Из Барнаула на водопад Че-Чкыш и Голубые озера

Из Барнаула на водопад Че-Чкыш и Голубые озера

13.11.2012 | 21910 просмотров

Состав участников данного путешествия: я, водитель и автор этих строк; жена — штурман, повар. И ее сестра с мужем. Ну и авто Suzuki Grand Vitara 1998 г., 2,5 л., механика.

Сборы были недолгими. Маршрут утвержден. Вещи уложены.

Жена давно хотела посмотреть, что из себя представляет этот, так сказать, водопад в зимний период. А так как поездка намечалась только с одной ночевкой, то и решено было показать ей. Заодно вроде как и подарок к 8 марта. Машин на трассе было мало, не то что летом. ГАИ вроде тоже не попадалось, короче, доехали до Элекмонара хорошо. Где решили немного поесть.

На середине реки Зубы Дракона. Там стоит сундук. Так вот возникает вопрос: что в нем? Просто человеческое любопытство. Катунь местами уже была вскрыта и показала свой бирюзовый цвет.

Поели, размяли ноги и поехали дальше. Должен сказать пару слов об авто. Оно, конечно, хорошее. И по грязи, и по скалам, и по снегу. Но на дальние расстояния на нем немного устаешь. Так как идет немного жестковато. Зато проехать можно почти везде для этого и брал. Быстро ли медленно добрались до базы. Где нас ждали хозяева. Созванивались с Барнаула и заказывали номера заранее. А еще там должен быть один из наших коллег со своей женой. Они уезжали раньше нас. И мы очень надеялись их там встретить. Радости не было предела, когда при подъезде мы увидали, что нас уже вышли и ждут наши, как хорошо встретить своих вдали от дома. Их оказалось даже больше.

Так как время сильно ограничено, то после легкого перекуса решено было отправляться на водопад. Который находиться рядом с базой в ущелье духов.

На базе в это время был сильный ветер. Но как только зашли в ущелье, — тишь да гладь. Снег большей частью уже сошел, по середине ущелья бежит ручей, но при подъёме наверх получается застывшая река.

Один из участников неосторожно ступил на лед. И вот расплата — покатился вниз. Лед действительно очень скользкий, а зацепиться там не за что. И если тебя понесет, то внизу попадутся деревья и запросто можно разбиться.

А это я снимаю на камеру.

Лови шарф. Я тебя подтяну.

Держи меня, берёзонька.

Ты куда, любимая?

А вот и сам водопад. Высота 3-4 м., летом он бежит тонкой струйкой. Зимой выглядит интересно.

Подо льдом слышно, как журчит ручей.

Трое наших друзей, которые ждали нас на берегу.

Какой красивый паровозик. Интересно, если верхний упадет, то остальные как?

Ждут возвращения.

Две сестрички.

Пошли на смотровую площадку.

Мы с женой.

Лавочка смотровой площадке.

Панорама завораживает. Внизу видно базу, Катунь и дорогу. В общем, красота.

Посмотрели, полюбовались и пошли к базе. Дорога назад всегда короче. Пришли уставшие и довольные.

По возвращению на базу решено сделать шашлык. Нам любезно предложили аил с костровищем. Внутри столы и лавочки и даже свет. Короче все удобства.

Так закончился наш день, который прошел плодотворно и познавательно. Проехали 430 км от Барнаула. Посетили ущелье духов с водопадом, поздравили женщин с 8 марта, поели шашлык. Надо сказать, что база заслуживает только добрых слов. Ведь когда все хорошо, то вроде и говорить не о чем. Там действительно приятно отдыхать. Были включены обогреватели и затоплена печь. К нашему приходу было тепло и уютно. На кухне есть все необходимое: посуда, чайник, холодильник.

Также имеется большая комната с телевизором и мягкой мебелью. Обсуждение планов на сегодня.

Маршрут намечен и утвержден. Едим на голубые озера в с. Чепош.

Машину оставляем на берегу, а сами по Катуни на другой берег. Идти 1 км. Но оно того стоило.

И вот мы до них дошли. Словами не передать всю красоту и гамму цвета воды, настолько она красива и чистая. Дух захватывает. Много народа купается.

В общем, отвели душу. Не каждый день приходится общаться с природой и видеть ее красоту в первозданном виде. На душе становится как-то хорошо и спокойно. И хочется сделать что-то доброе.

А это перед финальным броском домой.

Поездка прошла отлично. Получили большой заряд энергии, массу впечатлений, прекрасный отдых. Открыли для себя много нового. Уехали 8 марта утром. Вернулись 9 марта вечером. Выезд выходного дня удался на славу.

Желаю и вам также отдыхать.

Дром

Красиво

Новосибирск, Орел
Спасибо за отзыв, интересно. Спящий Алтай, таким Алтай вижу впервые!
Toyota Ipsum 240S 2001г.в. 2.4л, 2AZ-FE, ACM26

Красиво, но пейзажи можно и не заслонять портретами, мы и так верим, что вы там были.

yakushev:
Присоединяюсь. Почитайте что нибудь о композиции в фотографии, раз уже взяли в руки фотоаппарат, это вовсе не сложно)))
За отчет и поездку в непопсовое время года - РЕСПЕКТ!!!
www.travel.drom.ru/21080 - Монголия-2012

Honda Orthia. Нива ВАЗ-2131.

UNBB
Надо написать телефон базы

Поздней осенью ничем не отличаетесь от летнего времени.
Портреты в другие времена года будут? А то семейный альбом не полный получается. Жаль, только место для его хранения выбрали неподобающее.

Красивая поездка.
В описании неточность, мне кажется - я бывал на Голубых озерах, - что от Чепоша до них топать далековато, наверно, вы имели ввиду Берель...

Moscow
Замечательный отзыв и фотографии. Спасибо!

МУСОР!!! Не оставляли на стоянках после себя?
Предлагаю выкладывать фотографии как мусор собрали и вывезли.Другим в качестве примера.А то скоро кругом мусор будет.

южно-сахалинск
Рыба там какая водится????

Бийск - Г. Алтай
Семейный фотоальбом из разряда "здесь был Вася", "я (она, они) на фоне чего то" № 2. Жаль только фона этого мало, то есть Горного Алтая, про текст уже было сказано...

Может быть побывать там, как Вы, в жизни случая не предоставится, так что спасибо что рассказали и показали.
Не бегайте от снайпера, умрете уставшим.

Очередной семейный альбом.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

село Дзержинское 24 регион
Спасибо, очень познавательная поездка, прекрасные места, интересный рассказ и фотографии, как там дорога до Че-Чкыша и от базы до голубых озёр, в т.ч. расстояние, до озёр, на авто и пешком. Молодцы, отличный подарок женщинам, они того заслуживают!

Иванов-Водкин:
Очередной семейный альбом.
+++
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Горно-Алтайск 04
Сообщений: 1940
Дорога там отличная, джип не понадобится.:)
Бигхорн UBS25GW, бензин 6 Vd1, автомат, 1993г.
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

Змеиногорск
Игорек М.:
))) Точно!
Это наверняка был подарок автора своим женщинам на 8-е марта. Им приятно, а остальным пох.
Пишите как сьездили на дачу, сходили в магазин за хлебом, про поездку по городу в первый гололед тоже пишите...
Не шути с законом, иначе беззаконие тебя покарает!
Рассказ о перегоне http://travel.drom.ru/22537/

Бийск - Г. Алтай
-=SerP=-:
))) Точно!
Это мысль, так можно далеко зайти, напомнило "Улисс", но люди, судя по всему, неплохие, старались, хочется пожелать им успехов. Где то уже говорил - мне бы в голову не пришло выкладывать свои фотки и близких мне людей здесь. Хороший когда то был сайт, сайт любителей японских машин, теперь он, мягко говоря, совсем не такой...

-=SerP=-:
))) Точно!
Что? Зависть прёт??? Сам , скорее всего никуда и не не ездил, тАкие слова пишешь!!! Захотят и про магазин напишут!

Водопад красивый!

Фото понравились.

EtoYa
Дорога там отличная, джип не понадобится.:)
Подскажите, а Kia Rio проедет?