Дороги Канады: от Ванкувера до Калгари (август 2010 г.)

Дороги Канады: от Ванкувера до Калгари (август 2010 г.)

19.11.2012 | 20681 просмотр

Мечта — посмотреть Канаду была всегда, возможно потому, что климатические условия очень близки российским, а также профессиональный интерес стимулировал желание изучить канадский опыт и достижения в области горного дела, в основном добычи благородных металлов.

Возможность посетить Канаду появилась, когда в стране «рухнул железный занавес» и сменился режим, а также когда на наших предприятиях стали использовать современное оборудование, в том числе и канадское. Среди представителей канадских фирм появились наши бывшие молодые соотечественники, которые на вопрос: возможно ли приехать посмотреть Канаду, без лишних слов организовали приглашение, что позволило без особых проблем получить канадскую визу.

Поскольку реальная возможность поехать в Канаду представляется нечасто (совсем), поэтому кроме визита на фирму, решил постараться посмотреть всю страну. Для этого на середину августа 2010 взял 15 дней отпуска и купил у «Люфтганзы» за 36 тыс. руб. билеты из Домодедово во Франкфурт, оттуда в Монреаль и из Калгари в Москву обратно через Франк. Поехал сам — один, за свой счёт, чтобы ни от кого не зависеть и быть свободным.

Т.к. фирма находится в Ванкувере, а прилетаю в Монреаль, первоначально было желание проехать через всю страну на поезде, заодно и посмотреть вокруг. Однако выяснилось, что этот вариант возможен только в рамках специального туристического поезда (тура), стоимость которого превышает мой перелет через океан в разы, т.к. по ЖД в Канаде возят грузы, а пассажиров — либо авиа, либо авто. А поскольку от Монреаля в Канаде до Скалистых гор плоская степь-прерии, то особо смотреть нечего. Поэтому кроме франкоязычного Монреалая был выбран вариант посмотреть Ниагарский водопад, который недалеко от Торонто, а далее до Ванкувера полететь самолетом через Эдмонтон, что позволяло сэкономить 3-4 дня.

Перелет из Москвы в Монреаль занял немного времени: утром из Домодедово, после обеда мы уже разворачивались на посадку на могучей рекой Св. Лаврентия.

Вагоны метро в Монреале на резиновых колесах — тихо, только шуршание колес.

Прокат великов в Монреале: 2 $/час оплата с карты, можно оставить на другом пункте.

Старый рабочий район недалеко от порта Монреаль (наружные лестницы английских домов). В Монреале английский понимают, но предпочитают французский.

Ford Escepe с номерным знаком провинции (передних номеров на машинах нет).

Кстати, водители городских автобусов — исключительно женщины лет 35-40 (выбили себе этот сектор и строго держат).

На улицах заметны пассивные попрошайки с пустыми бумажными стаканчиками. Но, как мне рассказали местные (бывшие наши), все бездомные взяты на учет и имеют счет в банке для элементарных нужд.

Пожарное депо в центре города: поджарые 40-летние мужики в черных шортах в мгновение впрыгивают к комбезы и на мчатся вызов.

Красные пожарные вагоны с дикими сиренами несутся по городу и на красный свет светофоров тоже, но притормаживают, чтобы не попасть в ДТП.

В городе, да и в Канаде в целом, на улицах действительно чисто. Думаю это потому, что европейский менталитет, а также и потому, что тротуары пылесосят.

Бензоколонка: самый высокооктановый бензин — 91-й за 114,4$/100 л.

Скульптурная группа в центре Монреаля — каждый понимает в меру свой фантазии и ассоциаций… Но любопытно и оригинально.

Автобус компании Coach Canada из Монреаля в Торонто (550 км) ехал 7 часов с 23 ч. и перевёз человек под 100: при посадки было сомнение, что всем хватит места. На остановках водитель для выхода пассажиров подставляет дополнительную подставку-ступеньку, хотя пол и так низкий.

Дорога на Ниагару (от Торонто до Ниагара Фолс — 130 км) на границе со штатами. Автобус постоянно двигается в левом ряду с высокой скоростью.

Обгоняемый трак тоже едет не хило. По сторонам растут виноградники — широта нашего Ростова-на-Дону.

Ниагара фолз, вдали водопад Подкова-канадский (высота 53 м, длина — 790 м), слева — American Fall (высота 21м), справа территория Канады, слева — США. На Подковой висит постоянная водяная пыль, в жару (+32 С) приятно.

Торонто, ДаунТаун, видна башня CNTower (553 м), которая ночью подсвечивается. Самый крупный город Канады (2,6 млн. ч, с пригородами — 5,7 млн.). Почти половина жителей приезжие (47%).

Вид с башни CNTower на down town.

В городе, как и в стране в целом, — интернационал. Можно увидеть целиком арабские дома с надписями восточной вязью, внутренним традиционным укладом. Но на улицах, вне частных домов, действуют канадские законы и правила, которые строго соблюдаются. Все приезжие и никто не может сказать: «Это моя Земля». Все эмигранты и все в одинаковых условиях, поэтому и толерантность. Конечно, случаи бывают всякие, но в целом спокойно. Коренных жителей Канады — индейцев — встретить очень сложно, их ≈1 % населения. Однажды увидел в «хлам» пьяного индейца (думал труп), которого полисмены грузили в карету скорой помощи.

В Торонто старое органично уживается с модерном.

Курс на Ванкувер, внизу пригороды Торонто — люди живут в коттеджах на земле. В Ванкувер полетел через Эдмонтон рейсом компании West Jet– 3,5 тыс. км.

Под крылом джета ровные квадраты обрабатываемых полей на распаханной прерии. Канада — крупнейший производитель пшеницы.

В аэропорту Эдмонтона (промежуточная посадка).

Снижаемся, внизу река Фрейзер, впереди Ванкувер.

Геркулес ВВС изготовился к взлету с базы в Abbotsford.

Мост через р. Фрейзер, рядом строят новый мост.

На улице Ванкувера: грустный взгляд пёса, потому что пристегнут.

Вид с английской набережной на пролив Джоржии: на рейде в ожидании погрузки порожние рудовозы.

Закат.

В парке Стенли в Ванкувере индейские тотэми.

Из Ванкевера в Калгари (700 км), чтобы посмотреть Скалистые горы и дорогу, я поехал на автобусе компании Grayhound — Гончая, который отправлялся в дорогу в ночь, что удобно для бродяг.

Утром на транс-канадской трассе к Скалистым горам. Дорога вдоль реки.

Автобусы Grayhound — обычные трехосные американцы с мощными дизелями и элементарными удобствами (включая просторный туалет). По комфорту турецкие «Мерсы» гораздо шикарнее (ковры, кофий в дороге от стюарда и др.).

На улице провинциального городка.

Канадские лесовозы, сравните размеры и массу стволов.

Пустая дорога через горы.

Защита от лавин.

Дорога среди высокогорья.

Дорога через горы живет круглогодично.

В автобусе постоянно едут два водителя и через каждые 200-250 км остановка на 15-20 мин, пассажирам предлагают подкормиться в «Мак Дональдсе», а водитель идёт отдыхать в мотель, из которого приходит отдохнувший. Т.о. за рулем постоянно «свежий» водитель, оцените!

На заправке компании Husky.

«Форд-Мустанг».

Провинциальный городок среди руд.

Мостик…

Дорога временами вырублена в скалах.

Обновление дороги постоянно. Дорога огорожена от зверья.

Вдоль автодороги проходит трансканадская ж.д. магистраль от океана до океана. Составы (почти все грузовые) немеряной длины имеют головной и хвостовой локомотивы и двигаются на огромной скорости.

Надземный переход через трассу для животных, сбоку дорога огорожена сеткой, чтобы звери не лезли под колеса, а переходили по верху в ночное время.

Дорога на Восток.

Юлтл.

Вот для чего канадцам мощные машины: наверху квадроциклы, за джипом — авто дом.

Вид на Трансканадиан-роуд со смотровой площадки в г. Банф.

В музее про индейцев. Вся история наглядно.

Конный прокат для любителей.

На улице городка Банф.

Это уже Калгари — крупнейший город провинции Альберта.

На улицах Калгари.

Символ Канады — бобр.

От индейцев в Калгари осталась память в граните.

Вид на Калгари из аэропорта.

Под крылом виден дайнтаун и пригороды Калгари. Мы летим на Восток через Атлантику вв Европу.

Всем удачи!

Дром

Недосказанность пораждает недопонимание

alexdue:
во всех отношениях
Но надо пробовать догонять! И перегонять!

P.S. Звучит сомнительно, но иначе никак. Тогда смысла ни в чем нет.

Не очень "автомобильное" путешествие, но всё равно интересно. Вот получу канадскую визу и таки рвану на машине из Майами в Анкоридж :-)
А "91" бензин - это среднее арифметическое между моторным и исследовательским методом. У нас он бы был "96". И это не самый высокооктановый бенз в Северной Америке, самый - "93" (по нашему - "98").
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

alexdue:
во всех отношениях
Ну тогда - чемодан, аэропорт, Монреаль :-) Чё ныть то? Да и русскому человеку жить в этом жёстко регламентированном тоталитарном обществе очень непросто. По крайней мере, по СШП сужу, уверен, что уклад жизни в Канаде такой же.

Анапа
epiv:
Но надо пробовать догонять! И перегонять!
P.S. Звучит сомнительно, но иначе никак. Тогда смысла ни в чем нет.
да не будет такого уже не надейся
ML350- Touareg V8-BMW X3

Юг Сибири
Посещать Америку/Канаду, путешествовать там - здОрово, но жить - увольте!
понятное дело в Новосибирске луче...
Ни кому верить нельзя. Верить можно только мне!

Почему бы не жить????

Посещать Америку/Канаду, путешествовать там - здОрово, но жить - увольте!
в америку не тянет, а вот в канаду бы слетал. Скромный фотоотчёт без лишних соплей спасибо понравилось :)

Вот это дороги в провинции, у нас только в столице такое

levonchik:
Почему бы не жить????
типо жить бы не хотел, пишут те, которым там жить не светит. А жить там можно, даже нужно.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

скучно написано, хотя путешествие было классным. Одни тезисы ни о чем. Просто изложен факт поездки
Адвокат.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2007

Кирилл Цивинюк:
Да от чего же не просто то? Если челу не чуждо такое понятие как " культура бытия ", то очень даже просто, такой и в Раше живет сообразно этим нормам... Другое дело если человек не знает ( или не хочет знать ) никаких рамок... тогда место ему в хлеву...

Москва (САО)
Мечтаю всё ж в Канаде очутиться. На ПМЖ.
Не я, так хоть дети поживут.
Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

skitalec:
Только хлев тут совсем не причём. Тем более, что я искренне удивляюсь - почему, например, я могу забрать мусор после отдыха на лесной поляне, а многие другие мои сограждане не могут.
И вообще, "железный занавес" - это, в целом, благо, ибо многие из нас явно не могут понять истинные причины и истоки "культуры бытия" на Западе, а только способны бесконечно сетовать и сокрушаться на тему "как у них всё зашибись, а у нас cpaнaя рашка катится в cpaнoe roвнo". Особенно когда побывали там только в качестве туриста и не окунулись в их реальность.

Да, прокатиться до Анкориджа заманчиво.
Кто хочет там жить, не здесь пишет.

супер

НСК
красиво и климат похожий, хочу в Канаду(((

Канада , маленькая ферма давняя мечта, и вот что обидно денег на эту самую ферму вроде хватает и купить ты ее можешь а вот вид на жительство хрен получишь. желающим прикинуть себя в роли Канадца, ищущего там недвижимость, http://www.realtor.ca//. В цену двушки в Новосибирске там можно купить небольшой дом квадратов 150 в небольшом городке.
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999

Горячий Ключ
Очень здорово, познавательно. Мне понравилось!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Фотки красивые 5+.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Oмск
Красиво!
Внушительный список...

Город-Герой!
Как из другой жизни, а касаемо что сложно получить визу, дак это они просто хотят сохранить свою страну в таком виде как сейчас а так пусти всех и загадят все! Страна классная!
Жизнь Родине-Честь никому!

НСК-ЛО
У них 550 км за 7 часов на автобусе это прикольно. У нас от Новосибирска до районного центра Краснозёрское, что в 300 км от города, автобус от 5 до 6 -ти часов идёт. А около Казани и вовсе не разгонишься, знаки стоят то 70, то 50 и камеры у каждого жителя этого города, наверное, а ремонт перед Казанью - на целый час нервов. А Нижний Новгород только пройдёшь и только разгонишься после его "замечательных" дорог, так в одном месте колея та-а-акая, что и вылететь с трассы не сложно. А что только стоит В.Волочек пройти по времени, пешком быстрее. А дорога Омск - Тюмень, да за такое сажать нужно пачками и дело не только в полотне, а и то, что половина всех изгибов дороги никак не обозначены и понимаешь в темноте, что скорость заранее снизить нужно только по искривлённой полосе на навигаторе. А Киров - Тотьма, знак "верблюда" чаще чем там я нигде больше не видел, и около Никольска дорогу от снега вообще чистят в последнюю очередь, езжайте как хотите после снега. А съезд с КАДа в С.Петербурге в районе не то ул.Софийской, не то Октябрьской наб. такая ямища была, колеса пробивали нафиг. У нас наоборот всё должно быть сделано для автопоездок, страна огромная и это особенно понимается когда пилиш 300 км пять или шесть часов только потому, что либо дорога плохая, либо её делают со скоростью 3 км за всё лето и осень, и потом очень-очень быстро как только первый снег выпадет. Какой смысл строить дорогу по стране, по которой будут стоять знаки 50 и 70 в стране с тысячекилометровыми расстояниями от точки А до точки Б.

Живут же люди.

Суровы канадские лесовозы... ,велики на прокат простенькие,с бордюра не спрыгнешь.Резиновые колёса на вагонах в метро хорошая идея,у нас наверно такие через 20 сделают(хоть затычки бери,очень шумно).Отзыв понравился,т.к. про Канаду пишут ни часто,поэтому такой отзыв как новый "глоток воздуха",для знакомства с этой страной и её культурой,хотя бы через текст и картинки.
5807 53(307,471) 18(8<;10>) 314 222

Street Storm:
супер
Товарищ не против, и это радует всех поклонников однозначной оценки.
Без врага и жизнь пуста. Стабильность-признак мастерства.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Хороший отчёт, если есть возможность - почему не посетить!!Ну а всхлиты по поводу жития там, почитайте коментарии наших бывших соотечественников, не всё так просто, одноклассник прожил год в Канаде и ВЕРНУЛСЯ обратно, человек далеко не рядовой!!!

yury612:
конечно, в каждой стране свои проблеммы, некоторые ворачиваются назад, не могут привыкнуть к другому образу жизни, но всё таки ворачиваются единицы, а остаются сотни, тысячи. И большинство ворачиваются те, кто не привык работать ( всякие там Зав., Зам., инженеры и т. д. ), а простому люду на западе нравится .

naplesFL США
Неплохой рассказ - путешествие... а однозначного мнения можно там жить или нет - никогда не будет,у каждого свои возможности и способности...Пять, удачи на дорогах.

Находка-Краснодар
Был опыт проживания в Канаде, г.Ванкувер, поэтому попробую вставить свои 5 копеек. Интересная страна, своеобразная. Есть плюсы, есть минусы. Из плюсов - экология, а это чистейший воздух, горы, реки, тайга и т.д. белочки, еноты, лоси... умиротворение и спокойствие.
Но чтобы нашему брату чтобы тут жить более-менее, нужно усвоить несколько правил - язык - это самое главное, без него тут делать вообще нечего, причем Канадский диалект отличается от традиционного английского, что нам преподавали. Второе - забыть что ты в России был супер-пупер дипломированный специалист, т.к. там твои корочки там нафиг никому не нужны и нужно либо переучиваться, либо быть офигенным спецом чтобы что-то найти достойное по своей специальности, т.к. конкуренция за хорошие рабочие места жесткая и работодателю нужны достаточно веские основания чтобы взять иммигранита вместо выпускника местного ВУЗа. Иммигрировать трудно, а сейчас еще больше гайки затянули и стало практически нереально. Но для Русского человека, как известно, не бывает преград - только нужны ли эти преграды ? Стоит ли оно того? Т.ч. лучше один раз увидеть и решить, надо оно Вам или нет...
з.ы. Фоток из личного архива.
Toyota Corolla Fielder, 2008

Усть-Илимск
На улице Ванкувера: грустный взгляд пёса, потому что пристегнут.

У нас водители то не всегда присегнутые.... Вот что значит воспитание и никто не отвлекает от руля.. блин как же на далеко до них
Мой отзыв: Geely Atlas 2021

НВКЗ
Ни на одной скале не написано "Джек Ванкувер 2010" или что-то в этом роде. Что же у нас за страна такая?

НВКЗ
У нас же куда не поедешь в Алтай все скалы исписаны.

Интересно!

коммунист:
Офигеть.... как в этот список инженеры то попали???? Вы наверно ошиблись и хотели написать юристы, программисты, логисты...и прочие "исты", но инженеры.....

Большая страна
какие-то неправильные инженеры вам попадались)))

paul-irkut:
Программисты там как раз довольно востребованы .

sani10:
Программисты там как раз довольно востребованы .
Я не говорю про востребованность - я про "кто не привык работать"

naplesFL США

paul-irkut:
какие-то неправильные инженеры вам попадались)))
на западе нужно доказать, что ты настоящий инженер, работодатели не верят русским "корочкам", потому-что в России всё покупается, даже на права надо перездовать. И правильно делают, у нас за 20 тысяч рублёв купят , или по знакомству получат как вод. удостоверение так и другие "корочки" .

харьков
Иванов-Водкин:
вот почитай что будет на самом деле скопируй в поиск гугл ((Наперегонки с грузовиком и..победитель в морге! ))

Кузбасс, деревня Гадюкино
sani10:
Канада разве свернула иммиграционные программы? есть много разных программ... Да, нужно перевести на свой счет некоторую сумму, показать опыт и образование, сдать экзамен по языку, но все вполне реально.
Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету!
Мой отзыв: Nissan Sunny 1988

молодцы, реально. Фото супер. Респект из Иркутска...

Военный самолет - не геркулес, а С-5 галакси...
Мой отзыв: Kia Cerato 2011

Иванов-Водкин:Красиво и нтересно, несмотря на тотальную нехватку текста. В этом смысле краткость здесь почти сестра..
poma_12:
Так что, я там прочту очередную детскую страшилку? Так я ими в детстве и переболел, да и времени жалко...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

коммунист:
Хм... ,с нашей коррупцией и репутацией в этой проблеме,делает дополнительные преграды чтобы ушмыкнуть в эту страну по-нормальному.Можно сказать с нуля нужно начинать.Эх,Россея...
5807 53(307,471) 18(8<;10>) 314 222

тверь
Классные дороги
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

Супер-отчёт ! грузовики,индейцы всё по теме ) Интересно что у них там на дорогах в каком-нибудь штате Небраска )

Ха
Хорошие дороги!

Leon773:
Некоторая сумма есть , вполне достаточная для покупки недвижимости и земли в том числе , а вот опыта работы на кого либо у меня нет ,я вообще никогда не на кого не работал и как можно доказать опыт работы по строительству домов или опыт работы на фуре , в нашей стране для этого не надо какого либо специального образования.

Отличный отзыв, моя мечта жить там!)

Красивые фото. Понравилось отношение к диким животным.

LLE

Виннипег
коммунист:
Здесь сдать на права, как нефиг делать, теория стоит 10 баксов и драйвинг-тест 30, теорию можно сдать на русском, автошкола не нужна, я сдал на полные права через 23 дня, жена через 30, рекорд у приятеля - через 12 дней (теория со второго раза). В небольших городках драйвинг тест днем исключительно прост, да и сдавать можно в любом городе провинции, из всех упражнений - параллельная парковка к тротуару, где место размечено под 6-ти метровый трак.

В BC (Би-Си), Ванкувер, все жалуются, что дорого и с работой не очень, но зимы нет, впрочем как и лета:), у нас получше, но за обычную работу остается после таксов 2-2,5 тыс., а дома стоят от 200-300...Рая тут нет, есть много работы и мало полиции, в нашей криминальной столице Канады в прошлом году убили 34 человека, правда 32 из них было раскрыто до конца года...

Regensburg
Товарищ с Асино в Оттаве живет. Уехал туда женившись на молдованке иммигрировавшей в Канаду. Про дипломы и другии российские регалии все верно. Но он работал тут отделочником, и там по этой же специальности устроился. Доволен..сюда приезжать не хочет.

сестра жены живёт с 1992 года в Торонто. сейчас туда мать выписала. С 1 ноября 2012 ввели обязательный экзамен по англицкому. Дом в кредите за 2.1 % годовых и она ещё говорит что дорого. Искренне удивлялась почему я в москве живу в съёмной квартире...... От Мкада вообще была в шоке. Больше в Россию не приедет .......
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

При таком прессинге так называемых правителей: один пришел на голосование, партия победила вместе с презиком. Народ активно сокращается до уровня обслуживания нефтегазовой трубы. Китайцы не верят в счастье свободного заполнения до Урала.
Слева Аллах дает на пропитание с икрой. Где моя страна?
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Все в норме, когда уже наших правителей на кол посадят.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Приамурье
Прокатился бы по этим местам!

V7V 1L1
Классный отчет, спасибо

Оттава
+100 Абсолютно точно.

Некоторые, действительно, возвращаются в силу разных обстоятельств в т.ч. и вышеуказанных, но подавляющее большинство достаточно быстро ассимилируются (приблизительно 3-5 лет) и чувствуют себя достаточно комфортно в новой стране проживания.
Канада к этому располагает ....

Оттава
Leon773:
Иммиграционные программы не свернуты, но за последние несколько лет сильно усложнены. Значительно сокращен список востребованных профессий от которого все и отталкивается. Это в равной степени касается как федеральной, так и множества провинциальных программ. Ну, и, конечно, значительно повысили требования по языкам (английский, французский).

Но, шансы, конечно, есть.

sani10:
как раз водителей дальнобойсшиков, по-моему, постоянно не хватает. Так что для них есть достаточно протоптанный поток иммиграции. Непросто, но реально

Горно-Алтайск
Спасибо за приятные воспоминания! Я с мамой был в июне 2010 в Торонто, Монреале, Ниагара. Целый месяц жили в Монреале у брата. Да действительно замечательная страна и очень интересные люди. Природа практически один в один с Горным Алтаем, только дома повыше и улицы намного чище.

Отличный отчет,классные фотографии.