Поездка в Беларусь, или Первый раз за границу

Поездка в Беларусь, или Первый раз за границу

04.04.2012 | 70102 просмотра

Подготовка

Я всегда мечтал попутешествовать по миру, к счастью, я уже многое видел благодаря тому, что ходил на хор. Но чтобы самому поехать куда-либо и делать все, что захочется… — такая возможность появилась после приобретения автомобиля. Эта машинка была куплена на фирму, в которой работает папа, еще в 2003 году, прям из салона, постоянно обслуживалась у официального дилера и, зная, как аккуратно и бережно папа относится к машине, я с радостью принял ее в свои руки. Конечно, я ездил на ней и раньше, но этого было недостаточно, да и папа по роду своей деятельности часто находился в командировках, поэтому машина была только мечтой. Ford Focus 1 хэйтч 2003 года выпуска стал моим с января 2011 года.

На своей Маше я уже не раз ездил в Питер (оттуда жена), в Саратов к родственникам, (уже и в Анапе побывал и еще раз скатался в Беларусь и Украину после начала написания этого отчета — ­­­если руки дойдут, то напишу и про эти путешествия), да и по Подмосковью хорошо покатались, но нам хотелось приключений… Уже давно мечтаю доехать до Владивостока, пересечь всю родину, увидеть собственными глазами красоты Урала, Сибири, Дальнего Востока и когда-нибудь я обязательно сделаю это, даю слово! =)

Но пока решили прокатиться куда-нибудь поближе… жена моя легка на подъем, и как-то слово за слово разговор зашел про Белоруссию. Послушав отзывы жены о прошлогодней поездке с друзьями ее родителей и, прочитав отчеты на Drom.ru, решили ехать в Минск. Так как на машине самостоятельно я никогда не выезжал за границу, то появились некоторые вопросы, такие как:

1. Где лучше и дешевле останавливаться?
  2. Есть ли какие-то различия в ПДД?
  3. Как проходить границу?
  4. Где купить страховку?
  5. Разрешено ли пользоваться радар-детектором на территории РБ?
  6. Подойдет ли российское удостоверение или нужно международного образца?
  7. Где лучше заправляться?
  8. Если закончился талон ТО, то впустят ли на территорию Белоруссии (у нас в России продлили на год)?

Теперь могу обо всем и сам рассказать, начнем по порядку:

1. Дешевле останавливаться на съемных квартирах, я искал квартиру на сайте hata.by.
  2. Различий в ПДД не заметил, ездил по знакам, все написано удобно и читаемо, единственное, так это то, что там штрафы какие-то бешеные.
  3. А никак… если есть очередь из грузовиков (нам повезло, ее не было), то объезжаем их, они стоят в свой коридор, у легковушек согласно знакам, я даже не останавливался, горел зеленый на светофоре.
  4. Купить можно как по трассе, так и дома. На трассе куча избушек-фургончиков, предлагающих данную услугу от разных компаний, я купил дома в «Росгосстрахе» за 530 руб. на 14 дней.
  5. Никто ничего не сказал мне, хотя я хотел убрать его на границе, но забыл =). По территории Белоруссии он в принципе не нужен, засад не было, и он попросту молчал.
  6. Подойдет, узнавал в ГАИ.
  7. Заправлялся два раза на территории РБ, разницы качества бензина не заметил, выбирал более-менее приличные и известные заправки.
  8. Если кончился талон ТО, то едем в свое ГАИ и просим дубликат, платим госпошлину и получаем новый талон, это делается все быстро и вне очереди, в самом ГАИ я был от силы минут 15.

Итак, продолжаем разговор… =)

Мы подсчитали наш бюджет, он оказался не очень большим, но, чтобы поехать вдвоем, хватило бы, правда, чуть пришлось бы урезать в чем-нибудь себе, но чтобы сэкономить и не тратить лишние деньги, а потратить их на что-то более значимое, решили найти попутчиков из друзей, тем более так веселее было бы. Начался обзвон друзей, нашли, но, как всегда это бывает, в конце народ стал отказываться, ссылаясь на различного рода причины… в один момент даже решили, что никуда не поедем, стали успокаиваться и забывать о поездке, как вдруг я случайно вспомнил об одном товарище, с которым я учился в университете. Я написал ему, и он мгновенно отреагировал на мое предложение. С этого момента все закрутилось и завертелось.

Сбором шмоток занималась жена, у девушек это в крови, я лишь ограничил ее размером сумки. Машину особо не готовили: за две недели до планируемой поездки прошли плановое ТО в «Рольф-центре». Новую летнюю резину Nokian Hakka Green купили еще в начале сентября и решили ехать на ней же, предварительно посмотрев прогноз погоды на разных источниках, который, как оказалось позже, предсказывать не умеют вовсе! Также за пару недель до поездки купили три новых стеклоочистителя, решили, что менять все будем сразу. Обновили карты навитела, ну и напоследок помыли в дорогу машинку. Вот вроде бы и все…

С вечера договорились о старте в 6:30 по московскому времени от остановки «университет «Дубна», на которую приедут наши друзья из Кимр, и с мыслями о предстоящем путешествии завалились спать.

День 1 (дорога в Беларусь). 03.11.11

Подъем был в 5:30 утра, жена встала сразу, а я позволил себе поваляться еще минут 15. Дальше были последние собирания у жены, я пошел пораньше на улицу, чтобы чуть-чуть погреть машинку. Уже прогревая машину, я понял, что мы не сможем придерживаться намеченного плана… в общем, заехали мы около семи утра только за нашими попутчиками. Ну что ж поделать — девушки =).

Где-то около 8 утра были на «ШЕЛЛ» у Дмитрова, заправились VP по 30,70 руб. до полного бака, чтоб аж в горловине стояло (получилось 23,71 л). В 9:50 все еще еле двигались по МКАДу, попали в две большие пробки, зато в пробках можно увидеть много чего интересного, вот пару наглядных примеров:

В 12:40 въехали в Можайский район, и тут началось самое интересное. Дело в том, что женщина, у которой мы снимали жилье, просила ей позвонить и сказать точно, что мы едем и во сколько будем в Минске в 12 часов по их времени, хотя еще с вчерашнего вечера я ей звонил и говорил, что мы точно выезжаем. Ну, ладно, надо — так надо, звонит жена ей, мол, выехали уже, ждите и тут…, и тут она говорит, что квартира у нее занята и предоставить она нам ее не может и бросает трубку. И это при всем том, что я с ней договаривался о съеме квартиры еще за месяц до поездки! Сначала была одна квартира, потом внезапно стала другая, ну нам было все равно, и вот, когда мы уже едем, то она говорит, что ничем помочь не может. Я останавливаюсь на первой же стояночке и пытаюсь позвонить ей — ничего, сначала сбрасывала, потом вообще телефон отключила! Я, как мог, вежливо написал ей смс-сообщение о том, что так поступать, мягко говоря, не хорошо… Вот ее телефончик: +375296646301, зовут Татьяна, всегда всех называет миленькими, звонить крайне не рекомендую!

Сразу стали думать, что делать, возвращаться никто не хотел, и мы полезли в интернет смотреть подходящие нам варианты. Куда ни позвонишь — мест нет, ну не удивительно, праздники же на носу, народ не дремлет, либо уж чересчур высокая цена. Денег на телефоне становилось все меньше и меньше, хотя вечером кинули мне на счет, на всякий случай…Я про себя подумал, что если кончатся деньги, то все… приехали. Но этого так не хотелось! И, наконец, попался более-менее подходящий вариант, за 40$ и 50$ нам предложили одно- и двухкомнатную квартиру в центре. Конечно, дорого, ведь изначально мы рассчитывали на 30$ за двушку в том же центре. Ну что тут поделать, тут уж было два варианта: либо домой, либо едем, выбрали, конечно же, второй!

В 13:30 въехали в Смоленскую область, дорога просто шикарная на всем протяжении от Москвы до Бреста (и туда мы добрались, но об этом далее), всегда двухполоска, ям нет, машинка просто бежит и даже не шелохнется, кое-где кладут новый асфальт, хотя он в принципе там и не нужен еще, лучше бы другие трассы отремонтировали. Дома думал, что буду ехать по правилам, дабы не кормить наших доблестных полиционеров, но на такой дороге грех не нарушить, поэтому иногда держал около 120-130 км/ч, да и время надо было догонять, но в городе не более 80 км/ч. А если что, так Дуська (радар-детектор), предупреждала о наличии камер. Вывод: кажется, более лучшей дороги, чем М-1 в России нет!

В 14:00 свернули с трассы и остановились на обед у какого-то магазинчика. Тут впервые и сфотографировались всем экипажем.

На переднем плане я с женой, на заднем — наши друзья Оля и Леша.

В 16:20 въехали в Смоленский район, вот еще пара фоток отличнейшей дороги.

В 16:52 остановились на заправке «Роснефть», так как, начитавшись форумов, помнил, что люди писали, что в Белоруссии дорогой бензин. На самом деле я тоже так думал, ведь Россия поставляет им нефть, следовательно, у них должен по логике вещей он стоить дороже. НО… НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ! БЕНЗИН ТАМ ДЕШЕВЫЙ! Видимо, пишут, что он дорогой, только представители нефтяных компаний в своих коммерческих целях и те, кто не был в Белоруссии. О заправках на территории, точнее об их ценах, Беларуси я расскажу чуть позже, а сейчас мы перед границей на «Роснефть». Заправляемся 98 бензином по 27,60 руб. за литр до полного бака (вышло 28, 48 л), чуток разминаемся и вперед на границу!

В 17:20 проехали границу, никаких очередей — НИЧЕГО! Фуры все сворачивают на свою полосу, а мы проехали мимо, даже не остановившись и не понявши, что мы уже проехали российскую границу.

Дяденька пограничник не проявил к нам никакого интереса, а наоборот, отвернулся от нас, когда мы проезжали мимо него.

Проехали чуть дальше, думая, что мы находимся на нейтральной территории, и что сейчас будут белорусы, которые нас остановят и будут смотреть документы, но ничего этого не было. Остановились у знака «РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ» и сделали памятное фото.

Пофотографировавшись, поехали дальше, все ожидая, когда будут белорусы нас проверять, и тут впереди увидели опять пропускной пункт, но, подъехав поближе, поняли, что это пункт оплаты дороги. Спросив и получив ответ о стоимости проезда, полезли в кошелек за 21 руб. Скажу сразу, до Минска два таких пункта оплаты.

Проехав пункт оплаты, мы осознали, что уже мы в Белоруссии. Вывод: границы так таковой нет, проезд свободный для легковых.

По М-1 на территории Белоруссии разрешено 120 км/ч, поэтому так и едем. =)

По дороге попадаются интересные знаки и остановки.

Дорожное покрытие — обалденное, но у нас в России ты едешь бесплатно по нему =). Также встречаются до сих пор зеленые поля, на дорогах чистота (вот куда уходят наши кровные, видимо), милиционеров не видели ни разу.

Перед самим Минском заехали на заправку «Газпромнефть». Тут впервые увидели белорусских милиционеров, чуть к ним не попался…, просто заправка была с нашей стороны, а въезд на нее был не первый, как обычно, а второй…даже поворотник включил, хотел было повернуть, но в последний момент увидел кирпич, думаю, таких вот и ловят они, так что будьте аккуратнее.

Залили на 500 руб. нашими 95 бензина получилось 26, 1л, получился полный бак. Сильно повозмущались между собой по поводу того, что в России тот же Газпром продает АИ-95 за рублей так 27, и это в богатой нефтью стране?! Стоит над этим задуматься, господа… Вообще, в Белоруссии бензин стоит одинаково, видимо, там батька не дает расслабиться нефтяным компаниям. Оплатить можно во всех валютах сразу…, правда, не на всех заправках, на некоторых стоят обменники, но на трассе точно во всех валютах, на табло постоянно бегают цены с той или иной валютой.

В 20:30 по московскому времени уже зашли в квартиру. Квартира в центре города (пр-т Независимости 13 (кому надо, дам телефончик хозяйки)), конечно, не с евроремонтом, но ночевать можно, метро и магазины рядом, стеклопакеты, в общем, нам большего и не нужно было, правда, за такую стоимость могло бы быть и получше, но, тем не менее, мы были рады, что доехали почти без приключений. Особенно рады были наши попутчики…, ведь их в дороге укачивает. Нам показали квартиру, проверили, что все исправно, рассчитались сразу за все дни и договорились, что когда будем уезжать, то ключи положим под коврик, дабы не ехать хозяйке в 5 утра по их времени к нам =).

Комната наших друзей.

Разузнав у хозяйки, что и где можно посмотреть, пошли в магазин, купить продуктов на ужин, а заодно и посмотреть окрестности. Вернувшись, поужинали макаронами с сосиской, и завалились баиньки.

Пока жена готовит, я отдыхаю после длинной дороги с бутылочкой украинского пива.

ИТОГ: проехали 814.6 км за 14 часов.

День 2 (прогулка по Минску). 04.11.11

Подъем в 11 утра по московскому времени, наша вторая пара уже встала, и даже Леха успел смотаться в магазин за продуктами и заодно и карту прикупил, позавтракали и пошли гулять по Минску. Вышли на проспект Независимости (главный проспект города) и отправились по нему в сторону национальной библиотеки. Говорить о достопримечательностях не имеет смысла, их надо видеть. Поэтому дальше только фотки.

«Доброе утро, любимый».

Вид во двор на машинку с кухни.

Изучаем Минск.

Я с женой у нулевого километра Белоруссии.

Янка Купала.

В доме напротив изначально планировалось жить.

По дороге нам встретился ЦУМ, решили зайти в него…, ну, как вам сказать, мягко говоря, мы не впечатлились, куча маленьких отделов с советским оттенком… наши друзья перекусили там в местной кафешке, а мы пробежались по магазинам, не найдя ничего подходящего.

Встретившись со второй парой в назначенное время, мы снова разошлись =), они пошли гулять по этим магазинчикам внутри ЦУМа, а мы пошли кушать в напротив стоящий ресторан-бистро «Лидо». Хочу сказать, что нам там очень понравилось, этот ресторанчик нечто подобное «Сбарро» в Москве, так же ходишь и выбираешь, что тебе хочется. Но в отличие от «Сбарро» ассортимент здесь громадный, всем найдется что-нибудь по душе. Мы наелись там от пуза, ни в чем себе не отказывая, даже не доели (вот она жадность)…и все это нам обошлось в 500 рублей нашими на двоих!

Покушав там, вновь встретились с друзьями, и пошли дальше, очень хотелось увидеть библиотеку.

По пути встретили банк «МОСКВА-МИНСК», где был самый лучший курс за нашу поездку. За нашу 1 000 руб. нам дали 277 000 белорусских рублей. Банк находится рядом со станцией метро «Академия наук». Поменяв денежку и став миллионерами, мы побрели дальше в ботанический сад.

В сам ботанический сад мы не попали, касса закрылась, прям буквально 5 минут назад (работают до 5 вечера местного времени). Но мы не отчаялись и пошли гулять по парку Челюскинцев.

В парке встретили художника, который за 400 рублей нашими предложил нарисовать нам портрет двоих сразу в цвете…, для сведений, в Питере нам это обошлось бы не ниже 2 500 руб. Очень хотелось нарисоваться, но, к сожалению, не договорились со временем…=(((

Начало уже темнеть, и мы снова разошлись парами, договорившись о встрече уже дома. Наша вторая пара пошла быстрее до библиотеки, так как на улице стало уже холодновато, а мы, неспеша, пошли прогуливаться по парку.

По дороге к библиотеке нашли станцию детской железной дороги… так вот, что когда-то показывали в «Галилео», на этой дороге работают только дети, никаких взрослых! Хотели прокатиться, но опять облом, дорога уже закрыта — не сезон.

И вот, наконец, мы добрались до нашей цели. Национальная библиотека Беларуси… это надо видеть, словами эту красоту не передашь, не поленитесь, загуглите и посмотрите видео!!! Далее пару кадров…

После этого чуда мы пошли искать ближайшую станцию метро, подойдя к какой-то женщине, спросили ее: «А где ближайшая станция метро?», на что получили ответ: «Идите на восток» и жест руки в данном направлении. Мы с женой переглянулись и, поблагодарив ее, быстренько удалились, потом шли и думали, либо она немного не того, либо она реально так ориентируется хорошо в городе. Подойдя к еще одному прохожему и спросив тот же вопрос, мы поняли, где зарыта собака. Это оказывается станция метро так называется у них, вот мы потом шли и угорали над собой. =) Прыгнув в метро, доехали до станции «Площадь Ленина». Поезда ничем не отличаются от московского метрополитена…

Схема метрополитена Минска.

Жетоны для входа в метро, кстати, вход стоит 1 300 белорусских рублей.

Доехали до своей станции и случайно встретились с нашими друзьями. Немного пофоткали издали католический собор и пошли в подземный торговый центр «Столица», после чего уставшие, но довольные прогулкой, потопали домой.

С вечера запланировали поездку на рынок, который нам посоветовала хозяйка.

День 3 (поездка на рынок). 05.11.11

Картина «доброе утро, любимый» вновь повторяется, и, позавтракав, мы выдвигаемся на ж/д вокзал, благо он не так далеко находится. На вокзале покупаем билет на ближайшую электричку до «Ждановичи», электрички обычные, ничем не отличаются от наших, если только ценой… — билет на электричку стоит 800 белорусских рублей, почему у нас нет таких цен? Я думаю, если бы были такие цены, то было бы гораздо меньше зайцев, все бы просто не думая шли в кассу за билетом, как говорится, заплатил налоги — живи спокойно, и не надо бояться контролеров и бегать от них по вагонам. Кстати, когда к нам зашли контролеры, мы не увидели ни одного человека, который бы встал и, нервничая, пошел бы к выходу, это не то, что у нас по полвагона…

У этих же контролеров мы спросили, через сколько остановок будет наша станция, так как громкоговорители в вагоне очень тихо работали, и не было почти ничего слышно. Контролеры нам любезно сказали, через сколько выходить, но, услышав, для чего нам нужна эта станция, посоветовали выходить не в «Ждановичи», а на станции «Лебяжья», так что учтите, если вдруг поедете туда на общественном транспорте. Станция находится прям напротив рынка, очень удобно.

Этот рынок универсальный: тут тебе и вещи, и продукты, и машины, и электротовары — в общем, все, что душе угодно, были бы деньги, а остальное пустяки. Так как рынок громадный, а интересующие вещи были несколько разные с нашими друзьями, то мы разделились, предварительно дав им рацию Midland G5. Рация не профессиональная, я бы сказал самая дешевая серия, но общаться можно, правда, не на длинные расстояния, потому как иногда мы не слышали друг друга, хотя заявлено около 4-5 км. Это очень полезная вещь, с помощью нее мы передавали наиболее выгодные торговые точки, просто болтали, договаривались о встрече на обед. Теперь без нее никуда.

На этом электроне мы ехали на рынок.

Накупив всего, чего душа пожелала, а это мясо, колбасы, сыры, куртка жены, так вещи по мелочам, засобирались домой… Сумки вышли внушительной тяжести, и я уже пожалел, что не поехали на машине сюда, но слезами горю не поможешь, тащим, как ишаки, их до станции. Подходя к станции, мы увидели электричку, которая медленно уезжает в нужном нам направлении…, сразу у всех мысли пронеслись «а сколько ждать-то теперь следующую?». Мы с Лехой пошли в кассу и купили билеты на какую-то, как нам сказали, крутую электричку за 2000 белорусских рубликов, которая должна подойти минут через 15, ну и ладно, прокатимся на ней, хоть узнаем, что это за зверь такой, который стоит в 2,5 раза дороже.

И вот настал тот самый час Х, на горизонте показалась электричка…

Вот это электричка — так электричка…, настоящая…, европейская, помню с хором, когда ездили, то на такой катались в Германии. Теперь я стал понимать, почему такая низкая платформа, когда подошла эта электричка, и открылись двери, то подножка прям вплотную встала к краю платформы, очень удобно. Внутри очень просторно и комфортно, в вагоне показывается, какая станция следующая, какая нынешняя, мелочи, а приятно.

Внутренности европейской электрички.

Доехали мы на этом чуде техники гораздо быстрее, чем на обычной электричке. Дотащив еле-еле свои вещи до дома, пошли ужинать в «Планету суши», что недалеко от нашего места проживания. Заодно и наших друзей отвели попробовать японскую кухню и даже пропустили стопочку японской водки. Поели там на славу этих ролов…, опять все достаточно дешево по российским меркам, единственное, что удивило, так это то, что заказывать соевый соус, имбирь и васаби нужно отдельно, то есть в стоимость ролов или суши они не входят. Странно как-то =).

Леха собирается с мыслями перед выпиванием сакэ.

После ужина еще немного побродили по улице, опять зашли в столицу, пофоткали собор с других ракурсов и побрели восвояси.

Кстати, на остановке мы увидели исторический центр Минска, может, кому пригодится, так что дойдите до остановки, которая напротив входа в «Столицу» =).

День 4 (поездка в Брест). 06.11.11

«А не поехать ли нам в Брест?» — именно этим вопросом мы задались вечером 5 числа. Наши друзья сразу сказали, что они не хотят, а мы в думах завалились спать…

Время 8 утра по московскому: «Ну что, едем или нет?». Ответ оказался положительным, и уже в 8:30 прогреваю машинку. Утро сразу показалось каким-то подозрительным — на улице был туман, это, мягко говоря…, но отступать мы не привыкли, поэтому одометр на ноль и вперед с песнями. Попросил жену вбить в навигатор «Брест» и найти там крепость, ну да… вбила. По моим расчетам Брест в другой стороне, ну, может быть, просто нас сейчас выведет на какую-нибудь дорогу приличную и потом на М-1, так нет…, едем куда-то не туда.

Дальше остановка, смотрю навигатор, а он ведет нас в какую-то деревню в противоположенном направлении от Бреста, хорошо, что недалеко уехали. Дорога выдалась тяжелой…, туманище еще тот был, так на дороге ко всему этому еще и не то иней, не то мелкий снежок припорошил, и образовался тонкий-тонкий слой льда, выходил даже специально смотрел…, а резина-то летняя, машинка ведет себя неустойчиво, хотя резина новая…, как я тогда вспомнил все эти прогнозы погоды — икали, наверное, целый день потом. В связи с этим ехали очень аккуратно и неспеша до самого Бреста по правилу 3Д (Дай Дорогу Дураку).

А на фотках-то дорога выглядит чистенькой, зато туманище виден.

Итог: въехали в Брест около часа по московскому времени. Этот день был самым холодным за наше пребывание в РБ, это ж надо было нам выбрать поездку именно в этот день.

Пока ехали к крепости, то проехали по аллее славы городам-героям СССР. Городов там много, большинство российских.

Итак, машина припаркована и перед нами Брестская крепость.

Не одни мы из России.

В крепости я уже был, все с тем же хором, а вот жена впервые. Словами не передать, какой это мемориал, это надо быть там, как только входишь, да что там, подходишь ко входу, то сразу мурашки пробегают по спине, сразу вспоминаются уроки истории в школе, какие были бои, и что стоило отбивать атаки фашистской Германии. Эта крепость напомнила мне Волгоградский Мамаев Курган, именно в таких местах, я думаю, стоит побывать каждому, чтобы понять, какие подвиги совершили наши отцы и деды...

Попали на смену караула, только там какие-то молоденькие детишки стоят, а девочки так вообще в колготках и это при таком ветре и холоде, который был там.

Граница-то рядом…

Слева елка растет ввысь, а вот справа, наоборот, вниз.

Зашли в археологический музей. Заодно и погрелись чуток.

В музее представлены разные орудия труда, предметы быта, одежда, кости рогатого скота, даже семена конопли имеются — в общем, все то, что нашли на территории этой земли. Довольно познавательно, только как люди жили в таких маленьких избушках?

После экскурсии по музею мы решили, что неплохо бы перекусить, и пошли в единственную на территории крепости кафе «Цитадель». Цены, конечно, завышены, но могло бы быть и хуже, в России бы содрали в два раза больше. Зато мы наконец-то согрелись, попив чаю с бутербродами.

Вообще, когда мы ехали в Брест, у нас была распечатка памятных мест, так что, в принципе, мы могли выбирать, что хотим увидеть. Стоявший неподалеку от крепости музей железнодорожного транспорта отпал сразу, уже очень не хотелось ходить на свежем воздухе. Мы решили покататься по Бресту на машине, то и дело вбивая в навигатор те или иные достопримечательности. В конце концов, мы припарковали машину и решили чуток прогуляться по улочкам Бреста.

А такой раритет мы обнаружили в одном из дворов.

Вот они очумелые ручки.

А время-то бежит…, зашли в магазин, купили всякую фигню в дорогу и начали собираться обратно в Минск.

Дорога на обратном пути была прекрасной, погода наладилась, светило солнышко, туман уже давно разошелся и дорога стала сухой, потому бывал момент, когда я пристроился за каким-то «мерином» и шел с ним под 160 км/ч. Но то ли он испугался нас, то ли решил, что какой-то «Ford» не отстает от него, и нажал на гашетку так, что очень быстро скрылся из виду, я насиловать машинку не стал, все-таки не на гонках, да и куда мне с ним тягаться? Поэтому спокойно его отпустил и дальше шел в своем режиме, позволив себе немного нарушить. =)

Ушастик =).

Мой режим.=))).

В дороге видели вот такого маленького зверя.

Ближе к Минску заправились на заправке «Юнайтед Компани» до полного бака на 172 970 белорусских рублей, вошло 32,27 л. За скорость надо платить =). Кстати, забыл написать, что по дороге в Брест тоже заправлялись на «Газпроме» на 99 700 рублей, это еще 18,6 л. Вообще бензин-то дешевый, но он улетает как-то быстренько, заправляясь у нас на «BP» или «SHELL», его хватает намного дольше. А так приятно видеть цены несопоставимые с нашими…

Ах да…, еще один важный момент: по дороге в Брест стоят еще два поста взимания платы за проезд по М-1, то есть по всей М-1 в Белоруссии четыре поста. Мы думали, что расплачиваться будем их местной валютой, потому как завтра уезжаем, а денег еще предостаточно осталось, да не тут-то было, с иностранных машин они берут иностранную валюту, то есть мне приходилось платить нашими рублями (причем копейки они не принимают, нужно не меньше рубля), по дороге туда у нас были еще рубли, а вот обратно они кончились, кто ж знал, что российские рубли понадобятся? Пришлось идти в обменный пункт и менять их деньги на рубли, курс там крайне не выгодный. Так что уважаемые путешественники учтите этот маленький нюанс.

ИТОГ: проехали за сегодня 689,9 км.

P.S.: друзья в этот день изучали Минск: они погуляли по окрестностям района, побывали на острове Мужества и Скорби, даже успели покататься на катке.

День 5 (дорога домой). 07.11.11

Хотели выехать в шесть по московскому, а получилось, как всегда… Выехали около 7 утра. Дорога обратно с утра опять была припорошена снежком, поэтому сильно не гнали. Ехал по навигатору, вроде все правильно ведет, вот только я не учел, что он ведет какими-то объездными дорогами, поэтому, поняв, что едем уже мы не по М-1, а не пойми где, решили довериться этому чуду техники и ехать по нему… В конце концов, мы выехали на М1, но потеряли много времени, зато пару раз видели перебегающих зайцев. Вообще навигатор — это отдельная история, в следующей поездке, с которой я вернулся где-то месяц назад (может, напишу отчет), и, зная его прелести ведения по местным дорогам, я ехал по указателям, а он, даже будучи уже на М-1, постоянно хотел, чтобы мы свернули куда-то, и только в России он очухался, наверное, понял, что родиной пахнет =).

Перед границей мы остановились и запечатлели стелу и сфотографировались на фоне России.

По территории России за мной пристроился белорус и шел за мной, повторяя мои движения. Привет тебе, милый человек. Шел долго, один раз обогнал меня, поблагодарив аварийкой, но вскоре я его снова обошел и он опять шел за мной. Так ехали до того момента, пока я не свернул на заправку «Роснефть» где-то в Смоленской области. Там заправили 98 бензина по 27,60 руб./л, у меня вошло 25,93 литра.

Тот самый белорус.

И дальше пошли в своем режиме, держа где-то сотенку на спидометре. В Московской области залил на ТНК бак до полного, вышло 31,68 л по 29,70 руб. И уже в 17:30 по московскому мы были в Дубне, чуть-чуть опоздали на автобус «Дубна-Кимры», ну, ничего, ребята поехали на следующем в 18:00.

ИТОГО: проехали 842,3 км.

Итог поездки

Очень понравилось путешествовать, поедем еще куда-нибудь обязательно, понял, что во мне сидит дух путешественника, и он так и рвется на свободу, прошли за всю поездку 2346,8 км, сожгли бензина — 186,77 л на сумму 4 662,05 руб. Штрафов и встреч с полиционерами не было ни разу, как и проколов.

P.S. Это мой первый отчет, поэтому сильно не критикуйте, но в любом случае корректные и дельные замечания на будущее я готов принять. За русский язык ответственности тоже не несу, я знаю, что там много ошибок, так что прошу на этом внимание сильно не заострять. Спасибо всем, кто осилил написанное, надеюсь, что хоть кому-нибудь этот рассказ поможет.

Всем удачи на дорогах. Ни гвоздя, ни жезла!

Дром

Молодцы 5.

BARNAUL
От любой поездки должно оставаться положительные впечатления.

Молодцы...Хорошо прокатились...

Ульяновск
"...я уже многое видел благодаря тому, что ходил на хор..."
Улыбнуло

Что то ты путаеш.

Ульяновск
Отличная поездка!Молодцы! И позитивно написано. Удачи Вам!!!

Здорово прокатились. 5

Салехард
Отлично съездили! Тоже съезжу когда-нибудь в эту братскую страну!
Это от водки - это пройдет!

Крута

Нижневартовск
Молодцы, главное не боятся начать такие путешествия. А в дальнейшем, дорога уже будет звать сама. Не успеете вернуться из одного автопробега, как начнете мечтать о другом. Наша семья уже давно "больна" подобными путешествиями. Сам регион проживания способствует этому. Из Сибирских городов многие путешествуют на автомобилях. Удачи в дальнейших мечтаниях! Заходите к нам на сайт http://otdyhaemactivno.ru/
Заглядывайте к нам на огонёк - otdyhaemactivno.ru

Нефтеюганск
Приезжай к нам в ХМАО , у нас дороги еще лучше, для контраста можете зимой прикатить погода улет -40!!!!

пилять! 18 руб - 92-ой !!!

Хороший отчет отличная поездка.

рассказ интересный!

Где-то близко к МКАД
В Беларуси вообще достаточно странно с жильем. Где то просят предоплату высылать через платежные системы, где то работают так же - а я 5 минут назад сдала, хотя все было оговорено заранее. Или это особенности ведения бизнеса, или просто стремление заработать как можно быстрее денег по принципу лучше синица в руках, чем журавль в небе
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России

На этой фотке кажется, что на правой руке 4 пальца :) https://i.drom.ru/pubs/4483/193...

(((( РОССИЯ ))))

Эх, молодёжь... Белоруссия - не заграница, а часть России, временно от неё отделённая. А рассказ хороший. И пробег на Фокуса тоже :-)
Мой отзыв: Ford C-MAX 2008

г. Томск, Руанда
Тоже хотел бы съездить и в Минск и в Брест на своем авто, а не автостопом, как это было давно...
Мой отзыв: Toyota Vista 2000

ЛЕПОТА.

Молодцы ребята!!! В каких числах сделали фото цен за бенз на АЗС ГазпромНЕФТЬ?
Время течет по желаниям моим

Нягань-Тюмень
Общий пробег авто 323030... км. впечатляет)))

Класс, молодцы у меня аж свербило тоже куда нибудь рвануть)))

Фото пробега спидометра порадовало 323 030 км, а все говорят форд шушлайка долго не ходит))))
Запчасти для Ford и Chevrolet т. 59-44-33

орен
я такой какой на самом деле есть

Отличный отзыв
"If you mind can conceive it your hands can achieve it"

Регион 89
Отличный отзыв!

норм, молодцы) мы были на НГ в Минске, очень понравилось. на майские еще поедем. одного не понял-нах в первый фокус лить 98 бенз?))
Мой отзыв: Subaru Forester 2006

Новосибирк-Барнаул
За радар детектор нигде не чпокнули? В Белоруссии вроде нельзя использовать.
батарейки не курю.

Shakh:
"...Если кончился талон ТО, то едем в свое ГАИ и просим дубликат, платим госпошлину и получаем новый талон, это делается все быстро и вне очереди, в самом ГАИ я был от силы минут 15..."Что то ты путаеш.Надо платить, проходить инструментальный контроль,сверка №№,осмотр авто и только потом получаеш талон о прохождении ТО.
На ТО вводился мораторий на год. Если этот год еще не прошел, то талон ТО просто меняют, а вот если уже прошел год с окончания срока талона ТО, то тогда как ты написал.
Раньше было лучше не потому, что лучше, а потому, что раньше...

скатались хорошо, но почему 14 часов на 814 км потратили7

Пермский край
Молодцы! Уже очень хочется куда-нибудь ЕХАТЬ...

Omsk
А про хор можно поподробней?)))
За поездку - 5!

Нижневартовск
Славно скатались!!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Хороший отчет . Я тоже с 8 по 24 марта с Сиба по городам росии и до МИнска, ну и обратно катался. Тоже номуль. Тока отчет лень писать.
Трешечный овощ Тойота Пронард 2001г 3,0

+5 начинающим путешевственникам!Приезжайте на АЛТАЙ)))
ниссан Х-ТРЕЙЛ, 2002г.

Shakh:
Что то ты путаеш.
Нет, тут все правильно, в России продлили срок действия таллонов ТО на год, можно ездить и по старому, но только по нашей родине, загарницу нужен новый таллон

Ага, сами видели=))))

yukha:
Молодцы ребята!!! В каких числах сделали фото цен за бенз на АЗС ГазпромНЕФТЬ?
в числах поездки=)

Саня 151:
Класс, молодцы у меня аж свербило тоже куда нибудь рвануть)))
Еще столько же пройдет=))) В последний раз даже на 2 года дали таллон ТО=))) Стараюсь содержать в хорошем состоянии...это,кстати,и к вопросу о 98 бензе относится=))

pznatnov:
За радар детектор нигде не чпокнули? В Белоруссии вроде нельзя использовать.
Да вроде норм все...никто не придирался...=)))Может и повезло!=)

Nachtwandler:
скатались хорошо, но почему 14 часов на 814 км потратили7
Были пробки в Москве, неизвестная дорога, плюс задержались в пути с подбором квартиры, да и не нарушали сильно=)))

Владиимр:
А про хор можно поподробней?)))
За поездку - 5!
А что конкретно интересует?=) пишите в личку...

Дубна
Кстати, всем спасибо за приглашения=))) Как соберусь- так оповещу=)))

Минск
Хороший отзыв, адекватный и без понтов, я аж зарегится решил чтобы комеентарий написать.
У нас то не совок, а просто жизнь совсен другая и люди другие.
Надо было вам еще посетить Мирский замок и Резиденцию Радзивилов в Несвиже. Как раз же по пути в Брест было. Я думаю понравилось бы вам там.

Красивая поездка, красивые ребятки! Только с 4 пальцами на руке надо что-то делать. :-)
TLC Prado

Усинск
Нам бы их Батьку в нефтегазовую промышленность...
везделаз на УАЗ

краснодар
+5 нормалек

У нас то не совок, а просто жизнь совсен другая и люди другие.
очень приятно! а насчет посещения-оставим на следующий раз, в эту поездку время было ограничено. Я бы еще в беловежскую пущу заглянул=)

Балаково
интересно нописано, с юморком! 5+!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Ждем в Хабаровске. Пора осуществить мечту . Мой адрес guntikboss@ http://mail.ru . В Беларусии были в августе 2011 года гостили в Молодечно под Минском очень впечатлило.

СПб
Молодцы! Белоруссия хорошая страна, там живут хорошо, и люди там добрые! Сам бываю там часто, много родственников оттуда. Страна процветает: ни одного бомжа не видел, очень мало чурбанов, везде чисто, отличные дороги, ВСЕ работают, приемлимые цены, очень мало крутых распальцованных перцев. И жилось бы там еще лучше, если бы западные козлы и наши продажные политики не гасили Беларусь и их Батьку!
ТАЗ 6, ТАЗ 9, MMC Galant 99,Toyota Sprinter Marino 92
Toyota Mark II 03, Toyota Estima 02.

Астрахань, Россия
Очень понравился рассказ, комменты к каждой фотографии. Молодцы, что решились. С почином!)
Toyota Corolla 1997
Toyota WiLL VS 1.5
Mitsubishi Airtrеk Turbo 2.0
Toyota WiLL VS 1.8

отлично
И правда, пора вам на ДВ, да через Алтай, Байкал, Бурятию...

Е-бург
Симпатичная у тебя жена, молодец! Беларусь тоже хороша!

Молодцы!!!Не сидите дома!!Удачи на дорогах!!

Биробиджан
Вот так и наша страна должна выглядеть !
Всякий, кто едет медленнее вас, — слабоумный; всякий, кто едет быстрее, — псих.

пилять! 18 руб - 92-ой !!!
даже если отец и мать(медвепуты) ненавидят и бьют чадо(народ) свое. чадо любит их и пытается понять.............

Минск
Первый отчет и очень приличный, удачи вашей компании и хороших дорог!
Привет из Минска, если есть вопросы - пишите в личку.

Guntik:
Спасибо, будем там, обязательно встретимся!=)

Питер
Про ТО это ты хорошо написал. А то так бы и собрался со старым ехать)))
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2004

Какое им дело до нашего ТО??
сколько раз был ни разу никого он не заинтерессовал.
главное страховка и все.
в Европе так же всем по боку наше ТО.
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97

Белгород
Скромные,харошие,позитивные ребята - приятно на Вас смотреть,очсильно зацепило фото: https://i.rdrom.ru/pubs/4483/19... - типа,как на профессиональном уровне,I like,красиво+.. PS.Респект..&..Вам ребята,смело,Удачных следующих Вам - поездок,в такой-же/либо наподобие тёплой компании,таково плана.
.-"Двигайся" - везде..&..так,чтобы никому не препятствовать - ибо ты далб..ёб.. . -.

Молодцы, хорошо прокатилсиь и отписались.
Мы проехали практически по тому же маршруту сразу после НГ.
Плату за проезд с нас нигде не взяли.
Правильно отметили в коментах, что зря вы не заехали в Мирский замок.
Кроме того нас очень впечатлил комплекс "Линия Сталина" недалеко от Минска, советский аналог линии Мажино.
Получили незабываемое удовольствие.
А в Дудутки можно и не ездить, наше Шушенское в Сибири круче :-).
Subaru OUTBACK, 2003 ПР, 24 регион
Mitsubishi Delica D:5, 2010 ПР, 50 регион

orel
Waroou:
пилять! 18 руб - 92-ой !!! какого органа страна продающая нефть на запад, продает своим гражданам на 10 руб. дороже!?!!!
+150000000!И какой гаденыш это крышует!?

Красноярец в Москве:
...
А в Дудутки можно и не ездить, наше Шушенское в Сибири круче :-).
А что это значит?

не у моря

Зачёт.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

NAR

пять+

DIPL3:
А что это значит?

Старый Оскол
Во дворе в Бресте машинка наверное местная достопримечательность - мы тоже возле фоткались))))
Subaru Legacy Lancaster МКПП 98г

Молодцы!!! Выпускай по чаще "Духа путешественника" на свободу!!! +1000000

г. Нерюнгри
Даже прослезился!
Молодцы!!!!!!
Самый надежный план излагается одной фразой: «Пох@й! Придем, на месте разберемся!».

"У церкви видели свадьбу, позже оказалось, что в кафешке, где мы кушали, у них заказан зал. Я бы не хотел, чтобы моя свадьба была в таком историческом месте. Как можно веселиться на месте, где погибло столько народу? Где каждый камень омыт слезами матерей погибших солдат…"

Крайне приятно удивлен ТАКИМ отношением совсем молодых людей к истории нашей страны. Многим более саршим бы поучиться у них.
Классная поздка, молодцы ребята, большущий респект.
Что может гореть - горит.
Что не может - тонет.
Что не тонет - руководит.

Тында
У меня родители живут в Бресте, был у них в прошлом году летом. Надо нам их Батьку, и, лет через 15-20 у нас будет не хуже.
TLC 200

Заринск
Написано очень хорошо. А как сейчас в Белоруссии? Вроде там цены сильно выросли? Тоже охота побывать, но слишком далеко.

Приморский

Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

49R

49 / 54
молодцы .лови 5
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Хороший отчёт.

БЛАГОВЕЩЕНСК
Молодцы

Минск
[quote=вижайКА]сам был в Бресте в одно время с вами. до сих пор под впечатлением от всего увиденного.сам молодец и жене респект, друзья нормальные.[/quote]

[quote=дядюшка]Не знаю правда или анекдот, но будто бы едет Батька из аэропорта на машине , а вдоль дороги коттеджи да дворцы.Смотрел на это все Батька смотрел, да и говорит сопровождающим ,какие мол красивые детсады построены. А сопровождающие ему говорят, ошиблись мол,Вы Александр Григорьевич, это дома люди себе построили для жизни. А Батька и говорит " Нет тут никакой ошибки, это детсады, просто их хозяева пока об этом не знают". Это к разговорам о цене бензина, интересно почем бензин был бы у нас, если бы в свое время РФ во главе с Ельцыным не пошла по другому пути.[/quote]

[quote=московский таксист]Дудутки-музей под открытым небом,находится в Минской области. Музей показывает как раньше жили братья наши беларусы,в чем ходили что ели,столеварня,гончарная мастерская и т д и тп. Кормил там страусов батон белого ушел на ура!!!
мы с женой в прошлом году ездили аж два раза,так зацепила нас эта страна. Летом в Минск ездили, а по осени в Могилев и снова в Минск. Катались на этой детской элетричке,в цуме тоже были, купил себе там туфли всего за 1200р нашими,прекрасного качества обувь. При поездке летом никто нас не останаваливал из дпс. А вот по осени взяли за попу у Комаровского рынка. Дпс прикопался что у меня нет "зеленой карты" и машина тонирована. грозило за отсутствие страховки лишение прав до момента уплаты штрафа,а я уж домой собирался минут сорок с ним бадался и денег не берет и заполнять протокол не особо хотел,в конце концов в наглую предложил сколько надо чтоб отстал от меня,а штраф за это 100$, предожил ему 1500р российских,согласился и отпустил. А я так подумал,я нахожусь в самом Минске,до границе 200км,чтож мне теперь каждому бошлять до границы ))))) Ехал канеш очковал. Когда доехал до границы с Россией вздохнул глубоко,пронесло ))))) Мусор канеш испортил настроение мне,ну сам виноват не спорю,зажал пятихатник на страховку-получай )))) А в целом ребята там хорошо!!!!! Я был поражен когда по осени ехали к Могилеву,там по полям как в России раскиданы цилидры прессованного сена и КАЖДЫЙ обвёрнут в плотный белый полителен.Ясен пень я остановился,пошел щупать )))) Вот молодцы то,порядок!!! Вощем....я люблю тебя БЕЛАРУСЬ!!!!! )))[/quote]

[quote=московский таксист]И еще, когда были в билиотеке в Минске покупали там сувениры,женщина продавщица спросила откуда мы,по чеснаку ответил из Москвы,мдя...таким нас взглядом одарили мама не горюй....за что??? То что из Москвы? Мы с женой глубоко порядочные люди,признаюсь не понравилось,не заслужили мы это. А так прекрасный народ,отзывчивый,вежливый.[/qu ote]

отлично

Классная поездка. Сам люблю это дело. Отзыв пробежал глазами, но не вчитывался. Но все равно написано хорошо и подробненько.

ЗЫ: Был пацаном в 92-году в тех краях. Жил на метро Челюскинцев, там гостиница. Ходили и в ботанический, правда не попали. Но все равно по фоткам места узнаются, как будто снова съездил... спасиб за отзыв

тверь
Землякам +5.Сам с Дубны.Поехали на майские с нами в Беларусь,Витебск посмотрим.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003

Юганск86:
судя по температуре тюльпаны у вас пошли )))
Ниссан Санни 99гв 4вд 155 т р

Отлично прокатились, молодцы!
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Ух ты!

Минск
Блин, сорри, не мог идентифицироваться. Вообще на Дроме как-то туго с этими паролями-аккаунтами и т.д.
Вобщем молодцы ребята, приятно почитать хороший рассказ о родной стране и городе. Вы, кстати, в белорусской ветке фокусклуба не спрашивали интересующие вопросы? Я там под этим же ником, помог бы чем-нить. Фокус у меня такого же цвета, только универсал, через месяц тоже отправляемся к Подмосковье погостить на несколько дней к родственникам, заодно жену в Москву свожу, ни разу не была, мы тоже любители автопутешествий и Фокус нас тоже не подводит. Трасса М1, кстати, для граждан РФ стала и вовсе бесплатной (для легковых) с 1-го января, а при следующем визите к нам также рекомендую посетить Мирский и Несвижский замки, Гродно, а по военной теме - Линию Сталина и Хатынь.

У нас то не совок, а просто жизнь совсен другая и люди другие.
сколько раз читал отзывы о поездках в РБ т всегда на фото чистота и дороги отличного качества....так что это скорее европа а не совок

ЮФО
Раритет на фото, называется Трабант - это народный автомобиль ГДР. Я на таком катался пару раз ,когда служил в Германии в 91г . У него кузов из пластмассы и мотоциклетный двигатель сзади. Смешная машинка.

молодцы отлично только отлично....кстати мои предки жили в РБ но эт было почти век тому назад

женя чиг:
Землякам +5.Сам с Дубны.Поехали на майские с нами в Беларусь,Витебск посмотрим.
Заманчивое предложение=) Возьму на заметку!

Александр618:
Ого...кто бы знал=) Вроде на ощупь и не понять, что пластмассовый кузов...

minskii:
Возможно, и спрашивал, когда искал информацию о предстоящей поездке, разве сейчас всего упомнишь?=) С достопримечательностями соглашусь- в следующий раз попробуем именно туда и съездить!
Кстати, теперь понятно, почему в конце января-начале февраля, мы там проехали бесплатно!=)

ЮФО
Прошу прощения, двигатель у него спереди. Там же, кстати и бак находится, прямо под капотом.
Автору 5 . Хорошее путешествие.

магнитогорск
молодцы! классно и познавательно) приезжайте и к нам на Урал, лицезреть красоты

Сообщений: 2084
молодцы ... позитивно! Ещё пробег Форда удивил...

герой ВОЛГОГРАД
Всё понравилось , и настрой ребят, их правильное отношение к святыням (отдельное спасибо за Мамаев Курган) ,и простое изложение, и фото. Молодцы! А белоруссам-респект(хорошие люди и страна). Спасибо.
Эх,прокачу!!!!!

чита
Она у него четырёхпалая.

ушастик улыбнуло

Мой режим.=))) А за этот режим местный ДПС ругался поди

Чо к батьке та не зашли?

Молодцы Ребзя - хороший отзыв!

Легкий и информативный отзыв.
5!
Мой отзыв: Nissan Qashqai 2007

1518км М5. Искра.02rus
красивый отчёт
эта 5
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

молодцы)))))хоть вы на мою родину сгоняли а то я уж 10лет там не был(((((

Отличная поездка, вроде келомитраж небольшой, а как расписанно. Вобщем не меньше +5
А вот за антирадар могли и покарать, окуратней будте, про такие вещи лучше за ранее почитать в инете.
Toyota Caldina 2001г. ST210G 3S-FE обьем 2.0
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

Хороший отчет!

автомеханик:
молодцы)))) )хоть вы на мою родину сгоняли а то я уж 10лет там не был(((((
Срочно надо исправлять!!!;-)

На вашем Форд Фокусе отличный движок стоит, сам на таком ездил как то почти год, просто не убиваемый. и пробег смотрю четвертую сотни крутит уже, молодцы, за тачку 5+

Огромный вам респект и уважуха за посещение таких памятных мест!!! А то надоели уже про адлеры всякие писать... :):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

"Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче гранитные плиты..."

Удивлен отношением парней к Истории России.
Молодцы!!!

p.s.А утку крокодил тащит на дно :)
Cлавгород Алтайски
Молодцы!!! 5+

нормально прокатились

Моск.обл.
молодцы ребята.хорошо прокатились и отзыв хороший. сам собираюсь который год но все текучка и нехватка времени но надеюсь и я там побывать.

Надым
Про мою Родину! Так давно там не была! Спасибо за рассказ! Мечтаю побывать на мемориале "Хатынь", много читала про него!

Приятно фотки РБ посмотреть, а вот стоящий зверь, так это вы недалеко от Мирского замка были, надо было вам и туда заскочить.
Когда я опять доберусь посмотреть то РБ и ее изменения.
Если моя точка зрения не совпадает с вашей, это не означает, что псих я...
yasobe.ru/na/motocexdom

Adroit:
Когда я опять доберусь посмотреть то РБ и ее изменения.
да я уже собрал информацию в инете на этот замок, при следующем посещении Белоруссии посещу.=) надо летом туда ехать, чтобы не холодно было

Отлично скатались))) Тоже мечтаю на машине в Белоруссию сгонять, посмотреть. Удачи в следующих путешествиях!

w00dencase:
Ну мало-ли , мож. человек - инвалид. Зачем заострять на это внимание ?!
//travel.drom.ru/17966/
//travel.drom.ru/19053/
//travel.drom.ru/25497/
//travel.drom.ru/24926/

Игорь ELO:
Ну мало-ли , мож. человек - инвалид. Зачем заострять на это внимание ?!
Да вы что, это просто на фотке так получилось=))))) Все у нее с пальцами в порядке=)Посмотрите, кому интересно, на другие фотки=)
просто тут интересный кадр вышел...а еще и сверху очумелые ручки=)

Это , конечно была шутка. ... Несколько неудачная. Прошу прощения !
//travel.drom.ru/17966/

Питер
Тоже надо скататься.

Спасск-Дальный
Сообщений: 2009
Хочется сразу поехать в Белоруссию на ПМЖ а то правители наши уже достали!
Марк GX-90 1G-FE
Камри ACV-40 2AZ-FE

Ну так себе, а неоднократный повтор фотографий, вообще убого.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

a.gro58:
Ну так себе, а неоднократный повтор фотографий, вообще убого.
Это для нас была первая поездка заграницу на своем авто, и нам было вполне интересно, а кто был там уже и видел все это-молодцы ;-)

"Ехал по навигатору, вроде все правильно ведет, вот только я не учел, что он ведет какими-то объездными дорогами,"

Молодцы. Вы наверно забили в нави - кратчайший путь, а надо быстрейший

Сами вы четырехпалые!

DIPL3:
Сами вы четырехпалые!
Это написала его жена. Прошу прощения! Нажала отправить раньше времени, не дописав сообщения. =) Еще раз извините!

Кунгур
Два года подряд ездил в Беларусь, начитавшись отзывов, посмотрел своими глазами - правду люди пишут, дороги отличные везде, даже в глубинке, деревни все ухоженные, все подстрижено, покрашено. Прививается любовь к своей стране, много социальной рекламы. Народ отзывчивый, кого ни спрашивал, все помогли, объяснили, куда мне надо было. На дорогах царит взаимоуважение: тихоходы съезжают на обочину, пропуская, о засадах предупреждают все, пешеходов пропускают везде. Указатели есть везде, на любых дорогах, невозможно заблудиться. Нынче покатался по Беларуси, побывал в Бресте, Гродно, Слониме, Минске, Могилеве, Бобруйске, Калинковичах. Накатал 1800 км по стране

с. Молчаново
roch:
Цены сильно выросли с лета-осени 2011. Догоняют полным ходом ваши российские. Последствия вступленияв таможенный союз. Кстати ТС гражданам РБ кроме взлета цен (как на продукты, так и на авто) и резкого падения уровня жизни ничего не принес (газ населению и юридическим лицам как продавали дороже 400$ так и продают, хотя россия его впуливает РБ по 160$, куда разница уходит-вопрос открытый.Первое скорее анекдот. У населения дома никто не отбирает, а вот прибыльный бизнес могут настойчиво поросить поделиться $ как для себя в карман, так и на строительсто какого-нибудь соцобъекта.
Насчет цен на бензин. топливо у нас вегда чуть-чуть дороже буыло чем РФ. в районе 1$ за литр. К началу 2011 года когда в стране х.з. что началось твориться с валютой, курсами и т.д. литр 92-95 бенза стоил примерно 3000рублей при курсе доллара тоже в 3000 рублей (саляра была чуть дешевле). К лету бакс подскачил до 8000тыс., в сентябре-октябре был уже 9000тыс. Сооттветсвенно топливо стало расти в цене вслед за долларом, правда не так активно, но и это приводило летом к "голодным бунтам автомобилистов" летом 2011г. - шутка ли топливо за пару месяцев почти в 2 раза подскачило в цене, а бакс то в 3 раза прыгнул! Представьте, то у вас сейчас после перевыборов путина топливо за пару мес. становится в 60руб. за литр. Это так, чтобы ситуацию представляли. За 2011г. топливо 14 раз дорожало и 2 раза в 2012г. Т.е цена неумолимо подгоняется к 1$ за литр и к лету -осени я думаю обгонит российскую. Так что тут все просто, дисбаланс в российских и беларуских ценах на топливо - это временное явление после нашего обвала в 2011г., тобы снизить социальную напряженность населения резким скачком ценНу тут, что писать! Сами виноваты. С тонировкой (незаводской) и тем более лобовика и передних боковых ни в одной норм. стране мира ездить нельзя. Заметили, что местные в минске на кайенах, панамерах, Х5, Х6 и геликах ездят без тонировки, включают поворотники, не сигналят без причины, не подрезают и , как я думаю не чувствуют себя лохами и в чем-то ущемленными людьми. Про страховку - вообще молчу, у нас сней жестко и для местных без страховки штраф реально 150$. Просто надо соблюдать ПДД и никто вас не тронет ни патруль на улице ни гаишники на дороге (тут не казахстан и ни какая-нибудь киргизия)А москвичей в РФ на перифирии не очень любят. И в принципе есть за что. Понятно, что все люди разные, но частенько привлекает вызывающее поведение гостей РБ (а их в последний год стало значительно больше-видно по российским номерам на улицах). Я, же например, когда еду в ту же варшаву и вильнюс за покупками или в москву командировку не ору в магазине с распальцовкой и пачкой бабок в руке, что я щас тут куплю все с потрахами в этой гр****** стане. Описываю реальный случай со мной и жетелем братской росси в минском ГУМЕ. Будьте попроще, а лучше в махачкалу или грозный попонтаваться и похамиь съездийте)))
Правильно, у нас в СИБИРИ их тоже не любят
Мой отзыв: Toyota Vitz 2002

Пить в Беларуси украинское пиво - это кощунство )))))))))))
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

[quote=траблманагер]а путешествовали вы как нелегалы.ибо погранконтроль никто неотменял.вобщем-фартануло![/q uote]

Никакого погранконтроля там нет и небыло. Ездил лично на автомобиле несколько раз: 2000 , 2003, 2010 и 2012 годах.
Лучше белый "Жук" - тевтонец, чем оттюненный японец

прочитал все три отчета. ребята просто молодцы!
HUMMER H2 это мы крутим землю. и DODGE INTREPID низкий, но быстрый)
www3512.su

351:
прочитал все три отчета. ребята просто молодцы!
Спасибо за доброе слово=)

Интересный отчет,фото хорошие!!!)