Перегон Toyota Fielder и Nissan Cube из Владивостока до Железногорска (сентябрь 2013 г.)

24.12.2013 | 57427 просмотров

Тяга к путешествиям… да, наверное, это у меня в крови. Сколько себя помню, постоянно хвостиком увязывался за отцом куда-нибудь. Куда — не важно, главное, чтобы подальше. Но суть не в этом, так сказать. А в том… Что спустя пять лет мы решили повторить наше путешествие за машинами на Дальний Восток. Предварительно обсуждались варианты с заказом машин через аукцион, но мне такой вариант не подходил, потому что машина нужна здесь и сейчас (работа такая). Вариант искать машины на местном рынке отпал так же, по ряду объективных причин. В общем и целом, обстоятельства складывались таким образом, что решение лететь за машинами во Владивосток самостоятельно было принято за неделю до часа Х.

Перелёт.

Итак, что мы имеем в итоге: авиабилеты на рейс Красноярск — Хабаровск — Владивосток. Авиакомпании Владивосток Авиа стоимостью 10800рублей со всеми сборами и комиссиями. Дата вылета 26 сентября 2013. Вылет 23:35 по местному. Прибытие 9:05 во Владивосток следующего дня только уже по Владивостокскому времени. Необходимые количества денежных знаков для приобретения автомобилей. Две маленькие дорожные сумки с мыльно-рыльными принадлежностями. И самое для меня главное!!! Ожидание, томительное ожидание начала приключения под названием перегон.

Это я, скромный автор сего опуса.

Это Виталя. Мой друг и заодно компаньон по перегону.

В самолёт нас загрузили четко по расписанию. Предполётный инструктаж от стюардесс. Табло «пристегнуть ремни» включены, и в 23:40 по местному времени наш лайнер отрывается от взлётной полосы, унося нас навстречу солнцу.

В полёте всё, как обычно. Сначала напитки, потом горячее. Всё в штатном режиме. Только почему-то конфетки и гигиенические пакеты перед взлётом не раздавали. Или, может, это не во всех А/К практикуется. Горячее подавали в индивидуальной упаковке. Картонные боксы с бумажными замками. Кстати, кормёжка была очень даже приличная и даже меню на выбор из двух или трёх блюд.

Виталя готовится к позднему ужину.

А это сам ужин. Ну или коробка с ужином )))

После хорошего ужина Виталя, стандартно для него, прохомячил, ну в смысле проспал, практически всю оставшуюся дорогу. Я изо всех сил пытался помешать ему в этом. Пробовал разговаривать с ним, задавал массу вопросов. Всё без толку. Вроде говорит, что-то даже отвечает, а все равно видно одним глазом да спит. ))) Ладно хоть летели до первой посадки всего-то три с небольшим часа. Прошлый раз ехали поездом, вот там он выспался от души ))).

«Паркуемся» в Хабаровске. Рядом «брат» нашего лайнера.

В аэропорту Хабаровска мой друг, воспользовавшись моментом и свободными креслами в зале ожидания, опять прилёг вздремнуть «на минуточку». Хорошо, что ждать до приглашения на посадку оставалось не более получаса.

Фото-факт ))).

Оцените масштабы наводнения в Хабаровске.

Кстати, после взлёта из Хабаровска и набора высоты я был приятно удивлён, когда стюардессы стали разносить по салону завтрак. Сервис, однако!!!

А вот в эти пушистые поля мы попали, когда заходили на посадку во Владивостоке. Такие белые и на вид очень мягкие бескрайние облака.

Отдельно хочу отметить работу пилотов А/К «Владивосток Авиа». За весь маршрут у нас было два экипажа, но в обоих случаях посадка происходила очень мягко, как пишет В.В. Ершов «Бабаевская посадка», когда непонятно летим мы еще, или уже катимся по бетонке. Спасибо им огромное за то, что мягко возвращали нас на землю!!!

Международный аэропорт «Владивосток». А «Кневичи» где?

Благополучно приземлившись в городе-герое Владивосток, на выходе из терминала аэропорта, получили более десяти предложений от местных таксистов, которые обещали быстро и недорого (всего за 3500рублей) доставить нас до «Зеленого Угла». Причём с каждым нашим отрицательным ответом цена поездки падала на пятьсот рублей. Окончательно торги были завершены на цене 500 рублей с человека, но с условием, что надо взять еще пару человек ))).

Ожидаем бомбилу.

После часовой «экскурсии» по окрестностям и улицам Владивостока, когда пробираясь по его «козьим тропам», мы, наверное, раз десять приближались к новенькому вантовому мосту, причём каждый раз с разных сторон, мы думали, ну вот, наконец-то, мы сейчас по нему помчимся!!! Но водила сворачивал в очередной «хитрый» проезд. И всё повторялось снова… мост оказывался нам не по пути (((. Жаль, что не удалось проехаться по нему… со стороны мост выглядит действительно завораживающе. А так как таксист пёр на все деньги, то и фоток толком не осталось все какие-то размытые… ну да ладно, видимо, повезёт в следующий раз.

«Зеленый угол».

Выгрузившись из машины такси, мы пошли сдавать наш багаж в камеру хранения, которая является обычной шиномонтажкой на входе на рынок. Добродушный шиномонтажник Ахмет вежливо согласился постеречь наши сумки до восьми часов вечера всего за сто рублей за сумку. Ладно, багаж сдали, теперь переходим ко второй части «Марлезонского балета», т.е. к выбору автомобилей. Чтобы не париться с выбором машин, ещё в родном «Заколючинске» были определены кандидаты. В номинации на получение звания «МОЯ МАШИНА» участвовали: на первом месте Nissan Cube 3 от 2008 г.в. Даже не спрашивайте, почему? Сам не знаю до сих пор, нравится и всё тут. На втором месте Toyota Ractis до 2007 г.в. (остальное не в бюджет), далее были Honda Mobilio, Mobilio Spike и иже с ними примерно тех же годов выпуска, как и Ractis… В Виталином выборе было всего два кандидата: Toyota Wish 2008 г.в. и Toyota Fielder того же года.

Так ещё вроде ничего, машин много, есть что посмотреть.

А так совсем грустно…

За прошедшие пять лет многое поменялось. Стоянки, на которых мы брали машины в прошлый приезд, просто уже не существуют. В основном остались стоянки вдоль центральной аллеи и вокруг местной «ямы», остальные давно поросли бурьяном. Машин, надо признать, достаточно много, но все же если сравнивать с 2008 годом, то их стало на треть, а то и почти вполовину меньше. Единственное, что осталось по-прежнему, так это «разводилы» под трубами, которые обещают достать вам хоть из-под земли любую машину за недорого и в идеальном состоянии. Они даже поспособствуют приобретению билетов вам в обратный путь. И «карету» к парадному входу прикатят. Всё для вас, чтобы вы улыбались. И ведь находятся «буратины», готовые выкладывать деньги за пустые обещания… По факту ни машины, ни денег… печалька. Мы же свои кровные, честно заработанные, сами пристроим, куда нужно.

В первый день решили просто посмотреть варианты. Прицениться, а уже на следующий день брать машины и ехать домой. Но это мы так планировали, господин случай изменил наши планы.

Надо брать. Красавица.

Может, такую купим?

Аукционный лист синий? А я и не знал))).

Куда дальше двинем?

Nissan Cube на рынке было раз, два и обчёлся, поэтому было принято решение: в первую очередь ищем Кубика, попутно присматриваем варианты по Toyota Wish. Как это обычно бывает на рынке, предложения есть, но они не удовлетворяют личным требованиям к приобретаемому товару. В данном случае, когда речь идёт о покупке машины «для себя», требования к покупке возрастают в разы, в сравнении с тем случаем, когда покупаешь автомобиль на перепродажу. В общем, после просмотра всех представленных кандидатов, я был очень сильно расстроен их общим состоянием.

Вишей было в разы больше, но почему-то в основной своей массе это были машины 2004-2006 годов выпуска. В конце центральной аллеи на стоянке возле грузовиков стояло штук восемь Вишей 2007-2008 годов выпуска. Мы их «поковыряли» маленько и пошли дальше. Не легла, как говорится, душа ни к одному из них. Забегая вперед, скажу, что хорошего Виша 2008 года мы так и не нашли. Я потом слышал местную присказку, что-то вроде, чем нужнее (народнее), тем хламее… видимо, Виш действительно народно-хозяйственная машина.

Один из тех восьми.

За первый день на рынке были пересмотрены вообще все Кубики. В какой-то момент у меня наступило состояние абсолютного депрессивного состояния. На самом большом рынке страны практически невозможно найти стоящий автомобиль???

Кажется, он до сих пор продаётся.

Сидя в кафешке за чашкой чая, я уже всерьез рассматривал такие варианты, как ехать домой порожняком или брать хоть что на перепродажу… от этих мыслей становилось еще грустнее, и моё общее состояние ещё более ухудшалось ))). В который раз начали шерстить объявления по Дрому. Одна машина продана. Вторую мы сегодня уже видели (лучше бы не видели). Третий, ещё где-то в пути. А этого мы не нашли на рынке. Надо звонить продавцу, хоть узнать, где он стоит и где, на какой площадке его искать. После звонка выяснилось, что машина стоит бог знает где, где-то в городе на стоянке и на рынок её не повезут, но если у нас есть интерес, хозяин готов приехать и отвезти нас к нужной машине. Решено. Едем.

Через час мы уже стояли возле черного Куба 2010 года.

Пробиваем аукционник. Все сходится. По листу проверяем все отмеченные царапинки и вмятинки. Всё сходится один в один. Состояние днища как у новой машины. Салончик чистенький. Вердикт Витали: «Надо брать!». В общем, счастье есть — я стал обладателем Кубинца. Поехали, выписали ДКП, рассчитались за машину и решили на сегодня завершить поиски, теперь уже автомобиля для Витальки. Поехали обратно на рынок, забрали сумки из «камеры хранения», поставили Кубинца на стоянку и побрели заселяться в гостиницу.

Пару слов о гостинице. Находится в двух остановках от рынка по адресу ул. Нейбута 63а, отель «Странник». Пешком не спеша минут десять ходьбы, номера большие и чистые. Цена вопроса 2300 рублей за двоих. Причём, если в номер заселяются М+М, то гостиница предоставляет раскладную кровать в номер отдельно за 300 рублей. Двухспальная кровать и мягкий диван уголок, видимо, непригодны к размещению двух человек. Или это у них «облико морале» в одной отдельно взятой гостинице)))?

По пути зашли в какой-то торговый центр или минирынок, как правильнее не знаю. Взяли вкусного краба и не менее вкусного местного пива и сразу после заселения приступили к обмыванию моего приобретения. Попутно шерстя интернет в поисках второго автомобиля.

Какой же он всё-таки вкусный.

Обмывка в разгаре.

Продолжаем наш банкет.

Обмывание, банкет — звучит это, конечно, хорошо, но учитывая ночной перелёт и фактически двое суток на ногах, всё наше пиршество закончили, так и не успев толком начать. После второй бутылки пива я уже был готов сидя смотреть цветные картинки сладких снов.

С утра привели себя в порядок, сходили на завтрак в гостинице, кстати, включено в стоимость проживания (шведский стол) и снова направились покорять квадратные километры «Зеленого Угла», в надежде найти Витале достойный вариант. Ещё разок совершили марафонский забег по всем площадкам, поглядывая не появились ли новые машины в продаже. Суббота ведь, как-никак. Но нет, ничего нового, все те же «знакомые лица». Вчера уже вечером увидели на закрытой стоянке золотистого Виша, решили глянуть его поближе. На машине никаких опознавательных знаков, ни ценника, ни аукционника. Сидят в машине два товарища, дальше диалог.
— Ребята, какого года машина?
— 2008…
— А ценник какой?
— 610 тысяч…
—??? 510 ???
— 610 БЕЗ ТОРГА!!!
Спасибо, пускай стоит за такие деньги дальше…

Там мы уже были…

Пойдём тут посмотрим.

Предыдущая фотография, можно сказать, знаменательная, когда Виталя фотографировал эту стоянку, он, видимо, ещё не знал, что в конце площадки стоит его Пепелац. Ещё в аэропорту Красноярска, в Дроме на глаза попался Филдер в очень хорошей комплектации. По аукционному листу, приложенному в объявлении, пробили машину по статистике, вроде всё сходится. По фотографиям машина смотрелась также достойно.

Нужно сказать, наши ожидания оправдались на сто процентов — это был действительно живой вариант. Из видимых недостатков была какая-то небольшая потёртость на заднем диване и пара мелких царапин на бамперах. Как говорят продавцы машин: «Залез в двигатель, а вылез из выхлопной трубы». Так и мы с Виталей осматривали эту машину. Результатом остались очень довольны. Ещё раз на месте пробили в статистике по номеру кузова и Виталя, вполне довольный своим приобретением, пошёл оформляться.

Миссия «покупка» выполнена!!! Теперь у нас начинается новое дело… «Перегон».

День первый: «Владивосток — Хор» 680 км.

Теперь, когда машины куплены, стоит подумать и о дороге. Учитывая, что ехать нам 5000 километров с небольшим. Я прикупил себе комплект литья с зимней резиной. Мало ли что, дорога дальняя, вдруг пригодится. Не сейчас, так на зиму точно надо будет. Витале резину брать не стали, решили, если где и прижмёт, то можно будет по паре колёс на ведущую ось бросить, ведь по дыркам размер один в один так и доехать. Потом поехали в «Бачурин», прикупить комплекты от ГИБДДшников, ну там аптечки, знаки аварийной остановки и огнетушители. Да и так на свои машинки «ништяки» по случаю. В итоге маленько блуданули, как в джентельменах удачи «вон оно дерево, а вон мужик сидит» и приехали в другой торговый комплекс, то ли «Олимпийский», то ли «Пионерский», пошарились по нему, купили 9метров пенофола для поклейки в дороге. Остановили прохожего дяденьку, чтобы он рассказал, как нам добраться до «Бачурина». Спасибо тебе, добрый человек, всё объяснил очень доходчиво!!! Поехали дальше в «Бачурин», там я купил себе туманки (в сборе) за смешные 1000 рублей. Купили в машины регистраторы FHD тоже очень дешево (до сих пор этот девайс не может нормально работать, а живёт своей жизнью в каком-то ему одному известном ритме, Китаец уле). Покупали ещё всякие безделушки. Виталя хотел в дорогу купить мухобойку на капот, так китайские друзья просили за нее 1500 рублей и в цене не двигались даже на 50 рублей, типа вы не понимаете, это русская, в Иркутске сделана, не Китай!!! Поэтому и дорого так! Ну, на нет и спроса нет, и мы попрощались. Время на часах полтретьего по местному, до свидания, Владивосток!!! Даст бог — ещё увидимся, а нам пора.

Первая сотня километров пролетела мгновенно, на выезде из Владивостока новая дорога, развязки, мост через (или на )Де-Фриз, красота в общем! Правда ближе к Уссурийску были и участки гравийки, но ведь это не брошенные участки, а реконструкция, наверное, на данный момент там уже хай-вей. По крайней мере, он там строится.

За Уссурийском качество дороги заметно изменилось, куски плохого разбомбленного асфальта перемежались участками гравийки и совершенно нового дорожного полотна. Потом появлялась старая, но достаточно ухоженная двухполосная дорога, а затем опять всё заново. И так незаметно ритм дороги стал поглощать нас всё больше и больше с каждым пройденным километром.

Я хотел как можно чаще делать фотографии, только на ходу это делать не совсем удобно, а каждый раз останавливаться не совсем комфортно. Поэтому через пару-тройку сотен километров забил на это дело, а в основном ехал и наслаждался окружающими пейзажами. Холмами, поросшими густой зеленью, необычными, как будто причёсанными деревьями. У нас таких нет, у нас другая красота… В общем, ехал и получал удовольствие от дороги, временами помигивая Витале, то аварийкой, если он шёл за мной, то дальним светом, если он был первым.

Скорость всегда держали в районе 110-130 км/ч и не более, куда нам торопиться-то? Перед населенными пунктами, где «чёрным по белому написано ограничение 60», всегда сбрасывали скорость до положенного, да вот только где-то залюбовался я природой, не заметил знак начало населенного пункта, да и приплыл в руки наших доблестных ))).

Это меня арестовали ))).

Кстати, это был первый и последний раз, когда нас останавливали. Ребята оказались вполне вежливые и адекватные. Пока писали протокол, поговорили за машины, да откуда и куда. Нарисовали мне бумажку с минимальным штрафом, теперь уже в 500 рублей и, пожелав нам счастливого пути, распрощались. В общем негатива не осталось от общения.

Едут тут всякие, пылят перед носом ))).

Закат в Приморье.

Когда совсем стемнело, решили искать место для ночёвки. Доехали до какого-то большого кафе, где стояло несколько дальнобойщиков и перегонов, и завалились спать. С утра оказалось, что ночевали мы перед самым въездом в деревню (или посёлок) Хор. В кафе плотненько позавтракали и снова в путь. Впереди нас ждал Хабаровск.

День второй: «Хор — Сиваки» 1100 км.

За пять лет многое изменилось да и позабылось и, как проезжать через Хабаровск, тоже сильно не запомнилось. Поэтому дома была распечатана подробнейшая карта города и после телефонного разговора с одним очень хорошим человеком (Андрей Баранник, спасибо тебе огромное!!!), который сам родом из этих мест, был прорисован маршрут нашего движения. В прошлый раз мы пёрли через центр. Именно пёрли, а не ехали. Увязались за другими перегонщиками и летели как угорелые, не обращая внимания ни на знаки, а порой и запрещающие сигналы светофора. Страшно ведь, а вдруг бандиты? В этот раз спокойно в правом ряду, соблюдая все требования знаков и ПДД, катились через какую-то промзону или окраину города, как мне посоветовал Андрей. Указатели практически на каждом перекрёстке, едешь практически по прямой. В общем, заблудиться нереально.

Пока ехали по Хабаровску, Виталю посетила мысля, а не помыть ли нам машины на автомойке? Ну, типа того, что за Биробиджаном вроде как обклеиться надо, чтобы камнями не посекло, а на грязь да пыль вроде как неохота лепить. Меня же эти лишние остановки и трата времени на пустое не сильно радовали, а отказывать вроде тоже неохота… Короче, мне «повезло» — уже на выезде из города начался такой ливень, что ни о каких помывках речи быть и не могло ))).

Мост с пятитысячной купюры.

Здесь воды быть не должно, эхо наводнения.

Пять лет назад это был совершенно новый участок дороги, да годы своё берут…

Он же пять лет назад.

Дождь поливал нас до самого Биробиджана, а за ним как-то резко прекратился, и так же резко небо очистилось от туч, и выглянуло солнце. А тем временем мы доехали до знаменитого теперь уже кафе «Пит-Стоп», где во время перегона желтого спорткара Лада Калина едал сам В.В.П., мы тоже решили там отобедать, а уже после заняться поклейкой. Заведение, могу сказать, так себе, не держат марку. Туалеты грязные, вода только холодная, барменша хамоватая. В общем, на троечку. А ещё в этом заведении я купил FM-модулятор, который отказался воспроизводить музыку с флешки. Пришлось большую часть дороги плестись в «зоне видимости» Виталиного трансмиттера, чтобы хоть какая музыка была…

Зато поклейка пенофолом совсем другой коленкор в отличие от поклейки машины медицинским пластырем. В прошлый перегон на Стэпа (Хонда Степвагон) я потратил пять с половиной часов времени!!! И 36 рулонов пластыря!!! Люди в коментах потом удивлялись, чего так много? Да я же откуда знаю, так вот получилось… В этот же раз весь процесс на две машины занял не более получаса. Красота. Еще в Уссурийске на заправке, я спрашивал у одного перегона, залепленного по самое не горюй этим пенофолом, как потом он снимается с машины, он сказал, что хорошо, только местами придется остатки клея бензинчиком оттирать. А ещё возле кафе нам попались два «почтенных аксакала дорог», которые с их слов ездят по этой дороге до Новосибирска уже лет двадцать и каждые две недели подряд. И никогда в жизни не клеили машины и нам тоже не советуют. И ещё, типа потерпите, пацаны, щас дорога до Шимановска полное г… будет, зато от Шимановска до самой Читы будет супер хай-вей! В дороге я потом частенько вспоминал этих знатоков, когда вышло всё наоборот. До Сиваков была отличная дорога, да, местами с реконструкцией, да, местами гравий, но там где уже был уложен асфальт — это была действительно отличная дорога!!! А вот за Сиваками… ну об этом позже.

Результат обклеивания.

Теперь наши машины полностью готовы к любым невзгодам, и нам можно двигаться дальше.

На этих фотографиях не мусор и не опавшие листики в воде, это рыбы. А место это в кафе «У озера». Кто ездил, скорее всего, помнит это место. Раньше в этом озере водились мраморные карпы и ещё несколько видов здоровенных рыб. Но, как рассказал нам сотрудник кафе, в 2010 году зимой озеро промёрзло до дна, и вся рыба погибла. Сейчас завезли мелкую рыбу, а следующей весной будут опять заводить карпов.

И снова в путь.

Подъезжаем к знаменитой стеле «Москва—Владивосток». Возле неё, конечно же, традиционная остановка для короткого фотосета с «зачётными» фотографиями. И нужно двигаться дальше. Снова мотать сотни и тысячи километров на колёса. Медленно, но верно двигаясь в сторону дома навстречу к своим родным и близким.

Дальше почему-то нет фотографий… В районе Свободного — Шимановска был отличнейшего качества асфальт, чуть раньше на одной из заправок в баки вместо бензина нам налили, какой-то бутират, которого хватило полного бака на 340 километров. Ладно, хоть машины не повставали, и то хорошо. В Шимановске поймали первый минус в дороге, на улице показывало минус 9 градусов по Цельсию. Часам к девяти вечера добрались до кафешки «Хуторок», которая в районе Сиваков. Плотно отужинали с пивандрием по 0,5 и пошли спать.

День третий: «Сиваки — Улёты» 1300 км.

Рассвет.

А вот теперь, пожалуй, можно и вспомнить «достопочтенных» перегонщиков с кафе «Пит-Стоп». Практически сразу после старта на дороге стали появляться волны. Иногда пологие, а иногда и корму подкидывало нехило так, когда автомобиль вступал в резонанс с дорожным покрытием. Ну да местность судя по всему достаточно болотистая, строители, возможно, схалтурили. Но где же обещанный хай-вей? Подождём, может, дальше начнется?

Виталя шпарит по волнам.

Каково же было наше удивление, когда через километров двести пройденного пути к уже привычным «титькам» — так мы стали называть неровности дороги, добавились ещё и дыры с ямами. Обманули, однако. Или просто перед молодёжью решили выпендриться… Для полного счастья, где-то в районе Гонжи начал пробрасывать снежок. Сначала мелкий, как порошок, дальше больше. Снег валил большими мягкими хлопьями. Надо сказать, на улице при этом была плюсовая температура, и снег на дороге просто таял, что не доставляло нам сильно хлопот. Но, на всякий случай, мы взяли на заметочку, что может быть и хуже.

Ближе к Неверовской развязке снег закончился, а мы решили притормозить, чтобы размять кости и покидать снежки. Для нас ведь это первый снег в году!

Бог придумал Сочи, а чёрт…

Тыгда, Магдагачи, Талдан, Сковородино, Ерофей Павлович, Ключевский, Давенда. Жаль, конечно, что не довелось пройти федеральную трассу в те годы, когда все эти названия были не просто указателями на трассе. А были трассой.

Это фото я посвящаю всем флудерам данного ресурса, которые требуют жипеги от представителей прекрасной половины нашего человечества и кричат, что «тема сисек не раскрыта». Ребята, прокатитесь разок от Давенды до Сбегов, и тема сисек для вас будет раскрыта раз и навсегда. А от знака с двумя холмиками у вас будет начинаться приступ невроза.

Перевал Ю.Тена.

А мы тем временем приближались к Чернышевску, и чем ближе, тем качество дорожного покрытия становилось лучше. Волны на дороге стали меньше, «титьки» пропали совсем. Лес начал сменяться степью. Даже погода изменилась в лучшую сторону. На улице выглянуло солнце и заметно потеплело. Или это было обманчивое состояние. Вроде как цивилизация совсем рядом. До Читы рукой подать, а значит, самая трудная часть пути уже пройдена.

И вот с такими радужными мыслями мы умахали за Чернышевск. А учитывая то, что заправлялись мы последний раз в Семиозёрном, то нетрудно догадаться, какую страшилку я вам сейчас поведаю ))).

Ну, конечно же, про острый дефицит бензина! Итак, Чернышевск благополучно остался в стороне, а наша цель-минимум на сегодня Чита. Проезжая какой-то небольшой населенный пункт, я ещё обратил внимание, что топлива в баке осталось три деления, то есть километров на сто должно хватить. Думаю, ладно, эта заправка убогая какая-то, да и ценник на 92 бензин 34,70 руб. самый, скажу, дорогой за всю дорогу. Чита уже вроде вот-вот должна быть, а значит, и заправки должны быть чуть ли не под каждой сосной… И тут предательски тухнет третье деление и остаточный километраж моего бортовика меняется на иконку с бензоколонкой и какими-то иероглифами, видимо, означающими АХТУНГ! Бензин на исходе. Да я, собственно, и сам знаю… о своём бедственном положении. Понемногу начинается паника. В голове рисуются картинки, как я огребаюсь от Витали, когда бросив Кубика где-то в тайге мы едем искать заправку, чтобы потом вернуться и «спасти рядового Кубика». Гаснет ещё одно деление. Иероглифы перестают нервно моргать, а просто горят постоянно, как бы они вынесли мне свой приговор, что все КАПУТ! Но я продолжаю двигаться, пытаясь высчитать, сколько километров осталось до Читы… и тут он. Указатель — Чита 120 км. Всё, финиш. На одном делении я точно не дотяну. Решаю ехать до тех пор, пока машина едет. Дальше будет видно. Ещё какое-то время еду в очень экономичном режиме. Гаснет последнее деление. Судя по показаниям и пройденному пути в баке, если ещё не пары, то не больше двух литров топлива… Начинаю упрашивать Кубинца довезти мою дурную голову до ближайшей заправки. Обещаю ему полный бак под горло 95-го бензина. Только довези.

Знаете, помогло ))). Довёз! Сейчас не вспомню названия, но километров за сто до Читы в деревушке мы увидели заправку. Это было такое счастье и облегчение. Начинаешь в такие моменты себе удивляться, что можно так искренне радоваться таким простым вещам, как рабочая заправка на трассе. 95-го бензина на ней не оказалось, пришлось оправдываться перед Кубинцем и пичкать до отказа 92-м. После этого происшествия решили не затягивать до четвертинки бака, а начинать искать заправку с половины бака.

Тёлки атаковали Кубика.

Уже в сумерках мы подъезжали к Чите. Теперь у Витали закончились сигареты, и он заезжал в каждую попавшуюся кафешку за дозой табака. Но то ли школы были где-то рядом и закон не позволял приторговывать куревом, то ли хозяева кафешек за здоровый образ жизни… короче, повезло Витале раза с пятого.

В районе Читы дорожники ремонтировали дорогу, каким-то новым методом и по факту она просто была засыпана мелкими камушками, которые так и норовили раскроить лобовое стекло, слава богу, обошлось.

Сразу после Читы решили не останавливаться, время ещё позволяло двигаться дальше, поэтому мы решили сделать сегодня еще одну сотню километров. На дорожном указателе увидели «Улёты 97км» и решили, что на сегодня это и будет наша цель. До Улётов добрались без происшествий. Вспоминая прошлую поездку, когда мы в Чите обедали в позной, решили и в этот раз отужинать позами. На въезде в Улёты стоит кафе «На берегу» или что-то в таком духе. Туда мы и решили заехать переночевать и отужинать. Никому не советую повторять нашей ошибки. Видимо, это кафе очень любят местные аборигены. Ещё с порога как-то сильно нам не понравилась шумная компания пьяных молодцев. Ладно, сели за стол, заказали позы с пивандрием, салатики, ужинаем, короче. Тут-то и начались «знаки внимания» в нашу сторону. А мы-то уже того, приняли вкусного пенного на сон грядущий, если их здесь раздолбить, потом далеко не уедешь, права одни, вроде как. В общем, местные щенки достаточно долго пытались нас спровоцировать на «разговор». Мы же, взвесив все за и против, решили «сменить обстановку» от греха подальше. И переехали в другое кафе километров через пять уже на выезде. Вечер был напрочь испорчен, а если сложить вместе все происшествия за эти сутки, то мы решили, что просто это не наш день и пошли по машинам спать. Утро вечера мудренее.

День четвертый: «Улеты — Зима» 1300 км.

Проснувшись с утра согласно утреннему расписанию, привели себя в порядок, сходили на завтрак в кафе и двинули дальше. На сегодня наш суперминимум — Иркутск. По расчетам мы должны быть там в 16-17 часов вечера.

За Улётами качество дорожного полотна заметно ухудшилось, и я даже подумал, что коли сюда ВВП не возили, значит и федералке, которая до этого была в более-менее сносном состоянии дальше не быть. Ан нет, километров через 20-30 начала попадаться строительная техника, отсыпка новой подушки дороги, дальше совсем новая дорога, даже ещё без разметки и столбиков и так до участка, где ещё старая дорога в довольно хорошем состоянии. Приятное удивление! Есть движение! Идёт стройка!

Рассвет в Забайкальском крае.

Ещё, чем ближе подъезжаешь к Бурятии, тем больше попадается интересных названий. Почему-то засело в голове «Зон-Гора-Орхон» или что-то в этом духе. Звучит сильно. Дальше попались «Русские Норты». Я ещё подумал в русском нет такого слова норты, откуда они могут быть русскими? Километров через …дцать я нашел ответ — «Бурятские Норты». Буряты точно знают, что такое норты… Дальше у меня совсем произошел взрыв мозга. Во всю стену на остановке было написано БарановА (женщина/девушка) мужской детородный орган, только тремя буквами… как? Она же женского рода, как она может им быть??? По этическим соображениям фото прикреплять не стал.

Въезжаем в Бурятию.

Бурятия она такая же, как Хакасия. Она и природой похожа, и климат, видимо, такой же, и дороги у них тоже одинаково хорошего качества. Я и прошлый раз не помню, чтобы в Бурятии были раздолбанные дороги, и в этот раз, только километров за сто до Улан-Удэ попался участочек ремонтируемой дороги со снятым асфальтом.

Всегда рядом.

Приятно увидеть земляка так далеко от дома.

Священная гора.

Когда мы ехали вдоль Селенги, по этой красивейшей дороге, не покидало ощущение какой-то грусти, что ли. Так хотелось остановиться. Не на пять минут, а просто остановиться, чтобы всё вокруг замерло и время тоже. Или все же такое ощущение пришло от того, что неминуемо приближалось завершение нашего путешествия. Ведь когда перед тобой пять тысяч километров это всё же начало, а когда за плечами три и впереди всего полторы тысячи километров это, видимо, финал. Ладно, не буду о грустном, впереди ещё больше суток дороги…

Реконструкция дорог в Иркутской области.

Видите какая дырявая и плохая дорога? Вот такая же дырявая связь у Билайна на всей дороге от Сковородино и до самого Иркутска!!! Ни в Чите, ни в Улан-Удэ у меня тупо не было сети! Это как? Билайн решил, что Забайкалье и Бурятия не нуждаются в их услугах? Или для них создана отдельная сеть, которую не видит Красноярский Билайн? Хотя я на дороге где-то в Улан-Удэ видел баннер этого оператора, было дело обрадовался, а фиг вам… сеть недоступна! Берите, господа, в дорогу МТС — он есть везде. Проверено! Не реклама, сам уже лет десят не меняю полосатую симку. В регионе меня она устраивает полностью, но вот получить такую подставу от них в дороге я не ожидал!!!

Дедушка Байкал.

Здесь мы прикупили себе омуля горячего и холодного копчения. Торговцы, которые стоят первые на въезде, ломят ценник совсем нечеловеческий, за среднюю рыбку 100 рублей, а вот которые стоят чуть дальше, более сговорчивые в плане торга. У одной женщины мы забрали всего омуля среднего размера под остаток по 60 рублей за штучку. Пришлось в Бабушкине ещё останавливаться докупать рыбку, только там ценник повыше, мелкая рыба по полтинничку, хотя, надо сказать, там они тоже нормально двигаются в цене.

Горы выше облаков.

Золотая осень в Иркутской области.

Култук. До свидания, дедушка Байкал.

Новая объездная дорога через Иркутск.

Всё-таки объездные дороги — это отличная вещь! Вспоминая прошлую встречу с Иркутском, вернее с его представителями ОПГ в виде сотрудников тогда ещё милиции, я был искренне рад, что мне не нужно в этот раз ехать через город. Двадцать минут по отличной дороге, и вот мы уже съезжаем на дорогу к Ангарску. Фантастика! Всё-таки объездные дороги — это отличная вещь!

Первое «упоминание» о Красноярске.

Красивейший храм в Тельме.

Дальше была дорога переменного качества асфальта, но в большинстве это была приличная дорога с нормальным дорожным покрытием без сюрпризов. В этот раз мы что-то подзадержались с ночлегом или по пути не попадались приличные стоянки, но в этот раз мы двигались почти полтора лишних часа, пока не доехали до платной парковки с кафе и удобствами, где-то в районе Зимы. Плотно отужинали. После душевно посидели в кафе с кружкой пенного и горячим омулем и по машинам на боковую.

Хочу отдельно остановиться на режимах движения и отдыха в сравнении с прошлым перегоном. Чтобы высидеть в одном положении долгое время, при этом ещё контролировать ситуацию вокруг себя и принимать решения на шаг вперед, тоже нужна энергия. А откуда её взять? Правильно — питание. В прошлый раз было одно существенное разсогласование ритма. Трехразовое питание, но и время движения по не самой лучшей дороге 16-20 часов подряд. В этот раз всё по часам, подъём не раньше семи утра. Мыльно-рыльные процедуры. Неспешный завтрак. Где-то до часа дня движение в ритме 110-130 км/ч в зависимости от дороги. Плотный обед. Дальше от настроения, если есть такое, значит полдник, если нет, то часов в шесть-семь вечера кофе. Дальше движение до девяти вечера, там по обстановке ищем место для ночлега, а это плюс-минус полчаса. Хороший ужин с кружкой пенного для расслабления и спатеньки. Как мне потом сказал один товарищ, а они гнали машину чуть раньше нас. С утра закинулись по-быстрому, с собой в дорогу энергетиков, да так пожевать что-нибудь, и вперед, пока солнце не сядет. А у вас (у нас) курорт прям с трёхразовым питанием и режимом дня.

Зато всё спокойно, без спешки, и машины целее будут.

День пятый: «Зима — Железногорск» 790 км.

Крайний день начался стандартно в семь утра. Вчерашняя тоска сменилась на более позитивное настроение, хоть и заканчивается дорога, зато нам до дому осталось две перегазовки. Одна до Канска, а вторая дома. Собственно, в такие моменты память и даёт сбои, потому что все мысли уже дома, и запоминать она ничего не хочет. Поэтому и писать особо нечего. По пути заехали на полчасика в Нижний Ингаш к Виталиным родственникам. В районе того же Н. Ингаша поймали достаточно длинный участок реконструируемой дороги. Благополучно прозевали стелу на въезде в Красноярский край. В общем, двигались к дому, а мысли летели далеко впереди нас.

Не получилось правильно выставить экспозицию, но вот есть ещё участки реально гравийной федералки.

Тут, собственно, она же.

Это была уже четвертая сгоревшая фура за всю нашу дорогу.

А вот тот дальнобойшик, который едет перед Кубиком — злостная редиска. Когда я его обгонял и был уже на одном уровне с его кабиной, у него то ли зачесалось чего, то ли ему рулём покрутить захотелось, короче, своим тупорылым маневром он согнал меня чуть не в кювет, где я поймал такую хорошую ямищу. Думал, всему кранты, и подвеске, и баку. Вроде, обошлось всё.

Перекус перед домом.

На подъезде к Красноярску начался такой нормальный ливень, а в город ехать залепленными неохота и мы под дождичком на обочине кусок за куском снимали нашу изрядно потрёпанную «броню». Правду сказал перегон в Уссурийске, нормально снимается, только местами остаются маленькие островки клеевой основы. Потом пока ехали до дома, дождик смыл всю дорожную пыль, и на въезде мы были почти при параде.

Дома!

Финал.

Теперь небольшие итоги и затраты нашего путешествия.

1. Билеты 10 800 рублей
  2. Проживание 2 600 рублей на двоих.
  3. Зимняя резина на дисках 14 000 рублей.
  4. Бензин 12 310 рублей (литраж не писал, записывал только стоимость заправки), столько съел Кубик. Филдер при большем объёме стабильно потреблял литров на пять меньше при каждой заправке. Соответственно, Виталя потратил тысячи на полторы меньше.
  5. Питание примерно 4 000 рублей с каждого.
  6. Расстояние, пройденное от «Зеленого Угла» до дома, 5 200 километров.

Машины пришли в полностью технически исправном состоянии. Единственные потери в дороге — по одному небольшому сколу у каждого на лобовом стекле.

Поеду ли я еще? Конечно! Ведь, сколько я себя помню…

P.S. Всем хороших дорог и ни гвоздя, ни жезла!!! Kovshoff.

Дром

Ульяновск
Перегон жил, жив,и будет жить!
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Уфа-(Эфэопия)
Жив перегон,сам был в августе крайний раз.

Сообщений: 20962
Зачет. Фото хорошие.

Жив перегон, жив!

Молодцы

Ижевск
красивые там места.

Братскбург
Молодцы!!!Япана- мама рулит .

В начале сентября тоже ездил Влад-Омск, фоток много похожих, всё ни как не соберусь отчёт написать, но думаю обязательно напишу.
Пенофолом тоже кстати обклеивался, уайт-спиритом весь клей отлично оттёрся
Также примерно из Влада в обед выехали, в конце пятого дня пути перед Красноярском ночевали
Honda Stewgn RG 06

Субару Форестер 2,5L CVT 2014

Липецк
Да, молодцы!

Молодцы ребята! За перегон 5+

Про то, что перегон "ЖИВ": Сейчас все с нервно ждут этот "ЕВРО 5", что будет дальше, чего ждать!? $(
TLC 120 2TR-FE

Шины, диски, авто-товары:

Привет, молодцы. Но я почему-то никак не решусь, всё через аукцион заказываю....

Уссурийск
Молодцы пацаны.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
вот примерно так , раз в месяц ...
молодцы !
нет предела совершенства !

Краснодарский край
Отличное путешествие,зачётные машинки!

СИБИРЬ
Тоже летом собираюсь за авто.

СОСНОВОБОРСК
МОЛОДЦЫ ПАРНИ!ЕЩЁ ЖДЁМ ОТ ВАС ПОЕЗДОК!!!!5+++

лесосибирск
А филя какого года и по чем?

маладца

Ачинск
Все отлично, только какого резона во Владик ехать, когда в Уссуре взяли бы тоже самое, но и дешевле!

Ангарск, Иркутской.
Нужно перекрасить машинки в цвет пенофола!! ))
На стелле смотрятся в серебре зачетно!!
MJR 70 + SRK-ZJX-S = OutlanderIII
Мой отзыв: Nissan Skyline 1998

Алтай...ГоА
Красавчеги!!! Сам ехал в начале февраля, когда в Приморье дождь прошел. Плохо что световой день короткий был, фоток почти нет.
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Отличный перегон! Удачи вам, парни!
Понятно что многие не согласятся со мной, но реалии таковы и от них никуда не денешься....

отлично прокатились мужики и тачки хорошие купили .
удачи в дальнейшем !

Магадан
Хороший отчет,хорошие фотки, хороший перегон, МОЛОДЦЫ!!!! Читаешь и думаешь - тоже хочу прокатиться....Удачи в жизни и на дорогах!

оренбург
Даже в Оренбурге появляются свежепригнанные праворулые.надежность качество.дизайн.
влюбую погоду японец не подведет.япы рулят.

Классический перегон. Очень здорово!!!! Молодцы парни!!!

благовещенск
молодцы с компом я на вы тк моало-мало старенький 59 уже но в мае этого года ездил сбабулей и внучей на байкал отчет не могу написать по причине компьютерной негр амотности но всегда читаю и жду новых парням респект и уважуха по весне возьму мшинку хочу саксидаи махну на юга

Прекрасно!!!!!!!!!!!!!
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!

СССР
Молодцы!

Ebaches:
Класно прокатились. Все собираюсь - один разок, да надо сгонять. Как нить решусь обязательно. А что за доблестные сотрудники ОПГ-оборотни в Иркутске что были "в прошлый раз" поподробнее можно?

Vitalik80:
Ну и зря это романтика НАРКОТИК!Дорога домой не ПОЖАЛЕЕШ 1000%!

Ebaches:
А где то здесь на просторах дрома лежит мой предыдущий отчёт, там подробнее некуда. Сейчас попросил администрацию сцыль прилепить на него.

олигейшн:
А филя какого года и по чем?

БРАТКА ТЫ МОЛОДЕЦ! 5++++++++

Привет дружище!!!

Бух:
Ну и зря это романтика НАРКОТИК!Дорога домой не ПОЖАЛЕЕШ 1000%!
+1000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Три раза себе пригонял- таакоой кайфиище от дороги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дядя Scat:

(через которую я покупал НИССАН, она ушла на историческую родину в Новосибирск)

[quote=Carozeria]+1000!!!!!!!! !!!!!!!!!!!
Три раза себе пригонял- таакоой кайфиище от дороги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/q uote]

САЙЛ:
лет через 10 . и на Дальнем Востоке начнет помирать рынок "ПР"..
Суть не в ПР или ЛР. Ну вымрет значит так кому то надо... А я поеду во Владивосток куплю себе очередную машину (ПР, ЛР неважно) и ещё раз проделаю этот путь ))) Вся суть в дороге!!!

САЙЛ:
лет через 10 . и на Дальнем Востоке начнет помирать рынок "ПР"..
Вот именно. Сейчас в Сибири правый руль берут все реже и реже, а потом очередь и до ДВ дойдет. Понятное дело. что совсем праворульные авторынки не умрут, ведь спрос на СЕКОНД-ХЕД вечен (тряпки или авто какая разница)....

(через которую я покупал НИССАН, она ушла на историческую родину в Новосибирск)
лет через 10 . и на Дальнем Востоке начнет помирать рынок "ПР".."

хорошо написано, молодцы
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

kovshoff:
Так можно и просто не ради покупки авто проехать на ДВ и обратно. Дорога манит и радует не только во время перегонов, но и при обычных поездках-путешествиях в отпуске (и на Байкал, на моря, на Алтай или в Приморье).

Обнинск
Отличный перегон! Удачи на дорогах!

мАсква wow
Посмотрель фотки - вспонилось, ностальгия - в конце июня 2013 сам ехал с семьей по этому пути, только дальше,в Саратов...... красота!!!!!! кто планирует - дерзайте - это надо увидеть хоть раз в жизни........
Диагностика сканером от китайца до майбаха, калибровка пневмоподвески Лендровер.... 89163392111

мАсква wow
просто круто!!! мы ехали неделю..... татарские копы самые злыдни, а по факту можно провезти пару трупов багажнике - никто не остановит.....

владивосток
............. Ребята, прокатитесь разок от Давенды до Сбегов, и тема сисек для вас будет раскрыта раз и навсегда. А от знака с двумя холмиками у вас будет начинаться приступ невроза...................это ты точно подметил;).. Сам в июне с родителями ездил в Читу из вл-ка,кстате на филдере 09г.в..ощущения чисто от трассы непередаваемы..хочется опять погнать туда,в ту сторону.. Эххх..ностальгия... З.ы.кстате а у филдер ваш с каким пихлом???? За рассказ тока 5ттт

Я с батьком!

владивосток
После или перед Биробиджаном это не предел!! Там трасса огонь..ехал все че нарисовано.

Aeroturer S 1800cc

Aeroturer S 1800cc

Курган
перегон это всегда круто

Да,самая жирнючая!! У батька 1.5.. Ср.расход 6.5 литров составил кстати !!
А у меня средний расход составил 6.6 литра.

Да,самая жирнючая!! У батька 1.5.. Ср.расход 6.5 литров составил кстати !!
Самая жирнючая 202 комплектация. Тока мы так и не разобрались, чем она жирнее Турика )))

Якутск
под пенофол мелкий песочек не попадает, который как наждачка протирает ЛКП?

boruh:
под пенофол мелкий песочек не попадает, который как наждачка протирает ЛКП?
Ни единого пятнышка после снятия не осталось.

kovshoff:
Наверно подвеска и выхлоп там еще модные стоят!

виталек123:
А у меня средний расход составил 6.6 литра.
Так нас было 3 человека. Я,маманя и батя,а еще с нами такса была "Кони" + полный багажник всякой хрени ненужной..ибо хотели на Байкал еще сгонять,но не успели..в след. году рванем 146%!!;)

абакан
прочитал про бензин- хохотал до слез!!! как будто написал про меня-испытал тоже самое и мысли один в один! Молодец

абакан рома:
А куда деваться с "подводной лодки" ))) вот одними мыслями и спасаемся ))) нет лишний раз на заправку зарулить да?

Мои поздравления парням.
Также как и многим очень бы хотелось прокатиться по матушке нашей необъятной, но дорогу переношу очень тяжело... 7 дней в кресле не выдержу... =(

наконец отчет о перегоне появился,хорошо написано,молодцы...жив еще
vlad1803971

молодцы

Междуреченск
Отлично прокатились,удачи на дорогах

Новосибирск-Бердск
Сам проехал в начале октября. Впервые. Сбылась мечта идиота. Когда приехал, думал съездил и ладно, не поеду больше.
А дальше больше...... Поеду!
Хоть и знаменательно по Приморью прохватил, но федералке внимания мало уделил, ибо торопился. В общем съезжу еще с чувством, с толком, с остановками почаще...
Пишу потихоньку, как напишу тож отчет выложу.
не влезла
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Первоуральск
Сами в августе выехали 16-го с Владика, но купить получилось в с Уссурийске. Сам гоняю на Шторме.Сыну нужна была экскурсия и путевка в жизнь.

За фото на фоне стеллы Уссурийск,киньте Демочке денег на телефон-он правообладатель)))

Билайн в Забайкальском крае и Бурятии лишь 3G сеть поддерживает.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95

хороший вояж. 5

Земляки молодца!!!
Caldina "98

биробиджан
отличная поездка+++

KOT 81:
Телефончик не подскажите ? )))

абакан рома:
Мы в этом июне ехали "подкованные", заправились на Альянсе в Уруше полностью, и после без резких движений 700 км. Чернышевск проезжаешь мимо, после есть уже Роснефть с нормальным бензином и ценами. На Роснефти ещё четверть бака остаётся. Машина - Виш с двигателем как на Филдере Виталия. Расход был где-то 6-6.5.
Оранжевое настроение

Про ремонтируемые гравийки - в июне думал "ну наверное к концу года подзаделают, вот будет хорошо-то ехать". Но судя по фоткам пока всё тоже самое :-) А волны за 3 месяца ещё больше стали...
Кстати - мы ехали на пару с женой (смеюсь над ней - "ты теперь "перегон" ;), она всю дорожную ситуацию (заправки, гравийки, кафе) фиксировала. Были с собой легенды с ветки "Перегон", довольно много поменялось. Как думаете, стоит это всё поднять и поправить легенды? Вроде так-то понятно, едешь да едешь, но может и пригодилось бы кому.
Оранжевое настроение

Эти летом гнал Тойту Витс 1 литровый с Уссурийска--ехал с семьей 4 человека:)
для меня это был 8-й перегон по счету начиная с 1997 года.
Ничего не обклеивал--не актуально это сейчас.За всю дорогу до Иркутска заработал 1 скол на лобовом где-то перед Хабаровском и за Читой переехал через оторванный глушитель от Жигулей.Средняя скорость 78 км/ч--те перегоны что летят под 130-150 чаще останавливаются на заправки и больше спят:-)В итоге едешь 130 км/час--приезжаешь до Иркутска 3-е суток.Едешь 75-90 км/час--приезжаешь 3-е суток до Иркутска и меньше тратишь на бензин.В чем смысл ехать больше сотни????
Хорошие мужики на дороге не валяются. Они лежат на диване.

Выгодно съездили, машины отличные для своих ценников! А Что с нормлаьными заправками на трассе до сих пор туго, есть вероятность купить байду или высохнуть??
Это наша зима! ;)

Красноярский край
А сколько гравийки осталось? А то смотрю машины обклеели, неужели еще есть?
Nissan Laurel 2002 4wd rb25det 5мт в постройке
Toyota Belta 2009 1KR-FE
Гранта 16кл. АКПП

Хороший отчёт!

с амурскими волнами надо быть аккуратнее... легко можно двигатель на дороге оставить...

"Тыгда, Магдагачи, Талдан, Сковородино, Ерофей Павлович, Ключевский, Давенда. Жаль, конечно...." - блин, какие милые сердцу названия... прям серпом по ......!
1994г.- R13,R14,R15,R16,R17,R18,R19,R20 -2022г. ......

тоже кубик почему-то нравится...

Молодцы мужики!Завидую!!!))))))))))... .......эээхххххххх,ща бы съездить!!!)))))......

Reiser:
САЙЛ: " могу сказать на примере Москвы . сейчас рынок "ПР" в состоянии КОМЫ, без шанса выздоравления..в 2007 году, было минимум 5 крупных фирм которые пригоняли машины (на стоянках стояло минимум 10 у каждой. и еще дофигу заказанных шло..).. сейчас ни одна из них не держит свежепригнанные машинки.. только на заказ... (через которую я покупал НИССАН, она ушла на историческую родину в Новосибирск)лет через 10 . и на Дальнем Востоке начнет помирать рынок "ПР".."Прав был старина Генри Форд, сказав, что самая лучшая машина - новая машина. Но наш народ даже к этой истине пришлось подталкивать рублем.
Рублей бы еще платили б, чтоб купить с салона...
Smikoff, Kemerovo-42, Opel Zafira 1.8 2012.
Merida Matts Pro-D 2011.

Да, дорога манит! Прошли в августе Владивосток-Кемерово, пригнали себе микроавтобус, на нем не перегон - путешествие для удовольствия! от фото ностальгия! Удачи на дорогах!

Бийск - Г. Алтай
Отлично написанный рассказ, как сам съездил, молодцы!

кр.край
последний раз ехал в августе все правильно дорога после сиваков до самой урульги нормальная и один раз только обклеивался за 10 лет и то потом пришлось красить капот хаха пласырь не тот хапнул в бирике и не что все доходило без проблем хотя брызговики ставил

кр.край
да титек и венков добавилось но это от дурости горе водителей кстати когда ехал за путиным а потом обогнал где то после тыгды так вообще разметки не было и как то было не очень и еще палатки с фсо шниками на возвышенностях за тобой наблюдают (тетки в семиозерье сказали )

кр.край
между улетами и бурятией вообще старались не ночевать слишком голодное местное население а так улеты в принципе нормальное место после гравийки было помыться и безопасно правда жрачка ***** да и фиг с ним

кстати Витальке привет

Уссурийск тоже надо было по объездной объехать, на развилке где крест, уходить вправо. Там новая хорошая дорога.

Посмотрю я через пару лет на ваши истерические "перегон жив". Все это последний выдох ПЖ! Ну пора уже открыть глаза. Уже не один отчет видел, про покупку новых авто с салона, с нормальным рулем.

дядя саня оренбург:
влюбую погоду японец не подведет.япы рулят.
это точно сам не так давно приехал))

KOT 81:
)))))

alexxx1971:
кстати Витальке привет
Привет привет!

новомосковск
зачетно.
Ну Ты это, заходи если ЧЁ! (с).

Тойота Камри 2,2л 5S-FE. GL

Columbo:
Через пару... не через пару... Пока что только у тебя высер истерический получился. Плачь дальше и завидуй молча.
Спасибос, ребята, почитал!

naplesFL США
По хорошему завидую, удачи на дорогах, всегда с ностальгией немного читаю про перегон, спасибо! (перегон 1992).

Белогорск
По поездке - однозначно молодцы!. Кто подскажет что за модель тойоты (белая 2-х дверка) на фото?

Нормально прокатились.
Насчет жив перегон или нет - вопрос спорный. Может и жив он, но нужен ли?
Движение - жизнь

Dan_28:
TOYOTA GT86 она же SUBARU BZR

Vlad_SP:
А сколько гравийки осталось? А то смотрю машины обклеели, неужели еще есть?
На момент перегона от Влада до Красноярска максимум километров 150-200. А клеить я считаю всё же желательно. Ведь камушки на асфальте и встречных гонсчегов никто не отменял.

БАМ
Автор - ТАЛАНТИЩЕ!!! Достаточно редко встречаешь так увлекательно выстроенный рассказ. Самому так хочется, но... Конечно, хотелось бы больше познавательного... Молодец, и удачи тебе)

Перегон жив ! Молодцы отличный отзыв !
Сам уже раз 10 ездил, нынче себе превез красавца !

aleksstas:
Спасибо.

Отлично написано, литературно, юмор хороший. Молодцы, что еще сказать )))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

Обычно у людей заканчивается бенз на участке до Чернышевска... У Вас после... :-) Там после Чернышевска в 60-80 км Роснефть, потом до Читы км за сто - двести еще роснефть...

А так прикольно, почитал с удовольствием... Только вот нафик обклеивать авто не понял...

INTELligent:
Только вот нафик обклеивать авто не понял...
А это што бы отдохнув на перегоне, помереть в гараже с бензином "галоша", оттирая клеевую основу пенофола ))) А так-то хотя практически вся дорога сделана, сколы и прочие повреждения ЛКП при такой дальней дороге неизбежать, а так какая ни какая зашита...

kovshoff:
а так какая ни какая зашита...
заЩита то есть...

Волгоград
Сообщений: 2093
от встречных камней

Может кому интересно.
Липа. Оригинал.

заЩита то есть...
Молодкц земляк :)
Истина - она где-то рядом.
Made in Sweden

Ижевск
так вроде уж никто не обклеивается... Молодцы!

Парни вы молодцы! тоже тут все отчеты всегда читаю, и всегда интересно послушать других о перегоне. А я туда мегафон беру, везде ловит. Перегон-это прекрасно! Сам в этом году три раза ездил, титьки-задолбали вообще! Они от Бирика до Читы уже. И вам всё же в Чернышевске надо было залиться, чтоб без напряга ехать. Спасибо за отчет!

Отлично написано! Молодцы! Я в феврале этого года тоже Филю пригнал с Владика(2009 г/в., V-1.5, 4WD). Ехал один, 6 дней, 7500 км. Машину искал 2 дня, ехал изначально за Исис, но в свою сумму живого найти не получилось(в первый день), Филя был как запасной вариант, и то полдня его искал в нормальном состоянии. Был скол на лобовом в левом нижнем углу(в аукционнике был указан, на стеле Москва-Владивосток после фото садясь в машину стекло полностью лопнуло от перепада температуры, на улице было -39. Машину не обклеивал, но мелких сколов потом не мало появилось, хотя и зимой ехал. Кайф от дороги - не передать словами) Хочу ещё на перегон!) Удачи на дорогах!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель!

Уссурийск
А тормознули Вас в п. Кировском, Кировского района.

Алдан
Молодцы.

виталек123:
Может кому интересно.
Липа. Оригинал.
))) хакер блин )))

Молодцы. Написано хорошо, юмор добрый, речь грамотная, все выдержано в одном стиле. 5 баллов!
Управляю... мечтой...

Ярославль
Отчет добрый, интересно читается и легко при неплохом обьеме.Спасибо !
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Молодцы ребята! аж опять захотелось прокатится, но кто знает поеду еще может.
Путешествия
№1 http://travel.drom.ru/24133/
№2 http://travel.drom.ru/25001/

...конечно у кого есть рубли, то покупают новые леворульные, но т. как у нас страна тотальной бедности, то большенство было рада дешёвому правому рулю отличного качества. Похоже этому был не рад существующий режим, поэтому вместо повышения благосостояния народа повысили пошлины на б/у авто- во благо тем у кого много этих самых рублей.

Канск
Молодцы. Я тоже с "Заколючинска" )))), когда в следующий раз во Влад собираешься? Я б тебе пару железяк заказал.
Мой отзыв: Honda Fit 2001

evgeniy24rus:
Лет через пять... )))

Нижневарварск

vick555:
от встречных камней
Тогда заклеить лобовое и ездить, вдруг камень прилетит... :-)

kovshoff:
Так в городе тоже куча камней... Обклеить и не снимать... Чем то мне это напоминает людей которые пульты от телевизора используют в пакетике... :-)

Или в Магадане?
В Магадан из Влада через Красноярск... Бггг... :-)

Или в Магадане?
А ты почитай здесь всё написано. Или ты решил блеснуть эрудицией?

INTELligent:
При таких раскладах можно поднять с обочины каменюгу покрепче и разбить лобовое стекло сразу. А чё? Всё равно же разобьётся потом. И песочком по красочке пройтись. Всё равно же затрётся со временем. Так что ли по твоему?

В России НЕТ федеральной трассы-это позор!!!!
А мы равняемся под Евро цены...Какая нахрен Европа, какая нахрен Америка.
Вы только представьте, что в Штатах вместо хайвэев было такое *****овое полотно.И тут наш климат не причём, ведь на Аляске то же ДОРОГИ есть.

****ал уже этот управленец из жёлтой Калины со своей внешней политикой, когда в стране такая ж...а.

P.S. Сам вчера приехал из Саранска в Сиб(2900км) Там то же дорог НЕТ.

kovshoff:
Не обращай внимание насчёт обклейке, эти люди просто не в теме.От Влад до Хаб-Чита-Ирк, добраться до этих городов можно с ещё минимальными сколами, т.к. встречных машин ещё совсем мало, но стоит уехать за Новосиб,Челябу,вот где начнётся настоящий обстрел от встречных фур, в особенности в мокрую погоду. А кто говорит, что и в городе можно так же нахвататься сколов, значит у них такая манера езды, всегда близко прижимаются к впереди идущий машинке.
Всех с Наступающим Новым годом, а так же,с новыми перегонами! Удачи!

Машину в дорогу готовить надо обязательно обклеил тосол проверил незамерзайки вместо воды и комплект резины всегда пригодиться,едешь зимой в мороз и смотришь как крохоборы всё это в дороге делают, порилэкс 5метров стоит 450р и полчаса работы машине тепло и отсев которым дороги посыпают побоку,раньше даже лобовики заклеивали редкая поездка без сколов и замены обходилась кто ездил тот поймёт

Нижневарварск
kovshoff:
А ты почитай здесь всё написано. Или ты решил блеснуть эрудицией?
Да просто не все знают где находятся разные мелкие Усть-Перезвездюински с населением 11,5 человек
Я свой городок если упоминаю, то указываю регион

Сибирь
отличный перегон .молодцы .

Отличный перегон,молодцы парни.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

молодцы!

хороший отзыв,очень понравилось,жаль что мало отзывов про перегон...

Уссурийск-Пенза.
Дядя Scat:
Отличный перегон! Удачи вам, парни! А что касается покупок японских авто, то скажу так. Я очень люблю "япошек" и за 15 лет поменял их больше десятка, начиная с Ниссан-Пульсар 1987 года и до праворукого Сурфа 2006 года. При этом и покупал с аука через корефанов, и с рынков (Хабаровск, Находка, Уссурийск), и с рук у знакомых. И надеялся и думал, что никогда не предам "япошек". Но наше доблестное правительство внесло корективы в эти святые надежды, а вместе с этим и геморой покупки и пошлины на японки. И вот сейчас взял нового Икс-Трейла 2012 года в автосалоне (питерской сборки) и не парюсь. Уже год проездил, прошел 3 ТО (на гарантии в салоне - после обкатки, 15 и 30 тысяч пробега), все ТО обошлось в 3000, 7500, 9000 рублей соответственно и никаких головняков. Это я к тому говорю, что рано или поздно все эти праворульные авто-рынки во Владе, Уссурийске, Находке и Хабаровске вымрут, они и сейчас уже колом стоят. И народ уже расчухал это дело и берёт тачки в салонах. При этом никаких проблем с доками, смотаным пробегом, коцками, обслуживанием авто и т.д.
Интересно, сколько тебе заплатили за эту писанину? Хотя и на ДВ "сторонники" пуТИНА есть.
Если бы понты светились-в России были бы белые ночи.......

ToXa 23rus:
/...жаль что мало отзывов про перегон...
Беда для любителей раз за разом слушать одну пластинку.

Я свой городок если упоминаю, то указываю регион
Блин, Железногорсков в России всего три. Начинаем по тексту: Железногорск-Илимский... неподходит букафф много. Железногорск Курской области... про Курскую область и лишних четыре дня пути тоже не замечено. И вот для тех кто в танке...
"На подъезде к Красноярску"... значит по всей видимости Железногорск Красноярского Края!
Просто Вы, уважаемый, видимо фотки посмотрели, а почитать неудосужились.

kovshoff:
На 202-ой комплектации -только 202-ая краска(обычная черная без перла) На аукционнике который выложили-209цвет.
JZX100 GT4094R 1,5jz
Мой отзыв: Toyota Chaser 1997

НОВОСИБИРСК
val-102rus:
Всех с Наступающим Новым годом, а так же,с новыми перегонами! Удачи!
Ну и будет скол...хрен с ним, обычная жестибанка чего над ней трястись. Сколько катал машин, ни одну не клеил, и сейчас не клею
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Город Ангелов
Перегон жив,,!

Город Ангелов
Перегон жив
Удачи на дорогах

Пацаны-уважаю!!!

иркутск
Прям ностальгия, спасибо за фото!!!

kovshoff:
Ну не совсем так, просто по трассе грунтовки то совсем почти нет... Это не девяностые и двухтысячные... Проехал много за последнее время по трассе Биг Нэвэр - Ирк, (Якутия не в счет), раз в пол года точно, ни скола, ни камня в стекло...

val-102rus:
Манера езды по левой полосе разгоняя народ морганием фарами... :-)

Зеленодольск
Отличный и познавательный отчет. Молодцы. Вопрос есть. Ехали без номеров? или на фото транзиты убраны?

Зеленодольск
Как пробивать аукционник?

INTELligent:
Да причем здесь грунтовка, если на грунтовки каменюга прилетала, то ни какая обклейка не спасала. На грунтовке надо спасать пороги и нижнею часть дверей крыльев, что бы не "пескоструело", для этого вешали брызговики:))
Фото 2008год.Так клеить конечно уже не обязательно.

INTELligent:
Манера езды по левой полосе разгоняя народ морганием фарами... :-)
Ну да, примерно так:))

val-102rus:
Фото 2008год.Так клеить конечно уже не обязательно.
Ладно, убедили... Вспомнил как в 2004 ездил на марковнике в Читаго, так вся ниша запаски была изрешечена камнями...

marsel620:
Как пробивать аукционник?
Можно здесь. https://forums.drom.ru/vybor-pr...

marsel620:
Ни номеров ни транзитов не было.

В Сибири
Респект парни. У куба литухи зачет))
Type SIR Euro package
Мои отзывы: Honda Accord 2001, Toyota Corsa 1999

Канск
Лет через пять... )))
Ясно. Через пять лет не запчасти, а машину надо будет заказывать))) С новым годом вас, да и вообще всех!

москва
Sharypoff28:
В России НЕТ федеральной трассы-это позор!!!! Совершенно верно климат не причём. Строить надо качественно а не деньги тырить.
А мы равняемся под Евро цены...Какая нахрен Европа, какая нахрен Америка.
P.S. Сам вчера приехал из Саранска в Сиб(2900км) Там то же дорог НЕТ.

цитата: "на месте пробили в статистике по номеру кузова"

на каком ресурсе пробивали, а точнее о чем идет речь ?
выше была чья-то ссылка ,но там что-то типа вопрос-ответ

я как понял существует ресурс типа кар-факса

подскажите где и как

А отчет отличный прочитал полностью, что не часто бывает.

St. Petersburg
Отлично написал...
три года уже не ездил. Надо бы может по весне-лету наверное ехать.
Honda: Accord Wagon CF6, Odyssey ABA-RB2

Миха.:
цитата: "на месте пробили в статистике по номеру кузова"
на каком ресурсе пробивали, а точнее о чем идет речь ?
выше была чья-то ссылка ,но там что-то типа вопрос-ответ
я как понял существует ресурс типа кар-факса
подскажите где и как
А отчет отличный прочитал полностью, что не часто бывает.
Ресурсов масса. Мы пробивали через HOTCAR, так как там зарегистрированы. Есть ещё PRAVTO, ALEADO (вроде так называется)... и думаю это лишь малая часть из возможных...

С 15.10.13 транзиты выдают только для вывоза авто за границу,автомобиль должен быть поставлен на учёт в гибдд в течении 10 суток с момента таможенного оформления или в 10 течении 10 суток с момента его покупки по ДКП.Машины теперь идут из Владивостока без номерв претензий у гибдд к тебе не будет если не закончились 10 суток,На номерах отдуда идут машины с пробегом
Каждому своё

ARSENAL MOTORS забиваешь в статистике продаж номер лота дату торгов и номер кузова и если всё ок твой авто найдётся

где-то далеко
прочитал с удовольствием. 5!

hudozhnikus:
Респект парни. У куба литухи зачет))
Та нее это не литуха ))). Это колпаки декоративные. Литуха у него другая маленько.

герой ВОЛГОГРАД
Отлично расписан перегон,легко читается,с ненавязчивым юмором и позитивно.
Молодцы! А почему филя меньше кушал бенза при большем объёме двигателя или может я не так понял?))))
Эх,прокачу!!!!!

ник волгоград:
Всё правильно понял. Я думаю, что ему с бОльшим объёмом двигателя легче было поддерживать крейсерскую скорость и преодолевать всякие подъёмы / обгоны. Или вариант номер два - дохлые свечки на Кубинце.

жив перегон!
( Бампер то крепкий, нервы ни к черту !) Россия страна запретов...

ништяк
складнои красиво
молоца
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013

Ребята кто собирается во Владивосток за машиной? Я поеду в марте, если кто тоже поедет напишите

Йошкар-Ола
Зачетный отзыв!
Определенные люди весьма конкретным образом делают некоторые вещи

Хороший рассказ, приятно глазу и мозгу читать! Молодцы!
П.С. Ахмет с "камерой хранения" добил )))
Freed'08+Note'15
CR-V'96
Fit'10
Accord W'01 SiRT4
Capa'00 CVT
S-MX'97 LD
Capa'00 AT
Мой отзыв: Honda S-MX 1997

Респект! Познавательно!Тоже в конце февраля может прокачусь в первый раз,если у опытного напарника-перегона всё срастётся...

Отличный пост

супер пост !!!

томск область
Здраствуйте! а машина продам цена сколько????????

Вячеслав кукушко:
Здраствуйте! а машина продам цена сколько????????
Надо на зеленку ехать,цену не узнавали.

Слава перегону!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Южный.
Columbo:
Да причём здесь перегон? Весь КАЙФ в дороге!!!

Отличный отчет А скажите кто в теме хотим пригнать Дайхатсу Копен,но у него клиренс то ли 10 см то ли 12 реально его перегнать своим ходом?

Извиняюсь не уточнил пригнать с Владивостока или все же сеткой,но ведь весь кайф в дороге,как говорит Коляныч 62

славный перегон, бывала в Железногорске, уютный красивый городок.

NISSAN CONDOR MK260K MD92, KOMATSU PC50UU2 4D84.

Sharypoff28
В России НЕТ федеральной трассы-это позор!!!! А мы равняемся под Евро цены...Какая нахрен Европа, какая нахрен Америка. Вы только представьте, что в Штатах вместо хайвэев было такое *****овое полотно.И...
А в какой области этот Саранск ( гуглить неохота ) ? И " сиб " это что за н.п. ?
двойная зеркалка, с двумя топориками )

Евгений
Усть-Илимск
Шикарный рассказ, интересный слог, читать одно удовольствие! Словно тоже рядом ехал. Столько мест знакомых! Молодцы ребята, позитивный перегон! Таких друзей, как Виталик, единицы.