Путешествие c семьей на Mitsubishi Delica: Иркутск—Алтай—Иркутск

Путешествие c семьей на Mitsubishi Delica: Иркутск—Алтай—Иркутск

27.11.2013 | 32977 просмотров

Идея такого путешествия зародилась в нашей семье давно, так что подготовка, можно сказать, началась загодя. И вот, наконец-то, отпуска членов семьи согласованы и взяты, машина подготовлена к долгой дороге, форумы и путеводители прочитаны и изучены, вещи собраны, и мы готовы покорять просторы Западной Сибири.

Утро 8 июля 2013 года — итак, в путь :)

Выезжаем рано утром в 6:00, чтобы за световой день пройти как можно больше километров до заветной цели. Кстати, состав нашего экипажа: я, моя жена и дочь.

Первый чек-поинт, перекус, чашка кофе и в путь дорожку :)

Уже вечером этого же дня около 10 вечера проезжаем мимо Красноярск и останавливаемся на ужин.

В ожидании заказа.

Я отправляюсь на почетное заднее сиденье отдыхать, высыпаться после долгого дня за рулем.

Дальше на ночную водительскую смену заступает моя дочь.

Уже на рассвете мы были в Кемерово, которое успели проскочить ранним утром без пробок и лишней толкотни.

Вот такие необычные светофоры в Кемерово.

Вот бы и нам в Иркутске таких переходов построили побольше, а не только возле Фортуны :)

Вот и граница Алтайского края, осталось совсем чуть-чуть.

А вот и первый пункт назначения, после 28 часов в дороге.

В Барнауле останавливаемся у подруги моей дочери и её матери. Два дня отводим для знакомства с городом и передышки перед отправлением к главной нашей цели — Горному Алтаю.

В центре Барнаула.

Дочь с женой так надо мной пошутили :)

Фонтаны в будние дни в Барнауле не работают :( Причиной всему — дорогая электроэнергия. Точка нулевого километра.

Администрация Алтайского края.

Барнаульский Политех.

Красивый старый храм на проспекте Ленина г. Барнаул.

Он же — вид сбоку.

Скамья желаний.

По дороге к речному вокзалу. Речной вокзал огорчил нас своим запустением, там, видимо, ничего не изменилось с советских времен.

Спустя два дня, отпущенных нами на знакомство с Барнаулом, отправляемся на озеро Телецкое, по дороге посещаем с. Сростки (место рождения В. М. Шукшина), где объезжаем места, где родился, вырос и жил русский советский писатель, кинорежиссёр, актёр, сценарист.

Памятник В. М. Шукшину стоит на горе, возвышаясь над селом.

Дом, где провел детские годы В. М. Шукшин.

Во дворе дома, где провел своё детство В. М. Шукшин.

Деревянные иллюстрации произведений В. М. Шукшина в центре с. Сростки.

Если будете там, обязательно попробуйте вкуснейшие блинчики с ягодной начинкой (клубничка, вишня) :) ммммм :)

А вот и Республика Алтай.

Следующая наша остановка озеро Телецкое, его еще иногда сравнивают с Байкалом, но для иркутян это сравнение кажется странным, так как Телецкое очень маленькое, уютное озерцо и никак не сопоставимо с огромной мощью и величеством Байкала.

Озеро Телецкое.

Жилье в сутки 350 рублей с человека, очень хороший отдельный домик, есть место для парковки авто, банька. Обстановка и атмосфера очень напоминают Аршан. Даже местное население — алтайцы, чем-то схожи с бурятами.

Первый день гуляем и параллельно узнаем цены на экскурсии. Для тех, кто соберется на Телецкое, рекомендую взять дневную экскурсию по озеру (2000 рублей с человека). За один день Вы проплывете все озеро с севера на юг, увидите много красивейших водопадов и даже сможете искупнуться на южном берегу.

Первая остановка на экскурсии по озеру — водопад Корбу.

Еще одна остановка на обратном пути с экскурсии и очень живописный водопад. Расположен он на территории туристической базы, поэтому вход платный (50 рублей с человека).

Возвращение с экскурсии.

Дром

Молодцы земляки!

Так то здорово, места отличные. А где немного цифр - километры, литры, рубли? Зачем на следующую часть оставлять, и первая часть не очень большая же.....
Это наша зима! ;)

Ангарск,ирк.обл.
Вообще молодцы!!!555 Дружная и интересная семья)))так держать!
Мужчина должен быть надежным, как Toyota, и большим, как Sequoia..

Углегорск
молодцы

Т.е. на каждый день путешествия будет отдельная часть отчета!
С нетерпением жду продолжения.

горловка
Молодцы,душевная поездка !

Кемерово-Симферополь

Это не переход, а всего лишь трубы над дорогой:)

тридевятое царство
titchenko1:
Это не переход, а всего лишь трубы над дорогой:)
Опередил.

Курган
колоритный мужчина весельчак ждём продолжения

Ждём продолжения!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000

Михаил424:
Вот я эти части тоже не люблю. Ну напишите полностью и выставляйте .

Ну чота совсем поверхностно и отчет и поездка.)))) Хотя и машина подходящая и вторые руки за руль есть.
Проехать 2 тыс. км. на Алтай и не проехаться по Чуйскому тракту? Смысл ехать на Телецкое, если живете рядом с Байкалом? ))

Молодцы! Семейное путешествие всегда хорошо! + На фотографиях есть лица, веселые, счастливые лица, на которые смотришь и представляешь их ощущение, впечатления окружающей среды! Когда смотрю на рассказы, первым делом обращаю внимание на наличие фотографий с участниками путешествия, если, как таковых нету, даже читать не собираюсь. Счастья Вам и вашей семье! Больших и добрых вам путешествий!!!

Жду продолжения!!! =)

отличная поездка .

Кузбасс
Имею большие подозрения, что до "Его Величества Горного Алтая" вы не доехали!

классно

НСК
Увидев делику я как-то г большему готовился

усолье сиб
Молодцы! Семейное путешествие всегда хорошо!

Город Омск Сибирь
СуперРр, молодцы, наверняка и фото дома побольше чем в отчете и впечатлений!!! Дочка- помощница, выручила в дороге! Хороших дорог и пишите побольше, люди читают, старые подробные отчеты отодвигаются, хочется всегда свеженького, а про Алтай всегда интересно читать!

Коротко и ясно...))

новосибирск
молодцы!

Молодцы!!! Так держать!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Delica 1996

Алтай хорош.

Но:
...Купание на южном берегу озера Телецкое. Водичка холодная, но тем, кто купается в Байкале, не привыкать :)... оч. явное преувеличение.
Бывал я (купался) и там и там... В Иркутске существует этакий вост. сибирский шовинизм. Хотя западносибирцы нисколько не хуже. А кое где даже круче! (В нашем случае - мы их всегда перепаривали!)
...Русские люди склонны к оргиям с хороводами... Н.А. Бердяев РУССКАЯ ИДЕЯ

Молодцы,интересно.Делике зачет

Roman38*:
Молодцы,интере сно.Делике зачет
за что зачет? взяты мегаперевалы? показала чудеса выносливости при -50 ? на оке можно так же путешествовать. Про нее в путешествии ничего не написано.

от отзыва ЖДАЛ! вторую часть ждать и читать не буду...
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1

очень коротко... да и не туда зарулили... на Делике можно было столько мест посетить.
ТАЗ 21074 --> Honda fit --> Subaru Forester XT --> Lada Granta -->Toyota RAV4
Мои отзывы: Subaru Forester 2002, Honda Fit 2002

Молодцы, автору респект.

Классно прокатились! Вашей маме зять не нужен?

На этом монстре я катаюсь в горы.

Михаил424:
Замечания по цифрам обязательно учтем:) километры, литры и рубли пропишем:) Поделили на две части, так как в Word-e статья казалась большой)

Штраус:
Чуйский тракт будет во второй части:) Побывать на Алтае и не заехать на Телецкое было бы неправильно)

Yuta:
На следующий день мы отправились в город-курорт Белокуриха, по дороге посетили поселок Катунь и село Алтайское. Но об этом я расскажу в следующей части моего рассказа о путешествии на Алтай.Т.е. на каждый день путешествия будет отдельная часть отчета!
С нетерпением жду продолжения.
Вторую часть оформим с учетом пожеланий читателей :)

ultra_slim:
от отзыва ЖДАЛ! вторую часть ждать и читать не буду...
Для своих лет Делика наша молодец! А на Оке так не попутешествуешь, все-таки размеры не те:) да и комфорта маловато:)

X-mann:
Но:
Нисколько не хотели задеть чувства западных сибиряков, если так вышло - извиняйте:) Что касательно температуры водички - то все субъективно) в Байкале (не рассматриваем вариант заливов Малого моря в пик сезона) водичка куда холоднее. А насчет восточно-сибирского шовинизма, хм:) тут уж каждый кулик свое болото хвалит, но при этом красоты Алтайской природы оставили яркие и незабываемые впечатления!

Прикольно :)

Очень правильно, что начали с Телецкого. Ждём продолжения!

Хорошее начало,ждём продолжения.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Давайте Ребята Жгите 2-ю часть! Алтай у каждого своЙ, У всех по разному. Ждем продолжения

Отличный авто для путешествий
Мой отзыв: Kia Sorento 2013

......" Но об этом я расскажу в следующей части моего рассказа о путешествии на Алтай"... Скорее фотоотчета, чем рассказа. Фотографии смотреть конечно интересно, но лучше когда они дополняют рассказ о путешествии, а не становятся доминантой всего труда путешественника. Что, так уж за всю поездку ничего и не было, о чем можно поведать нам словами?

Междуреченск
Хорошая поездка,ждём продолжения,

Улан-Удэ03rus
Даже местное население — алтайцы, чем-то схожи с бурятами.
Вернее, и алтайцы и буряты чем-то похожи на монголов? :-)

Побольше фотографий в продолжении отчета!
Удачи на дорогах!

Молодцы!!!

Вот что мне нравится в Иркутских принцессах, так это оптимизм, смелость и всегда боевой настрой, то-ли Байкал на них так действует, то-ли родители. У них менталитет наверное в городе матриархатом пропитан. Молодец! П.С. ИРГСХА привет!

Отлично)
Кто не ценит тепло, не знает, что такое холод.

Оу!!! Спасибо за отчёт, знакомые места. Были в 2012 к сожалению только на Телецком, опаздывал с отпуска. С супругой Владивосток-Украина-Владивосто к 30 тыс.км. Надеюсь в 2014 проехать Чуйский.

Ачинск
на делике можно и нужно поглубже в дикие места природы проехать!для меня она для этого существует-Делика!

Киев
Отлично.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

Ну очень скромный отчет. Жаль, не передали эмоций.

Здоровские фотографии!

Нету лучше велика-чем машина делика.
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!