Osaka Automesse 2012, или «В погоне за впечатлениями из Тоямы в Осаку»

Osaka Automesse 2012, или «В погоне за впечатлениями из Тоямы в Осаку»

20.11.2013 | 23077 просмотров

Сбылась мечта побывать на таком мероприятии! Собрались с приятелем и поехали. Но обо всем по порядку, не вдаваясь сильно в подробности о впечатлениях о дороге.

Итак.

Как повелось, ежегодно, почти в одно и то же время в Осаке проходит крупнейший фестиваль автотюнинга и стайлинга в Японии. У всех название этого мероприятия на слуху, но мало кто из моих знакомых имел удовольствие там побывать.

За неделю до выезда на это событие начались сборы. Созывались все желающие, кому данное действо интересно, готовились автомобили, сдвигались планы на выходные только лишь с одной целью: OSAKA AUTOMESSE! К сожалению, не у всех все срослось, и за день до отъезда, нас осталось только 4 человека. Перед самым отъездом из нашей «деревни Гадюкино» случилась неожиданность (заболела 1 желающая, она же, по совместительству, и супруга нашего приятеля). И в итоге, поехали «в 2 лица» («1 лицо» — представитель компании DAIKOKU-SR, т.е. я и «2 лицо» мой друг Вован, просто Вован)). Перекусили перед дорогой, заправили полный бак хай-оку (высокооктанового) и выехали на скоростную (хайвей).

Сразу скажу, ехать вдвоем на дальняк на «Сайре» (Toyota Soarer, JZZ30, VVT-i, AT) — одно удовольствие.

Сиденья удобные, дорога пустынная (т.к. выехали почти в 9 вечера), шумоизоляция на высоте, музычка потихоньку чего-то бубнит в динамики, и интересные собеседники (я и Вован)), и, естественно, наше приподнятое настроение от ожидания чуда.

Ехали не торопясь, обычно 100-120, иногда 140, реже 160. Благо, машина позволяла. Дорогу держит на зимней 18 резине просто замечательно, но решили не рисковать, типа, все равно успеем вовремя. Да и дорога была не ахти. Хоть выехали в ночь, и дорога была пустынной, но и подтаявший снег за день не давал расслабиться, местами подмерзнув и превратившись в коварные ледовые проплешины, особенно это ощущалось на перевалах, и, вообще, в горах. Сделали пару остановок на перекур, на туалет да прикупить по паре баночек кофе (все-таки ехали после работы).

По дороге пришлось съехать один раз с хайвея, как объяснили работники дорожных служб, впереди случилась авария и перекрыли всю трассу. Видимо, авария была не слабой. Приходилось либо пережидать, когда все разгребут, либо ехать участок в 40 км по горам по обычной дороге. Выбрали второй вариант. Дорога, на удивление, была незамершей, сказалась работа водораспрыскивателей (на особо опасных участках, проложены специальные трубки, которые распрыскивают обычную чуть теплую водичку, чтоб наледь не образовывалась).

В скором времени выехали на хайвей и полетели дальше. Спустились южнее на 200 км, и воздух стал ощутимо теплее, чем в нашем регионе. Даже снега по обочинам не лежало. Повергло нас в изумление, если честно: уже привыкли думать, что снег лежит везде — зима в этом году снежная.

Примерно в час ночи въехали в Осаку. Пришлось поблудить немного по центру в поисках места нашей ночлежки)). Вариантов, где остановиться на ночь, было много. Остановились на OSAKA SPA WORLD. Это такое огромное здание, высотой в 8 этажей, не считая парковки, в котором под одной крышей собраны различного вида бани (финская, испанская, греческая, римская и другие), сауны, бассейны, даже аквапарк небольшой есть. Каждая баня выдержана в своем стиле. Там же есть и места для отдыха и ночевки. Тут и поужинали, и переночевали. Стоит недорого, примерно 30 долларов с человека с обеда до 9 утра следующего дня.

Проснувшись утром, перекусив бургерами из автоматов, поехали почти сразу к местному выставочному центру INTEX OSAKA. Хорошо, что выехали пораньше, не расскачиваясь. Во-первых, на карте айфона не сразу нашли его, во-вторых, прямо в центре города над головами, целая вереница съездов и заездов на внутренний хайвей, внутригородской.

В-третьих, пока нашли нужный нам заезд, пока простояли в нескольких очередях и на самом хайвее, и на съезде. В—четвертых, пока нашли свободное парковочное место, хотя парковка реально поражает воображение.

В итоге нашли местечко, в подземном паркинге, недалеко от порта для океанских лайнеров и огромных транспортных контейнеровозов. Сделав по паре фото причала, пошли прогулочным шагом до входа на мероприятие.

Не успели даже устать, хоть и крутили головами на все 360 градусов и вокруг себя, и вверх-вниз.))

Отстояли хоть и длиннющую, но быстродвижущуюся очередь к кассам, заветные билетики все-таки оказались у нас в руках (можно было и заранее их купить либо по интернету, либо в магазинах — не стали этим заморачиваться). И вот мы внутри!

Ожидание чуда нас не подвело, это факт! Сразу почувствовался тот аромат и непередаваемое словами ощущение, что все это сделано именно для тебя! На входе, как полагается в таких случаях, стоит огромная сцена, где приветствовали посетителей ведущие, развлекали их песнями и танцами различные японские солисты и ансамбли. Не стали останавливаться и пошли дальше.

Немного про само место проведения мероприятия.

Выставка занимала 6 огромных зданий, выполненных в виде металлических шатров. Располагаются они по периметру, внутри находится небольшая площадь со столиками для перекуса, с местом для курения (народу было много, и пришлось в палатке для курения сделать 2 отдельных входа и 2 отдельных выхода, даже были специальные обученные охранники, проверявшие документы у каждого, кого они заподозрят в несовершеннолетии).

В каждом здании расставлены стенды разных производителей «авто-вкусняшек», наработки автокомпаний и рекламные буклеты с представленными экспонатами. Например, отдельный угол занимала выставка микроавтобусов и минивенов, вторая площадка посвящалась лоу-райдерам, третья — экспонаты с музыкой, четвертая — литью и резине, пятая — подвеске, тормозам и ходовке и много других. Хотя, местами были и "сборные солянки".

Представленных фирм было огромное множество: от самых-самых «на слуху» (типа WALD, JUN, TRD, ENDLESS, YOKOHAMA) до «че за фирма, в первый раз слышу про таких»)).

В общем, лучше не рассказывать, а показывать. Итак, смотрим:

Как обычно принято у японцев, если девушка (неважно какая) позирует на фоне даже самого очуменного или легендарного автомобиля, то фотать будут только девушку, очень часто замечал даже маньячный блеск в глазах, особенно, у молодых японцев.))

Ну, и нам немного попозировали и поулыбались)).

Говорят, японские полицейские  в скором времени все пересядут на такие авто, что ж поделаешь — госзаказ.)) И плюшевый мишка обязательным атрибутом будет.))

Узнали, надеюсь.))

Очень активно были представлены Ниссаны, начиная от Цедриков, Скаев и Слив 90-х годов и заканчивая свежими ГТРами.

Запомнившийся Свифт:

Субару много выставили на этот раз и варианты были, я вам скажу, достойные внимания!

Из Мазд самыми запомнившимися были, конечно же, 7-е Рыксы, куда ж без них?)) Встретишь их на улице и не сразу сообразишь, что за аппарат перед тобой.

Много зрителей собрал и вот такой экземплярчик: «левый руль», все как надо.

Много автоэкспонатов было неяпонского производства — и легенды, и новинки. Здесь впервые своими глазами увидел и оценил Pagani Zonda. Правда, посидеть за рулем не дали.

А эту, думаю, все узнают)).

Среди «европеек» привлекла внимание и данная модель:

Как и говорил, японцы фотографируют девчонок, а не машину ))

За всеми передвижениями и высматриваниями не заметили, как день стал клониться к вечеру, и выставка в скором времени начала постепенно закрываться. Парковки начали пустеть, мы тоже собрались в сторону дома. На выезде на хайвей увидели по соседству с нами вот такую картину:

Сожалею, что не получилось выложить все фото, их получилось нереальное количество (почти 10 гигов на 2 фотоаппарата). На ваш суд выложу еще немного.

Лексус с интерьером от D.A.D.:

Пара фото необычных Мерседесов:

Интерьер от Principessa Pesca:

Заряженный IS F CCS-R от Lexus:

VIP-car LEXUS LS430:

Старый добрый Soarer в 30-ом кузове:

Не стану утруждать вас описанием нашего возвращения домой, скажу только, что немного прогулялись по ночной Осаке, в частности по району Намба, попробовали известные на всю Японию «takoyaki» и «okonomiyaki» и даже успели немного шоппингом позаниматься. Приехали в нашу «родную» Тояму только лишь под утро. Усталые, невыспавшиеся, но довольные, как слонята!))

От посещения AUTOMESSE остались только самые положительные впечатления, которые не омрачились (как это частенько бывает на многолюдных мероприятиях нашей страны, к великому моему сожалению) ни всякого рода эксцессами, ни различными хулиганскими выходками. Все, абсолютно все, было на высшем уровне. Естественно, появилось огромное желание побывать здесь и в следующем году. Если планы не изменятся, то в середине февраля 2014 года появится повод посетить Осаку еще раз, на этот раз уже с семьей.))

С уважением, *Chester*

Дром

вотаки дела

Да уж... Это не наш АРА- тюнинг)))

Уфа-(Эфэопия)
Классная прогулка.

Очень интересно, ждём продолжения!!!

даааа уж, Это совсем другая планета! У Японцов все круто. Вспоминается сразу Мэтр из "Тачки-2" ;))))
Это наша зима! ;)

Отличная поездка, молодцы ребята!
Тоже мечтаю, но пока это только мечта!!!
Надеюсь сбудется!
TLC 120 2TR-FE

Шины, диски, авто-товары:

Ахринеть! Да там несколько суток зависать можно да и на прилегающих парковках ))))))

Молодцы что поделились впечатлениями и фото.

Да реально зачёт

Кемеровская область
чёрные матовые машины смотрятся отвратительно.

Вологда
крутяк!
продаю Сузуку Култус Вагон, 2001, 1.5., 120 т.км., 190000 руб., 8309431.drom.ru

Курган
порадовали

Такие выставки смотреть вредно на фоне нашего убогого автопрома .И правители хотят как быдло пересадить в убогие банки .И не понимаю тех кто вопит про японский автохлам .Молодцы еще бы просто с дорог фоток.

владик
Молодцы японцы. Сразу захотелось посетить такое мероприятие.
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1999

Заринск
Дааа- не наши Ларгусы да Гранты ................
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Хотелось бы, побольше фоток с дороги! И это, ГДЕ ХОНДЫ???

Какие МАРКИ офигенные господа!!!

Анапа
Шторки на пер. дверях Лехуса вот это то КАЛХОЗЗЗЗЗЗ................... ....!!!!!!!!!!!!!!!!!!

улан-удэ
ВОТ ЗА ЭТО Я ЛЮБЛЮ ЯПОНЦЕВ!!!!! и их МАШИНЫ!!!!!

Усть-Кут
круто! глаз радуется, сердце щемит...

И тут шторки на окнах:(
Хочу мотоцикл!
Альфа-центавра знаешь? Тамошние мы.

Kemerovo
Зачем фотки такие огромные выложил? Аж в экран не влазят!

Ingolstadt
IronHAWK:
Зачем фотки такие огромные выложил? Аж в экран не влазят!
нормальные размером, у меня с четверть монитора .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Анапа
А что минусуете хлопчики ?
КАЛХОЗ !!!!

Привет Тояме!Как-то проживал одно время на 41ой рядом со строящимся тогда ещё Лексус-центром.До сих пор лежат купоны на пиво из Сакуры и Пенни блэк. Жаль не удалось побывать на Формуле 1 в Сузуке--работа,блин.Пацаны ездили,говорят "обалдеть".
Лучше колымить в Гондурасе,чем гондурасить на Колыме.

Спасск-Д;Владивост
Желтый МАРК 2 зачет=)

обалденные аппараты и причем абсолютно все узнаваемы.

25й Регион
Короче Япошки по машинам КРЭЗИ !!!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
......Чумачедшие Короче ))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

lagod:
Да уж... Это не наш АРА- тюнинг)))
да тот же ара тюнинг я вам скажу, затраченные на такой тюнинг бабки зашкаливают, а выхлоп практический идентичный

Думал толькло у нас крутые перцы так делают !?
Нет, ты не прав, для прульщиков все что сделано в японии - это гарант высшего вкуса

Рубцовск
Да...красота...

Спасибо за фото отчёт!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Тояма, Япония
всем спасибо за отзывы, мне тоже понравилась поездка))
лучше, конечно, все своими глазами "потрогать"))

коммунист:
нормальные размером, у меня с четверть монитора .
сарказм ваш принял)) просто побоялся, что вес отчета будет неподъемным...

alek5ei:
чёрные матовые машины смотрятся отвратительно.
на фото может и не впечатляют, "вживую" взгляд приковывают да еще и под правильным освещением, уж поверь))

MarkHoppus:
про выхлоп не соглашусь - это просто вид рекламы такой
как, например, реклама NISMO в статье об оттюненном GT-R`е
NISMO не стали рекламироваться в журналах и в сети, они просто сделали и настроили самый быстрый гражданский автомобиль
даже не могу представить на сколько вырастут их акции на бирже..

Shuribacick:
бывшим "Тоямским" привет из Тоямы))
на Судзуку еще съездим, тоже работа пока не отпускает((

Kostya76:
А что минусуете хлопчики ? Будете доказывать что с ними безопасно , cмешно наблюдать за клоунами , которые подъезжая к перекрестку начинают вытягивать шею вперед , ведь не видно ни хера !!! КАЛХОЗ !!!!
шторки - это не просто тюнинг, это еще и нужная в автомобиле вещь
тем более, в авто, которое часто ездит "на дальняк" по хайвеям

или просто при "солнце сбоку", и оно мешает твоему обзору

Неистовый вожак:
там и на парковках много что можно посмотреть, согласен))

Упитанный:
Хотелось бы, побольше фоток с дороги! И это, ГДЕ ХОНДЫ???
кстати, да, Хонды где-то упустил
позже пороюсь по флешкам, может что и найдется
если честно, даже не припомню ни одной хонды, которая бы врезалась в память..

Думал толькло у нас крутые перцы так делают !?
Как ты выражаешься этот колхоз пришел из японии в основном шторки основной атрибут вип авто и минивэнов!!!! т,к у наших бы колхозников на это ума бы не хватило!!!! шах и мат умники!!!

Анапа
[quote=*Chester*]шторки - это не просто тюнинг, это еще и нужная в автомобиле вещьтем более, в авто, которое часто ездит "на дальняк" по хайвеямпросто представь себе, ты едешь не останавливаясь несколько часов по дороге просто прямо, по дороге, боковые пейзажи которой тебе уже надоели (потому что поездка не первая по этому маршруту), по дороге, у которой нет ни перекрестков (не надо бояться, что кто-то выскочит со второстепенной и влетит в тебя), ни пешеходов, которые могут внезапно соступить на проезжую часть...или едешь при температуре +35+40 за бортом, от которой даже при включенной кондишке и даже через тонировку тебе печет голову, нагревает ноги и руки....или с тобой в машине едут малые дети, и чаще всего спят хоть ночью ты едешь, хоть днем...или просто при "солнце сбоку", и оно мешает твоему обзоруа тут задернул шторки по бокам, оставил только на заднем стекле и на передних боковых чуть приоткрытыми (чтоб можно было следить за обстановкой в зеркала) и в путьскажи, ты бы все равно не стал бы вешать такие шторки, посчитав их просто "КАЛХОЗ`ом"?))[/quot e]
Согласен но если они используются только в собранном виде , а закрываются только при стоянке и отдыхе , но когда наблюдаешь каждый день сотни "модных" клоунов которые как жирафы пялят морду по торпеде и создают аварийные ситуации на дороге , что не раз наблюдал , я думаю это не есть гуд !

оранжевая слива понравилась

не понимаю что у них за мода на колеса домиком.

горловка
А фото туалета для чего..или я что-то в отчете прозевала ? :)))

Да уж, что сказать КРУТО.

Дороги позволяют. Их бы на наш "" хайвей"" в районе Бердюжки.

сиала:
А фото туалета для чего..или я что-то в отчете прозевала ? :)))
По туалетам можно судить об уровне жизни, об отношении к рядовым членам общества.
Деревянное ""очко"" типа сортира на заправках это уже живая история. Вот и прикинте наше отставание от Японии.
Машины хрен с ними, но мы что да же туалеты делать не умеем ?

Автор спасибо, что показал тюнинг-шоу. Как говорится, закрыть глаза и хоть маленько забыться.

молодцы
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998

Nory Yaro:
ну ну, на задних стеклах, в s-class, rr phantom итп. так оно и есть... а на передних, это атрибут, русского колхоз-гангстера

БУМЕР РАНГ:
......Чумачедшие Короче ))))
Уазик на брюхе..... ммдааа... я думал японци такой фигней не страдают..
Случайностей нет. За все надо платить.

Впечатляет

цельс ооооооооооооооооооооооооооотли чный
и его брат близнц тоже
Гр****ый Экибастуз ©

не по пацански тюнят ))

там машины есть и тонированные да?потому что в Японии помойму тонировка запрешена как у нас?или всё же ездят лихачи?

Классный отчёт, спасибо! В следующем году обязательно нужно продолжение!
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.

Нск
WAT ???????????? Дорога была не ахти????? Ты бы видел дружище дороги в Алтайском крае!

А вообще очень здоровский отчот! Спасибо, с удовольствием почитал!!

а почему у всех машин капоты закрыты (кроме свифта)? неужели сток? обычно все вкусняшки внутри, а не снаружи!
Forester SG-5 XT сейчас
Forester SF-5 S20 был

омск
я слезу пустил, не навижу автора потому что завидую.....
Чувство что я в России как в тюрьме и скоро освобожусь и здравствуй дом, эдравствуй моя ЯПОНИЯ!!!

омск
Пересмотрел ещё раз и глаз задёргался, пойду напьюсь!!!!!!!!

владивосток
друг!!а где в тояме живешь???Вдруг,сходим пиво попьём как-нибудь)))????
Мой отзыв: Nissan Note 2005

Красивые тачилы,бывают!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Спору нет. Шикарная поездка, море впечатлений, эмоций. Молодцы. Парни, интересно просто, на чем движется вся остальная серая масса жителей. Много в городе тех же Марк-ов, Чайзеров, от которых у нас народ просто с ума сходит. Субари частые гости на дорогах общего пользования?

Carozeria:
Дааа- не наши Ларгусы да Гранты ................
на работу-на дачу-за грибами-в отпуск не поездишь...
Разве, что повы...ся...

Обалденные фото!!!))

да..чет ни одной хонды...
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть

Иркутск (р-н)
РАМБЛЕР:
Да реально зачёт
100%
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Завидую Вам белой завистью!!! Все красиво - глаз не отвести.
оставайтесь голодными... оставайтесь безрассудными...(с)

согласен, всему нужна мера

Sлавчик:
на дорогах много всяких, но большинство это мелкодвигательные агрегаты (я их "писикаки" называю))), либо минивены/автобусы
мой отчет: http://travel.drom.ru/25838/

Интересно Японии тяжело жить и работать нашим гражданам?

Тояма, Япония
порылся немного в своих флешках
любителям Хонд посвящается))
Одиссей RA

APEXi:
Интересно Японии тяжело жить и работать нашим гражданам?
зависит от степени владения языком и навыками коммуникации))
мне не тяжко, по-японски говорю
супруге моей вроде полегче стало, освоилась уже

для любителей Хайсов

Тояма, Япония
Toyota IQ - маленький звереныш))

HONDA CR-Z - тогда еще не очень популярный автомобиль

некоторые из кабриолетов

Одиссей RB1/2, дорестайл

Тояма, Япония
Infinity Q45 с сумасшедшим расширением и дисками))

Тояма, Япония
под "расширенные" авто выделили целый угол, вот еще фотки оттуда
и Цельсы такие же, и Аристы, и Цедрики.....

сразу несколько фирм выставили свои экспонаты по доработке 35-х ГТР-ов
им тоже выделили уголок

еще пару фоток Слив

Тояма, Япония
немного не-японских авто, и люксовых, и не очень)

еще немного

продолжаем

и напоследок...

Девахи ,действительно, маньякопривлекательные...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

*Chester*:
Одиссей RB1/2, дорестайл
а как они на глухо тонированные ездят по Японии?или нет?

Мхитар:
а как они на глухо тонированные ездят по Японии?или нет?
не очень часто, но встречаются и такие
чаще всего по вечерам вылазят на таких мажорчики, да-да, и тут они есть))

Тула

Классные машинки
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Здорово, хотелось бы еще фото с дорог, интересно как люди живут...

ПРивет друга!! зачетное путешествие )) тоже хочу так прокатиться !!!