Путешествие на мыс Великан (о. Сахалин) на Mitsubishi Pajero и двух Subaru Legacy Grand Wagon

31.07.2012 | 23972 просмотра

Cуществует такое место в мире зовётся остров Сахалин. Собственно, моя родина. Это остров необычайно красивой природы… А на этом острове есть место и называется оно «Мыс Великан» Координаты 46°37′32″ с. ш. 143°30′52″ в. д.

В те времена, когда я еще жил на Сахалине, а это меньше года назад, а именно 2-4 сентября 2011 года, мы с друзьями собрались в данное красивейшее место.

Проживая на таком красивом острове, где любое развлечение на природе (озера, море, горы, рыбалка, охота и многое другое) находится в 30-60 минутах на автомобиле, мы почти все свободное время проводим вне дома.

Ну, в общем, собрались мы со 2 сентября 2011 года по 4 сентября 2011 года побывать на Мысе Великан. К слову сказать, при хорошей дороге (то есть дорога не мокрая, не было сильных дождей и её не размыло, не накатаны глубокие колеи (50 и более см) от большегрузной лесозаготовительной техники и многие другие факторы) ехать туда часа 3+. Собралось нас три машины: друзья на Mitsubishi Pajero, мой брат на Subaru Legacy Grand Wagon, и, собственно, я тоже на Subaru Legacy Grand Wagon.

Это я. Звать меня Михаил.

Про Subaru Legacy Grand Wagon писать можно много, скажу просто, лично для меня это превосходный авто, высокий клиренс, мощный двигатель, качественный приятный салон.

Собирались всю рабочую неделю, эмиссары были посланы на оптово-торговую базу за провиантом, который потом разделили между всеми для предварительного приготовления (кто-что, я допустим мариновал мясо (почему-то всегда это я делаю... хм).

Первая машина Mitsubishi Pajero выдвинулась раньше примерно в обед, в связи с отсутствием работы у её хозяина. Ну как бы мы и не переживали, что он один доедет, всё-таки джип.

Остальные две машины выехали уже вечером. В этот день накрапывал дождик, но наше желание посетить сказочное место не могло остановить ничто. Вследствие прохождения сложного пути по лесовозным дорогам в сумерках, а затем и в темноте, фотографий не будет. Фотографии дороги будут на обратном пути. Она, кстати, дорога очень испортилась на обратном пути, но все по порядку.

Из-за того что в тех местах не просто накрапывало, а прошёл дождь, дорога превратилась в каток, верхний слой глинистой почвы размок, и какая бы ни была резина, машина скользила из стороны в сторону.

Есть там такие участки, что машины просто из последних сил мотора поднимались в горку.

Фотография, конечно, темная, но представить, что из себя представляют подъемы, можно. И все это очень скользкое.

Добрались мы до лагеря… очень уставшие, но очень довольные. Дорога составила четыре с небольшим часа, проехали около 140 км. 36 км ― асфальт, 20 км ― грунтовая дорога, остальное ― лесовозные дороги с скользкой глиной.

Несмотря на большой клиренс, машины шаркали днищем и бамперами очень часто.

Приехали, немного перекусили и улеглись спать. Да вокруг все было сыро и поэтому костра в первую ночь не было.

Утром пошли гулять. Немного фотографий для общего представления об этом месте.

Вид с нашего лагеря.

С высокого берега открываются вот такие виды.

Без коментариев.

Очень часто может на пару часов затянуть вот таким туманом.

Эх, дороги.. Зато что-то нетронутое почти человеком.

Местный цветочек (уж не знаю, что за растение).

Море в том месте чистейшее и очень холодное…, не прогревается никогда… Но одним летом, не помню какого года, я там искупался, очень контрастно было: на улице + 27 (жарко для Сахалина), вода +10-12... Было просто ….. (слов нет).

Берег не совсем песчаный, состоит из очень мелкой гальки, максимальный размер камешков ― примерно 5 мм. Везде в море растет ламинария, под которой ползают крабы и всяческая морская живность.

Очень много вот таких бухточек, в которых морская живность прячется от суровых волн. Дальше вы поймете, что я имею в виду.

Если посмотреть внимательно, видно всплеск. Вся эта бухточка забита горбушей. Дна практически не видно.

Размеры скал впечатляют в отношении человека. На фотографии примерно 1/5 высоты берега.

Ручеек возле нашей стоянки.

Навес от дождя..

Так как мы ― любители порыбачить, исключительно спининг, удочка, блесна или наживка. Никаких сетей, кошек и тому подобного.

То самое место с рыбой.

Ловись рыбка, большая и маленькая.

А вот и первый улов.

Дары природы Сахалина.

Поймали мы тогда три рыбки (больше нам не надо, все поели и остались довольны). Икру сделали «пятиминуткой» ― просто объедение.

А из рыбы я приготовил уху.

Было очень вкусно. Все съедено и запито небольшим количеством алкоголя у костра, который таки мой брат умудрился растопить (все время моросило и накрапывало, и было очень мокро, дрова просто пропитаны водой, но брату все по плечу :)).

Вечером пошли гулять на берег, в лагере все было спокойно, но на берегу было вот что:

Ветра почти нет.. А волны – ну вы сами видите.

Начали собираться в обратную дорогу…, очень не хотелось уезжать несмотря на погоду.

Прощальный взгляд.

Выехали в сторону дома. Дорога совсем раскисла и представляло месиво. Фотографии не смогут передать состоянии дороги. Но вот несколько фотографий.

Ручеёк размыло немного и перебраться было уже не так просто. Народ, которого было немало на берегу, с изумлением смотрел на наши «субарики». Наверняка думали, что не проедем сами.

«Субару» с честью проехали сами, вызвав удивление у народа, который там застрял некоторое время назад на «Эскудике».

В очередной раз «Субару» меня не подвела.

Вся сложность проезда заключается именно в том, что берег состоит, как я уже писал выше, из мелкой гальки, которая не прикатывается колесами, а перемешивается ими, и получается практически не пригодное для проезда месиво.

Вот такие ручейки, по дороге их множество, могут за полчаса размыть дорогу до непроезжего состояния ни на чем, может быть, только для техники на гусеничном ходу

Асфальт ― приятно прокатиться с ветерком.

Теперь поведаю, почему данный мыс называется «Великан». Дело в том, что там есть камень издалека похожий на угрюмого великана. Он с каждым годом разрушается все больше.

Вот он в центре, сгорбившись немного, стоит…, обдуваемый ветром, и омываемый точащим его морем.

Вот так этот великан точится морем в 2011 году, а в недалеком 2005 было совсем по-другому.

Он стоял на берегу на песке, и был заметнее больше.

Всем спасибо, кто дочитал мое повествование, собираюсь в этом году на Сахалин, обязательно съезжу еще раз в это место и напишу отчет.

Дром

Красиво, что еще сказать. ТОлько 5 баллов

Супер офигенно

Так откуда выезжали-то ???
Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым !!!

SUBA_DUBA:
Так откуда выезжали-то ???
Мой отзыв: Ford Escape 2002

Благовещенск ДВ
Последний раз на Сахалине был в 2000.
Южный, Холмск - Природа обалденная!
Спаси............ мою нетрезвую душу

Медведи-то куда делись?)
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Нижневартовск
Класс! Красиво, молодц!!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Завораживает! 5+

Комса
сурово и красиво!!! как и везде на Дальнем Востоке!!
пляшу с бубном

Сообщений: 2020
Супер 5++++++++++++++++++. Уехал с Сахалина в 95 году. Почитал, посмотрел фото аж слеза навернулась. Всё на следующий год лечу на остров на отдых.
Мой отзыв: Kia Sorento 2005

Сообщений: 19693
На Субарях на мыс? Зачёт!!! А машины на механике были или АКПП? На этих моделях вроде механика очень ценится...Кстати, мангал в Технике покупали? У меня точно такой был приобретен там. А спали в машинах судя по всему...
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)

Сахалин это круто!, был там, пытались пешом дойти до Крильона, так и не дошли :( Молодцы парни!

Хочу туда!
Невозможно - это не факт, это только мнение..

Красотище!!!Фотки суперские!!!Молодцы!!!За рассказ 5 баллов!!!

Город-Герой!
Красота, а самое главное, что еще не загаженная природа!!!
Жизнь Родине-Честь никому!

Загас:
Спали в машинах, потому как в сентябре на мысе холодно уже. :) Для посиделок на природе был натянут шатер.. машины автомат (на механике есть еще и пониженная).
К слову субарики эти были там уже не в первый раз, да и много где еще.. очень крепкая, проходимая и надежная машина. Но к сожалению от старости начинает гнить кузов, а как известно от этого спасения нет.

Сообщений: 19693
У знакомого Леон до сих пор бегает. Вот это машина была. У него дажеизменяемый клиренс до сих пор работает. Он ее теперь бережет, пользует только как вторую машину для выездов на природу (рыбалку, охоту).

Это - Дальний Восток.

Классно, пять балов...

Невельск
Так приятно читать про родные места...
Toyota Cresta LX80 1991 АКПП - Продана.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2000

Хороший отчет. Скала и впрямь напоминает великана! Только непонятно, зачем автор так много одинаковых фоток с дорогой выложил? А так все супер....мангальчик с решеточкой тоже приглянулся, многофункциональность - на лицо ;-)

Костанай
круто
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 1999

Рубцовск
Красивая природа!!!Не загажена отдыхающими"ДИКАРЯМИ" ;-в прямом смысле этого слова...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))

Мегион
Присоединяюсь к большинству. Вот она наша родина где есть такие красивые места.

Красиво! Сурово! Молодцы что мангал, что не на земле! По фотам конечно не понять что там за месиво! Выглядит не как наша глина с колеей, но вполне верю что по мелкой гальке месишь постоянно! Вообщем 5+!!!

Остров невезения
Незнайка на тракторе:
Всё на следующий год лечу на остров на отдых.
Романтик!!!

Oмск
5! Только как в том ручейке эскудо засадить умудрились? ))
Внушительный список...

Молодцы, хороший отдых, прекрасные фото и уха наверно вкусная....
MARK II GX90 1995 год 2,0 был
MARK II JZX110 2003 год 2,5 есть
LC PRADO 120 5L (служебный)

таймень:
Чем это вам кукурузные поля не угодили? От попкорна сплохело?

нет слов! молодцы!!!!!!!!

класс

Калининград
Побывал там прошлым летом. Жил в Корсакове. К жизни на острове привыкал несколько дней (сам с Калининграда). Спасибо отцу, который две недели, отложив все свои дела, устраивал нам с женой поездки в лес и на рыбалку! Очень не хотелось улетать, да и сам Сахалин не хотел нас отпускать, задержали вылет на восемь часов!

КРАСНОДАР
таймень:
да, ребята, это вам не Краснодар замусоренный, с кукурузными полями и морем с какашками:)Это - Дальний Восток.Автор, скажите, где повезло достать такой классный таган для костра? там ведь и решетка, можно стейки жарить да под вискарь... Ух!
И в Кр.Крае есть много мест с красивой природой, горными реками, водопадами, горами необычайных размеров и удивительной красоты. И нет там "бздыхов", отдыхающих на местном наречии. Нужна только более-менее, лучше более, проходимая машина и знание "где" и "как" туда ехать. Сам живу в Краснодарском Крае, до этого более 40 лет жили на о.Сахалин в г.Южно-Сахалинск. Но все равно манит обратно. Манит именно магия острова, его дикая и суровая на побережье, и необычано разнообразная и пышная в глубине острова, природа.

KB SU:
5! Только как в том ручейке эскудо засадить умудрились? ))
На берег посмотрите...Песок и галька...Там и вброд переходишь - ноги иногда по колено могут уйти в зависимости от грунта под водой. На Сахалине и ручейки представляют серьезное препятствие. Поэтому лопата и ручная лебедка при поездках в такие места - лучшие друзья автомобилистов :)

Фисташка25:
Фотки дороги выложил все что были, так как фотать было особо некогда, рулить приходилось очень экстремально.
Решетка для приготовления пищи на костре, т.е. она для постановки на землю, но мы вот так придумали все сделать, так как костер развести проблематично, все сырое. земля сырая.

Загас:
Именно так, вот только лебедка, это если есть за что лебедится, а обычно на берегу ничего подходящего нет, помогает если вторая машина есть, можно за неё.

2 года назад мы застряли там (на мысе в смысле) просто на берегу на форике и этом же гранде, так вот лопаты не помогли, что-то подкладывать под колеса, тож результатов ноль. Помог Камаз на рыболовецком стане за 500р. ну или просили водки :).
Когда камазист подъехал к нам, сказал, что так далеко и не все полноценные джипы проезжают застревают.

Классные фотки,красивая природа молодцы ттолька 5+
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Волжский-Волгоград
красотища.и не надо загранку все дома есть..
сколько людей, столько и мнений - каждому свое..

Дорога норм. А так очень красиво.

Классно!

Герой современной рекламы — оптимистический дебил
Мой отзыв: Kia Magentis 2002

ЛюберцЫ
Загас:
Ездили мы с отцом в 80-х начале 90-х и не в такие места.. Тогда про полноноприводных япов и не знали..
Запорожец - почти жып :))
Южно-Сахалинск->Омск->Люберцы->...
Герой современной рекламы — оптимистический дебил

Сахалин это что-то. Час и более от Южного и природа красивейшая, а уж если на север, то фотик не передаст запах моря, воздуха и благовония флоры. Дорогу бы еще на север асфальтированную и вообще сказка, а то после Макарова осенью-весной грязищу месить не айс

Граница СССР и Японии (Карафуто)

Какая мощь!!! Молодец, супер.

Краснознаменск
Крутотень!!!!
Мой отзыв: Citroen C4 2011

"Дорога на подъезде к мысу. Очень прикольно растут деревья, совсем не понятно, почему так наклонены."
У нас на подъезде к секретной военной части дорога так же прикрыта наклоннеными деревьями, только у нас 30м тополя.
Очень карсиво, но от нас больше 10т.км
JZX100 2.5л
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000

Московская область
Мда, ностальгия, в походах в палатках ночевали... Землякам 5!

А ничего особеного! Это попсовое место. Там были практически все жители Южного.

Сообщений: 2083
интересно,познавательно,красив о!
MB W126

Волшебный остров. Сам прожил все детство на острове и знакомился с природой, до сих пор неизгладимое впечатление, магнитом тянет обратно. Необычайны все 4 времени года: цветение природы, оранжевая осень на горных озерах, зимних вьюги, рыба идущая на нерест, икра...Эх))) Молодцы ребята, пишите о новых местах
Какие мы-такие люди.

Dromon:
Лето зато хреновое, в этом году ни дождей, ни солнща, холод собачий. Все места отыха особенно культурные сахалинцы уже успели подза*****. Икра и горбуша стоит столько же, как и в Москве. И цены на острове космические. Чего тебя тянет обратно?

SuperNature:
А ничего особеного! Это попсовое место. Там были практически все жители Южного.
Да вот только тут форум не Сахалинский, и люди многие не видели этого места.
Думаю ты не прав, многие из Южного там не были.

SuperNature:
Да цены давно на рыбу на Сахалине как в Москве, сравнивал начиная с 2006 года.
Но есть одно но! Рыбу на Сахалине ты покупаешь свежую не мороженную, а то что в Москве, на неё, для нас Сахалинцев, без слезы не посмотришь. Ужасное состояние, а вот то что более менее по виду соответствует лососю, стоит в разы дороже.

Хотя я согласен, что блин с нашим долбаным государством и рыбы не поешь, живя на острове. Когда ловили ту рыбу которая в отчете, другие отдыхающие говорили, что вчера подъезжал омон и у кого хоть, что-то было прессовали не по детски. Так что все на свой страх и риск.

доктор vovhu:
Медведи-то куда делись?)
Медведей расплодилось просто жуть, уже есть случаи выхода в город возле парка. Оно и не мудрено, по посылке государства реки перегораживаются РУЗами и рыбы в них просто нет, а рыба это основной корм для мишек, для набора жира на зиму. Вот они голодные и выходят к людям, в помойках там покопаться, ну и на человека нападают, правда не в окрестностях Южно-Сахалинска, а так по острову. Случаи стали очень частыми. В этом году на моего дядьку напал 200км от южного, больше километра за ним топал, прям вдоль федеральной трассы..
У них на острове нет ни каких конкурентов, помирают только от старости, а чтобы их отстреливать (охота), такой головняк с бумажками и разрешениями, охотники и не хотят нафиг им не надо. По некоторым источникам, количество особей бурого медведя на острове превысило количество, когда остров был заселен и разработан в разы меньше (т.е. больше было тайги). Ориентировочно более 3000 особей.

Abraxas:
Да вот только тут форум не Сахалинский, и люди многие не видели этого места.
Думаю ты не прав, многие из Южного там не были.
Место довольно обычное. Туда даже на субариках можно проехать. Многие из Южного не были, зато очень многие были. В общем, сейчас это что-то вроде бухты Тихой.

Lelik939:
красотища.и не надо загранку все дома есть..
8-9 тыс. туда, столько же обратно, а отпуск -то, только 28 дней! Вот, и суди, что нам выбирать - загранку, или Дальний Восток.

КОМСАcity
место красивое.... 5+++++
То,что нас не убивает,делает нас еще сильнее!
Cresta 2.0 GX100 1999 была
Crown 155 3.0 1997 есть!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1999

Karafuto
Зёма, деревья тянутся к свету, а над дорогой света ест-нно больше.
JRR50 QD32eti

Я из лесу вышел, был сильный
Хочу на Сахалин!
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

Обалденные места!!!
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Загас:
Парни специально для Вас Субаристов комплект гусениц по спец -цене ! Ryss09@ http://rambler.ru

Очень красиво! Молодцы!

Y-S
alexey_almazov:
после Макарова осенью-весной грязищу месить не айс
заезжай, дорогу сделали!!!
Abraxas:
поймал - пили на части и в суп сразу, вопросов не будет))))
Я б на пузотёрке не сунулся туда, разве только если не жалко днище шлифануть до блеска.

Классно!

Михаил, здравствуйте!
Большое спасибо, что потрудились и выложили отчет. Мы в следующем году собираемся на Сахалин и Кунашир, очень бы хотелось побывать на мысу Птичьем, карты нашла пока только старые, Генштабовские 2км-тровки, на них видимо не обозначено этих разбитых глиняных дорог. Есть хорошая грунтовка от Пихтового в сторону Свободного и далее в Охотское и потом в Южно-Сахалинск. Вы проезжали по этой дороге? И через Пихтовый или Охотское и если да, то где с нее поворот в сторону моря?

Svetlana1974:
Буду крайне признательна, если поделитесь ценной информацией!
Туда лучше ехать по другой дороге, от лагуны большое Буссе за поселком Береговое
Мой отзыв: Toyota Wish 2005

Svetlana1974:
Буду крайне признательна, если поделитесь ценной информацией!
Нет Светла туда лучше ехать по другой дороге, через лагуну б.Буссе за поселком Береговое.

Almaty
Блииин в конце рабочего дня нельзя такие отчеты читать - чуть слюной не захлебнулся