Маленький трип из Андорры в Барселону и обратно на Fiat 500

Маленький трип из Андорры в Барселону и обратно на Fiat 500

12.09.2013 | 11146 просмотров

В марте 2013 г., находясь в Андорре, нам представилась чудесная возможность съездить в Испанию в Барселону на ответный матч Лиги Чемпионов «Барселона»—«Милан». Для «Барсы» это был крайний шанс зацепиться за уходящий лигочемпионский поезд и продолжить участие в турнире.

Машину взяли напрокат в «Герце» в г. Андорра-ла-Велла на 1 сутки за 2 500 рубликов. Для сравнения: билет на автобус до Барселоны стоит 29 Е в один конец на одного человека, т.е. мы с учетом залитого бензина даже немного сэкономили. Машина — Fiat 500, 1,2 л, передний привод, механика.

Минут пять разбирались во всяких кнопочках и настройках магнитолы.

Выехали из Андорры-ла-Веллы:

Андорра страна маленькая, и минут через 15 мы были уже у границы с Испанией. На границе навигатор почему-то повел нас по автобусной выделенной линии, которая проходит несколько в стороне от общей дороги. Сей наглый демарш с нашей стороны был незамедлительно пресечен симпатичной и крайне бдительной испанской пограничницей. Сеньорита сначала долго и пристально смотрела мне в глаза (типа, а не бухой ли ты?), а затем попросила показать, что в багажнике.

Стоит такая возле машины и ждет, когда я ей багажник открою. А я в это время в салоне ищу кнопку открывания багажника и не могу найти. Шарю руками под торпедой, жму на кнопки. А она уже нервничает: чей-то он там копается, контрабандист. Тут до меня доходит: кнопка-то снаружи. Выхожу, ну так и есть, открываю, а внутри пусто. Сеньорита в шоке, спрашивает: а где, собственно, ваши вещи? Я: а какие именно? Она по-русски (!): «Сапоги!? Алкоголь…». Ага, подумал я, вот значит, что руссо туристо вывозят тоннами из Андорры! Ну, тут уж я ей объяснил, что мы едем одним днем на футбол и назад. После чего она объяснила, по какой полосе нужно было ехать и пожелала нам доброго пути.

Путь наш пролегал по довольно серпантинистой горной дороге, но несложной, не сложнее, чем, например, в Сочах или Крыму. Ехать комфортно. Множество туннелей. Из Андорры до Барселоны где-то 3-3,5 часа неспешной езды.

Если будете сами ехать, не забудьте задать навигатору опцию избегать платных дорог. Мы хоть и задали такую опцию, но на обратном пути навигатор почему-то повел нас по платным дорогам. Может, он на ночное время среагировал, может, еще чего, но ввел нас, гад, в растраты. Дорога до Андорры обошлась в 15 евро. Сначала на первом шлагбауме заплатили 4.60 Е, а на выезде еще 11 Е. Одного бака «Фиата» нам хватило, чтобы съездить туда и обратно. Но машину нужно возвращать обязательно с полным баком. Нас об этом перед поездкой предупредил сотрудник прокатной конторы. Кстати, навигатор Tom-Tom (на русском языке) с картами всей Европы выдается прокатчиками по желанию совершенно бесплатно. Так что свой GPS везти нет необходимости. В навигаторе, кстати, были «забиты» все точки камер видеофиксации, о чем он нас заблаговременно и предупреждал. Так что штрафов за превышение можно было не опасаться. Туда ехали в основном по сельской местности, что частенько подтверждалось наличием крепкого навозного запаха из окна. Смотреть особо не на что. Кругом поля, фермы. Ближе к Барселоне начались хайвеи. Скорость 120 км/ч. Дорога 2-3 полосы в каждую сторону.

На форуме Винского откопал инфу о бесплатных парковках в Барселоне. Одну такую и задал в качестве конечного пункта. Навигатор довольно точно вывел нас к месту. Место — это полуасфальтированый пустырь среди многоэтажных домов возле станции-метро Selva de Mar на окраине Барселоны. Машин на парковке было много. Мы на всякий пожарный забурились в середину парковки, типа, замаскировались (ну мало ли что) и отправились знакомиться с городом. Знакомство решили начать с моря.

Море было довольно прохладное, но не критично. Я даже хотел искупаться, но жена категорически возражала, так что пришлось довольствоваться моканием ног.

Народ, кстати купался вовсю, но только в гидрокомбинезонах ( на досках плавали). После моря прошлись немного по проспекту Диагональ. Выделены велодорожки — у нас бы так.

А потом на метро поехали в центр смотреть Саграду и прочие достопримечательности.

Барселону очень удобно осматривать с помощью автобусной экскурсии. Садишься на бас-туристик на определенный маршрут (красный или синий) и вперед, по достопримечательностям. Возле каждой автобус делает остановку. Можно сойти, погулять, посмотреть, затем вернуться на остановку и по тому же билету на следующем бас-туристике продолжать экскурсию. Аудиогид на русском присутствует, наушники выдаются. Удобно.

А вот так обозначена останивка бас-туристика. «Не останивка, а запинка», москаль проклятый (украинская шутка юмора о том, как в Украине вычислить москаля):

Какая ж песня без баяна, какая ж Марья без Ивана (Месси и Алонсо повсюду):

Заехали в парк Гуэль, из которого открывается неплохая панорама города:

А час «Х» начала футбольного матча тем временем приближался. Народ потихоньку собирается.

И вот мы на легендарном стадионе Камп Ноу.

Вполне себе можно выпить пива, хочешь в баре под трибунами, хочешь на трибуне.

Как представитель России, обозначил себя соответствующим атрибутом — шарфиком. Перед стадионом многие со мной фотографировались, удивлялись, что из такого далека специально поболеть за «Барсу» приехал. Те, кто интересуется, знают, что «Барса» тогда просто «вынесла» «Милан» 4:0, но дальше «Баварию» пройти не смогла. Но об этом мы тогда еще не знали и, пребывая в эйфории от победы любимой команды, ехали в обратный путь. Добирались, как уже упомянул, по платным дорогам, приехали глубоко заполночь. На границе сонные пограничники даже не вышли, махнули из кабинки рукой — проезжай. Утром сдали машину и продолжили то, ради чего мы собственно и приехали в Андорру: кататься на горных лыжах.

Ну а после каталки отправляемся в термальный комплекс «Кальдеа» принять ванну, закусываем вкуснейшим шашлычком и, если еще остались силы, углубляемся в шопинг. Ведь «Андорра» это одна большая зона Duty free!

Но это, как говорится, уже совсем другая история.

(два последних фото взяты с сайта Турбина.ру)

Дром

В Андорру через Барселону добирались? На лыжах покататься в Андорре дорого? С чем сравнить-Австрия или Польша ?

В 2000 году ездил по этой дороге. Только в обратном направлении из Барселоны в Андорру. ТОже погранцы на таможне удивлялись, почему еду из Андорры с пустым багажником? А я купил там только пол литра колы и все. А я в школе писал реферат про Андорру. И даже не думал, что когда нибудь смогу добратся до нее.

Туапсе
эхх.. завидую! побывать на камп ноу, это мечта!
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Классно

Две недели назад в Черногории брал точно такую же в прокат. Пришел за Рено, но увидел Фиат и взял его, так как в нашем городе на Рено можно покататься, а на Фиат 500 нет. Впечатления от авто самые позитивные, стильная и интересная машинка. Причем очень бодрый авто, не ураган конечно, но и точно не овощь.

Хорошо прокатились . Был в Андорре - Испании в 2012г.
Андорра очень понравилась , только я бы не сказал , что там всё дёшево. Чуть дороже даже , чем в Испании.
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

А мне, вот, интересно было ехать по дороге из Барселоны в Андорру.

Круто, только вернулись из Испании, были в Андорре, очень понравилось, по ценам соглашусь: дешево только алкоголь и не более....
Ремонт автомобилей.
Советской Армии 96а.
8-902-140-8336.

Дмитровский район
Да в испании всё мороженное рекламирует лысоватый игрок барсы - иньеста что-ли, страна в нищете, все в сережках, наколках и все курят, грязно. За рамблой в барсе арабские кварталы (дешевые продукты) и жрицы в розовых чулках.Катался до барсы, больше всего все-таки понравилась голландия (не центр амстердама конечно, а деревни). Недаром испания, греция португалия это не европа, а страны ПИГС, полицейских пруд пруди, грязно, работают медленно, водят агрессивно.Погреть кости ну и поесть дешево (в бельгийском и испанских лидлах разница раза в 1.5 на продукты, свинина в испании по акции была ...3 евро за кг.!).Все-таки впечатления от точечного туризма иные, чем от житья в деревнях.

Нормально.Только фото бы побольше..))

НН
бугаена:

НН
бугаена:
Дешевле Австрии, но и горы не такие "веселые". Для начинающих самое оно, ИМХО. Но второй раз уже скучновато, если хорошо катаетесь.

Здорово прокатились!
Удачи на дорогах!

Да уж... Видел там Хеннеси по 15 евриков за литряк.
Я за мир во всём мире ...... Без пиндосов.

Хорошая поездка.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Хорошая поездка.Желательно про лыжи поподробнее...

владимир152:
Да, добирались через Барселону. Я бы не сказал, что горы не "веселые". Ранее протестированы такие места, как "3 долины" во Франции (Валь Торанс), Доломитовы Альпы в Италии (Валь ди Фасса). В Андорре горы именно по каталке ничем не хуже. Может быть "черных" трасс не так много, но порцию адреналина я получил изрядную, особенно когда один раз катался в пургу. На расстоянии вытянутой руки ни черта не видать, ветер валит с ног, но часть креселок каким-то чудным образом работала. И вот я лечу с горы, один поворот, другой. Я в стойке, сгруппирован. Казалось, что я лечу, скорость неимоверная, пока я боковым зрением не обратил внимание на вешку. Оказалось, что я просто стою на месте и не двигаюсь. Такой был ветер и снег. Со стороны неверно было смешно.

moscow
немного фоток с каталки. Там, где фотография креселки видно, что нет прозрачных колпаков против ветра. А ветер такой, что до костей пробирает. Вот это явный минус андорской каталки.

moscow
Вот бар, где внутри этой ледяной избушки можно выпить глинтвейна или чего покрепче.

moscow
Про итальянскую каталку можно прочитать здесь: http://forum.awd.ru/viewtopic.... Еще фотки:

moscow
Наш городок Энкамп, из которого в горы ведет фуникулер. К сожалению таких вот подъемников с кабинами в Андорре очень мало.

Экзотика.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.