Путешествие из Барнаула в Астану на Chevrolet Lanos

Путешествие из Барнаула в Астану на Chevrolet Lanos

24.06.2013 | 29565 просмотров

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Это мое первое автопутешествие и первый отчет о поездке. Так что, не судите строго. Все фотографии были сделаны из подручных средств на фотоаппарат-«мыльницу», телефон, авторучку и ключи. Да и не фотограф я вовсе.

Маршрут: Барнаул—Яровое—Павлодар—Астана—Барнаул.
Автомобиль: Chevrolet Lanos (он же «Пузочес» т.к. низкий), 1,5 SX, 2007 года выпуска. Пробег: 32 000 км.
Даты: 18.05.2013—25.05.2013.
Состав: я Роман, он же водитель и моя жена Мрия, штурман.

Я ни разу не был за границей. Все мои друзья/товарищи уже побывали в других странах, а мы нет. Алтайский край граничит с Республикой Казахстан, вот и решили съездить посмотреть столицу. Начал читать на Drom.ru отчеты о поездке, узнавал подробности в интернете, и вот я созрел для поездки. Маршрут был такой: из Барнаула заедем к родственникам в г. Яровое, там погостим и с утра 21 мая 2013 года продолжим путь.

Перед началом путешествия я подготовил свой автомобиль: заменил опоры стоек передних амортизаторов, масло ДВС, масло в коробке, топливный и воздушный фильтр, свечи, прочистил форсунки, сделал геометрию. Обязательно купите и наклейте на заднее стекло надпись RUS. Если ее не будет, Жол Полициясы (дорожная полиция KZ) выпишет «хороший» штраф. Забронировал на сайте http://www.apartamenty.kz/ квартиру в ЖК «Дипломат» — это центр города за 7000 тенге/1460 рублей в сутки. Вышло всего 26000 тг/5415 руб за 3,5 суток. Было все (даже городской телефон), кроме Wi-Fi. У нас и ноутбука-то нет, поэтому он нам не нужен был. Все держалось на честном слове, без какой-либо предоплаты, и меня это настораживало, чтобы вечером не оказаться на улице как бездомная собачонка. Хотели сначала снять квартиру в ЖК «Северное Сияние», но не получилось, выбрали другую. Взял у товарища навигатор (давно уже хочу купить, все руки не доходят определиться с выбором). Вроде все, я готов!

Подготовка к поездке

Обязательно наклейте на заднее стекло вот такую наклейку!

18.05.2013 в 18:00 мы выехали из Барнаула в сторону курортного города Яровое. Перед с. Ребриха (~ 120 км от г. Барнаула), когда переехал ж/д переезд, через метров 300 будет крутой поворот чуть ли под 90 градусов. Висят знаки ограничения скоростного режима «70», «50» и «30». Я сбросил газ и торможу двигателем, перед поворотом у меня получилось 53 км/ч. Из кустов выбегает ГАИшник, надевая на ходу фуражку и сразу же машет мне жезлом и указывает на обочину. Так и так, превышаем, фото показал, оформили мне штраф в размере 100 рублей. Настроение у нас немного испортилось, но не надолго.

Прощай, Барнаул!

К родственникам в Яровое доехали нормально и были там уже около часа ночи. С 19-20 мая 2013 года гуляли по маленькому городу и набережной.

Машке делать нечего, она себя и фотала.

Временами в нескольких районах шел дождь.

Оз. Большое Яровое.

День первый

21.05.2013 в 7:00 выехали из г. Яровое в сторону Астаны (через Павлодар). Перед границей стоит «Газель» с надписью «Автострахование». У кого-то на форуме читал, что лучше страховку оформлять на русской границе, казахи, мол, суют не автостраховку, а страхование жизни. Казахского языка-то ведь не знаю. Две женщины работают там, взял у них телефон на всякий случай (если нужно, обращайтесь в личку), ведь у них рабочий день через сутки.

Ночью был мороз!

Границу пересекли минут за 40. Сначала русскую, потом казахскую. Впервые пересекал границу. Было немного страшновато, думал, будет как в фильмах: тщательный осмотр сумок, зеркало под машину, собака на поиск наркотиков, но ничего подобного не было. Таможенник заглянул под сиденья, в багажник, спросил куда едем, есть ли запрещенные предметы (оружие, пневматика, наркотики), пожелал счастливого пути и ушел. Навигатор, регистратор и прочую технику потребуют убрать. Но я все равно сфотографировал на телефон, чтобы показать вам. Как нам объяснили, если пребывание в Республике Казахстан превышает пять суток, нужно регистрироваться в отделе полиции. У нас все равно четверо суток вышло, и нам это не грозило.

Форма, которая обязательна к заполнению.

Все! Граница пройдена, теперь можно вздохнуть с облегчением! Наслышан и начитан, что в Казахстане очень большие штрафы за нарушение. Поэтому я соблюдал все правила дорожного движения. За городом скоростной режим 110 км/ч. До Павлодара дорога нормальная, ехать можно. Были уже там где-то в 11:00. По дороге я многих обгонял под 90-100 км/ч. Думал, неужели правила изменились и стало как в России — 90 км/ч? Заезжаем в Павлодар, спрашиваю у одного казахского водителя:

— Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой скоростной режим в Казахстане за городом? 90 или 110 км/ч?
— Я не знаю.
*блин, думаю, не местный что ли? Как так не знает?

Подхожу к таксисту, задаю те же самые вопросы, он отвечает: 110 км/ч. Ну когда как, где знак стоит 90 км/ч — там 90. Спасибо большое! Значит я ничего не нарушил =).

На телефоне появилась связь KZ KCell, у меня оператор МТС, местами почему-то на экране писали Beeline KZ, ничего не поняли. Может быть, там, где МТС не ловил, он подключался к Билайну?

Как назло по приезду в Павлодарприспичило в туалет. Где? Куда? Пошли в торговый центр, нашли табличку-указатель, идем туда. Там, оказывается, эта услуга платная — 25 тг/5 руб. У нас только русская валюта, подходим к доброй тетеньке и объясняем, что, т.к. только что приехали к вам, а валюту еще не успели обменять, давайте мы вам 10 рублей дадим. Да хоть 50 рублей, только пустите! На это заявление она рассмеялась и пустила нас бесплатно, сказала, что всякое бывает, проходите! Спасибо вам еще раз!

Нужно поменять деньги. Где? Навигатор значок «мешок с деньгами» почему-то не показывает (в Барнауле показывал). Припарковался на пр. Кутузова перед огромной мечетью, местные казахи, видя русские номера, сразу же подбежали ко мне и говорят: Вам деньги обменять, да? Давайте обменяю! Я ему отвечаю, мол, нет, я в банк пойду, извините. Спросили, где находится банк, указали на пр-т Кутузова пересечение с ул. Толстова. Советую туда идти, там три банка рядом находятся (Народный, Каспи и Евразийский). Выберите себе выгодней курс и обменяете валюту. Мы зашли в «HALYK BANK», обменяли 30 тысяч рублей по курсу 4,8 тг/1 руб. = 144 тысяч тенге!

Расположение банков в Павлодаре

Я сразу почувствовал себя миллионером =).

Пора было двигаться дальше, но мне очень понравился этот город. Все чисто, улицы широкие, красивые аллеи, различные скульптуры, и мы решили минут 30 прогуляться. Мое личное мнение, что Павлодар красивей и чище родного Барнаула.

Мечеть в Павлодаре

Смотрите, как аккуратно скрыты тепловые камеры.

Все, пора ехать. Время-то идет! Мне с хозяйкой квартиры через пять часов встречаться, а впереди еще 440 км пути! На фото ниже — наш автомобиль. Это была моя первая ошибка, что я не проверил в спешке колеса…

На фото видно, что один колпак уже отошел от колеса.

Выезжаем из Павлодара через Омское шоссе.

Так, так, так… нам налево! Омбы — это Омск, что ли?

Мусульманское кладбище. Я такого еще не видел.

Через несколько километров от Павлодара появилась заправка «КазМунайГаз». Всем рекомендую заправляться именно там. Это аналог русского «ГазПромНефти»/«Роснефти». Цена на бензин в Казахстане намного дешевле, чем в России. По состоянию на 21.05.2013 цены такие: 98 — нет в наличии; 95 — 139 тг/29 руб; 92 — 110 тг/23 руб; 80 — 89 тг/18,5 руб; ДТ — 102 тг/21,3 руб. Наслышан, что заправок в Казахстане мало, поэтому на протяжении всего пути, когда я видел эту заправку, всегда заезжал и заправлял по 5, 10 или 15 литров. Теперь даже не могу посчитать, сколько всего литров бензина ушло.

Дороги местами есть хорошие, но в целом хуже, чем в России! Едешь на машине как по волнам, ямы объезжаешь так, как будто сверху по тебе стреляют из вертолета.

Одну объехал — две собрал.

В районе Ерейментау слышу, какой-то сзади гул из глушителя. Думаю, может, шум колес от дорожного полотна? Не похоже, наверно, резонатор прогорел? В общем, останавливаться мы не стали, решили доехать до места, а там уже посмотреть.

Подъезжаем к столице.

Очень удивился огромной свалке со злосчастным запахом прямо на въезде в город!

Заехали в город, едем к съемной квартире.

Приезжаем на место в Астану, припарковался во дворе, смотрю сзади — трубы нет! Потери за время поездки: глушитель и два колпака. Нашедшего прошу вернуть за вознаграждение! =) Заглядывают под машину и вижу вот такую картину:

Потерянный глушитель в районе Ерейментау.

Снял остальные колпаки, чтобы и их не потерять на обратном пути.

На часах ровно 18:00, как я и договаривался с хозяйкой. Смотрю, возле подъезда меня никто не ждет, думал, кинули нас, что ли? Звоню ей, говорю:

— Мы подъехали, а вас нет! Время то уже 18:00.
— А у меня 17:00. Вы часы то переведите, у нас другой часовой пояс!

В общем, я думал, что Астана живет в таком же часовом поясе как и Барнаул. Хозяйка после разговора в течение 20 минут подъехала, показала квартиру (она полностью соответствовала фотографиям на сайте), рассказала, где магазин и, таким образом, рассчитавшись с ней, мы заселились на 30 минут раньше положенного.

Огромная 1-ная квартира в 58 м2

Выглядываю из балкона девятого этажа и открывается такой прекрасный вид:

Слева.

Справа.

Устав от напряженной дороги, мы решили сходить только в магазин, отпраздновать приезд, лечь спать и набраться сил на завтрашнюю экскурсию по городу.

Казахское Алма-Атинское и Карагандинское пиво.

День второй

Утром (22.05.2013) мы проснулись от постоянно сигналивших друг другу водителей. Понаблюдав с 9 этажа в час пик, мы поняли, что казахи ездят как попало! Если у нас, чтобы пропустить машину при перестроении из одного ряда в другой просто останавливаются или мигают фарами, у них сигналят, причем по несколько раз. И когда ты находишься за рулем, ты постоянно подпрыгиваешь от этих сигналов и сразу думаешь, что ты нарушил?

Пробки с утра…

Дальше мы отправились покушать в кафе «Дастаркан». Всем рекомендую обедать именно там. Это круглосуточная столовая с самообслуживанием типа «Вилка-Ложка» или «Пора Покушать» Очень вкусная домашняя еда и самое главное — не дорого!

А вот ее расположение:

ул. Тэуелсыздык, 35.

В среднем отдавали за двоих 1200-1500 тегне (250-300 руб.) и наедались вдоволь.

Завтрак.

Ну, а теперь пора гулять по городу!

Астана — очень красивый и молодой город! Мусора мы нигде не обнаружили, урны всегда пустые, улицы чистые, рекламы в городе практически нет, бомжей не было, пьяниц и бутылок не попадалось, люди вежливые. В городе много туристов: американцы, немцы, негры, китайцы, японцы и т.д. Тяжело, когда не знаешь языка, не все вывески были с переводом на русский язык.

Красиво подстриженные деревья.

Парень фотал на кассету и разговаривал тоже по ней =).

Байтерек — символ Республики Казахстан.

Два нелепых желтых здания.

Потом начался сильный, но кратковременный дождь.

Слева — ЖК «Северное Сияние», посередине — Байтерек.

Попросили проходящую мимо женщину сфотографировать нас вместе. Она оказалась иностранкой и на все вопросы отвечала только «Окей». Вроде объяснили ей на пальцах и вот что получилось:

ЖК «Северное Сияние».

Надвигается очередная туча.

Надвигалась еще одна черная туча с сильным ветром и мы решили переждать дождь в Байтереке. Байтерек — символ Республики Казахстан, идея которой принадлежит президенту Нурсултану Назарбаеву.

Вход в Байтерек — 500 тг/105 руб. с человека. Купили билеты. На первом этаже расположен аквариум, сувениры.

Поднялись на третий этаж, открылся красивый вид на молодой город.

Впереди — ТРЦ «Хан Шатыр».

Парковка на крыше — ни разу такого не видел.

Отпечаток руки Президента РК — Н. Назарбаева.

Вроде, подходит!

Тучи сгущались, ветер усиливался. На верхнем этаже стало страшно находится — башня раскачивалась из стороны в сторону, молния несколько раз била в купол и металлические стержни, благо сработал молниеотвод. Молния не бьет дважды? Фигня! Видел собственными глазами: дважды и трижды! Экскурсовод сказал, что Байтерек раскачивается до 30 см! А то, что молния на моих глазах лупила в башню — это нормальное явление, ведь он же полностью металлический и притягивает грозу, — сказала она. Другая девушка разговаривала по телефону с кем-то и говорит: «Слушай, что-то мне не очень хорошо, голова кружится, давай я тебе попозже перезвоню!». Мы немного испугались и решили спустить ниже в кафе. Я заказал себе 0,5 пива Efes Pilsener, Машка стакан сока, отдали 700 тг/145 руб. Сели пережидать грозу…

От такого ливня крыша потекла…

Как только не умудряются зарабатывать в столице!

Вид из нашего двора.

После дождя отправились в ТРЦ «ХАН ШАТЫР».

Здание: КазМунайГаз.

А потом включили красивые фонтаны.

Бегущий человек на мосту.

Плитка для тех, кто любит ходить по газонам.

Ничего особенного, огромный торговый центр с кучей магазинов, кинотеатрами и развлечениями. У нас была одна цель — прокатиться на аттракционе «Падающая Башня» (поднимают на сиденье на самый верх и резко опускают) и «Монорельсы» (на вагончике вокруг шатра), но на входе нас встретила вот такая вывеска и мы сильно расстроились!

Кто-то не дождался ответа и снял весь телефон!

Большая часть растений — живые!

Присмотрел себе отличный такой мужской аттракцион — гоночный симулятор! Он поворачивается влево — вправо, крутит вверх — вниз в зависимости от трассы. Очень круто! Цена — 750 тг/155 руб (4 мин.).

Такой бы симулятор домой!

После него решили сходить на 4D-кинотеатр. Сильно он нас не впечатлил. Для детей может быть интересно, нам он показался скучным. Цена: 500 тг/105 руб. на 1 человека.

Прейскурант цен на развлечения в ТРЦ «Хан Шатыр».

Устали ходить, решили отдохнуть и сходить там в кинотеатр на фильм «Шутки прочь» с Омаром Си. Цена: 600 тг/125 руб. на 1 человека. Мы даже и не задумывались, что фильм могут озвучивать на казахском языке, но к счастью, перевод был на русском языке.

Ночная Астана

Пришли домой, оделись потеплей и отправились гулять по ночному городу. До чего он красивый ночью! На фотографиях это не передать, это нужно смотреть глазами.

Мост через дорогу к Дому Президента.

Фонтан и Дом Президента

Концертный зал.

День третий

Очередное утро (23.05.2013) и мы проснулись от клаксона! Мы еще много где не были. Позавтракали в столовой «Дастаркан». Увидели мимо проходящий автобус №21, на табличке было написано «Думан», а там же находится океанариум, то, что нужно!

Садимся в него, едем… Я офигел! Водитель в белой рубашке, галстуке и пиджаке за рулем! Кондуктор — тоже в рубашке и галстуке! Я в шоке! А у нас в России — трико, тельняшка и тапочки! Я даже успел сфотать:

Проезд в автобусе — 60 тг/12,5 руб.

О! Жол Полициясы!

Московское здание.

Интересное и необычное здание.

А вот и сам «Думан».

Доехали до «Думана», зашли в океанариум, купили билет по цене 1500 тг/310 руб. с человека. Пошли лазить по водяным тоннелям…

Давно хочу порыбачить на оз. Балхаш!

Креветка.

Роллы или рыбка укуталась в одеяло?

Водолаз чистил бассейн.

Сколько за акулой не гонялся, так ее в фокусе и не сфотал =(.

Нет, не нннадо!

В океанариуме пробыли около часа. Если честно, я ожидал большего. Как-то не сильно он нас впечатлил. Много одного вида крупных рыб, которые плавают стаями и делают вид, что у них очень много рыбы. На самом деле, я насчитал 1 большую мадагаскарскую черепаху, 2-3 акулы, еще 2 акулы были какие-то «лежачие», потому что лежали только на дне и не плавали. Ну и куча мелких рыбешек.

Рекомендую сувениры и подарки брать в «Думане» (либо во «Дворце Мира и Согласия» а.к.а. «Пирамида» или Asia Park). Там огромный выбор, чего там только нет: магнитики, халаты, шапки, флаги, тарелки, кружки, картины, шоколад «Казахский», фигурки Байтерека и многое другое. И недорого, кстати. Мы прикупили сувениры себе, родственникам и друзьям.

Сувенирные лавки.

После океанариума решили сходить в 5D кинотеатр. Купили билет за 500 тг/105 руб. с человека, выбрали трассу на аэробайке по снегу, воде и горам. Садишься в кресло, выдают специальные очки, перед тобой большой экран, показывают, садишься в мотоцикл, едешь по горам, причем наклон кресла тоже в зависимости от рельефа изменяется, наезжаешь на лужи, брызги попадают в лицо, уворачиваешься от самолета, он врезается в гору, взрывается, чувствуешь запах дыма. В общем, очень круто! Все это удовольствие длится около 5-9 минут (в зависимости от выбранной трассы). Намного лучше, чем 4D.

Решили зайти в огромный супермаркет «MEGA» и там еще походить.

МГУ.

Цирк в виде летающей тарелки.

Мост через реку Ишим, соединяющий левый и правый берег Астаны.

Мечеть.

Asia Park.

Память на фотоаппарате заканчивалась, и нам предстояло еще одно задание: найти интернет-кафе, чтобы скинуть фотографии. Благо, что мы нашли его быстро, оно находилось рядом со столовой «Дастаркан». Скинули фотографии с фотика на флешку, все это заняло 1 час. Заплатили за это 250 тг/53 руб. Одна половина интернет-кафе сидят и рубятся по сетке в «Линейку» или «Доту», вторая сидит и просматривает видео с Ютуба. Был очень удивлен, неужели у них дома нет интернета, что приходят и смотрят клипы на Ютубе?

Под вечер ноги очень сильно гудели. Многое мы прошли пешком. На карте Гугл казалось, площадь небольшая, пешком легко обойти. А когда оказываешься на этом месте, понимаешь, что она огромная!

Отдохну на диванчике.

Может быть кто-нибудь объяснит, почему некоторые автомобили ездят с красными номерами? Дипломатические?

В столице у всех «Лексусы», «Мерседесы», «Тойоты» и «Ауди». У всех джипы. Мой «пузочес» во дворе выглядел как «Дэу-Матиз» по сравнению с ними.

Что мне больше всего понравилось, так это дворовые площади. Огромная парковка, даже в подвале дома. Места хватит всем. Планировки в подъездах хорошие: мусорные баки стоят отдельно на улице, а это значит, что неприятного запаха в подъезде и во дворе не будет. Площадка для курения с видом на двор.

Астана ночью…

Ночью город превращается во второй Лас-Вегас. До чего же красиво!

Символ Казахстана переливается различными цветами.

Байтерек.

ТРК «Керуен».

ЖК «Северное Сияние», где мы хотели изначально снимать квартиру.

Мечеть ночью.

Красивые фонтаны.

Казахские небоскребы уходят в небо.

Долго смеялись, а оказывается, это — шторы!

День четвертый (заключительный)

Утро 24.05.2013 было солнечным. Погода стала налаживаться, но у нас остался всего один день пребывания в стране. По моему запланированному маршруту мы еще не были на правом берегу реки Ишим, там где «Пирамида». Плотно позавтракав, мы спросили, как доехать до дворца, сказали, сесть на автобус № 40. Расстояние между автобусными остановками довольно-таки большое, и, если ты пропустишь свою остановку, то придется далеко возвращаться. Поэтому мы попросили кондуктора, чтобы высадил нас там, где нам нужно.

И вот мы на месте!

Самая большая мечеть во всей средней Азии.

Дворец Мира и Согласия.

Думал, это блюдце или тазик. А это, оказывается, школа искусств в форме копыта.

Аккорда — дом Президента РК Н. Назарбаева.

Наконец-то нашли в него вход!

Не знаю как переводится, пусть будет: «Добро пожаловать!».

Зашли, купили билет за 500 тг/105 руб. с человека. Каждые 30 минут проходят экскурсии (стоимость включена в билет). Через 10 минут начнется экскурсия, на которой я много чего еще узнал.

Холл.

Концертный зал, в котором выступают многие зарубежные знаменитости.

Бюст принцессы Нефертити.

Выставлены многие национальные костюмы. Нашли русский. Ну разве он похож на русский национальный костюм? Что-то я сильно сомневаюсь…

Русский национальный костюм?

Красивый сад, который состоит из 70% живых растений.

Всего «Пирамида» состоит из 8 этажей.

Вершина пирамиды.

Персональный лифт для Президента РК.

Большой круг стол, где проходят различного рода заседания.

Если встать на центр и загадать желание — оно обязательно исполнится!

Лучи солнца проходят через конус пирамиды, попадают на площадь и рассеиваются в концертном зале. Тем самым, получается освещение.

Мадонну на сцену!

Президентский парк.

Садимся на автобус, едем обратно на левый берег.

Многоуровневые дороги в Астане.

Маленький верблюжонок, купленный в пирамиде.

Мороженое продают вот в таких автомобилях.

Дизайнерский проем в здании.

Пошли в ТРЦ «Керуен». Увидели там, что есть кинотеатр IMAX, решили сходить! У нас в Барнауле такого чуда нет. Выбрали фильм «Железный человек-3», отдали 5 000 тг/1050 руб. за двоих. Цена, конечно, дорогая, но оно того стоит! Огромный экран, четкое 3D изображение (Blue Ray), отличный звук! Даже не сравнить с тем 3D, которое нам показывают в простом кинотеатре! Два часа отдыха и приятного просмотра в зале. Кстати, народу было мало, семь человек всего. То ли цена дорогая, то ли фильм уже все видели?

5 минут до начала фильма, а зал еще пустой.

Понравилось удобное расположение кафе. Широкие проходы и никто не проходит мимо тебя и не трется об тебя.

Вечер 24 мая 2013 года. Завтра ранним утром нам надо будет уже покинуть этот замечательный город, поэтому, мы решили это дело отметить где-нибудь в баре. Недалеко от нашего дома был гриль бар Chili Peppers. Заведение, конечно, не айс, но пойдет.

Заказали три стакана (два мне и 1 Маше) алма-атинского пива Bekker и по порции копченой куриной грудки с перцем. Вышло 4240 тг + 10% от стоимости — чаевые (уже включено, даже в чеке так пишут). Итого: 4 664 тг/971 руб. за двоих.

Пора идти домой, собирать вещи и набираться сил на завтрашнюю поездку домой.

25.05.2013 в 8:00 выехали из Астаны. Меня можно было услышать по звуку за милю, отсутствующий глушитель сдавал меня. Настроил навигатор до Павлодара (мне нужно было прикупить немного спиртного с собой), и мы тронулись. Маша по пути не расставалась с фотоаппаратом и фотографировала все подряд.

Посольство Ирака в Казахстане.

Еще одна неприятная история случилась с нами при выезде из города. Еду я по навигатору в крайней правой полосе 60 км/ч, никому не мешая, на этом перекрестке, что на фото, какой-то «умный» казах со второй полосы резко поворачивает перед нашей машиной направо! Я резко жму по тормозам, параллельно матерясь и сигналя ему, машина идет юзом со скрипом и скрежетом от шин, оставалось 10 см до удара! Слава Богу, что никого не было сзади! Вроде разошлись, а злость и неприятный осадок по-прежнему остались. Я не от одного слышал, что казахи ездят как попало. Так оно и есть. Так что, будьте внимательны!

Прощай, Астана! Ты запомнилась мне как чистый и культурный город страны!

Казахские степи. Держим путь на Павлодар.

Штурман

Водитель.

Подъезжаем к г. Павлодар. На въезде шашлыки жарят/продают, еду медленно, в раздумьях, а не перекусить ли нам? Продавец кафешки, видимо, сумел прочитать мои мысли, выбегает на дорогу и машет типа: сворачивайся, паркуйся! Ок, уговорил. Купили два шашлыка и литр сока, сели в кафе за столик. Пока все это готовилось, я пошел на разведку к шашлычнику:

— Привет! Слушай, подскажи, где в Павлодаре можно купить спиртное? На какой оптовой базе и подешевле?
— Мира 50!
— Чего?
— Улица Мира, д. 50. Магазин называется так же. Туда зайдешь, там этого спиртного до самого потолка и конца не видно. А что лучше, я не знаю, я вообще сам не пью.
— А, ну ясно! Спасибо тебе большое!

Перекусили кислыми шашлыками, запили соком, заплатили за все это 2000 тг/417 руб. за двоих. Сел в машину, настроил навигатор на ул. Мира, 50. Показал около 9 км, недалеко.

Карта.

Приехали. Это небольшой магазин с длинным коридором, по бокам отделы со спиртным. У нас остались еще тенге. Куда их? Решили все потратить на выпивку себе, родственникам и друзьям. Купили все, что можно: несколько ящиков водки, конька, пару ящиков вина и шампанского. Ценный трофей, который я привез из Казахстана — это настоящее грузинское вино «Хванчкара» в глиняной бутылке (такое постоянно пил и хвалил Антибиотик из сериала «Бандитский Петербург»). По приезду попробовали его — да, действительно очень качественное и вкусное! Это вам не спирт, вода, красители и сахар. Самое дорогое вино в Казахстане. Ну а пока у нас в России существует запрет на ввоз грузинских вин, у нас такое счастья нет. Кстати, там также продают сок, пиво, стиральные порошки и прочее упаковками и дешево! При покупке ящика (шесть бутылок) — делают скидку. Так что, кто не знает, где еще купить спиртное — г. Павлодар, ул. Мира, 50.

Магнитики. Еще есть флаг Казахстана, шоколад, мягкие игрушки и прочее…

Еще 3,5 тысячи тенге осталось. Поехали на ту площадь трех банков менять на рубли. Время было около 16:00, суббота, и они все уже были закрыты. Ну и ладно. Так они у нас дома и лежат =).

Границу пересекли быстро, даже быстрей, чем в первый раз. Заняла около 20 минут. Думал, будут задавать вопросы к ящикам со спиртным, т.к. заднее сиденье я полностью забил до потолка коробками с надписью: «Vodka — Connecting People. Kazakhstan». Но ничего подобного не было — границу-то открыли! Теперь можно вывозить спиртное хоть цистернами!

В России нас встретила вот такая табличка. Спасибо, что напомнили! А то, так бы и ехал 110 км/ч по привычке.

Скоростной режим в России.

Доехали до дома без происшествий. Очень довольны, что съездили!

Вывод:

г. Астана — строящаяся, красивая, молодая, современная и культурная столица Республики Казахстан! Даже потерянные два колпака, глушитель и чуть не случившееся ДТП (не по моей вине) — не испортили наше впечатление о путешествии! Русский язык знают практически все! Несколько раз в столовой девушка не могла выговорить 1 650 тенге, показывала чек и указывала пальцем на сумму. А вообще, странно они общаются: три предложения скажут на казахском, два на русском языке. Телевидение, радио, реклама на казахском языке, фильмы в кинотеатре на русском. Его преподают в школе или как?

Затраты (18.05.2013 — 25.05.2013):

Пройдено: 2 200 км.
Сделано фотографий: 2 402 шт.
Бензин: ~ 185 литров.
Денег: 30 тыс. рублей, из них:

• бензин: 4 700 руб.
  • развлечения: 3 000 руб.
  • спиртное: 5 600 руб.
  • проживание: 5 450 руб.
  • сувениры: 1 500 руб.
  • остальное: питание.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Дром

Зачем знак RUS ???

он же на гос.номере есть )

фотки супер )))

Мега путешествие)))
infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem.

Красные номера означают автовладельцев с видом на жительство, без гражданства. А квартиру лучше бы снял по факту, на ж/д Вокзале (как у нас в Новосибе на Вокзале бабки сдают), там ценник порядка 500-700 руб. за сутки...
Смотрю фотки и сам вспоминаю свой отдых, в Астане лучше всего отдыхать летом. С следующий раз попробуй съездить до Алма-Аты - впечатлений будет раз в 5 больше....

Алматы
Теперь приезжайте в Алматы! я вот скоро в Барнаул собираюсь) Астана красивый город. но Алматы душевней. в столице в основном приезжие. Приезжайте к нам на медео!!!

marik6475:
Красные номера означают автовладельцев с видом на жительство, без гражданства.
Желтые же у импортных резидентов

marik6475:
Ты не прав. Красные номера это посольские дип миссии итд. а у людей с видом на жительство желтые номера. и насчет квартиры на жд вокзале снимешь только на правом берегу! а там соответственно цена качество! дома старые хатки укачанные. сам когда езжу только на левом снимаю. чувствуешь себя человеком а не челночником) повторюсь приезжайте к нам отдыхать. если что в личку!!!

Астана
Блин, мне аж не верится что я живу в этом городе!!!))))
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Прекрасный отчёт! Прочитал с удовольствием... Красные номера - дип.консульства и представительства.

Бар в ауле
Отчет нормальный познавательно.
Давай в Алматы - сам там родился года три назад ездил на машине - тоже сигналов шарохолся.
сисадмин
Rav4 2011, Wish 2003, Vista 2000г.; Corona Premio 1997г; Sprinter 100 1991г Мех

Нижневартовск
Класс!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Горно-Алтайск
как астана преобразилась, был там в последний раз в 2006 году, надо бы тоже наведаться

Классно и красиво там

А кто -нибудь знает , зоопарк достроили в Астане ?

Усть-Каменогорск
marik6475:
Красные номера означают автовладельцев с видом на жительство, без гражданства.
Не верное утверждение. Красные номера - это дипломатические номера. У автовладельцев с видом на жительство желтые номера. Сам таковым являюсь)

НОВОСИБИРСК
спасибо за отчет, молодцы
Мой отзыв: Renault Megane 2005

Усть-Каменогорск
Классное путешествие. Я часто посещаю Астану с рабочими визитами, недавно и жену привозил, показывал город. Астана очень хороший город, чистый, культурный. Ну а как же иначе, ведь это столица. И люди в Астане добрее и культурее что-ли, чем в остальных городах Казахстана. Взять хотя бы национальное население, очень воспитанные и культурные люди, а взять тех же, допустим в Семее или Усть-Каменогорске, то это небо и земля.

С наклейкой на заднее стекло, разводят, можно и без неё. бензин хороший не только на Казмунай газе, очень хороший на Гелиосе. Желтый номера, как писали выше, это машины зарегистрированные на иностранцев, или иностранные компании

Almaty Region
Автор:
Не знаю как переводится, пусть будет: «Добро пожаловать!».
Переводится
Дворец согласия и мира
Мой отзыв: Honda Accord 1993

че-то ты про 5 дней без регистрации ошибся
Мой отзыв: Лада 2112 2007

Н Новгород-Киев
2 года жил в Казахстане.... приятно вспомнить, только хорошие воспоминания остались, хотя разное было.
Желтые номера для тех у кого вид на жительство и юр лица у кого больше 50% капитала иностранного. Обратите внимание на машины национального авиаперевозчика аирастана, у их машин номера желтые.
Автору благодарность за приятные воспоминания и пожеланий доехать до Иссык-Куля в Киргизии.

Астрахань
Очень красивый город, отличные фото

Ульяновск
Да, красиво в Астане.
Спасибо за фотки.
Рад, что Вы умные! Огорчён, что не гении.

Класс!

Усть-Илимск
Молодцы, отлично прокатились!

Сообщений: 1949
хороший отчетец!

Нерюнгри
Похоже, у тебя проблема не только, с казахским языком, но, и с русским тоже, посмотри внимательно, на бланк ОСАГО и на купюры, там, все на обоих языках напечатано.А, название границ, правильно пишется Российская и Казахстанская, а не Русская и Казахская.Фотки красивые.

Нормально денег ввалили в голую степь :) Со всего казахстана пади собирали. Видел я все это, меня больше контраст поразил астаны и глубинки: брошенные дома, бедные люди и разбитые дороги по которым ездят лексусы )

Zokirjon14 Як:
вопрос про бревна в глазах - у самого в одном абзаце 8 синтаксических ошибок, если не больше :)
Nissan Presage TU31 QR25 2003
Мой отзыв: Nissan Datsun 1989

С почином. И съездили хорошо, и отчитались грамотно. Фотографии "на ключи и авторучку" неплохие получаются! ;)

Мончегорск
отзыв отличный, только пребывание без регистрации 90 суток - об этом в "толкужатке" (декларационной карточке) написано

Караганда
Да, читаешь такие отчеты и гордостью наливаешься - дожили, молодая столица стала местом мирового паломничества! Благодаря отчету видим, что есть на самом деле почти под боком. Это всегда так - кто живет у моря, тот за целое лето может там даже ноги там не омочить. Теперь также знаем, куда денежки народные уходят и почему всё мылятся пенсионный возраст повысить! В общем, спасибо за позитив и разные нюансы. И еще пару слов:
1. Были советы, и я ним присоединяюсь - Алмаата с его окружающей природой запоминаются каждому!
2. Балхаш - это тема, см. мой отчет о поездке туда. В нем даже секреты некоторые рыбацкие слил! Если интересно - могу и другие подробности осветить насчет Балхаша, опять туда собираюсь.
3. Не надо так переживать - глушитель все же на месте, только труба отвалилась!
Успехов в новых путешествиях!

Алматы
да, клёвое путешествие, я как раз там был на неделю раньше из Алматы. русский как ни странно преподают во всех школах.
про перечисление иностранцев мне понравилось: американцы, немцы, негры!Негры!
Уверенность в движении
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

22 RUS - Westfalen
вчера по нем. телевидению как раз был репортаж про Астану и глубинку, это ппц какие контрасты, со всей страны нефть качали и деньги везли в степь чтоб поставить памятник Назарбаеву, только спрашивается за что?

а по мне так Алматы более приятный город, хоть с какойто историей
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Усолье-Сибирское
смотреть не на что. извините ребят. город красив но смотреть не на что. грустно и уныло.

Приятное путешествие и фотки замечательные.

Вроде ничего особенного, а отчёт получился. Это не первый отчёт об Астане, но один из лучших...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Фотки отличные, жена красавица!

ОблОмская
Агашка:
Зачем знак RUS ???он же на гос.номере есть )
ты это при вьезде в Астану на посту, их полицейским объясни)))

ОблОмская
Pohaho4im:
ты это при вьезде в Астану на посту, их полицейским объясни)))
Понятно что развод с наклейками работает и по сей день, лучше потратится на копеечную наклеку ,чем терять драгоценное время и портить себе настроение ,от общения с KZ полицейскими.

Астана
Мда, сам живу тут, и как-то не замечаю все, что вокруг творится. Как говорится, все познается в сравнении.
Пару замечаний.

Немного коробит, что все приезжающие называют все казахстанское "казахским". Это не совсем верно, никто ведь не называет, скажем, российскую делегацию - русской делегацией (ну если только не иностранцы, которым вообще по барабану - у них это в крови). Хотя тут и есть исключения, например хоть я сам мало того, что русский и россиянин, и езжу с теми самыми желтыми номерами, но я считаю себя "казахом", так же как и любой из нас считал бы араба, живущего во Франции французом, ибо родился я здесь, еще в Целинограде.

Сам езжу с правого берега на левый на работу каждый божий день, да и в течение дня очень часто мотаюсь. Что касается манеры езды. Инцидент, который вы описали - скорее исключение из правил. Поверьте, придурков на дороге полно везде, и мы часто друг друга пропускаем, благодарим аварийкой за то, что не безразличны друг другу. Намного чаще неадекватным поведением на дороге отличаются, как ни печально, женщины и девушки на машинках, купленных мужьями, любовниками и т.д. Сам часто ездил и в Новосибирске, и в Барнауле, и в Омске - не хуже и не лучше.

Про контраст глубинки и столицы. К черту эти разговоры, уже достали, если честно... Больше половины инвестиций в строительство идет из частных компаний, потому как выгодно (именно для этого сделали спец. экономическую зону с налоговыми привилегиями, чтобы был тАкой приток денег). Государство здесь может только поспособствовать, а не указать - строим здесь, и все тут. Вот та же Алмата - отлично развивается без директивных указаний, ибо есть потенциал, есть выгода. Для любого бизнеса всегда будет работать правило - "зачем долбиться головой об стену, если рядом есть дверь?".

Что касается интернета и удивлений по поводу просмотра ютуба в интернет-кафе. Если честно, я вообще удивлен, что нашли интернет-кафе :) Практически в каждой квартире есть интернет, как проводной, так и беспроводной. Причем проводной - как оптика от Казахтелекома и Билайна, так и обычный ADSL. Помимо этого в начале этого года запустили сеть 4G от Altel в Астане и Алматы (сам купил месяца три назад так называемый Mi-Fi - коробочка, принимающая сигнал и раздающая его через Wi-Fi). Насколько я знаю, в России 4G в промышленном масштабе работает только в Питере и Москве, а скорость там (реальная) порядка 30-40 Мб/с.

По поводу номеров на машинах, тоже все верно ребята отметили. Красные - дипломатические, желтые (с буквой H - частники, с буквой M - юр.лица) - иностранцы, резиденты Республики Казахстан. Нерезиденты, соответственно, не могут получить номера в Казахстане.

Если что, спрашивайте - помогу чем смогу.

Pohaho4im:
Всё верно, в 2005 году при входе в железнодорожный вокзал полицмены брали по 50 тенге с русской физиономии, они как магнит к русскому человеку тянутся.

Полиция живет своей жизнью - вымогая на руку....... и главное пожаловаться не кому - беспредел.

Порой чувствовал себя как нелегалом в Москве без регистрации.

А ещё интересная разводилова - продажа билетов по цене в два раза дещевле с рук - это казырная фишка, кто-то ведется и на одно место получается два человека, при том, что билет продают настоящий, просто кто купил с рук едет в тамбуре (как-то распознают проводники эти билеты, возможно там сговор и двойная бухгалтерия).

lexlocker:
В качестве дополнительной информации - в Казани 3 оператора оказывают услуги по предоставлению связи 4G/
А отчет отличный!

AvantYurist:
Спасибо!
Наслышал о Медео, Капчагае и оз. Иссык-Куль. Если бы у меня отпуск выпал бы на июль (жаркий месяц), то я бы поехал на Балхаш и на Иссык-Куль точно!
Добро пожаловать в Барнаул!
Стою на светофоре в Барнауле, рядом казах спрашивает: Как доехать до ж/д вокзала? Я ему отвечаю: Езжай за мной (хоть и мне было маленько в другую сторону), тем самым помог ему =)
лачетти053:
фотки супер )))
Спасибо!
marik6475:
Можно было, но мне нужна была стабильность, что я приеду и меня будет ждать мягкая кровать и теплый душ.
Андрей Юрич:
3. Не надо так переживать - глушитель все же на месте, только труба отвалилась! Успехов в новых путешествиях!
Да, если бы отпуск выпал на июль-август - обязательно съездил бы! Но увы... до следующего раза теперь.
А глушитель по приезду новый заказ и поставил. Спасибо!
Иванов-Водкин:
Спасибо большое!
Pohaho4im:
Понятно, что развод с наклейками работает и по сей день, лучше потратится на копеечную наклейку ,чем терять драгоценное время и портить себе настроение ,от общения с KZ полицейскими.
Да, все верно подмечено! С казахами лучше не спорить, у них одна фраза - права заберу! А что ты будешь делать без прав в чужой стране? Штраф. Причем, большой.
lexlocker:
Пару замечаний.
Немного коробит, что все приезжающие называют все казахстанское "казахским".
Извините. Я не хотел вас обидеть.

Pohaho4im:
В том то и дело, что половина водителей клеит и не отстаивает свои права, тогда они пытаются доить тех, кто не в курсе вообще про наклейку.
А если бы каждый кто знает, показывал что на номере есть, то они бы про наклейку и спрашивать перестали )

Костанай
Нормально съездили.

А насчет контраста, вот фото есть - вдали здание Ак орды

Ingolstadt
A.D.:
в СНГ везде так, столицы расстраивают, крупные города строятся,дороги делают, а вот чем меньше город и тем более посёлки, то там опа полная. Там то иностранцев нету, некому пускать пыль в глаза.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Ingolstadt
vizir:
Порой чувствовал себя как нелегалом в Москве без регистрации.
прям так с русских и берут по 50 тенге. Кто такое рассказал ? Сам русский. живу за границей, мотаюсь в Казахстан с 1999 года, всегда через Астану, ниразу никто не посмотрел косо, не то что ещё и деньги требовали за то, что у меня лицо русское.

Костанай
Насчет названии на русском. Где-то есть. А где-то нет совсем. Даже не знаю что они там выдумывают. Этих акиматовских не поймешь, или надо везде писать на казахском, либо везде уже на 2 или 3 языках.

Так правильнее выразил свою мысль. Предыдущий пост жаль не сотрешь

Балашиха
На Икс 5 дипломат-турок. ЕМНИП

Спасибо за отчет, как то все пугают очередями на российско-казахстанской границе, правда больше говорят про границу между Омской и Северо-Казахстанской областями, в мае специално объезжали границу, когда ехали из Питера домой. Действительно замечательные фото. Поздравляю с обретенными вмечатлениями.

Павлодар
Не знаю, как в российских пдд, а в казахстанских про наклейку четко прописано до сих пор. Так что это не развод. У нас пдд немного от российских отличаются.
Автору: русский таки в школах еще учат.
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

Караганда
Добавлю еще несколько слов по больной и моей профессиональной теме - о русском языке.
1. Совершенно верно, что русским владеют почти 100% населения РК. Статистику могут подпортить только оралманы (переселенцы из Монголии и Китая) и уж из совсем отдаленных мест юга и юго-запада Казахстана. Поэтому даже удивительно, что вам пришлось кое-где изъяснятся на пальцах. Хитрили девчата!
2. Как ни странно, но самый чистый с точки зрения произношения и в какой-то степени стилистики русский язык представлен именно в Казахстане. Можно сослаться на популярные недавние высказывания Жванецкого или выступления Жириновского - по чистоте разговорной речи с ним разве только что Пушкин сравниться, которого мы и не слыхали. А с научной точки зрения всё достаточно просто и доказательно. Возможен даже такой пример: кто учил английский язык и насколько он помог в США, если там оказались? То-то же!
3. Проблема с русским языком только одна - политическая. В Киргизии решили эту проблему хоть и поздно, но радикально: сделали его государственным. В Казахстане - статус несколько не определен: официальный, но всё же не государственный. Пока Папа (так уважительно зовем Президента) у власти - всё стабильно. А вот потом... В общем, волнительно.
4. А про Балхаш - не забывайте! Только что смотрел клипчик, как ребята сома тащили килограмм на сорок. Красота!

Караганда
Да, и про 50 тенге - чушь собачья! Не такие наши полицейские, чтобы за 50 тенге или даже рублей на вокзале ст*****ся! Нет, они не без греха, конечно, но суммы хоть адекватные называйте!

Караганда
Ну, хорошо, не ст*****ся, а - пластаться!

молодцы
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

барнаул
Хороший отзыв и фотографии красивые Спасибо.

Замечательная поездка!!! И я видел ваш автомобиль когда вас нахлабучивали в районе с Паново за превышение (жена обратила внимание на цвет вашего авто), зто там где после перезда два поворота почти 90 градусов. Небольшое уточнение это место после Ребрихи, а не перед ней. Молодцы!!!
Правый руль FP CP8W 1839 куб см 138 л.с. 7 мест

Андрей Юрич:
.....Реальный трэш и настоящее знакомство с Казахстаном возможно только в Приаралье, Кызыл Орде и Чимкенте. В Аральске русский язык понимает только старшее поколение, молодёжь же при обращении к ней на русском, не понимают. Вежливо улыбаются и кивают головами, как японцы. И дорожные полицейские в тех краях-это нечто! А Астана это открытка для туристов, назарбаевский рекламный буклет.
Мой отзыв: УАЗ 3151 1998

Шымкент- Москва
karakuryk:
Как жестко. Хотя верно.
Мой отзыв: Nissan Primera 1998

25й Регион
Bigbos210:
У меня тоже сложилось ощущение , что Астана не совпадает с менталитетом истиных Казахов !Ощущение , что Это Политический , Красивый Мыльный Пузырь надутый посреди степи ! И отсутствие рекламы на улицах - тому подверждение
Но всё равно , Астана - Красивый , Современный Город -который удивляет !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
А В павлодаре очень здорово работает местный зеленхоз ...похоже там работают люди любящие своё дело ! А точнее Растительную Жизнь !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

коммунист:
Полностью согласен. По телеящику послушаешь, посмотришь- радость и гордость за страну, в окно выглянишь и за эту-же страну страну плакать хочется. С нашими столицами один выпендрёшь. В Европах без разницы, где живёшь в столицах или в глубинки- везде достойно без большого разрыва в благосостоянии людей. По столице глупо судить о стране, для этого нужно побывать в глубинке и тогда всё встанет на свои места- узнаеш народ живёт или выживает.

Сибирь
где то уже видел такое) на всю страну - один вычурно-кричащий город, причем весь шик заканчивается за границей этого города.. ну и тройка крупных городов тоже пытаются быть похожими, но это слабо получается.

Сибирь
Никола-48:
так у них до столицы 30 минут ехать) они всю страну плиткой и выложили, кто б колхозники не нервничали)

Для первого раза пойдёт! Хотя обставлено, конечно, через чур серьёзно, слова такие: "путешествие", "подготовка машины", а езды-то всего 1000 км в один конец :-). Но это правильно, лучше не иметь неожиданностей в пути.
В Павлодаре, где я прожил много лет, нет проспектов, ни одного. Кутузова - это улица, просто большая :-)
"КазМунайГаз" торгует бензином Павлодарского НПЗ, никакого отношения к ГПН и Роснефти не имеет в принципе. Бензин обыкновенный, с таким же успехом безбоязненно можно заправляться на АЗС любой крупной сети - "Гелиос", "Монолит", "Пегас"и др. А вот безымянным заправкам на трассе доверять не стоит.
Красные номера - дипломатические, у нерезидентов РК - жёлтые. "RUS" - развод, десятки раз об этом писали. Кстати, с декабря 2012 года в РК введены новые номера с кодом региона и флагом (но при этом без дырочек для крепления :-)), так что и гражданам РК с такими номерами за пределами страны "KZ" не нужен.
Как уже много раз писалась, границы не "русская" и "казахская", а "российская" и "казахстанская", так как являются атрибутами не нации, а государства. Русский язык в Казахстане имеет официальный статус "языка межнационального общения" и знание казахского в стране совсем необязательно. Ну и так ещё, мелкие недочёты, а в целом молодцы.
Удачи и новых интересных дорог!

Хорошее путешествие,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Центр России
Замечательный отчёт, отличные фотографии, красиво написано! Молодцы!!! Много нового и интересного для себя узнала. Как будто сама там побывала... Астана- очень красивый современный город. Восхищает чистота в городе, архитектура. Удачи Вам в дальнейших путешествиях, и пусть этот глушитель и колпаки будут самой большой проблемой в пути!

много русских знакомых и родни,живших в республике,все-таки уехали из неё

Рубцовск
Молодцы !!!
Красиво,и интересно)))
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Северск
Поездка просто супер!!! И фотки!!! Сами собираемся в августе...
Подскажите, а какой у вас фотоаппарат. Ночной город - КЛАСС!!!!

Интересный отчет, красивые фотографии. Казахстан видимо единственная республика из состава бывшего СССР, которая от его распада не проиграла.

Нерюнгри
Хочу дать совет, тем, кто собирается ехать в Казахстан, или через Казахстан, наклейку RUS обязательно прилепите еще до границы.Она, наклейка эта рублей 20-30 стоит, а, по ту сторону границы, отсутствие оного, стоит 6000 тыс тенге (1200р).Мы все это испытали на своей шкуре, 3 раза, пока не купили в Семипалатинске (Семей)по ихнему за 50тенге (10р).Кстати, на заправке увидели колонну легковых машин, с иностранцами, у них, у всех, и с переди, и сзади, были наклейки их стран.Еще один совет; Если встреча все таки состоялось, с Жол полиs, торгуйтесь смело, не бойтесь, и не стесняйтесь.Восток дело тонкое!

andreika1403:
Хорошее путешествие,молодцы!!!
Спасибо, земляк!
Happy Panda N-sk:
Спасибо огромное!
За все время пребывания в Казахстане, я не встретил ни одного бомжа, пьяного и мусора. Рекламных щитов и баннеров в Астане тоже не обнаружил
zergel:
Поездка просто супер!!! И фотки!!! Сами собираемся в августе...
Подскажите, а какой у вас фотоаппарат. Ночной город - КЛАСС!!!!
Да, ночью город действительно превращается во второй Лас Вегас!
Фотоаппарат у нас старенькая мыльница: Panasoniс Lumix TZ-10
Удачного вам путешествия! По приезду обязательно отпишитесь =)

Молодцы! +5!

тюмень
Согласен Алматы очень душевный город
AvantYurist:

Астана красивый город. бабла вбухано немеряно, а остальной народ в нищете.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Комсомольск-Спб
Автор, спасибо! Интересно и познавательно.

Сколько стоит глиняная бутылка вина? На фото посредине.

Регистрация, вроде тоже уже не нужна.

Заправки Гелиос сами казахи тоже советуют.

Владимир
agro*nom58:
Астана красивый город. бабла вбухано немеряно, а остальной народ в нищете.
Россия - красивая страна. Бабла немеряно. И весь народ процветает.

Актобе
Милый отчет. Без размаха, видно, что люди приехали в одно место и хотят там отдохнуть. Порадовали фото, хотя видел все это десятки раз. Читая отчет, ждал, когда же автор отправится на правобережье, в старую часть города, но увы... Для полноты ощущений, мне кажется этого не хватило. Путешествие небольшое, но ощущения описаны, а это самое главное. К примеру, через российско-казахстанскую границу езжу часто и все привычно и обыденно, и очень интересны впечатления человека, впервые делающего это. Поэтому с удовольствием читаю отчеты о путешествиях людей впервые едущих в том, или ином направлении. Ведь главное - впечатления от путешествия, а не пройденные километры, даже если их тысячи.

горловка
Молодцы !

Сколько уже можно вводить людей в
Zokirjon14 Як:
Сколько можно уже вводить людей в заблуждение с наклейкой RUS? Не видитесь на развод, и платить не будете. Почитайте или распечатайте и возьмите с собой ответы с сайта ДПС Казахстана по данной теме: http://mvd.gov.kz/portal/page/... _kdp/kdp_vopros_otvet/kdp_vopros_poisk Вывод: если авто на российских номерах, необходимости в наклейке RUS НЕТ! А тем более платить за её отсутствие.

Лесостепск в краю болот
:))))) Долго смеялся!!! Позвольте узнать, у Вас в Барнауле я так понимаю напряженка с хорошими сухими французскими, итальянскими, испанскими винами?:))) Даже кстати наши краснодрцы, стали делать хорошее вино. Хванчкара на сколько я помню полусладкое вино, и значит содержит как раз тот самый сахар, только сухое вино получают естественным брожением с практически полным отсутствием сахара. Не ляпните более нигде об исключительности грузинских сладких и полусладких вин, ибо на самом деле они ничем отличительным не выделяются, а знатоки и любители вин предпочитают сухие вина.:)

А вообще по беглому прочтению отчета сложилось впечатление, что Барнаул мрачный несчастный город, с отсутствием кинотеатров, мостов, набережных, концертных залов, урн:))) И человек увидев все это, замечу в столице Казахстана, просто был счастлив:)
Честно , ну что красивого в Астане? Безвкусные коробки?
Опирайтесь на смысл, не просто на слова - Будда.

Красивый отчет, тоже захотелось в Астану. С удовольствием прочитал комментарии, и вот хотелось пожелать - господа комментаторы и огромные специалисты по наклейкам - не наклеивайте их, спорьте и доказывайте свою правоту "доблестным" полицейским, а если я поеду в Казахстан, то обязательно прикреплю наклейку, ведь я планирую туда ехать отдыхать, а не проводить дискуссии со страждующими, пардон со стражами закона.

BARNAUL
Суперпутешествие молодцы. Надо как-нибудь тоже прокатится туда дня на три.

Машка супер.
Работай над демографиней!))
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Нормальный отчетец! Автор пишет грамотно, не нудит, не утомляет. Фотографии хорошие. Надо продолжать! Желаю новых путешествий!
Удачи на дорогах!

hondalub:
Да, эта чача продается у нас в Нске, цена до 700 рублей. Ничего особенного.
Отчет хороший, спасибо, но нужно понимать, что такие здания, которые вы фотали в 2 кварталах от центра - не весь КЗ. Люди там реально не так живут, иначе они бы не уезжали в таком количестве в РФ, в т.ч. - в ваш Барнаул.

НВ-Краснодар
На спиртное самые большие затраты... Весело время проводили))))

Pavel1624:
Сколько стоит глиняная бутылка вина? На фото посредине.
На оптовой базе она стоила 1700 тенге/355 рублей
supr:
Спасибо большое!
Фотик старая мыльница, писал про него выше.

Ввоз в Россию алкоголя из Казахстана - неограничено
Когда пересекал границу в сторону Казахстана, познакомился с одним мужиком. Так вот, он рассказал, что его знакомый возит на Totota Probox алкоголь так: полностью забивает до потолка ящиками со спиртным и проезжает.
Так что, можно вести хоть цистерну =)
доктор vovhu:
Машка супер.
Работай над демографиней!))
Спасибо! ;-)
ABTOMACTEP:
Спасибо огромное!
Очень приятно!
подиля:
На спиртное самые большие затраты... Весело время проводили))))
Я с собой вывез много, там выпил мало

Классный отчёт о путешествии!...да и само путешествие отличное!)))

52 rus
Сразу видно - автор с фотоаппаратом на "ты". И повествование не нудное, легко читается.

Круть! Сам недавно ездил "Новокузнецк-Барнаул-Степ ногорск-Астана-Новокузнецк&q uot;, 3000 км.... и у меня по ходу вопросы:
1) страховка оформляется перед границей??? в российском вагончике есть казахские полисы страхования??? Я застраховался после границы в казахстанском вагончике (автостраховка и страховка от несчастного случая - 500 рублей на 15 дней)
2) без регистрации можно быть в РК 5 дней? НЕВЕРНО! можно 30 дней!!!
3) зачем менять масло КПП через 32000 км пробега???????

supr:
Комменты я особо не читал. Наверняка уже камрады всё это уже понаписали, но не могу удержаться!Во-первых, хорошая поездка, интересная. Фотки хорошие, чего вы переживали по этому поводу!? Кстати, в комментах, как обычно спрашиваю, какой у вас фотик! Какая разница? Фотать надо уметь!!! Астану стоит посмотреть хотя бы один раз в жизни. Сам уже два раза туда ездил, и понимаю, что если и третий раз поеду, то там остались еще места, представляющие для меня интерес.Наклейка... вроде уже и не обязательна, но мы тоже клеили, просто не хотелось общения с Жол полициясы.Регистрация, вроде тоже уже не нужна.Хотел вам посоветовать купить не навигатор, а сразу смартфон. Это и телефон в кармане, и навигатор, и записная книжка, и фотоаппарат, и много всего полезного в одном. К тому же время сам переводит. ;)По поводу бенза: на 95-й такая же цена... жаль, я лью 95-й, поэтому для меня разницы не было. Хотя в прошлых поездках путешествия по Казахстану обходились дешевле, чем в этом году. Догадываюсь, что это последствия вступления в таможенный союз, цены подтянулись к российским. Заправки Гелиос сами казахи тоже советуют.Жалко, что вы не рассказали про контраст правого берега, ведь астана - это не только Левый берег. Хотел спросить про ввоз алкоголя, неужели сейчас неограниченное количество можно ввезти в Россию? Именно ввезти в Россию, а не вывезти из Казахстана - это немного разные вещи :))).
мне тоже советовал друг Гелиос, там 95-й лил за 148 тенге... на других заправках цена 135-139 тенге
да, можно ввезти в РФ много алкоголя.... очень много

шыстая
"Не верю"С Автор сам не понимает, что пишет(((
Ой, да нормальная у меня самооценка. Целуй попу!
Я Постиг Шызофрению!

Ангарск-НСК
Интересно и поучительно. И статья и коменты. Тоже хочу посмотреть, хоть и понятно, что в глубинке всё по другому, а в России не так, что-ли? Видал как в домах с людьми собаки со свиньями живут, народ бухает, не все конечно, но большинство, проезжая мимо -не замечаешь, пока не поживёшь, есть и преуспевающие. Автору-респект!!!
Он самый - Mark ll Qualis 2000г. - с 2MZ

Павлодар
Достаточно добротный отзыв! Автору наилучшие пожелания в новых путешествиях! Хоть сам и проживаю в Казахстане славном городе Павлодаре, но в Астане бываю только по работе (рано утром приехал - сделал необходимое и вечером отчалил), на приобщение к прекрасному времени не остается. А взгляд со стороны теперь и самого настроил на нужный тон. Хоть сам прошлым летом выезжал в подмосковье (Павлодар-Омск-Петропавловск-К урган-Челябинск-Уфа-Н_Новгород -Владимир-Сергиев_Посад-Иванов о и обратно), где расстояние заняло немногим больше 8.000 км., своими впечатлениями и фото тоже поделюсь на форуме. Всем УДАЧИ!!!

Алекс
Сразу видно, что автор никуда дальше своего региона не ездил, ну и историей особо не интересовался - это к вопросу о том, что в Казахстане до сих пор многие понимают русский язык. Там вообще-то до сих пор около 3,5 млн. русских живёт (хотя отток в Россию с каждым годом усиливается - национализм усиливается), а Астана - это бывший Целиноград (в прошлом в нём проживало большинство русских).
Красоты в Астане особой не вижу....вот Алма-Ата ( тоже чисто русский город в прошлом - первое название - Верный) - когда-то был одним из лучших городов СССР.

Андрей
Шикарные фото архитектуры Астаны.