На «Жигулёнке» по России: На юбилей в Ныробку, или По Пермскому краю случайно

На «Жигулёнке» по России: На юбилей в Ныробку, или По Пермскому краю случайно

06.11.2013 | 11806 просмотров

Маршрут: Ульяновск — Ижевск — Воткинск — Пермь — Белогорский монастырь — Кунгур — колония строгого режима «Пермь-36» — Соликамск — Ныроб — Чердынь — Пермь — Ульяновск.

Автомобиль: «Жигули», он же «Лада», он же ВАЗ-21053, он же «пятёрка».

Как правило, понятие «путешествие» связано с поездкой куда-то далеко. Лучше за границу. Ещё лучше за несколько границ. Иногда неожиданно для себя, без всякой продумки-подготовки возьмёшь да и поедешь в места не сильно отдалённые. И окажется вдруг, что и под боком много чего интересного. Главное, сдвинуться с места, завести мотор, а открытия и впечатления приложатся.

Начало марта 2009 года. Беру с книжной полки книжку. Оказалось, краткий пересказ «Истории государства российского» Н.М. Карамзина. Открываю, где откроется. Открылось на заключительном периоде царствования Бориса Годунова. Бориска к концу жизни подозрителен стал, репрессировал бывших соратников, могущих составить ему конкуренцию в борьбе за трон. По ложному доносу сослал, куда подальше, Фёдора Романова — отца будущего основоположника династии Романовых и всех его братьев. Ни жён их не пощадил, ни детей малых. Особенно опасным Годунову представлялся Михаил Никитич Романов (дядя будущего царя Михаила Романова). С ним Бориска поступил особенно жестоко: заковал в кандалы и сослал в Чердынский уезд в деревню Ныробку. Там Михаила Романова посадили в яму, где он просидел в кандалах год и представился.

После восхождения на престол Романовых место заточения и смерти Михаила Романова было объявлено святым, а его жители (жители Ныробки) освобождены от государственных налогов. Сама же Ныробка (по-современному Ныроб) стал местом паломничества, куда стекались богомольцы, чтобы помолиться на месте страданий мученика и прикоснуться к его цепям. Цепи, в которых принял мученическую смерть Михаил Никитич, сейчас хранятся в краеведческом музее в городе Чердынь.

Я, конечно, не богомолец. Даже наоборот, но почему-то страшно захотелось посетить Ныробку, Чердынь, а заодно посмотреть другие достопримечательности современного Пермского края. Аккурат через неделю жене Наташе исполняется 50 лет. Надо что-то подарить.
— Жена! Я тебе подарок придумал. Собирайся, поедем в Ныробку юбилей отмечать! — объявил я.
— Поехали! — обрадовалась Наташа уникальному подарку.

Разве не уникальный? Скольких боевых подруг вывозили современные рыцари на всяческие юбилейные торжества во французский Курва…, пардон, Куршавель? Как минимум сотни. В Таебланд — тысячи. В Ебипет — десятки тысяч. А в Ныробку? То-то же.

Предложено, согласовано, надо делать. Нищему собраться — только подпоясаться. Сумка с одеждой, фотоаппарат, термос да дорожный атлас. Читать умеем, без навигаторов разберёмся. 7 марта рано утром тронулись в путь.

Конечный пункт первого дня город Ижевск. Проехали Чистополь, Нижнекамск. От Набережных Челнов выбрали второстепенную дорогу через Менделеевск на Агрыз. Ехали без приключений. Веселья ради занимались фотохулиганством. Найдите различия между двумя представленными ниже фотографиями.

Вот что компьютерная техника вытворяет. Сразу смысл в названии появился.

В Ижевске заселились в гостиницу «Центральная». Естественно, в самом центре, за что и выложили 2130 целковых. Прогулялись по центру Ижевска и вечером, и утром. До этого был в Ижевске в 2005 году. Примечаю изменения в лучшую сторону: построена гостиница “Park Inn”. Будет где в будущем с комфортом остановиться. Водонапорная башня на переднем плане — одно из самых старых сооружений Ижевска.

По соседству с башней расположен музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Калашникова. Или просто музей Калашникова — человека и автомата.

Сам Калашников стоит у входа без оружия.

В музее можно посмотреть богатую коллекцию автоматов, пистолетов, пулемётов, а также досконально познакомиться с биографией Михаила Калашникова — создателя одного из немногих действительно всемирно известных брендов. Скажи афганскому талибу, кампучийскому красному кхмеру, сомалийскому пирату: «Ижевск». Не поймут-с, Азия-с. А «калашников» понятен всем без перевода, как «мама». В музейном подвале устроен тир, где за небольшие деньги вам дадут стрельнуть из АК-47 (5 выстрелов 400 рублей в ценах 2013 года) или снайперской винтовки (5 выстрелов 500 рублей в ценах 2013 года). Вход в музей 250 рублей. Довольно конский ценник.

Наш приезд в 2009 году пришёлся на большой праздник 8 марта. Музей пребывал в состоянии выходного дня. В нём я побывал в 2013 году.

Рядом с музеем красиво восстановленный Михайловский собор.

Офис президента Удмуртии.

Здание арсенала.

Ижевск промышленный и рыболовный.

В районе полудня покидаем Ижевск и едем в Пермь через Воткинск. Город Воткинск — родина П.И. Чайковского — стоит на реке Вотка. С буквой «т», чтобы не пили из речки. Естественно, есть дом-музей и памятник великому композитору. Указателя только нет. Можно запросто мимо проехать. В марте 2009 года дом Чайковского не сфотографировался. Вставляю фото лета 2013.

За памятником искусственно разлитая река Вотка. Похоже на озеро. Музейные тётеньки рассказывают, что маленький Петя не раз видел здесь белых лебедей, что и вдохновило его на сочинение музыкального сопровождения к путчу 1991 года. (Ежели кто не помнит, напоминаю, что в дни путча в августе 1991 года по телевизору гоняли балет «Лебединое озеро» в режиме non-stop, отчего некоторые демократически настроенные граждане балет разлюбили).

В Пермь приехали затемно. Остановились в мини-гостинице "Скорпион" с целью испытать частный гостиничный сектор. Сектор испытания не выдержал. На двоих одно полотенце, один убогий завтрак, окна не открываются, чайник в номере грязный. Пол залит портвейном и пивом.

Утром 9 марта покинули Пермь в направлении города Кунгур. Не доезжая Кунгура, по указателю свернули с большой дороги, чтобы посмотреть на Крестовоздвиженский собор Белогорского монастыря. Собор построен в начале 20 века недалече от деревни Белая Гора на высоком холме. Из-за холмистого расположения монастырь иногда зовётся Уральским Афоном по аналогии со знаменитым греческим монастырём. В греческий Афон, как известно, вход прекрасному полу строго воспрещён. Здесь же демократия. Приходи, кто хошь. Полное половое равенство.

В 2009 году собор был ещё в стадии реставрации. Сейчас он побелён. В цокольном этаже собора монахи открыли небольшой церковный минимаркет. Торгуют, чем бог послал, и собирают пожертвования. Зарабатывают на реставрацию. На иконостас уже набрали.

Иконостас Крестовоздвиженского собора.

Вид с вершины холма.

Рядом с собором установлен высокий крест. Семь сажен или 10 м 65 см ростом. Изначально крест был воздвигнут здесь в 1891 году в ознаменование чудесного спасения цесаревича Николая (будущего Второго) от гибели при покушении на него в Японии. Японский городовой рубанул тогда наследника два раза саблей по голове. Русская голова оказалась крепче японской сабли. Малость подраненный Николай быстро залечил раны.

Познакомившись с Белогорским монастырём, просёлочными дорогами добрались до Кунгура. Въезд в город обозначен колоритным бетонным дядькой.

Главная достопримечательность Кунгура — ледяная пещера. Первым делом едем туда. Вход только в составе организованных групп. Успеваем на последний сеанс. Льда там оказалось гораздо меньше, чем я ожидал. По словам экскурсовода-проводника, чтобы добраться до редко посещаемых гротов, надо ползти на пузе. Для этого лучше заказать индивидуальную экскурсию и соответствующе одеться. Учтём на будущее. Ледовые образования находятся в пещере недалеко от входа. Фотографируйте. Я думал, чем глубже в землю, тем больше льда, оказалось не так. Дальше только камни и подземное озеро.

Мышка-хранительница.

Крыска-хранительница.

Прогулявшись по пещере, поехали искать ночлег. Гостиница «Ирень» в Кунгуре вполне приятная. Всего за 1900 рублей просторный нумер со всеми удобствами. Ресторация «Три медведя» — вкусно и недорого: 660 рублей на двоих, включая чаевые. Но вот местный контингент из хозяев новой жизни с бритыми затылками..., лучше бы его не было. Уж больно шумный и матерный. Прогулялись по городу и вечером, и утром.

Сквозь волнистые туманы пробирается луна.

10 марта двинули из Кунгура на север. По плану посещение бывшего Гулага, а в постгулаговские времена спецпсихзоны «Пермь-36» для советских диссидентов в деревне Кучино Чусовского района. По пути фотографируем, что понравится. Например, церковь в поле у деревни Гробово.

Нашли «Пермь-36», но музейная зона оказалась выходная. Все праздники работала, а вот 10 марта решили отдохнуть. Психбольница рядышком до сих пор действует. Двое небуйных тут же окружили машину, но диалога не получилось: один был немой, а другой нечленораздельный. Сфотографировал зону-музей снаружи и дальше в путь на ночёвку в город Соликамск.

Между Чусовой и Березники полуразрушенные, полузаброшенные шахтёрские посёлки и городишки. Угольные шахты закрыты, разломаны и разграблены. Менты, однако, водятся. Их ни разруха, ни дуст не берут. Поставили в чистом поле знак 30, спрятались за сугроб и нагнули на сотку в пользу бюджета РФ за то, что ехал 42.

Соликамск встречает огромными отвалами калийного комбината. В центре города провинциальное умиротворение. Домишки из прошлых веков, церкви, слегка отклонившаяся от вертикали колокольня и Ленин, правой рукой указывающий путь в сторону от культовых учреждений прямо в дверь минимаркета «Баварский». Гостиница «Силикат» тут же, недалече от Ленина и колокольни. За 2500 рублей просто шикарный двухкомнатный номер. Тихо и спокойно: не слышно шума городского. Как заведено, совершили прогулку с фотографированием по центру города и вечером, и утром.

Местные жители гордятся невертикальностью колокольни: это роднит их с Италией.

Богоявленский собор.

Дом воеводы.

11 марта. Последний бросок на север. В этот день покинули Сольный Камск и поехали в Ныроб. За городом сразу началась зима. Чистый свежевыпавший снег глубиной по само небалуйся. Тёмный еловый лес чередуется с обширными болотами, поросшими хвойным мелколесьем. Эти места сейчас считаются глухой провинцией, а в 15-16 веке здесь кипела жизнь. Город Чердынь был административно-торговым центром. В каждой некрашеной деревеньке, встречающейся на пути, большая церковь. Даже с витражами. Как, например, в селе Вильгорт.

Есть и разрушенные, как в деревне Покча. Подъехать к ней нелегко: дороги в деревнях никто не чистит. Худо-бедно «Жигулёнок» справляется.

Не торопясь, добрались до конечной точки маршрута деревни Ныроб. Так вот куда Бориска Годунов сослал на погибель Михаила Романова. Место заточения узника найти легко. Езжайте по главной улице до вот этого плаката с кратким изложением далёких событий.

Теперь на месте ямы часовенка. Место было облагорожено в 1913 году в честь 300-летия династии Романовых. Часовня 1913 года не сохранилась. Кажется, что со времени залегания снега к часовне никто не подходил.

Рядом Никольская церковь 1704 года с зелёными куполами, позолоченными крестами и резьбой по камню.

Церковь была на замке. Поставить свечку за упокой души ныробского сидельца не удалось. Доехали до точки разворота, от которой начали возвращение домой.

В Ныроб до сих пор ссылают неугодных обществу. На въезде с одной стороны дороги уютные зоны, с другой мрачный вертухайский посёлок. Зэки расконвоированные по деревне так и шастают в чёрных телогрейках и ушаночках поглубже натянутых. Кстати, другим известным ныробским ссыльным был Клим Ворошилов.

Возвращаемся в старый город Чердынь, который входит в перечень исторических городов России. Во времена Древней Руси это был центр Перми Великой. На многих домах висит синяя табличка с указанием значимости здания. Много церквей. Много снега. Много чёрных деревянных жилых домов. Тихо и провинциально. Мини супермаркет, однако, имеется, и пластмассовые деньги к оплате принимаются.

Сердечный огородик или червонный заборчик.

Ленин в Чердыни похож на бодибилдера. Среднего роста, плечистый и крепкий.

Кандалы Михаила Романова выставлены на обозрение в Чердынском краеведческом музее.

На постой после осмотра Чердыни поехали по указателю в гостиницу «Северный Урал». Гостиница за городом. Дорога — колея в свежевыпавшем снегу.

Три дома в лесу + баня с вениками + сауна с бассейном. Весь персонал гостиницы состоял из одной дежурной тётеньки, которая была нам очень рада. Мы были единственными постояльцами и сняли цельный коттедж и сауну с бассейном. Коттедж 500 рублей в сутки. Сауна с бассейном 500 рублей в час. Распарились, расслабились, отметили и спать.

Крупный снег валил всю ночь. Тишина, хоть не просыпайся. Однако, надо. Нужно ещё Пермь хоть одним глазком посмотреть. Хотели было ещё раз в «Пермь-36» проехать, чтобы внутрь зайти, но залитый на чердынском «Лукойле» отвратительнейший бензин заставил потерять много времени на неоднократную очистку и замену свечей. К вечеру 12 марта добрались до Перми.

Чёрно-белая Чердынь.

В Перми остановились в гостинице «Урал». Дорого и сердито. Зато прямо в историческом центре. Первым делом путь наш лежал в ресторан «Живаго». Иностранный путеводитель утверждает, что это самый дорогой ресторан Перми. Пермь связана с писателем Борисом Пастернаком. Он жил и работал неподалёку. И в Перми бывал многажды. Действие романа про доктора Живагу в Перми происходит, только названия изменены. Вот благодарные пермяки и учредили самую дорогую ресторацию в городе имени Живаги. И бюст Пастернаку у входа поставили.

В ресторане мы, как и в гостинице «Северный Урал», оказались единственными посетителями. Можно сказать, сняли весь ресторан на двоих и скромно отметили 50 лет жене Наташе. Меня обслуживал официант, а Наташу официантка. Мусульманский сервис. Помню, что моя порция говядины стоила 910 рублей. Всего пропили 3500 + чаевые. В комментариях к моему первому отчёту на Дроме про поездку в Колумбию человек под псевдонимом fedel777 писал: «Супер! Молодцы! Но у меня как-то не состыковывается в голове владение старой пятёрой и ежегодные поездки в экзотические страны. +Юбилей в самом дорогом ресторане, который наверняка стоил, как пятёра...». Как видите, подешевле «пятёры» юбилей обошёлся. Не обязательно цыган с медведями приглашать.

Освободив ресторан, прогулялись по ночной Перми. Вот театр. Рассадник духовности.

А вот другое здание. С красными фонарями. Тоже людям очень нужное.

13 марта. Рано утром выбрались из заснеженной Перми и устремились в сторону Ульяновска, куда и прибыли через 18 часов езды. По пути на полевой дороге ещё раз безалкогольно отметили 50-летний юбилей. Чаем из термоса и бутербродами. День рождения именно 13 марта. Возможно, кто-то осудит за такое малоторжественное празднование такого юбилея, но нам понравилось.

Юбилярша с чая на морозце немного раздухарилась и исполнила старинный русский танец «На обочине».

За время праздничной остановки под действием тёплых лучей мартовского солнца от машины отвалились несколько десятков кил грязеледяной субстанции. Дальше «Жигулёнок» побежал веселее.

Алый закат — последнее фото в этой незатейливой поездке. Скоро будем дома.

Мораль сего рассказа такова: не считайте зазорным автопутешествовать по соседним регионам. При правильном подходе обязательно узнаете что-то новое из истории и географии родной страны.

Дром

Отличная поездка
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен

Был в Ныробе,правда давно это было в 85г,тоже зимой

Челябинск,Копейск
Это Романовы надели крест драгоценный на расстригу и вора Гришку Отрепьева(Лжедмитрий 1) и строили козни с поляками...мнооооого русского нарада полегло в смутные дни...

Класс! Это 5!!!

Челябинск (почти)
ВААААЗ. Все мечтаю от него избавиться. Может зря?
А поездка супер.
Мечтаю.

Норм!Есть еще патриоты на Русь Вазов!!!

Классно! Молодцы! Тоже хочу отпраздновать юбилей не за праздничным столом, а в какой-нибудь поездке!

Курган
очень интересно с юморком супер молодцы

Хорошо написано, грамотно, интересно. Чувствуется, что автор много читает.
С уважением ко всем читающим)

В Чердыни нужно было остановиться в гостинице "Старая пристань" она прямо на берегу р.Колвы!) Она на много уютней и чище. Гостиница "Северный Урал" это территория бывшего аэродрома... В "Пермь-з6" вам бы понравилось, жаль что этот музей был закрыт.

Интересен выбор для первой ночевке в Перми, отель Скорпион. Так - то это место в Перми используют сугубо для встреч с женщинами. Как нормальная гостиница Скорпион никогда не использовался.

"Теперь ваше слово, товарищ Reiser. Чего мы в Пермском крае не доглядели? Хохловку с Молебкой? Есть грех. Как-нибудь исправимся."

Вы молодцы. "Не считайте зазорным автопутешествовать по соседним регионам. При правильном подходе обязательно узнаете что-то новое из истории и географии родной страны." С концепцией абсолютно согласен.
Спасибо за рассказ о родных краях.
Буду в Ульяновске, постараюсь в долгу не остаться. Пока помню только автомобильный мост, который проезжал ночью.

Лора Той:
очень интересно с юморком супер молодцы
Чем-то стиль изложения напоминает стиль автора соседнего отчета - Сергея из Горловки.

Отдыхать надо уметь! У вас это здорово получается!
Удачи на дорогах!

Сургут
Рассказ интересный, как и места где побывали. Тоже были там в 11году. А ваша поездка состоялась в 2009г, если я правильно понял?
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

С юмором пишете,читать очень легко,фото хорошие,поездка отличная))) Согласна с вами,что интересное рядом-главное оторвать зад от дивана
Viam supervadet vadens

Щёлково, Моск.обл.
Спасибо-спасибо за ваши расссказы!
Складываю в блокнотик для будущих путешествий.

С уважением, Максим

Alex_Terma:
Приеду осенью, остановлюсь в "Пристани". Мне, как бывшему парашютисту, территория бывшего аэродрома вполне приятна.

Perm2012:
Сами мы не местные. Не в курсе были.

Reiser:
Прямо в краску вы меня вогнали. В начале сентября проезжал и через Ныроб, и через остальные места, что описываете, но нигде не остановился, ничего не посмотрел и ни о чем не рассказал: ВЕДЬ РЯДОМ - УСПЕЕТСЯ. А посмотреть, много еще чего есть в Пермском крае. Взять, хоть Вишеру, - из каких только городов народ не сплавляется по этой красавице-реке.
Спасибо за рассказ о родных краях.
Мостов сейчас два. Если в центр хотите попасть, то выбирайте Императорский, если объехать город хотите, то Президентский.

Reiser:
Полна талантами земля как Велико-, так и Малороссийская.

ABTOMACTEP:
Отдыхать надо уметь! У вас это здорово получается!
matinec:
1. Дело не хитрое.
2. Правильно, в 2009.

Иванов-Водкин:

Bluetrack:
Иванов -ВодкинЮмор услышан, цели пОняты. Только вопрос : не платить на месте НЕ пробовали? В остальном понравилось. Удачи.

Не понял, за что НЕ платить на месте.
Так земеля борется с мздоимством на дорогах. Помните, сотку отдали за 42 км?

Воронеж
Спасибо, интересная экскурсия!

"......В музейном подвале устроен тир, где ...вам дадут стрельнуть из АК-47 (5 выстрелов 400 рублей в ценах 2013 года) или снайперской винтовки (5 выстрелов 500 рублей в ценах 2013 года). Вход в музей 250 рублей. Довольно конский ценник...."

Насчет ценника верно! Как и везде у нас. В амерским тире стрелял из Кольта 45-го калибра, пачка 50 патронов 17 долларов. То есть 10 рублей патрон...

Тула
Автор-молодчина.Так держать!!!

Ну, вот. Наконец то появился нормальный отчет о поездке. Есть, что почитать, есть информация об увиденном, а не одни фотографии с подписями типа: "Это дорога", "Это поле", "А это корова, что идет через дорогу на поле". Что то редко стали появляться на Drome отчеты описывающие и осмысливающие увиденное в поездке. Все больше фотографии. Фото, оно то же хорошо, но только когда идет приложением к рассказанному словом, а не наоборот. Вот в этом отчете все есть. И содержание, и любопытная, малоизвестная информация, и юмор, что то же немало. В итоге получился интересный и познавательный рассказ. Молодцы!

Углегорск
МОЛОДЦЫ

Reiser:
Bluetrack Иванов-ВодкинЮмор услышан, цели пОняты. Только вопрос : не платить на месте НЕ пробовали? В остальном понравилось. Удачи.

Не понял, за что НЕ платить на месте.

Так земеля борется с мздоимством на дорогах. Помните, сотку отдали за 42 км?
Платил по протоколу через сберкассу. Там написано " нагнули на сотку в пользу бюджета РФ"

Хороший рассказ, мне понравился.
Тёплый ламповый джинн.

Michik.o:
У меня, кажется, все такие. Этот отчёт самый простенький.

Позитивненько!

Никогда не был в ваших местах, но очень познавательно и с юморком! Нравятся мне такие отчёты..)) Молодец! 5!

Reiser:
Оба хорошо пишут, увлекательно и с юмором, но стиль все же разный.
Отчет замечательный, как и все остальные. Спасибо!

нижневартовск
Спасибо. Получили удовольствие от прочитанного. Удачи.
Я каждый раз хочу отсюда, сбежать куда-нибудь туда!

Ну вот и о наших краях написали. А то все Алтай, да Байкал. Отчет супер. У нас тоже есть что посмотреть.

Чего мы в Пермском крае не доглядели? Сейчас все журналисты кинулись вслед за "отшельниками" в Черепаново http://properm.ru/auto/news/68558/. Вы немного не добрались... На жигулях конечно не добраться. В 80-х годах помню и на УАЗике с трудом добирались от Чердыни до Ныроба, причем несколько раз проверяли документы по дороге (кругом зоны).

yakushev:
В сентябре надо бы приехать для контраста с зимними пейзажами.

lpost:
Прочитал статью по ссылке. Это экологический автотуризм.

Хорошая поездка,удачи.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

За уточнение - спасибо. Извиняюсь.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Златоуст
Удивительно как еще христиане не зачистили славянскую дату в 7109 г
Марк 2 1996 1JZ-GE=>Sprinter Carib 1996 4a-fe

Отличное путешествие!!!

Молодцы! Сам летом был на родине - в Кунгуре и Чусовом. Красивейшие места.

Очень интересное путешествие и хорошо читается. Вместе с вами проехала по знакомым местам, спасибо.

Отличный рассказ. Небольшая неточность - Михаил Романов от мук преставился. Представиться - это нечто иное.
С уважением, Юрий
PROGRES NC250, 1JZ-FSE, 2003 г.в. - был.
Тойота Аурис, 2014 г.в.

Тарасyury:
Согласен. Постоянно в этом слове описываюсь. В смысле, опечатываюсь.

Хороший отчет
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Молодцы!!!Хороший отчет.
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999