Поездка: Новосибирск—Иссык-Куль на Toyota Mark и УАЗ-«Патриот»

Поездка: Новосибирск—Иссык-Куль на Toyota Mark и УАЗ-«Патриот»

21.12.2012 | 69215 просмотров

Долго выбирали, куда бы сгонять на дикий автомобильный отдых в этом году :). Лето было жаркое, погода хорошей, но Алтай уже приелся, ибо все члены нашей команды побывали там минимум по два раза. От Байкала и Хакасии тоже отказались, хотелось чего-то принципиально нового — теплой воды, солнца, фруктов. Начитались статей и отзывов о поездках в Казахстан, Киргизию и Монголию и… выбрали отдых на Иссык-Куле с заездом в Алматы. Были лишь маленькие сомнения на тему общения с гайцами и погранцами :), и не зря!

Экипажи

Toyota Mark II: Андрей и Наташа, Юра и Юля.
УАЗ-«Патриот»: Аркадий и Катя, Михалыч.
Дистанция — 5 700 км (см. маршрут на maps.google.com).
Время: 13 дней.
Деньги: около 15 тысяч на человека.

День первый

Выехали часов в семь. Перегон до Павлодара. По ордынской трассе, перед Камнем-на-Оби поворот на Славгород. Километров 20 вот такой дороги. Ехали не спеша, жалели «марк».

В Славгороде были к обеду — пообедали, залили полные баки, повидались с друзьями Андрея, послушали рассказы: как вести себя с погранцами, что мы психи и сейчас в Киргизии просто АД. Сильно печет и жара. Ну мы за этим то и едем, так что…

Продолжили путь :). Граница сразу после выезда из города.

На крыше полно всякого хлама самых необходимых вещей, таких, как палатка, кострище, надувная лодка, спальники, 60 ЛИТРОВ ВОДЫ… Эх, если бы я знал тогда. Зачем вода? Об этом меня спрашивали на всем пути к озеру :). Сам не знаю, зачем — женщины сказали НАДО… Так и отвечал :).

Первой пост прошли легко…Купили страховку за 500 тенге на машину и, вспоминая прочитанное, поехали по правилам, по всем знакам (особенное внимание на стоп), 110—120, если позволяла дорога. Дорога ужасная — огромные выбоины, колея в асфальте, местами дорога становилась идеальная. Контраст лютый. Марку приходится тяжко — высекает искры, нагруженный зад виляет вверх-вниз :).

Только к закату добираемся до Павлодара, меняем деньги и останавливаемся в гостинице «Сапсан» (8000 тенге с человека). Вечером слушаем рассказы новосибирцев, едущих домой, что все фигня, езжайте в Чолпон-Ата и там на автобусах берите экскурсии (зачем свою машину бить) и отдыхайте на пляже. Зря мы их послушали. Все, спим!

Второй день

Позавтракав, выезжаем в сторону Балхаша. В планах остановка в палатках на берегу. Наш путь лежит в Караганду (теперь я знаю, почему на вопрос «где?», отвечают «в Караганде»). Сразу на выезде наткнулись на семейные кладбища города — одно из немногих, ибо их тысячи. Порой захоронения более величественны и больше по площади, чем прилегающие к ним деревни и поселки.

Смотрящие с нами дружелюбно разговаривают, разрешают походить и фотографировать, гордо показывают могилы своих предков. Час прошел незаметно.

Чуть отъехав, нас догоняет сектант член клуба «Уаз-Патриот», общаемся. Он ехал с шабаша внедорожного фестиваля под Павлодаром. Какое-то время сопровождает нас до поворота на Караганду. Далее на дороге начинается капремонт и местами только очень пыльная грунтовка.

Еще одна особенность дорог — отсутствие знака отмены ограничений и об этом много написано. Все так и есть — можно проехать знак 40 и на протяжении 60 км не встретить знака отмены и перекрестков. Печаль :). Вся надежда на радар-детектор, начинам смелеть и нарушать в таких местах.

Бескрайние степи, водохранилища как счетчик: 1…2…3…15… — уснуть легко. Караганда и аборигены:

Едем бодро, вечер близко и сумерки наступают очень быстро. Перед поселком Балхаш по встречке на таран идет фура! На рефлексах обрулил по обочине. Успокоились — попили чаю :). Дальше едет навстречу местное ГИБДД на «Ниве», облучает нас. Но скорость около 110 — все честно. Он почему-то, проехав нас , разворачивается и едет за нами…, затем с сиренами прижимает меня :). Смотрит доки с улыбкой вопросом: «А вы знаете какое у нас в стране ограничение?». Ответ: «Да, 110» его расстроил, назвал меня джигитом и уехал :).

Уже темно, въезжаем в поселок.

Гостиница с подтвержденной категорией 1*, о чем гласит документ возле администратора. Находится рядом с отделом милиции.

Народ сходил в номера, в которых есть душ и удобства (что-то вроде люкса). Все, кто сходил посмотреть на номер, единогласно решили ехать и искать место возле озера, где встать с палаткой, так как в номерах был пресс насекомых и какой-то неприятный запах трупного разложения (ах, если бы мы только знали что будет дальше... :)).

УАЗ и Марковник двинулись на выезд из города.

Все подъезды к озеру, на которые мы натыкались, были перекопаны грейдером (что наверное не было бы проблемой для УАЗа, но не оставляло никаких шансов Марковнику). В итоге, практически в полной темноте мы заехали в какую-то деревню. Полночную темень освещала одна только вывеска «У Гульнары».

Это был реальный адовый мегаклоповник :). Я готов был уже ставить палатку посередине обочины, но садисты-друзья заставили заселиться и не отбиваться от коллектива. На что еще нужны друзья, да? Типа уснули :). Или что-то вроде :).

День третий

Утро, завтрак в антисанитарных условиях, я чуть не провалился в туалет :).

Едем в Алматы. Радовал запах степи и отсутствие жуков в салоне патра :). Пробегали стада верблюдов.

Шло время к обеду. После очередного перегона 60 км с ограничением 40, встречаем столовую — вполне прилично и дешево кормят.

После обеда настроение улучшилось, стали любоваться озером. Вода нереально бирюзовая. Отличные пейзажи, вдоль озера ехать долго, км 200 точно.

За 100 км до Алматы в салорне появляется дым, быстро останавливаемся.

Оплавились провода, ведущие от МУСа к ближнему свету — перетерлись. Видимо, я после шумоизоляции неправильно проложил их под обшивкой. Изолируем и едем без света. Гайцы остановили, но отпустили, посмотрев на разъем.

Гостиницу выбирали заранее, поэтому проблем нет. 1 000 тенге на ближайшем СТО, и фары снова горят. Меняем деньги, гуляем по городу, ужинаем в японском кафе, спим.

День 4

Город красивый, на фоне горы, тепло, много зелени. С другой стороны — жуткое движение, наглые водители, едущие по встречке. Добираемся до стадиона Медео. Решаем сперва прогулятся по знаменитой лестнице. Жарко, все, идущие вниз, глумятся над теми, кто ползет вверх — традиция что ли такая :).

Затем гоняем на фуникулере наверх — там кафе и сеть фуникулеров поменьше, до вершины.

Едем на Кок-Тобе — обзорная гора с детским парком наверху и отличным видом на город. Тоже фуникулер, только старый.

Много аттракционов, мини-зоопарк, памятник «Битлам»… В общем, там стоит побывать.

День пятый

Ранним утром выезжаем в Киргизию. Отличные дороги, летим по правилам. Может у нас когда-нить сделают такие скоростные ограничения на трассах.

Очередь на 30 минут. Нас сразу отправили отдельно от общей толпы. 1 тенге с машины — и мы по другую сторону границы. Насчет воды только спросили и понюхали.

Теперь нужны сомы. На заправке «Газпромнефть» нас посылают внутрь местного рынка, который в свою очередь находится внутри деревушки. Там мы въезжаем под знак «поворот только налево», который висел на самой верхушке столба :).

У ДПС-ника день уже удался — требовал он 10 000 руб. с машины, ребята сторговались за 1 000 руб. с машины. По местным деньгам — огромная сумма (120 сом ~ 90 руб. стоит 2 ведра абрикосов, например).

Заправились, поехали к озеру. По дороге фрукты, пейзажи, предгорье…,китайцы строят шелковый путь 2.0.

Въезжаем в «Биосферную территорию»…платим сбор. И вдоль озера :). Вдохнавляет на подвиги табличка в бывшем поселке «Рыбачий : «Молодежь 21 века против торговли людьми»…, хочется верить, что 20-го века такого же мнения :).

Доезжаем до Чолпон-Ата, с трудом находим свободные гостиницы, как нам посоветовали отдыхающие. Очень хотелось в палатку, но остальные уже привыкли к халяве и ставить ее отказались. Стоимость — 400 сом с человека в сутки (в номере душ, туалет, холодильник, спутниковое ТВ и телевизор). Рядом пляж.

День 6

Сгоняли на рынок за фруктами. Выбор большой. Цены маленькие :).

Завтрак, затем пляж.

Кристально-чистая, тепля вода! Правда, нырять лучше в очках. Соль разъедает глаза.

После обеда в местной харчевне (много жареного мяса с овощами) купили самую дешевую экскурсию — посмотреть, стоит ли тратить немалые деньги (500 сом с человека). Посадили нас на разбитый старый мерседесовый автобус и по встречке со скоростью за 120 покатили в горы. Вообще Киргизия — страна древних «БМВ» и «мерсов».

Сказать, что было УЖАСНО — ничего не сказать. Вытрясли все кишки. На каждой остановке пытались, что-то продать, против воли на девушек садили птиц, в общем основная цель — отжать бабла. Купили только мед. На водопадах даже пофотаться не дали — на все про все 5 минут. На самой вершине пошел град :)

По приезду уговорил всех ехать на уазике самим, оставить «марк» в гараже, и ехать всемером по точкам (запланированным еще зимой). На всякий случай сходил на разведку и выпытал под видом возможного клиента куда и как ездят экускурсии :). Вечер тоже было чем занять. Такая красота кругом.

Седьмой день

После завтрака в гостинице поехали на соленое озеро, с намерением посетить горячие источники. Вообще путь вокруг озера — около 400 км. Мертвое озеро же находится в 150 км в юго-западной точке. Едем, в багаже багаж друзья. Пейзаж южного берега намного красивее севера. Песчаные барханы, которые ежедневно меняют свой облик, снежные горы, блюдце озера.

Въезд на озеро платный, но стоимость смешная. Очень соленое, вода отлично держит, очень теплая. Лечебная грязь, рачки, которых жрут многочисленные утки. Много народа.

Помыться поехали на горячий источник…, чуть западнее озера, по дороге назад. Я представлял себе источник в виде басейна, обложенного камнями, из которого открывается отличный вид и валит пар. :) ЩАЗЗЗЗ…

На деле это построяка типа общественного сортира с двумя комнатами для М и Ж, в каждой из которых стоит два душа и четыре ржавые чугунные ванны :), в одной из них,не смущаясь, мылся с мылом киргиз :). Зато вода действительно потрясающая. Очень горячая и минеральная, без запаха. Фот нет :).

День 8

Разгрузочный :). Пляж, фрукты, базарный день и петроглифы (огромное поле — тут их сотни).

День 9. Дальняя поездка

Оставался последний день. Потом дорога домой. В этот день, увидев все красоты южного берега, я пожалел, что пошел на поводу и мы зависли в этой чертовой гостинице.

Все так же семеро в танке с багажом вдоль озера, во восточному краю с заездом в Каракол.

В Караколе был плотный обед, Посещение старинной русской церкви и мечети без гвоздей (нашли их много при рассмотрении).

Дорога вокруг озера превосходная. Асфальт почти идеальный. Долетели до первого ущелья Джети-Огуз. Красотища! Кроваво-красные скалы. Скала в виде разбитого сердца, она же с обратной стороны называется Семь быков (легенда тут http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/3470).

После осмотра нас ждал водопад. Но, чтобы доехать, нужно проехать семь мостов и примерно 5-8 км дороги. Дорога ужасная — много больших камней, узкая, разбитая. Самое оно для УАЗа.

В конечной точке взяли лошадей, чтобы добраться до водопада:

Называется Девичьи косы, ибо есть эффект заплетания струй. Вкусная, холодная вода!

Затем рванули в ущелье Барскоон — не менее красивое, с тремя водопадами. Правда, время нам позволило посетить лишь один, самый ближний.

День 10

Дорога домой. Так не хотелось уезжать, озеро и природа Киргизии действительно впечатляет. Чем-то напоминает Алтай, только намного теплее. При выезде из Чолпон-Ата содрали штраф за превышение, которого не было — 1 500 сом. Затем заехали на барахолку в Бишкеке, посмотрел …, гусинка и гусинка :). Фрукты очень дорогие там.

На границе долго стояли в очереди. В КПП подсел в машину улыбчивый киргиз со словами «дай сколько не жалко — проблем не будет». Дал 500 сом. Забирает паспорт, контроль пройден. Счастливый проезжаю 5 метров. Подходит другой киргиз :).

Он: — «Дай сколько не жалко».
Я: — «Твоему сослуживцу дал же уже».
Он: — «Это паспортный контроль, мы таможня».
Я: — «А жирно не будет, иди к нему — пусть делится».
Он: — «Покажи».

Выглядываю, а его нет нигде :). Закипаю.

Я: «Вы совсем обнаглели от жадности. Давай будем досматриваться».

Все вещи почти основные у меня… «Марк» проходит почти без проблем — только заглянули.

Злюсь еще больше! Разворачиваюсь поперек КПП по центру и выкладываю НЕ СПЕША на коврик все из машины… При этом громко матерюсь и говорю все, что думаю, без цензуры, этому оборотню (все в лицо) … Остальные слушают, лыбятся. На вопрос: «Кто к вам ездить отдыхать будет, при таком отношении?», сказал: «Нас на бабло ставят, а мы Вас»…Типа порочный круг… ога.

Дальше молча перетряхивают на стороне казахов. Деньги не клянчат. Тупо сидят, жрут арбуз в 10 метрах от машины и смотрят :).

Вышло недопонимание в общении по рации — в итоге посередине Казахстана по прямой дороге к Балхашу кончается ДТ. Мать-пермать. Благо есть 10-ка запаса. Долили. Через три заправки попалась колонка с ДТ. На остальных ее не было — все выжрали колонны с арбузами, едущие к нам на родину :). В этот день ехали до упора. Цель была — добраться и переночевать в Достаре. Бедный «марк» в темноте натерпелся. Искры уже не удивляли :). Дороги ужасные на этом отрезке.

Понравилась вот эта кафешка и завод, издалека напоминающий стартовую площадку космодрома (темно было).

День 11

День выдался монотонный — ехали до Павлодара с редкими остановками опять до той же гостиницы.

Арбузы едут, продать парочку с машины отказались:

Повод поржать в гостинице:

Брали последние номера. На ресепшене сказали, что многим нравится такие номера и они специально их снимают :). ИЗВРАЩЕНЦЫ :).

Последний день

На границе опять перетряхнули, но без вымогательства. На русской стороне брезгливо облили колеса антисептиком со словами: «Мало ли че за г… вы на колесах притащили». Дали бумажку о проходе санконтроля и велели ее сохранить на сутки.

Приехали в город в самый разгар лесных пожаров…, в самый дым…Так что композицию Highway to Hell подпевали все :).

В расходы уложились, получили кучу приключений и неплохо отдохнули от ежедневной рутины и работы…

Палатки так и не пригодились, вода тоже. Все-таки, в отличие от Алтая, отдых у Иссык-Куля может быть очень комфортабельным и за небольшие деньги. Жаль только, что не получилось с отпусками и было так мало времени, но когда-нибудь мы обязательно съездим еще раз в эти теплые края!

Больше фотографий и видеозаписей, а так же свое видение поездки глазами пассажира «марка» можно посмотреть тут.

Дром

Отлично!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

NSK
клева

Japra:
Отлично!
спасибо) первый отзыв) можно из архивов еще штук 5 сделать, если нравится)

Астана
Так 21 век ведь уже?

обогнала ларга! норм) сам там не ездил: присматриваюсь....но границы пугают...лучше уж на Алтай)))
- - - - - - - - - - -

Молодцы! Отличная позитивная, мало бюджетная поездка на отдых. Посмотрел фото захотелось свежих фруктов и искупаться. 5+
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2014

новосибирск
в тексте столько ожидания негатива ,А В итоге уезжать не хотели.

Iгрун:
фруктов объелись) проблема в том, что потом отвыкать от такого обилия сложно и дорого

алекс09:
в тексте столько ожидания негатива ,А В итоге уезжать не хотели.
верное наблюдение) в целом понравилось

Усинск
Видимо не сказки, что патрики горят http://www.drive2.ru/cars/uaz/...

новосибирск
хорошо напил
уазка друг)

North Man:
Видимо не сказки, что патрики горят http://www.drive2.ru/cars/uaz/... rnal/40622...post
не сказки) 1 из ~3000000 проданых сгорел и этот человек опять ездит на патре) не верите - зайдите на драйв в его профиль

Усинск
Arcady85:
Оу... Я и моя супруга наблюдаем за ним :) А патриот хороший авто, кто бы что не говорил!

Патрику - зачет, провода -не показатель!

блин классно сам нынче в Казакстане был . надо добраться до Киргизии .удачи!

Забайкалье
сразу поставил назад грузовые пружины, и ни одной искорки при полной машине

Нижневартовск
класс!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Молодцы! Хорошо отдохнули и все преодолели! Надеюсь позитивных впечатлений осталось больше.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Ездил в этом году на Шниве в отпуск (3200 км в один конец) и ничуть не пожалел. Дала возможность, как ваш "Патриот", побывать уже на отдыхе в таких местах, куда "пузотерка" не проедет.
Так что, оценка "отлично" вам и за отдых, и за Главное авто команды.

Все патриот ругают, а тут гладко все (за искл. проводов).. Поделитесь впечатлением от машины по-подробнее пож-та
Миха на приусе

Рифей
главное желание,а забраться можно туда,где макар телят не гонял..
Gulf рекомендую!!!

Мечеть без гвоздей изначально была построена без гвоздей. Это уже потом, после землетресения, ее реставрировали с гвоздями :)

Пиши еще :))) Я может быть наконец в жж закончу свое описание этой поездки, всего нескольких последних дней никак не могу осилить дописать :)) Тут по тэгу можно 8 дней посмотреть :)) http://de-maniac.livejournal.c...
49R

49 / 54
атлична кэп.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Ingolstadt
Reiser:
Так что, оценка "отлично" вам и за отдых, и за Главное авто команды.
Да нормальные машинки сейчас делают в России, наворотов конечно меньше чем в иностранных тачках, но и по цене совсем другие.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Street Storm, ты отчет пропустил ;)
Необычный подарок ребёнку www.skazkavpodarok.ru

Regensburg
Везучий Попрыгун:
Street Storm, ты отчет пропустил ;)
хе...спит еще :)

Отчет хороший, понравилось. Но гаишникам киргизским много давали. У них такса на нарушения раз 5-10 ниже. Обычно 100, максимум 200 сом за любое нарушение. Я же отделывался пакетиком кедровых орешек: https://travel.drom.ru/20198/ В сентябре опять туда собираемся - на велосипедах вокруг Иссык-куля.
МТБ, Шерегеш и офф-роад. Вело-лыже сервис и прокат. Лыжная база Yolochka.

IvanК:
да мы поняли это позже...

Diamante:
Ни за что в жизни не поеду в эти ебени, только из-за вымогателей с палками и уродов на таможне. Пока не научатся ценить туристов, я лучше своё бабло Тайцам или в Индонезию отвезу.
+100500, давно так делаю!

Нравиться мне патриот, но в компании с кем-то ехать это такой-же тормоз должен быть..
Отчёт понравился..))

прочитал - аж Патрика сдедующим авто захотел. Тем более рядом и дромовский обзор фейслифтингого...

Автор, через какой таможенный пост проезжали, Павловка/Косак?

SSSMOKE:
Автор, через какой таможенный пост проезжали, Павловка/Косак?
в казахстан? через яровой, обратно около кара****.
Toyota Voxy 4WD 2007

Наверное Караганду проехали мимо, нет фоток. А Караганда сейчас стала красивой, да и степь красива. Адорога плохая наверно от границы до Павлодара, летом проезжал от Кулундинского перехода, шел от 110 до 140, да в районе Молодежного ямы дорожники разбурили км-ов 10. А вообще хороша скатались, и недорого.

Markpol:
в кратце:
после выезда из магазина начал чадить через 15км. кое как доехали назад
потом вытек весть тосол из-за патрубка. винтики по салону откручивались. в интеркуллере пакет пластиковый был с завода.

потом я решил заняться вплотную машиной - надоели сюрпризы) протянул все и вся, поменял патрубки на правильный диаметр, масла все вкруг и смазку....

с октября прошлого года машина не доставляла проблем - был только легкий тюнинг, типа шумки(из за которой провода перегорели), отопитель бинар, тихих ручек, света в салоне, багажник сварил, колес 245/75/16 и прочих мелочей

возит дрова и торф на дачу, забытый под потолок, шкафы и прочий не габарит, цемент.
лазит по лесам и полям в поисках грибов и ягод, по болотам на охоту(редко) , по горам алтайским и нашим просторам + частые покатушки с клубом.

но я не рекомендую покупать его как основную машину. только для отдыха и поездок. просто купить и ездить не выйдет - надо как минимум гайки затянуть и колесо снять с двери=)

ВасильИв:
в Караганде красиво) мы там обедали оба раза=)

кстати смерчи видели в степи! фотку надо было выложить!

Костанай
Молодцы

Мегион
Красота...
Бросил...

В целом позитивно, что радует. Удачи.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Молодцы!!!
Тоже люблю путешествия,но так далеко не заезжал.Надо попробовать.
Удачи на дорогах!
я тоже этим летом ездил в Киргизию на 99 с женой и тремя детьми дорого действительно разбитая в Казахстане продавленная фурами слава богу машина не подвела туда с Горного алтая ушло 140 литров бензина а оттуда 170.Казахам за свет заплатил 1000 тенге просили 24000 за превышение заплатил 1000 тенге киргизам на границе отдал 1000 сомов за (быстрый) досмотор за отчет респект сам все это прочувствовал...удачи.....

Алма-Ата
Я как съездил в Киргизию, в первый и последний раз, года четыре назад - так больше и не тянет... От одной только таможни противно становится, гайцы-попрошайки добивают картину. Может, летом соберусь и скатаюсь, а так - Алаколь. Никакой границы и больше нравится.

Славянск-на-Кубани
Хороший отчет. Позитивный, несмотря встречи с продавцами палочек и прочих уродцев. Молодцы !

Павлодар
Молодцы!классная поездка!замечу только,что с Новосиба на Павлодар лучше ехать через Карасук-Успенку. Соберетесь в Казахстан, звоните+77018031677 или пишите в личку, расскажу о местных нюансах:) На НГ в Сибе буду, можно и там встретиться. Удачи!

Атырау
Reiser:
Так что, оценка "отлично" вам и за отдых, и за Главное авто команды.
Я гонял в отпуск на аутбеке, тоже что и вы только с кондером и отдыхая за рулем)))

Атырау
IvanК:
Так везде в бывшем совке. Я летом в крым гонял, так на Украинской таможне мне конкретно намекнули либо по тыс. рублей с человека либо будем разбирать, да и смена у нас скоро через час кончится и т.д. Пришлось с умным видом изучать список телефонов доверия. Отпустили бесплатно, видать испугались. Зато с их даишниками за месяц прибывания в хохляндии так и не познакомился, видел только через лобовое стекло.

Planet Earth
А меня наоборот, казахи больше доставали, в Киргизии никто не вымогал, за превышение сам платил, 1000 р. дорого, в среднем штраф 150-300 сом. Насчет фруктов, в Бишкеке они дешевле, в той же Чолпон-Ате намного дороже из-за туристов. На Дордое можно купить, что угодно, намного дешевле, чем в России, просто надо знать ряды, где продают хорошие вещи, а не ширпотреб для перекупов.

earth
Задумался о покупке патриота в качестве второй машины.

Рубцовск
Отлично!!!
Пятак!!!
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Молодцы! Отличный отзыв, кратко, понятно и много фоток. Мы с ребятами тоже собираемся в следующем году рвануть в те края, вот только я на счет правого руля сомневался, думал в KZ проблемы будут. Кстати как там со змеями и пауками, а то я этих "друзей" жуть как не переношу

Андрей 74:
Андрей, от Курдая в сторону ИК еще три перехода есть: Черная речка, в Токмаке и еще один, названия не помню... проблем никаких нет, не знаю как для россиян, а с нашим паспортом действительно проблем 0 и времени минут 15-20... (это мне с кучей всякого экспедиционного шмурдяка в и на крузере...)

Aleksey_42rus:
Проблем с правым рулем нет... змеи и пауки... если специально их искать не будете, то и не увидите наверное...

не видели тварей всяких

Даниял Исин:
ну понятно. всех с русскими номерами погранцы отводили на отдельную стоянку. и дело тут не в высокомерии - я человек не конфликтный.

а у гайцов слюна отделяется при виде наклейки RUS - это нормально?

Сообщений: 2007
кто знает что это такое? внутри корень розовый. видел его кусочки в уксусе в местных хорчевнях(а может попутал)

вот тут доволен гаец...

Arcady85:
а у гайцов слюна отделяется при виде наклейки RUS - это нормально?
Не нормально естественно... но мы же не в Европах каких-нибудь живем... обычные гайцы, жирные, жадные... но при этом совершенно обычные, и слюноотделение у них тоже обычное... везде такие гаеры в Союзе бывшем, кроме Грузии наверное - они меня в свое время приятно удивили...

Вы где границу проходили, в Курдае? Летом я в Токмаке раз пять или шесть границу проходил... наблюдал российские машины там, отношение к ним, на сколько я помню, было совершенно обычное...

а вообще советую мониторить повторное открытие погранперехода в Кегене (это в противоположную от Курдая сторону, если из Алматы ехать), там очень красивая дорога, как на картинке: синее небо, зеленые холмы, снежные горы, правда покрытие - грунтовое, но для УАЗа самое оно... если ехать на южный берег ИК (самый живописный) это наилучший вариант...

Город яблок
а разве из новосиба через семипалатинск не проще дорога в алматы?
уаз с дизельным движком? от ивеко?

Даниял Исин:
на Кегене уже открыли этот переход для нерезидентов Киргизии?

Молодцы ребята,дружной компанией друзей хорошо отдохнули.Смотрю на Киргизской границе, перед вами стояла германская машина .Если уж киргизы вас россиян на деньги разводят,то интересно как они к немцам относятся.Не обратил внимание ,их тоже разводили?Ну а по поводу их гаишников и таможенников,тут уж ничего не поделаешь у них менталитет такой,привыкли у людей Бакшиш выбивать,одним словом Азия.Если они при СССР такими были,то теперь и подавно.

Даниял Исин:
пришлось через Курдай, ибо тот, про который вы говорите, был закрыт. Узнавали в Алмате у знакомых за день до отъезда в Киргизию. Даже хотели просто так по Казахстану на восток углубиться до заповедников, но время поджимало.

PRADO737:
а разве из новосиба через семипалатинск не проще дорога в алматы?
уаз с дизельным движком? от ивеко?
да ИВЕКО. отличная вещь, а еще прошить можно или чиповать

Саня 67:
честно говоря не смотрел. устал от жары, да и напрягли меня сразу, поэтому все внимание на наглости было)

Класс!

Саня 67:
Машина с немецкими номерами на фото скорее всего имеет за рулем киргиза-перегонщика, у них это еще выгодно, т.к. Киргизия не входит в Там.союз...

Также иногда попадаются и иностры автопутешественники, как правило это уже матерые ребята побывавшие в куче стран и прошедшие множество границ посерьезной киргизской и их так просто не разведешь...

PRADO737:
на Кегене уже открыли этот переход для нерезидентов Киргизии?
Пока нет, хотя разговоры были... так что ждемс...

Arcady85:
Курдай - синоним дурдома и коррупции, через него много серых грузов идет... поэтому и нечисти всякой там много ошивается...

Как я уже писал от Курдая в сторону ИК есть еще три перехода, где все намного проще т.к. там нет массового потока контрабаса... и очередей тоже практически нет... единственно, нужно уточнить пускают ли там россиян, однако авто с российскими номерами я там видел...

На восток от Алматы есть очень интересные места куда можно доехать на машине (при известном желании разумеется), например:
пики Мраморная стена, Баянкол, Хан-Тенгри 5, 6 и 7 км высоты...

Halifax, Nova Scotia
Дорога к месту откуда производилось съемка фотографии размещенной выше

Halifax, Nova Scotia
Ну и напоследок вот дорога на ИК через Кегень... лето, в Алматы под 40 жара, степь вся выгорела, здесь же +18-20...

Сообщений: 2007
Даниял Исин, отличные фотографии, спасибо. местным, конечно, больше информации известно и на границах скорее всего попроще.

Хорошее путешествие,молодцы!!!
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Pavel1624:
Блажен кто верует
возможно) но мы сами делаем свой выбор.

а патриоты разлетаются прямо с ЖД, у дилеров не застаиваются в Новосибирске. это ли не показатель?

Даниял Исин:
пики Мраморная стена, Баянкол, Хан-Тенгри 5, 6 и 7 км высоты...
Даниял, в вашем отзыве есть отчет о поездке на Хантенгри?

PRADO737:
Даниял, в вашем отзыве есть отчет о поездке на Хантенгри?
))) я был бы счастлив заехать на машине на Хан-Тенгри, но увы и ах... в обозримом будущем это невозможно... под Хан, в базовый лагерь, откуда альпиноиды на восхождение уходят, заброска только вертушкой или длительный тяжелый пеший переход...

фото действительно из моего отзыва, однако там просто фото, без отчета... а сама поездка эта была в район Нарынкола, в верховья реки Баянкол, к золотому руднику Жаркулак... сложного особо ничего нет... однако есть нюанс - требуется пропуск, т.к там погранзона...

А на Балхаше нельзя купаться, отдыхать? Почему мимо проехали? Или я чего то не знаю?
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2010

Сургут-Челябинск
Молодцы, понравилось
Заряжен на работу в жестком графике

//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000

Шутник:
машина 11 года, ! через 5 лет надо узнавать:)
Жить-то сейчас, а не через пять лет. Будет сыпаться - продаст или починит. Сейчас он ездит и ему нравится. Чего в этом плохого? Какой смысл ждать пять лет? Кто знает, что будет через пять лет со всеми нами?
MMC Pajero Sport Ultimate S09
Toyota RAV4 `08

Шутник:
через 5 лет отпишусь)))

андрей99:
можно все, просто у нас целью было другое озеро) да и времени не много было. на балхаш надо ехать отдельно. но говорят оно сильно загажено местами.
Toyota Voxy 4WD 2007

Разве может АЛТАЙ надоесть? "Мы были уже по два раза"- Да хоть 10-20 раз!! От АЛТАЯ нельзя устать! И в Киргизии тоже хорошо. Теперь есть с чем сравнить!

Arcady85:
на Балхаше и Алаколе, только купаться, загорать и рыбачить... больше делать там нечего... на Иссык-Куле же, особенно на южном берегу, есть, кроме того, множество мест в горах, которые стоит увидеть...

Toyota Voxy 4WD 2007

Я каждый год езжу Барнаул-Павловск-Родино-Благов ещенка-Кулунда-Павлодар-Карага нда. Дорога нормальная, не убитая. Скорость в пределах 110-120, местами 160, кому как нравится.

Астрахань
Спасибо за отчет! Ждем продолжения в ЖЖ

экибастуз
Круто! Я сам из Экибастуза (недалеко от Павлодара) и тоже 5 раз в Алмату своим ходом ездил. Один раз на Иссык куль заезжали!!! Кстати в "забегаловке Достар" там спальные места неплохие......

герой ВОЛГОГРАД
Спасибо за познавательный отчёт и фотографии. Путешествовать по бывшим среднеазиатским республикам СССР довольно интересно и ненакладно(при выполнении определённых условий),хотя и менталитеты разные:что у них считается нормой,для нас не подходит, в т.ч. взаимоотношения с продавцами полосатых палочек.
Путешественникам: ни гвоздя,ни палки!
Эх,прокачу!!!!!

еще порция фотографий

и еще

и напоследок
Toyota Voxy 4WD 2007

в казахстане надо ездить строго по правилам,да как и везде,у них там везде камеры видеофиксации стоят,однажды поехал и забыл включить свет и тут на встречу едут менты с мигалками, ну я сразу посмотрел включен ли свет или нет ,не включен, быстро включил...поздно, уже всё снято на видео платите щтраф пришлось платить.любят они нас россиян.

Анжеро-Сити
ну что сказать, молодцы. Знакомые ездили у них документы украли вот проблем было

Рубцовск
Просто супер!!! Прочитала и снова захотелось там побывать))) 2 года ездили туда, отличный отдых)) Кстати не подскажите адрес или телефончик хозяев дома в Чолпон-Ате?)

Качество топлива как в Киргизии?
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Koshka:
не подскажу...в самой западной улице городка примерно по центру. сверните на право после здания с надписью "прокуратурасы"

agro*nom58:
Качество топлива как в Киргизии?
отличный дизель, марк тоже не 92 не жаловался. заправка - газпромнефть

отличный дизель, марк тоже не 92 не жаловался. заправка - газпромнефть
Спасибо
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Koshka:
телефон заряжу, скину телефон хозяев, перед отъездом записал :)

Мы тоже в августе ездили отдыхать на Иссык-Куль. Также на таможне спрашивали как проходить будете: быстро или медленно. А на обратном пути уже надоело всем платить - вытаскивали из машины все, снимали воздушный фильтр и т.д. Ехали мы через Семипалатинск, дорога ужас, но там идет масштабный ремонт, надеюсь, что в следующий раз уже по ней поедем. В целом нам все понравилось, дети накупались, наелись фруктов, позагорали. Очень повезло с погодой. Возможно этим летом поедем туда же...

Пансионат Азем - телефон 0550943019

Хороший отзыв! Пока до Киргизии не доехал (прокачусь чуть позже - интересует оптимальный маршрут из Алмааты, кто знает подскажите). Бывалые говорят, что Алаколь - это как Иссык-Куль, только ближе (обалденное, незагаженное море). Первый раз поехал в Алмату в августе 2011 через Семей, тогда отрезок Семей-Чарск-Георгиевка казался адом, в 2012 несколько раз проезжал - семечки, не потому что там хайвэй, был готов к .опе, но дорогу делают. Казахстан - это что-то с чем-то, я влюбился в эти горы, степи, озера, гостеприимство, кухню, был на Алаколе , Капчагае, Балхаше - понравилось больше чем в Майами. Какое-то ощущение контрастности Востока и переплетения наших культур, были и отличные люди и обезьяны. По-моему в Казахстан поехать лучше и дешевле чем куда либо. Местных гайцов только не кормите своим невежеством, не надо платить огромные запрошенные суммы, понятно что без 500 тенге (100 рублей) не уедешь, но больше платить редко надо (они разведут одного - другого и наглеют потом). Казахи в большинстве своем, кроме аульских конечно, очень приветливы и гостепреимны. Все рядом, все доступно, как сказал однажды "Россия-Казахстан дружба на век!" Всех с Новым Годом и всего что сами желаете!

Хороший отчет,так держать!

Усть-Илимск
Отличный отчет , на своей Родине ,как будто бы побывал !

Хорошее путешествие,интересный рассказ! На Иссык-куле и вправду здорово!!

классно!!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Славгород
Всем доброго времени суток!!! Автору респект за отличный отзыв! Я сам родом с Кыргызстана, вот уже шесть лет живу в России. И каждый год ездию на Родину. Хочу сказать по поводу гайцов... Они везде одинаковые! Гайцы они и есть гайцы!!!!! Всё зависит от водилы, и как себя им покажешь. Если струхнул, то естественно станут наседать и запугивать. А ещё надо хотя бы немного знать правила и шоферской закон. Если сам ЛОХ, что ж тут поделаешь!? 06/12/2012г ехали мы в паре с Кыргызстана на Алтай. Я на Хонде, и друг на Альтезе. Друг дорогу не знает, поэтому я ехал спереди. Обе граждане Р.Ф. Тачки на Кыргызских номерах! Таможню проходили не через Кордай, а через чёрную речку (карасук). Моя машина загружена по самые уши, в Альтезе только четыре резины на лето. Проход таможни нам обошлась в 1000тенге, (чтобы не выгружать). До балхаша ехали без приключений. Когда миновали Балхаш, я решил немного поднажать. В идём мы 140км/ч, и навстречу гайцы с видео-радаром. Проскочили мимо нас, но сирену включить не успели. Смотрю в зеркало заднего вида, Гайцы разворачиваются, включают сирену и за нами))))) У меня под капотом 210лошадок, у альтезы на 15 больше. Ну мы и на тапочку, думаем догони ты на своей девятке, если из под капота дым не пойдет)))) Но рано мы стали смеяться! Смеётся тот, кто смеётся последним! Проехав около 10км, поперёк дороги стоит ментовская 10ка. Ждали нас!!! Ну всё, приехали!!! Тут подъезжает и девятка (не закипела))))). Меня сажают в 10ку, а кента в 9ку. мент сразу начал мне шить два дела (не подчинение) и (превышение). Я: командир, ты мне не вешай того, чего нет!!! Мент: А что я тебе вешаю? Я: превышение я признаю, а неподчинение не признаю. В общем спорили минут 15. В итоге я отдал 1900тенге. А друг отдал 25000тенге. Дальше до кулундинской таможни не было никаких проблем. ТАМОЖНЯ. На казахской таможне, я отдал 2000тенге, а кент отдал 5000тенге. На Российской ничего не отдавали, таможенники визуально посмотрели и пропустили.
P.S. автору. знак 40км/ч, а дальше на протяжении 60км ни одного знака... А ты разве не знаешь что знак действует до следующего знака, либо до перекрёстка, либо один километр!!! И на трассе если нет никаких знаков, то ты можешь смело ехать со скоростью 100км/ч по России (90км/ч по правилам и 10 допустимых) !!! А вашпе автору большое спасибо за отзыв!!!

Сосновый Бор
Обалденно съездили,красивые места,и замечательный отзыв!!!5+
Мой отзыв: Kia Rio 2011

Нормальная гостиница "У Гульнары" - типичный такой ДОЛБ где нибудь на БАМе) Сам жил в таком в командировке)

Омск, Ханты-Мансийс
Отличный отзыв, красивые места! Подскажите, для въезда в Киргизию нужен загран паспорт?

герыч55:
Точно не нужен

Рустам-МЮ:
ну вообще про 1 км не знаю) мы читали пдд Казахстана перед поездкой и там такого нема.
а вот перекрестков нет) и знаков тоже) тупо весит 60 км и потом километров 80 вообще ничего, только извилистая дорога за облака.
ну и лимит как бы по ПДД 110)))

Алма-Ата
Arcady85:
про 1 км фигня, нет такого. зона действия знака до знака отменяющего действие либо до перекрестка. даже табличка под знаком [5000 м] не имеет роли если сразу за знаком есть перекресток

Хорошо отдохнули! Молодцы! 5!
Все будет...
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2001

Кемеровская обл. г.
Спасибо Автору!!! Сам ездил в августе 2012... Щас почитал как будто снова отдохнул...

Андрей 74:
Да согласен! Алаколь сейчас застраивают базами отдыха
там в этом году будет еще комфортней! Или Балхаш тоже классно сам туда катаю!
Советую!

Aleksey_42rus:
со змеями и пауками все окв общественных местах отдыха их нет.
весной только клещи в горах а так все в норме! Будете в Алматы останавливаться
пишите в личку или звоните + 7 705 555 84 24 все покажу расскажу!

alexalt2001:
Всегда рады! приезжайте к нам еще! а насчет всеких тупоголовых у них нет национальности
они есть везде( а хорошего ЧЕЛОВЕКА из далека видно)))

Красноярский край
Здравствуйте с удовольствием прочитала вашу статью... Мы с мужем тоже мечтаем съездить на машине куда-нибудь отдохнуть с хорошей компанией!!! Когда вы снова планируете поездку? Мы бы с удовольствием присоединились!!!

Романтики:
у меня ребенку 3 недели) этот год не до поездок, а вообще следующая планировалась на байкал или в монголию)
Toyota Voxy 4WD 2007

Отличные фото, прекрасный отдых!

Отличный отчет,фото шикарные!...молодца!!)

Omsk
Хороший отчет! В этом году была там же.

Молодцы, то же бывал на Медео, на той лестнице 836 ступенек)) - бесполезная информация - просто захотелось пересчитать))) 5+

Кимберлитогорск
Замечательно
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь