Первый раз за границу на авто: Москва—Хельсинки—Турку

Первый раз за границу на авто: Москва—Хельсинки—Турку

15.02.2013 | 25868 просмотров

Маршрут: Москва—Санкт-Петербург—Хельсинки—Турку и обратно тем же путем.

Давно уже меня преследовала мысль — отправиться на машине за границу. Но каждый раз происходило что-то такое, заставлявшее эту поездку перенести, как говорится, до лучших времен. Поэтому приходилось ехать в другие места: Москва—Крым 2010 г.; Москва—Сибирь 2011 г.

И вот, в августе-сентябре 2012 года наконец был разработан план. План был такой: съездить к друзьям в Питер, зависнуть там дня на два, затем поехать в Финляндию — посетить Хельсинки и Турку — главные города этой замечательной страны. Сподвигло нас на это еще то, что у нас еще действовала Шенгенская виза с лета, выданная на полгода, после поездки в Испанию. Заказал отели через сайт Booking.com. Отель в Хельсинки обошелся в 75 Е. В Турку — 70 Е. При бронировании учитывал следующие факторы: чтобы было недорого, санузел в номере, бесплатная парковка. В стоимость номера входит и завтрак — шведский стол. При бронировании требуется ввести номер кредитной карты. Еще интересный момент — написано, что отменить бронирование можно не менее чем за сутки, иначе взимается полная стоимость номера, даже если вы не приедете. Но в моем случае — на карте у меня денег не было, рассчитываться я планировал наличными, и, интересно, как бы они сняли бы с меня деньги, если бы я не приехал — непонятно. В общем, забронировал я два отеля, мне прислали подтверждение, которое я распечатал и взял с собой. На одном из форумов вычитал, что финские пограничники могут докопаться, есть ли бронь отеля. Итак, наступила пятница, 28 сентября 2012 года. В четверг с работы я приехал поздно, около нуля часов, так что надежды на сон не осталось, плюс ко всему, еще не собраны сумки. Сборы были завершены лишь около двух часов ночи. А выезжать я планировал около четырех.

Выезд состоялся в 3:00.

В 5:00 были в Твери, где очень захотелось спать. Заезжаем на заправку и спим, не выключая двигателя, т.к. на улице не май месяц. В 8:00 нас будят работники АЗС и просят отъехать, т.к. приехал бензовоз и мы мешаем ему. Далее — бодрящий кофе и дальше в путь. За всю дорогу я насчитал штук 20 засад ГАИ. Но я езжу аккуратно, плюс навигатор всегда предупреждает о скоростном ограничении, если превысишь скорость. Собственно поэтому я его и присобачил, а не для того, чтобы показывал дорогу. Дорога то прямая. До Питера.

В районе Новгородской области запомнилось место с тетеньками с самоварами на обочинах. Продают чай, пироги всякие. Много раз уже ездил в Питер и обратно, но ни разу не останавливался, не покупал ничего. Опасаюсь как-то. В общем, в Питере мы были около 15:00. Приехали бы еще раньше, но в районе Московской славянки была ужасная пробка. Встретились с друзьями-питерцами, сходили в магазин, затарились мясом, вином и поехали к ним на дачу в районе пос. Мга, что в 40 км от города.

30 октября, воскресенье, 9:00. Выезжаем в сторону Выборга, по пути завозим друзей домой на Лиговский.

Проехав весь Питер, не увидели ни один работающий пункт обмена валюты. А евров у нас не было. Совсем. Только рубли, наличными. «Да ладно, где-нибудь поменяем», — подумали мы.

Дорога была сносной, часа за три доехали, наконец до погранперехода Торфяновка — ...

Перед нами было всего три машины в очереди, наверно потому что было воскресение. Простояли в этой (язык не поворачивается назвать это очередью, после погранперехода Россия—Украина «Гоптивка—Нехотеевка», где мы застряли однажды на три часа :), колонне минут 10-15.

Наконец зажегся зеленый сигнал светофора, открылся шлагбаум и мы въезжаем на территорию погран-перехода. Проверка документов на машину, загранпаспортов, виз, и наконец мы въезжаем на финскую территорию. Там тоже проверка документов, выходим из машины, идем в помещение отдаем паспорта финнам. Всем задают стандартные вопросы:

1. Куда?
  2. Потом?

На первый вопрос отвечаем — «Хельсинки». На второй — «Турку».

Сходили в Дютик — ассортимент везде одинаковый — алкоголические напитки, шоколад, сигареты, парфюм.

Странное ощущение возникло при выезде с погранперехода: вроде Россия рядом, но как-то дорога стала ровнее, поля аккуратно обработаны, домики ухоженней и даже воздух как-то чище.

Дорога от границы — довольно узкая, двухполосная. Посередине дорога имеет такие специфические канавки, и, когда выезжаешь на встречную полосу, раздается характерный звук, своего рода предупреждение об опасности.

Скоростной режим — щадящий, около 80-90 км/ч. Но финны едут, километров на 10-20 превышая. Так же едем и мы. До Хельсинки остается километров 200. Быстро их проезжаем. Никаких пробок, полиции тоже мы не видели.

Наконец, часов в 17:00 мы прибываем в Хельсинки.

Я уже, по-моему упоминал, что к поездке мы подготовились плохо. У нас не было ни навигации в Финляндии, ни карты (только атлас автодорог, где Финляндия была показана весьма условно). А также мы, как дураки, не поменяли рубли на евро. Я думал, что деньги имеются на карте у жены, а она думала, что деньги есть на моей карте. На карте у меня оставалось с собой около 60 евро. Когда въехали в Хельсинки, подумали, что найдем где-нибудь обменник, когда будем искать наш отель. В распечатке нашей брони, которую выслал Booking.com было краткое руководство, как отыскать отель и кусочек карты города. Сначала было все хорошо, карта совпадала с реальностью, но потом все как-то изменилось и мы заблудились. Попытка начать поиск сначала ни к чему не привела. Обменников мы нигде не встретили, а банки оказались все закрыты — воскресение. Также поиски затрудняло то обстоятельство, что в правом ряду ехать нельзя — он для общественного транспорта и для такси. А во втором ряду надо ехать резвее.

Но надо отдать должное финнам — ни разу никто не сигналил и не моргал фарами, мол, давай быстрее езжай.

Прокатавшись по городу около часа, расспросив на ломаном английском (его знают все) автомобилистов и пешеходов, (забавно получалось — люди понимали, что мы хотим у них спросить, но вот мы не все понимали, что они говорили нам...) мы? неожиданно для себя, наконец нашли вывеску с рекламой нашего отеля.

Отель располагался прямо на оживленной трассе, имел бесплатную общественную парковку вдоль дороги.

Зайдя в отель, мы предъявили на рессепшене распечатку брони, нам выдали две карты-ключа от номера и с улыбкой на лице произнесли: «75 евро, плиз».

Я говорю, есть ли у вас обмен валюты в отеле? Админ отвечает, что нет. Спрашиваю, а где есть? Он начал что-то объяснять, очень долго и я с трудом понял, что поблизости нигде нет обменников, да и если бы были, то не работали бы — выходной. Что же делать? Рубли не берете? — задаю идиотский вопрос, на который знаю ответ. Ноу. Стоим, вылупившись друг на друга и молчим. Жена говорит ему, ну что ж, мол, тогда сорри, мы поехали.

Далее он опять начал что-то бормотать, одно слово из его бормотания мы поняли — «тумороу» — завтра. Протягивает нам карточки и мы, довольные, направляемся на второй этаж в наш номер.

Номер оказался очень чистым и просторным с красивым санузлом.

В номере присутствовал огромный ж/к телевизор. Но это оказался не только телевизор, но и много еще что. Например, с помощью него можно было заказать еду из ресторана, еще какие-то услуги.

В номере также был электрочайник, принадлежности для чая, кофе. Еще был письменный стол, на котором лежала беспроводная клавиатура.

Для чего — это осталось для меня загадкой.

Помывшись и приведя себя в порядок,…

…мы сходили в ресторан при отеле. Поужинали, кто рыбой, кто — курицей с бокалом пива, мы заплатили 50 евро.

Тем временем стемнело, хотелось прогуляться, но в окрестностях ничего интересного не было и мы вернулись в номер, где распили Бейлис, купленный в дютике. Было очень вкусно.

Бассейн, который мы не посетили.

Утро. Встаем, идем завтракать, ведь завтрак входит в стоимость. Шутим между собой, еще не оплатили номер, а завтракать отправились. На завтрак большой выбор блюд — три вида каши, колбаса, ветчина, много видов сыра, джемы, овощная нарезка, фрукты, соки, чай, кофе.

После завтрака решили поступить так: я еду в город, ищу обменник, а супруга, если я не вернусь до 12:00 — освобождает номер и ждет меня в холле. Завожу машину, еду по указателям в центр города — ведь должны там быть обмениики. Наивный я. Еду. Один банк, вижу, с 10:00 работает, а время — 9:00, еду дальше. Второй — «Норди» — и в Москве такой видел — тоже с 10:00. Останавливаюсь, жду, а везде знаки — «стоянка запрещена». Передвигаюсь с места на место, потом смотрю некое подобие знака «Стоянка запрещена более 30 мин», встаю там.

Вот и долгожданные 10:00. Захожу внутрь, там уже очередь (а еще говорят, у них очередей нет, еще как есть). Мне предлагают взять чек из аппарата с номерком. Беру. 19-й я. Сижу, жду. Подходит очередь, иду к окошку, на ломаном англицком пытаюсь объяснить, что хочу поменять рубли на евро, но мне объясняют, что такой услуги у них нет. Спрашиваю, а где, мол, есть? Показывает в сторону центра, что-то говорит, но я, естественно, ни хрена не понимаю. Еду дальше. Чтобы не заплутать, начал рисовать план, как я еду, на листе бумаги, подписывая при этом улицы. Названия улиц у них состоят из 20-25 букв, и выговорить с первого, да и со второго раза не удается. Кроме того, названия улиц написаны на двух языках. По-фински название одно, а по шведски, ну совершенно по-другому. Ехал и все время задерживал движение.

Еще в двух банках также не оказалось обмена валюты. Я уже начинал отчаиваться. Время стремительно приближалось к 12:00. Отправляю смс жене, чтобы сдавала номер и ждала меня в холле. Приходит смс, что мое смс не отправлено — недостаточно средств на счете. Едрена мать! Беру у «Билайна» в долг. Дают не 100 рублей, как в России, а аж 300. Спасибо.

Спрвшиваю, у кого только можно на счет обменников, никто ничего не знает.

Возникла также мысль сделать следующим образом: поймать такси, попросить таксиста отвезти к обмену валюты, поменять деньги и поменянными — расплатиться с ним. Только вот, как ему все это объяснить?

Захожу в какой-то большой отель на проспекте Маннергейма, спрашиваю на рессепшене, где могу обменять рубли на евро. Следует длинный диалог, а скорей монолог, из чего делаю заключение, что надо ехать на ж/д вокзал. А проехать очень просто — по проспекту Маннергейма все время прямо. Только вот, где поставить машину — ведь парковки везде платные, а у меня нет наличных.

Ну да ладно, еду, вижу вокзал, но встать абсолютно негде. Разворачиваюсь, еду обратно, все свободные места заняты. Заворачиваю в какую-то подворотню, смотрю, есть место, но парковка платная. Рядом паркомат. 30 минут — 2евро. Оказывается, можно оплатить как наличными, так и картой. На карте у меня должно оставаться евриков 5. Вставляю карту, вылезает чек, кладу его под стекло и быстрым шагом направляюсь на вокзал. В России обычно на здании вокзала пишется город. В Хельсинки же я не увидел на вокзале название города.

Наконец, нахожу обменник, протягиваю четыре купюры по пять тыс. Кассирша в ответ мне протягивает бумажку следующего содержания: «пятитысячные купюры принимаются с комиссией...». Что-то в этом духе. Мне уже все равно, пусть сдирают свою комиссию.

Получаю свою порцию иностранных денег в сумме примерно 500 у.е., довольный, направляюсь к стоянке. Отправляю жене смс, что деньги поменял, и еду в отель. Наивный я, однако. А как же я его найду?

Проехав примерно 2-3 км, понимаю, что все, приплыли. Уже улицы какие-то незнакомые, где я явно не ехал. Прокружил таким образом около часа, останавливаюсь, выхожу из машины, ловлю такси.

В Москве, или, наверно в любом городе России, или даже бывшего СССР, для того, чтобы остановилось такси — достаточно просто взмахнуть рукой. А можно даже и не взмахивать, а просто встать на обочине, машина сама остановится. Здесь же все иначе. Я минут 25 стоял с протянутой рукой, никто не останавливался. Наконец остановилось такси, я называю отель — Haaga ( хорошо, что не забыл название, адреса бы не запомнил в любом случае — судите сами «Nuijamiestentie улица, 10»). Объясняю, что поеду за ним на своей машине. Ехать оказалось недалеко — минут семь. А содрал он с меня за эти семь минут — не по-детски — 15 евро.

Со слов жены, она не поняла, что произошло: сдала номер, сижу себе в холле, нервничаю, — где же ты пропал, администратор на меня уже косо поглядывает — когда же за номер, мол, оплатите? Вдруг подъезжает такси, к нему ты подходишь и деньги отдаешь. Уж не случилось ли чего? В общем расплатились мы за отель, выезжаем в Турку. У нас там тоже отель забронирован. Настроение на нуле, все перенервничали, ничего уже не хочется, представили, как в Турку будем опять плутать в поисках отеля. Раздумываем пару минут, но, все-таки решаем рискнуть. От Хельсинки до Турку 170 км. По ходу возникает мысль сесть в Турку на паром и посетить заодно Стокгольм.

Но, надежды на это мало, как мы найдем там морской порт, не имея ни навигации, ни карты, как будем объясняться с персоналом... Да и вообще подобные вещи обычно бронируют заранее, а не как мы — с бухты-барахты.

По пути в Турку много красивых мест — скалы, многочисленные туннели. В туннелях все по-умному устроено — свет в начале и в конце чуть слабее, чем в середине тоннеля — чтобы не было резкого перехода и глаза не ощущали дискомфорт.

Пришлось заправиться дорогим (1,7 евро) бензином. Заправки тоже не как у нас. Подъезжаешь к колонке, вставляешь купюру в банкомат, берешь пистолет с нужным топливом, тебе наливается на эту сумму. Без оператора. Заправился, отрываешь чек и уезжаешь. А в самом здании АЗС — кафе, магазинчик, туалет. Кипяток можно налить бесплатно. По такой системе работают заправки «АВС».

Приезжаем, наконец в Турку. Звонят из отеля, трубку не беру, потому как не знаю, что им ответить по поводу брони, решаем все-таки искать паромную компанию. Как ни странно, найти порт оказалось проще простого. Просто надо ехать по указателям с изображением кораблика. Вскоре мы были на месте. Подъехали к двум большим зданиям. На одном была надпись «Viking line». На другом — «Silvia line». Заходим в «Silvia». В огромном здании — только один работающий офис и два человека персонала. Уходим. Идем в «Викинг», но без надежды, а скорей — для галочки, перед тем, как начать поиски забронированного отеля.

Зайдя в «Викинг», видим ту — же картину — пустота. «Не сезон, что ли, думаем мы, и уже хотим уходить, как вдруг видим открытый офис. Я захожу, беру лист бумаги, рисую на нем корабль, Стокгольм, корабль обратно, ставлю число и двух человечков. Одновременно, использую все свои скромные познания в английском. Тем временем, услышав оживление, входит жена.

Да, говорит девушка «Викинга», это возможно. Сегодня в 20:00 — отплытие в Стокгольм, а завтра — возвращение в Турку, послезавтра утром будем здесь.

Интересуемся ценой. Девушка что-то смотрит на компе, говорит, что, к сожалению, остались каюты без окна и стоить это будет 70 евро. Переглядываемся с женой, до конца еще не понимая — это стоимость «туда» или «туда –обратно», это на одного человека, или на двоих? Еще раз уточняем все нюансы, девушка говорит: «Сегодня у нас акция и это будет стоить 40 евро. Мы опять переглядываемся, не веря своим ушам. Еще раз уточняем, что это на двоих, и что это туда и обратно.

Да, это так.

Волнует еще один вопрос: каюта четырехместная. Мы будем в ней одни, или с подселенцами? Говорит — «Онли Ю». Значит — одни. Отдаем паспорта, оформляется проездной документ, мы счастливы, как никогда. У нас до отхода парома еще три часа и мы едем ставить машину на парковку и немного погулять по городу. Да и перекусить не помешает. Еще надо купить шведских денег, мы теперь умные. В Турку, в отличие от Хельсинки — обменники на каждом шагу. В обменнике, куда мы зашли, даже разговаривали по-русски. Курс шведской кроны к рублю примерно 1:5. Мы поменяли 5 000 руб. — на один день хватит.

Итак, припарковали мы машину на двое суток, что обошлось нам в 15 евро. Прогулялись по городу, который показался нам намного интересней Хельсинки, зашли в какой-то торговый центр, перекусили в кафешке наподобие «Макдоналдса», прошлись по магазинчикам. До отхода парома оставалось еще много времени, но мы, так боялись опоздать, что были в «Викинге» уже за полтора часа до отправления.

Примерно за 40 минут до отхода началась регистрация — как на самолет. Нам выдали карты-ключи от нашей каюты.

Каюта находилась на десятом этаже. Когда ступили на борт, показалось, что мы на «Титанике», таким огромным оказался паром — это целый город.

В каюте — четыре места, полки побольше, чем в купе поезда и один из них — диван, который тоже становится кроватью. В каюте также присутствовал санузел.

Никого к нам, слава богу, не подселили. На стене висела табличка — чего нельзя делать в каюте.

Нельзя курить, зажигать огонь. Еще была картинка — перечеркнутая рюмка.

То есть — нельзя выпивать. «Ща-ас»— сказали мы и с удовольствием выпили по рюмочке-другой Бейлиса.

Далее была экскурсия по парому — это поход в магазин беспошлинной торговли. По-моему, он называется «Tax-free». Цены в нем привлекательные только на алкоголь и шоколад. А на все остальное, в принципе, такие же, как и в Москве. Хотя супруга все-таки приобрела себе кое-что из косметики.

Потом мы посетили одно из многочисленных кафешек, где попили вкуснейшего пива и послушали выступление гитариста, который за символическую сумму мог сыграть практически любую вещь из репертуара известных исполнителей.

Мы погуляли еще по кораблю, в другом заведении выступала трибьют-группа «ABBA».

Затем мы вышли ненадолго на палубу подышать морским воздухом. На улице была тьма и с трудом были видны даже волны. Поэтому непонятно, зачем берут каюту с окном — все равно ни хрена не видно, а дороже — на порядок.

Побродив часов до двух ночи, мы подустали и отправились спать. Паром еще заходит на Фарерские острова, ночью, но мы бы все равно ничего не увидели — темно.

Утром по радио всем пожелали доброго утра и попросили подготовиться к выходу. Во сколько мы прибыли — я точно не помню, т.к. время сместилось еще на час назад. В итоге разница с московским составила два часа. Многих людей встречали экскурсионные автобусы, ну а мы были предоставлены сами себе.

При выходе с морского порта мы взяли с собой карту центральной части Стокгольма, которая нам очень помогла в дальнейшем. Первое, что нас удивило в Стокгольме, — это огромное количество велосипедистов, едущих на работу, причем многие мужчины ехали прямо в костюмах и галстуках. Их было настолько много, что даже не удавалось сфотографировать окрестности. Мы нашли на карте центральную пешеходную улочку (как Арбат в Москве) и пошли. Город очень красивый, напоминает Санкт-Петербург — очень много воды.

По пути прошли мимо королевского дворца — очень впечатлило.

Еще поставили перед собой цель — посетить «Hard-Rock kafe», где намеревались приобрести футболки с логотипом.

Позавтракали в «Макдоналдсе», посетили самый большой универмаг Стокгольма,…

…как гласил рекламный плакат, правда, ничего не купили, цены в нём — космические, но мы не за этим сюда приехали.

Интересные общественные туалеты: мужской — бесплатный (правда там только писсуары), а женский — 5 крон (25 руб.). На центральной улочке множество магазинов по продаже сувениров, кафешки, ресторанчики.

Дойдя до Хард-рок кафе, мы разочаровались. Футболки стоили очень дорого — от 2 500 руб. Покупать не стали.

Очень много всяких овощных-цветочных рыночков. Торгуют на них то ли арабы, то ли еще кто-то, ну в общем, темные люди. Очень много грибов. Лисички продавались по 19 крон ( меньше 100 руб./кг).

Еще запомнились какие- то заведения с надписью: «Mongolia». Их было очень много в разных частях города. Наверное — рестораны монгольской кухни.

Время приближалось к вечеру и мы, накупив всяких сувениров, потихоньку направились в порт. Очень устали с непривычки — столько ходить.

В порт пришли за два часа до отправления парома, еще эта путаница с разными часовыми поясами...

Обратный паром имел другое название, но был абсолютно идентичен первому. Поздней я вычитал про них в интернете, что все они были построены в конце 80-х годов и что их около десяти у «Викинга». В Такс-фри приобрели вкусного алкоголя, блок пива, еще какой-то мелочи, поужинали в ресторане и завалились спать. Утром выходили на берег последними.

Сели в машину и поехали в Санкт-Петербург.

По пути заскочили в Хельсинки, хотя город можно было объехать по объездной, но я не понял, как.

При прохождении границы нас не хотели впускать — количество алкоголя превышало пределы. Оказывается, можно провозить только шесть литров на человека. А мы и не знали. Пограничник на нас таращится — что, мол, делать будем? И уходит к другой машине. Мы его ждем, потом сзади нам сигналят, мешаем. Я, недолго думая, завожу машину и выезжаю с терминала. Наглость — второе счастье. Пронесло.

Постепенно заканчивался бензин, но заправки были какие-то левые, я все ждал брэндованную АЗС, но их не было, в результате лампочка топлива стала мигать ( это в «Опеле» — предел).

Пришлось заправиться на левой заправке, что дало о себе знать.

Подъезжая к Питеру, увидели, что вдоль дороги продавали много грибов. Мы остановились узнать, почем. Оказалось, миска, в которой от силы полкило лисичек — 400 руб. Вспомнились шведские лисички по 95 руб.

В Питере двигатель стал плохо работать, при трогании с места раздавался неприятный звук. Результат заправки нехорошим топливом. Нужно было срочно что-то делать. Заскакиваем на заправку — «Нестле», заливаю 98 бензин под горлышко. Противный звук, к счастью пропал.

В Питере мы переночевали и на следующий день двинулись в Москву. Вечером были дома.

По деньгам вышло следующее:

• Москва—Питер: 1 500 руб. — бензин.
  • Питер—граница: 600 руб. — бензин.
  • Бензин по Финляндии: 1 500 руб.
  • Отель в Хельсинки: 75 Е (3 000 руб.).
  • Паром туда—обратно: 40 Е (2 000 руб.).
  • Автостоянки: 20 Е (800 руб.).
  • Страховка Зеленая карта (оформил в Москве): 1 500 руб.
  • Медстраховка (1Е на чел. в день — 500 руб.).
  • Такси: 15 Е (600 руб.).
  • Питер—Москва: 1 500 руб. — бензин.
  • Еще потратили на всякие сувениры + еду — около 25 000 руб.

Всего поездка обошлась — примерно 40 000 руб.

В целом, поездка понравилась, с удовольствием съездили бы ещё. Только в следующий раз подготовимся получше.

Дром

Великий Новгород
А, что картой расплатиться слабо , или ехали с кейсом рублей??

Батон8588:
А, что картой расплатиться слабо , или ехали с кейсом рублей??
Я же писал , что мы подготовились плохо , у меня на карте было примерно 60 Е , я думал , что у супруги есть деньги на карте , а она думала , что есть у меня. Рас... ... ... и , короче мы.
//travel.drom.ru/24926/

Да , я не указал , может кому интересно - автомобиль - Опель Астра седан 2011г.
1,6 L ,
МПП ,
расход составил 6,7 л на 100 км.
//travel.drom.ru/24926/

паром в стокгольм заходит все же не на фарерские острова (они около шотландии), а на алландские.

Перечитал и понял , что накосячил. Острова , на которые заходит паром называются не Фарерские , а Аландские. Прошу прощения.
//travel.drom.ru/24926/

Интересна Скандинавия и необычна, но отчет получился на тему «как не надо готовится к поездки» навигатор не дорогой с картой страны куда едешь, увеличивает позитивное настроение.

Автор, ты в Финляндию как в соседнюю деревню собирался. Бабло в карман и усе?. Терпеливый попался менеджер из Гостинницы. Ходь бы карту Хельсинки себе купил перед поездкой или на http://suomi.ru у русских финнов все бы расспросил. А вообще английский рулит!

Щёлково
:-) точно, мы поняли, как не надо делать.
Особенно умилил поиск обменника, как, вам не нужны рубли?!
Хотя у нас тоже бывало, что правильные деньги кончались раньше времени.

Спасибо за отчет.

С огромным удвольствием читаю такие отзывы...Молодцы) и спасибо за информацию.)
Toyota Altezza
Honda Inspire 2.5S продан(((

горловка
А я не поняла,вы бронировали гостиницы через букинг,а они блокируют сумму на карте за сутки или вы без карты бронировали? Отель в Турку не снял у вас деньги с карты?

сиала:
Блокируют , или нет - не знаю , но , когда бронировал , отель - номер карты требуется ввести. Но денег на карте - не было в тот момент . Когда вернулся домой , рассказал знакомым о том , что я забронировал номер и не приехал, они меня напугали - говорят - снимут с тебя денег. Я недолго думая - поменял карту. На всякий случай.
//travel.drom.ru/24926/

Молодцы!!Чисто *российская*подготовка к путешествию - авось рулит!!!!!!

экстремально )))
Honda Stream, 2006 RN6 R18A

Для поездки за границу Вам следовало стать цивилизованными людьми, а не не вести себя как в России. Если бронировали отель, могли бы потрудиться и снять бронь, а не прятаться. Финны просто пожалели Вас, а могли бы снять деньги и с пустой и с заблокированной карты.

lev-shandr:
Цивилизованные люди ведут себя следующим образом - получили услугу - оплатили её. Не получили - не за что платить. Отель может и потерял что-то из-за меня. Зато паромная компания получила кое-что. Я ведь у них ничего не бронировал...

горловка
Игорь ELO:
Вы знаете,теперь понятно почему некоторые гостиницы блокируют стоимость проживания у жителей СНГ не за сутки,а иногда за месяц -два ,из-за таких туристов ,как Вы с Вашей странной философией оплаты :)

Люберцы
Могли бы как в лесу заблудиться и сгинуть на чужбине.

Великий Новгород
"...Но в моем случае — на карте у меня денег не было, рассчитываться я планировал наличными, и, интересно, как бы они сняли бы с меня деньги, если бы я не приехал — непонятно.,,,"
Все очень просто, они не простят ни копейки скупердяи. Через суд, но потом будут проблемы с визами в весь шенген.

Санкт Петербург
Денег они все-равно заберут. Сдается мне. что автор попал со всех сторон. С гостинницей-раз. с прорывом пограничной полосы-это два. Финны не любят очень, когда нарушают их правила и законы. Неотваратимость наказания обеспечена. А с самовольным покиданием зоны пограничного контроля я думаю что шенгена не видать года 3 минимум. Т радоваться не надо. что такой ловкий и умный. Поумнее найдутся. Говорю без злорадства.

Санкт Петербург
Игорь ELO:
А то, что отель поверил и забронировал номер,. может быть кому-то отказав и при этом потеряв деньги не считается? Сидел бы в Москве и не позорился. Еще хвастается здесь. Стыдно товарищ, стыдно.

Из урюпинска-город а нашен:
Да никаких проблем с визой нет. Недавно получил у поляков.

Из урюпинска-город а нашен:
Да , мне ОЧЕНЬ , ОЧЕНЬ стыдно.

Игорь ELO:
Да , мне ОЧЕНЬ , ОЧЕНЬ стыдно.
Не обращай внимания. Все такие "правильные" за клавишами - куда там.

Че-то ватный какой-то отзыв. 33,(3)% про то, что надо готовиться к путешествию. 33,(3)% про дешевый алкоголь и незаконный переход границы (Reiser, правильные или неправильные, но да такого своеобразного способа общения с пограничниками я бы не додумался), 33,(3)% про отели. Про путешествие ни слова не нашел.

Видное
Унитазы,кровати,душ,круто а посмотрите следующий отзыв о Байкале : горы, Байкал, реки, леса смотреть нечего.

понравилось предложение... люди понимали, что мы хотим у них спросить, но вот мы не все понимали, что они говорили нам.
vlad1803971
Тверь
Полезная информация для новичка

Пятигорск, Ставроп
Отличная лоездка! Мне понравилось. И никого не слушайте, все у Вас будет нормально! Сейчас большие потоки людей проходят и через отели, и через границу, и сотрудники этих заведений полностью всё проконтролировать не могут, тем более сообщать *куда следует*о мелких грешках. Я знаю эту тему, потому и говорю, так как за рулём ездил за границу более 20-ти лет. На пароме из Турку (Abo по- шведски) в Стокгольм, не раз пересекал Залив. Кстати, если из Турку на паром нет мест, или опоздали, совсем рядом есть другой порт - Naantaly, из которого ходят паромы тех же фирм на Швецию, 4 раза в сутки, дешевле, правда они заходят не в Стокгольм, а в Капельшар. Это на 100 км севернее Стокгольма, но зато ближе к главному аэропорту Швеции - Arlanda. И из того порта ходят паромы в Таллин, а оттуда Вам можно через Прибалтику на Москву. Ещё один нюанс, если кто не знает: ночные паромы намного дороже дневных. Путь от Наантали до Капельшара - 8часов. Вас кто-то упрекнул за отсутствие навигатора. Может он и нужен иногда в большом городе, но мне с ним не понравилось - заводит в тупики, на несуществующие дороги. Например, в Англии очень разветвлённая сеть дорог и нави там блукает с одной на другую. Спрашиваю у местного грузовоза, как вы тут с нави справляетесь, отвечает - мы сначала по рации узнаём, а потом, если надо меняем дорогу. Узнав, что я из России, подарил мне Атлас дорог Англии(подробный). Я ему кучу монет наших. Рад был... А ещё - нави отвлекает от осмотра местности. И так, о главном! Лично мне ВСЁ понравилось в Вашем отчёте. Особенно то, что Вы не собираясь рванули в путь. А что, деньги и время есть, визы на исходе, чего тянуть резину! Отдохнул душой, читая Ваш рассказ и разгдядывая знакомые места.
Спасибо! Здоровья Вам и энергии на будущие поездки! 5+!

1518км М5. Искра.02rus
чую как попаду в заграницу ещё не так чудить буду))))
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

Хороший искренний отчёт. Для новичков, точно пригодится.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Павлово-на-Оке
Каким макаром Вы забрались аж на Фарерские острова???

Омск на берегу
Да собрались впопыхах и проблемы одна за другой посыпались, но что значит русская смекалка - везде вывезет... Молодцы.
Corolla Fielder, 2002, 1nz

Нормально,молодцы.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Уссурийск Приморск
Для человека который соберется первый раз поехать туда куда ездил автор достаточно набросано инфы и довольно подробно.Единственный открытый вопрос-через Российскую границу можно провозить 3 литра алкоголя на 1 человека а Вы вроде как 6 указываете?Может что то я не правильно понял?

NAR

пять+

tittolya:
Правильно - 3 л. на одного. А нас было двое.
//travel.drom.ru/24926/

Отзыв можно назвать полезным для путешественников с пометкой- Как нельзя путешествовать или поездка Аля Пьер Ришар.

Нормально.

записываю для себя нюансы вашей поездки.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Спасибо, поржал. Нашему человеку все под силу! Так держать ;)
Мои путешествия http://travel.drom.ru/user/447510/
Мои отзывы: Hyundai i40 2013, Ford Focus 2007
Питерцам этот отзыв не понять.
в финку как в ... сгонять.

Ingolstadt
нормальный отзыв, и покатушки нормальные, а то что лопухнулись с деньгами, зато в будет хороший урок. Самое главное в путешествиях деньги, хоть наличка ( а наличка нужней чем на крточке ) хоть карточка, а всё остальное можно купить.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Степень пофигизма на 5+.
Не нашли обменник в Питере? Ну если только у обоих глаза были завязаны. На той же Лиговке, они через каждые 100 метров. - 1
Питер.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1999

Первый блин комом! Нормально!

Туапсе
невероятные приключения наших в скандинавии )) спасибо, подняли настроение, хотя, вам то точно, было не до смеха.
Мой отзыв: Kia Rio 2013

Немного пошалили! Ну с кем не бывает! В следующий раз всё получится!!

Игорь ELO:
... я думал , что у супруги есть деньги на карте , а она думала , что есть у меня. Рас... ... ... и , короче мы.
После такого признания грешно критиковать автора отчета :-). Он уже сам все понял.
Молодцы ! Повестование немного напомнило мне отчеты о путешествиях в Финляндию в начале 90-х гг., когда в нашу жизнь еще не вошли Интернет и навигаторы.
Помню, как в 1993 году, стыдливо озираясь, писал в кустах рядом с туалетом (то ли монетки не было, то ли щель для монетки не нашел) :-).

Первый блин - комом, дальше будет лучше.

Только, пожалуйста, не надо ни в чем обманывать финнов. Люди они до придурковатости честные, а нам, петербуржцам туда еще ездить и ездить. Заботимся о репутации и честном имени "руссо туристо"..
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Нижневартовск
Зачет!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Sergey211:
согласен
обменников куча в районе Московского вокзала, в том числе и круглосуточные
самый известный вообще называется "На Лиговке" и расположен на Лиговском переулке, странно, что Ваши знакомые Вам не подсказали. В этом обменнике можно обменять многие редкие валюты типа литовского лита, норвежской кроны и.т.п., ну а с евро нет никаких проблем.
Также, для горе путешественников, имеются два обменных пункта на границе: один в 200м от КПП, второй на пограничном терминале, достаточно было просто спросить людей, Вам бы подсказали.
Ну и любой уважающий себя путешественник, берет с собой банковскую карточку, с некоторой суммой денег, на ней и не мучается вопросом с обменом денег.
Если у Вас будет карантин по шенгенской визе, года на три - не удивляйтесь.
Грустно читать такие отзывы, ни разу ни зачот....
Subaru Forester SH 2009 2.0 МКПП

Думал, Вы за отель в Хельсинки не заплатили, извиняйте, накинулся на Вас.

Еще пара советов:
= на нашей территории на заправке надо было купить карту Финляндия - стоит порядка 100р, но карта отличная + крупно Хельсинки и та самая окружная Хельсинки, на которой кстати тоже есть ИКЕЯ.
= брендованная заправка есть около самой границы, 5-10км от нее: сначала ЛУКойл, затем Несте, просто надо было спросить автовладельцев на границе. Как говорится "язык до Киева доведет" :)

Рассказ интересный, фотки хорошие, вот так неожиданно в Стокгольме побывали.

Романыч178:
согласен
обменников куча в районе Московского вокзала, в том числе и круглосуточные
Если у Вас будет карантин по шенгенской визе, года на три - не удивляйтесь.
Грустно читать такие отзывы, ни разу ни зачот....
В Питер с Мга приехали в 8.00. Обменники в это время - не работают !!! Мы их видели много , но в это время - всё закрыто.
На границе мы спросили у пограничников про обмен валюты. Вот такой был диалог :
А здесь есть обмен валюты ?
- Есть.
- Можно пройти и поменять ?
-Нет.
Не знаю - шутки у них такие , что-ли, но мы переглянулись и уехали с терминала.
Романыч178:
Думал, Вы за отель в Хельсинки не заплатили, извиняйте, накинулся на Вас.
Еще пара советов:
Рассказ интересный, фотки хорошие, вот так неожиданно в Стокгольме побывали.
Спасибо за советы , Романыч. Кстати - я тоже - Романыч !

Ванкувер
позабавило как аффтару воздух посвежел сразу за границей... небо тоже синЕе стало, не? это к вопросу о промытости мозгов... - до уровня подкорки дело доходит...

То что сорвались и поехали - молодцы, легки на подъем! Уроки думаю извлекли, так что навигатор хотя бы в телефоне и виза классик с кэшем однозначно должна быть. За кидалово минусую, прям даже читать противно, хотя может ваши обстоятельства вас немного и оправдывают, но лишь отчасти. Езжайте еще и с должной подготовкой.
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77
Мой отзыв: Opel Zafira 2007

Sergey211:
И вообще финка - это большая Питерская дача. Не хрен портить нашу дачу!!!
Никто "вашу дачу" не портил. Я ничего не украл , в ДТП в Финляндии не попадал , даже скорость не превышал , машину ставил на платную стоянку , никого не убивал , по хамски себя не вёл , в подворотне не пИсал !!! Ну а то , что в забронированный отель не приехал - так это издержки. Я работаю в интернет-магазине , у нас тоже иногда народ бронирует некоторые товары , но потом не выкупает их. Что же , они теперь враги что ли ?
Бред несёте !!!
//travel.drom.ru/24926/

Нормальная поездка, нормальный отчёт! И не ****ите тут, завистники!
www.ldpravo.ru

На плохом опыте тоже учатся, на следующий раз все правильно сделают.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Сочи
отличный рассказ о поездке и, как правильно сказали некоторые, руководство "как не надо ездить за границу на авто".
жаль нет ничего о самих странах.

супер!
Toyota Scepter SXV-10 1992 ГОДА 2,2 5S Красноярск

ехал по городу и записывал улицы чтобы не заблудиться.... А на навигаторе запись маршрута не судьба включить??? Он даже без карты полоску рисовать будет....
Ищем спонсоров водно-моторный спорт

drflash:
У меня на навигаторе - только Россия.

Хороший отчёт.

Сообщений: 20012
На другом — «Silvia line». Заходим в «Silvia»

SILJA LINE !!!

еще раз перечитал отзыв, все отлично! интересно съездили!
а люди, пишушие комменты очень злые, и очень все правильные, когда дело до критики доходит.
надо бы вам летом 2014 съездить - до самой северной точки Европы - мыса Нордкап, что в Норвегии
Subaru Forester SH 2009 2.0 МКПП

Нет , в Польшу-Чехию-Австрию поеду в июне.
//travel.drom.ru/24926/

Супер ! спасибо за инфу, тоже хочу так смотатьтся из Самары ...

vadimych
На другом — «Silvia line». Заходим в «Silvia»

SILJA LINE !!!
Да , спасибо за утончение !

Саша Б
Каким макаром Вы забрались аж на Фарерские острова???
Да , спасибо за утончение , то были конечно же Аландские острова.