Прогон по острову Бали на Kawasaki Ninja, или Вспомнить все!

Прогон по острову Бали на Kawasaki Ninja, или Вспомнить все!

14.04.2014 | 13319 просмотров

Сие путешествие началось, как всегда, спонтанно. Пребывая в суете дел, после волонтерства на Олимпиаде, случайно нашел предложение на тур в Азию, в Таиланд, на две недели. А так как не люблю лежать на пляже, то сразу возникла идея расширить географию поездки. Это вылилось в путешествие: Ростов-на-Дону— Таиланд—Сингапур—Индонезия—Таиланд—Ростов. Целью было посмотреть, понырять и покататься. Все посещаемые страны — безвизовые или же, как в случае с Сингапуром, с безвизовым транзитным периодом . Бюджет поездки не сильно волновал, но конечно, хотелось сделать все подешевле.

Стартовал с Родины, из Ростова, который на Дону, серым промозглым днем практически окончившейся зимы. То есть под дождем и с ветром, вот такая у нас она. Прилетев в Бангкок, через 3 часа отправился в Сингапур.

Безвизовый период в Сингапуре — 72 часа, у меня же был следующий рейс на Денпасар, через 40 часов примерно, так что потребовалось только предъявить билеты и получить транзитную визу. Два дня прогулок по городу быстро закончились, и вот уже лечу на Бали, к главной цели своего путешествия. Планировалось несколько погружений и просто культурный отдых, с созерцательными мотивами… И вот тут-то и возникла идея обьехать весь остров на спорт-байке, соединяя приятное с полезным. За зиму отвык от двух колес…

На Бали жил в довольно комфортном отеле, с вайфаем, поэтому проблем с разработкой маршрута не возникло. Были намечены ряд ключевых точек, проложен трек по карте. В качестве навигатора использовал айпад со специально скаченными картами. Советы он, конечно, не дает по дороге, но на мотоцикле это-то и не актуально, зато есть привязка по gps и указание компаса. С ориентированием проблем у меня никогда не было.

Следующим этапом стали поиски и выбор мотоцикла, напрокат. Выбор не ахти какой, больше 250 кубиков практически нет, за свежую Kawasaki Ninja 250 просили 30 долларов в сутки. Ну да ладно, обойдемся и этим. Права и даже паспорт не спрашивали, хотя данные сказал, записали в договор. Вместе с байком выдали шлем-интеграл, видавший и потертый жизнью Uvex. Форма одежды была тропически-байкерская: бриджи, майка, джемпер, кеды и рюкзак.

Выезжать решил с раннего утра, чтобы выбраться из города, а жил я в Куте, еще не в самую жару. Но фактически это не удалось, не ожидал, что так долго буду пробираться до трассы. Движение на Бали, в городе, очень медленное, не больше 40 км/ч, что обусловлено большим количеством скутеров,среди них машины как бы пробираются… Поэтому нормальная дорога в городе выглядит так: 2 ряда машин и рядов 5-6 мотороллеров.

При этом мотоциклов относительно мало, чаще попадаются за городом. Еще существенным фактором стало привыкание к правостороннему движению, поначалу не мог определиться с какой стороны обгонять-то надо. И где-то к 11 часам я приехал на первую точку своего путешествия, храм Тана лот. Достаточно известное место, несколько напоминает парк.

Дальнейший мой путь пролегал в стороне от людных мест и уходил в горы. Поток транспорта уменьшался, скорости возрастали, как, впрочем, и жара. Вот тут-то и понял, что это будет главной проблемой. Средняя температура на Бали колеблется в районе +35С. И при этом тропическое солнце раскаляло черный шлем  добела. Желания снимать единственный элемент защиты и ехать так не возникало, но что-то надо было делать. В общем, снял визор и дальнейший путь проделал в шлеме и очках, получилась отличная вентиляция головы и при этом какая-никакая защита.

По мере приближения к горам, характер дороги начал меняться, пошли узкие серпантины, в отдалённых районах даже на одну полосу. Приходилось очень активно работать органами управления и телом, уклоны достигали 30 градусов! Пейзаж так же поражал буйством красок, вежливыми обезьянами и удивленными местными жителями. Последние не ожидали увидеть бородатого, белого русского в такой глуши, а обезьяны даже подходили только после разрешения. Общий ритм движения был примерно 30-40 минут прогон и минут 10 остановка, попить водички и сориентироваться. Конечно, останавливался и делать фотографии, но не много…

По мере набора высоты в горах, становилось свежее, ехать приятнее. Дороги даже в джунглях лучше, чем на центральных улицах Ростова! Заехал на озеро в кратере и в местный национальный парк. Перевалив хребет, приехал на другой край острова, на черный пляж. Он образовался из вулканического песка, после извержения Балийских вулканов. Вдоль моря виллы и отели, везде можно перекусить и отдохнуть.

Проехав по побережью понял, что не укладываюсь в график и поэтому решил направиться в обратный путь, через Денпасар, в Куту. Ехал по основному хайвею Бали, поэтому скорости наконец-то стали нормальными и буквально за пару часов пересек остров. Общее время в пути получилось порядка 12 часов, вместе с прогулками. На следующий день скатался на западный край острова, но уже не так захватывающе, как в первый день.

Ниндзя показал себя довольно эластичным, приемистым, для своей кубатуры, байком. На серпантинах цепкий, с адекватными тормозами. На трассе, конечно, не литровый БМВ, но явно быстрее всего, что там ездит. Полиция местная на скутерах и совершенно равнодушна к туристам, даже наоборот, один полицейский остановил движение на трассе, чтобы я выехал с боковой дороги. Расход радовал и не превышал 4 л на 100 км, а цена на бензин на Бали рублей 18 за литр. Важно защищать руки и тело от солнца, просто крем не помогает. На собственном опыте. Весь этот путь можно было проделать и на мотороллере, но это, конечно, не наши методы…

Дром

Уссурийск
Краткость - сестра таланта, но противница гонораров. Добавил бы фото. 4+_

крута

Street Storm:
крута
Почти падение. Быстро к финишу пришел.
Как понял, на Олимпиаде волонтерам неплохо платили?

НОРМАЛЕК!

Nissan Ariya 2023

Радиоактивный
Vitalik80:
Столько мест проехал, 5 фото?(((
Еще бы :) Я удивился почему так много :) на таком аппарате ВЖЖИИИК и ты приехал, фотать вообще некогда :)))
Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
Мой отзыв: Toyota Rush 2009

Leo

Слишком много фоток, в след раз сделай поменьше, устал роликом на мышке крутить
профит

Здорово)
в одного так путешествовать..респект))

во сколько примерно обошлась поездка?
можно в личку..)

Змеиногорск
Поработал - отдохнул....нормально, чё)
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Эпицентр России
Была бы к шлему go pro прикручена...видео и фоток было бы валом))
Divinum opus sedare dolorem.

Да, про Go Pro думал- жалел, что не взял. Поездка получилась мега бюджетной, в сравнении с турами наших операторов. 21 000 - тур в Таиланд, 9500 -все перелеты, в Сингапур- Бали- Бангкок. И там расходов, если без байка и дайвинга, примерно 6000р за 9 дней, включая гостиницу (стоила 2900р, с завтраками). На Бали все очень бюджетно...
PS. А на Олимпиаде платили мало и кормили тоже не густо)
фото-номер в Куте, на Бали
Сингапур

А так все хорошо началось.Отпуск нескончаемый,денег много.. народ требует фото и подробностей !

Тоже написал "НА Ниньзе по Бали"... а на деле чахотку взял...эх ты...(пцаны то подумали что ты нормальный литр взял).
MCV30

Курган
какая же у тебя была скорость если ты с сингараджи доехал до куты за 2 часа? У нас при всем желании меньше 3,5 часов не выходит.

супер

Кемеровская обл. Тисуль
Класс! Необычно, смело, практично!

зачод!
Самый надёжный план: " На месте разберёмся!"

Не понятно, что тут комментировать.

Город Ангелов
КОРОТЕНЬКо.......

Ну, вобщем нормально прокатился.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Кратенько......вот фото можно бы и побольше..)))

Углегорск
кратко, но все равно молодцы

Бердск
Ха -ха ))))
а я это путь сделал на скутере))) уложился в 1 день) ... и вулкан и северный берег бали и водопады горные серпантины, и 2 озера, и заброшенные виллы )...
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2000

Норм

"Еще существенным фактором стало привыкание к правостороннему движению" ? К левостороннему наверно имелось в виду?

В трусах и каске на спорте...мда уж. А потом удивляемся...почему же байкеров хрустами то зовут...А от солнца и его влияния спас бы экип, хотяб текстиль. Своя тушка то дороже.
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2006

Уссурийск--->Минск
Красивый закат получился.

СИБИРСКИЙ ФО. красн
эхх , и я там был , мёд -пиво пил ...
отель *AYODIA*
храм танах лот , во время прилива на него не поднятся ,
а фото джим- баран и многое другое , закаты, дайверы ,ужин на берегу океана ?
и наконец *АРАК* местный
75 G ,75 W...

главное не уронить байк там
гибрид победид

Красиво ))

Магадан
Поподробней бы, а про Таиланд когда будет?
Ну в общем молодца, что отдыхаешь так как хочется.

иркутск
на Бали левостороннее движение походу , а не правостороннее

moscow
Про нырялку ничего не написал.

Класс!

Коротко дял такого красивого места. срочно возвращайся туда!)))
Это наша зима! ;)

Неплохо
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.