Горловка — Шри-Ланка

Горловка — Шри-Ланка

16.03.2012 | 17929 просмотров

Горловка — Шри Ланка

В дверь позвонили.

Вот блин, прямо дежа-вю какое-то. Точно так, а точнее именно с этой фразы у нас начинался и предыдущий отчет о поездке, да и сама поездка тоже.

Но этот звонок не принес с собой загадок и недоразумений. За дверью оказалась дочка, решившая нас проведать на выходные, и, естественно, попробовать очередной кулинарный шедевр, который Наталья традиционно готовит каждое воскресенье. Именно так мы и заманиваем детей в гости, сегодня на запах яблочного пирога первой успела Ангелина.

И пока она осыпала с себя снег и жаловалась на затянувшиеся морозы, мы с Натальей ей хором подпевали. Что тоже устали мерзнуть этой зимой, и стабильные минус двадцать целый месяц для Горловки многовато. И затем ненавязчиво ввернули, что решили немного погреться, хотим солнышка и едем на Шри-Ланку.

— А вы на машине едете? — спросило дитё подтягивая к себе сдобу, активно салютующую ароматами с тарелки.
 — ?!... Ангелина, это же остров, какая машина?
— Да, с вас станется, — отмахнулась дочь, погружаясь в дегустацию.

Мы с Натальей не успели последовать её примеру, снова звонок, и мы дружно идем встречать сына. Так что второй кусок пирога достаётся естественно ему.
— Богдан, мы с мамой через неделю едем на Шри-Ланку. — говорю я.
— А вы на машине едете?

Мы втроем дружно прыснули со смеху, чем прервали попытку Богдана снять пробу с пирога. И он с открытым ртом, у которого завис так и не тронутый кусочек, с недоумением уставился на нас.

— Богдан, это же остров.
— Да, с вас станется.
— Вы с Ангелиной прямо под копирку говорите, — возмутилась Наталья, — это не просто остров, он ещё и фиг знает, где находится, это надо Афганистан проехать, Пакистан, Индию.
— Ну и что? — почти одновременно выпалили дети.
— Как что? В Афганистане черти-что творится, и горные перевалы почти без дорог, а мы туда на машине, да?
— Ага, а как на машине ночевать в цыганском таборе под Херсоном, это нормально?
— А через закрытый горный перевал, когда рулеткой мерили, пройдет машина над обрывом или нет, тоже нормально? — перешли дети в наступление.
— А искать опиумные плантации в горах Тайланда, чтобы их сфотать, и ещё нас с собой таскали, это тоже нормально?
— Так ведь не нашли же, — попытался я их угомонить.
— Зато в Турции нашли, — рассмеялись дети.

— Нашли, сфотались и ничё, — добавила Наталья.
— Ничё, конечно, только турки по вам стреляли, — пожала дочка плечами.
— Не по нам, а в воздух, — оправдывался я.
— В воздух потому, что не попали, а если бы попали, то было бы не в воздух. В общем, так родители, вы едете без нас. Смотреть за вами на Цейлоне будет некому. Так что учтите, и что бы там без баловства. Поняли?
— Поняли, — вздохнули мы с Натальей. А сами подумали, что в последнее время как-то все туры у нас пошли по спокойной и ухоженной Европе, без экстрима и приключений. Да и мысль проехать на Цейлон автомобилем вполне неплохая. Но билеты на самолет уже куплены, так что пока летим. Но летим просто на разведку, посмотреть, что и как, летим для подготовки будущего автопробега по Индии и Шри-Ланке.

Обычно о местах предстоящего визита мы имеем неплохую информационную базу. Всегда комплектуем вкусности и интересности, архитектуру, историю и т. д и т. п.

Но здесь сплошной экспромт.

Итак шаг первый — билеты.

С этим проблем нет, из Донецка сейчас есть перелет в Коломбо) Шри-Ланка) . Летает «Airarabia», билеты можно взять через интернет (http://www.airarabia.com/home) при покупке билета можно сразу же заказать и питание в самолёте. Так как это лоукост, то питание в комплект не входит, на чем они ещё экономят, я не знаю. Сайт простой и понятный, набираешь начало и конец маршрута + дата, и он строит всё остальное сам) подстыковки и т. д.) . Самолет вполне неплохой, и ко всему остальному лично у меня претензий не возникло. При заказе обеда по интернету на него идет большая скидка. Цены указанны в дирхемах (3,5 д за 1$) .

Рейс на Коломбо получился не прямой, а с подстыковкой в Шарже. От Донецка до Шарджи чуть больше четырех часов, потом час ожидания, и опять чуть больше четырех часов, но уже до Коломбо.

Теперь о Шри-Ланке

Визу мы заказали (и получили) по интернету: http://www.eta.gov.lk/slvisa/

Раньше вообще была халява, но с 2012 года нужно получать визы. Стоимость 20$. Правда, всё делается в автомате. Потому что, как только я заполнил форму, и указал в ней данные кредитной карты, то через минуту мне пришло эл. письмо с номером присвоенной мне визы на 30 дней и с текстом, что я могу её продлевать, сколько угодно раз и когда мне вздумается :) , но надо будет подгрузить в бюджет острова ещё 20 баксов.

Это письмо я выпечатал, и в аэропорту Коломбо вместе с паспортом протянул на стойку регистрации, мне тут же шлёпнули штамп в паспорт и на этом все таможенные процедуры были завершены.

Обмен валюты лучше делать в аэропорту. На момент нашего прилета за 1 доллар давали 113 рупий. В принципе, и в дальнейшем курс везде был такой же, только вот самих обменок так ничтожно мало, что их поиск может занять немало времени. Доллар ходит свободно, и его без проблем берут на каждом углу, и даже цены для европейцев всегда называют в долларах, но по умолчанию он тогда считается 1 к 100 рупиям, вроде удобно и считать легко, два нуля откинул и всё ::) . Но постоянный попандос на 10%, к концу отдыха выльется в заметную сумму.

При обмене чек лучше сохранить, и тогда оставшиеся *безхозными* рупии, при вылете домой, в аэропорту без проблем обменяют обратно на баксы. Правда, курс на входе в аэропорт и курс на выходе разный, и туристы, которые покидали Шри-Ланку сдавали рупии уже по курсу 120 рупий, за бакс.

Так же в аэропорту можно взять *симку* местного оператора «Mobitel», за тысячу рупий, или 10$.

Из этой тысячи, восемьсот рупий будут уже лежать на счету. Входящие бесплатно, исходящий внутри страны 20 рупий/минута, звонок на Украину всего 5 гривень, а не 36, как предлагал МТС. И главное, защита от кучи SMS-ок, которые сейчас рассылают всякие конторы об их акциях и скидках. За две недели отдыха они нашлют мусора баксов на двадцать. Не знаю, как мой номер попадает в эти рассылки, но в последнее время я стал от них уставать.

Первоначально было намерение взять машину напрокат и дальше смотреть остров самостоятельно. Виртуально я его уже изучил, и что где находится, в принципе, ориентировался, но буквально в последний момент спрыгнул с этой затеи, решив всё-таки не нарушать статус первого визита на Шри-Ланку, а статус у нас *разведка*.

Тем более, что и с праворульным движением пока не знаком, да и хотелось посмотреть на их дороги, знаки и т. д со стороны. Движение, дороги, знаки в Шри-Ланке можно условно разделить на две зоны. Первая — это Коломбо и Канди, вторая — вся остальная страна.

Начну с описании второй зоны, то есть дорог именно Шри Ланки.

По знакам скажу сразу — их нет :) .

Встречается иногда *пешеходный переход* — причем сразу двух видов. На желтом фоне (это значит переход будет скоро) и обычный, на синем — но *зебра* почти никогда в комплект не входит. Разметка на дорогах присутствует очень редко, сами дороги узкие и рассчитаны как бы на полторы машины :). Ну, или наверное просто на два тук-тука. Тук-Тук основное средство передвижения по острову. Это трехколесный мотороллер с двумя местами для пассажиров и крохотным багажником на уровне их плеч, куда можно положить пару пакетов с покупками. В самом широком месте тут-тук достигает 1 м, 25 см, в длину 2 м, 40 см.

Но даже им во многих местах бывает трудно разминуться. Поэтому при любом обгоне, повороте и прочих моментах, водители сигналят, предупреждая остальных о своём маневре. На дорогах ведут себя вполне корректно. Скорости перемещения из-за скученности, узости дорог и их кучерявости — 30-40 км/час.

Бензин — 170 рупий за литр, солярка — 113-118 рупий. Поэтому почти весь транспорт на дизеле. Тук тук хорош, при небольшой поездке по городу, или за город не дальше 20-30 км.

Для осмотра острова лучше, конечно, авто или микроавтобус. Тут мы столкнулись с довольно-таки интересной проблемой, во-первых, большинство фирм не желают сдавать авто в наем на 2-3 дня, у многих так и написано *оформление аренды от 5 дней*. А из того, что мы хотели посмотреть на острове, прежде чем залечь на пляж, мы насобирали пробега в 300-400 км, и даже если всё это делать вяло и обстоятельно, то в три дня мы укладывались с запасом. Во-вторых, цена. Цены пляшут очень сильно, но становятся разумными при аренде, которая приближается к месяцу, и самое смешное, что иногда бывало, что стоимость авто+водитель, была ниже, чем стоимость просто авто.

У многих условия аренды и оформления, включают в себя десятки доп. платежей и их модификаций, что нас тоже отпугивало, многие фирмы просто не внушали доверия.

Перебрав с десяток фирм, сдающих авто в аренду, мы поняли что дешевле будет взять местного тур. оператора с транспортом, гидом, водителем и набором экскурсий.

В итоге застолбили себе http://www.exoticholidaysinternational.com/

Взяв за основу один из их типовых туров по красотам и достопримечательностям Шри-Ланки. На выбор они предлагают больше двадцати вариантов экскурсий, от 2 до 12 дней продолжительности, мы ограничились небольшим туром в ТРИ дня, с осмотром именно того, что нас интересовало в этой стране больше всего. Ну, и плюс трасфер,

По аренде же машин на будущее взяли на заметку: http://www.malkey.lk/

Возможно кому-то пригодится.

От аэропорта мы едем сразу в Сигирию.

Заселились в отеле «Winreach Leala» http://winreachleisure.com/ и взяли паузу в три часа. Всё-таки перелет, в общей сложности потянувший на 10 часов, немного вымотал. Поэтому выставив на мобиле будильник, вырубились моментом.

Сон, наверное, немного освежил и придал сил, хотя всё равно перескок из минус двадцати в плюс сорок, перелет и недосып интересно сказался при нашем восхождении на гору Сигирия. Вроде мы с Натальей в какие только уже горки и башни не взбирались, но тут было тяжко. Даже удивлялись немного, при высоте всего в 180 метров, эта горка заставила изрядно попотеть. Место интересное, красивое и необычное. Думаю, сейчас, в принципе, даже сложно представить, как оно выглядело в период своего расцвета.

Скалы в очень многих местах изрезаны под *закладные*. Получается, что скорее всего гора была в центре деревянного города (бамбукового). Террасы, лестницы и т. д. при таком климате наверное за 20-30 лет рассыпаются и исчезают без следа. Подъем на вершину довольно сложный, узкие лестницы, лентой опоясывающие гору, наверное служили дополнительной защитой. Так как по такой лестнице на штурм войска не двинешь, идти по ней максимум могут два-три человека одновременно.

Во многих местах, от лестниц вообще ничего не осталось. То есть, скорее всего там были навесные деревянные, которые со временем рассыпались. Их сейчас заменили железными. Хотя под ногами просматриваются остатки закладных под прежние ступеньки. То есть всё примерно так, как и было тысячу лет назад. Просто немного надежней.

Конечно, радует то, что было в камне и пережило без потерь прошедшие 15 веков, и прежде всего лапы льва.

Говорят, что центральная лестница представляла из себя огромную статую льва, и всем приходилось проходить через его пасть, чтобы приблизиться к королевскому дворцу. У короля на вершине горы было довольно таки вольготно, с десяток различных бассейнов по всему периметру, прекрасные виды, и толпы наложниц.

Сейчас здесь гуляют только толпы обезьян, при этом стараются держаться подальше от туристов или, наверное, просто поближе к кустарнику и тощим деревцам, что растут по краю этой скалы, используя их рахитичные веточки, как источник тени.

Хотя, при полной открытости макушки горы перед солнцем и отсутствии деревьев, здесь почему-то свежо и уютно. Поэтому многие туристы тут же начинают медитировать или выражать свой восторг другими способами.

В укромном местечке есть остатки царского трона, на который официально садиться запрещено.

Поэтому, естественно, желающих море :).

Периметр вокруг горы тоже довольно интересный, это остатки огромного дворцово-паркового комплекса, так что есть, где побродить и что посмотреть.

В нескольких местах на стенах сохранились интересные фрески, им уже по 15 веков, только вот цензуру многие их них не пережили. Стены-то разрисовывали при короле, и, чтобы ему было повеселей, на фресках голые, очень голые и иногда слегка одетые девушки резвились в огромных количествах. Потом Сигирию забросили, и монахи, которые со временем стали обживать окрестности, начали потихоньку фрески уничтожать. Потому что молиться в окружении грудастых девиц у монахов не получалось, и смирение их не посещало. Так в течении нескольких столетий, монахи занимались облущиванием скалы, сначала удалив совсем развратных девиц, затем тех, что были поскромней. Потом удаляли всех подряд, куда смогли дотянуться. Так что сейчас осталось буквально десяток изображений, в одной из складок горы, которую снизу не видно вообще.

А в период расцвета Сигирию украшал хоровод тысяч в 15 девчонок.

И что самое обидное, обчистив скалу от фресок, монахи заскучали и ушли.

В общем, ни себе, ни людям…

12 февраля

С утра мы едем в местечко Джамбула, Здесь имеется интересный пещерный храм, в котором собрана самая большая коллекция статуй Будды. Для туристов открыты пять пещер, всего их вроде восемь. Очень ярко и красиво расписаны стены и потолки всех пещер.

Говорят, некоторым статуям Будды больше двух тысяч лет. Храм расположен на высоте в 350 метров, и, конечно, за счет этого открывается красивый вид на окрестности.

Как и во все буддийские храмы, перед входом нужно оставить обувь. За этим пристально следили с десяток обезьян, сидящих в паре метров от входа. Не знаю, тырят ли они иногда шлёпки с туфлями, но у нас всё прошло без эксцессов.

Из дому запаслись носками, которые после посещения буддийских храмов шли в урну. Как-то не хотелось ступать босыми ногами след в след с тысячами паломников, шлепающими тут ежедневно босиком. Наверное виноват фильм *Евро-тур*…:)

— А у меня брат, в Индию съездил …и ничего…ему потом ногу отрезали :).

Тем более, что в храмы идут люди, молящие об исцелении, то есть в большинстве чем-то уже больные, так что носки как средство защиты, думаю, вещь вполне не лишняя.

А то *грибной гномик* может стать вашим другом, а зачем нам такие друзья? :)

Затем немного берём власть в свои руки :). По пути на Канди, город, который у нас значится как место сегодняшней ночёвки, лежит интересный городок Матале, в нём есть довольно знаковый индуистский храм, и очень интересный буддистский Aluvihara. Между ними буквально пять километров, но координаты и адреса я выписал ещё дома, так что *уломать* нашего гида, большого труда не составило.

Начали с буддистского храма. Интересное строение, вписанное в хаотичное нагромождение огромных глыб камня, скал и валунов. Здесь есть 13 пещер, правда, не во все пускают. Несколько со статуями Будды, стены и потолки полностью покрыты фресками, но принцип и направленность изображений полностью отличны от храма в Джамбуле. Здесь у меня почему-то возникали ассоциации с ивановским ситцем.

Этот храм упоминается в летописях ещё с 3 века до н. эры.

Здесь впервые учение Будды было записано на сингальском языке, здесь переводились тексты на язык Пали (язык Будды). Велись летописи, копировались трактаты и т. д. и т. п. В общем, больше двух тысяч лет монахи, населяющие все окрестные пещеры, целыми днями только и делали, что корпели над листьями пальмы талипот. Эти листья нарезают полосками, а потом их сшивают в бруски, и манускрипты в таком виде спокойно хранятся столетиями. Ну или до тех пор, пока придут англичане и всё сожгут. Те, кстати, сюда заглянули в 1848 году, офигели от масштабов библиотеки, которую монахи накопили к тому времени, а особенно от того, что большинство манускриптов было гораздо старше самой Англии. В общем, книгохранилища разрушили, манускрипты почти все сожгли и продолжили дальше строить демократию на Цейлоне, и нести цивилизацию в массы.

Затем мы перемещаемся к индуистскому храму, он считается самым большим на острове, и самым первым построенный тамилами ещё в 19 веке.

И уже после его осмотра вливаемся в обязательную программу и едем в г. Канди. Здесь находится главный буддистский храм Шри-Ланки. Храм с зубом Будды.

Конечно, по пути нас всё-таки затащили в так называемые сад специй, где высажено по несколько представителей различных растений, потом прогрузили про чудеса аюрведы и предложили избавиться раз и навсегда от всех видов болезней и недомоганий, помолодеть, похудеть и т. д. Рассмешили средства, помогающие одновременно и от запоров, и от поносов :) ударашантия :), а заодно от всех видов аллергии :), известных и ещё науке неизвестных :). Причем эта таблетка помогает от потери аппетита, и она же его снижает.

А ещё есть *Видяди модокая*, приводит к романтическим затеям (?)! Объешься такого модокая и начнешь чудить, романтично и очень затейливо :).

Ну и, конечно, прикупить специи, чай и т. д. Цены, конечно же, порадовали. Порадовали бы продавцов, если бы мы хоть что-то купили :). Так как старт на любую фигню был от 10$ и до 600$. Для сравнения там был джем по 475 рупий, который я потом в супермаркете купил за 175 рупий. А крем для рук «Алоэ Вера» — 1 800 рупий, купленный потом за 750, таже емкость и тот же производитель, но в супермаркете. Я имею в виду, конечно, большой сетевой формат, а не простые продуктовые магазины.

Хотя у таких *садов специй* есть и плюс, папая, ананас, какао, ваниль, корица, перец — всё растет плечо к плечу вдоль дорожек, дружно и вместе. Так почему бы не прогуляться минут десять вдоль, и не полюбоваться экзотикой :).

Фабрики по производству батика, примерно такое же шоу для туриста. Помучив и поторговавшись там и потом в других местах, я для себя вывел средне составляющую цену на эти изделия. Формат чуть больше А-третьего за 15$ — отдают, А-4 — за 5$. Естественно, платил всегда 1 500 рупий и 500 соответственно. Просят со старта обычно в три-четыре раза выше, ближе к побережью уступать не хотят и торгуются тяжело.

А вот чайные плантации, и фирменные магазины чая в районе Канди, это вещи, действительно, стоящие. Чай здесь можно закупать смело, цены очень низкие и выбор чая впечатляет. В других районах цены будут гарантированно выше. Даже *Mlesna* — которая имеет сеть фирменных салонов по Шри-Ланке, держит в районе Канди цены на 5% ниже, чем в других городах. А в Duty Free цены будут выше почти ровно вдвое.

Конечно, производителей чая в Шри-Ланке множество, ведь четверть всего мирового экспорта чая родом отсюда. И при этом его лучшая четверть.

Окрестности Канди интересны и обступающими их со всех сторон чайными плантациями, можно в любом месте остановиться и понаблюдать, как собирают чай или даже немного пощипать свежих листиков самому.

Процесс этот непрерывный, и с утра до ночи круглый год, свежую листу постоянно обрывают. Никакой механизации, качественный чай собирается только вручную.

Каждый час у женщин есть пять минут перерыва, это когда они сдают мешки с листвой приемщику. Тот взвешивает и записывает. И затем новый забег в один час длиной.

И так пока не стемнеет, а потом не рассветёт, а потом опять не стемнеет :).

Канди город небольшой, хотя как считать :).

Население всего в полторы сотни тысяч, но город очень гористый, так что толком не поймешь его границ и размеров. Во многих местах дороги переходят почти в тропинки, но много участков и в четыре полосы. Есть светофоры, что для Цейлона, в принципе, экзотика, и пока это второй город после Коломбо, где мы их видели. Много интересных кустарных производств, мини-заводиков, мастерских, магазинов и т. д. Думаю, в принципе на Канди и его окрестности по-хорошему надо выделять два-три дня и неспешно его поизучать и облазить.

Пока же у нас Храм Священного Зуба Будды. Это основная достопримечательность, и наша главная цель в этом городе. Вокруг всей территории храм имеет охраняемое ограждение. В пунктах пропуска, охранники очень придирчиво оглядывают туристов. Шорты у мужчин должны прикрывать колени, а у женщин прикрыты плечи и фигура полностью, но при этом если ткань тонкая и через неё просматриваются :) на свету :) ноги, то это тоже может стать поводом для не допуска к храму. Хотя внутри храма всё разрисовано грудастыми девицами, у большинства из которых сложно найти прикрытые хоть чем-то прелести.

По периметру стоят вышки с вооруженной охраной, металлоискателями и т. д. Что, впрочем, не помешало в 1998 году его взорвать террористам из *Тигры Тамил Илама*.

Храму несколько веков, и почти вся история Цейлона за это время так или иначе была связанна именно с этим местом. Здесь англичане в 1815 году подписали договор с представителями сингальской знати, что те больше никаких прав не имеют, а вся власть на Цейлоне переходит им, хотя документ назывался красиво *О вхождении Цейлона в Британскую империю*.

Здесь хранится главная реликвия острова, Священный Зуб Будды. Зуб на Цейлон попал из Индии почти через 900 лет, после кремации Будды. Его привезла на остров дочь одного индийского правителя, потерявшего своё царство в ходе неудачной войны. По преданию, пока он цел, на Шри-Ланке будет процветать буддизм. Зубу приписывают невероятные волшебные свойства, он хранится в семи ларцах, и реально его почти никто не видел. Зато ступа, где он хранится, выставлена к всеобщему обозрению в специальной комнате перед которой верующие выкладывают свежие лотосы.

И хотя есть сведения, что португальцы зуб захватили и уничтожили во время своего правления на острове, а так же ещё с десяток очень темных моментов в истории, когда зуб исчезал не только из храма, но и с острова. Буддисты свято верят, что реликвия всегда находила способ чудесным образом возникнуть вновь на своём месте.

Вечером посетили культурно-национальное шоу. Программа оказалась на удивление интересной. Мы всегда с Натальей посещаем в разных странах местные постановки. Конечно, лубок, конечно, показуха для туриста, но для более полного восприятия страны надо всё таки отмучаться эти нудные пару часов. Здесь мучиться не пришлось, да и программа уложилась всего в час.

После её окончания было ещё несколько номеров уже вне сцены. Типа файер-шоу. Два ланкийца ходили по углям, перед этим опахалом разогнав угли до цвета включенных стоп сигналов. А пока ступни остывали, натирали себя по рукам, груди и даже языку небольшими факелами, время от времени, конечно, эти факела заглатывая, но не полностью. Так чисто гланды прогреют и назад.

В общем, прикольно.

13 февраля

Город очень зеленый, джунгли плотно петляют между домов и зданий. В итоге в отеле на окнах висят предупреждения *Обезьяны*.

То есть закрывайте окна и двери, а то номер вам обчистят моментально. Обезьянам, что первый этаж, что десятый, делов-то на пару минут. Говорят, что многие ланкийцы, живущие возле отелей, специально приручают обезьян и создают им гнезда, чтобы те добычу сносили именно им. У таких *предпринимателей* часто в продаже целые коллекции фирменных сумочек и часов.

Утро мы начали с посещения Королевского Ботанического сада в Перадении. Саду почти двести лет, огромная территория и звание лучшего в Азии. Ничем особенным он, правда, не удивил. Хотя понравилась одна алея *пьяных елей*. По непонятной причине два десятка деревьев размотаны и прогнуты в разных направлениях, и когда поднимается ветер, то эта алея ведёт себя очень забавно.

Верхушки всех высоких деревьев плотно увешаны летающими лисицами, похоже, в отличие от большинства летучих мышей, эта братия обожает греться на солнышке. Так как деревья и ветки, которые в тени, от летучих лисиц свободны, а те, что на солнце, увешаны ими по максимуму.

Затем, конечно же, посещение слоновьего питомника. На подъезде к питомнику обратили внимание, что вдоль дороги местные выгуливают дикобразов. Уточнили у гида, он подтвердил, что для нас :), туристов, :) и выгуливают. Фото на фоне зверьков, стоит 100 рупий, но просить будут 1 тыс.

Усвоив сценарий торгов, мы были тверды в своём желании выгулять дикобраза за 100 рупий, и их хозяйка в течение пары минут сдалась и вручила мне в руки поводки от этих заросших ежиков, в обмен на мятую сотню.

Дикобразам всё пофиг, они вяло пытаются расползтись в разные стороны, или трутся друг об друга. Если при этом выпадают иголки, то их хозяйка, тут же их подхватив с земли, начинает радостно тыкать иголками в нашу сторону, уверенная, что нам просто необходимо прикупить парочку на память (сувенир) .

Питомник слонов особо описывать не буду, тем более, что и описывать то нечего. Слоны кучками, группками и поодиночке пасутся на солнце или в тенечке. Слонам все движения вокруг них неинтересны. Они заняты едой. Еды много и везде, и ещё туристы подкидывают.

Случайно столкнулись с бывшим президентом Шри-Ланки Чандрикой Бандаранаике Кумаратунгой, она 12 лет была президентом, и, наверное, единственный в мире президент, который после победы на выборах, премьер-министром страны назначила свою мать.

Хотя матери было уже под 80 лет, но зато никаких проблем и скандалов. Премьер всегда и полностью поддерживал президента :).

Бывший глава Шри-Ланки привезла в питомник внучат, ко времени когда слонят кормят вручную из бутылок молоком.

Приехала по-простому, в джинсах и футболке. Удивило, что телохранители разрешали подойти к ней всем желающим. Держались рядом, но корректно. Никого не отпихивали, не оттесняли и даже пригибались и отходили в стороны, когда кто-то пытался фотать их объект охраны. Отец и муж Чандарики были убиты террористами, да и на неё нападали больше десяти раз, а один раз врачи спасли её с большим трудом. Кстати, тогда стрелял тамилец, который делал вид что фотографирует.

Затем финишный рывок в отель «Eden Resort» в Берувелле, где мы и планируем провести, купаясь и загорая, почти две недели. Отель хороший, понравился и могу твердо его рекомендовать к посещению. У нас в комплекте был завтрак + ужин. Еда даже излишне обильная и разнообразная. Номера большие и просторные.

14 февраля

День Святого Валентина, праздник всех влюбленных, день довольно веселый, и это мы поняли ещё в момент пробуждения. Точнее, проснулись мы от того, что кто-то нещадно дул в дудки и бил в барабаны под окнами отеля. У ланкийцев музыки, как таковой-то и нету, ну, или это я так воспринимаю те звуки, которые они довольно громко воспроизводят, собравшись вместе. Мне почему то сразу вспоминается басня Крылова *Квартет*.

…а вы друзья как не садитесь, всё ж в музыканты не годитесь.

В общем под окнами отеля играл такой вот оркестр. Я, естественно, вышел на балкон, чтобы глянуть. Что? Кто и зачем? Так агрессивно шумит.

Вдоль бассейна ланкийцы в красивых национальных нарядах вели парочку европейцев. Парень и девушка были одеты свадебно, ну или в варианте очень к свадебному приближенном, а ланкийцы перед ними танцевали, дули в дудки и задорно пели. Действие чем-то напоминало встречу Паратова компанией цыган.

— к нам приехал, к нам приехал

………Сергей Сергеевич … дорогой.

Свадебная процессия двигалась в сторону пляжа, и вскоре затерялась среди пальм.

Мы не спеша включились в реальность утренней поры. Почистили перышки, ну, и, естественно, сходили на завтрак. Кстати, в ресторане во время завтрака мы ещё раз вздрогнули, когда какафония музыкального сопровождения повела мимо ресторана ещё одну свадьбу в сторону моря.

Через часик, или час с хвостиком, когда мы нежась под пальмами на лежаках, подманивали бурундуков на расстояние вытянутой руки специально привезенными для этого из Украины семечками, нас опять взбодрила очередная свадебная церемония, а пару бурундуков вообще подавились шкарлупками, и пришлось их спешно откачивать :).

Взбодрила, конечно, не сама свадьба, а тот вой труб, с которых они начинались. Молодых опять повели мимо бассейна и парковой зоны, в сторону моря.

— Блин, топят они их в воде что ли?

Удивился я и решил посмотреть, что же реально происходит на побережье.

Оказывается, в честь 14 февраля, на берегу океана, для отдыхающих европейцев был организован небольшой свадебный конвейер. Свадьбу играют по ланкийским обычаям, официально с представителями властей и регистрацией в Шри-Ланкийском загсе. Не знаю, весит ли эта регистрация хоть что-то в других странах. Но представитель загса сидел на пляже, всё старательно записывал и оформлял. Ну и молодые тоже, как положено, ставили свои автографы в соответствующих местах.

Всё про всё, с песнями и плясками, гуляние четко умещалось в час времени. Так что мы в этот день свадеб насмотрелись и наслушались. Шоу-круговерть была насыщенной и постоянной. Несколько пар были и русскоговорящими. У одной пары :), кажется :), в роли свидетелей были их уже вполне взрослые дети. Ну и очень запомнились молодожены из Англии, точнее, жених в этой паре брачующихся.

Впрочем, начну по порядку.

Роспись их пришлась на время, когда даже тень прячется от жары под своего хозяина. То есть солнце в зените, жарит отвесно, и поэтому немилосердно.

А молодожены, наверное, только с самолета, из зимы в лето. И при этом без всяких следов хоть какой-то подготовки к этому самому лету, и солнцу Шри Ланки. Парень к тому же, как и многие англичане, слегка рыжий и бледно-белый. Вот я частенько замечал, что среди рыжих есть такая разновидность людей, которые не загорают вообще никогда. Они всегда бывают или чисто белыми, или, обгорев на солнце, ярко-красными. Потом облазят и опять становятся чисто-белыми. Промежуточных оттенков кожи они не признают и всегда придерживаются только этих двух цветов. Белого и красного.

Парень был именно таким.

Пока читали текст на ланкийском, из которого он вряд ли понимал хотя бы слово, жених стал в буквальном смысле *созревать*. То есть розовел прямо на глазах.

Затем ему слегка заплохело, но нашатырь, вода на голову и постоянные влажные салфетки, вернули его в строй.

Регистрацию брака ускорили. Так как мы уже стали доками в этом вопросе, просмотрев с утра несколько церемоний, то, конечно же, обратили внимание, что некоторые части программы выбрасывались блоками.

Кстати о самой программе.

Ну, как я и писал выше, встречают молодых на выходе из отеля. Затем торжественная проводка к океану. На бережку стоит беседка, стол для регистрации, мягкий диванчик, где молодые потом выпьют шампанское, и в тенечке разминается слон в красной попоне.

Беседка в виде пьедестала, и когда всех выстроят по его бокам, на первое место торжественно зайдут (каждый со своей стороны) молодые.

Затем минут 5-7 мужчина весь в ярко-синем, но одетый во что-то, напоминающее белый тюрбан, будет громко и заунывно петь.

После этого он же приносит молодым на листе лотоса кольца.

Когда они кольцами обменяются, им) опять же на листе лотоса) дадут съесть кучку риса. Причем сначала жена кормит мужа руками, потом, что осталось, муж тоже руками скармливает ей.

Сытым молодым связывают мизинцы и долго на них льют воду. Затем всё тот же концертмейстер в синем костюме приносит толстенную пачку листьев лотоса и начинает их по одному вручать мужу.

Тот должен его повертеть в руках и отдать в жене, а та этот листик) тоже повертев в руках) выкидывает. Так они мусорили минут пять. После этого пришли три девушки, одетые во всё белое (наверное, ангелочки) и завели грустную и тоскливую песенку.

Жених за это время стал окончательно *созревшим*, и розовый цвет налился краснотой. Он нервничал и очень обильно потел. Сначала жестами и намеками, а потом в голос, жених потребовал немного сократить процедуру и перейти к финалу. Так что всё дальше завертелось, как в ускоренном кино. Быстренько расписались в книге.

Вместо печати, у ног молодых ланкиец разрубил кокос, и гордиев узел ухаживаний и притираний друг к другу таким образом брызнул в разные стороны.

Молодая семья скормила поднос фруктов слону.

Жениха усадили сверху, невеста из-за узости платья, естественно, сесть на слона не смогла, поэтому бодро вышагивала рядышком. Опять пляж, опять фото, ну и пора освобождать место. Очередь уже подпирала :).

От стен отеля донеслись звуки голосящих труб и залихорадились тамтамы. День Святого Валентина продолжался, влюбленные напирали.

*Show must go on*.

Ну, а мы продолжаем потихоньку кормить бурундуков. Они уже обвыклись и на все эти свадебные закидоны с трубами и грохотом, никакого внимания не обращали.

Технология простая, втыкаю в пальму семечки, одну за другой, как бы дорожкой. Потом эту дорожку просыпаю по траве к нашему лежаку и спокойненько загораем.

И смотрим кино. Бурундук начинает легкий вальс. Шаг вперёд, два назад. Но голод не тетка, и, набивая себе брюхо, он, наверное, хмелеет от постного масла. В итоге, через полчаса очень пугливый до этого древесный хомяк, или белка в полосочку) не знаю, к кому точнее будет приписать бурундуков), в общем через полчаса, он уже требовательно смотрит в глаза, и нервно топочет лапками в ожидании добавки.

Правда, периметр прочесывают и очень толстые кошки, думаю, что жирок они явно нагуляли на бурундучках :).

Кошки вообще продуманные, как только начинается процесс кормления бурундуков, они дружно перебираются под лежаки, и там тихонечко сидят в засаде.

Зверьки с верхушек пальм, всё внимательно просмотрев, естественно, никого не обнаруживают. Кошки изображают из себя тапочки, буквально до дистанции в метр или полтора. И только после этого пытаются рывком перейти к дегустации. Мы наблюдали эту корриду буквально по несколько раз в день. Но Чип и Дейл всегда умудрялись увернуться, и обложить кошку матом.

К ним тут же присоединяются родичи со всех окрестных пальм, и минут пять вся бурундучья рать бьётся в истерике. Никогда не думал, что бурундуки так громко верещат, и их голоса очень похожи на птичий клёкот.

Кот делает вид, что его это не касается, и начинает себя вылизывать, томно и неспешно.

Фотографий по бурундукам, стране, монастырям и храмам очень много. Поэтому если интересно, то на нашем семейном сайте http://avtoturist.dn.ua/ в разделе «Фотоальбомы» всё выложено в большом количестве и по порядку.

15 февраля

Сегодня у нас опять праздник, он очень сходен со вчерашним. Просто вчера гуляли все влюбленные, а сегодня только наша семейная пара. Так как у Натальи день рождения.

Порадовал отель. Пока мы с утра купались и загорали на пляже, номер празднично украсили и в центре стола поставили небольшой тортик с поздравительной надписью. Это было очень приятно, так как мы ничего не акцентировали и специально никого не предупреждали. Администрация в отеле, наверное, сама внимательно изучает документы тех, кто приезжает к ним в гости.

Молодцы :).

Удивительно ведет себя интернет в Шри-Ланке. Точнее сам то интернет, вполне на высоте. А вот выход на многие сайты, перекрыт. Например, проверить почтовый ящик на Mail.ru оказалось почти невозможно, Майл выкидывал постоянно, так что почту проверить удавалось с 10-й или двадцатой попытке, точнее не проверить а просто увидеть перечень писем, при попытке открыть хоть одно из них Майл, опять обрывался.

А вот *В Контакте* удивил, при первом входе появилось сообщение

…* вы входите из необычного места, введите последние 4 цифры вашего мобильного телефона*. Я, естественно, ввел, и после этого *В Контакте* работал как часы, четко и быстро. Я не большой спец в компотехнологиях, но очень многие сайты не грузились, или после секундной загрузки выкидывали меня. А некоторые работали наоборот, без малейших сбоев, быстро и четко. *Одноклассники * жутко тормозили, но работали. *Фейсбук*, не обрывался, но тормозил так глобально, что теряло смысл им пользоваться.

Wi-Fi покрытие, в принципе, устойчивое и зон много. Это не только отель и кафешки, но и почти полностью города и пригороды. Для входа нужно тоже покупать ваучеры *Dialog*. Выбор большой, на 1 час — 250 рупий. На сутки — 1 200 рупий, а на неделю — 2 тыс. рупий.

Единственный головняк, с которым я слегка помучился, это графа *логин*. С *паролью* то всё понятно, туда внёс десятизначный код, который был скрыт под защитным слоем. А вот *логин* не принимал ничего. Перебирал все варианты — глухо. Пока) методом тыка) не продублировал там тоже, тот же самый десятизначный номер, который был уже забит в *пароле*, и после этого всё начало нормально работать.

16 февраля

Решили немного прочесать окрестности, так как зимняя кожа слишком радостно начала впитывать избыток ультрафиолета и насыщенно розоветь от его избытка.

На выходе из отеля всегда дежурят с десяток тук-туков. И как только делаешь шаг за периметр, на тебя тут же *пикирует* один из представителей местного *шоу-бизнеса*.

Причем периметр перекрыт весь, как со стороны выхода в город, так и со стороны океана.

Дежурят они под забором с рассвета и до глубокой ночи, и буквально глаз не сводят с отдыхающих.

Местные никогда не мешают друг другу и не пытаются накидываться скопом. У них, наверное, четко определенна очередь. Поэтому, как только покинул периметр отеля, рядом тут же возникает местный и начинает *дружить*. Цель подсадить вас на *дружбу* на весь период отдыха, поэтому стартовая цена будет, конечно, символичной. Например, берутся отвезти в город и обратно всего за 1$ и при это будут постоянно плестись рядом, складывать ваши покупки себе в тук-тук и ждать под каждым магазином. Нет, конечно, и в первую поездку вас обязательно завезут, или порекомендуют магазины*аюрведы*, чая, сувениров и т. д. Всего того, что нужно туристу. Но в первую поездку это будет ненавязчиво, мягко и малозаметно. Если вы *клюнули*, и началась Дружба, то тут уже правила игры будут совсем другие. Конечно, вам предложат множество экскурсий и интересных мест, куда могут отвезти *очень дешево*. Ну и, естественно, *ювелирки* — где самые самые низкие цены, невероятные места продажи *аюрведических и лекарственных препаратов*, классные места продажи чая, сувениры от производителей, ну и т. д.

Развод туриста в Шри-Ланке — это почти государственная программа. Здесь даже вход в музей, храм, ботанический сад и т. д. будет стоить по-разному. Местным — билеты одного цвета (желтые), и они обычно в 2-5 раз дешевле, чем для туриста. Для туриста билеты другого цвета (зелёные), и очень дорого.

В большинстве магазинов ценников нет вообще, цену определяют на глаз. Но часто бывает, что и при наличии ценника, с туриста требуют совсем другую цену, а когда им тычешь под нос цифры, начинают на чистом глазу утверждать, что это не цена, а код.

Ещё смешно, когда пытаются жонглировать с калькулятором, то есть часто бывало, что, жмякая на клавиши) например 6х30) вам потом со счастливой улыбкой показывают дисплей калькулятора с цифрой 270 на нем, ну, и т. д.

Вариантов много. Так что по-любому будьте готовы к тотальному разводу на деньги. У вас, как говорится, всё на лице написано :). Европеец здесь воспринимается как бродячий кошелек, и задача каждого сделать его максимально дырявым и отсыпать себе из этого кошелька по максимуму, и помочь ближнему) так же за счет европейца) .

В общем, пообщавшись немного с разными *френдами*, которые клялись нам в верности и любви до гроба, мы остановили свой выбор на парне Ляли, тел.: 0776707808.

Довольно хорошее знание русского языка, исполнительный и пунктуальный, но, естественно, тоже жулик, потому что профессия такая. Общаясь с другими отдыхающими, где, что, как и почем, мы пришли к выводу, что Ляли, в принципе, неплохой малый, так что можно его рекомендовать, но не забывать про всё вышеперечисленное. Ловился он на попытке нас обмануть постоянно, и каждый раз клялся мамой, Буддой и т. д., что больше это не повторится. Ну и думаю, что несколько раз он нас всё равно развел, и развел наверное неплохо. Так как *дружба* становилась всё крепче :).

Это меня смутило, и я некоторые вещи перепроверил, и понял, что Ляли — просто чемпион среди местных жуликов, парень, у которого нет ничего святого. Стоя в буддийском храме, он клялся, что за входные билеты в кассе, отдал за нас по 500 рупий. Я усомнился, и он со слезами говорит:

— Мы же в храме …! — слёзы навернулись ему на глаза, а руками он судорожно принялся шарить у себя по груди, словно Данко, пытаясь вынуть из неё сердце.
— Разве бы я мог в ХРАМЕ лгать?
Я дрогнул, ну, думаю…
 — в ХРАМЕ, лгать невозможно. Как я мог усомниться? Мне стало очень неловко.

Когда я понял, через несколько дней и кучи примеров, что ланкийцы лгут всегда :), я пришел в храм повторно. Всё-таки, может, есть ТО, через что они не переступят за пару рупий?

Билеты были по 100 рупий. :)

Так что повторюсь, страна, где вас будут обманывать все, всегда, и по возможности на всём.

Итак, обзор окрестностей мы начали с храма Будды, который находится буквально в паре километров от отеля. Сам храм довольно старый. А вот монумент сидящего Будды перед ним был уже воздвигнут после цунами 2004 года. Этой трагедии посвящены и несколько сцен росписи внутренних помещений.

Перед храмом довольно большой рынок, где *дары Будде* уже продаются комплектами, так же продаются что-то типа поминальных наборов. Их сначала заносят в храм, освящают, а потом на выходе раздают или оставляют для нуждающихся. Оградка храма вся обвязана тряпочками с завернутыми в них монетками.

Затем поехали смотреть каучуковые плантации. В Шри-Ланке вообще неплохо прижились растения и деревья из Бразилии. Это и кешью, выращиванием которого сейчас занимаются целые районы, ну и каучук. Под плантации каучука отводятся обычно очень крутые горные склоны. В надрезы на коре дерева вставляются пластиковые пакеты, в которые сок потихоньку и стекает.

Свободных мест или пустырей на острове не существует, если низина — значит рис, горы и склоны — чай, корица и т. д

Рис убирают, наверное, как и пару тысяч лет назад, вручную и под контролем мелких цапель. Эти цапли — самая распространенная птица Цейлона, наши воробьи ведут себя скромнее, да и явно менее заметно.

А основной целью у нас на сегодня небольшой водопад, который образует горная речушка с каким-то, непереводимым названием.

Водопад понравился. Прохладная, чистейшая вода, уединение, полное отсутствие туристов, и необычность места. Короче, одни плюсы :).

На камнях шныряли мелкие вараны, в листве было полно ярких птиц и обезьян, в общем экзотика.

Единственно, не учли, когда немного сходили с тропинки в сторону, в погоне за обезьянами, что здесь тоже водятся пиявки. Но живут они не в воде, а на траве, так что пару *сюрпризов* я хапнул. Отлипают они без проблем, если их посолить. Соли боятся, как черт ладана. Но вот кровь из ранки потом очень долго сочится, у местных пиявок более концентрированный разжижитель крови, чем у наших.

При этом они такие мелкие, что даже непонятно, откуда столько вредности.

После водопада заехали на местную фабрику чая, или точнее на фабрику, где производят чай для местных. Шри-Ланка хоть и производит лучший в мире чай, но сама с ним познакомилась недавно, всего полтора столетия назад.

Килограмм чая на такой фабрике без всяких красочных упаковок и надписей стоит за 1 кг — 300 рупий) 2, 8$). Естественно, он не крупно- и не мелколистовой, он по фракции чуть крупнее песка. В продаже пакеты, по 1 кг, и по полкило. Мельче упаковка отсутствует. Местным-то чай особенно и не нужен, ланкийцы не китайцы и не индусы, чай в число их национальных предпочтений не входит, и они его почти не пьют. Зато полно фирм, которые его закупают, добавляют сушеных экзотических фруктов, корней, травы и овощей и потом на развес предлагают туристам со всего мира. Таких магазинчиков по побережью просто невероятное количество, и именно в них все водилы тук-туков обязательно туристов завозят. Там чай идет уже по 400-500 рупий за 100 грамм.

На следующий день продолжили прогулки по окрестностям, правда, для этого уже использовали водный транспорт. Наняли моторную лодку и проехались по речке Бентота, которая впадает в океан недалеко от нашего отеля.

Речка интересна тем, что она довольно обильно населена варанами. Вараны в ней встречаются и в воде, и на берегу и на стволах деревьев, торчащих из воды.

Эти ящерицы обладают ядовитым мясом, поэтому как деликатес, никого не интересуют. Они к этому привыкли и никак не реагируют на моторные лодки, которые снуют мимо них вверх и вниз по течению. Так что речку можно считать их вотчиной.

Хотя первое время, когда англичане захватили остров, им под видом игуан частенько готовили местных варанов. Мясо игуан очень нежное и считается деликатесом. А вот скушав варана, человек начинает стремительно худеть и через пару месяцев гарантированно отдает концы. Так что английское правительство специальным указом запретило своим подданным на Цейлоне есть любые виды мяса, приготовленное для них ланкийцами, а особенно игуан, и, естественно, варанов тоже.

Речка густо оплетена мангровыми зарослями, во многих местах приходится пригибаться и отводить ветки руками. Не знаю, как выглядят джунгли Амазонки и других рек, которые считаются малоизученными, если здесь в паре сотен метров от туристического центра кажется, что цивилизация сюда никогда не заглядывала.

Прогулка по реке понравилась, но вот по пути встретили пожилую пару европейцев. Те реку обследовали на байдарке, наверное, это интересней, чем на моторке, так что если ещё раз занесет в эти края, то попробуем повторить поездку по мангровым зарослям, используя весла и байдарку.

Хотя Наталье эта идея не нравится, так как кроме варанов, речку населяют ещё и крокодилы.

После прогулок по реке решили сходить на аюрведический массаж, тем более что его настойчиво советуют зазывалы на каждом углу. Стоимость 1 часа такого массажа предлагается от 15 до 30$, на стоимости сказывается не мастерство или прославленность салона, а звездность отеля находящегося рядом. Чем дороже отель, тем больше просят за массаж. В каждом салоне тут же показывают пару заламинированных листов, с письмами наших соотечественников, которые пишут про незабываемые ощущения и про то, что именно здесь был самый суперный массаж за всю их жизнь и т. д. …:)

Каким макаром владельцы салонов получают такие письма, я не знаю. Но аюрведический массаж в отличие от тайского, конечно, фигня полная. Но зато фигня очень обильно маслом политая, масла на нас вылили наверное, не меньше литра. В общем, после такого массажа мы с Натальей чувствовали себя шпротами. Думали, что возможно ошиблись с салоном, сходили в другой, тот же принцип *шпроты в масле*.

Конечно, частенько выскакивали в окрестные городки Бентота и Берувела, впрочем, между ними нет почти никакой разницы, да и границы тоже. Вдоль одной улицы тянется бесконечный ряд магазинов, лавочек и других торговцев, которых мне сложно отнести к какому-то виду. Частенько и стихийная торговля, когда небольшие кучки урожая торгуются прямо с земли.

Недалеко от отеля в море был небольшой остров с большой песчаной косой. Предприимчивые ланкийцы запустили туда постоянный чартер для всех желающих. Моторки дежурят круглосуточно.

И за сто рупий можно было сменить место купания. А заодно и побродить по острову.

Где расщелины между камнями забиты пугливыми крабами, а в тени пальм прячется небольшой буддийский монастырь с населением в пару монахов.

Ну и океан, это, конечно, не море.

Просто удивляет, какая мощная энергия у океанической волны. Ведь вроде та же самая Аш два о, что там, что там. Ан нет. Волна чуть выше колен свободно сбивает вас с ног и тягает туда-сюда, как считает нужным. Ощущения новые, и совсем другие. Купание в океане, да и просто урез океанической волны, это совсем новые) не морские) впечатления.

Ну и теперь если вкратце обо всем.

Шопинг

Шопинг в этой стране интересен только в одном городе, то есть в Коломбо. Здесь дело не только в наличии большого количества магазинов европейского уровня, супермаркетов, аутлетов и супермолов, здесь главное — принцип. В этом городе действительно есть торговля по нормальным законам торговли, то есть с ценниками, скидками, чеками и бонусами.

Ведь очень много в Шри-Ланке производится высококлассного и интересного, но при тотальном разводе и целеустремленности всех вас обязательно надуть, шопинговать в любом другом городе этой страны просто глупо, тем более в курортном городе.

Итак шопинг в Коломбо.

Фарфор. Стоит обратить внимание. Учитывая особенности местной глины, англичане почти сотню лет назад наладили здесь отличное производство изделий из фарфора. Соотношение цена/качество просто кричит в пользу ланкийского фарфора. Очень симпатичны слоны и слоники, ну и посуда конечно. Такие бренды как Dankotuwa, Royal fernwood, Noritake и т. д., здесь можно взять в разы дешевле, чем в Европе.

Сувениры. В Коломбо несколько сетей, типа Laksala http://www.laksala.lk/. Которые предлагают, в общем-то хороший ассортимент всего, чем могут похвастать ремесленники Шри-Ланки. На скидку в 20-30% идут легко, но и цены изначально примерно на столько же выше, чем у конкурентов. Сувенирных магазинов в Коломбо очень много, так что легко найти вещицу, которая дожидалась встречи именно с вами. И давно готовилась к перелету через океан на свою новую родину, напевая

…где то далеко, очень далеко
Идут грибные дожди…. :)

В общем , … они не виделись 17 лет, немая сцена, смятая нервно сигарета (или купюра) Штирлиц, *Элефант *… и вы с кучей пакетов.

Алкоголь. В Шри-Ланке производят вполне интересный кокосовый бренди — *Arrack*, некоторые производители имеют в ассортименте даже линейку с выдержкой в 11, 15 и 18 лет.

Несколько видов рома, которые именно на побережье Цейлона пьются вполне неплохо. И совсем непонятный напиток *Водка-Русалка* — Rusalka Vodka. Хорошо смотрится в качестве сувенира. И вот меня до сих пор мучает вопрос, при чем тут русалка? Может, ланкийцы, запуская экзотический напиток на свой рынок, просто пытались написать слово «Русская») почти по русски), и «Rusalka» — это их вариант «Russkaja». Хотя …? :) Стоимость всех видов местного рома и арака, за бутылку в 0, 7 литра, обычно в районе 700-800 рупий. Редкие варианты слегка перешагивают за 1 тыс. рупий, из Арака это те, у которых указанная выдержка 5 и более лет, у рома те, которые будут уже идти с пометкой Gold, типа, CALYPSO GOLD RED RUM, тогда цена будет в 1 100-1 150 рупий.

Подарочные варианты выдержанного Арака — в бархатных мешках. Конечно, самые дорогие из местного алкоголя. 10 лет — 1 600 рупий, 12 лет — 1 900 и самый крутой, 18 лет — 2 700 рупий.

Я почему так подробно описываю стоимость местного рома и арака, что, повторюсь, в приморских городах в алкогольных магазинах ценников нет, но там нет и быть не может арака и рома дороже 1 тыс. рупий. Весь ассортимент там — 700-800-рупийный. Но его вам обязательно попытаются *впарить* в полторы-две тысячи, считая, что лишние 10 баксов европеец просто обязан влить в их семейный бюджет.

Пиво. Местный производитель *Lion*. Завод построили в 1881году англичане. Пиво на удивление качественное и хорошее. Предлагается три сорта: Lager — 4,8°, Stout — 8,8°, Strong — 8,8°. Естественно, при жаре лучше пить лагер, но и стаут попробовать рекомендую, качественный напиток получился, на уровне лучших лондонских, тем более, что там его в последнее время всё меньше и меньше.

В Коломбо в некоторых супермаркетах алкоголь входит в ассортимент товара. Покупать стоит именно в таких супермаркетах, и даже если есть возможность, то брать сразу с запасом.) грузить багажник:) Потому что потом, по всей стране будет значительно дороже, и проблематично, так как кроме Коломбо, где он есть в супермаркетах, под алкоголь и пиво в других городах уже выделены отдельные места. Это обычно небольшие помещения, типа вагончиков, и часто с окошками из железных решеток. Расположены они могут быть где угодно, но всегда неудобно и в не очень проходных местах. По ланкийской традиции ценников в таких заведениях нет, и откроют вам секрет цены после долгой и неспешной беседы, убедившись, что вы не спешите и рубануть лишнего в этот раз не получится.

Для сравнение в супере Коломбо, бутылка *Lion* — 80 рупий, в прибрежных городах — 160 рупий, в кафе по побережью 230-270, в отеле «Eden Resort» — 450 рупий. Это за бутылку 625 мл. На жестяную банку в 0, 5 литра, закономерность цен будет такой же, но на 20 рупий меньше.

Текстиль. Качественный и дешевый, выбор очень большой и, наверное, проще всего выгулять себя по торговым центрам ODEL, HOUSE OF FASHING, MAGESTIC CITY. Или пройтись по Duplication Road — это целая торговая улица в центре Коломбо.

Камни. Шри-Ланка знаменита своими драгоценными и полудрагоценными камнями.

Считается что самый лучший выбор в городе Ратнапура, он как бы столица цейлонских самоцветов. Но в принципе Коломбо и Канди предложат любому туристу намного больше, чем ему нужно. Конечно, просто необходимо избегать мест, куда вас силком потащат гиды, и представители турфирм, какую цену вы бы там ни выбили после упорных торгов, вы все равно попали процентов на 50%, так как оплатили ваш завоз сюда, откат вашему гиду, откат фирмы, в которой этот гид работает и оплатили тех, кого сюда завозили до вас и они ничего не купили.

Лунный камень, сапфир, гранат, топаз и аметист — вот козырные карты в руках ювелиров этого острова. Сапфир можно отметать сразу, при всем великолепии этого камня, только маститый геммолог может более или менее определить приблизительную цену такого камня, здесь каратами не меряют, всё намного сложнее.

Поэтому туристу проще ориентироваться на лунный камень и топаз, тут можно взять камень оригинальной и красивой огранки и очень недорого. Только вот не пробуйте его вставлять в любой вид оправы по месту. То что состряпают местные ювелиры, вряд ли вас порадует.

Здесь четко, камни отдельно, мухи…э э кольца отдельно :).

Кешью. Выращиванием этого ореха занимаются целые регионы на Шри-Ланке, и есть даже спецмагазины, торгующие кешью вразвес и во всевозможных паках. Жареный, сушеный, в перце, в карри и т. д. Разнообразие огромное. Но цена такая же, как и у нас на Украине, и даже чуть выше. За кешью надо ехать во Вьетнам, там он почти в двое дешевле.

Бананы. На Шри-Ланке почти 40 видов бананов, и каждый лоток одновременно предложит не менее десятка. Среди туристов очень популярны красные бананы, из-за необычного для бананов цвета. Хотя этот сорт относится к *плантайнам*, то есть его нужно термически обработать (жарить, варить) . Но наш турист ест его всегда сырым, чем очень удивляет ланкийцев :).

Кокосы. Вопреки распространенному мнению, что все кокосы одного вида, просто есть зрелые и незрелые. В Шри-Ланке преобладает второй вид кокосов — Кинг Коконут, то есть Королевский, или желтый.

Он отличается очень мягкой (кремоподобной) мякотью, правда, менее *кокосовой* на вкус.

Кстати, масло королевского кокоса считается уникальным средством для кожи и волос головы. Так что кокосовое масло — одна из немногих вещей, которые именно на Цейлоне стоит брать, и притом брать с небольшим запасом :).

Кокосы растут везде, то есть большинство их бесхозные. Так что можно сбить себе вязаночку и обеспечить себя на весь отдых кокосами, молоком и мякотью :).

Корица. Шри Ланка является производителем лучшей в мире корицы, а так же коричного масла. Она и выращивает её больше всех в мире, цены на корицу в Цейлоне очень хорошие, поэтому, конечно же, запастись корицей стоит. Цейлонская корица этого стоит. Кстати, плантации корицы встречаются буквально везде, она неприхотлива и её вполне устраивают каменистые склоны.

Аюрведа. Эта система ведической медицины очень распространена на Шри-Ланке, в основном, конечно же, для туриста. Но в каждой государственной аптеке есть отдел с препаратами аюрведы, так что не стоит переплачивать в десятки раз, если интересует это направление, просто зайдите в любую нормальную аптеку. И купите все, что понравится, или посчитаете нужным.

Хотя, когда я в поисках защиты от чего-то, похожего на бронхит или трахеит, в общем от того, что активно мне надул кондиционер, забрел в аптеку, то, естественно, стал перед выбором, как лечиться? То есть, как обычно, или аюрведой? Мне аптекари сказали твердо и категорично.

— Не морочь голову, лечись, как обычно.
— А аюрведа?

Те пренебрежительно махнули рукой.

Ну, если вкратце, то, пожалуй, всё. Интересная страна, прекрасные песчаные пляжи и океан.

Остров, тысячелетняя история, чай и впечатления, которыми мы попытались поделиться с вами, выплеснув это в этом отчете и фотографиях к нему.

Ну и повторюсь, если есть желание просмотреть фотоальбомы по Цейлону, по стране, монастырям и храмам, то добро пожаловать на наш семейный сайт http://avtoturist.dn.ua/

В разделе фотоальбомы, всё выложено в большом количестве и по порядку.

Дром

Красотища! Фото супер!

Супер просто

Энгельс
Мне почему то кажется что в прошлой жизни я жил в Индии, там хорошо всегда тепло
Мой отзыв: Лада Калина 2008

интересно.спасибо

Невинномысск
Прикольно, я увидел знакомые лица, по Сигирии экскурсовод хорошо владел русским, хотя на тот момент изучал его 3й месяц, ох ступеньки те мне потом долго вспоминались! Все ланкийцы жулики, это я заявляю со всей ответственностью, обуть туриста это национальная идея...тук-тукеры самый наглый народ, следом торговцы и экскурсоводы!
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Троицк Московской
Просто великолепно!
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

О, вы не только за пивом и зАмками в Европу ездите :) Очень интересный рассказ о почти неизвестной стране, и фотографии, как всегда, отменные. У меня улыбка почти не сходила с лица за время прочтения :)
Спасибо огромное!

Молодцы, очень рады за Вас. Здоровья и мира вашей семье.
Ждем других позитивных путешествий

Константинус:
Молодцы, очень рады за Вас. Здоровья и мира вашей семье. Ждем других позитивных путешествий
Спасибо))) будем стараться )))

Невинномысск
http://s019.radikal.ru/i638/12... Экскурсовод по Сигирии, ОДИН ИЗ НЕ МНОГИХ ЛАНКИЙЦЕВ которому было не жалко накинуть за труды пару баксов.
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.

fvvn:
спасибо, полезная ссылка. В Сигирию в принципе, стоит вернуться.

Ну, и без собственного авто отличные путешествий получаются!!! :о)))

Было очень интересно почитать и посмотреть фото!

Так держать! :о)))

ух ты, как здорово! Обнаруживая ваши новые отчеты о путешествиях всегда повышается настроение!
Мне все интересно было, куда же после Европы, ах вон оно че :)
За правый руль

barwikh:
Мне все интересно было, куда же после Европы, ах вон оно че :)
Как зебра. Полосочка *европа* полосочка *азия*, )))

Новороссийск
Супер, спасибо что напомнили, как вчера было, практический все места посещали, было дело в 2004 году, тогда там в пробыли месяц
__
SG9 STI 2004 - продан
SH5 XT 2008 продан
Focus 2012 продан
BMW X5 E70 35i 2010 LCI есть
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

санкт-петербург
Спасибо!Очень интересно и познавательно!Удачи!

Автор высоко держит планку. Молодцы!

"Так чисто гланды прогреют и назад".
Уже не раз отмечал, что язык у Вас совершенный - повеселили.
А вообще, то что уже прочитал - обалденно.
Тем более, что сам в этих краях вряд ли побываю. Хотя, по ходу всплыла в памяти одна мечта...
Ладно, читаю дальше.
Но спасибо говорю уже сейчас.

Дружище, я в очередной раз в восторге!
Назови свое имя, а то Пивоваром больше называть тебя как-то неловко.

Reiser:
Назови свое имя, а то Пивоваром больше называть тебя как-то неловко.
имя на имя )))
Меня зовут Сергей. А тебя ?

2603:
имя на имя )))Меня зовут Сергей. А тебя ?
Я Алексей. Спасибо.

класс
Мой отзыв: Лада Приора 2011

Где-то за Уралом.
.....как только покинул периметр отеля, рядом тут же возникает местный и начинает *дружить*. Цель подсадить вас на *дружбу* на весь период отдыха...

Как это по кубински :))

Молодцы!Чай, класс вообще!

Чувствуется рука бывалого путешественника и в отчёте и в фото. Неплохо передан местный колорит. Но после стольких путешествий и отчётов , наверно лениво уже писать про всё это, да и из автотематики только один тук-тук.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

Regensburg
— в ХРАМЕ, лгать невозможно. Как я мог усомниться? Мне стало очень неловко.

:) повеселило. эти однако покруче китайцев в Урумчи будут :)

ну вы блин даете!!! по моему слово молодцы, здесь несколько неуместно... больше подходит МЕГА-МОЛОДЦЫ!!! забрались в такую даль! я сам моряк, много где был, но ваш рассказ прочитал с удовольствием! удачи вам в путешествиях!!!
East or West - Home is Best!!!

Сергей, отчет на УРА! Как обычно мегаморе позитива, даже позитивища ;-) Читаю всегда взахлеб, спасибки...Скажите, после разрушительного цунами в 2004 г. там остались еще отголоски?

Fistashka25:
...Скажите, после разрушительного цунами в 2004 г. там остались еще отголоски?
Да, следов цунами очень много. Особенно вдоль побережья между городами. Остатки домиков брошены и никто их не востанавливал. Говорят ближе к Югу ещё полно брошенных, и разрушенных отелей. В районе Берувелы (где мы отдыхали) уже вполне нормально, и особых следов-нет.

москва
Ланка супер! Были на новый год. Климат великолепный. Сигирия и ботанический сад очень понравились. Местные - шаромыжники, но прикольно. Любителям Юго-востока побывать обязательно!

москва
Тоже на этом пляже тусили, там речка слева впадает. Там новый год встретили. Дискотека на пляже, ночью. Было весело. Боб Марли и все такое.

москва
Согласен с автором, берите там только камешки. Золото там не очень.

г.разбитых дорог
Экзотика!!!

legasev:
Было весело. Боб Марли и все такое.
меня очень удивляло, что почти во всех кафешках звучал Боб Марли. Но он конечно гармонично там звучит. Природа подходит. Заслушаешься и прямо Ямайка.

Самарская область
Прожил на Шри-Ланке более трех лет. Скажу Вам и курорт надоедает более, чем.....
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006

toyoforever:
Три года это круто. Даже не знаю, хотелось бы там жить так долго. Хотя наверное на полгода бы нырнул, но в сезон ))) И в хороших условиях )))

Классно!!! Живу в Сибири г Кемерово. С удовольствием на несколько лет махнул бы в эту теплую страну. Главное собрать подходящий коллектив. Чтобы весело было. Спасибо за отчет. Очень познавательно. Дальнейших Вам упехов во всем!

Odessa
За майку с Одессой мамой - отдельное спасибо!
C уважением - Glomerus

Автор похож на агента турфирмы.Страна дрянь и люди тоже!Не стоит забывать,что гражданская война с Тиграми ОТИ продолжается,и провести т/акт для них проще "паренной репы".ИМХО.
Audi-80, 100(44), 100(45), MMC Паджеро II,Tойота Камри IV .

URRR:
в 2009 году были перебиты все руководители Тигров Тамил-Илама. После этого, никаких следов и действий эта организация не делала, и о её боевиках никто и ничего не слышал.
URRR:
Страна дрянь и люди тоже!
Они просто другие.

Особенно фотографии.

Автор, ты ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО РАССКАЗАЛ И ПОКАЗАЛ!!! ЗАЧЕТИЩЕ!!!!!!

Прочитал с огромным удовольствием. Спасибо.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

интересно

Здорово!!!
Как всегда с огромным удовольствием прочитал Ваш рассказ.
Класс!!!

Молодцы,круто прокатились.
Mazda MPV 2001г 2.0 FS
Mazda MPV 2007г 2.3 LY3P 23C
HYUNDAI SANTA FE 2.4 АТ 2012г

Нижневартовск
Познавательно !!!!
Чем круче джип, тем дальше идти за трактором!

Химки, Мск область
неделю назад вернулась со Шри-Ланки. Погрели душу фото недавно увиденных мест....
Многолетняя междоусобная война сильно затормозила активное развитие туризма, поэтому сейчас он на 5м месте по доходам страны. На 1м месте- доход от привлечение местной рабочей силы в др. странах, на 2м-текстиль, на 3м- камни, на 4м-чай.

Химки, Мск область
URRR:
Не соглашусь с вашим высказыванием!
По моему мнению местные доброжелательны и действительно в чем то своеобразные. Им не привычны толпы туристов, поэтому свое любопытство они не скрывают.
Остров сам по себе полон экзотики, при желании можно увидеть много интересного и познавательного!

Собираемся в этом году на Шри Ланку с друзьями на Новый год. У Вас очень хороший отчет, с которого можно подчерпнуть информацию. Поездка супер!!! Фотки - красота!!!

Молодцы!!!! Супер всё описали. Будем копить финансы!!!!!!!

Фото отличные!