Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Прогон по острову Бали на Kawasaki Ninja, или Вспомнить все!

Прогон по острову Бали на Kawasaki Ninja, или Вспомнить все!

14.04.2014 | 13319 просмотров

Сие путешествие началось, как всегда, спонтанно. Пребывая в суете дел, после волонтерства на Олимпиаде, случайно нашел предложение на тур в Азию, в Таиланд, на две недели. А так как не люблю лежать на пляже, то сразу возникла идея расширить географию поездки. Это вылилось в путешествие: Ростов-на-Дону— Таиланд—Сингапур—Индонезия—Таиланд—Ростов. Целью было посмотреть, понырять и покататься. Все посещаемые страны — безвизовые или же, как в случае с Сингапуром, с безвизовым транзитным периодом . Бюджет поездки не сильно волновал, но конечно, хотелось сделать все подешевле.

Стартовал с Родины, из Ростова, который на Дону, серым промозглым днем практически окончившейся зимы. То есть под дождем и с ветром, вот такая у нас она. Прилетев в Бангкок, через 3 часа отправился в Сингапур.

Безвизовый период в Сингапуре — 72 часа, у меня же был следующий рейс на Денпасар, через 40 часов примерно, так что потребовалось только предъявить билеты и получить транзитную визу. Два дня прогулок по городу быстро закончились, и вот уже лечу на Бали, к главной цели своего путешествия. Планировалось несколько погружений и просто культурный отдых, с созерцательными мотивами… И вот тут-то и возникла идея обьехать весь остров на спорт-байке, соединяя приятное с полезным. За зиму отвык от двух колес…

На Бали жил в довольно комфортном отеле, с вайфаем, поэтому проблем с разработкой маршрута не возникло. Были намечены ряд ключевых точек, проложен трек по карте. В качестве навигатора использовал айпад со специально скаченными картами. Советы он, конечно, не дает по дороге, но на мотоцикле это-то и не актуально, зато есть привязка по gps и указание компаса. С ориентированием проблем у меня никогда не было.

Следующим этапом стали поиски и выбор мотоцикла, напрокат. Выбор не ахти какой, больше 250 кубиков практически нет, за свежую Kawasaki Ninja 250 просили 30 долларов в сутки. Ну да ладно, обойдемся и этим. Права и даже паспорт не спрашивали, хотя данные сказал, записали в договор. Вместе с байком выдали шлем-интеграл, видавший и потертый жизнью Uvex. Форма одежды была тропически-байкерская: бриджи, майка, джемпер, кеды и рюкзак.

Выезжать решил с раннего утра, чтобы выбраться из города, а жил я в Куте, еще не в самую жару. Но фактически это не удалось, не ожидал, что так долго буду пробираться до трассы. Движение на Бали, в городе, очень медленное, не больше 40 км/ч, что обусловлено большим количеством скутеров,среди них машины как бы пробираются… Поэтому нормальная дорога в городе выглядит так: 2 ряда машин и рядов 5-6 мотороллеров.

При этом мотоциклов относительно мало, чаще попадаются за городом. Еще существенным фактором стало привыкание к правостороннему движению, поначалу не мог определиться с какой стороны обгонять-то надо. И где-то к 11 часам я приехал на первую точку своего путешествия, храм Тана лот. Достаточно известное место, несколько напоминает парк.

Дальнейший мой путь пролегал в стороне от людных мест и уходил в горы. Поток транспорта уменьшался, скорости возрастали, как, впрочем, и жара. Вот тут-то и понял, что это будет главной проблемой. Средняя температура на Бали колеблется в районе +35С. И при этом тропическое солнце раскаляло черный шлем  добела. Желания снимать единственный элемент защиты и ехать так не возникало, но что-то надо было делать. В общем, снял визор и дальнейший путь проделал в шлеме и очках, получилась отличная вентиляция головы и при этом какая-никакая защита.

По мере приближения к горам, характер дороги начал меняться, пошли узкие серпантины, в отдалённых районах даже на одну полосу. Приходилось очень активно работать органами управления и телом, уклоны достигали 30 градусов! Пейзаж так же поражал буйством красок, вежливыми обезьянами и удивленными местными жителями. Последние не ожидали увидеть бородатого, белого русского в такой глуши, а обезьяны даже подходили только после разрешения. Общий ритм движения был примерно 30-40 минут прогон и минут 10 остановка, попить водички и сориентироваться. Конечно, останавливался и делать фотографии, но не много…

По мере набора высоты в горах, становилось свежее, ехать приятнее. Дороги даже в джунглях лучше, чем на центральных улицах Ростова! Заехал на озеро в кратере и в местный национальный парк. Перевалив хребет, приехал на другой край острова, на черный пляж. Он образовался из вулканического песка, после извержения Балийских вулканов. Вдоль моря виллы и отели, везде можно перекусить и отдохнуть.

Проехав по побережью понял, что не укладываюсь в график и поэтому решил направиться в обратный путь, через Денпасар, в Куту. Ехал по основному хайвею Бали, поэтому скорости наконец-то стали нормальными и буквально за пару часов пересек остров. Общее время в пути получилось порядка 12 часов, вместе с прогулками. На следующий день скатался на западный край острова, но уже не так захватывающе, как в первый день.

Ниндзя показал себя довольно эластичным, приемистым, для своей кубатуры, байком. На серпантинах цепкий, с адекватными тормозами. На трассе, конечно, не литровый БМВ, но явно быстрее всего, что там ездит. Полиция местная на скутерах и совершенно равнодушна к туристам, даже наоборот, один полицейский остановил движение на трассе, чтобы я выехал с боковой дороги. Расход радовал и не превышал 4 л на 100 км, а цена на бензин на Бали рублей 18 за литр. Важно защищать руки и тело от солнца, просто крем не помогает. На собственном опыте. Весь этот путь можно было проделать и на мотороллере, но это, конечно, не наши методы…


Дром

Комментарии

  
Уссурийск
Сообщений: 13172
Краткость - сестра таланта, но противница гонораров. Добавил бы фото. 4+_
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом."
35
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
крута
GET BIG OR DIE.
4
48
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 2538
Street Storm:
крута
Почти падение. Быстро к финишу пришел.
Как понял, на Олимпиаде волонтерам неплохо платили?
17
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 9003
НОРМАЛЕК!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р
2
4
Ответить
  
Сообщений: 8361
Столько мест проехал, 5 фото?(((
11
1
Ответить
  
USA
Сообщений: 12171
вашу маму
18 рублей за литр
на занюханом тропическом островке
Nissan Ariya 2023
47
1
Ответить
  
Радиоактивный
Сообщений: 313
Vitalik80:
Столько мест проехал, 5 фото?(((
Еще бы :) Я удивился почему так много :) на таком аппарате ВЖЖИИИК и ты приехал, фотать вообще некогда :)))
Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
Мой отзыв: Toyota Rush 2009
7
 
Ответить
Leo
     
Кемерово
Сообщений: 2604
Слишком много фоток, в след раз сделай поменьше, устал роликом на мышке крутить
профит
23
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 191
Здорово)
в одного так путешествовать..респект))
1
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 191
во сколько примерно обошлась поездка?
можно в личку..)
 
 
Ответить
    
Змеиногорск
Сообщений: 36249
Поработал - отдохнул....нормально, чё)
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/
1
 
Ответить
     
Эпицентр России
Сообщений: 4092
Была бы к шлему go pro прикручена...видео и фоток было бы валом))
Divinum opus sedare dolorem.
 
 
Ответить
   
автор
Ростов-на-Дону
Сообщений: 18
Да, про Go Pro думал- жалел, что не взял. Поездка получилась мега бюджетной, в сравнении с турами наших операторов. 21 000 - тур в Таиланд, 9500 -все перелеты, в Сингапур- Бали- Бангкок. И там расходов, если без байка и дайвинга, примерно 6000р за 9 дней, включая гостиницу (стоила 2900р, с завтраками). На Бали все очень бюджетно...
PS. А на Олимпиаде платили мало и кормили тоже не густо)
фото-номер в Куте, на Бали
Сингапур
3
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 205
А так все хорошо началось.Отпуск нескончаемый,денег много.. народ требует фото и подробностей !
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11621
Тоже написал "НА Ниньзе по Бали"... а на деле чахотку взял...эх ты...(пцаны то подумали что ты нормальный литр взял).
MCV30
5
7
Ответить
 
Курган
Сообщений: 158
какая же у тебя была скорость если ты с сингараджи доехал до куты за 2 часа? У нас при всем желании меньше 3,5 часов не выходит.
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
супер
 
4
Ответить
   
Кемеровская обл. Тисуль
Сообщений: 571
Класс! Необычно, смело, практично!
 
3
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 561
зачод!
Самый надёжный план: " На месте разберёмся!"
 
5
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1184
Не понятно, что тут комментировать.
4
 
Ответить
   
Город Ангелов
Сообщений: 553
КОРОТЕНЬКо.......
1
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4561
Ну, вобщем нормально прокатился.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г
 
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Кратенько......вот фото можно бы и побольше..)))
 
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
кратко, но все равно молодцы
 
2
Ответить
    
Бердск
Сообщений: 1634
Ха -ха ))))
а я это путь сделал на скутере))) уложился в 1 день) ... и вулкан и северный берег бали и водопады горные серпантины, и 2 озера, и заброшенные виллы )...
Проектируем все от котеджа до промпредприятия обращайтесь 89529402708
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2000
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Норм
 
 
Ответить
  
Сообщений: 15
"Еще существенным фактором стало привыкание к правостороннему движению" ? К левостороннему наверно имелось в виду?
3
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 147
В трусах и каске на спорте...мда уж. А потом удивляемся...почему же байкеров хрустами то зовут...А от солнца и его влияния спас бы экип, хотяб текстиль. Своя тушка то дороже.
Мой отзыв: Hyundai Tucson 2006
3
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Красивый закат получился.
1
 
Ответить
 
СИБИРСКИЙ ФО. красн
Сообщений: 132
эхх , и я там был , мёд -пиво пил ...
отель *AYODIA*
храм танах лот , во время прилива на него не поднятся ,
а фото джим- баран и многое другое , закаты, дайверы ,ужин на берегу океана ?
и наконец *АРАК* местный
75 G ,75 W...
2
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 349
главное не уронить байк там
гибрид победид
 
 
Ответить
    
Сообщений: 43310
Красиво ))
JDM
 
 
Ответить
    
Магадан
Сообщений: 1212
Поподробней бы, а про Таиланд когда будет?
Ну в общем молодца, что отдыхаешь так как хочется.
 
 
Ответить
иркутск
Сообщений: 2
на Бали левостороннее движение походу , а не правостороннее
 
 
Ответить
    
moscow
Сообщений: 50
Про нырялку ничего не написал.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 43
Класс!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4276
Коротко дял такого красивого места. срочно возвращайся туда!)))
Это наша зима! ;)
 
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
Неплохо
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Добавить путешествие

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром