Немного солнца для бледных россиян. Милан—Генуя—Портофино—Комо—Лугано—Вадуц—Прага: быстро и эффективно

13.06.2013 | 11285 просмотров

«Ого!» — сказала я, посмотрев в паспорт на шенгенскую мультивизу: оставалось три недели ее действия, а мы не были в Европе с того самого, коротенького путешествия в Швейцарию.

« Жа-а-лко!» — протянул муж и мы, переглянувшись, бросились к компьютеру — искать авиабилеты подешевле.

Работа надолго не отпускала, максимум, который мы могли себе позволить — это пять дней.

— В Италию?
— В Италию!

— Да... Но как же Прага?! Я кнедликов хочу! — примерно так изначально строились наши рассуждения о том, куда пойти, куда податься. Хотелось в Милан — пошопиться, погулять по горным озерам, погреть кости — на дворе стояла середина мая, дневные температуры в центральной России едва перевалили за 8 градусов тепла.

В Прагу тоже очень хотелось. Неимоверно — там лучшие друзья, там свиная коленка, пиво... Ну, что делать, в Италию, так в Италию.  Утром приснился сон: мы в Швейцарии. Соскочив с постели, я бросилась к карте — ну конечно! Как попасть из Милана в Прагу? Через Швейцарию, Лихтенштейн и Германию — на машине!

Ура, Ура, план почти созрел, но как быть с трансфером? Звоним в Прагу, консультируемся с Алексом из автопроката в Праге — проката, которым мы пользовались уже несколько раз.

— Дорого! Очень дорого! — сказал он, расстроив нас. И перезвонил через два дня:
— Клиенты едут шоппиться в Милан. Привезете машину назад?
Вот это везение! Немного пришлось подвинуться по датам, но это была ерунда — в любом случае билеты были дороги. Летим в Милан!

День первый: Memento Mori

Умники и разумники, мы прилетели в Милан утром, в субботу и по полной программе решили пошоппиться в аутлете за городом, который нам посоветовал бывалый шопоголик-родственник. Но, немного поразмыслив, решили шоппинг разделить на два раза — посетить аутлет по дороге в Геную (знаменитый Серравале) и по дороге в Прагу — в Швейцарии, аутлет ФоксТаун.

Всю субботу, таким образом, мы гуляли по Милану. Оставлю в стороне восторги от Дуомо (хотя вот фотка, ловите!).

От замка Кастелло (очень прекрасно там отмочила свои ноженьки в одном из прудов).

От парка Семпионе (это место для занятий петтингом у миланцев и гостей столицы Ломбардии).

Перейду к главному — впечатлениям от Монументале — кладбища в Милане, которое упоминается во всех путеводителям по северной Италии.

Memento Mori— красиво и изысканно. Музей под открытым небом, город мертвых, выставка достижений посмертной скульптуры— как только не называют миланское кладбище в различных путеводителях.

От Семпионе до Монументале ведет живописная дорога— через настоящий китайский квартал— где все вывески на китайском языке, кроме имен, а имена— наоборот— переведены на европейско-итальянский манер например так: Ванини Ксини или Хуао Зини. Китайские фонарики, китайские Prada, китайские салоны красоты, стильные китайские подростки и ворчливые китайские бабушки— гуляй, душа!

От Семпионе до Монументале через китайский квартал идти недолго— примерно 20 минут. Внушительный забор, охраняющий покой мертвых внутри, снаружи оккупирован автомобилями типа « хэтчбэк» и «универсал» все с теми же китайцами внутри, а также бесконечным китайским товаром.

Но— пора бы войти внутрь, тем более что на часах пять, а уже в шесть часов главные ворота Монументале будут закрыты, и ночевать с покойниками, хоть и весьма элегантными и рафинированными, в наши планы не входило.

Уже делая первые шаги по Монументале, понимаешь, что люди, нашедшие здесь свое последние пристанище, были людьми непростыми, знаменитыми, богатыми и— дальновидными. Утверждая эскиз семейного склепа, описывая свое видение похорон и оплачивая аренду участка из года в год, поневоле привыкаешь к мысли о загробной жизни и перестаешь ее бояться.

Немного фактов. Кладбище Cimitero Monumentale по европейским меркам— новодел, открыто в 1866 году (сравните, например, с другим, известным на весь мир, еврейским кладбищем в Праге, заложенном в 15 веке), но новодел, продуманный и поражающий своим отношением к организации посмертной жизни тела. Ну, если так можно выразиться насчет дальнейшего существования тела после смерти.

Здесь похоронены известные на всю Италию деятели политики, культуры и спорт— некоторые из них известны и за пределом «сапога», например, синьор Кампари, придумавший известный на весь мир алкогольный напиток, романтичный писатель Алессандро Франческо Томмазо Мандзони (его усыпальница стоит посредине огромного траурного зала с куполом в виде неба), легендарные автогонщики Формулы-1 отец и сын Аскари. Некоторое время (около шестнадцати лет) в Монументале гостил прах первой леди Аргентины Эвиты Перон.

Богатые миланцы (а бедных на этом кладбище по умолчанию нет и быть не может, ведь его площадь всего 25 гектаров, а каждый семейный склеп по площади равен двухкомнатной московской квартире, посчитайте сами стоимость долгосрочной аренды) соревнуются в зажиточности и пытаются максимально проявить вкус при планировании и реконструкции фамильных склепов.

Тут и античные статуи, и скульптуры в стиле рококо и барокко, украшенные башенками, завитушками и вензельками, и футуристичные здания из металла и стекла, напомнившие современные небоскребы.

Так, семья Кампари (да-да, те самые, изобретатели известного на весь мир и любимого многими девочками напитка-биттера), не страдающая ложной скромностью, украсила свой склеп скульптурной группой, повторяющей Тайную Вечерю.

Количество ангелов, юных девочек, символизирующих хрупкость жизни, прекрасных дев с печатью скорби на лице, великолепных юношей и т.п. не поддается описанию и подсчету.

Очень красиво и впечатляюще.

День второй. К морю! или Увидимся в Портофино

В воскресенье утром мы встретились с клиентами прокатной фирмы (для простоты коммуникации мы поселились в том же отеле) и забрали Toyota Corolla цвета серый металлик на автомате. Машиной, скажу сразу, остались довольны, комфортнее, чем Polo, который мы брали в прошлый раз, но менее шустрая, так что то на то и вышло. В 10 утра мы уже покидали прекрасные предместья Милана ради бесконечных витрин Серравале и, конечно же, великолепного Лигурийского моря. На градуснике обещанные 22 градуса и, хотя итальянцы кутаются в пуховики, русская душа требует купания. Мчимся! До Генуи — чуть меньше 150 км по горной автотрассе. Оплачиваемые дороги в Италии — отдельная песня, которую я свою в конце нашего путешествия.

Серравале тихо и незаметно отнял четыре часа жизни и около тысячи евро, так что лучше дальше. Генуя, родина Колумба, город насколько старинный, настолько же и современный. Красивая архитектура, совсем не средневековая, наоборот — чувствуется рука Муссолини: нескромные огромные дома с лепниной и статуями с размахом стоят в большей части даунтауна. И неизбежным же элементом итальянского даунтауна является сушащееся белье. Эх, итальянцы:)!

Море. Яхты. Океанариум. Пальмы. Дикое автомобильное движение, сотни мотороллеров — это Генуя. Понравился город! Жарковато, надо искать, где же искупаться.

Разумным показалось поехать вдоль моря через маленькие городки прямо на побережье и остановиться там, где понравится больше всего. Отъехав километров 20 от Генуи, под высоким старинным виадуком мы увидели его — милейший пляж городка Sori. Итальянцы в такой холод не купаются, само собой. Мы же — не можем не искупаться — изумрудные волны, ветер, соленая галька, гигантский найденный куриный бог, солнце, солнце, солнце!

Правда, больше 15 минут в воде сидеть не получится — море еще действительно холодновато. Провалявшись два часа на пляже и немного подрумянившись, ринулись дальше — вдоль побережья, полуострова-горы, усыпанной невероятной красоты деревеньками. Именно поэтому ринуться не получилось — останавливались у каждого поворота, чтобы сфотографировать красивое-красивое-красивое море и горы-горы-горы... Эх! Немного заблудились, пересекая насквозь гору, но стоило остановиться возле итальянского дедушки и сказать « Скузи... Портофино?» то сразу стало ясно, что мы отлично понимаем по-итальянски — жестикулируя в течение пяти минут он доступно и понятно объяснил, как попасть в эту очередную Мекку новых русских.

Дело шло к вечеру, и в поисках вай-фая мы остановились в паре километров от Портофино — в Санта-Маргерите. Как говорят некоторые русскоязычные туристические сайты, сюда нужно обязательно ехать за богатым женихом. Судя по количеству яхт, небеспочвенные утверждения :). Очень красиво!

Но еще более красиво, действительно, в Портофино, где мы решились заночевать — будучи истинными жмотами, мы на это решились, остановившись в отеле Best Western Regina Elena, который, в итоге, нисколько не испугал своей ценой. Чуть больше семи тысяч рублей за ночь в миниатюрной бухте в деревеньке, известной на весь мир своей красотой — согласитесь, это недорого! Кстати, в этой прекрасной деревне местное население составляет что-то в районе 500 человек, никакой безработицы).

Ночью, когда стемнело, мы, конечно же, пошли навстречу приключениям и набрели на старинные развалины замка на горе, но фотоаппарата не было, так что романтический поцелуй остался не запечатленным :).

На север, на север! Озеро Комо

Утром, если так можно выразиться, учитывая, что проснулись мы в 11 часов, нас ждал завтрак и купание в море. Бодряще и освежающе. Далее — на север, следующая ночевка запланирована в Комо, недалеко от границы со Швейцарией. Еще раз проехавшись по побережью, выезжаем на платную дорогу — и тут нас ждет сюрприз: шлагбаум открыт! Хорошо да нехорошо, ведь мы не можем взять талончик, свидетельствующий о начале движения по автомагистрали... ну ладно, едем, разберемся, когда будем с нее съезжать!

Тоннели, горы, снега где-то там, на вершинах Альп — весной природа невероятно красива везде, а в Италии особенно! По рекомендации друзей немного отклонились от курса на север и заехали в очаровательный небольшой городок Варенна, известный тем, что еще у поэта Вергилия здесь была дача. Вообще, озеро Комо уникально своим микроклиматом — вокруг него очень много средиземноморской растительности, которой совершенно нет, например, в Милане, который расположен в 30 километрах.

Ездить по Италии трудно — в соблюдении ПДД итальянцами чувствуется некая расхлябанность, пофигизм. А машин на дорогах, между тем, очень много, так что ухо приходится всегда держать востро. Так, например, никто не бросится тебя пропускать, если ты вдруг показал поворот и хочешь перестроиться — наоборот, весь ряд подожмется друг к другу в намерении не позволить тебе проскочить. А может, это чешские номера виноваты?

История с оплатой дорог закончилась довольно комично. Приехав к очередному выезду с автотрассы, мы похлопали себя по карманам, и без того зная, что талона на оплату у нас нет. Барьеры были автоматические, так что объясняться пришлось по громкой связи с колл-центром.

— Здравствуйте, у нас нет талона!
— Что-о-о? Почему это у вас нет талона?
— Шлагбаум был открыт!
— Окей, а где вы заезжали на трассу?
— В районе Сири.
— Окей, с вас восемь евро :) Аривидерчи!

В Комо приехали под вечер, выпили вина на площади, побросали в воду камни и упали спать без задних ног.

На следующий день, взобравшись на машине на гору и спустившись с нее, мы оказались уже в Швейцарии. И в прошлый раз нам показалось, что это одна из самых красивых стран Европы, теперь мы в этом убедились еще раз.

Величественные горы в шапках снега, широкие зеленые долины, в которых живу владельцы идеально аккуратных милых домиков, дисциплинированные коровы и дороги, которые можно назвать шедевром инженерной мысли — каждые десять-двадцать километров дорога уходит в горы в виде продолжительных тоннелей, тоже в идеальном состоянии. Опускаю историю посещения аутлета Фокстаун, скажу лишь, что провели мы там всего пару часов, а могли бы и пару дней, да деньги кончились :).

Но мы продолжали свой путь — и лишь для статистики заскочили в Вадуц, столицу карликового государства Лихтенштейн. Государство премилое, через « федеральную» трассу, по которой заезжаешь в государство, бегают коты, на одной стороне ее расположены автосалоны дорогих марок, а на другой — поля с клубничными саженцами. А что, земли под огород в стране немного, разбазаривать нехорошо.

После Лихтенштейна — снова швейцарская дорога (оплачивается покупкой виньетки, у нас уже была), а затем — австрийская (тоже виньетка). Между Германией и Австрией — тоннель, перед тоннелем — обалденная пробка, в которую мы чуть не попали. Но не попали, вовремя вырулив на соседний съезд и вообще не понимая, куда он ведет. Лишь бы не стоять в пробке! Однако, оказалось, что, поплутав в ближайшем городишке с полчаса, мы вырвались на автобан с другой стороны тоннеля и с другой стороны пробки — нас ждала совершенно пустая дорога, по которой мы и втопили 170 км/ч, учитывая, что ограничений на автобанах нет.

В Праге оказались в районе девяти часов вечера, сдали машину (за опоздание с нас денег не взяли, ведь мы же машину пригнали из Италии:)) и усталые, но довольные, свалились к друзьям, как снег на голову.

Бюджет поездки:

• аренда авто: 216 евро;
  • отель: 100 евро Милан Holiday Inn, Портофино — Best Western Regina Elena 180 евро, Комо, отель Plinus 90 евро;
  • бензин: 180 евро;
  • еда: 150 евро (три ужина на двоих);
  • покупки еды, билетов и т.п. 80 евро.

Стоимость билетов на самолет в Россию и из России не указываю, как и сумму, потраченную в аутлетах... за мной уже высылают инквизиторов из кредитного отдела моего банка :)

И напоследок, комичное фото автора, лежащего на перилах в музее. Через секунду придут и запретят фотографировать, так и не увидев более грубые нарушения порядка :)

Дром

Хорошее путешествие, приятный стиль описания. Удачных Вам дальнейших поездок и не менее интересных отчетов!
Экскурсии по Горному Алтаю.

"Ездить по Италии трудно..."

Я думаю, не труднее, чем по Ирану, и Тегерану, в частности.
Правильно Вы сказали, что ухо надо держать востро. Везде так в незнакомом месте.

Классно

25й Регион
Именно из Портофино ехала главная героиня фильма " Укрощение Строптивого" когда дождь её застал у дома Челентано ! С дедства у меня будоражило воображение ; Что Это за Портофино такое .....
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Порог
Хороший отчет. 5. А где Прага?
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008

Reiser:
"Ездить по Италии трудно..."
Я думаю, не труднее, чем по Ирану, и Тегерану, в частности.
Не была пока. Но например, в Чехии, намного проще с этим, люди более предсказуемо водят, даже в больших городах.

albam:
Хороший отчет. 5. А где Прага?
Прага здесь фигурирует как город-финиш:) мы в него ездим, чтобы прилететь-улететь, поесть и арендовать машину) Друзья у нас там))

БУМЕР РАНГ:
Ох а как ко мне привязалась эта дибильная песенка Жанны Фриске! "Сяду в машину, поеду по серпантину. море. красиво. увидимся в Портофино":))) неделю ее пела ))

Осётр:
Спасибо, Осётр! Буду в Барнауле в июле)

Замечательный отчет! Мы тоже обожаем автопутешествия, но по Европе еще не ездили. С чего бы начать?

Жень-Шень:
Жень-Шень, искренне советую начать с Праги! И сама по себе страна очень красивая, и недалеко, и много наших, и понятно все на чешском, и настоящая Европа, из которой совсем недалеко и до совсем настоящей Европы!

Ingolstadt
Leonarda:
Соглассен, мне Чехия тоже нравится, в ней как-то больше напоминает родину, не знаю почему, но мы когда туда едим, то как кусочек родного ( сам с Германии ), может потому-что язык боле-менее похож, надписи практически все понятны, но мне там нравится.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

я тоже бывал в милане и генуе. А чё домик колумба не сфотали? Вы были совсем рядом, чуть не доходя двух башен.
Mitsubishi Diamante 30R SE / 6G72 / F17A раритет

Из Иркутска если лететь - получится "немного солнца для Бедных Россиян)))) А вам респект!!!

Навеело воспоминание о прошлогоднем путешествии. Прага, Карловы Вары,Мюнхен,Милан,Генуя, Варацция,Канны,Саравелла,Зальц бург,Прага.Двадцать увлекательных дней путешествия.Авто Рено THALIY

Хорошая такая прогулка. Впечатлило кладбище, особенно человек придавленный камнем.

Пивка то по пили ?

Новороссийск
Хочу...
Tolle pecuniam, bella sustuleris.
Мой отзыв: Mitsubishi Colt 2003

Подольск
В прошлом году 4 дня были в Параджи, Портофино конечная, через километр. Да, красивое место, но жутко переполненное в сезон (середина августа), на въезде полиция может просто не пустить в город - нет мест для парковки. Море из-за гор не прогревается, пляж битком, в Портофино его вообще нет, ценник на всё конский. ИМХО - меня не вставило)) По-этому, просто заехать, отметиться, не более) В этом году Милан-Флоренция-Ницца и предместья. По дорогам Италии никаких трудностей в общем, но особое внимание вызывают Бельгийцы - как они ездят, мы вообще не поняли :)
ПыСы Побывав в Портофино, я понял, что Жанна Фриске, поёт полный шлак - песня, а тем более клип, ничего общего с Портофино не имеют, только название.

Dem Demech:
Были, фотали, ну, как-тот так, говорят, что это фейк)

гуря:
а отчет был?

Неопытный:
По-этому, просто заехать, отметиться, не более).
полностью согласна! )
Жанне не повезло побывать в Портофино! А нам повезло! Теперь еще надо в Сорренто съездить, товарища Глызина упрекнуть!

Витянн:
Пивка то по пили ?
в Праге - как обычно) ну и в Германии затарились баварским)

коммунист:
И цены! Лучшие цены в настоящей Европе!

yakushev:
Это памятник какому то молоденькому мальчику (22 года), погибшему в Первую мировую войну

PiratNB:
Да из России хоть куда лететь адски дорого... А из ваших краев люди все более по Азии ударяют, вроде? Филиппины там, Индонезия))

Нижневарварск
Аввтар, чем прибарахлился-то, джинсы Версаче и рубашки Гуччи?

Хорошо написано; соединение в одной главе кладбищенской темы и петтинга впечатлило.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Хорошее путшествие,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Leonarda:
Весь прикол в том, что из Москвы стоит так же в Азию как и от нас. Просто лететь дольше. А так Тайланд и все остальное конечно Велком))))

Класс!

Нерюнгри
Чуть больше 7 тыр, за ночь, в деревенской гостинице потому что, это Эропа????????. Не соглашусь! Да............................ ...У богатых свои тараканы.

Город Ангелов
Молодцы Красиво очень!!!
Удачи на дорогах!!!

Leonarda:
Были, фотали, ну, как-тот так, говорят, что это фейк)
местные полностью уверены что он там жил. а испанцы говорят что он вообще испанец был а не итальянец.
Mitsubishi Diamante 30R SE / 6G72 / F17A раритет

в серравале можно целый день гулять по тряпкам. в магазине версачи девушка на кассе неплохо разговаривает по-русски кстати. я там втаривался и мы с ней разговаривали минут 10-15

Подольск
Кстати, прокатившись по аутлетам - поняли, что это полный развод для не местных...

Жиробас:
Аввтар, чем прибарахлился-то, джинсы Версаче и рубашки Гуччи?
Эти уроды не шьют на наши худосочные российские задницы красиво) берем позапрошлые коллекции всяких англичан)

Неопытный:
Тоже иногда так кажется. Но на работу ходить костюмов и рубашек купить пришлось все равно - ибо в Москве это дороже в пару раз. А кэжуал шмотки я лично покупаю в Праге очень за недорого. а когда в Чехии распродажа - и подавно за копейки.

Коротковат отпуск.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Какие фоточки прекрасные!!!