Красноярск—Северобайкальск на Lexus LX 570

Красноярск—Северобайкальск на Lexus LX 570

15.05.2014 | 72552 просмотра

Прежде чем начать свой рассказ о данной поездке, хотел бы немного рассказать о событиях предшествующие ей.

Год назад, я оставил надоевшую работу в Москве и решил убежать от цивилизации к дикарям в джунгли. Выбор пал на Камбоджу. В этой маленькой азиатской стране я провел незабываемые полгода.

Я хотел немного отдохнуть от московской суеты, пожить у берега моря, попутешествовать по близлежащим странам. Приехав на место, я обнаружил, что среди русскоязычных дауншифтеров, желающих путешествовать нет. Однотипные вечера: кафе-пляж-кафе-пляж-гестхаус, — быстро надоели. Коротая очередной вечер в одном из русских пляжных кафешек, я познакомился с Эльшаном. Он заинтересовался моими планами и изъявил желание составить мне компанию в исследовании Юго-Восточной Азии. Вместе мы проехали часть Тайланда, весь Лаос, Вьетнам и Камбоджу. Передвигались на автобусах, тук-туках, мотороллерах, машинах. Данная поездка нас сдружила и сплотила. После возвращения на Родину мы не теряли с друг другом связь, периодически созванивались и рассказывали друг другу о своих планах на ближайшие путешествия.  В один прекрасный вечер, во время очередного сеанса связи Эльшан предложил мне прилететь к нему в гости в город Красноярск для совместного путешествия на озеро Байкал.

Эльшан мне рассказал, что в молодости он работал на «Камазе» и частенько совершал рейсы по предложенному им маршруту (Красноярск—Северобайкальск). Дороги БАМ-а ему были очень хорошо знакомы.

Немного о грустном. Если честно, то тема путешествий по России для меня всегда была под семью печатями. Я люблю свою родину, но страну под руководством солнцеликого я ненавижу. Отсутствие работы порождает преступность, с которой бесполезно бороться с помощью корумпированных экс-милиционеров. Глупо требовать от людей сервиса, которые сами всю жизнь прожили в хатах с удобствами на улице… Также на отдыхе я люблю отдыхать, а не думать, что меня кто-то может ограбить или избить из-за того, что я не местный или же просто из-за того, что у тебя новый телефон. Долго раздумывать над предложением Эльшана я не стал, до первых выездов за границу я хотел попутешествовать по России, но, к сожалению, прожив 34 года, кроме Санкт-Петербурга, Оренбурга, Геленджика, Ейска и Крыма (теперь он уже наш, не знаю радоваться, или плакать) я нигде более в России не был.

Через день я уже подписал отпуск на работе и купил билеты в Красноярск.

День первый

29 марта в 21:55 я вылетел из аэропорта Домодедово в Красноярск.

По прилету в аэропорт Емельяново (г. Красноярск) меня встретил Эльшан и Леха.

Быстро погрузив вещи в тачку, мы двинули в путь.

По плану мы должны были добраться до г. Северобайкальск за два дня с одной ночевкой, а затем провести пару дней на сероводородном источнике Гоуджекит, далее двинуть в обратный путь. В Красноярске стояла отличная теплая погода +12, снег практически стаял, лишь в лесу, в тенистых местах виднелись белые пятнышки снега уходящей зимы.

Путешествовать на автомобиле по необъятной территории России очень удобно, особенно, если этот автомобиль Lexus LX570. Пневмоподвеска отлично разглаживает те направления, что зовутся у нас дорогами. Шумоизоляция выполнена на таком высоком уровне, что при относительно ровном дорожном покрытии, если закрыть глаза, то можно ощутить себя летящим в «Боинге-777», тебя не качает, ничего не шумит и не скрипит. В начале нашего пути дорога и асфальт были очень достойного качества. Разметка, отбойники, отсутствие колдобин и выбоин на дороге делали нашу поездку легкой и расслабляющей.

По дороге мы несколько раз останавливались в придорожных «проверенных» едальнях. Цены и качество пищи меня приятно удивили. Вскоре после города Братск асфальт на дороге начал таять и вскоре совсем закончился, началась тайга.

Холмы, горы, речки, лес, ручьи, деревянные мосты, заброшенные/вымершие деревни, унылые старые города — вот, что встречалась нам по дороге. Когда начало смеркаться, в свет фар частенько попадались зайцы, они перебегали дорогу, хвастаясь еще белой яркой шубой. Глубоко ночью мы окончательно осознали, что по пути нам вряд ли встретится шикарная гостиница. И вот блеклая вывеска гостиничного комплекса «У Стаса» загадочно появилась в темноте. Я пошел на разведку, и у меня состоялся забавный диалог с кассиршей, которая работала за стойкой кафе.

Я: — Здравствуйте, а где здесь ресепшн?
Кассирша: — Чо?
Я: — Где администратор?
Кассирша: — Это я, что хотел?
Я: — Нам бы номер на троих. Нас трое мужчин, мы очень хотим спать.
Кассирша: — Да, у нас есть свободные места.
Я: — А можно номер посмотреть и сколько он стоит?
Кассирша: — 400 рублей в сутки с человека, номер хороший, теплый!
Я: — Душ, туалет есть?
Кассирша: — Да.
Я: — А можно номер посмотреть все же?
Кассирша: — Да там человек спит, неохота его будить!
Я: — Какой человек?
Кассирша невозмутимо: — Постоялец.
Я: — Вы мне предлагаете подселится к кому-то?
Она: — Да у нас все такие номера с подселением, а душ с туалетом не в номере, а общие.
Вот так вот, мои дорогие друзья, а что еще оставалось делать… Пришлось подселяться!

День второй. 30.03.2014

Наутро мы собрали вещи и двинули дальше в путь, наш постоялец так и не проснулся, ни когда мы заезжали, ни когда съезжали… Позавтракать при отеле не получилось, дело в том, что заступила на смену новая кассирша (еще более невменяемая) и принимать заказ она отказалась, т.к. была занята очень важной беседой по мобильному телефону с подругой. В этих краях витал дух хамства из далекого и кому-то такого родного СССР…

Мы решили остановиться для приема пищи в следующем населенном пункте под названием Усть-Кут.

Усть-Кут

90-ые отсюда никуда не уходили, в городах атмосфера напоминала кадры из фильма «Евротур», когда ребята заехали в Братиславу. Неопрятно одетые, неприветливые люди, грязь на дорогах, отсутствие нормального асфальтового покрытия, серые дома с захламленными балконами, грязь, серость, холод… В городе нет никаких развлечений для населения, кроме двух огромных 24-часовых алко-магазинов. У подрастающего поколения нет выбора, чем заниматься, кроме как бухать.Покушав в неплохом кафе с восточной кухней, мы осмотрели местную лавку старьевщика и двинули дальше. Очень понравились два ножа времен ВОВ, но вызвал подозрение их великолепный сохран, а также непомерно высокая цена. За золотой нож просили 20 000 руб. за железный — 9 000 руб.

«Эх, дороги, пыль да туман» — в голове крутились строки из этой старой песни.Вот они дороги БАМа… Внизу река, посередине железная дорога, наверху автомобильная дорога. Пейзажы за окном очень впечатляют. Дорога то поднимется в гору, то начинает резко спускаться вниз.

Живя в крупных городах, глаза всегда упираются в препятствия, будь это забор, машина, дом, а здесь, в Сибири, ты осознаешь, насколько широка и необъятна земля русская. Пока мы ехали вдоль Байкало-Амурской магистрали, мы постоянно проезжали городки и поселки различных народностей, ведь БАМ строился силами народов, проживавших на огромной территории СССР. Чем дальше мы отдалялись от цивилизации, тем хуже становилась дорога. Нам еще повезло, что под колесами был снег, который разглаживал неровности дороги. На легковушке лучше такой дорогой не ездить, только полный привод, только ESP. К езде по гористой местности также нужно привыкать, это не езда по равнине. На дороге и на обочинах заметно прибавилось снега. Иногда белые мухи неожиданно начинали лететь и так же неожиданно пропадали.

При езде по России меня охватывают смешанные чувства, с одной стороны, поражает величественная природа и шикарные виды, которые открываются тебе с каждой возвышенности, а удручает вымершие, сгнившие дома, деревни, колхозы, города, похожие на декорации к постапакалиптическому фильму с трагическим концом. В лицах людей я вижу безнадежность, в их глазах нет и толики уверенности в завтрашнем дне. Я частенько спрашивал незнакомых мне людей о том, что они думают о нашем руководстве страны и знаете, что мне все, абсолютно все отвечали? Путин молодец, вернул Крым! Вот так вот, комментарии, как говорится, излишни. Одним словом, полный стабильнец! Теперь я верю в 80% населения которые за.

Мобильный телефон с симкой «Мегафона», перестал выполнять свои прямые обязанности примерно через 200-км от Красноярска, а тут в тайге он проявлял признаки жизни только в более-менее крупных населенных пунктах. Перед выездом я закинул на счет телефона 1 000 рублей. Этих денег мне хватило на пару-тройку коротких звонков, да на парочку десятиминутных выходов во всемирную паутину для просмотра новостей. Спасибо роумингу! (Кстати из Камбоджи в Россию звонки мне стоили по 15 центов в минуту, что равно 7,5 руб.)

Чем ближе мы приближались к цели, тем больше становилось снега на дороге и по обочинам.

Вскоре без очков смотреть на окружающие тебя природные красоты стало невозможно, т.к. снег настолько был белым, что свет, отражаемый от его поверхности, просто сжигал глаза. Когда до перевала Дабан оставалось не более км, высота снега на обочинах стала просто пугающей — около двух, а местами до трех метров. Хорошо, что недавно прошел грейдер и почистил дорогу. Начало смеркаться, когда мы приехали к базе отдыха «Гоуджекит». База отдыха представляла собой остатки ветхой инфраструктуры родом из далекого СССР. Деревянные домики, купель — все это было сделано руками советских людей, а сейчас все так же эксплуатируются преуспевающими россиянами.

Сначала нас расстроили тем, что мест нет и чтобы получить их, нужно бронировать домик заранее, а точнее за месяцев 5-6… Но, к счастью, из одного домика съезжала детская группа, и нам просто сказочно повезло, что мы приехали вовремя! Нам достался домик на четыре койки (400 руб. койко-место), в комнате, как в пионерском лагере, стояли четыре кровати, в домике было тепло, а в коридоре имелся умывальник, грязная вода стекала в ведро, стоявшее под умывальником и требовало регулярного испражнения, более бонусов, находившихся в домике, обнаружено не было.

Самая главная фишка — это было отопление в доме, которое осуществлялось сероводородной водой из горячего источника, в кране умывальника также текла сероводородная водичка :). Заботливая администраторша показала нам, где спрятался туалет. На выбор нам предлагались два роскошных санузла. Первый на улице в 15 м от нашего крыльца. Обычный туалет, типа сортир, с дыркой в полу, с торчащим в центре замерзшим сталактитом из фекалий. Сразу мне вспомнились слова Медведева о модернизации и о инновациях. Второй показанный толчок находился в чужом доме по соседству. Согласно инструктажу, полученному от администраторши, мы должны были очень тихо, как мышки, ходить в чужой туалет, дабы не потревожить хозяев дома…

Не успев заселиться в наш новый чудо-домик, мы поспешили в сероводородные ванны.Выйдя на улицу, мы обнаружили, что начался снегопад. Очень крупные снежинки медленно падали с неба. Настроение стало сразу празднично-новогодним! Вход в купели стоил 200 руб., с носа за разовое посещение и 400 руб., на целый день.

В раздевалке толпилась куча людей , примерно человек 15. Мы, быстро скинув одежду, вышли на улицу, а там я увидел две купели размером 5х4 метра с глубиной около 1,5 м. В одной из купелей вода была температурой что-то около 60 градусов, во второй что-то около 50-55. В горячей купели я не смог находится более минуты, да и в воду зайти большая проблема. Очень горячо!

Данные купели смешанные, т.е. там купаются и мужчины и женщины. Сами купели представляют собой очень унылое зрелище. Плитка на полу местами отвалилась, а стенки начали крошиться. Дабы исключить посещения горячего источника людьми, не заплатившими деньги, две купели огорожены по периметру пластиковым непрозрачным забором. Этот гадский забор закрывает чудесный вид на гору. Все совдеповские постройки, это постройки без учета таких понятий, как удобство и комфорт, все, что было построено, построено по принципу «а вдруг завтра война…».

Вода в сероводородном источнике имеет специфический запах и очень маслянистая, а если посидеть в ней около 5-10 минут, то, выходя из купели, чувствуешь крайнее расслабление и всеобъемлющее счастье. Зайдя в раздевалку, я прилег на лавку на минутку и чуть не провалился в глубокий сон. Некоторые особо «тяжелые» больные даже пьют эту воду. Накупавшись, мы покушали очень вкусных пирожков с олениной в одной из кафешек, что рядом с источником, за ужином отметили наш приезд и поздно ночью легли спать.

День третий. 01.04.2014

Мы проснулись рано утром, словно по будильнику, за окном светило солнышко, туман рассеялся и мы во всей красе увидели гору, что возвышалась рядом с нашей пионерской избушкой. Гора была огромной и выглядела неприступной. Мне сразу захотелось ее покорить, но эту затею я оставил на будущее. С утра в купелях никого не было, и мы отлично накупались. Позавтракав в кафе, мы решили добраться до еще одного источника, на этот раз с радоновой водичкой «Дзелинда». Мы выдвинулись в сторону города Северобайкальск.

Пообщавшись с населением, я узнал следующее: город живет ловлей рыбы, в основном омуля, но лов рыбы простым смертым запрещен (штраф и изъятие снастей прилагаются), но т.к. другого источника дохода у населения нет и не предвидится в ближайшем будущем, все понемножку браконьерят. Браконьеров ловит и стрижет милиция (ой, извините, уже полиция, правда, в последнее время все, что натворил Медведев, наш солнецеликий возвращает назад), которая в свою очередь ловит промышленными маштабами байкальского омуля (их то некому контролировать). Вот так и живет городок, погрязший в нищете и коррупции. В центре города находится городской рынок, на котором можно попробовать байкальскую царь-рыбу омуль. Цены не сказать, что дешевые, одна рыбка холодного копчения потрошенная стоит 70 руб., столько же стоит одна рыбка горячего копчения. Килограмм омуля холодного копчения потрошеный стоил 400 руб., не потрошеный 250 руб., свежая рыбка стоила 230 руб. за кг.

Накушавшись омуля горячего копчения, мы решили вернуться на рынок позже, а пока наш путь лежал вдоль ледяной корки озера Байкал на радоновый источник «Дзелинда». Проезжая около оз. Байкал, я видел много местных, на автомобилях рассекающих по льду озера.

С дороги виднелись маленькие деревянные рыбацкие домики, которые местные вытащили на лед, дабы ловить рыбу ночью и днем в комфортных условиях. У меня возникла в голове идея/мечта: выехать на байкальский лед лунной ночью, отъехать от берега так далеко, чтобы не видеть берегов и полюбоваться звездым небом, яркой луной и бескрайними просторами ледяной глади озера Байкал. Но, к сожалению, или, к счастью, моя идея не получила поддержки большинства электората, принимавшего участие в поездке. Добравшись до очередных ванн здоровья, на этот раз радоновых, мы накупались вдоволь, но удовольствия по сравнению с сероводородным источником в разы меньше. Вода как вода, только горячая, никакого «целебного» эффекта я не заметил. При купелях полно домиков, которые можно арендовать, все комнатки очень маленькие , койко-место — 810 руб. с носа, а за парковку машины около домика сторож с нас попросил 1 500 руб.

Неудивительно, что на базе отдыха постояльцев замечено не было. Мы решили не останавливаться на ночевку и отбыли в славный город Северобайкальск. По пути в город мы остановились у берега озера Байкал полюбоваться его бескрайными просторами. То, что я увидел, мне запомниться на всю мою жизнь.

По возвращению в город мы сняли отличный трехместный номер в единственной гостинице в городе. Наш номер был самый лучший в гостинице, стоил он 3 50 рублей в сутки. Располагался он на мансардном этаже, т.е. по-русски «на крыше». Все окна в номере были в потолке, поэтому созерцать улицы Северобайкальска можно было только стоя на стульчике… В номере не работал смыв в унитазе, наутро вызванный сантехник констатировал замерзание труб. Вечером мы решили прогуляться по Северобайкальску, но, кроме пронизывающего ветра и одной вокзальной бомжихи, мы ничего более не увидели. Вечером в городе делать абсолютно нечего.

День четвертый. 02.04.2014

Наутро мы затарились под завязку на рынке омулем, вернувшись на сероводородный истоник Гоуджекит в наш ранее арендованный домик, мы начали подготовку к одному из самых вкуснейших ужинов за всю мою жизнь.

Мы разожгли костер, Эльшан тем временем, не потроша рыбу, сделал на ней три разреза поперек туши с каждой стороны и втер в надрезы соль крупного помола. Затем он продел шампур через рот до хвоста и положил рыбку над тлеющими углями. Через 5 минут с рыбы потек жир, это означало, что наш ужин готов! Ребята, вкусней рыбы я не ел, только ради этого вкуса стоит посетить эти места! Поздно ночью, усталые, но счастливые, мы легли спать, на следующий день начиналась обратная дорога в цивилизацию, ребятам — в Красноярск, а мне еще дальше — в Москву.

День пятый. 03.04.14

С утра выглянуло солнце, которое сопровождало нас всю дорогу, небо стало голубым вперемешку с редкими облаками.

По пути мы решили навестить старого друга Эльшана. Узнав, что мы приедем, друг Эльшана предложил нам встретиться и пообщаться на зоне....

Оказалось, что рядом с бараками, где живут охрана и начальство тюрьмы, расположен сарай, в котором находилась баня с бассейном. Друг Эльшана организовал нам достойный прием! Когда мы приехали, шашлык из баранины был почти готов, а суп из баранины был на подходе. Друг Эльшана познакомил нас с начальником зоны. Он оказался довольно интересным человеком, который, проработав начальником зоны около 25 лет, продолжал оставаться относительно адекватным.

Анекдот от начальника тюрьмы:
Заходит зэк на хату (в камеру), а там сидят братки и палят (смотрят), к кому он сядет. Зэк проходит мимо блатных и молча садится в петушатнике (среди опущенных). Братки заулыбались и переглянулись... Молча достает из вещмешка водку, закусон, короче, жрачки куча и все деликатесы... Начинает с аппетитом жрать! Братки сидят смотрят облизываются, вдруг один не выдержал, подходит так к зэкану и говорит:
«Слышь, братэлло, ты давай на себя не наговаривай!».

Поздно ночью мы добрались до Усть-Кута, с горем пополам нашли гостиницу и рухнули спать. На обратной дороге мы запланировали повторить подобное автопутешествие, но уже летом, решили сгонять в сторону Горного Алтая. Для меня это были очень далекие планы, т.к. на майские праздники у меня был запланирован одиночный трип по Европе на мотоцикле. Ну а дальше мы вернулись в Красноярск, ребята устроили мне проводы , а на следующее утро я уже улетел в мир пробок, мигалок и смога.

Дром

Кратко и по делу!

на Востоке
Хороший отдых, молодцы!!!
Мечты материализуются- люди, думайте о хорошем!!!

Отличное, мужское путешествие.....
TOYOTA, HONDA, FORD...

п.Кривляк
Классно прокатились! Зачет. "Путешествовать на автомобиле по необъятной территории России очень удобно, особенно, если этот автомобиль Lexus LX570." Улыбнуло)))

Hill Valley
Класс!
Ешь пироги с грибами - держи язык за зубами. Пословица

...Питайся ими - и молчи. Федор Тютчев

Дороги портят не грузовики, а яхты...

Был в этих местах. Да, очень грустно видеть покорное вымирание России, а рядом с богатейшей природой - вдвойне. А зона эта в Улькане?
Мой отзыв: Toyota Corolla 1991

Усть-Нера
Че то как то грустновато читать. С роумингом все понятно. Лечится переходом на тариф типа везде как дома или что то в этом роде. В рассказе отсутствует сравнительный анализ гостиничных номеров, сервиса, театров, музеев, ночных клубов, баров и ресторанов. в отдаленных деревеньках Лаоса, Вьетнама и Камбоджи с Севробайкальской действительностью.

New Vasuki
Насчет образа жизни в России и в глубинке, в целом все по делу, но этим кстати страдают многие крупные государства, роскошь и нищета рядом. Например при путешествии по США на авто, мне встречался такой откровенный бомжатник в глубинке, что иногда не верилось где я...
Посеявший ветер - пожнет бурю.

Бурятия
Все-таки далеки москвичи от народа)
Заграница им привычней.

Якутск
рассказ хороший, но автор помоему мажор

Сообщений: 2085
"Казалось бы, вложи сюда деньжат, построй современный пансионат и стриги купоны всю жизнь..."
Так кто мешает лично Вам это сделать? "Солнцеликий"?
Дороги портят не грузовики, а яхты...

Автор очень парадоксальный человек. Живет в Москве, судя по приключениям неплохо зарабатывает. Полгода грел макушечку в нищенской камбоджии, где по цене копченого омуля можно копченого же человека на неделю купить.
Но как печалиться и тужить о судьбе России - так кроваве Путен виноват.

SERFIO1:
с этим не поспоришь)

Отчёт хороший, чувствуется грамотность человека.. Но вы не обижайтесь, но он привел меня в уныние, что как же далека Москва от нас "замкадышей" и не хочет она понимать Россию, из-за которой так, в принципе и неплохо и живете.. Хорошо по Таям и пр. странам мотаться, где развит туризм и за деньги вам что угодно подотрут, а девочки ну не знают они слова РЕСЕПШН! И вы бы не знали, живя и вырастая там! И туристов у них не бывает, чтобы научили и показали..))) Зачем же так высокомерно? И про сортиры.. Ну не будет пока там теплых со смывом и биде! Т.к. во многих домах воду с колонки носят! Думаю, что тут виноват Путин и Медведев..))) И Северобайкальск какая же это раковая опухоль? Может другой город больше опухоль? Который намного больше берёт, чем отдаёт.. А Северобайкальск - это труженик.. Так можно и всю Россию опустить, куда ей до Англии..)) А про браков вы и не поняли ничего.. а сами омулька-то их с удовольствием употребляете.. Вот посмотрите на этот кусочек России и опять в Тай или ещё куда, подымать их экономику, забирая от нашей, зачем такая страна Россия нам? Сами, уверен, не на сталелитейном капитал сколотили.. Написал совсем не со злости, сам не совсем нуждающийся, многие вещи не нравятся самому, ну просто как-то немного заело, что ли..( и совсем не потому, что вы москвич))) А повествование ГУД! Удачи!

P.S. Одновременная любовь к Родине и ненависть к стране голову не разрывает?
Не защищаю автора, но сравнив варианты, понимаешь, что удобства в РФ это беспросветный стыд.
Не так давно я путешествовал по Таиланду, Лаосу, Бирме, той же Камбоджии. В любых джугнлях, горных участках и прочих за***инсках есть нормальный туалет. Такой, чтобы без риска для гигиены справить нужду, помыть руки и разместить свои вещи в кабинке. Это не говоря уже о городах, заправках, кафе, гостиницах и прочих объектах. И это в странах, где большие проблемы с водоснабжением. Где объекты не стоят на реках и источниках, как у нас.
Для сравнения: не так давно я попытался прорваться в туалет на заправке Газпромнефть на федеральной трассе М-52 под Новосибирским. Мне указали на деревянную будку на улице. Поскольку была зима, я ожидал увидеть цветной фигурный сталагмит. Но не увидел и его, потому как накануне кто-то уже обдал дверь снаружи и она безнадежно примерзла.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

К хорошему привыкают быстро, знаю многих кто перебрался в города покрупнее и НИЗАЧТО не хотят вернутся к жизни попроще. Легко отдыхать там где все развито и нацелено на туризм.
Но... если бы вместо Лексуса был УАЗ-буханка, тебе бы все домики, сортиры и лечебные источники понравились раз в 10 болше...)))
Так что все относительно.
Случайностей нет. За все надо платить.

Усть-Кут
Вот она моя Родина глазами москвича... неудивительно, что вся страна вас недолюбливает! (мягко говоря). Много нытья, многие факты не соответствуют действительности. Чем по Камбоджам ездить, пожил бы лучше здесь, может мужиком станешь! Далеки Вы от реальной жизни как Москва от страны...

[quote=Fireman1975]
Так кто мешает лично Вам это сделать? "Солнцеликий"?[/quot e]
Типичный москвич, много таких знаю.
У него нету времени, нужно весь мир повидать...
V8 TDI

Элефант24:
- Надо называть вещи своими именами, - ЭТО ПЛОХОЙ ОТЧЕТ! "Грамотный человек" подумает прежде чем писать, поинтересуется тем о чем собрался писать, а здесь просто надменно наврано и насрано с можерской колокольни!

7БабМореход:
Сделайте 50 шагов в сторону от туристической тропы. Из 15 млн. жителей Камбоджи нет туалетов вообще у 10 млн. Причем это официальная информация Министерства здравоохранения Камбоджи.
Заодно полюбопытствуйте статистикой заболеваемости холерой и чумой в этих странах...
Дороги портят не грузовики, а яхты...

поездка хорошая, но автор видать из белоленточников-майданунов, уверенных, что всё можно поменять в мгновение ока, если жобавить больше домократии.

Fireman1975:
Таки а зачем мне отступать от туристической тропы, если я турист. Почему при прочих равных условиях владельцы наших туристических объектов на Байкале, на Алтае, на Юге не задумываются о комфорте туриста? Зато с радостью принимают купюры с изображениями Ярославля и Хабаровска.
Уютный дневничок ЛетимКудаХотим.РФ

Да лана, расслабьтесь, что они здесь, первые что ли? https://travel.drom.ru/9194/
Все правильно написал. Я из Оренбурга, но меня так же раздражает грязь и разруха в местах предназначенных для отдыха, про сортиры на трассах вообще лучше молчать. Есть в России места приличные, но их очень мало.
Я думаю дело не в луноликих, а в быдловатости нашего народа, который готов сожрать человека, который живет в столице и может заработать себе на комфортный отдых за границей. А сами только и гадят у себя под носом, а кто рядом с ними не садится, тот мажор, масквач и т.д.

Сам люблю комфорт, но раковой опухолью могу назвать только москву.
В целом рассказ понравился, всё чётко, по делу, без соплей.
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.

sobolevgk:
а что с сортирами по трассе? В целом на заправках и в кафешках есть. На многих даже с сантехникой. Али вам по среди тайги нужен сортир с биде?

Похоже на выход бояр в народ...

ALEX10O0O0:
Типичный москвич, много таких знаю. У него нету времени, нужно весь мир повидать...
ПРи чем тут москвич,не москвич??К чему такое разделение?У меня вот тоже сейчас встал вопрос,где провести отпсук с ребенком, или на машине на наш юг,или за границу, но как вспомнишь ,что по дороге ни извините,по***** негде , ни поесть , так и желание пропадает оставлять свои деньги за такой "сервис"...

Народ на БАМе дружелюбный, но сервис там ужасный.
Зимой хранить салаты на улице и перед употреблением подогреть в микроволновке это нормально.
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
Nachtwandler:
Нет, мне и моей семье нужен вонючий сортир типа толчок, с дыркой в полу, а лучше кустик возле трассы, чтоб следующий кто за мной едет, тоже туда сходил и наступил в то, что я там оставил, и улыбнувшись сказал: "А все таки Велик наш народ))!!! раз такие кучи г....на после себя оставляет"

Натка55:
ПРи чем тут москвич,не москвич??
Я хотел сказать, что много москалей знакомых, все люди не бедные...зарабатывают, воруют, берут взятки и др.
И все им Путин виноват....нонсенс
V8 TDI

Ндааа! Автор, если всё так плохо в нашем королевстве, почему вы ещё здесь живёте? Денежки держат, а то бы давно свалил. Не дочитал!!!

Судя по комментариям,обидчивый у нас народ:правду не любит,царя любит,москвичей не любит.....

Ростов-на-дону
Ребята а в чем мажор? человек просто хотел нормальные условия. Вот я жил в палатке по 6 месяцев в Чечне мало удовольствия ходить на улицу в мороз ночью. Вы его ругаете, а за что? Что парень смог позволить жить на нормальном курорте? Я вот нигде по турвизе не был, не выпускают, но если бы была возможность поехал посмотрел сравнил. Ведь люди выбирают отдых на стороне Турецкой не просто так. Да считаю что туризм не развит. И почему я отдавая деньги должен бегать к другим людям в домик по нужде? Так что ребята он не мажор а просто рассказал все как есть.
Извините за ошибки с мобилы пишу.

Новосиб
Не надо Вам автор ехать на Горный Алтай. Там все таже постсовковая серость и полное отсутствие пятизвездочного сервиса. Вам будет очень грустно и неинтересно......Ну а ежели все таки выберетесь, не тратьте время попусту, а едьте сразу в курорт-отель "Марьин остров" расположенный в районе с. Чемал. Я надеюсь он удовлетворит немного Вашим запросам. По крайней мере так не любимый Вами "солнцеликий" останавливался там......
Я сперва просмотрел фото не читая, впечатление классное. Красота! Мужское такое застолье с правильной закусочкой! МММ!.....Прочел блин. Откуда берутся такие .......авторы.
Ведь в тот момент когда выбирается маршрут путешествия, все же себе адекватно представляют, что их ожидает в той или иной точке нашей необьятной Родины!? Ну кто блин забираясь в дебри первозданной природы ставит во главу угла - сервис!? Ну для чего туда ехать, чтобы потом изливаться негативом?!. Неприятный осадок от прочтения Вашего опуса автор. ( Извините за грамматику.)

Moscow
Автор редкий адекват, что радует.
Однако ставить такие маленькие фото в таком хорошем отчёте - преступно))

Павлодар
В общем отчет хороший, но почему то из всего рассказа запомнились туалеты )) без обид. А удобства в таких местах на улице по причине которую вы здесь написали, замерзают они, то вода, то канализация. Приезжайте туда летом все не так уныло будет. Ну почему если рассказчик москвич обязательно Путина пнуть надо. Да не святой, но здесь другая тема. Удачи Вам в путешествиях, и больше позитива.

Южно-Сахалинск
sobolevgk:
Так как говориться с себя начни. Я вот из РУССКОГО народа и быдлом себя не считаю. Разруха не в клозетах, а в головах.

sobolevgk:
Постой - в чём проблема-то. Люди тебе спасибо будут говорить. Или ты только и можешь требовать, что другие вкладывались в инфраструктуру с нулевым выхлопом?

Mark Bernes:
а за что москвичей любить? Ты знаешь, что в Усть-Куте нефть, газ, лес... Но вот только с нашим законодательством налоги от всего этого уходят сначала в Иркутск, потом в Москву, где оседает значительная часть средств. Потом немного возвращается в Иркутск и ещё меньше в Усть-Кут.

И когда после всего этого какие-то москвичи начинают рассказывать о "раковой опухали" на теле РФ в виде рабочих сибирских городков...

Бурятия
Nachtwandler:
Мало сортиров по трассе. Одна надежда на кустики. Из тех что есть - большинство сортиров ******ы так что к ним и близко не подойти. С удовольствием пользуюсь платными туалетами там где они попадаются.

P.S. Одновременная любовь к Родине и ненависть к стране голову не разрывает?
Отвечу за автора. Разрывает, поэтому в итоге становиться как то фиолетово, перестаешь соединять между собой эти понятия.
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 2000

mr.Bender:
Да,да , то же поездил по Америке- богатство и нищета , бомжей просто полно , стоят палатки и кровати на улицах . Я всегда думал что у нас в России грязно , после Таиланда ,ИНДИИ(вообще ужас) и Америки в том числе ,могу сказать -у нас в России нормально , т.е . по среднему. Про бомжатник в глубине Америке подтверждаю , действительно куча каких то заброшенных неблагополучных домов , там же ржавый машины и раскиданные вещи и прочий шмурдяк ( у нас такое поискать надо). И это в богатом штате Калифорния или в Неваде. Представляю что в Детройте ...
По отзыву написан простым нормальным языком , понятным .Спасибо афтору.

mehanic48:
Так да уж не Марьин остров , а Турсиб РЖД.

nule:
республика Бурятия
Площадь 351 334 км2
Население 973 860 человек

Камбоджа с которым сравнивает автор:
Площадь 181 тыс км2
Население более 13 млн человек
Протяжённость дорог с твёрдым покрытием: 2,432 км.

Ещё вопросы по сартирам вдоль дорог есть?

В принципе отчёт понравился, даже про бытовые неудобства написано с юмором. Правда непонятно что ожидал автор увидеть в этих краях - теплые ватер- клозеты на трассе возле каждого столба? Я думаю, отчёт бы только выиграл ,если было бы меньше негатива...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

масква
Даешь всероссийскую туалетизацию России! Комфорт и удобства трудящимся! Землю - крестьянам, асфальт - армянам! Недра, сами знаете кому!

Честный сибиряк:
Так да уж не Марьин остров , а Турсиб РЖД.
Я сам из структуры РЖД. Про Турсиб знаю не по наслышке! И поверте на слово, Марьин остров покруче будет!:))) Да и "друг" автора "солнцеликий" именно там останавливался судя по записям в книге благодарностей отеля :)
Счастье не за горами... Оно в горах!

Бывал в тех местах. Отлично.
А вот про Камбоджу я бы послушал.)
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2003

Был как и аффтырь в тех местах, только заезжал со стороны Иркуцка через Жигалово. И отдыхал на тех же курортах. Все в принципе устроило. Ничего смертельного нет. На Дзелинде все так дорого потому как является она собственностью ОАО "РЖД", голова которой базируется в родном городе аффтыря, а не доезжая маленько ворот есть отворот на бесплатные ванны. Честно говоря я рад что Вам уважаемый там не понравилось. И чем хуже будут там дороги, тем лучше будет там отдых. Вы уж езжайте дауншифтиться в Камбоджу или Тайланд какой.
ЗЫ. Ничего личного не имею против автора или москалей в целом.
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

mehanic48:
Был неоднократно и там и там , спорить не буду , Турсиб нравится больше:домики люкс+ один на семью ,люкс дом с двух сторон вход (соседей практически не слыхать),база имеет огромную территорию ,народ разбредается ,ощущение такие что база не полностью заселена . Два ресторана , дискач (бывает ажно два штука летом ),несколько бань и т.д, пляж какой никакой, шашлыки штук 5 раскиданы на территории на большом удалении друг от друга ,баскетбол,теннисный корт,лисапед ,вертолетная площадка(хотя зачем она мне) и т.д .и т.п. Самое главное летом полная база , но народ рассосался по территории и такое ощущение что людей мало. А Марьино тоже гуд , но мне не нравится жить на природе в трех этажном доме ,деревянная изба в Турсибе по мне .
Что бы не быть пи..сом на дороге , езди в ПРАВОМ РЯДУ И НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ !

млят.. опять во всем путин виноват.. гадит на улицах страны тоже он, наверное. с себя начни, великий!

Хорошо написал. понятно, ясно.

Насчет москвичей и немосквичей.

Зависит все от человека его воспитания и собственного уважения. Это про снобизм и хамство.
В Москве вся Россия, конретно москвичей (кому при СССР квартиру дали от предприятия) процент небольшой.

Автор написал как есть. Притяно было читать.
А городки в которых делать нечего кроме как бухать и лес пилить налево есть и в Московской области - отъедьте за 130-150 км от Москвы - оттуда еще СССР не уходил и дорог нет. Не все деревни модмосковья еще газифицированы! (90км от Москвы!)
Народ ездит на работу вахтовым методом или сутками.

Липецк
классно отдохнули, завораживающие места
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Личный опыт:
ездил на майских выходных на два дня в Великий Новгород. В районе Яжелбиц свернул с трассы Москва-Питер, через 30 км пропала сотовая связь, любая. Для нашей великой и богатой Родины считаю ситуацию не допустимой.

Остановка на мосту запрещена
Торты на заказ любой сложности.

Реутов
Вроде взрослый человек,а мечты и впечатления подростка.
Субару Форестер 2,5L CVT 2014

Krasnoyarsk
москаль не меньше солнцеликого виноват в убогости России. В столицах по 5 станций метро открывается ежегодно, зимний подогрев асфальта сделали. В центре моего родного города Красноярска обвалился большой мост и убил людей. Мост заставляют ремонтировать за счет жителей близлежащих домов. налоги московская орда прожрала. Тоже с северобайкальском и мертвыми деревнями. Москали кровь росийскую пьют. Даеш федерацию, долой колонизацию. Каждому Братску по 5 аэропортов. Каждому рыбаку по ту154 - летать на рыбалку на сейшелы. Вернуть москву в россию. Закрыть унитазы во всех московских домах и оставить один на этаж. https://krskru.wordpress.com/2...

Честный сибиряк:
.... Самое главное летом полная база , но народ рассосался по территории и такое ощущение что людей мало. А Марьино тоже гуд , но мне не нравится жить на природе в трех этажном доме ,деревянная изба в Турсибе по мне .
Ну чтож, сдаюсь! Вы меня убедили!:))) В этом у Турсиба несомненное преимущество! Марьин остров - больше корпусной задумки да и территория имеет меньше растительности. Удачи Вам в отдыхе 2014!
Хотя, если быть откровенным, я все же предпочитаю места поудаленнее и зачастую с минимумом или полным отсутствием удобств. Который в общем то не напрягает. Ради истинных красот ГА можно пожертвовать многим :)

Личный опыт:
Не смог лук из глубинки в инстаграм выложить?

7БабМореход:
Не смог лук из глубинки в инстаграм выложить?
Смешно, если не было бы грустно, что кто-то в этот момент не смог дозвонится в "Скорую" или службу спасения.

Mrtov:
Ну давайте уж до тепличных домохозяек не будем деградировать.
Во-первых местное население всегда знает, где и какая связь ловит и прийдет на подмогу.
Во-вторых, экстренный вызов работает даже на телефоне без сим-карты.
В-третьих отсутствие мобильной связи в путешествиях по России (когда целью является именно отдых) это не трагедия, а скорее приятный бонус.

N.Novgorod
Во всем виноват «солнцеликий»! Ведь делов то - махнуть волшебной палочкой и кругом 5 звезд! Да, еще «ватники» совковские жить мешают, нет в них общечеловеческой культурности, восторгов нет «Барин приехать изволили!». Работать не хотят, пьют бездельники. В шахты, на лесосеки, на буровые … Ну а мы, в Москве, потом разберемся на сырьевой бирже и с нефтью, и с лесом, и с углем (жаль холопами торговать нельзя) …

7БабМореход:
Ну давайте уж до тепличных домохозяек не будем деградировать.
Во-вторых, экстренный вызов работает даже на телефоне без сим-карты.
Вы, похоже, не поняли, там совсем нет сотовой связи, никакой. Экстренный вызов не работает. Местное население друг другу, конечно, помогает, но проблема в том, если бы у меня сломалась машина, до ближайшего местного населения мне пришлось бы идти 8 км. Многие деревни брошены, грунтовые дороги, где я ездил в течении 3 часов и не встретил ни конных ни пеших...

Nachtwandler:
республика БурятияПлощадь 351 334 км2Население 973 860 человекПротяжённость дорог с твёрдым покрытием: 827 км, Дороги федерального значения все асфальтобетонные. Из дорог регионального значения: асфальтобетонные дороги - 1997,5 км. Итого 2824Камбоджа с которым сравнивает автор:Площадь 181 тыс км2Население более 13 млн человекПротяжённость дорог с твёрдым покрытием: 2,432 км.Ещё вопросы по сартирам вдоль дорог есть?
В Камбоджийском климате, один раз построенная дорога 30 лет простоит.

Интересное предложение в отчете запомнилось:"Вложить бы сюда деньжат". А кто вложит, если все деньги в Москве?

Плюк
Автор понторез и врун знатный, из написанного один негатив и субъективные домыслы. Первый раз читаю такой неприятный отчёт.
Пацаки, почему не в намордниках?
Приказ господина ПЖ - всем пацакам надеть намордники и радоваться.

Ну что сказать. Зажрался человек и решил что-то новенькое поискать. Мне это прямо Евгения Онегина напомнило. Печально наверное автору живется. У кого-то ни гроша, а он радуется и улыбается, а кто-то бабками подтирается и все плачет.
Такие люди никогда не поймут простых людей и не будут поняты. Типа фифы, которая с кривым ртом ходит по магазину и всем портит настроение. Противно.
Фотки классные.

все ожидаемо и не оригинально. природа - прекрасна, маскаль - депрессивный сноб, оценивающий людей по отношению к Путину.

Все на москвича накинулись.
А сами были в Москве?
Там одни*****омесы и черные, азиатами разбавленные.
Там любой скурвится.

Siberia
Лажа какая то. А не отчет. На охоту надо автору съездить в те края. Пожить в зимовье недельку.

А потом сервисы сравнивать.

супер

Bonch:
А потом сервисы сравнивать.
Я думаю если ему нужно будет, съездит и в зимовье на охоту.
Автор сравнивает и это его точка зрения.
Пойми, Европа сама по себе недешевая по курсу евро, бензину, квартплате и стоимости работничков. Но когда гостинница там стоит дешевле, люди обходительнее, чем здесь "Back in the USSR", цена конь и разговор через зубы - извините.

Усинск
Автору, большое спасибо ! Согласен, что условий 0, а денег за это хотят как в Европе. НО, Путин с Медведевым причем ? Если такие как вы "предприниматели" не хотят вкладывать деньги в развитие, они лучше себе Лексуса LX570 новенького возьмут или поедут по миру кататься, чем порядок на турбазе наведут, или в придорожном кафе...
И ещё нужно понимать, что да - вымирание сел,деревень и даже городов. Но если тупо в этих селах/деревнях делать нечего, что же их - держать теперь на шее государства ? Скоро совсем исчезнут и виды станут лучше.

Очень понравился коммент, что вот если бы он на буханке доехал до базы - то был бы рад и счастлив комфорту :)))) +500 !

Усинск
Читать было очень интересно !!! но вот что царь во всем виноват - с этим категорически не согласен !

Горячий Ключ
фотки классные
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

UNBB
Автор, Путин позволяет тебе кататься на нефиговом лексусе и открыто поливать его грязью в интернете! Сталина на тебя нету! Тот бы тебя махом пристроил улучшать сервис на вольфрамовых рудниках или киркой копать канал!

Автор прав по крайней мере в одном. Не очень любит наш человек работать. Та же профурсетка-администратор могла бы накормить людей, принесла бы и хозяину доход и себе чаевые. Нет, лучше я поговорю с Ленкой, а то пол-часа не виделись.
Дождемся вдоль дорог китайцев с одноразовыми горшками, мля.

А, зато сторож молодца, сориентировался. Увидел марку авто и отжал полторашку за стоянку под окном.

Я в шоке от комментариев... Т.е. основная масса здесь отписавшихся считает, что все нормально, так и должно быть??? и обращать внимание и сравнивать с что-то с чем-то - это не любить свою Родину???

человек описал явные проблемы в том краю нашей страны, где я, например, никогда не был, описал не только проблемы, но и, в первую очередь, красоту природы и людей.

zhmurick:
А до 1861 года крепостные были, может тоже сюда приплетем? обсуждать власть нельзя?

Можно. Пока...
У меня к Вам вопрос:
-готовы поручиться , что автор пол-года провел на пляжУ и Л570 приобретен на оставшиеся после 100% декларирования доходы?

Mrtov:
Автор изложил свое мнение, критики отзыва могут написать все, что они думают о Москве, РФ, Таиланде и вообще о чем сочтут нужным в своих литературных опусах, но переходить на личности не хорошо...
А здесь оскорбить, побольнее клюнуть человека - обычное дело, если он и его мнение, чем-то выделяется из толпы. Очень "патриотичный" сайт... Только, сдается мне, среди "патриотов" весьма мало тех, кто объективно может сравнить разные места нашего мира от Америки до Камбоджи. И к тому же, большинство пасущихся здесь "патриотов" забрызжут слюной весь экран, стоит им увидеть, хоть робкую похвалу ОТЕЧЕСТВЕННОМУ автопрому. Какой-то нелогичный патриотизм получается. Ну, а что касается рассказа, в целом - хорошо, но и субъективизм присутствует. Вот, например, высказывание: "На легковушке лучше такой дорогой не ездить, только полный привод, только ESP...." - полное фуфло. А, если "Лексуса" нет, что, дома сидеть? Нет, надо ехать на том, что есть, и уметь довольствоваться тем, что тебе предоставляет действительность ( https://travel.drom.ru/13784/). Всем, и автору, в том числе, удачи на дорогах.

заднеприводный ты афтырь. и город твой- такой же. Он - рачина и есть.
MCV30

Mrtov:
Обсуждать то можно, а нужно ли тратить свое время на это? От наших разговоров лучше по любому не будет. А вот на Украине обсуждали-обсуждали и дообсуждались. Теперь сами своими руками курочат свою же страну, чтобы "сделать жизнь лучше". Не знаю как вам, а мне такой лучшей жизни даром не надо, я лучше буду свое дело делать хорошо, а не винить во всех неудачах и бедах Путина, тёщу, злых ментов, американцев...

Mrtov:
Обсуждать то можно, а нужно ли тратить свое время на это? От наших разговоров лучше по любому не будет. А вот на Укрaинe обсуждали-обсуждали и дообсуждались. Теперь сами своими руками курочат свою же страну, чтобы "сделать жизнь лучше". Не знаю как вам, а мне такой лучшей жизни даром не надо, я лучше буду свое дело делать хорошо, а не винить во всех неудачах и бедах Путина, тёщу, злых ментов, американцев...

7БабМореход:
Если бы бюджетные деньги отпущенные на дороги, для поднятия экономики и на прочее доходили бы до адресата, а не тратились на дорогие игрушки я думаю что все было иначе.

Nickich:
Можно. Пока...
У меня к Вам вопрос:
Да мне плевать, на какие деньги (декларированные или нет) автор валялся на пляже и лексус купил. Зачем все переводить в плоскость денег? Считайте деньги в своих карманах.

Речь не об этом, автор высказывает свою точку зрения, говорит о проблемах, которые он считает важными, тормозящими туристическое развитие данного региона.

Mrtov:
Так в деньги то всё и упирается, без них "тормоза" не уберешь, дорога к источнику и плитка в бассейнах из воздуха не появятся. Местный олигарх благотворительностью заниматься не будет- дорого ему, если федералы транш дадут какой , так там откат будет мама-не горюй, с прокуратурой в перспективе.

красноярск
А что, когда собирался ехать не мог где то узнать, что в данной местности "разруха"? И можно было с пол дороги повернуть назад, еще от Братска, когда асфальт кончился. Ведь понятно, нет асфальта-нет нормальных туалетов.А нет туалетов-настроение испорчено.
Сам проехал по этому маршруту в марте прошлого года(есть отчет) Причем не на Лексусе с полным приводом, а на Матизике. Ел в тех же кафешках, в Гоуджеките купался в тех же ваннах. Только в Дзелинде предпочел дикий источник. И почему то все понравилось. Может потому что знал куда еду?
Фотки хорошие. Текст-сплошной негатив.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Автор, если так часто путешествовать, то когда же ты работать будешь успевать? :)

S.c.o.r:
Завидуйте молча...

Кузня, СПб, Брянск, Столица
За раковую опухоль, можно было бы и по сопатке.
80% населения живет и работает в таких городах. Добывают уголь, руду, газ, нефть и все бабки от этого оседают в нерезиновой. Меньше снобизма....
?
?/
/?
/' просто епта...

Грамотный рассказ , очень хорошо всё изложено и очень жаль , что многие не понимают автора .

Пенза
Сообщений: 2020
Фотки красивые, авто тоже ok. Нытье автора не дочитал. Свои деньги за границу отвез, а девочка слова "рецепшен" не слышала - прям трагедия. Так из-за таких как автор и не слышала.
5A-FE, 1AZ-FE

Рассказ неплохой, а вот отношение - баловня! Будь проще!

Mrtov:
туристическое развитие данного региона(как и практически всех остальных регионов) тормозит отсутствие туристов. Уж так повелось,что туристы в основном на юг к морям едут,а не на север к комарам. Единичные энтузиасты не в счёт.

откуда столько желчи?
иное измерение

Тула
Очередное нытье очередного жителя г. Москвы,которого прокатили на хорошем автомобиле (автор конечно в душе упрекнул камрада за отсутствие в салоне его лексуса биотуалета :)) ).Не понял только такую озабоченность автора отсутствием непосредственно возле себя отхожего места,предполагаю,что слабые сфинктеры(а вот от чего слабые , думаю понятно всем). После фразы" — Здравствуйте, а где здесь ресепшн?"--не стал тратить время на чтение.Автор прослушай песню "Комбайнеры" Игоря Растеряева--там и про таких "москвичей" слова есть. :))

Путешествие хорошее,автора всё провильно написал,правда присутствует московский стиль изложения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Магнитогорск
Ну надо же как обгадил какой то мос. гом. все мои воспоминания, два раза проходил по этому маршруту в 2008 и 2013-ых годах на моно приводе и всё было норм. Солнцеликий ему жить мешает ехай в Камбоджу там и оставайся!

чего не так-то? где он соврал?
Да вам не понять, сидите в своей маскве и не вылазийте от туда!

Mrtov:
Интересно, как нам местным без денег построить туалеты по всей России для туристов-москвичей. Мозги включи немного, налоги и прибыль с недр все забирает Москва и хоть одна п..а вложила рубль в постройку туалета для вас же избранных. Вот и отношение к себе вы формируете сами же тем же отношением автора к туалетам

Кстати - раковая опухоль как раз у вас, а у нас метастазы. Надеюсь вы поняли про что речь

Серёга! Полонский! Ты что ль?

Углегорск
оригинально

Отзыв типичного мажора.Интересы--пожрать/по*** **.
раковые опухоли--вот как раз Москва является раковой опухолью России--все соки в виде денег высасывает со всей страны
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.

Северобайкальск
Если кратко, то очень хреновый рассказ и очень много недостоверности. Хотя бы по гостиницам, их в городе Северобайкальске минимум 7, с разными удобствами и ценами. Основная часть населения "сидит" не на омуле, а трудится на предприятиях связанных с железной дорогой, а про коррупцию вообще просто смех, и тем более смешно услышав это от МОСКВИЧА, с Вашими то деньгами и размахом :-)
До чего дошел прогресс, до невиданных чудес! Вкалывают роботы, а не человек!!!

чего не так-то? где он соврал?
Нет не многие так считают. Просто как сказал один умный мужик "критикуя - предлагай". Пустая констатация личного негативного восприятия ничего не даст.

Я бы где то глубоко в душе хотел бы чтобы в тех местах был нормальный туризм и нормальный сервис. Но как человек местный и сугубо практичный, я прекрасно понимаю что если там начнется цивилизованный туризм, то во первых - по чисто русской традиции все загадят вокруг и во вторых ценники подскочут просто в разы (по современной жадности торгашей), а значит большинству из тех кто ездит местных туда, это станет не по карману (но при этом местное население бабок не увидит). Так что пусть оно все останется как есть.

ЗЫ. Автор если Вы хотите сгонять на Алтай, то едьте в Белокуриху. Там сервис я думаю Вас должен устроить.

Курган
И НАПИСАНО ТО НЕ ПЛОХО И ФОТКИ ХОРОШИЕ А ВОТ МНЕНИЕ И НУЖДА НЕ НАРОДНОЕ...

Отзыв нормальный...автор видит так...много правды и что дальше......
Большинство людей не хотят свободы, потому что она несёт ответственность... З.Ф.

сегодня там, завтра здесь
Каждый видит то, что хочет. В той-же Дзелинде, в 200-300 метров от сталагмитов стоит новый корпус турбазы со всеми удобствами в номерах, приличной кафешкой и бассейном с водой из источника. Цена - 2000р сутки двухместный номер(май 2013г.). Если в Москве зайти во двор и заглянуть за гаражи, то там тоже, извините, насрато. Что ищешь, то и находишь.

афтырь будь ближе с народом!ведь и за его счет ты ......... по заграницам бывашь.
очень нуждаюсь в наличных!

и где сам афтырь? интересно его мнение об эти все коменты!
очень нуждаюсь в наличных!

Прочитал и офигел.. На кой хрен то вы поперлись в эту раковую опухоль??? Гостиниц в Северо-Байкальске море просто вы ничего не знаете и приехали в первую попавшую, рыба на рынке стоит дорого специально для таких..... с москвы, была бы голова спросили где по дешевле взять, подсказали бы на рыбзаводе. Домики в гоуджеките строили в 96 году какие нахрен ссср? и попали вы в самые стрёмные , что же вы ничего не написали про гостиницу которая в 20 метрах от вашего домика находилась с нормальными номерами, туалетом, тёплым гаражом и бассейном только для постояльцев гостиницы. Хотите комфорта поехали бы на котельниковский, там как за границей, все удобства и по 15 тысяч номера....
Мой отзыв: Toyota Altezza 2001

И для одарённых в бассейне гоуджеките стенки сделаны из поликарбоната не для того чтобы вам вид на гору закрыть и от злостных неплательщиков за купание, а чтобы ветер зимой не задувал в бассейн когда голова мокрая!

jhoon:
Ошибся, конечно же в Гоуджеките, а не в Дзелинде. Мнение о дремучести местного люда заслуживает отдельной критики. Любите, баре, свой народ, другого нет.

Soldier-Dmitry:
Ты серьезно считаешь, что забор поставили не от безбилетников?
Летом забор демонтируют?

сегодня там, завтра здесь
в принципе согласен, что сами бассейны маловаты, из бассейна гору не видно. Зато ветер не дует и пиворукие пальцем не тычут и через ограждение не лезут. Хотя время нахождения в воде не должно превышать 5 минут, про гору забудешь в кипятке. А с площадки перед бассейном гору видно хорошо.

Abakan
Автор! Шикарная повесть! Около года назад совершил подобное путешествие, только с Абакана! Все собирался написать отзыв, но ты меня опередил:-) Отличный рассказ, легко читается. Все по делу, немного юмора, немного политики (взгляды разделяю).

В основном те же мысли посетили что и большинство прочитавших...

Одновременно удивительно, печально и неприятно слышать от Москвича, что Северобайкальск - опухоль....

Ну что опухоль на самом деле - Москва, уже тут не раз написали.

И замашки конечно эти барские - тоже покоробили.

Ездил сам этим маршрутом 15 апреля, правда отдыхал на Хакусах(хотел отчет написать но не сраслось пока), 18 лет там не был, а раньше часто бывал в тех местах лет - каждый год по нескольку раз. Слюдянские озера, мыс. Котельниковский, Куркула, Хакусы, Гоуджекит. Отличные места, кстати. Гоуджекит, наверное самое из них неинтересное.

И кстати тем они и прекрасны, что там минимум инфраструктуры. Ничего страшного, если недельку - другую походишь в толчек на улицу - не рассыпешься, не сахарный.

И привлекательность этих мест обратно пропорциональна развитию инфраструктуры. Если на Хакусах, например все обуять в пластик и кафель, той атмосферы что была не станет и следа. А если построить мост и семиполосную автомагистраль(с туалетами через 100 м.) то там будет в 1000 раз больше народу и таких Москалей, которые все за...рут в 3:15

Кстати источники на мысе Котельниковском тоже выкупили(!!!???) москвичи.

Вощем все больше отрыв происходит между жителями мегаполисов(в основном москвичами) и остальными гражданами России.

Опередил чутка...
Killerman:
Опередил чутка.

Гламурненькое путешествие
Чебоксары
Молодец, хорошее путешествие!!! Только побольше интузиазма в тексте, ведь Россия наша большая и не везде богато живут.Удачи!

А вообще возмутил отчет дромовскую общественность))))

Mrtov:
Проблемы в развитии туристических регионов... не... всего чего захочешь, таки в деньгах. И все это знают. Когда сумма откатов превышает первоначальную стоимость в несколько раз, только за подпись мажора, устроенного папой в администрацию..
Шевроле Трекер, 2000 был
УАЗ Патриот, 2014, 2,7 "Трофи", пока в стоке

Reiser:
Да вы, батенька, очень сложного строения души человек, раз каждый долбоклюй может "клюнуть побольнее" и при этом попасть в точку... Значит по делу "клевали" Как грится "Простче надо быть, и люди сами к тебе потянутся")))) Гундеть и зудить поменьше. Вот почитал отчет здесь указанный про рыбалочку на байкале - отлично же написано. Только в апреле сам рыбачил налима и хариуса на Хакусах... А то что девятка туда доехала - так не автопрома это заслуга а ваша, иномарочка какаянить рабочая типа королки/калдинки универсала долетела бы гораздо шустрей. Так что даже робкие похвалы как то не в жилу. Здесь просто много пользователей знают цену настоящим авто, а не верят слухам и страшным сказкам про злых перекупов и разваливающиеся распилы, знают что это у тазиков на самом деле "руль в бардачке". Поэтому когда откровенную лапшу пытаются выдать за правду, потому что так кому то взбредилось - общественность справедливо негодуэ. Ну а уж если внятно не доходит до некоторых жирафов, некоторые переходят уже к воспитанию путем покрытия х..ми.

Ничего познавательного и запоминающегося в рассказе не увидел,кроме того как автор брюзжал по поводу и без.
Адвокат в законе.
Esse quam videri
Мои отзывы: Toyota Camry 2012, Toyota Camry 2002

industrich:
Так переезжай...что не вымирала то Россия, а то трындеть привыкли за компом сидеть, а в глубинке то ручками нужно работать и очень много. Диванные теоретики....

РомычUU:
Это Северобайльск то туристический регион? Положа руку на сердце, кому он нужен в мире? Тем туристам что приезжают посмотреть на Байкал, хватает и окрестностей Иркутска, или трипа на Ольхон. Пора давно признать, что основной туристический поток там где тепло и море...А Байкал и окрестности, не попадают в благоприятные климатические регионы.

jhoon:
Я тебе больше скажу..я и в Париже и Барселоне видел "насрато", но кого это интересует, правда? Главное заклеймить немытую, с которой кормишься...и обязательно выставить виноватым солнцеликого. Я уж молчу про Азию...где автор попутешествовал изрядно и прекрасно видел..что уж где где..а в Азии грязи хватает.
А тк да, солнцеликий виноват! Он жешь не пустил 6 полосные автобаны в мелкий Северобайкальск...все из-за него, а так бы шестиполосный автобан, и все...сразу понеслось, Хаят и Марриот и Меркури понастроили гостинец, и круглый год поток туристов...нежился под солнцем на лежаках в -40. Спрос немеренный был был, полмира бы съезжались пожевать хариуса...

Лесостепск в краю болот
Отчет занудливый, с долей снобизма. Автор -избалованный идиот, со своим глупым виденьем мира.

хорошо

В белокаменной с такими взглядами как у автора подавляющее большинство. Они живут в своей орбите очень далекой от остального населения. Я просто возненавидел такой тип людей когда находился в Москве по работе. Мне чужды эти взгляды эта ментальность и манеры. В них уже не осталось ничего русского. Да и было ли?
И что самое парадоксальное-москвичи получая неплохие зарплаты и пенсии надбавки мэрские всякие они всегда чем то недовольны. Путин для них враг почему то.
Мне приятнее общаться с человеком из глубинки с неизгаженной душой чем с такими.

Киев
Нормально.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

hondalub:
Я уже здесь. Отчего такое возмущение?! Сам побольше "трындеть" любишь в интернете (больше 15 тысяч сообщений), а чему-то учить меня взялся.

+ 1000!!!

Кемерово - Томск
В одно окно смотрели двое:
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!

Вот интересно автор писал для таких же "москалей" (выражение не имеет отношения к бардаку творящемуся на братской Украине силами ЦРУшников). Ведь на Дроме в основном обитают люди из тех 80%, к которым он так пренебрежительно относится.
Да действительно люди живут не в "евроремонте", но они при этом люди нашей страны.
Я сам объездил дикарем большую часть юго восточной азии и там уж поверьте, условия зачастую не лучше нашей глубинки (а уж про Камбоджию, я вообще молчу), только тепло всегда.
А чтобы был там сервис, мы сами должны должны не по "заграницам" путешествовать, а по нашей красивейшей и необъятной России, тогда на деньги потраченные будет создаваться туристическая инфраструктура. А когда он за ночлег платит 400р и хочет все условия, то это называется жлобство.
Для примера, этой зимой, вместо путешествий под палящим солнцем, выбрали с супругой путешествие по лыжно-снегоходным местам Красноярского края, от чего до сих пор прибываем в полном восторге. Кроме того уже на протяжении 10 лет мы так же на машине объезжаем наши сибирские достопримечательности. Ночуем, как в дорогих отелях, так и в палатке. При этом не воротим нос, от тех условий, которые встречаются на пути.

В общем за фотографии пейзажей поставил бы - 4, за отношение к своей стране и народу - неуд.

P.S. Работаю топ менеджером и сам неоднократно сталкивался с такими менеджерами среднего звена - муд....и, которые к своим 34 годам, заработав немного денег и тупо устав работать, уходят в дауншифтеры и начинают пищать, что страна не та и работать тут не дают...... Я всего на год старше и я полон сил и планов и мне нравится моя работа, моя страна, моя семья и люди которые вокруг меня. И только мы сами ее можем изменить к лучшему, работой и отношением, а не плачем мальчика из теплой постельки.

Сорри за флуд ;)
VWT

Кемерово - Томск
Вспомнил, что при периодическом посещении Москвы, меня тошнит от мраморных лиц её обитателей больше, чем от сортира типа дырка, стоящего на южном берегу Телецкого озера. И лица обитателей соседнего от озера села Балыкча, более инетерсны, чем "маски" коренных МКАДышей.
VWT

Автор нытик.

В Гоуджеките в 97 не было ни домиков не сортиров, ни зёлёной оградки у бассейна, так что не надо ля-ля про эксплуатацию созданного советским народом. Всё построено после.

А **** в Усть-Куте и в 87-м когда я там жил была такой же ***ой. Полусельский город-порт для северного завоза.

Вообще раздражают люди такого типа. Едут в ***у мира, а сервис им должен быть как в Дубае.

Особенно много таких в провинциальных городах миллионниках типа Красноярска или Перми.
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2012

Прочитал до конца. Сразу вспомнился пассажир из к/ф Печки-лавочки. Один в один. Так что это не ново. Еще анекдот в тему. Приехал городской в деревню. В командировку, наверное. Ванны нет, душа нет-в баню идти надо.Пришел в баню, спрашивает у кочегара (заодно кассира): Баня функционирует? Чево? Баня, спрашиваю, работает? Работает, работает. Мне билет на одно лицо. Ты что, ж...пу мыть не будешь?

Switch:
В одно окно смотрели двое:
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое!
Сорри за флуд ;)
+++100000000

Родом из Москвы...
Прочитал полностью. Двоякое ощущение, как и у многих. Маршрут интересный, фото хорошие, но стиль написания им не соответствует, видимо снимал не тот, кто писал. И ещё; человек в повседневной жизни эксплуатирующий авто премиум класса не станет уделять целый абзац восторгу о нём и не сравнит поездку с полётом. Сколько читал о путешествиях, по сложным трассам ни разу не было, что мол без АВS там никак, поскольку для адекватного водителя - если есть, хорошо, а нет, и так проедем. Вывод: восторгается ESP тот, кто впервые пчуствовал его работу!

Пенза
Сообщений: 2020
Stavgrad:
Плюсую. Комменты здесь прям показательные. Разделение менталитета по географическому признаку прослеживается.
Вот не понимаю я, для жителей московии вся Россия пашет, все налоги туда... Но там почему-то все вечно всем недовольные, всех замкадышей считают людьми второго сорта. По работе раньше в командировки приходилось мотаться, "коллеги" тамошние особо умом не блистали, а з/п в разы больше тех что с перефирии, хотя одним и тем же занимались. Да еще и через губу разговаривают... У нас как-то проще. Можешь работать - и зарабатываешь. Не хочешь или не можешь - соотв нет. Путин что ли работать не дает.
5A-FE, 1AZ-FE

горловка
Рыба на костре,пиво ,снег,солнце,гора на фоне....лепота :))))

Siberia
А вообще конечно - красота природы все затмевает.
Все остальное - демагогия.

Доброго все настроения и здоровья господа путешественники и сочувствующие им блогеры!
Очень забавно читать оскорбительные комментарии в свой адрес.
Скоро любителей Совка ждет еще один не менее колкий сравнительный рассказ-анализ о необьятной Родине и буржуйском западе.
Только что вернулся из одиночного мототура из ненавистной Европы.
Россия(Москва)-Беларусь-Польша -Чехия-Австрия-Италия-Швейцари я-Германия-Голландия-Германия- Польша-Беларусь-Россия(Москва)
8000 км за спиной, дожди ветер и холод у меня в глазах.... а вы критиковать меня, мол мажор итд итп.... А смогли бы вы пройти мой путь?

Ждите отчета!
Напиши сколько средств в момент выезда у Вас было на пластике и ответим смогли бы продралась такой путь или нет. Конечно мажор а кто еще? Удивляемся что связь дороже чем в Камбодже? Из- за таких как ты она дороже. Зарплату небось московскую получаешь а не северо байкальскую.

Сначала прочитала комментарии. Решила - наезжают на автора. Стало интересно. Прочитала. Жуть. В голове у вас кавардак. Любите Родину и ненавидите страну. Это как? Объясните убогой. При чем здесь Путин и Медведев? Зациклились на туалетах - плохо в дороге с диареей. Только об этом и думали. "Ресепшн" ваш меня умилил. Не больно-то умничайте перед народом. Чем плох наш прекрасный и могучей...? Проще надо быть и люди к вам потянутся. Не стремитесь видеть и обличать только плохое. На себя посмотрите! Что-то вы бабки по заграницам больше оставляете, и говорите "...ах наши ужасные...". А Северобайкальск вы просто не видели, потому как были настроены только на негатив и сравнение... Народ не живет одной рыбалкой. Кто-то рыбачит для удовольствия. А браконьеры, они везде есть. Гауджекит, Дзелинда, не советское прошлое. Они недавно появились. Были обычные дикие ванны. Это хорошо, что там хоть что-то стало делаться. С таким негативом нельзя жить, печень заболит. И пионеров приплели. Детство - это здорово и в т.ч. пионерлагеря. А что мы за эти 20 лет им дали. Банку пива в руки, наркотики....? Вот так мой друг.

Москаля не переубедить. Он в своей мажорной " правоте" так и будет вариться а все кто не из Москвы для него- челядь темная. Такие как он проедут и переступят через любого от кого они не имеют какой либо выгоды.

SERFIO1:
Ага, и если он не твой. А насчёт ресепшна... Выучи язык своей страны и попробуй говорить на нём с людьми. Глядишь и люди будут тебя понимать, да и сам вновь свою страну полюбишь.

Энгельс
МосквАч как-же ты живешь с такой гнилью в голове,и что лично ты сделал для родины которую так любишь и ненавидишь одновременно.

Ждите отчета!

Оп-па! Какой-то сегодня ретивый "смотрящий" попался - уж второй раз "прореживание" комментов делает. Видимо, сильно за место держится.

1600евро за все про все вместе с бензином

Alexandr-1979:
А смогли бы вы пройти мой путь?
Какой путь имеется в виду? Если в Северобайк, то уже проходил и еще не раз надеюсь пройти. Если европа то высылай бабосы, согласен за твой счет на байке по европе пролететь ))) даже в два раза большее расстояние )))
Второй пилот и штурман Пыжика-коротыша.

А на Горный обязательно съезди , не пожалеешь .

https://www.youtube.com/watch?v... фильм о поездке
И что в чести наветы за глаза.

Критические и даже оскор***ющие автора комменты оставили, а комменты в его поддержку удалили. Цензура похлеще "совковой"

Не знаю мне читать было интересно, местами даже на смех пробивало от того как он в шоке от происходящего))) что поделаешь если человек привык к хорошей жизни)
Mark 2 JZX90

я думаю вполне логично сколько денег тратят на регионы и сколько остается в москве
какие условия в москве и какие в регионах

все забили на регионы раньше было развитие планы

и что теперь хаять все что за МКАДОМ ?

1600евро за все про все вместе с бензином
С такой капустой половина с этого сайта кругосветку бы осилили)))

Alexandr-1979:
Лучше быть Москалем чем дерЕвней.
Лучше быть мажором чем гопником.
Лучше жить в Европе чем в богом забытой деревне.
Лучше быть мужиком чем базарной завистливой бабкой.
а тут, уважаемый, вопрос не в территориальной подоплеке и тем более не в социальном статусе. вопрос в том, насколько, в первую очередь, уважаешь себя. очень сложно читать текст человека, который вроде как по половому признаку мужчина, а по содержанию - кисейная барышня, уж простите. напомню вам еще лет тридцать назад мы и мечтать не могли о хорошем сервисе. я конечно понимаю- сейчас требования выше и это хорошее дело - ожидать ее повышения. но биться в конвульсиях как девушке, которая еще вчера сидела со своим шпицем на диване перед телеком и красила ногти, а сегодня ее занесло в палатку и она не знает как сходить в туалет в кустах - это не совсем то, чего ждешь от мужского рассказа. надо прекрасно осознавать куда едешь и что тебя ждет. также хочу напомнить, что люди до сих пор ходят в походы и прекрасно справляются с проблемами бытового характера - тут лишь вопрос уменя выхода из зоны собственного комфорта. и для меня осталось загадкой почему мне например не трудно сходить в туалет на улице, ибо раньше я ходил у него, будучи маленьким и живя у бабушки, и почему спустя это время я не растаял. и увы, ничего личного, но видимо поэтому в туристических местах местное население не любит москвичей. и не потому что они – деревня, а потому что надо быть проще. чай не из графьев все выросли - все из ссср.

hondalub:
А мне пох мне НРАВИТСЯ! А море и тепло, у нас в цеху сейчас 46 градусов выше ноля и вес солёный, так что был в Северобайкальске два раза и следующий поеду!

Ждите отчета!
По Европе, как два пальца об асфальт, ты по России эти км.пройди, а потом пальцы гни!

РИЛ:
кому интересно сравнение сервиса в Европе и у нас. тут и так все понятно. другое дело – получить удовольствие от увиденного. а это можно сделать и без сервиса, автобанов, кемпингов и отелей.

konica:
Дался вам этот сервис... Автор не о нём писал, а об общем положении дел в стране, об отношении людей друг к другу и окружающему миру.

Nachtwandler:
Уважаемый, так происходит в основном потому, что некоторые "граждане" за "солнцеликих" из года в год усердно голосуют, а потом на телемостах на всю страну прилюдно побираются "подайте нам христа ради..."

uvar52:
Верно подмечено. Во всех практически социальных сетях сейчас такое происходит - сплошная цензура. Наивные, думают, что это поможет...

Stavgrad:
По себе людей судите? Москали, они тоже разные...да и в глубинке не святые живут, верно? Мужик, конечно, с запросами в Рассею-то поехал... Попроще, по-моему, надо к разным всякостям бытовым относиться, не они главное. Но по существу он прав.

не плохо...

Тверь
...вот кто-то здесь сказал точное определение: ЖЛОБСТВО!

После прочтения смешанные чувства, так как очень часто бываю в северобайкальске, про раковую опухоль категорически не согласен, вообще какой-то критикананский рассказ......
ЖЛОБ МАСКАЛЬСКИЙ! Таких север не любит!

А мне жалко автора. С такой ментальностью он точно ещё хапнет лиха, а бороться-то и не может за жизнь. Так и помрёт на помойке, как и многие его предшественники. Да и не москаль он, а такая же деревня, удачно что-то укравшая и убежавшая в город.

"ведь век вора у кормушки недолгий, украл, выпил и в Лондон, все старо как мир…" Автор, замени слово Лондон на Комбоджу, и очень многое станет легче к пониманию.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999

Автор просто из числа обиженных на что то и кого то. Ни на одной фотке он не улыбается, наверное все время думает о людях! А вот его друзья молодцы, сильные духом (И на камазе поработали и в сибири жить остались, и на лексус заработали, и по лаосу покатались, и, судя по улыбкам на фото, на власть не жалуются, а просто трудятся, добиваются и радуются!
Так что у автора не все потеряно. Если у него будет побольше такого окружения, то я думаю, он сможет полюбить жизнь.

Сэнд:
Уважаемый, ты искренне считаешь, что "НЕСОЛНЦЕЛИКИЙ" станет кординально менять налоговую систему в пользу регионов? Полнейший бред то не пиши.

uvar52:
К сожалению, автар сделал акцент именно на плохом сервисе.

Alexandr-1979:
Лучше быть Москалем чем дерЕвней.
Лучше быть мажором чем гопником.
Лучше жить в Европе чем в богом забытой деревне.
Лучше быть мужиком чем базарной завистливой бабкой.
После таких слов, потерял всякое уважение к автору(
Дальше- больше!

все правильно! страна замечательная у нас! а вот государство)))

кемерово
Автору надо сначала по Москве по путешествовать причем пешком и на общественном транспорте. Желательно не по элитным районам. Я думаю удивлению его не было бы предела. Ощущение, что он вырос в стерильных условиях

uvar52:
простите, разделом на сайте видимо я ошибся. кому это интересно если мы живем в этом и сами знаем какое оно это положение. так-то напомню - раздел о путешествиях

uvar52:
про отношение людей. может напомнить простую истину: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Верно, подмечено..
автор, ты же видишь, ну не вписался в формат и не одобрили читатели твой опус. чего еще людей подначиваешь, красиво по твоему ведешь себя? сделал бы выводы и успокоился. про деревню еще говоришь и гопоту. в своем глазу бревно поискать тоже не вредно..

Мы в Сибири особо то и не считамем путь в километр Особым Путем ! расстояния не те у нас. Частенько там ездим и туда и обратно. и с омулем конечно. Не считая ежегодных поездов в шерегеш, туда обратно 2000 т.км., ергаки 1500 т,км. туда-обратно ! и.т.д. и.т.п. Удачных поездов в будущем ! и конечно же ждем следующий рассказ !!! Нигвоздя ни жезла !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005

Nsk
пол года в камбоджи с другом, потом в забайкальск с тем же другом.
горбатая гора какая то, тьфу.

?????
Тоже с удовольствием бы попутешествовал бы по Рассее матушке... но было сервис.... нафег, нафег...
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

Ambente:
По России, чурка ты не русская.

iKnock:
По России, чурка ты не русская.
Вот эта фраза объясняет все: и уровень своей культуры и "умение" уважать чужую, отсутствие толерантности в обществе, наплевательское отношение к мнению других людей и неумение их слышать, отсутствие уважения к окружающим со всеми вытекающими последствиями (хамство, окурки из окна машины и мусор после себя, пиво прилюдно из горла и.т. д.). В ЛЮДЯХ ОТСУТСТВУЕТ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ВОСПИТАНИЕ - вот причина большинства наших бед. Долго еще зеканские порядки будут управлять нашей жизнью...

Браво!

Тебе бесполезно подсказывать, ты не поймешь как и большинство комментаторов.
Вам дали выбор из такого *****а что на их фоне солнцеликий кажется ни разу не какавшей балериной.

Тебе бесполезно подсказывать, ты не поймешь как и большинство комментаторов.
Сашенька..ты не считай себя умнее других, и последней инстанцией, у всех есть глаза и уши, и каждый умеет думать и рассуждать, заметь ты сам жестко наплевал на мнение других, по сути обозвав всех дураками, о какой толератности, с твоей стороны, может быть речь, ты себя поставил выше других и даже не прислушиваешься к мнению большинства, продолжая уничижительно относится к другим.
Ты тут кичишться 8000 км трипом по Европе, считая это за подвиг? ОЧНИСЬ глупец, трип твой это путешествие, это отдых, а подвиг это детей ростить в во всех смыслах это глагола, это в армии свой долг выполнять, это опером в ментовке каждый день работу свою делать, это людей спасать, это черт возьми в -50 на буровой на смене быть. Тебе хоть и 34, а "щегол" ты еще...глупый, инфальтивный, продукт уже нового общества, рано тебе еще рассуждать о великом и вечном, для начала сам мужиком стань, семью заведи, "очаг" создай, и попробуй это все поддержи, а потом сиди и рассуждай о жизни других. Тебе исковеркали мозги псевдолиберальными идеями, и ты гордо несешь их, пытаясь просвещать не мытых и темных, только глупец ты, как и наши либералы белоленточники, так и не могут понять, почему же они не пользуются популярностью у этого темного народишки за который они так "радеют", да потому что они, как итызнают настоящую жизнь в теории, а народ вострой практике, и люди чувсвуют это.

Reiser:
а ты че впригаешься за левое тело. это тело назвало мою родную Страну, которой я горжусь, уничижительным "рассея". я назвал его чуркой. потомучто он чурка. думаю справедливо.

а толлерантность- это выяснения: на сколько сантиметров в очко гей, а на сколько нет.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Reiser:
При всем уважении к Вам, но автор сам о толерантности как то позабыл, помазал все черным, даже то, что кто-то считает белым. Да и суждения его о путешествиях связаны в первую очередь с "желудком", а не с эмоцииями, он все рассматривает через призму потребительства, типичный продукт общества потребления и современного маркетинга, считающий что хорошо и душевно там, где белый, чистый унитаз-это рассуждения человека, который сам по сути является посредником между супермаркетом и унитазом, кстати отмечу..что даже физически он часто акцентирует внимание на туалетах. С таким бардаком в голове наши предки навряд ли дошли бы до Парижа и Берлина, навряд ли освоили Сибирь и Восток, и появился Северобайкальск.

Sibarj54:
Если ты образованный человек, и в голове у тебя не солома, то должен знать каким образом во всем мире решают подобные проблемы. Ну а если не знаешь, то почитай, людей знающих расспроси. Хотя образованный и без соломы в голове не напишет "кординально"... Эх ты, грамотей! )))))))))

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
Как предсказуемо, прикрыться стихами Пушкина! Но это смотря через какую призму эти стихи рассматривать, Пушкин писал и такие строки:
Ты помнишь ли, ах, ваше благородье,
Мусье француз,*****яный капитан,
Как помнятся у нас в простонародьи
Над нехристем победы россиян?
Ты помнишь ли, скажи, ена мть?

Ты помнишь ли, как за горы Суворов
Перешагнув, напал на вас врасплох?
Как наш старик трепал вас, живодеров,
И вас давил на ноготке, как блох?
Ты помнишь ли, скажи, ена мть?
Ты помнишь ли, как всю пригнал Европу
На нас одних ваш Бонапарт-буян?
Французов видели тогда мы многих ***ы,
Да и твою,*****яный капитан!

Или такие:
Нет, я не льстец, когда царю

Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

В этот раз ( по Европе) наверно на Х6 путешествовал....
Ну а в целом, автор (исключительно мое мнение) - неудовлетворенный жизнью человек, озлобленный не только на "солнцеликих", но и на обычных, простых людей (ресепшен и т.д.).
Тебя становится жалко. Пиши лучше отзывы о поездке по Камбодже, и делай это на комбоджийском drome.
MARK II GX90 1995 год 2,0 был
MARK II JZX110 2003 год 2,5 есть
LC PRADO 120 5L (служебный)

Сэнд:
Ну ты то себе славную иллюзию придумал, что у тебя в голове не солома, а особые интеллектуальные опилки.:)))) Проще всего послать человека, узнать что-то, где-то там, ведь мир то весь знает...ога...боюсь ты и сам не знаешь ответ, а так купаешь себя в иллюзиях.

iKnock:
Судя по выражениям, этот радетель за Страну, раздающий эпитеты налево и направо, оттягивался за нее в местах не столь отдаленных.
А ты оттрубил ДОБРОВОЛЬНО 35 лет на государственном оборонном предприятии, включая 90-е, когда по полгода не было зарплаты?
А ты потоптал забайкальскую землю вместе с "чурками", строя пункты слежения, которые и сейчас охраняют наше небо?
Или ты приобрел право навешивать ярлыки, набивая свою мошну перепродажей японского хлама?
Гордиться своей страной право каждого ее гражданина. Но Страна - это, в первую очередь, ее люди. И, если для тебя они "чурки", значит и твоему патриотизму грош цена.

Мне кажется, что как раз автор то никакого отношения к "Масквичам" и не имеет, такой тип может встретиться в любом регионе Нашей Необъятной Родины. Радует, что таких все-таки намного меньше, чем нормальных людей.
Switch:
MARK II GX90 1995 год 2,0 был
MARK II JZX110 2003 год 2,5 есть
LC PRADO 120 5L (служебный)

+++++++++++ Именно так!

Он втайне милости творит.
Дружище! Вот теперь с твоими мыслями всем и все понятно! Ты просто на зарплате, а подаешь тут какого-то типа принципиального... Не интересно, стучи дальше за серебренники...

А ну ка подскажи нам глупым за кого надо голосовать, только конкретно за кого?
Вот тут ты, к сожалению, прав. Из того, что нам подсовывают на выборах, выбирать действительно нечего. Ну так делай выводы...

hondalub:
Не гадай, головка заболит.))) Все эти ребятки-либералы из 90-х свое время давно и бездарно упустили, не интересно. А вот на посадки по едрасовским статьям ты еще, не дай бог, посмотришь... Или даже поучаствуешь, а? Да, наверное, еще и с удовольствием??

iKnock:
у тебя какашки в голове, я тебе ни чем не помоги, извини.
Ну прощай, прощай уже... Там тебе монеток начислили, порадуйся...)))))))

Он втайне милости творит.
:))))))) Реально, ты чушь несешь. Вот какой хлам утебя в голове, что ты меня опрелелил печатники? Хотя...спасибо за идею, накроется дело, видимо голодным не останусь, пойду в "печатники" , только я даже не знаю куда идти, хде на работу такую нанимають?:)))) А так не переживай...сугубо эмоциаонально отписался, ибо не приемлю безальтернативные мысли людей которые "не навидят страну под управлением солнцеликого и любят родину", ибо СТРАНА И РОДИНА это единое и не делимое понятие, а Родина пишется с большой буквы, Родина есть государство, а государство есть сложное социальное, культурное, экономическое и территориальное образование! Лицемерие отделять Родину от государства, ибо государство строили наши предки, люди населявшие Родину, мы все и есть государство! И если человек заявляет что не любит государство, значит он не любит и Родину, ибо уже ни с чем себя здесь не отождествляет.

iKnock:
если человек называет мою/твою/свою страну рассея- значит этот человек чурка. я не прав?
пс. не сидел, не привлекался, не пью(вообще), женат, ребенок, собственный бизнес.
прожил свое время в кз, друзья кз, армяни, грузины.
я не шовинист, но не перенашу на дух людей поносящих свою страну- как предатели.
одни вон, на украине допрыгались идиоты. надо своих гасить, у себя в стране я майдане не хочу.
ярлыки как раз, вешаешь ты, уважаемый. зря впрягаешься за левого пассажира, зря.
Вот видишь, дружище, я тебя обидел, хоть и особого резона делать это не было, потому, что не знаю ни твоей биографии, ни тебя лично. Я разговаривал с ЦИТАТОЙ. Так и ты обидел человека своим ярлыком , ведь за его цитатой стоит живой человек с его эмоциями, чувствами и выводами. Врубаешься, или это тебе не под силу? А может, он в силу разных объективных причин не знает тонкостей русского языка, а тем более, не знает твоей реакции на это. В общем, будь терпимее и не таким прямолинейным. В мире, кроме черного и белого, врагов и друзей, много оттенков.

hondalub:
СэндС большей половиной твоего коммента соглашусь на 100%, но дальше ты задвинул не хило... Значит народишко все-таки темный? Да еще и не мытый и темный? Так какие у тебя после этих определений идеи в голове? Не либеральные? А какие? Всех с.к, кто с тобой не согласен - в зону? Как едрасы постановили?
Да нет, я всего лишь утрировал по сути мысли автора и твои, что ж ты так буквально то все воспринимаешь.:))) а что..уже постановили, уже снаряжают эшелоны на Колыму? вы часом не родственник Новодворской.:)))?Сэнд ....Нет, я не льстец, когда царю

Он втайне милости творит.

Мужик, ну ты навалил тут... Ты сам-то понял, что написал? "...И если человек заявляет что не любит государство, значит он не любит и Родину..."?????!!!!!! Ты с определениями разберись, загляни в учебники, там есть определения и страны и государства, и много чего еще интересного. Эх, учиться тебе надо, дядька, учиться! С такими-то аналитическими способностями ты там у себя в ОТДЕЛЕ в ПЕРЕДОВИКАХ, точно!)))

Ах Санечка, совсем запутались, сеятель был Пушкин, а не вы. Уж простите.
Залинчевали вас , обиделись. Напрасно бросаетесь словами великого поэта "К чему стадам дары свободы?" . Вы батенька - провокатор. За базаром следите. Эти "стада" Родину защищали, а презираемые вами деревни кормят, обувают. Свои недостатки мы сами знаем получше вас. И то, что происходит... Стремиться к лучшему надо вместе, и не презрительным критиканством, а трудом и собственным примером, в первую очередь для своих детей. Вы бы подумали, почему на вас так ополчились. Комментарии ведь адресованы не только вам, а таким как вы. Что посеяли, то и получили. Я бы на вашем месте сказала: "Мужики, черта-дьявола, наверное, я не прав". А ведь так хорошо начинали о путешествии (это мы любим, и сами не лыком шиты) И фотографии хорошие. Смотрела их с удовольствием.
Приезжайте летом. Снимате "европейские и заморские" розовые очки, смотрите на соотечественников открытыми не замутненными глазами. И примите их такими, какие они есть. Без презрения и предвзятости. И не делайте скоропалительные выводы. Уж поверьте, обличители нам не нужны. Без них как-нибудь. Нам бы об автопутешествии больше, а....?!

Сэнд:
Ну ты в своем отделе тоже не аутсайдерах, на хорошем счету наверное:))) Тебе еще зеленые человечики за спиной не мерещаться?:))) Можешь учитаться учебниками, кстати отмечу, каким ты не конкретизировал, увы определения в учебниках меняются взависимости от политического вектора государства, да и четкого определений так и несформировали. Но факт остается фактом, Родина это душа народа, народ формирует государство, падает государство, значит распадается народ, распадаются социальные и культурные связи, а значит распадается и душа. Все а мире взаимосвязано, а тебе с твом мировозрением на уровне племенных взаимоотношений, жить только в джунглях амозонки в компании таких же недалеких.

Reiser:
Ну с таким отношением, нужно Достоевского запретить, уж слишком он нетолерантно клеймил всю либеральную братию. Т.е. вот вы подумали о том кто искаверкал название государства, но не подумали о том, кого задело это уничижительное каверкание, какие-то двойные стандарты. Тогда в том споре с новоиспеченным корейцем, в коем ивы учавствовали ему все нужно было спустить с рук, пусть дальше сидел испражнялся грязью...интернет жешь он все стерпит. Страннаю идею вдолбили в умы нашего общества: ты можешь усомниться в России, но ты не можешь усомниться в сомневающемся Россией. Такая замечательная однополярная идея...ставящая ярлычок нетолерантности.

Альбина С.:
Золотые слова!

наша раша
хороший анекдот !

Батайск
да уж...если к путешествию относиться как к приключению,то и опус получится позитивнее и нелицеприятных комментов меньше будет...сам как-то с Дальнего Востока на Алтай прокатился и до сих пор с юмором вспоминаю как в лесу под Канском трусами на заднице комаров давил,при всем при этом не испытывая к великому Пу неуважения за отсутствие на трассе ватерклозетов...
Не ту страну назвали Гондурасом

Abakan
Прочитал про солнцеликого и туалеты и смысл стал понятен...Зачем было ездить в Сибирь а потом писать сей опус изрыгая негатив? Офисный планктон с удивлением узнал что Сибирь не самое комфортное место на земле?
VPN

Самый лучший город
с.киряк:
где не погода

Томск (spasi-hram.ru)
Очень интересный очерк, можно назвать – марсианин в России.
Знаю немного москвичей, бывал, знаю глубинку – каждый год туда езжу на скутере, иначе не проедешь.
Очерк интересен именно тем что как человек с марса оказался в лучшей в мире стране, но он ее абсолютно не понимает, потому что он с Марса, впрочем, как и 99 москвичей.
Путешествие это и есть отказ от удобств на какое-то время, отдых от них. В пути мы всегда становимся ближе к богу. А то что нищета кругом. Нужно задать себе вопрос – что вы сделали, чтоб нищеты было хотя бы на 1-2 человека меньше. Создали производства, кормите рабочих своих, помогаете нищим? Чаплин, например, треть своих доходов отдавал в благотворительность. Потому господь ему так много и давал. У вас пока в каждом слове видна ущербность, это болезнь типичная для москвича болезнь духа и вообще жителей мегаполисов. Это не ваша болезнь, это болезнь времени.
Еще очерк очередной раз показал, насколько жутко москвичи боятся жизни. И все эти лексусы, в которые они прячутся от страха, все оттуда. Очень любопытно читать именно с этой точки зрения ваш рассказ.
И все равно человек нестандартный, есть надежда что вырулит. Когда читал ваше вступление, хотел предложить совместно проехать на 2-х скутерах вокруг Каспия, это моя давняя идея. Потому и начал писать это. Обо мне и куча моих очерков см. в инете.
Еще странно – вы говорите что ненавидите Путина (то есть своего царя батюшку), но он главный олигарх, а значит и главный бандит, но ведь и человек на Лексусе тем более едущий по нищей богоспасаемой России, тоже пусть маленький, но олигарх. Получается что вы ненавидите себя и свое окружение, но выходить из него пока не хотите. А подобная поездка на нищем скутере или чем-то подобном, вам нужна именно для лечения и лечения прежде всего души, пока еще живой и ищущей души.
Мой сайт Спаси-храм. ру.

Нск
Родители жены живут в Северобайкальске,я очень люблю там отдыхать. И никакая турция не сравнится с этим местом! Рыбалка с тестем,омуль горячего копчения собственного приготовления,охота,свежий воздух и горячие источники... Сам городишка хоть, как вы говорите нищий и унылый,а я видел его чистым и без бомжей!И люди там живут не избалованные. А окраины и в Москве не идеальны. Да кстати,Московская молодеж там круглый год отдыхают и на водниках и на квадриках гоняют,на выкупленной в частную собственность территориях.

БРАВО!!!
Дальше- больше!

Классное путешесвие, жаль что описывается не как приключение, а как злоключение. Бесскрание просторы нашей страны ни с чем не сравнимы)))))

Сэнд:
Заметил орфографическую ошибку, и подвел под сомнение смысл написанного)))) Тогда получается ты демагог! А после оскорбления и глупости высказывания вообще не остается сомнений в твоей ангажированности((.
А за орфографическую ошибку я каюсь, ошибку признаю!
Дальше- больше!
Не понравились ни отчет, ни комментарии к нему. Автор поехал,думаю, в довольно плохую погоду - слякоть,серость,туман. Особо красотами не насладишься. Уважаемый автор, ну причем тут "Солнцеликий"?! "За окошком дождь и град - это Путин виноват". Как тут правильно сказали - не в клозетах разруха, а в головах. Называть народ быдлом я бы не стал, как и города - раковой опухолью. Но вот те,кто называют сами себя "замкадышами", вместо того, чтобы снисходительно отнестись к словам заблуждающегося, перешли на личности. Стыдно. Просвещу - налоги из регионов не поступают в Москву (в московский бюджет), они поступают в бюджет ФЕДЕРАЛЬНЫЙ. Так уж получилось, что все федеральные ведомства находятся в Москве. Столица-с. Откуда ненависть-то? Москва - регион НЕ дотационный. Я вот коренной житель Москвы, или "москаль, которого никто не любит" по-вашему. Люблю путешествия с палаткой. Был на Камчатке, на Кубани, в Крыму, Золотое кольцо объездил.... Ну нет у меня ощущения, что нас, москвичей, ненавидят. И давайте прекратим делиться на левых и правых, красных и белых.
Мораль - автор высказал свое мнение и большинство оно не убедило. Хотя никого из нас ******ные туалеты или грязные улицы провинциальных городов не воодушевят, это не говорит о том, что мы в *опе. Давайте не искать проблем, а искать позитив. И не будем переходить на личности

Он втайне милости творит.
А тут действительно многое проясняется))) Ты обижен, что до кормушки недопустили, вот и юродствуешь(((
Дальше- больше!

Аффтар писчи ищо!!! Много комментов, разных мнений... Задело - значит, талантливо. Похоже, многим из авторов откровенного "срача" не знакомо чувство обиды за родину с ее просторами и богатствами, которая не может обеспечить своим гражданам достойную жизнь. особенно остро это проявляется именно после "заграницы", где меньше воруют и лучше живут.
И пусть помнят, ты к ним еще приедешь свои честно заработанные деньги тратить!!! Не за границу их увезешь... Так что на туалеты, надеюсь, хватит при такой тенденции развития туризма)))

Кемеровская обл. Тисуль
Молодцы! завидую по-доброму.

Тебе бесполезно подсказывать, ты не поймешь как и большинство комментаторов.
Нам дали? А ты значит это не мы? Да конечно ты то знаешь как и что сделать, что бы вам было хорошо! Ты если память плохая(девичья),то вспомни 90-ые, и сравни ,что было и что стало.

serjkkkuuu:
А с чего ты взял, что у нас не достойная жизнь? Что ты подразумеваешь под достоойной жизнью? Быть посредником между супермаркетом и унитазом? Или ровную асфальтовая дорога это достойная жизнь? Или может быть наличие дорогого автомобиля? Это слишком глубокий вопрос, и ты уж точно не знаешь на него ответ, а кто-то знает...и он счастлив на проселочной дороге или в тайге. Вы почему толчками то достойную жизнь меряете? Вы что в Северобакальске увидеть хотите? Аналог какого нибудь немецкого Манхейма или Итальянской Равенны? Так не будет этого...ибо в северобайкальске нет итальянцев и немцев. Мы такие какие мы есть!
В заключении замечательные слова Хэмингэйя:
Дайте человеку необходимое и он захочет удобств.
Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному.
Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

никакого уважения ни к стране,ни к людям..в этой стране живущим...Еще и к нам на Алтай собрался....осталось только наш Алтай обо*****...Таким нытикам нечего у нас делать...

Это.... "сочинение" с элементами повести вызвало у меня возмущение и неприязнь личную к автору, но очень по радовала реакция форумчан, понимаешь, что здравый рассудок и патриотизм преобладает. Автор в моих глазах ты потерял уважение по этому только на ты!!! Просто убило выражение "..раковая опухоль нашей Родины.." что же ты тут такого увидел ???? Экологически чистый город на берегу, и ты даже не знаешь какой ценой он был построен!!! Такие "граждане" как ты, из Москвы делают раковую опухоль, вас почему то притягивает туда. Ты сюда не езди больше, это суровый край для таких "Солнцеподобных". Отдыхай в своей Камбодже! Удачи!
Pajero IO LRXC 1800/LONG(4WD) 1999г.

Путешествие конечно зачетное, но так и вспоминаются слова неблагодарного к Родине "аристократа" - "Прощай убогая Россия страна-рабов, страна-господ".

Горячий Ключ
https://www.youtube.com/watch?v... WnM фильм о поездке
Посмотрел видео. Страна наша бескрайняя... Одно замечание: В машине никто не пристёгнут ремнями, всегда пристёгивайте ремни безопасности!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Был в Северобаке много раз. И во всех местах где побывал аффтар. Везде нормально. И отношение и все прочее. Не знаю, может потому что с местными все посещал. Гостиницы в Северобаке знаю две нормальных - одна в городе, забыл как называется, а вторая "Байкал - Сервис", около КОПа находится, прям в сосновом бору.

А мне очень понравился рассказ. И полностью согласен с Автором в его взглядах. И про туалеты, и про "сервис", и про персонал, который вместо того, чтобы заниматься своими обязанностями, говорит по телефону. (Как-то раз, ночью, на объезде северном Челябинска около каких-то дач остановился около круглосуточного магазина хлеба, колбасы, воды в дорогу купить - 15 минут ждал, пока она поболтает по телефону, и не дождался. На мою просьбу продать продуктов она на меня как на дебила посмотрела и сказала: "Че, не видно, что я разговариваю????", и отвернулась от меня. В итоге так и уехал без колбасы, сколько ждать-то, мне еще 1200 км ехать!).
Про людей все верно Автор написал: в той же глубинке Тая все со счастливыми лицами ходят, а у наших, и вправду, безнадега и ненависть на лице.
Сервис: не говоря про заграницу, а даже в Москве - там такой сервис, что будто это и не Россия. Видимо, за большие деньги и перспективу, московская обслуга старается работать, а в глубинке это нах некому не надо. НЕо при том, действительно, все рады Крыму, как-будто то им что-то отдали, а не кремлевской верхушке с приближенными:))).
Поэтому все правильно Автор написал, так все и есть, к сожалению:(

При путешествии по Европе я вам скажу, ситуация примерно такая же, а порой еще и хуже, в центральной Европе крупные города живут, а деревни бедствуют, особенно в странах Прибалтики. Помню в прошлом году, путешествовали по Румынии - прямо под Бухарестом всё сплошь одни бомжатники, да и сама страна один сплошной бомжатник, особенно север страны, г.Моисеи, Ливады, едешь по деревням, лачуги, хибары, кучи алкашей, преступность сплошняком - туристам там не место, обворуют сразу же, на западе и даже в центральной Румынии то же самое почти, а заброшенных домов еще больше чем в наших деревнях.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!

Russian Federation
Плохо, что автор не отвечает! Хотя может это и лучше для него). Дело в другом, когда нужда заставит быть в этих краях, когда придется преодолевать ради цели всё, что не понравилось в этом отзыве..., вам ещё погода хорошая была, а то в -40 бы ещё.... Вот тогда наступит прозрение! Тогда и ощутите всё, что нужно было бы увидеть. НО тогда в Москве станет душно...
Надеюсь, что расширение кругозора России, оставило лучшее впечатление, чем это видно в отзыве. Считаю это пойдет на пользу!
А про тусклые глаза и ..... В Москву всем чтоль ехать? Эт там глаза у красавиц "горят", т.к Майбахи, Бугатти проезжают...
Про то, что если б не на 570-м а на УАЗе ехали)) поддерживаю. Есть в этом правда.
Кстати друг то почему-то не брезгует на Дзелинду ездить))! Слушай его, мож лучше будет!
улькан
Приветствую всех Россиян и сибиряков в частности!Я сам живу именно в этих краях,точнее где автор был в гостях на ИКП39,и я очень люблю свою родину с ее комарами,грязью,быдлом и туалетом в кустиках.НО в отличии от него я не мотаю сопли на кулак а стараюсь что то изменить вокруг себя,купить мяч соседской шпане,постараться выбить для пацана соседа сироты ПТУшника одежду и продукты от главбуха и начальства пту,которые в открытую называют таких ребят "ЭТИ".Кстати,у главбуха дочь в пендосии живет,конечно же сама заработала:}И я буду продолжать бороться со всем этим,а не ныть как баба.Буду дальше продолжать строить дом,гараж,двор и улицу несмотря на подкаты местной братвы и ментов.Из за этой маленькой войнушки за приютских пацанов мне очень тяжело было найти работу,но блин справился же!И пусть хотя бы на микрон но двинул камень коррпции,а если все навалимся мужики?Каждый в своем дворе,на улице в поселке и городе.Автор этот не может ни о чем судить из своей москалии,у нас в сибири очень много замечательных талантливых и трудолюбивых людей,просто надо их увидеть.
улькан
Приветствую всех Россиян и сибиряков в частности!Я сам живу именно в этих краях,точнее где автор был в гостях на ИКП39,и я очень люблю свою родину с ее комарами,грязью,быдлом и туалетом в кустиках.НО в отличии от него я не мотаю сопли на кулак а стараюсь что то изменить вокруг себя,купить мяч соседской шпане,постараться выбить для пацана соседа сироты ПТУшника одежду и продукты от главбуха и начальства пту,которые в открытую называют таких ребят "ЭТИ".Кстати,у главбуха дочь в пендосии живет,конечно же сама заработала:}И я буду продолжать бороться со всем этим,а не ныть как баба.Буду дальше продолжать строить дом,гараж,двор и улицу несмотря на подкаты местной братвы и ментов.Из за этой маленькой войнушки за приютских пацанов мне очень тяжело было найти работу,но блин справился же!И пусть хотя бы на микрон но двинул камень коррупции,а если все навалимся мужики?Каждый в своем дворе,на улице в поселке и городе.Автор этот не может ни о чем судить из своей москалии,у нас в сибири очень много замечательных талантливых и трудолюбивых людей,просто надо их увидеть.А на путина и медведева тут нехрен уповать,свою жизнь мы строим сами.Я рад тому что у меня есть,жене,дочери,брату,друзьям ,крыше над головой,любимому делу и мне глубоко по хер что нет у меня лексуса и крузака как у этого автора ******ца который судя по рассказу все время думал как поесть и где по ть.На аккорде спокойно гоняю в Северный,личный рекорд на тойота куррен 1час 24 минуты от стеллы до стеллы зимой.Ну нет у нас дорог,нет и не будет,потому что у нас то олимпиада, то крыму помочь надо,а сибирь и ДВ обойдуться они все равно еще в фуфайках и лаптях ходют,зачем им дороги?А коментатор про отечественный автопром и прульки:Уважаемый,не путайте патриотизм с идиотизмом.Удачи на дорогах мужики,за ошибки сильно уж не пинайте:)

На таком аппарате можно и вокруг света поехать!!!!!

В тему будет одна история, один мой знакомый увлекается экстремальным туризмом, и вот в одну из экспедиций откуда то из под Якутска они должны были пехом пропереть чуть ли не до Охотского моря, подготовка к таким путешествиям чуть ли не полгода, все продумано, доставки вертолетами, спутниковые телефоны, оружие, снаряжение, не бедный парень и удовольствие дорогое, но это предисловие, и вот идут они где то еще в самом начале пути , еще дороги есть, люди очень редко , но тоже есть , и вдруг пересекают какую то дорогу и встречают туриста, одинокий, модный такой, рюкзачок, кроссовочки, трость, фотик с объективом , он к ним бросается с криками, тычет картой, оказалось это чех, любитель туризма, курил тур,у себя в Чехии в агенстве, прилетел, и идет второй день, у него карта, на карте нарисованы дороги, мотели, отели, на все вкусы и кошельки, ну вайфай там , макдональдсы, парковки,и прочее, он охренел когда его наняв от Якутска машину его довезли до точки которую он указал, высадили, он пошел и уже второй день а людей еще не встретил, да и домом нет, и машин было две и те не остановились, а телефон сразу отключился
Так вот пришлось его им взять с собой, два месяца, иначе бы просто погиб бы наверное, чувак проклял все, выучил все русские маты, пообещал убить всех в конторе которая впарила ему этот тур
Вот что то это история мне этот отзыв напомнила

"Северобайкальск представлял из себя заурядный уныло-серый город, который походил на раковую опухоль на красивейшем теле нашей родной планеты" - За вырожением бы следил. Я 18 лет прожил в Северобайкальске. Народ живет там не ловлей рыбы, это лишь малая часть населения занимается данным промыслом. И да со стоимостью рыбы вас развели как лохов, потому что 1 кг копченного омуля стоит 180 руб. 5 кг саленного омуля (кочелга), это такой вид омуля водится только на байкале стоит 125 рублей. Меньше надо было по рынку ходит и показывать что вы такие не в....ся модные.

Подводя итоги прочитанных мной комментариев вывод я сделал следующий:
Я поганый зажравшийся москаль, который живет за счет сибирских мужиков вкалывающих на шахтах.
Я телка гламурная которая не может ***** в кустах и подтираться лопухом.
Я барин так как желаю человеческих условий и если оные появятся то настоящие мужики не смогут более себе позволить отдых в комфорте на любимом сереводородном источнике Гоуджекит.
Я тот кто должен начать как меценат вкладывать в Россию а не отвозить деньги нехрестям в Камбоджу.
Отвечу я так:
Нет уж ребята? Не желаю я привыкать к скотскому отдыху, но когда поеду на Алтай то потерплю и поживу в походных условиях недельку в горах со всеми плюсами и минусами данного отдыха. Самое главное что я не забуду убрать за собой мусор в отличие от большинства из Вас!
PS А еще торжественно клянусь пристегиваться, дабы очередной бдительный комментатор не упрекал меня в моих проступках.

Отвечу я так:
Ну вот адекватный комментарий. А в Горном Алтае нормально отдыхать, для москвичей бюджетно. А насчет москвичей вы, ребята, не горячитесь - я бы тоже в Москву рванул бы, если бы не было семьи, ипотеки и помоложе был бы. Чета запарило меня 30 000 руб. получать, из них 12400 за ипотеку отдавать, 3000 коммунальных, 2 000 в садик. Ладно, не сижу сложа руки - еще 15 на подработках зарабатываю, плюс жена что-то там, около 60 000 доход выходит, можно жить. Но лучше бы рванул бы Москву, поработал годика 4 и заработал бы себе на нормальную 3-ку в новом доме, чем так жить .Но прорвемся один хрен.

Отличное путешествие. И отличный отчет. Как будто сам прокатился)) На Байкал давно хочу.

З.Ы. Про 80 процентов к сожалению правда. Люди живя в*****е и получая копейки, пенсии-подачки готовы поддерживать правительство. Я не понимаю как так.
Жизнь начинается после 150кмч, все что ДО - прогрев резины :)
Мой отзыв: Toyota Curren 1998
Петропавловсмк-Камчатский
Отличный отзыв! Всё по делу! Спасибо! Получил удовольствие! Чёт 570 не очень охота после такого пробега по России-Матушки брать после Вас....:)))

с.киряк:
Всё правельно автором описано. Как народ в России живёт не важно- главное сварганить олимпиаду, универсиаду, чимпионад по фудболу и т. д. Всё сделано, что-бы Россия горбатилась на богатых даже прогрессивный налог им не хотят вменить. И это не Путин виноват а система созданая ещё Ельциным, а Путин лишь смотрящий за этой системой.

Отзыв не плох, но судя по отзыву автор плакса и неженка, не любит нашу Сибирь. Даже чудеса природы не могут отвлечь от мыслей про туалет, душ вай-фай и т.д. В камбоджах своих жрал червей всяких и какие нибудь корни деревьев, запивая мочой вместо чистой воды,***** в лесу вытирая задницу каким нибудь лопухом и все хорошо!Просто чудесно! А здесь ну надо же. В общем какой то негативный отчет.
Мой отзыв: Toyota Nadia 1998

Восточная Сибирь
чего не так-то? где он соврал?
Да он просто пальцы погнул перед всеми!!!

новосибирск
как можно заниматься путешествиями без работы и денег ?если нет прихода
не пойму
HINO RANGER HD7 TADANO FX300
Mercedes Atego-умер на 100м км
Эвакуатор
RX300
Highlander
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

Из Ниоткуда
Первый раз на Дроме читаю такой вот опус.
Непонятно, что хотел им выразить афцар. То ли свою нелюбовь к Путину и Медведеву (я их тоже не очень - то), то ли нелюбовь к стране вообще (всюду у него ****ипанные города и пьяное быдло, в Мацквабаде, можно подумать - чем-то лучше).
Оно конечно, так это по-мацковски, когда, проезжая на 570 Лохусе, сидящий там житель столицы дивится на то, как хреново живётся в Сибири. И вроде даже вон - "дауншифтером" себя называет... Тогда, какие претензии могут быть к эконом - классу с общим санузлом и душем?
К слову, у нас тут, в Сибири, посоны и на тачках покруче 570 Лохуса ездиют. И при этом понты дешёвые не бьют перед братвой.
Видно, что афцар привык не к дауншифтингу, а к времяпрепровождению в дорогом отеле с качественным сервисом. Лично мне вот вкусный омуль и природа дикая нравится куда больше "5-звёздочных" шалманов с той дрянью, которой там "бесплатно" кормят.
Северобайкальск

Далее я использую цитаты из вашего повествования:

«Немного о грустном. Если честно, то тема путешествий по России для меня всегда была под семью печатями. Я люблю свою родину, но страну под руководством солнцеликого я ненавижу. Отсутствие работы порождает преступность, с которой бесполезно бороться с помощью корумпированных экс-милиционеров.»

Я конечно прошу прощенья, преступность есть везде, и наличие работы никак не решит проблему преступности, или в Москве, Лондоне, Нью-Йорке нет преступности?

«Глупо требовать от людей сервиса, которые сами всю жизнь прожили в хатах с удобствами на улице…»

- Я родился и вырос на БАМе (учился в Новосибирске) ни дня не жил в «хате с уличными удобствами» так что я бы попросил вас не равнять всех по такому принципу. А проблемы сервиса есть везде... Недавно делал заказ в одной известной компании на пару-тройку тысяч долларов, тоже столкнулся серьёзными проблемами менеджмента, логистики итп или те люди тоже «прожили в хатах с удобствами на улице…»

«Также на отдыхе я люблю отдыхать, а не думать, что меня кто-то может ограбить или избить из-за того, что я не местный или же просто из-за того, что у тебя новый телефон.»

-Меня очень насторожил тот факт что во время путешествий по «Тайланду, Лаосу, Вьетнаму и Камбодже. Передвигались на автобусах, тук-туках, мотороллерах, машинах. Вас такие мысли не посещали.... Почему же у вас двойные стандарты??

«Усть-Кут 90-ые отсюда никуда не уходили, в городах атмосфера напоминала кадры из фильма «Евротур», когда ребята заехали в Братиславу. Неопрятно одетые, неприветливые люди, грязь на дорогах, отсутствие нормального асфальтового покрытия, серые дома с захламленными балконами, грязь, серость, холод…»

Я регулярно посещаю множество городов России по бизнесу, живя на Байкале встречаю путешественников со всего мира ... и могу сказать вам... На Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке значительно больше приветливых людей чем в любом мегаполисе. Особенно меня порадовал факт, что в городе М при приступе эпилепсии о человеке позаботились только я и мой товарищ....

«Начало смеркаться, когда мы приехали к базе отдыха «Гоуджекит». База отдыха представляла собой остатки ветхой инфраструктуры родом из далекого СССР. Деревянные домики, купель — все это было сделано руками советских людей, а сейчас все так же эксплуатируются преуспевающими россиянами.»
«Казалось бы, вложи сюда деньжат, построй современный пансионат и стриги купоны всю жизнь, но наши господа чиновники стригут купоны без вложений, ведь век вора у кормушки недолгий, украл, выпил и в Лондон, все старо как мир…»

Ребят, вы безнадежно устарели... Воспользовались бы вы, эээммм как бы вам полегче объяснить, ГУГЛОМ, то вы наверняка бы знали несколько фактов: 1) Представьте себе «Пансионат» ЕСТЬ причем от купелей до него идти меньше 50 метров, там есть номера, за которые не стыдно, отдельный бассейн, кафе для постояльцев, массаж итп
2) Эти «Страшные бассейны», базы отдыха, горнолыжки и солидный пансионат принадлежать отнюдь не чиновникам, а предпринимателям, и «Стригут купоны» Удовлетворяя потребности РАЗНЫХ Социальных групп
3) Как вы поняли вы разместились «Где подешевле»... И получили соответствующий сервис

«Северобайкальск представлял из себя заурядный уныло-серый город, который походил на раковую опухоль на красивейшем теле нашей родной планеты.»

-Этой фразой вы нагрубили не только мне, а всем людям кто имел отношение к строительства не только этого, как вы говорите, «заурядного уныло-серого города» И всей Байкало-Амурской Магистрали.

«Пообщавшись с населением, я узнал следующее: город живет ловлей рыбы, в основном омуля, но лов рыбы простым смертым запрещен (штраф и изъятие снастей прилагаются), но т.к. другого источника дохода у населения нет и не предвидится в ближайшем будущем, все понемножку браконьерят. Браконьеров ловит и стрижет милиция (ой, извините, уже полиция, правда, в последнее время все, что натворил Медведев, наш солнецеликий возвращает назад), которая в свою очередь ловит промышленными маштабами байкальского омуля (их то некому контролировать). Вот так и живет городок, погрязший в нищете и коррупции»

- Уважаемый, Хам! Я ЖИВУ в этом городе, и не знаю с кем вы там имели беседы, но заявляя на такую аудиторию (сегодня без малого 41000 просмотров статьи) Вы даже не задумались проверить слов незнакомого человека, приняли их на веру, да еще и заявляете на всю СТРАНУ. КАКАЯ коррупция?? У нас даже ДПС слово взятка не знает! Какие промышленные ловы рыб от полиции?? Не забывайте, это конечно ВАШЕ мнение, но вы обвинили ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ власть в преступлениях, о которых вы даже не знаете. Вы может неадекват?

«По возвращению в город мы сняли отличный трехместный номер в единственной гостинице в городе.»
На секундочку, гостиниц, с разным уровнем сервиса, у нас, более десятка. (Опять же Гугл вам в помощь)

Да, и если честно, то путешествие ваше не тянет даже на троечку вы могли посетить водолечебницу «Хакусы», Базу отдыха «Мыс Котельниковский», Байкальскую Резиденцию, поселок «Давша», поучаствовать в «Байкальской» рыбалке. Но вы настолько безответственно отнеслись к своему визиту в Наш город что вы НИЧЕГО и НЕУВИДИЛИ.
А после оставили свой необъективный отзыв и нагрубили всем нам... Спасибо вам удачных путешествий....

alexiv79:
Откуда ж вы беретесь то? Ничего бы ты себе в Москве не купил, ну зарабатывал бы там ты 70 000 руб, погоды для тебя это не сделало бы, ибо за садик отдавал бы 20 ку, на транспортировки своего тела до работы и обратно 10-ку, на покушать 15-ку.. и что б ты там накопил то? При условия что мелкая однушка на окраине стоит 4 ляма. Наивный вьюноша. Я тебе такой же алгоритм по Европе могу расписать - и там бы ты так же точно жил, и всегда бы не хватало, и ипотека домокловым мечом висела, единственное, на улице бы чисто было, ибо окурки бы тебя запрещали кидать, да и не в каждый лес погулять можно было, ибо частная собственность.

alexiv79:

Ветром навеяло...

Она летит сегодня ровно в два
Обычным рейсом Воркута - Москва.
В сумке несколько кассет,
Да пачка сигарет.
Пусты карманы, денег ни гроша,
Но бьется сердце, и поет душа.
Околдована мечтой -
Сделать все чтоб стать звездой,
И ни больше ни меньше

Девочка с Севера,
Девочка ни откуда,
Спрячь скорей ото всех мысли свои
Девочка с Севера
Вся в ожидании
Чуда и любви.

Её не ждут ни мама, ни отец,
Она взяла билет в один конец.
И остались позади
Серые дожди.
В потертых джинсах, в розовых очках
Она лишь верит, все в ее руках.
И не знает, что она
В этом городе одна
Из миллионов таких же

Лично мне понравилось...))

Tomsk
нда...
москвичи они такие москвичи...
турсервиса ему не хватает.
а может быть местное население не хочет быть обслуживающим персоналом для туристов? вы об этом не думали? а знаете такое определение "синдром курорта"? когда люди бросают созидательную деятельность и быстро переключаются на выкачивание денег с туристов. пофиг за счет чего: природы, культуры, гордости, будущего своих детей, свободы в конце концов... когда дети круглый год видят только сорящих деньгами туристов и вечный праздник и хотят так же жить.

меня всегда поражает парадокс: вот человек декларирует, что хочет знакомиться с бытом и культурой других народов, других мест, а приезжая на место, жалуется, что нет макдональдса, вайфая и стандарного номера. так ведь если везде будет один стандарт, то нахрена куда-то ездить? похоже люди сами не знают, чего хотят.

vb2002:
нда...
москвичи они такие москвичи...
Как я Вас понимаю, когда дети видят серость, грязь, разруху, коррупцию, произвол и круглосуточные алко-магазины, только тогда они развиваются в нужном стране направлении.
Бодайбо
Мне очень понравился рассказ. Сами в это же время путешествовали на автомобиле и этот учаток тоже проезжали, останавливаясь и в Северобайкальске, и на Дзелинде, и также на "Солнечном" (Гоуджекит) нам не досталось места. Проезжали мимо этого гостиничного комплекса "У Стаса" - и слава богу, что проехали мимо )))))) видели все эти заброшенные колхозы, унылые деревушки вдоль трасс с почти развалившимися домишками, но где всё еще живут люди.
Путешествовали мы с 16 февраля по 7 марта по маршруту Бодайбо - Северобайкальск - Братск - Красноярск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Северобайкальск - Бодайбо. Дорога в это время более-менее хорошая - зимник. Ездили тоже на Лексусе. О своем путешествии выложу рассказ с фотографиями позже...

Автор, лучше на курорты за рубеж в следующий раз отдыхать, не травмируй свою нежную девичью психику...... а то все мысли только о том как пожрать и с комфортом поср....ать

отчет,комменты к которому читать интереснее,чем сам отчет.вот это дааа...

v38

barry:
отчет,комменты к которому читать интереснее,чем сам отчет.вот это дааа...
Да уж.. перегнул в определениях- конечно, но в целом то прав "проклятый москаль:))"
ростов
Автор красавчег!!!!!!!! Всё по делу!(раковая опухоль перебор)
Комменты жесть, основная масса считает, что все нормально, так и должно быть...............
p.s. Не так давно служил на севере, на фоне красивой природы почти все местное население бухает беспросветно, серость, грязь, пустые деревни...

uvar52:
Вот в этом-то и беда, что 80% населения этого не понимают. И имеем правительство, которое заслуживаем. Удачи на дорогах!

Большой

А ЭКС МИЛИЦОИНЕРЫ, сейчас думают вот нехороший человек спалил нас, имел незабываемое счастье общаться с московскими стражами правопорядка гопники из люберцов отдыхают, те хоть по честному гоп стоп и всё, а эти мы при исполнении свдись матом в машину, гони бабло всё что при тебе есть, оставь себе сотку на метро. И это не сериал! А солнцеликий у него же личная охрана не из полицейских, он про всё это типа не знает!
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

Большой
Alexandr-1979:
Не обращайте внимание, для них вали отсюда единственная фраза котрую они как мантру повторяю любому кто богаче чем они, приехал в деревню построил дом в два этажа (вот гад, буржуй проклятый вали отсюда) Открыл магазин в сраном посёлке, привёз что нибудь красивое стоящее, вот гад вали отсюда, построил автосервис (вот гад вали отсюда) И такое можно услышать и от пьяного быдла и от колхозника и от полицая с тремя классами образования, от любого члена нашего даун общества, тут кто то сказал что для перевоспитания нации нужно дав поколения спокойной жизни, вот только бред это, в нашей стране и через 100 лет будет всё тоже самое. Ну что как всегда, уже кто строчит вали отсюдова?
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)

sport life:
Печально, но это действительно так.

Каменск, Бурятия

А я делаю тоже самое без всяких надрезов - поверьте, это намного вкуснее, т.к. рыба получается в собственном соку! Во всяком случае, все мои знакомые, друзья, родственники, кто попробовал - оценили высоко...

Alexandr-1979:
Вот о чем автор-то и пытался сказать с самого начала. А всех тут обидело его отношение к сибирякам...
Ребятушки, вы так яростно понужаете автора, а вы оглянитесь на себя:

- Это не вы в лесу первым делом вываливаете пластиковые бутылки тут же, где жрали шашлыки с водкой, и каждый год палите лес кострами, которые в лом было погасить?
- это не вы испохабили все красивые места "нашей любимой сибири" надписями "леха выпуск 82 г. был здесь"?
- это не вы выкидываете пустые пакеты из-под сока прямо в окно машины?
- это не вы фигачите рыбу сетями так, что ее уже и не осталось в реках в зоне досягаемости мотора?
- это не у нас до сих пор существует такое понятие - "совковый сервис". когда за 50 тысяч ты живешь в сарае и ходишь в сортир на улицу?
- это не в нашей "хорошей, доброй Сибири" на трассе сломайся, и хер кто остановится помочь?

В любом красивом месте нашей страны все исписано, ******о и сломано, в кафешках кормят *****ом и хорошо, если после обеда не обдристаешься в соседних кустах, дорог нет, сервиса нет - а нам и пофигу, зато "природа у нас тут (с расстановкой, горделиво) красивая!" Почитаешь тут комментарии обиженных сибиряков, что их прекрасную обитель незаслуженно оскорбили - а потом идешь на Столбы (это в Красноярске - в любом другом городе смело подставляйте сюда свое место отдыха) и вдоль дороги ГОРЫ*****А наблюдаешь. Не иначе проклятые мажоры из Москвы оставили, ага?

Про солнцеликого тоже познавательно. Так его защищаете, можно подумать, в порядке полном страна. В золоте, млять, купается.
А то, что:
- налоги все в Москву текут, а вам хрен без масла остается;
- все проблемы только вручную царем из столицы и решаются, раз в год показательно перед камерами;
- хваленый автобан Амур сейчас больше на осцилограмму похож, а всего пара лет прошла;
- бензин стоит сами знаете сколько;
- стройки все новые на соплях, лишь бы к приезду барина успеть, возводятся
- кругом деньги на лечение детей "в шапку" собираются

это-то все не показатель системы управления страной, нет. Это, канешна, исключительно национальная особенность. Даже повод для национальной гордости, да?

Вас е..ут, а вы крепчаете. Ну, крепчайте дальше.

PS. И еще смешно, как вы автора, проклятого мажора, во владельцы лексуса записали. Было б патриотической пены поменьше, может, и увидели бы, что он с друзьями красноярскими поехал. И номера на том лексусе красноярские.

Порог
Отвечу я так:
Может от зависти такие комментарии?
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

Порог
Нормально написано.
Ну, не любит автор Пукина. Это его точка зрения.
За что грязью поливать человека, который выразил свою точку зрения?
Член ПП СС.

По мне так автор все грамотно написал, про культуру в частности. По моему мнению, будь на месте Путина кто то другой, мало бы что изменилось.
Дело в нас самих, в нашем восприятии мира и желанию нахапать побольше, пока есть возможность. Народ настолько не уверен в будущем, что поступает именно так, забывая что мы сами куем это будущее. Когда мы изменим отношение к себе, к окружающему миру, то только тогда что то изменится в лучшую сторону. Только в России сосед будет радоваться если у соседа корова сдохла или дом сгорел, а не где нить в Европе.
Ну еще масштаб страны конечно, куда проще Люксембург какой нить обустроить, и навалять всем взяточникам, чем Россию, с ее огромной территорией. Даже фашисты недооценили размеры нашей страны и не смогли порядок в тылах навести. Ну мы то же видим все это, и покрываем, а потом сами удивляемся взяточничеству. Вот взять к примеру нас, водителей. Сотрудникам ГИБДД "на месте" штраф оплатить думаю все пытались. А это же взятка по сути...
Перечитал все отчеты автора, мне они понравились
Мой отзыв: Mazda Demio 1999

Дружище , ты пишешь про плохую дорогу и цивилизацию, это для тех краёв НОРМ. мы когда с мужем в далёком 2005 поехали из Красноярска во Влад ,за авто.. Я по дороге Владивосток- Красноярск , даже плакала. Видя разруху, БЕДНЫХ людей, и дорогу по которой ехали 8 дней. Так сердце ныло и болело.Что несут по телеку, и что в РЕАЛЕ. На Востоке люди предназначены сами себе, и не в бога, не в черта не верят.
Не попробовав , не узнаешь.

Ребя чего напали на москаля!?Написал он правду и частично ее сфотали ,ведь так и есть на самом деле, в глубинках наших одна *****рашка!Убогость процветает в самам рассвете ,серость и обыденасть повсеместна, правельно он сказал и про солнцеликого -кто то живет, а кто-то прозебает. Почему-то у арабов бензин 12рубле за литр, а у нас больше бакса, золота и леса у нас больше всех, а дорог нету, кто виноват?народ?Кучка алигархов жирует, а у нас детских садов нехватает, кто виноват?Налоги растут ,дерут за все, кто виноват народ?Я думаю ответ все знают-кто за все беды в ответе !

Норильск
Разделяю мировозрение автора.Почти все коменты похожи на диалоги из "Дом-2".За автора отпишусь по поводу раковой опухоли.Господа...Пардон,умест нее будет -товарищи!Следует глубже вникнуть в смысл этого эпитета.Ни в коей мере не хотели обидеть сибиряков.Просто по сути ТАКОЕ существование в ТАКИХ условиях НЕНОРМАЛЬНО!Опухоль-это не люди,которые живут там.Опухоль эта та жестокая реальность,что заставляет жить в таких условиях.Я из Норильска-самого загрязненного города в мире.Тоже по сути опухоль.Но город свой люблю.Здесь друзья,работа,заработок...В моем активе есть путешествие от Владака до западной границы и туалеты -это не каприз избалованных цивилизацией,а гигиеническая необходимость.Кагда жена простужалась,посещая такие дырки...В общем не гоните на Автора.И лично ему-я бы с удовольствием прокатился с тобой в Европу!Желаю новых путешествий и ярких впечатлений!

Во многом, согласна с автором, покоробило слово "ресепшн" в Российских нужно пользоваться русскими словами ,раковая опухоль тоже не удачное сравнение. А путешествие понравилось.

Нормальный отчет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Подольск
Отлично прокатились! Спасибо за видео, порадовало. Места очень красивые, диковтые.. в том числе и в этом их магнитизм...

абакашечка

Черемхово
ребята надо было ехать на новогодние праздники нынче ездил с иркутска туда все отлично. на дзелинде больше понравилось хотя вода лучше в солнечном )) туда бы по современнее сделать обстановку и дорогу от улькана до северобайкальска

Игара Сибирский
Ну вот и начинается гражданская войнушка: центр живет сытенько, окраина перебивается. Сытый голодного не разумеет. Тут не умение заколачивать бабки виновато, а перераспределение ценностей с окраин в центр. Не думаю, что в Сибири люди меньше работают, но знаю, что большинство богатеев выросли за счет других. Под псевдонимом Aleksandr-1979 прочитал 4 отчета, но по фотам не понял, кто автор, что-то ребята на фотах разного возраста, то моложе, то старее. Может поездка 2014 года так состарила автора в 2015. Х.з. короче! А написано и нафотано интересно! Жаль, что россияне грызуться по поводу и без повода, по национальностям и по полу.

отличный отзыв!только 5!
TLC-100

Сообщений: 19257
[quote=Табаков Антон Андреевич]Доброго времени суток! Внимательно прочитал ваш эмоциональный рассказ о авто путешествии. Не буду вешать никаких ярлыков о «типичных москвичах», «замкадышах» итп, попробую прокомментировать кратко и поделу. Надеюсь вы потрудитесь оставить свои комментарии о том, что я напишу.
Далее я использую цитаты из вашего повествования:

Мне кажется это Вы неадекват утверждая про ДПС. Конечно же, известно ведь всем, ДПС в Северобайкальске это ж святые люди, а популярный ситком Наша Раша(ДПС-ник из Вологды) на самом деле снят по мотивам Северобайкальских гаишников...
А еще говорят в Северобайкальске святая исполнительная власть мэр говорят садит картошку а выкапывая ее осенью ходит по городу и раздает ее неимущим)))

А по факту я думаю Вы какой нить чинарь или подобный кровопийца живущий за счет бюджета....

Сообщений: 19257
Поддержу Автора. Конечно про раковую опухоль он загнул, но уверен что его слова не местного населения казались..
Удивляет что народ так взъелся на Автора за его не любовь к Пу. Ну не любит автор Путина и что тут такого это его точка зрения, его право. Я вот тоже не во всем одобряю Пу, так что, теперь кидать в меня камни???
К слову Путин сделал такую систему что мой родной Усть-Илимск из молодого, красивого современного города превращается постепенно в город в котором не строятся новые дома, а старые все продолжают и продолжаю ветшать.
Задумайтесь! Налоги УИ ГЭС идут в Москву УИ ЛПК принадлежит братьям Зингаревичам(группа Илим) и все налоги идут в Питер. Зингаревичи содержат команду КХЛ Атлант(содержали), а местные клубы по хоккею с мячом Лесохимик(Усть-Илимск) и Метталург(Братск) чуть ли не на уровне любительской лиги...
Да это что! Как такое может быть чтобы 90 тысячный город фактически оставить без ЖД сообщения!!! Моя мама чтобы выехать вЕкат, вынуждена на автобусе ехать в Братск сидеть там 6 часов на вокзале и садиться в проходящий раз в два дня поезд. Но ведьче нормальный друган Пу Якунин рулит железкой, он лучше святой огонь из Иерусалима таскать будет.

Сообщений: 19257
Ну и напоследок всем сибирякам которые тут яростно кричат, мол не надо на Пу у нас все зашибись, живем отлично всем довольны... Вы перестаньте смотреть на свои Иркутски Красноярски и прочие а посомтрите как живут села и поселки в Ваших областях. В лучшем случае рубят тупо лес и шлют в Китай а в реале просто население просто драпает кто куда...

PS Когда то в УИ было чуть не под 120 тысяч населения нынче 85. ПРи великом Пу(ну или великом Ме) в УИ закрыт филиал ИГПИ, думаю и остальные филиалы либо закрылись либо прикроются...

PS Путина не демонизирую, но и восхвалять его не надо. Думаю, ведя правильную экономическую и социальную политику областные центры бы не заполнялись каждый год за счет жителей мелких городов и сел навсегда оттуда уехавших....

Н.ДА.а.а......
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!
DM
Типичное мнение москвича о жизни за МКАДом.
А как будет по другому, если все бабки в Москву выкачиваются?
Про дорогу Братск-Усть-Кут не правда-нормальная дорога. Гравийки чуть осталось. Немного в Братском и немного в Нижнеилимском районе, около посёлка Семигорск.

Никита77
Так написано же по русски, что это машина друга.

konica
Верно, подмечено..
Первый раз слово "гопники" услышал в бессмертном творении Майка Науменко, так что делайте выводы, где их больше.

Soldier-Dmitry
А хочется, чтобы за 400р было, как за 15тыр.

Андрей
Чтож ВЫ госпада РОССИЮ клазетами мерити?За МКАД жизнь совсем другая.НАСТОЯЩЯЯ!!!

Андрей
А,чтобы за города СИБИРСКИЕ рассуждать почитайте их историю .И ЛЮДИ там добрые и отзывчивые может иногда суровые,но это может от образа жизни нашего и корона здесь у каждого своя.