Американский букет из гор, лесов, океана и пустыни. Часть III. Ковбойские просторы

16.09.2013 | 21847 просмотров

Добрый день, дорогие единомышленники! Завершаю отчет по американскому континенту этим опусом. До него были I часть: Пение океана среди гигантских секвой и II часть: Над Канадой небо синее.

Маршрут: штат Монтана (Glacier National Park, Flathead lake) — штат Вайоминг (Yellowstone National Park, Grand Teton National Park) — штат Айдахо (г. Salt-Lake-City) — штат Невада (г. West Wendover, г. Reno) — штат Калифорния (Lake Tahoe, г. Sacramento, г. San-Francisco).

17 августа 2012 года мы пересекли канадскую границу и въехали в штат Монтана.

Впервые слово Монтана мы услышали в далекие 70-е годы прошлого века, когда мечтали о джинсах одноименной фирмы. Но, будучи студентами географического факультета, узнали, что название штата происходит от испанского montana — гора. И джинсы, кофточки, юбочки с названием Монтана — это не самая важная составляющая нашей жизни.

Западная часть штата, действительно, гориста, географически является северной частью Скалистых гор. Восточная же является северной частью Великих Равнин и покрыта прериями. Тем не менее, даже к востоку от Скалистых гор имеются небольшие отдельные хребты, разрезающие равнинный пейзаж.

На въезде в Glacier National Park у нас проверяют карточку посещения парков (ее передал нам сын, который путешествовал в июне этого же года).

Glacier (ледник) National Park — это национальный парк США, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. В парке нам представилась возможность увидеть дикую природу и её почти неизменную экосистему.

Glacier National Park является одним из крупнейших оставшихся естественных мест обитания медведей гризли и в течение позднего лета гризли часто спускаются на низкогорья, чтобы поесть популярные в этом районе ягоды и половить рыбу в озёрах.

Мы на перевале высотой 2493 м. В Logan Pass Visitor Center, который мы посетили на перевале, нам объяснили, почему приспущены американские флаги. Оказывается, погибла сотрудница парка, пожарная.

По крутой извилистой дороге потихоньку спускаемся вниз. За рулем отважная Лариса, привыкшая брать на себя ответственность. Вдруг впереди пробка. Все машины остановились. Радостный водитель из впереди стоящей машины нам сообщает: «Beer!!!» (медведь).

И правда, совсем рядом в кустах коричневый мишка поедает листья кустарника. Какая прелесть! Интересно наблюдать за выражением лиц людей разных национальностей, но с одинаковой детской радостью на лице при виде зверей дикой природы.

Проезжая вдоль озера Lake McDonald увидели, что за нами едет полицейская машина. Остановились. Полицейский подумал, что мы превысили скорость. Но наш ответственный водитель Лариса сказала, что ехала в потоке и не могла иначе. Объяснила, что мы останавливались на смотровой площадке почитать информацию, потом влились в поток машин, а полицейский просто упустил из виду ту машину, которая превысила скорость. В итоге он был удовлетворен ответом и вскоре отстал от нас.

Опять резкое торможение. На дорогу выскочил дикий индюк.

На стоянке перед сложной извилистой дорогой у парковавшейся рядом машины видим сломанный бампер. Это удивительное явление на американских дорогах. Хозяин пояснил, что два часа назад столкнулся с оленем, хотя ехал со скоростью 60 км в час, но не заметил его.

В парке разнообразие флоры и фауны и это не удивительно. Здесь в природной экосистеме, которую бережно охраняют американцы, более 10 озер, более 1000 различных видов растений и сотни видов животных. 23 вида рыб обитает в водах парка, рыбалка здесь очень популярна. Орнитологи найдут много видов водоплавающих птиц. Здесь несколько экосистем от прерий до тундры.

Этот парк просто потрясающая демонстрация геологических процессов, которые меняли Северную Америку в течение нескольких миллионов лет. Горные породы в парке полностью являются осадочными. Эти осадочные породы считаются одними из самых прекрасных окаменелых экземпляров очень раннего возраста Земли.

Но уже вечереет и пора задуматься о ночлеге. Маленький, совсем незаметный на карте, городок Bigfork оказался очень дорогим. За номер в охотничьем домике без завтрака попросили 206 долларов. И хотя уже хочется отдохнуть, и запахи готовившегося ужина в доме охотника раздражают наши желудки, решаем ехать дальше по маршруту в индейскую резервацию. Но, проехав буквально несколько километров, видим слева неприметный RV парк. Всего за 15 долларов устраиваемся на ночлег: место для машины, двух палаток, место для костра и стол. Отличный теплый вечер в Монтане и не менее уютная ночь! Проехали мы сегодня 175 миль (280 км).

18 августа 349 миль (558 км)

Утреннее знакомство с природой началось с озера Flathead lake (плоская голова). Название произошло от племени индейцев «плоскоголовых», некогда обитавших в этих краях. Долго едем вдоль этого крупного пресноводного озера в США. Озеро находится на высоте 882 м над уровнем моря, составляет около 43, 9 км в длину и около 24,9 км в ширину, имея при этом площадь зеркала от 496 до 510 квадратных километра, что немногим больше озера Тахо, к которому лежит наш путь. Максимальная глубина озера 113 метров, что больше средней глубины таких водоёмов, как Жёлтое море и Персидский залив.

Сегодняшний день — это день «прогона», нам надо как можно ближе подъехать к Yellowstone NP. Заехали в знакомые супермаркеты Costco и Target в г. Missoula.

В магазине всего напробовались на рекламных дегустациях, так что можно обед пропустить.

В 1883 году через г. Missoula была проложена Северо-Тихоокеанская железная дорога. Город становится важным железнодорожным узлом. В 1893 году открывает свои двери университет Монтаны. В XX веке основной отраслью промышленности становится лесозаготовительная. В городе действуют училище для лесников, лаборатория по борьбе с лесными пожарами и тренировочная база для пожарных. Самый знаменитый уроженец Миссулы, режиссёр Дэвид Линч, изобразил городки лесозаготовителей, похожие на свой родной, в фильме «Синий бархат» и телесериале «Твин Пикс». Современный Миссула - это сплошные казино и рестораны.

По 90 хайвею (интерстейт — федеральная дорога) движемся к Yellowstone NP. Очень жарко. Температура воздуха плюс 94 по Фаренгейту. Игорь за рулем. В машине особенно жарко.

Проезжаем поворот на столицу штата Монтана — Helena. Высоко на горе возвышается белая статуя святой Елены.

Через территорию штата Монтана проходит Американский континентальный водораздел, разделяющий бассейны Тихого и Атлантического океанов.

Штат Монтана интересен еще и тем, что в нем нет такс (налогов). Недвижимость недорогая. Новые дома намного дешевле, чем в России.

Проехали предприятие по производству виски. Жаль, уже закрыто. Интересно было бы посмотреть, как производится американский виски.

В туалете на заправке привлек внимание ящик с надписью «Шприцы кидать сюда». Лариса объяснила, что в ящичке жидкость по обеззараживанию шприцев. Лучше пусть они будут в ящичке, чем на улицах валяться.

Подъезжаем к кемпингам, на карте их три. Мы сомневаемся, что там есть места. Во-первых, суббота, во-вторых, значимость Yellowstone NP. В первом кемпинге не было душа (сухой кемпинг), там только биотуалет с гелем для рук и вода только питьевая. Во втором кемпинге мы переговорили с управляющим, который предложил нам великолепное место на берегу реки. Нас устроило все: бурная река с перекатами, лес, стол, поляна для палаток и машины и стоимость 14 долларов.

Монтановский вечер был прекрасен. Монтана — это страна большого неба. Мы в этом убедились. Небо и днем, и ночью великолепно!

19-20 августа 149 миль плюс 109 миль (всего 413 км)

Мы в 25 милях от Yellowstone NP. Что-то волнуюсь… Эти эмоции трудно передать словами. Подобные эмоции я испытывала в Горной Шории перед порогами, сплавляясь по реке Мра-су на Алтае, в национальном парке Брайс Каньон, путешествуя по США, в Норвегии перед дорогой Троллей, перед въездом в Ванкувер в Канаде, и вот теперь перед этой самой знаменитой диковинкой Запада. Это первый в мире национальный парк, основанный в 1872 году. Здесь не только богатая флора и живописные ландшафты, но и термически активные области, что делает Yellowstone чудом природы особого сорта. Парк объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

А пока мы на подъезде к парку, едем вдоль реки Gallatin, наслаждаемся видами лесистых гор с выходами скал.

Дорогие читатели Дром. ру! Вы знакомы с книгами В. Зеланда «Трансёрфинг реальности»? Если вы хотите увидеть то, что кажется вам невероятным, прочтите хотя бы одну из его книг.

И вот она, наша мечта в реальности…

Парк расположен в верховьях реки Йеллоустон (от которой он и получил своё название) на территории трех штатов Айдахо, Вайоминг и Монтана. Площадь парка почти девять тысяч квадратных километров. В парке есть несколько отелей и кемпингов, музеи и информационные центры.

Большая часть парка расположена на Йеллоустонском плато, окруженном хребтами Скалистых гор. Особую красоту местности придают озера, реки, прекрасные водопады, каньоны и пещеры, хвойные леса.

На въезде в парк мы забронировали места на 2 ночи и попали в фантастический мир.

Центры регистрации туристов украшены по-новогоднему. А у центров стоят наряженные новогодние ёлки. Оказывается, давным-давно в XIX веке 25 августа выпало огромное количество снега. С тех пор Новый год в Йеллоустоне встречают 25 августа.

Как жаль, что фото не передаёт то, что видишь глазами.

Грязевые вулканы представляют небольшие чаши, в которых кипит и бурлит грязевая жижа.

Разный люд посещает Йеллоустон.

Многочисленные геотермальные источники образовали живописные террасы. Это терраса Юпитера. По крутому склону холма разноцветными каскадами спускаются шеренги белых, голубых, зеленых и желтых ваз и чаш из известкового туфа — травертина. Чаши имеют размеры до 30 метров. Вода, стекая по стенам чаш, напоминают замершие водопады. Процесс образования террас не прекращается и связан с выпадением осадков растворенных солей кальция после охлаждения вод. Отложения проходят с поразительной быстротой и если, например, на сутки в воду опустить любой предмет, то на нем образуется корка кристаллов. За неделю прирост отложений достигает 1 сантиметра.

Река Йеллоустон, вытекая из озера Йеллоустон, срывается стометровым водопадом в Большой Йеллоустонский каньон. Бешеный поток мчится по каньону глубиной 350 метров. Ширина каньона достигает километра.

Животные привыкли к посещениям туристов и не пугаются вида человека и автомобилей. Это бизоны. Американцы их называют буффало. Бизон достигает веса более тонны, имеет крупную голову и покрыт густой шерстью.

Озера отличаются различными оттенками воды от зеленого до серо-синего. Встречаются озера с повышенной температурой воды, почти кипятком. Но и в таких озерах есть жизнь. В них растут теплолюбивые водоросли различных цветов, придавая водоему красивые оттенки.

Главной достопримечательностью Йеллоустонского парка являются горячие источники и гейзеры. Самым популярным у туристов гейзером является Старый служака. Этот гейзер отличается от других тем, что с высокой точностью каждые 65 минут извергает на 50-ти метровую высоту поток кипятка. Извергаясь пять минут, гейзер затухает для того, чтобы ровно через 65 минут вновь показать свой буйный нрав.

Такое зрелище можно увидеть только в четырех местах на Земле: Камчатка, Новая Зеландия, Исландия и Йеллоустон.

Йеллоустонский парк знаменит своим вулканом. Вулкан такой огромный, что даже не имеет конуса и его можно сравнить с большой дырой (кальдерой) в земной коре. Это еще подтверждается тем, что вулкан расположен не в зоне разломов земной коры, а в центре Североамериканской плиты. Йеллоустонский вулкан самый неизученный вулкан на Земле. Учеными не выяснена природа его происхождения. Сейчас вулкан неактивен, но за миллионолетия он извергался десятки раз. Свидетельствами его извержений остались потоки застывшей лавы. Последний раз (640 тысяч лет назад) извержение было настолько сильным, что сумело осыпать пеплом всю территорию США, погубив большую часть живой природы. Размер вулкана такой огромный, что занимает большую часть Йеллоустонского парка.

Понятно, что двух дней для осмотра такого количества чудес в парке мало, но дорога зовет и мы покидаем это удивительное место!

21 августа 205 миль (328 км)

Немного южнее Йеллоустонского национального парка расположен Grand Teton National Park в штате Вайоминг.

Его основной достопримечательностью по праву считается гора Гранд Титон, в честь которой и был назван парк. Гранд Титон является наивысшим пиком горной системы Титон. Его высота немногим не дотягивает до отметки в четыре тысячи двести метров над уровнем моря. У самого подножия горной гряды раскинулись три озера: Дженни-Лейк, Джексон-Лейк и Ли-Лейк, в них отражаются гранитные вершины, покрытые ледниками даже в разгар лета.

В парке очень хорошо развита туристическая инфраструктура, таким количеством дорог (и каких дорог!), маршрутов и тропинок для туристов вряд ли сможет похвастаться какой-нибудь другой национальный парк.

В парке много пикниковых зон. Люди приезжают на озера отдыхать. Мы тоже решили к ним присоединиться. Игорь с Андреем ушли в 3 км хайк на озеро, а мы с Ларисой просто сидели у водоёма. Подошли две пожилые дамы со своим холодильничком. Лариса пригласила их на наши бревнышки присесть. Пока они жевали свои гамбургеры, разговорились. Они из Филадельфии. Вырастили детей, есть внуки. И теперь, находясь на пенсии, накопили денег, купили кемпер один на двоих и поехали колесить по Америке. Говорят, что будут ездить до октября. Едут примерно по такому же маршруту как у нас, только в обратном направлении. Сегодня они кемпер оставили в Йеллоустоне, на своей машине приехали в Гранд Титон. Я им отвечаю, что у нас в России многие женщины не могут себе позволить купить машину и путешествовать по России. Американки отвечают, что они раньше себе тоже такого позволить не могли, так как работали, растили детей. Но мы так и не поняли друг друга. Они вряд ли поймут, что наши женщины не просто не могут позволить себе, у них даже в мыслях нет поехать по дорогам России с запада на восток. Хотя, может быть, я ошибаюсь, и уже есть такие смелые пенсионерки в нашей стране?

На выезде из парка музей скульптур диких животных.

Наш маршрут ведет в г. Jackson, одну из туристических цитаделей штата Вайоминг. В городе сохранился дух былых времен, и каждый летний вечер на перекрытых улицах между сувенирными лавочками, старыми барами и бревенчатыми избами, в которых сегодня разместились мотели, разыгрывается настоящее ковбойское шоу в память о былых временах.

Пообедали в мексиканском ресторане, домашнем, чистом, уютном.

Сегодня отметили 4000 милю (6400 км) от начала поездки.

Задержались ненадолго в городке Afton. Очень уж своеобразные ворота американцы сотворили. 3000 рогов оленей (елков) ушло на изготовление этой достопримечательности.

Это шоу-рум (автосалон) Ford.

На этом мы прощаемся со штатом Вайоминг и въезжаем в картофельный штат Idaho.

Проезжаем небольшой городок в 3 дома, но с «большим» названием Женева. В следующем за ним городке Montpelier в мотеле за 65 долларов снимаем номер и без ужина (слишком сытный был обед), заваливаемся спать!

22 августа 283 мили (453 км)

Следующий по маршруту городок Париж.

Привлекла внимание мормонская церковь. Местный служитель с удовольствием, долго и подробно провел с нами экскурсию по этой старинной церкви. Строил эту церковь корабельщик, поэтому многие элементы напоминают корабль (например, окна-иллюминаторы). Город Париж назван в честь первого служителя по фамилии Perris. Получив в подарок книгу Мормонов на русском языке и оставив запись в книге отзывов, распрощались с 65-летним представителем религии мормонов.

Приятный перекус на выезде из штата Айдахо, где хозяин-продавец (бывший учитель), узнав сколько дней мы путешествуем, удивленно спросил: «И вы всё еще друзья?»

Въезжаем в штат Uta. С этим штатом мы познакомились в 2010 году, когда путешествовали по паркам юго-запада США. Долина монументов, национальные парки Арки, Зайон — это все Uta. В этот раз нам интересен город Солт-Лейк-Сити и Большое Солёное озеро.

Солт-Лейк-Сити — столица и самый населённый город штата Юта. Город находится в долине, окружённой горами Уосатч и Окуирр; расположен на высоте около 1300 метров. В Солт-Лейк-Сити расположена международная штаб-квартира Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — основателей города. Около 50 % жителей мормоны; одно из прозвищ города — Священный город святых.

На северной гористой стороне Солт-Лейк-Сити, посреди ухоженного парка возвышается Капитолий штата, где заседает парламент Юты.

24 коринфские колонны поддерживают его гигантский купол, а у восточного и западного входов стоят на страже каменные львы.

В г. Солт-Лейк-Сити проходили Зимние Олимпийские игры 2002 года. Возле стадиона Rice-Eccles Stadium расположился парк Olympic Cauldron Park, где находится монумент Олимпийский огонь, центр для посетителей и арка Hoberman Arch. В Gateway District находится Olympic Legacy Plaza, где можно увидеть танцующий музыкальный фонтан и камень, на котором выгранены имена 30000 олимпийских волонтеров. Да, много еще чего интересного можно было посмотреть в этом городе.

Но дорога зовёт, и мы направляемся на Большое Солёное озеро, а потом еще долго едем вдоль соляных полей озера Бонневилл. Бонневилл — это древнейшее озеро, которое образовалось 50 тыс. лет назад. Изменения климата привели к тому, что Бонневилл стал высыхать и «распался» на несколько автономных озер. Одно из них — Большое Солёное озеро.

Из-за тектонических сдвигов в земной коре озеро лишилось своих стоков. И теперь понижение уровня воды происходит только в процессе испарения. Всё это способствует образованию солей, содержание которых здесь в 8 раз больше, чем в морской воде. В озере рыбы не живут, только личинки — из тех, что во всем мире продаются в качестве корма для тропических рыб. На Большом Солёном озере идет добыча соли, а также других полезных веществ, необходимых для производства минеральных удобрений и стирального порошка. Раньше Большое Солёное озеро постоянно мелькало в сенсационных заголовках прессы, освещавшей мир авто и мотоспорта: тогда близ границы с Невадой на обширной плоской равнине, бывшей в древнейшие эпохи дном озера Бонневилл, гонщики развивали рекордные скорости на автомобилях, которые больше напоминали космические ракеты. Да и сейчас любители высоких скоростей приезжают сюда за выбросом адреналина.

Приближаемся к штату Невада. Видим плакат: «Шоу оружия!». Сразу понятно, свободный штат впереди. Проезжаем поворот на военную базу. Над ней завис какой-то летающий объект. На границе со штатом проверяют те машины, где есть животные.

Мы спокойно проезжаем мимо и как-то резко среди пустыни оказываемся в городе West Wendover.

Город — казино и отели соответствующие. В Hotel-Casino Rainbow предлагают номера, которые смотрят на Юту, за 50 долларов, на Неваду за 60 долларов. Берем с видом на Юту красивый зеркальный номер с высокими кроватями!

Невада — это один из штатов с наиболее лояльными законами, касающимися алкоголя (разумеется, если вам уже есть 21 год и вы не собираетесь садиться за руль). Большинство магазинов и баров имеет огромный ассортимент различных алкогольных напитков и работает круглосуточно без выходных, а некоторые из них не закрывались вообще ни на минуту уже более 40 лет. В одном из таких магазинов мы прикупили белого вина и шампанского.

Но что касается курения, то во всем штате к нему относятся отрицательно. Так что, если вы курите, непременно сначала спросите, разрешено ли это в заведении, в котором вы находитесь. Последнее, правда, не относится к казино, там можно курить с чистой совестью и «грязными легкими». День сегодня был жаркий, поэтому сразу идем в бассейн. В бассейне есть полотенца, джакузи и приспособление для инвалидов, которые не могут ходить, для опускания их в бассейн. Всё для людей продумано!

Вечер провели в казино, где были и танцы под живую музыку, и выступления музыкантов, и очень вкусные коктейли.

23 августа 404 мили (646 км)

Игорь наслаждается дорогой по Неваде, он сегодня рулевой. Дорога нам знакома, в 2010 году мы ехали параллельной дорогой, немного южнее. Видим указатель на Great Basin National Park, приятно увидеть знакомое название, мы посещали этот парк. Ровная гладкая прекрасная дорога, по которой хочется мчаться и петь песни, что мы и делаем!

В Неваде сухой континентальный климат и практически всегда солнечно. Большая часть штата расположена в пустыне. Температура воздуха раскалилась до 93 градусов по Фаренгейту (33 градуса по Цельсию). Вдоль дороги тянутся низкие полынные кустарники. Иногда встречаются оазисы, то есть очень небольшие участки с деревьями, нехитрыми постройками и пасущимися коровами.

Небольшой перекус, да и машинке надо отдохнуть в Bewewea aria. В музее Йеллоустонского парка мы читали про эту термальную станцию.

Кстати, этот форд мы увидели позже на озере Тахо на выставке старинных машин.

Эти машинки ехали на выставку ретро автомобилей.

Обедаем в семейном ресторане в г. Winnemucca. У Ларисы есть удивительная способность рассказывать о еде так, как будто баллады читает! Невозможно не соблазниться.

Соблазнились, взяли: милкшейк шоколадный, а Лариса еще и мороженое с лимонадом! И главное, Лариса уверяет, что всё это ноль калорий! Нет, мы-то знаем, что это происки американцев. Возьму-ка я лучше супчик!

После такого «некалорийного» обеда быстро примчались в город Reno — самый большой город среди маленьких городов.

Сразу поехали в знаменитый музей автомобилей, и хотя до закрытия оставался час, мы не могли себе отказать в удовольствии начать осмотр именно сегодня. Тем более, что Лариса договорилась с сотрудниками музея, и мы по этим же билетам придем завтра с утра и продолжим осмотр.

А посмотреть здесь есть что. Это лучший среди пяти музеев ретро направления. Здесь находится 250 машин из частных коллекций. Музей стилизован под Америку 18-19 века. Улицы, картины, видео, магазинчики, одежда в витринах, обувь, украшения — все из прошлых веков.

Музей закрылся. Мы долго не могли найти подходящий отель: то дорого, то нет мест, то нет бассейна. Наконец-то, устроились в CalNeva за 34 доллара.

Вечер посвятили осмотру города Рено. Город копия Лас-Вегаса, только меньше во много раз. Основной статьёй дохода является игорный бизнес. В отеле-казино «Циркус» аттракционы знакомы, так как и в Лас-Вегасе мы играли в них. Выиграли две игрушки.

Направились в Harrahs-casino.

Зашли в кафе, где есть интернет, забронировали номер на оз. Тахо и довольные вернулись в свой номер.

24 августа 88 миль (141 км)

Завтракаем в отеле «Silver Legacy» в буфете за 10 долларов с человека. Очень большой выбор фруктов. Плотный завтрак и снова в музей. До обеда мы с удовольствием и огромным интересом рассматривали машины господина Harrah. Удивил автомобиль, который проехал в 1908 году из Нью-Йорка до Парижа через Россию, причем с открытым верхом. Путешествие длилось 169 дней. Узнали, что первые электромобили появились в конце 18 века.

В 35 км к юго-западу от г. Рено начинается большой курортный район штата — озеро Тахо. Мы едем по горной извилистой дороге. В этот раз мы на северном берегу озера в уютной бухточке с песчаным пляжем. Озеро Тахо расположено на границе штатов Невада и Калифорния. Оно считается вторым по глубине в США, шестнадцатым во всем мире, а также занимает пятое место в мире на планете по средней глубине. Озеро любовно называют голубым чудом Сьерра-Невады. Площадь озера 250 квадратных километров. Величественные горные вершины, покрытые снегом, и леса обрамляют кристально чистые воды, чье спокойствие нарушают летом неутомимые любители виндсёрфинга, парусного спорта и водных лыж. В этом районе расположено большое количество национальных парков. В горах около озера находится множество прекрасных горнолыжных курортов.

Наслаждаемся пляжным отдыхом на озере Тахо.

По западному побережью озера Тахо едем, любуясь видами озера, в забронированный мотель.

Озеро славится своей яркой ночной жизнью, фестивалями и природными красотами. И хотя мы уже насытились информационно и эмоционально, все равно не можем пропустить такой вечер. Отправляемся на поиски чудес! Магазинчики, выставка ретро автомобилей, продажа ониксовых ламп и многое другое.

Девочки (не все) собраны из ЛЕГО.

О, пивоварня! Взяли 7 видов пива на пробу в маленьких стаканчиках.

Но пиво, это не еда. Пошли в поисках ужина в соседний отель. Там за 13 долларов буфет, где разнообразие морепродуктов: устрицы, осьминоги, крабы, неведомые ракушки. Хлеб был, теперь зрелищ! В отеле Harrahs казино и шоу. Но, если честно, уже ничего не хочется. Все мысли о доме, и как бы ни было прекрасно в свободной Америке, но тянет домой.

25 августа

Второй раз приезжаем в Калифорнию и не посетить столицу этого штата просто не прилично. Сакраменто находится в северной части Калифорнийской долины, в 130 км от Сан-Франциско. Сакраменто — старейший город в Калифорнии. С богатой и яркой историей. Американский пионер швейцарского происхождения Джон Саттер прибыл на эти земли в 1839 году, построил форт (Satter Fort) и основал торговую колонию. В 1848 году в 80 км от форта нашли первое золото, и население в регионе стало быстро прибавляться. В 1850 году Сакраменто первым в Калифорнии получил статус города, а в 1854 году, заплатив 1 миллион долларов, стал столицей штата. Так во многом благодаря золотой лихорадке 1840-х годов, Сакраменто быстро стал процветающим городом, а шахты по добыче золота до сих пор работают в предгорьях.

В центре Капитолийского парка, где радует глаз множество экзотических деревьев, находится Капитолий штата.

Здесь заседает парламент Калифорнии. С удивлением узнаем, что можно свободно посетить Капитолий. Без паспортов, просто проходим через металлоискатель и, пожалуйста, гуляй и смотри. Сотрудники проводят экскурсии бесплатно.

Осматриваем кабинеты чиновников 1906 года, кабинет губернатора того времени.

Комната, где хранили деньги.

Экскурсовод показывал копии монет (1 доллар).

Мешки, в которых хранили деньги.

Сейфы с вентиляцией и измерителем влажности.

Экскурсовод рассказывает, что всегда смеётся, когда смотрит фильмы, где гангстеры воруют мешки с деньгами. Это невозможно, во-первых, потому что мешки очень тяжелые, во-вторых, они очень хорошо спрятаны.

Интересно было посмотреть зал заседаний парламента Калифорнии.

К сожалению, не смогли увидеть кабинет современного Губернатора Калифорнии, так как он открыт для посетителей только в воскресенье. Но сфотографировались у кабинета губернатора, у символа Калифорнии — мишки.

Кстати, тут проходила экскурсия для детей. Детки подошли сфотографироваться с мишкой, трогая его руками. Тут же на стене висит дозатор с антибактериальным гелем (за мишку кто только ни держался), дети без указаний подошли и вымыли руки.

В коридорах в стеклянных витринах грамотно расположена информация о разных районах Калифорнии.

Все так просто и наглядно!

Побывали и в старом Сакраменто, где воссоздан город времен «золотой лихорадки»: в четырех кварталах с 1965 г. отреставрировано или отстроено заново более ста домов.

По Золотому мосту выезжаем из Сакраменто в направлении Сан-Франциско.

По дороге закупаем в любимом магазине Kostco продукты и по мосту Бей- Бридж (платно) въезжаем в Сан-Франциско.

Проехали за 25 дней 5 тысяч миль (8 тысяч километров).

Наш походный скарб, на ¾ состоящий к концу поездки из покупок и сувениров.
И всё это находилось в небольшом багажнике Форд Фокуса.

Осталось 3 дня до отъезда домой. Проводим их в поездке в г. Пасифика, где на побережье Тихого океана наслаждаемся шриманами (китайские пельмени с разной начинкой).

На побережье Тихого океана в г. Пасифика (близ г. Сан-Франциско).

Просто гуляем по Сан-Франциско.

Мост «Золотые ворота».

Русская православная церковь в г. Сан-Франциско.

Встречаемся с Артемом, с которым познакомились еще в 2010 году и поддерживаем дружеские отношения до сих пор. Артем пригласил нас в гости и познакомил со своей семьей. У него в августе случилось прибавление в семействе, родился третий ребенок Гарик. С этим прекрасным событием мы поздравляем его и жену Юлечку!

Прощаемся с Сан-Франциско и через Нью-Йорк—Хельсинки возвращаемся в Екатеринбург.

Но на этом наши приключения не заканчиваются. Резко возвращаемся в российскую жизнь. В аэропорту Кольцово мы узнаем, что ни один из четырех наших чемоданов с нами в Екатеринбург не прилетел. Долгие разборки в аэропорту, испорченное настроение и без подарков приезжаем домой. Через день нашлись наши чемоданы, Слава Всевышнему!

Так завершилось наше второе путешествие на западное побережье Америки. Очень надеемся, что не последнее.

Спасибо всем, кто терпеливо дочитал до конца этот опус. Всем удачи и новых впечатлений!

Дром

на Востоке
Хорошее путешествие. "Улыбнули" грушевидные американцы (на фото) Автору - спасибо за красивое изложение путешествия и множество фото.
Мечты материализуются- люди, думайте о хорошем!!!

Класс! Отличное путешествие, отличные фото, познавательные комментарии!
...Ну, и какая сволочь стреляла?!
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2010

Шикарно и нет слов !!!

Липецк
какая красота! это стоит видеть!

Анапа

ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

Грамотный познавательный опус)))5

красноярск
Зиловскую кабину с этого пикапа скопировали наверно

Замечательное завершение интересного путешествия.

Только все-таки "медведь" - это "Bear", а не "Beer". Beer - это пиво. Тоже может восторг вызвать, но не в национальном парке. ;)

Сообщений: 1949
шикарное путешествие!!!

Анжеро-Сити
неоднократно читал отзывы об Америки, и зачем нам втирают что им нужны наши богатства, у них своего всего предостаточно. За отчёт безусловно 5.

НВ-Краснодар
Интересно, познавательно с фото все прекрасно. МОЛОДЦЫ!!!

Классные фото!

Супер

КРУТО!!!

Дмитровский район
жизнь удалась

Туапсе
красивая в америкосии природа и они её берегут!
не то, что наши власти, вырубают заповедники и строят там дворцы.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

michail f:
Хорошо!...У меня фотка с жирдяями не грузится. Или она такая тяжёлая, или что то с компом?
клевая фотка, интересно что у него в пакете?

Хороший отчет,фото отличные!

Алла, спасибо за прекрасно иллюстрированный, интереснейший отчет.
Узнал много нового, а заодно, и поностальгировал, так как ваше путешествие завершалось в местах, где начиналось мое.
Знаю, что сейчас вы путешествуете по Европе. Хороших впечатлений и ждем отчет.

реально,очень сильно хочу поехать в США,посмотреть всё своими глазами

живут же люди

Приятно написано, легко читать но хотелось бы немного цен ))))

люди там очень большые))))упитанные)))))))

Почитал, еще больше захотелось на Камчатку!

Henderson:
живут же люди
Да ужжж..))))

В хорошем месте живут...

Красавцы! Просто молодцы!!!

Америка красива))) Молодцы, ценю Ваш труд и путешествия.
Мой отзыв: Toyota Harrier 1998

екатеринбург
5++++

Прекрасный отчет о путешествии, красивые фотографии. Молодцы! Удачи на дорогах!

спасибо огроменное за ваши труды, путешествием пока с вами, очень надеемся повторить, вот только дети немного подрастут.

г.Волгодонск
56markorus:
клевая фотка, интересно что у него в пакете?
пирожки с повидлом

Красота!

Классное путешествие!

Из всех на дроме мне почему то больше нравятся путешествия именно по США - хорошо, что отчетов по ним появляется все больше в последнее время. И как на подбор, практически все отличаются отличными фотографиями.
Уж если от некоторых фото дух захватывает - представляю какие эмоции на месте испытаешь!

Обязатально сам поеду в такой вояж.

Есть такая культовая игра Фаллаут 2 - так вот в ней есть город Нью-Рино, причем вывеска стилизована также как тут на фото - теперь понятно откуда они это взяли. Я раньше думал, что название выдумано - а тут увидел что нет.Хто играл тот поймет.

Очень интересно!Выскажу мнение наверное многих людей, нужно было взять в прокат, чисто Американскую машину!(Тахо, ДжэЭмСи, Форд Ф-150). Ну мне, очень было бы интересно, узнать, что-то новое об любимых машинах. Спасибо за рассказ!
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

И ниодной полторашки из под светлого или тёмного не валяется.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.

Красавцы! Понял что в США есть специальный вулкан созданный чтоб если они уж они совсем косячить начнут, их можно было быстро и без проблем завалить.

РБ, Уфа,
Если не секрет в какую сумму вышла вся поездка?
Subaru Legacy '94 -> Toyota Estima Emina '91 -> Honda Saber '99 -> УАЗ Patriot '14
Мой отзыв: Honda Saber 1998

Отличное путешествие,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

naplesFL США
Путешествие класс! И рассказ тоже.

+5 улыбнула фотка американских свиней
Кабель, LED светильники.

Венег крутица лавеха мутица!!!!!

Уссурийск--->Минск
Да, американцы, как бы это... широкие люди. Природы там у них захватывающие, и следят пристально, за это только похвалить можно. Наверное штрафы за разбрасывание мусора неподъёмные. Тоже очень интересно, во сколько обошлась вылазка в Штаты?

Russian Federation
Молодцы! Успехов вам. Планы у вас должны размножаться в геометрической прогрессии (куда и когда ехать дальше), поэтому удачи в осуществлении!!!

Красивые места.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.