Поездка из Владивостока на Байкал на Nissan X-Trail

Поездка из Владивостока на Байкал на Nissan X-Trail

30.04.2014 | 40341 просмотр

Мысль о поездке на Байкал появилась в моей голове давно, после того как наткнулся на Drom.ru. Идея захватила меня, то, что для многих казалось нереальным и фантастическим, для меня считалось проще простого. Однако, жизнь сложилась так, что осуществить задуманное удалось через пять лет. Всё началось с вопроса жены: «Мы едем на Байкал? Если да, то давай собираться».

Начались сборы. Автомобиль Nissan X-Trail был загнан на диагностику и ремонт ходовой части, заменил масла и технические жидкости, фильтра, взял в резерв, чтобы не искать в пути пару «воздуханов». Стёртые «Бриджи» заменил, на новый «Триангл».

В дополнение к имеющемуся туристическому снаряжению были докуплены тёплые спальные мешки, модем, зарядные для ноутбука,

Старт был намечен на 29 июня.

К загрузке снаряжения приступил заранее: в первую очередь загрузил складной стол, большую палатку, маленькую палатку (так, на всякий случай), складные кресла и стулья. Места осталось валом, я оживился. На следующий день настала очередь вещей… Места осталось, чуть-чуть. В день выезда оказалось, что это ещё не все, ещё чуть-чуть: игрушки, подушки, газовая плита, оргтехника (ноутбук, ДВД-проигрыватель). Естественно, все не умещалось. Началась игра в петрис (это тетрис в 3-Д)… Прошла пара часов, полная разгрузка и загрузка багажника… загрузка завершена.

Загрузка окончена.

Всё выезжаем.

В состав нашего экипажа вошли: я, как главный организатор выезда, моя жена — душа экипажа, по совместительству второй пилот и наши сыновья Андрей (16 лет) и Егор (4 года), к сожалению, наша дочь Инна отказалась от столь занятного времяпровождения, мы выехали неполным составом.

Споров насчёт маршрута было много. Я, как-то слабо представлял конечную точку путешествия. Частые однодневные командировки по Приморью, когда проезжаешь за сутки 800 — 1000 км, при этом решая рабочие вопросы, вселили в меня уверенность, «тыща» влево, «тыща» вправо, не стоит и задумываться.

Благодаря трезвому уму Тани пришли к следующему результату:

Направление «туда»: Владивосток—Хабаровск—Биробиджан—Белогорск—промежуточная точка (ночёвка)—Чита—озеро Арахлей—Улан-Уде—Иркутск—Ангарск—Листвянка—отдых, экскурсии.

Направление обратно: Листвянка—промежуточная точка (ночёвка)—Могоча—Сковородино—Белогорск—Благовещенск—Хейхе (Китай)—Хабаровск—Владивосток.

На всё про всё две недели. Отпуск весьма короткий.

Благодаря новой трассе «Седанка—Патрокл—Де-Фриз» выезд из Владивостока одно удовольствие. Каких-то 40 минут и раскопки за Раздольным, что ж это участок до боли знаком и на волне отпускного настроения проезжаем его, не огорчаясь. На объездной вокруг Уссурийска нас поджидала первая «ласточка» в составе прибора «Арена» и экипажа ДПС. Получил постановление, как говорится, дело житейское.

До АЗС «РосНефть» в Горных Ключах доехал без приключений, покормили «иксика».

Далее начались опять плохие участки трассы, в районе Ружино камень попал в лобовое стекло, такой милый «паучок» появился. Обидно, досадно, но неприятности такого рода бывают и в родимом городе… Едем дальше.

Через несколько часов достигли границы Приморского и Хабаровского краёв.

Отчего вспомнил фразу: «Мистер Фродо, я никогда не уходил так далеко от Шира».

А ведь и на самом деле, за рулём автомобиля дальше пгт Лучегорск ездить не доводилось. Далее для нас лежала «терра инкогнита» с её чудесами.

Первой остановкой в Хабаровском крае был Бикин.

На смотровой площадке.

Памятник погибшим в Великой Отечественной Войне.

Осмотрев местные достопримечательности. Двинулись дальше.

Наконец, Хабаровск, или, как его называют во Владивостоке, Эстонск.

Заехав в фирму по сдаче квартир за ключами, мы поехали показывать сыновьям столицу ДВФО, особых проблем не возникло, так как я с Таней уже бывал в этом прекрасном городе.

Идём в пиццерию

Единственная деталь, доставлявшая неприятности мошка и оводы. У-у-у-у… Такое ощущение, что все насекомые Хабаровского края гудели, жужжали, пищали над нашими головами, впивались в руки, плечи… даже химия не творила чудес… только наступление ночи спасло нас от поедания. Видимо, все букашки легли спать.

Теплые пруды.

Центральная площадь.

Центральная площадь.

Осмотрев ночной Хабаровск, решили, заправит автомобиль, чтобы утром, не отвлекаясь, отправится в дальнейшее путешествие. Навигатор проложил маршрут до ближайшей АЗС «Роснефть», подъезжаем и… на заправке нет будки с оператором. Оказывается, это автоматическая заправка, для нас это диковинка… радует одно, инструкции, которые диктовались терминалом, составлены очень внятно, бак заправлен.

Всё день окончен, спать.

На следующий день, сдав ключи от квартиры, мы двинули в западном направлении.

Мост через Амур.

В ЕАО природа заметно изменилась, появились березняки.

Первая остановка в Волочаевке.

Памятник героям Гражданской войны. Видно, что когда-то здесь был музей, на флагштоке поднимали знамя, коллега хабаровского филиала рассказывал, что его здесь принимали в пионеры. Нынче другие приоритеты. Музей стоит с заложенными окнами и дверьми, сам памятник и прилегающая территория не ухожены и приходят в запустение. Жаль, ведь это история нашей страны.

Мемориальная доска.

Сам памятник.

Лестница.

Следующим пунктом нашего путешествия был г. Биробиджан.

Стелла на въезде.

Памятник переселенцам.

ЖД-вокзал.

Осмотреть небольшой город не составила труда.

Перед выездом друзья заказали мне гостинец: кошерную водку. Начались поиски, в «Санбери» нет, по магазинам нет. Звоню коллегам из Биробиджанского филиала, прошу помощи. Посоветовали заехать в магазин «Дары тайги», навигатор прокладывает маршрут, едем.

Захожу в магазин:

Здравствуйте, у Вас есть кошерная водка?
— Еврейская, что ли?
— Да.
— Откуда, она у нас…

В ходе разговора выяснилось, что данная водка снята с производства уже давно, найти её было бы удачей. Удача не улыбнулась нам.

Обидно, досадно, едем дальше.

Единственным досадным недоразумением на дороге в ЕАО был участок Бира—Лондоко, участок чем-то напоминал «зебру» асфальт — грунтовка, каждый участок метров по 500.

Так или иначе, добрались до границ Амурской области.

Амурская область.

в районе Архары дорога кончилась, начался реконструированный участок, пылища в сочетании с жарой и вышедшем из строя кондиционером — это нечто, какие-то 22 км и 40 минут на их преодоление показались вечностью, наконец, долгожданный асфальт. Автомобили прибавляют хода, обгоняя фуры и длинномеры. Памятуя о разнообразии ограничительных знаков на участке, тошню за фурой до ближайшего поворота и иду на обгон.

Сразу же натыкаюсь на «свободную кассу» продавцов полосатых палочек, то есть инспекторов ГИБДД.

Мы были четвертыми в очереди. Как оказалось, где-то на участке, в куче знаков «обгон запрещён» висит табличка: «Зона действия 15 км» и кончаются эти самые 15 км где-то далеко впереди.

Через пару сотен метров остановились покушать в кафе «Ардор».

Обед, чай, кофе, едем.

Наконец, вот оно, знаковое место всех, кто проезжает по федералке, стела «Москва—Владивосток», на удивление место оказалось людным, чтобы сделать фотографии пришлось как бы постоять в импровизированной очереди…

Едем дальше.

Постепенно горы сменились холмами, холмы плавно измельчали, рельеф местности стал напоминать столешницу.

Всё бы ничего, но подъезжали мы к городу, на гербе которого красуются две горы со снежными шапками, город называется Белогорск.

Белогорск, ровесник Владивостока (основан в 1860 г.), оказался симпатичным городом: широкие улицы, много зелени, парк в сосновом бору. Остановились в первой попавшейся гостинице и отправились гулять по центру города.

Гостиница «На Северах» оказалось очень даже ничего: недорого, удобные кровати, просторный номер.

Ужин провели в кафе «Мармелад». Вкусно, бесплатный интернет… немаловажно.

С утра, рассчитавшись и сдав номер, продолжаем наш путь.

Проезжая по мосту через Зею, глядя на песчаные пляжи, в голове мелькнула мысль: «А не такая уж и полноводная река-то». Кто мог подумать, что через месяц эта самая Зея выйдет из берегов и превратится в необузданный поток, затопивший все, куда смог дотянуться, и что не успел смыть.

Р. Зея.

Хвойные леса, сменяются березняками, очень необычно для нашего глаза.

Хвойный лес.

Берёзы.

Развязки на Шимановск и Свободный напомнили мультик «Ну, погоди», серия, где волк ловил мотоцикл.

Подъезжаем к Неверу, третья развязка, в голове звучит: «Еду в Магада-а-ан». Робко предлагаю, может, свернём… хотя бы в Якутск. В ответ однозначное «нет».

Магадан направо.

Нет. Так нет.

Но площадке сделали остановку проверить давление в шинах. Перед выездом ровнял давление на 2-х кг, а при замере манометр показывал 3,2 кг. Пришлось стравить лишнего… Насекомые зверствовали со страшной силой, как там люди живут.

Вот и кончилась Амурская область, началось Забайкалье. Природа в очередной раз изменила облик. Вроде бы те же ёлки, такие же травы, небо, но как-то по-иному.

Граница с Забайкальским краем.

В районе Амазара заехали покушать. Название кафе не помню, но своего рода визитной карточкой было ласточкино гнездо на камере видеонаблюдения.

Вечерело. В районе Могочи начали задумываться о ночлеге. Конечно, меня подвела слепая вера в слова некоторых форумчан: «На трассе есть всё, едь и парься».

Заехав первую находившуюся за поворотом на Могочу на трассе кафешку с гостиницей услышали ответ: мест нет.

Один из дальнобойщиков подсказал, если едете на запад, то ровно в 80 км будет «Маяк», там заправка и гостиница…, делать нечего, едем.

На «Маяке» та же картина. Мест нет. Заправили до полного бака.

«Маяк».

Ближайшая гостиница в 120 км в Чернышевске. Заправляемся, едем в Чернышевск.

В полночь были в Чернышевске. Там тот же облом. Мест в гостинице нет.

Встаёт извечный русский вопрос: что делать?

Потыкав пальцами в нафигатор, узнаю, что до Читы какие-то 300 с чем-то км и к 5 часам уже будем там. Принимаю решение: едем в Читу, нигде не тормозя (бензина почти полный бак, поесть, попить найдётся).

Поехали.

На улице темно, выколи глаз. Редкое исключение на трассе — это освещение автобусных остановок светодиодными фонарями на солнечных батареях, да редкие кафе.

Километров за 20 до Читы меня начинают терзать смутные сомнения. Судя по навигатору, Чита, вот она, в получасе езды, а вокруг темно (к Владивостоку, когда подъезжаешь, то масса населённых пунктов: Раздольное, Вольно-Надеждинское, Мирный, Новый, Артём и т.д., как-то не так печально), а туда ли мы едем? С одной стороны, разум подсказывает: асфальтовая дорога одна, развилок крупных не было, значит, едем правильно, с другой, Чита — это не захудалая деревенька, а центр Забайкальского края, почему так темно, где пригороды, дачи?

Размышления были прерваны каким-то бело-лунным морганием впереди. Что это? Железнодорожный переезд? Но по карте нет железной дороги. Подъехав практически вплотную к данному свечению, увидел, что это знак «пешеходный переход», который подсвечивают стробоскопы. Значит, жилье где-то рядом. Ожил навигатор, предлагая через пару километров свернуть налево. Однако через те самые пару км налево были какие-то раскопки. Хорошо, хоть напротив раскопа стоял старый стационарный пост ГИБДД, а рядом дежурная машина. Вышел расспросить, что и как.

Гайцы, весёлые парни, долго препирались: «Вам на Байкал, тогда Читу проезжайте, что там делать, гостиница отдохнуть? Да зачем, езжайте дальше, ну, если вы настаиваете, что вам в Читу, то через 17 км второе кольцо, поворот налево».

Просто не передать, как дались мне эти километры, спички в глазах уже помогали мало, спать хотелось просто ужас, сыновья то спали, Татьяна из последних сил развлекала меня, чтобы не уснул.

Вот оно, кольцо, поворачиваю налево, и снова раскопки. Знаки «объезд» показывают куда-то в сторону жилых домов, на наше счастье мимо проезжал местный автолюбитель, мы за ним, очень быстро оказались по ту сторону стройплощадки, ещё каких-то 10 минут, и мы возле гостиницы. Сняли номер, отнесли Егора в кровать, Андрей тоже отключился сразу… У Татьяны хватило сил на душ и сразу спать. Я же голова к подушке, а спать-то не хочется. Вошкался, вошкался, только начал засыпать, зазвенел телефон. Началась рабочая неделя, ответив на все звонки, всё же удалось поспать пару часов.

Проснувшись, отправились в гостиницу на завтрак, пока суть да дело, почитал местную прессу. Всё как везде: у депутата Х из достоинств молодая любовница, депутат У хорошо поёт и так далее и тому подобное.

Гостиница. Г. Чита.

Отправившись в экскурсии по Чите косвенно убедился в правоте газеты. Город красивый, в чём-то по-своему уникальный. Но не понравился. Какая-то печать неухоженности и запустения, какой-то озлобленности. Как-то так.

Вокзал.

Вдоволь покатавшись и закупив продукты, двинулись к следующей точке нашего путешествия — к озеру Арахлей.

Благодаря навигатору, быстро выбрались из городского потока, к стройплощадке, которая чуть не поставила нас в тупик ранним утром. На самом деле это велось строительство дорожной развязки.

Памятник автомобилю.

Дорога на Арахлей.

На пути видели такую звонницу.

Колокол.

Осмотрев её, отправились дальше. Первым делом, конечно, осмотр окрестностей озёр Тасей, Иван-Озеро, ну самого Арахлея. Природа, конечно, супер, воздух наполнен степными ароматами трав и цветов. Нашли место. Разбиваем лагерь. Достали палатку, стол, кресла… полный комплект.

Ставим палатку.

Так как купили шашлык, надо жарить… Кругом полное отсутствие дров, с большим трудом насобирали по пляжу веточек, щепочек, дощечек, стружек.

Шашлык получился очень даже ничего. Съедобен.

Что удивило — это позднее наступление тёмного времени суток, в полночь ещё относительно светло.

Полночь.

Вот и утро. Проснулись в бодром настроении. Пока готовили завтрак, вещи подсохли от ночной росы.

Сбор и снова в путь.

Сушилка.

До Улётов по трассе была хоть какая-то цивилизация, особенно интересен Лесной городок, то дальше, становилось скучнее и скучнее, то ли степь, то ли лесостепь. Горы, перевалы.

В районе поворота на Хилок решили покушать в местном кафе.

Кафе, конечно, не очень. Особенно понравился диалог с официантом:

— Здравствуйте, что можно покушать?
— Здравствуйте, меню перед вами.
— Можно то-то?
— Извините. Этого нет.
— Тогда это.
— И этого нет.
— А что есть?
— Меню перед Вами.

Перебрав всё меню, обедали тем, что есть… После обеда едем дальше.

Красный асфальт просматривается далеко.

Наконец-то граница с Бурятией.

Погода не очень то радовала, но хоть нет изнуряющей жары и насекомых.

Природа, конечно, очень великолепна, особенно синеватый отлив травы.

В поселке Бурнашёво обратили внимание на колодезные журавли. Такие только в книге сказок Ершова видел.

Дорога начала петлять по берегу Селенги, вот уже пошли (может и ошибаюсь) пригороды Улан Уде. Полномасштабное строительство частного сектора просто поражает. Дома выглядят, как игрушечки, один к одному.

Перед самим Улан Уде навигатор уводил влево, хотя довольно таки большой поток машин ехал вправо. Решили, что называется, рискнуть, поехали вправо. Перед нами ехал полицейский «уазик» с прицепом. Долго гадали, что же в прицепе лежит: покойник или ещё что-то?

В Улан-Уде остановились в гостинице «Селенга».

Буряты — очень добродушные и гостеприимные люди, что подсказать, чем помочь, ни разу не отказали, не отвернулись.

Посещение столицы Бурятии оставило только положительные эмоции.

Остановившись в гостинице поехали осматривать город, да и время ужина было.

Как правило, туристы в Бурятии, если что поесть, то сразу упоминают позы, но мы, жители Хайшейвея, нашли китайскую кухню, решение почувствовать разницу «китайщины» в Улан-Уде и Владивостоке было не обсуждаемым и пошли в кафе.

Вкусно, различия, конечно, есть, но… это не важно.

Утром отправились на осмотр достопримечательностей города. Поприсутствовали на открытии юрты «Визит Бурятия», съездили в дацан.

В пути долго спорили, куда ехать: на восточное побережье или западное… В итоге победил маршрут на запад в Иркутск. Тормознули пообедать в кафе М-55, наконец-то попробовали позы, вкусно.

Чем дальше мы ехали на запад, тем сильнее нарастало у нас возбуждение, сейчас вот увидим необычное, что-то с чем-то, осталось совсем чуть-чуть, и…

Первая встреча с Байкалом оказалась разочарованием. Ощущение, что мы выехали на берег Амурского залива, где-то в районе Океанской.

Обидно. До не могу. Какое-то разочарование… вода и вода.

Доехав до Байкальска, начинаем искать место для ночлега, желательно в районе берега.

Звоним в одну гостиницу — не подходит, далеко от берега, где-то на задворках, на одном из поворотов видим рекламные щиты турбаз, начинаем обзванивать. Всё печально, на одной можно въехать завтра утром, на другой базе места есть, но выехать рано утром придётся. Удача улыбнулась на четвёртом звонке, всё есть подъезжайте.

Рано радовались, дело в том, что в Байкальске проводился какой то рок-фестиваль со всеми вытекающими для данных мероприятий последствиями: молодёжь пёрла на него как потерпевшая. Забавно было смотреть на «единение», одни на весьма приличных иномарках с приличным алкоголем, другие на дедовых «Жигулях» с алкоголем попроще, ну и самые простые «сельские парни» были на мотоциклетах с деревянными люльками и флягами с самогоном и брагой. Вся эта толпа бухала, рыгала, шарилась по кустам, пела песни… из-за этого пришлось отказаться от гостеприимства Байкальска.

Решили ехать до Иркутска, едем, проскочили Слюдянку и Култук, взбираемся на перевал, вот уже Шелехов (к сожалению, так и не посмотрели этот город).

Всё, мы в Иркутске.

Тут хотелось бы отвлечься.

Дело в том, что наш друг работает в Иркутске, во Владивосток приезжает к семье, на неделю в месяц. На вопрос, как Иркутск, конечно, не ожидали чего-то эдакого такого от человека, для которого Санкт-Петербург — глухая провинция, но философская притча сразила наповал:

«Выхожу я как-то ночью на улицу, смотрю на небо и думаю: до Северного полюса 4 500 км, до экватора 4 500 км, до Владивостока 4 500 км, до Москвы 4 500 км… Я в центре ж…пы, что я тут делаю?».

Первое впечатление Иркутск оставил какое-то гнетущее, дело в том, что, не зная города, по интернету, заказали номер не в самой приличной гостинице города, возле рынка «Шанхай», да и ещё в конце рабочего дня, когда мусор не убран.

Гостиница «Лотос».

Вид из окна номера.

Сам номер.

Старая часть города непривычна нашему глазу, как ни крути.

Владивосток — город молодой, деревянное зодчество не распространено или скрыто от глаз в микрорайонах.

Разместившись в гостинице, поехали покататься по городу.

Утром попив чаю и сдав номер (единственный раз, где в гостинице принимали номер, заглянув в сортир, в шкаф и под кровати), мы отправились в Ангарск.

Зачем спрашивается? Просто на тот момент, я был свято убеждён, что музей-ледокол «Ангара» стоит в г. Ангарске.

Уже в Ангарске на заправке РосНефть, наконец, то обнаружили, что ледокол Ангара стоит недалеко от той самой гостиницы «Лотос», где мы ночевали, но делать нечего, раз уж в Ангарске, то надо посмотреть город.

Время приближалось к 11 часам, но залитые солнцем улицы были полупусты, местный общепит ещё не работал.

В ходе катаний по улицам, вышли к единственному в России музею часов.

Заходим посмотреть. Музей оказался очень интересным, лекция, которую читала женщина-экскурсовод, тоже оказалась на редкость интересной. Основой для его создания послужила частная коллекция жителя г. Ангарска П.В. Курдюкова, которая формировалась более 50 лет.

Посмотрев экспозицию и оставив запись в книге отзывов, отправились дальше.

Через дорогу есть очень неплохое кафе. Позавтракав, отправились обратно в сторону Байкала.

Проехав через Иркутск, с заездом на ледокол «Ангара», посмотрели на этот памятник, отправились в сторону Листвянки.

Ледокол-музей «Ангара».

Машинное отделение.

По пути заехали в музей деревянного зодчества Тальцы. Тоже очень интересно.

В музее представлены тофаларское и эвенкийское стойбища, деревянное зодчество старорусских деревень и острогов. Беглый осмотр занял более часа.

Каскад мельниц.

Мангазея-хлебозапасный амбар.

Башня Усть-Илимского острога.

После просмотра двинули дальше.

Особо стоить отметить исток р. Ангара. Вид просто обалденный.

Листвянка, поселок вдоль береговой линии Байкала, в чём-то красивый, в чём-то ничего особенного. Первым делом занялись ночлегом. Сразу за нерпинарием стояло несколько стендов «сдаю домики». Начали обзвон. Попытки с пятой нашли, с горем пополам нам объяснили, где улица Гудина, оказалось, ничего сложного, поворот сразу за нерпинарием, дом напротив трансформаторной подстанции. Нам достался 1-й этаж, так как не сезон заняли весь, пусть и подороже. Зато с душем и санузлом.

Наскоро перекусив, отправились в нерпинарий на одно из последних представлений. Забавные байкальские нерпы ныряли, прыгали через кольца, рисовали картины, сыновья были в восторге, да и положа ногу на сердце, представление понравилось и нам самим.

Отправились на берег, решил занырнуть в озеро, а то вроде как второй день пошёл, как мы рядом, а я не в одном глазу. Меня, конечно, предупреждали, что вода холодная, но она оказалась настолько холодной, что передать это можно только с приставкой матерного слова и только после того, как организм растаял, а ведь мужества хватило зайти только по колено.

Снег на сопках.

Это был самый такой день по впечатлениям, за всю поездку. Окончился он поеданием шашлыка, который приехал с нами из Улан-Уде. Возбуждённые долго не могли уснуть…

Утром погода подкачала, шёл дождь. У нас по плану была экскурсия на катере на КБЖД.

Пока дождались катер, промокли и малость подзамёрзли.

Камень Шаман.

Как правило, экскурсия по КБЖД у всех ассоциируется с поездом, но смею заверить, что со стороны озера вид тоже великолепный: каменные подпорные стенки, туннели…

Была и пешая прогулка. Впечатление подпортил дождь.

По окончании экскурсии отправились дальше. Подъёмник не работал, поэтому из развлечений остался лимнологический музей.

Музей. Тоже заслуживает внимания. Очень забавные две жирные нерпочки. Любопытные и выбражулистые. Видно, что привыкли к вниманию. Есть много находок ледникового периода (различные кости мамонтов, носорогов и т.п.) Есть отдельная программа, называется «погружение». В небольшом помещении создана очень условная имитация батискафа, где в «иллюминаторах» показывают накопленный отснятый местными учеными видеоматериал про обитателей Байкала. Кстати, в настоящем батискафе помещается всего три человека: один лежит у правого иллюминатора, другой у левого, рулевой на коленях. И это при том, что погружение может длиться более 10 часов. Но особенно мне понравились аквариумы с живностью, обитающей в Байкале, как оказалось, из рыб в нём обитает не только омуль, но и сиг, окунь, щука. Для меня это было открытием, соответственно на рыбном базаре нашим приобретением стал не омуль, а сиг и хариус.

Батискаф.

Байкальская нерпа.

Обитатели Байкала.

К вечеру из-за дождя мы основательно промокли и продрогли. Спасением стала дровяная печь в домике.

Просушились, отогрелись… спать.

Проснувшись утром, за окном увидели мерзкую морось. Подумав, решили выдвигаться в сторону дома. Подъемники в такую погоду не работают, в обсерватории тоже ничего не увидим, а оставаться в привычной нам, коренным приморцам, промозглой погоде совсем не хотелось. Тем более у нас в культурной программе еще была запланирована поездка в Китай.

Быстро позавтракав и собрав багаж, выезжаем. Прощальный взгляд на Листвянку. Еще немного пути и стало проглядывать солнышко. Иркутск проезжаем уже при солнечной погоде. Как правило, большинство отчётов, на этом заканчивается фразой «три дня пилили, и мы дома», для нас же настала вторая часть путешествия.

Итак, путь домой.

Проехав Шелехов, начали спуск по серпантину, если по дороге туда подъём не составил никаких проблем или огорчений, то спуск был иным. Десятки фур на всех тормозах, скрипя, дымя, ползли вниз с черепашьими скоростями, с одной стороны хорошо, есть возможность полюбоваться видами, с другой весьма утомительное занятие.

К счастью, всему бывает конец, и мы внизу, упираемся в хвост автомобилей, стоящих на железнодорожном переезде, простояв минут 40, едем дальше.

В Слюдянке остановились, что бы посмотреть местные достопримечательности, их немного: фонтанчики, паровоз, клуб железнодорожников.

«Мольки».

Паровоз в Слюдянке.

В Байкальске остановились, купили омуля холодного копчения в магазинчике. Уже на гостинцы.

До Улан-Удэ доехали без приключений и огорчений.

Местный юмор.

Наконец, я увидел тех самых оленей, стоящих на скале.

К сожалению, какие-то чудаки на букву «м» изгадили скульптуры, но всё равно красиво.

Остановиться следовало в Улан-Удэ, но мне отчего то хотелось ночевать в Улётах, почему? Потому.

Всё получилось, как обычно, гладко на бумаге. Опыт дороги туда ничему не научил. В тех гостиницах, что попадались по трассе, ввиду позднего времени не было мест, пришлось, ехать, ехать… К Улётам подъехали в районе 3 часов ночи… Мест нет. Ожидаемо. Остановились спать в машине, так как сил куда-либо ехать уже не было.

Спать сидя в кресле — удовольствие ещё то.

Встреч Солнцу.

Как рассвело, тронулся дальше. Татьяна и сыновья спали. Не доезжая до Читы, заехал на «РосНефть» заправиться. Взял пару банок «РедБула», думал окрылиться, не помогло.

До Читинского нуля ещё как-то, а дальше ехать было уже никак. Глаза слипались. Пришлось остановиться подремать.

Минут, через 30 двинули дальше. Через час за руль сел второй пилот. Мне показалось, что прошло минут 15, мне полегчало, не хотелось спать, сажусь за руль. Взгляд на приборную панель объяснил, почему полегчало, я проспал 200 км.

Перевал Ю. Тена.

Следующим местом нашего посещения стало одно из мест придуманных чёртом — это Могоча. Маленький спокойный населённый пункт, ничего примечательного.

Бог придумал Сочи, а черт Сковородино и Могочи.

В магазине «Караван» купили продуктов по мелочи и двинулись дальше, во второе место, придуманное чёртом, — Сковородино.

Добравшись до развязки, свернули на Невер, Сковородино.

Дорога сперва радовала, потом вдруг резко асфальт кончился, началась какая-то грунтовка и глухая тайга.

Обнадёживало, что по дороге в обоих направлениях двигались машины, значит, не заблудились.

Покатавшись по Сковородино. Нашли гостиницу «Смак», администратор предложила погулять 1,5 часа и вселиться с 21 часа на полсуток, соответственно в два раза дешевле.

Что же, поехали погулять.

Чувствуется, что когда-то Сковородино знало лучшие дни.

Объехали пару-тройку кафе, чтобы поужинать. Настигла неудача, кругом орёт музыка, дым коромыслом. Решили зайти в магазин, купить продуктов, ужин устроить в номере гостиницы. Сказано, сделано.

Утром мы распрощались со Сковородино и отправились дальше на восток.

«Амурские волны».

Следующая остановка была запланирована в Белогорске, надо было заехать по работе.

Вторую попытку найти те самые пресловутые белые горы постигла неудача.

Так как в навителе не было нужной нам улицы, пришлось покататься по Белогорску, он оказался гораздо больше, чем мы увидели в первый раз.

Найдя нужное нам место, я спросил у коллег, а где те самые белые горы.

Как оказалось, они есть, туда даже на свадьбы ездят, но вот даже пальцем не ткнули в ту сторону. Где они находятся.

Решив свои служебные дела, мы поехали в Благовещенск. Рельеф для нашего глаза был необычным. Равнина, насколько хватает глаз. Кто бы мог подумать, что через месяц это всё утонет в наводнении.

Благовещенск поначалу показался обычным российским городом. Но чем ближе к Амуру, тем он становится красивее. Так сказать, фасад перед Китаем. Как-то видел на одном из форумов фотографию 70-х годов: Благовещенск и на той стороне китайские халупы. Сейчас на китайской стороне расположен город Хейхе.

Внешне смотрится очень красиво.

Поколесив в поисках гостиницы, плюнули на всё и остановились в гостинице «Армения». Дороговато, но ведь один раз живём. Покушав в пиццерии, отправились гулять по набережной Амура. Красиво не то слово, жалко, что набережная Владивостока не такая чистая.

Вечером сыновья остались в номере играть в танки. Мы с Татьяной отправились искать место, откуда народ ездит в Китай. Немного поколесив, упёрлись в железные ворота, охранник оказался отзывчивым человеком. Рассказал, как и куда надо подъехать утром, с какого времени начинается работа, где парковка для авто.

Погуляв по городу, мы вернулись в гостиницу.

Ночной Хейхе.

Спать. Завтра едем в Китай. Собравшись утром. Едем на пристань. Паркуем машину. Занимаем очередь. И тут самая главная неудача нашего мероприятия. Забыли взять с собой свидетельство о рождении Андрея, а так как он не совершеннолетний и надо доказать наше родство, его за границу не выпускают.

Не описать словами наше состояние… Вот оно рядом. А недосягаемо.

Делать нечего. Отправились гулять.

Из Благовещенска было решено ехать через Райчихинск.

По пути посмотрели карьер, в том районе ведётся добыча угла. Но как непохоже, что это уголь.

Проехали Новобурейск, родину гаишников.

В ЕАО есть посёлок Теплоозёрск, обратили внимание на сопки, похожие на пирамиды. Странно, как это Мулдашев там ничего не ищет. Хотя его можно понять. Одно дело искать в экзотических странах, другое в ЕАО.

Заехали в Биробиджан.

Хабаровск прошли уже в темноте.

Сил хватило доехать до Дальнереченска. Остановились в гостинице «Центральная».

Просыпаюсь, темно. Смотрю на часы 10 утра, странно. Оказывается, окна в номере закрыты жалюзи и выходят в коридор административного здания, поэтому и темно.

До дома осталось совсем чуть-чуть.

В районе Спасска-Дальнего остановились покушать, пожелали мысленно доброго пути тем, кто в начале пути.

Ещё три часа и, наконец, мы на берегу Уссурийского залива. Мы дома.

Так закончилось наше путешествие. Что-то пропустили, несомненно. Значит, есть повод поехать ещё раз.

За время пути пройдено — 9 037 км.
Сожжено 993 литра бензина, на сумму — 29 814 руб.
Питание (кафе) — 15 821 руб.
Ночлег (гостиницы, квартира) — 26 700 руб.
Прочее (игрушки, музеи, сувениры, вода) — 35 125 руб.

Доширак почти в полном составе приехал обратно.

Всем ни гвоздя, ни жезла.

Удачи.

Дром

Проехали столько, а Байкал то и не увидели ))
Тойота "Лунь" 2001/2.4/2wd
Ямаха "Гризли" 2008/0.6/4wd
Тойота "Прадо" 2006/4/4wd

абакан
Хороший отчет!Фоток много!

Углегорск
все равно молодцы

Хорошее путешествие! В следующий раз обязательно посетите восточный берег - Горячинск, Максимиха и т.д. Думаю, не пожалеете. Удачи!
Мой отзыв: Kia Besta 1995

И желательно с 15 июля по 20 августа - самая теплая вода и жара. Тогда и купаться без проблем можно.

ребята вы на байкал ездили зачем
это была своего рода разведка боем, что где. куда.
просто выбор всегда сложен: лететь "волосы назад" и посмотреть Байкал, либо посмотреть трассу и города на ней, ну и Байкал.
хотя. понятно, что то, что мы увидели - это всё равно, что во Владивостоке посмотреть на Золотой Рог и сказать: "мы видели Японское море"
Я любил и ненавидел....

В общем то в большей степени не "На Байкал" а "в Иркутск с Листвянкой"

А то на Байкале был и только ноги помочил. Надо было все таки воздуха набрать побольше и занырнуть.

Раньше на крещение гонял каждый год в Листвянку купаться. Как сын родился - все не получается сейчас. Вот в 2015 надо обязательно вырваться.

Но тем не менее - путешествие конечно отличное.

А в Байкале, кроме перечисленных, водится еще налим, голомянка и много другой живности. Недавно впервые в жизни рыбачил хариуса со льда - ох и здорово же! Налима тоже иногда на подергушку вытаскивали.

"На первый взгляд показалось, что Ангарск, остался в первой половине 80-х, СССР жив, если бы не иномарки на дорогах города."
А всё потому, что город очень молодой. Каким его построили в 50-х годах, со сталинской архитектурой, таким он и остался. Старых домов нет, так что и сносить пока что нечего, новостройки не в центре, а ближе к окраине. Город, по моему мнению, как один большой спальный микрорайон: пробок на улицах нет, во дворах растут сосны. Я там жил, город мне очень нравится.
Отчёт о поездке 2003 г. travel.drom.ru/28007

Улан-УдЭ

на заметку :)

Хороший отчёт. Так и не понял, понравился ли Байкал? И почему Новобурейск - родина гаишников?))) А документы всегда все возите...

Улан-Удэ, правильно пишится...
Tourer V

Элефант24:
Байкал понравился, первоначальное мнение не в счёт.
Родина гаишников, в подтексте, тех с которыми была "приятная встреча"
про какие документы вопрос?

Улан-Удэ - благодарю за корректировку.
Я любил и ненавидел....

Правда, как то обидно, что главный пункт поездки, Великий Байкал, Вам не повезло увидеть со всей его красотой и необычайностью!
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

Павлодар
Интересный рассказ. Подробно и понятно. Мне кажется на такие поездки надо времени побольше закладывать. Хотя действительно, есть повод повторить. Тем более на дроме все расписано от и до. Читай и смотри карту. Удачи Вам на дороге.

про Читу в точку подмечено

Неплохой отчет, молодцы!
Рулю на T.Vista Ardeo '00 :D

Iгорь:
Да на Чивыркуе был летом 2013 - проезжал эти места.
CL7

......., ехать на Байкал и приехать в Листвянку
Не, ну в Листвянку то стоит же все равно ехать?
Мы были на Ольхоне, теперь хотим в Листвянку и Чивыркуйский залив, ну и КБЖД.
А куда еще местные могут посоветовать?
Иногда хочется сказать так много и честно, что понимаешь, лучше промолчать))!!!

насекомые на всем пути донимают или только в Хабаровске? Молодцы, сам вряд ли выберусь.

про Читу правильно сказано...ссыльный край...

супер

Эйфория
вот делать то нечего людям, ехать на Байкал и приехать в Листвянку
плюсану... где вы на Байкал то съездили?)))
Мои отзывы: Nissan Juke 2012, Mazda Mazda6 2010

Липецк
красивые места, класс. понравился указатель про кавказ 10 ))
Рискнув однажды, можно остаться счастливым на всю жизнь

Молодцы... Вот только с такой палаткой замучиться можно(
Я про большую.
Из личного опыта рекомендую (вдруг пригодится) Маверик.

оренбург
Gusak:
это была своего рода разведка боем, что где. куда.
какойто запад пугает нас санкциями .не тех пугают.у нас разведка боем только 9 тысячь километров.
всем удачи на дорогах

Отчёт хороший. Но меня, как и многих, просто шокировало такое посещение Байкала: всего 1 сутки и в Листвянке. Я большую часть жизни прожил в Ангарске и Иркутске, поверьте, Байкал стоит намного большего... Хотя, если времени мало - хоть так.
И ещё не понятно: если есть палатка, спальники, газ, столик - почему такая привязка к гостиницам. Ну не попалась свободная гостиница в 21 час, - разбили палатку в 500 м от дороги, да переночевали? Зачем страдать ночь за рулём?

5GORSK (26 RUS)
...этого нет.
— А что есть?
— Меню перед Вами.

Главные слова! )))

Молодцы - отличный репортажик. Одно грустно из-за банального отсутствия примитивных "удобств" лишний раз нет желания покидать края родные. Парк автомобилей в стране растет и растет. А дорожной инфраструктуры нет, как и в прошлые времена.

Часто матаюсь в соседний регион - в одну сторону 400 км. Нет ни одной лесополосы, обочины не загаженной. Блин, ну очевидно же что нужны парковочные карманы с удобствами, питьевой водой, телефонами, Wi-Fi и прочими благами. Не средние века поди...

прочитайте отчёт о путешествии вашего земляка на ипсуне от2 12 2013 года

Лучше бы в Улановке свернули и посмотрели все красоты Байкала, пляжи, природу, рыбалку и т.д. А так ни чё норм отчетик..
CL7

Natusik_s:
Не, ну в Листвянку то стоит же все равно ехать?
Мы были на Ольхоне, теперь хотим в Листвянку и Чивыркуйский залив, ну и КБЖД.
А куда еще местные могут посоветовать?
Приезжим в Листвянке совершенно нечего делать, туда в основном Иркутяне ездят на денек рыбки поесть да на Байкал посмотреть)))

Тула
Серенький отчет.Не впечатлил. Ехать 9000км,побыть сутки,помочить ноги и уехать(купить конечно омуля,что бы хвастать перед знакомыми)--стоило ли мечтать тогда о Байкале 5лет и ехать в такую даль? Думаю и сам автор не впечатлился потому,что главный упор был на Китай,но и здесь облом.Сочуствую.Надо было лучше штудировать Дром,здесь море различной информации. :))

молодцы

Garp717:
а при чем здесь Китай? мы, в Китае бывали и не раз, хотели ещё раз, не вышло и не вышло
я же указал маршрут поездки, с остановками и мало мальским осмотром мест, где едем.
сидеть же на Байкале, пусть даже и покататься по разным берегам, смысл? я, родился и вырос в городе, окружённом с трёх сторон морем, водой нас не удивить.
Штудировать дром, так каждый пишет своё видение, соответственно и получились досадные промахи, дело, как говорится житейское.
зато, повторюсь, теперь знаем, что куда и как

Нерюнгри
За отчет ничего не скажу;.....Почему Эстонск??????????

СССР
Путешествие задумано и описано обстоятельно. Слишком обстоятельно. Чтобы не преподнести сюрприза - забыли документы юниора! Тщательнее надо быть, товарищи! :)
Самое трудное в жизни - это найти своё место.

Р.Бурятия- Тихорецк
Елань и Нюки это деревушки по разную сторону трассы М-55 "Байкал" и Транссиба. А замазанное, так это головотяпство дорожников.
Никогда так не было, что бы никак не было, всегда, как-то, да было... С

Советская гавань
Нормально так съездили,развеялись! Ставлю 5!

Отпишусь, я -второй участник этого путешествия, жена автора.

оренбург
Taniana:
Отпишусь, я -второй участник этого путешествия, жена автора. Было бы правильнее назвать отчет: "Путешествие до Байкала и обратно", но муж так торопился отправить отчет, что только после отправки вспомнил, что не написал название, поэтому название не его.
Многие язвят по поводу поездки в Китай: ну не попали в Хэйхэ, обидно, конечно, но специально уж точно не поедем, т.к. в Китае были всей семьей, жаль , что не удалось посмотреть еще один из городов. А так впечатлений масса, посмотреть как и чем живут люди в других городах, посмотреть природу нашей большой и необъятной (смотришь на карту на наш маршрут-расстояние -то всего ничего, даже 13 не проехали). Но теперь точно (наше общее мнение, хотя и предполагаю, что несогласных будет много и это нормально) можем сказать, что до Ангарска лучше Владивостока города нет. И когда некоторые говорят, что Владивосток- это *опа, могу со всей ответственностью ответить-Вы просто *опу еще не видели. К сожалению, отпуск всего 2 недели и с этим приходилось считаться. На самом деле выписано было много мест, которые стоило бы посетить ( ту же канатную дорогу и обсерваторию в Листвянке, которые не увидели из-за непогоды), но опять же время...Мне вот почему-то очень хотелось побывать в Свободном, в следующий раз, пожалуй, завернем.
да непереживайте вы так.у нас прл страны таким образом путешествует.главное чтобы развеяться.вот только писать об этом многим лень.здоровья вашей семье.

Молодцы!
...охрана периметра, ip-video, ОПС... I am an expert

Прикольные покатушечки!!!! Приезжайте ещё в Энхалук в конце июля хотя бы на недельку точно влюбитесь, на малое море можно в июле тоже класс!!!!

Лесная Поляна
В следующий раз надо в Горячинск ехать или Энхалук . А так молодцы дружная семья.
Мой отзыв: Nissan Datsun 2000

хорошо написано, легко читается. прокатились гут
Мой отзыв: Nissan Note 2008

хороший отзыв 5-ка
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

был в этих местах.
Самый надёжный план: " На месте разберёмся!"

Отзыв хороший,молодцы что пошли не банальными путями да и изложение достаточно понятное!
А так езжайте в следующий раз на восточную бурятскую сторону, у нас все красоты и суровость Байкала да и разнообразие ландшафта тоже!Иркутск летом весь у нас!
П.С. ...спасибо за точно подмеченную гостеприимность нашу)))

а где эта улановка банифаций

Ниоткуда
Да, ребята....
У вас получилось довольно напряжённое путешествие.... по трассе "Владивосток-Москва" .
А Байкалом вы и не насладились.
С одной стороны - можно было заехать на провал, дельту Селенги, Баргузин. С другой стороны - это конечно - же Малое море и Ольхон. Вот это - Байкал!
Отчёт, конечно - же подробный. Читать приятно.
Желаю в будущем таки правильно попутешествовать по Байкалу.
Мой отзыв: Subaru Outback 2013

а где эта улановка банифаций
Улан-Уде

Gusak:
Байкал понравился, первоначальное мнение не в счёт.
Родина гаишников, в подтексте, тех с которыми была "приятная встреча"
про какие документы вопрос?
Улан-Удэ - благодарю за корректировку.
а почему Эстонск))?
resistance is futile

Про гостиницу на Шанхае и ледокол,который искали в Ангарске,а нашли недалеко от Шанхая,насмешили конечно!Иркутяне поймут.В этих гостиницах живут только "иностранцы"с Китая и ближнего зарубежья.

Sprint-38:
теперь то и мы знаем. думаю, те кто прочитал, тоже знают и не совершать нашей ошибки.

Mice:
а почему Эстонск))?
Эстонском называют Хабаровск за размеренность и отсутствие суеты. по меркам жителей Владивостока хабаровчане слишком медлительны

Gusak:
Как тактично перевел ))))

Благовещенск 28
Да все классно написано,а кафе перед Амазаром называется "Подорожник".Это так к слову.И повторюсь:Читать приятно!!!

Лангепас - Белгород
Молодцы. Я думаю что вы теперь не остановитесь и ваши путешествия на машине по стране (и не только) будут продолжаться. Можно и в Крым попробовать.

Sprint-38:
Вот после таких помоек - гостиниц у людей и портится всё впечатления от города... Надо было как то посерьезней отнестись к выбору жилья, с вами же семья. А так 5 за путешествие!:)

Молодцы!
В августе ездили в Красноярск, а попутно свернули на восточное побережье, но никак не решусь осилить отчет о путешествии.

Сообщений: 1925
Спасибо ТС!. Теперь у меня появилась цель на лето 2016. Сыну как раз 4 будет. Как вы так с жильём пролетели по дороге? Телефонов нет в гостиницах? или не догадались?
продаю Сухие Строительные Смеси мне всё пох.

Хорошо прокатились,читается легко,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Норм!
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

СПС, дороговато вышло)), но ниче, моно было взять с зеленки какое-нибудь беспробежное, и толкнуть в Сибири, но ниче, надо развивать внутренний туризм)), я живу в Удэ, но Приморье очень нра)), морепродукты, дизиаки, ням-ням, все таки море с озером не коррктно сравнивать))

Во Владе та еще движуха, особенно в центре, почему?)) Даже похлеще чем в Маскве

Звенигород
Всё равно, молодцы! ++5. Тоже сами ходили в 13 году на Аршан и Ольхон, вот только до отчёта так и не добрался, ну не писатель.
Kia SportageR , дизель 4WD, TLX, CRDI 184 л.с.- шоколад

Russian Federation
Нормально прокатились!

Астрахань
Путешествие отличное. Тоже люблю путешествовать по стране. А вот что скажете про новый «Триангл»? Как ведёт себя. Думаю в этом году перед дальней поездкой поставить такую, но что-то боязно, всё-таки Китай?

я б тоже съездил на байкал. и позы тема прикольная наверное

KnA_kms:
триангл жив и здоров, ездит второй сезон ...
Я любил и ненавидел....

Впервые вижу путешественников, посетившие Арахлей. Правда, судя по фото - это не Арахлей, а Иван, либо Тасей. Либо не в очень хорошем месте остановку сделали. Берег не для купания - ил, трава. На Арахлее, большей частью песчаные пляжи.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000

Да, и палатка как у меня! Только цвет другой.

Deskjet:
это именно Арахлей, чутка не доезжая деревни, блин не помню, Преображенка или Арахлей. не далеко от пионерлагеря

Уссурийск
ребята вы на байкал ездили зачем
Посмотреть, мы туда едим, вы же ездите во Владивосток.

"Покружив по городу, дали навигатору новую цель — Иркутск. Поплутав по частному сектору, каким-то промзонам выходим на трассу, меня беспокоило, что нигде не попалась скала с оленями."
Не увидели от того, что свернули направо и поехали через город, а свернули налево то через 2 км увидели оленей.

Хороший отчёт,и фото хорошие.)

Норильск
Достойно прокатились и интересно изложено.Был на Байкале проездом в мае 13-го года.Очень хочется приехать специально туда отдохнуть и повидать настоящие красоты этих мест.

Осилил )) зачет !!

Батайск
поедете еще раз,в Багульник зайдите(где-то на границе Бурятии и Иркутии)...буузы там очнь вкусные)) 677 км от Улан-Удэ
Не ту страну назвали Гондурасом

Уважаемый путешественник на "иксике", очень жаль что вы не поехали на восточную сторону озера. Там-то и есть тот самый Байкал. Прикладываю несколько фото с нашего путешествия. А также очень советую в следующий раз съездить до Жемчуга с его удивительными "радоновыми" ваннами!
еще несколько фотографий

UIAA

А вообще молодцы! )
Живешь за Байкалом, не щелкай е...ом!

дядя федор:
А вообще молодцы! )
а ведь хотел позвонить спросить ...
но, нам и так понравилось
Я любил и ненавидел....

Молодцы! жаль только Байкала то и не видели.

Ну не знаю........Листвянка- скукотище, это не Байкал, на о.Ольхон нужно было ехать, или на Восточное побережье на север.
Мой отзыв: Toyota Passo 2017

Taniana:
Отпишусь, я -второй участник этого путешествия, жена автора.Было бы правильнее назвать отчет: "Путешествие до Байкала и обратно", но муж так торопился отправить отчет, что только после отправки вспомнил, что не написал название, поэтому название не его. Целью нашего путешествия не был конкретно Байкал. Мы прекрасно отдавали себе отчет, что за 2 недели отпуска увидеть и почувствовать , что такое "славное море, священный Байкал" не получится. Точно так же, как у людей, приезжающих отдыхать в отеле или на берег с палаткой на несколько дней на Черное, Средиземное, Японское или др. море не сложится полная картинка, что такое море. Понимаю возмущение жителей окрестных мест по поводу такого знакомства с озером, но могу вам точно так же ответить, когда кто-то приедет пожить на Шаморе или др. турбазе или с палаткой- вы не увидели настоящего моря и количество дней проведенных у воды в одном месте, абсолютно ни на что не влияют. Чтоб иметь представление по поводу местности, нужно с аборигенами побывать там, где "не ступала нога человека", причем не единожды и в разных местах, желательно в разную погоду и в разное время года. Потому как раз и прочитав отзывы, было принято решение остановиться в Листвянке. Почему? Там есть музей, который дает представление об истории и обитателях Байкала. Там есть нерпенарий, солнечная обсерватория, канатная дорога, куча сувениров,нет проблем с жильем.-в общем Листвянка-типичное место для несведущих туристов. По факту, Листвянка-это наша Андреевка (кто был, тот поймет: с песнями, пьяными туристами, бешеными ценами и т.п.) Не знаю, что запомнил бы 4-хлетний ребенок, если бы мы прожили "дикарями" где-нибудь на берегу, но поездку он вспоминает до сих пор, и все время спрашивает, когда мы еще поедем. А с молькой (игрушечной нерпой) спит до сих пор. Он расскажет, что такое озеро Байкал, и каких обитателей он видел, кто такие мамонты и носороги, что такое батискаф и для чего он нужен. Впечатлений у детей, да и у нас было много. Природа красивая, я бы сказала своеобразная. Особенно поразило- стоишь лицом к воде, ощущение, что в жаркий день открыл морозилку. Хочется вернуться снова, скорее всего со стороны Бурятии и на подольше, но вот только точно уже во второй половине июля. Одной из причин, почему пробыли фактически один день-это дождь. Холодный, пронизывающий кажется до самых костей. Нам, жителями Владивостока, к дождю не привыкать, но когда вечером придя в дом меня просто колотило от холода, хоть я и была в теплой куртке, хотелось бежать оттуда не дожидаясь утра. Так что ни капли не пожалели, что не остановились где-нибудь в палатке. Маленький ребенок, по 4 раза в год болеющий бронхитами- основная причина, почему мы останавливались в гостиницах. Да и спать приятнее в теплой мягкой чистой постели после душа. Многие язвят по поводу поездки в Китай: ну не попали в Хэйхэ, обидно, конечно, но специально уж точно не поедем, т.к. в Китае были всей семьей, жаль , что не удалось посмотреть еще один из городов. А так впечатлений масса, посмотреть как и чем живут люди в других городах, посмотреть природу нашей большой и необъятной (смотришь на карту на наш маршрут-расстояние -то всего ничего, даже 13 не проехали). Но теперь точно (наше общее мнение, хотя и предполагаю, что несогласных будет много и это нормально) можем сказать, что до Ангарска лучше Владивостока города нет. И когда некоторые говорят, что Владивосток- это *опа, могу со всей ответственностью ответить-Вы просто *опу еще не видели.К сожалению, отпуск всего 2 недели и с этим приходилось считаться. На самом деле выписано было много мест, которые стоило бы посетить ( ту же канатную дорогу и обсерваторию в Листвянке, которые не увидели из-за непогоды), но опять же время...Мне вот почему-то очень хотелось побывать в Свободном, в следующий раз, пожалуй, завернем.Потому, всем планирующим путешествие -удачи! Всем, видящим красивые место только в википедии и гугле и рассуждающих о том, что правильно, а что нет - побывать лично и выложить свои впечатления!
Нормально женщина отписалась. А почему бы просто Родину не посмотреть во всей ее красе. Пятак ставлю.

disigner:
А фотки профессионально сделаны. Давай фотоотчет, сильный будет.

дядя федор:
Ага, Ундугун!
Вот, в мае 13 - года на Сурфе ездил.

Нормальный отчёт, только интересует тема выкупа прав на родине гайцев...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

киев
5, а жене 5+

Иванов-Водкин:
Нормальны й отчёт, только интересует тема выкупа прав на родине гайцев...
были "агрессивные переговоры"
после того, как 1-й после 30 минутного разговора в жЫге выпрыгнул словами :"я за страховкой", стало понятно, что "деньги решают всё"
когда дошла моя очередь, сразу озвучил 1000 руб или пишите протокол и высылайте по месту жительства.
на 1000 и сошлись

Усинск
Вот, честно, не пинайте только сильно меня ! Я лучше на поезде или самолете на Байкал поеду, и на Алтай тоже. И дешевле выйдет ! Тяжкий труд же это, причем для ВСЕХ участников, двое суток в пути ещё куда ни шло, но больше - не....... не моё, да и семью жалко.

Усинск
Вообще, отзыв очень понравился ! Всё подробно и легко читается, и фотки есть, люблю читать такие отзывы. +5 !!!!

вот делать то нечего людям, ехать на Байкал и приехать в Листвянку
Мы собираемся на Байкал в начале июня, посоветуйте где остановиться (без палаток). Название, телефон, адрес, цена гостиницы или иного места.

Taniana:
Таня, нашей семье и отчёт, и ваше путешествие очень понравились. Едем туда же в июне этого года. Ваш отчёт взят, как руководство к действию. А те тролли, которые ставят Вам минусы, пускай выложат ссылки на свои путешествия, именно ПУТЕШЕСТВИЯ, семьёй, а не перегоны. Здоровья Вашей семье.

Sprint-38:
Уважаемый житель Иркутска, в Вы назовите мне пару гостиниц во Владивостоке, где не дорого и впечатление от города не испортится. Вот и мы не знаем, где остановиться у Вас.

Молодцы, любое путешествие это шаг к познанию и приобретению определенного опыта. Путешествовать можно по разному, мы то же в 2013 году совершили поездку к Байкалу на восточное побережье в Чивыркуйский залив и описали его в рассказе " Здравствуй, Байкал! Путешествие к мечте на Toyota Ipsum.", может быть кому ни будь пригодится.

иркутск
На Байкале плавал в мае,летом и в октябре))) При чем трезвый. В Листвянке еще тепло))) А вообще лучше всех отдохнула ваша дочь)) две недели без контроля~о чем еще можно мечтать в подростковом возрасте)))

Молодцы, хорошо прокатились!Попробуйте по восточному берегу до источника на Умхее!! У Вас тоже красиво на Востоке,были в 2012 очень понравилось!Удачи на дорогах!

Gusak:
а ведь хотел позвонить спросить ...
но, нам и так понравилось
Это самое главное,что понравилось...будет повод ещё туда съездить..)

Тында
Неплохая прогулка на машине с семьей.
"Белые горы" Белогорска вы проезжали не доезжая речки Томь, что перед поворотом в сам город с федиралки возле старого поста ДПС. Можно конечно и из города выехать в сторону озер (опять же заехав в город вдоль набережной, пересекая речку Томь).
За Благовещенск спасибо, набережная действительно стала в разы лучше после реконструкции, вот бы еще мост построили через Амур.
А за "сковородку" обидно: почему черт придумал? Это ведь типичный городишка, стоящий на железке (делящий город как раз пополам и соответственно на два района со своими порядками). Думаю настоящих трудяг города такое сравнение бы обидело, ИХМО.
Мой отзыв: Nissan Primera 2001

за такие бабки неее, нуивонах

че людям в теплых странах и морях не отдыхается))

Taniana:
Очень веский коммент на тему собственного путешествия !)Вы отличено справились с поставленной целью - увидеть мир своими глазами,потрогать его руками,ещё больше окрепнуть семьёй (ощутить поддержку друг друга) вдалеке от родного дома ) Огромный вам за это респект от бывалых автопутешественников). Катайтесь по миру ЕЩЁ БОЛЬШЕ !и спасибо за прекрасный отчет !
Реакции выходят в мир, минуя интеллект

Отличный отчет. А если через Благовещенск ехать в Хейхе загран паспорта нужны обязательно??? И как туда переправляют -на пароме или как то еще???

Хабаровск, Хабаровский кра
Ищем попутчиков для автопробега Хабаровск - Байкал. Желющие присоединиться 89098977226

Хабаровск, Хабаровский кра
Ищем попутчиков для автопробега Хабаровск - Байкал 89098977226

Спасск-Дальний
Хорошо написано. 5+. В прошлом году ездили в Красноярск, так Байкал проезжали аж затаив дыхание...

Отлично! Но на лицо нехватка времени.

Хорошая разведка! Я уже третий год путешествию на машине. В 2012 году решили посетить Владивосток. Собрались за пару дней и в путь. Заезжали во все города по пути из Иркутска: Улан-Уде-Чита-Ерофей-Палыч-Маг дагачи-Хабаровск-Владивосток-У ссурийск-Хабаровск-Биробиджан- Благовещенск-Белогорск-Тында-И ркутск. Проехали весь путь с 30.06-14.07.2012 г. В Хабаровске были два дня - гуляли. В остальных городах больше, чем на полдня не задерживались. Объезжали только основные достопримечательности. Во Владивостоке останавливались в бухте Патрокл, на берегу. Жили там три дня. Море впечатлений. Люди приветливые и отзывчивые. Угостили морскими ежами. Показали как их поймать. Накупались вдоволь. Посетили местные достопримечательности. Погуляли по городу. Даже на праздник попали «Дни стран Латинской Америки». Остались довольны местными жителями. Водители всегда первыми приходили на помощь, заблудившемуся гостю с 38 регионом. Да всего хорошего и не напишешь в двух словах. В 2012 году мои затраты составили (9045 км): сувениры - 7500 р., питание - 13507 р., бензин - 24885 р., стоянки (ночевки) - 5400 р.
Сейчас планирую съездить отдохнуть на Байкал (Усть-Баргузин, Чивыркуйский залив).
Уже два года прошло, а когда начал писать комментарий, сначала написал, что был у вас в прошлом году (пока свои записи не посмотрел). Два года уже прошло, а поездка запала глубоко в душу и, получается, что мы уже второй год думаем о том, чтобы попасть во Владивосток. Но обстоятельства не позволяют выбраться далеко....Удачи в будущих путешествиях!!!
Портит людей не бедность или богатство, а зависть и жадность

Просто покатались
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Дмитрий
люди как же все красиво и как хорошо написано,посмотрел я на это все дело еще 2 года назад,теперь продаю свои 2 машины чтоб купить полноприводный автобус и летом 15 года мы тоже запланировали выезд из владивостока на байкал мечта сбывается

Дмитрий
и к вопросу вот еще то у меня выезд запланирован на 14 июля 2015 года кто хочет приоединиться будем только рады несколько машин все же веселее мой тел 89025059182

Новосиб-Сити
Подскажите как обстоят дела с посещением заповедника на острове Ольхон. Написано на их сайте что нужно платить за посещение, палатку и авто.А в СМИ пишут что отменили это постановление.Кому верить? Вы когда ездили - оплачивали данные услуги?

Дмитрий
очень интерестный рассказ и красивые фото мы с супругой 5 лет мечтаем поехать на байкал.и вот в этом году решили что едим даже машину купили для такой поездки в связи с чем ищем попутчиков.всетаки в два автомобиля ехать увереннее .автомобиль купили мазда бонго френди с палаткой поставили рацию и тд экипаж 4 человека я, супруга,доча 7 лет и папа супруги выезд назначен на 13-14 июля 2015 г.из Владивостока
присоединяйтесь мой тел 89025059182

Супер отчет! 5+++++

Не ребята. Надо было набраться сил и доехать до Ольхона.По пути накупались бы в Малом море. Гонял на "Стриме" в 13 году из Красноярска .Иркутск-Малое море-Ольхон-Иркутск-Аршан и обратно. Две недели незабываемого отдыха.