Санкт-Петербург — Одесса — Евпатория — Воронеж на Lancia Lybra

Санкт-Петербург — Одесса — Евпатория — Воронеж на Lancia Lybra

26.12.2011 | 27846 просмотров

Доброго времени суток каждому, кто решил прочесть этот отчёт ! Пишу в первый раз, так что сильно не пинайте! Тем более, это будет скорее фотоотчёт.

Маршрут: Санкт-Петербург — Одесса — Евпатория — Воронеж — Санкт-Петербург.

Поездка задумывалась за полгода. Ровно тогда же, когда было подано заявление в ЗАГС! А значит, будет правильнее её назвать свадебным путешествием! Дату свадьбы нам назначили на 16 июля, и, исходя из этого, решено было ехать 18-го! НО! Это действительно большое «НО»! Машины, пока всё планировалось, ещё не было! Точнее, машина была и есть, но грузовая, на которой работаю по городу! Соответственно, был вариант умчать либо на поезде, либо на самолёте! Ни тот, ни другой вариант меня не радовал, так как рулить ( во всех смыслах этого слова) люблю сам! Ну я и рулил полгода на грузовичке, дабы потом рулить на легковой! В общем за два дня до свадьбы приобрёл Lancia Lybra 2000 года выпуска на автомате и с табуном в 154 лошади! Дальнейшее описание авто к нашей теме не относится. И вот оно, 18-е июля! Время 4:30, машина заведена и пока греется украшена! 5:00 — грузимся и на старт! Почему так рано? Потому что понедельник и из города хотелось выйти без «пробочной» суеты! На выезде заскочили в «Ленту», докупили всякой мелочёвки, не доезжая Гатчины на «Несте» залились под горловину и до Псковской обл. без остановок! В Псковской обл. остановились попить чайку-кофейку, ибо не выспались ни я, ни «штурман»!

Следующая остановка в самом Пскове.

Выехав из Пскова и проехав около пятидесяти км, «штурман» заверещал: «СТОЯТЬ! Там такая прелесть!» Остановился, и мы пошли смотреть «прелесть»! Надо отметить, что дальше этой «прелести» нам встречалось очень много! Причём шагающей через дорогу, не обращая внимания на машины! :)

В принципе, для меня такие картины не новы, так как родился и вырос я в Воронеже! А вот для Юляшки, которая родилась и выросла в центре Питера, — это в диковинку! Удивительно и (немного) грустно: её не удивить всякими заграницами, а, увидав аиста, корову или лошадь, радуется, как дитя!

Спустя ещё час остановились и долили бак на «ПТК». А ещё км через 15 показалась граница с РБ. Прямо перед ней ( в 150-ти метрах) стоят вагончики, где можно приобрести Гринку! На границе никого нет и проезжаешь её без остановки!

Сразу на территории РБ бросается в глаза порядок! Порядок вдоль дороги: выкошенная обочина, ни одного покосившегося забора и все они выкрашены! И везде поля! Не как у нас — серый кусок земли, а поля с кукурузой, подсолнухом, картофелем и т.д.! Приятно видеть!

Ехать, на самом деле, одно удовольствие! Дороги практически, пустые! Любой транспорт, идущий в попутном направлении, смещается вправо на обочину, давая обойти, даже если нет встречного! Я за год езды по Питеру столько раз не поблагодарю аварийкой, сколько мне пришлось сделать это за всю дорогу по РБ!!!

Ехали мы, ехали и, естественно, проголодались. Сначала тормознул возле дальнобойщиков местных! Не, мы их не ели! :)) Просто хотел узнать, где рубли поменять! Был в шоке! В РБ живут люди-калькуляторы! Любую валюту пересчитает и поменяет вам любой колхозник! Им за счастье поменять даже на наши рубли свои зайцы! Ну за одно у них же узнал, где перекусить.

Посоветовали, но предупредили, что там ОЧЕНЬ дорого, хотя того, что я у них поменял, мне хватит! Забегу дальше. Мне хватило половины, а менял я всего тысячу! Подъехали к заведению, рядом стояло всего три машины и по ходу все три водителя сидели за одним столом. Подошёл к стойке сделать заказ…

— День добрый, девушка! Перекусить бы! Солянка есть?
— Борщ?
— Окрошка?
— Нет.
— Ыыыыыы! Что на первое есть?
— А на первое ничего нет!
… Я потихонечку начинаю вспоминать маму дальнобойщика!!!
— Шашлык есть?
— Да!
УРА!
— Девушка, две порции с картофелем-фри пожалуйста и…
— Картошки нет.
…Во батька людей довёл!
— Что на гарнир есть?
— Ничего. Только салат из овощей!
— Хорошо. Два шашлыка и два салата! И бутылку колы!

Девушка приняла заказ и куда-то слилась! Я уже, потеряв аппетит, сидел и представлял себе, как она разогревает в микроволновке наш «шашлык»! Пока пофоткались и покурили, прошло минут пятнадцать… И она вернулась! Принесла две огромные тарелки! Мясо только с огня! И в количестве таком, что… Короче, нам бы с Юляхой хватило и одной порции! А как это было вкусно! Я такого мяса да же у знакомых армян на праздниках не пробовал! И самое главное (это я потом спросил) девушка сама его готовит от и до! Так что для меня теперь утверждение, что приготовление мяса на огне — исключительно мужское дело, НЕ АРГУМЕНТ!

Сытые, довольные и с поднятым настроением двинулись дальше! А за окнами всё так же кипела сельскохозяйственная жизнь!

Встретился нам и какой-то, видимо, химкомбинат! С горой чего-то белого!

А потом ещё немного, и мы подъехали к границе! Тут-то я и вспомнил, что у меня в кармане валяется ещё 100 000 белорусских рублей! Развернулся и вернулся метров на пятьсот назад на заправку! Подъехал к колонке, пистолет в бак и к кассе!

— Здравствуйте, девушка! — протягиваю ей купюру.
— А мы иностранные машины заправляем только за валюту! — улыбается. Потом ещё раз глянула на машину. — А вы молодожёны?
— Да.
— Тогда для вас исключение! Счастливого пути! Совет да любовь вам!

Приятно, блин! Очень приятно!

На выезде из РБ простояли часа полтора. Придирок ноль. Вопросов минимум!

Выехали из РБ и снова встали. Теперь на въезде в Украину.

Время шло, а движения ноль! Жара +35, комары и общая усталость начинали напрягать! Смеркалось…

Но всё когда-нибудь кончается, и спустя три с половиной часа мы выехали с границы! Ну, или въехали в Украину!

На заметку тем, кто собирается ехать! Возле последнего шлагбаума к нашей машине подошёл какой-то дядя! Весь важный такой, и тоном российского гаишника молвит:

— Страховка жизни и здоровья есть?
— Нет! Только гринка.
— Машину вправо, паркуемся и вон в тот вагончик! — тычет пальцем.

Я машинально паркуюсь, но, выходя из машины, меня всё же пробило! Подхожу к этому хохлу.

— Ты сам то здоровьишко застраховал? — спрашиваю. Дядя, видимо, понял, что с наскока не проканало, включает заднюю и начинает мне обещать проблемы по дороге! В ответ получает посыл по известному адресу! Люди, не ведитесь! Никаких страховок вы приобретать не обязаны, кроме грин!

Проехав ещё с сотню км, приняли решение остановиться в мотеле и поспать! Срубало уже Юляшку не по-детски, да и я не любитель ночной езды! Есть печальный опыт! Решено — сделано! «Штурман» в душ и в люлю, а я в бар, бутылочку пива! Поднялся я в номер, любимая уже сопела, сходил в душ, прилёг и … сильно испугался! Наверное, больше от неожиданности! В углу на кронштейне висел телевизор, и вот за этот самый телевизор что-то заползло по стене! Выдохнул и пошёл знакомиться! :)

В общем, животина несимпатичная! Пытался убедить её выйти из номера по-хорошему! А выйти ей надо было по-любому! Зная отношение «штурмана» к насекомым! Уверяю, если бы Юля это увидела, времени с момента визуального контакта до посадки в автомобиль (со всеми сборами) прошло бы ровно секунда! Культурного диалога не вышло, поэтому пришлось выкинуть в окно уже не живое тельце! (Засыпая, почему-то думал, что придут её сородичи мстить… Хорошее пиво! :)

Проснулись мы часов в одиннадцать. Умылись, покофейничали, перекусили и помчали на Киев! Мчать-то правда оставалось всего ничего! :)

А на столбах вдоль дороги всё те же аисты!

А где-то через час Киев! Пробка! Ремонт дорог! Но в целом по городу мы ползали не более полутора часов!

В принципе, указатели везде есть, поэтому ехать несложно! Кстати, я катал без навигатора! Ничего страшного! :)

Дорога от Киева до Одессы заняла около трёх с половиной часов! Постоянные две полосы — поливай насколько совесть позволяет!

Жара стояла под сороковник! Спасибо итальянцам за климат-контроль! Без него загнулись бы наверное!

По приезду в Одессу купили местную симку, созвонились с родственниками и договорились, где встретимся! У родни в Одессе три квартиры, одну из которых они любезно предоставили нам для проживания! Все их квартиры находятся в районе Аркадии. Недалеко до моря, да и до центра 15 минут на маршрутке.

Пока встретились с роднёй, пока расположились, помылись, машину на парковку, вот и вечер! Вдруг стало понятно, что в мотеле хоть и поспали, но с ног всё равно валимся от усталости! Всё, на что нас хватило в этот вечер, это дойти до ближайшего ресторанчика, поужинать и завалиться спать! С самого первого дня приезда и до отъезда нас не переставали радовать местные цены! Но об этом чуть позже!

Утро следующего дня. Здесь надо отметить, что любимая рвалась к морю, солнцу и фруктам, а я просто отдохнуть от всего, так как в отпуске не был уже четыре года! Палящее солнце я не люблю, фрукты тоже не особо, но на пляж идти надо! И вот мы на одном из пляжей Аркадии. Пляжи, в основном, платные: минимум 50 гривен с человека, максимум — 150 гривен. За минимум мы имеем шезлонг с матрацем, зонтик и столик между шезлонгами + душ и постоянно в зоне видимости официанта, который принесёт из бара всё, что вашей душе угодно! За максимум тот же шезлонг с зонтиком, но у басейна + массаж, полотенце и камера хранения. В общем, кому что больше нравится! В барах ценник не заломлен в пять раз, как это принято на Невском в Питере. В среднем бокал пива или мохито — от 20 до 27 гривен (55-75 рублей), и эта цена по всей Одессе! Ну, по крайней мере, в тех заведениях, где мы бывали! А побывали мы во многих, так как самостоятельная готовка в отпуске в наши планы не входила! Да, ещё момент: при входе на пляж, заплатив за вход, получаете на руку браслет, и можете спокойно уходить и приходить в течении всего дня!

И вот мы на пляже. Я, как написано выше, солнце не очень люблю, поэтому залёг под зонт с бокалом холодного пива, а вот любимая, гордо ударив себя пяткой в грудь (типа, я в Египте не сгорела и здесь мне всё пофиг), упала прямо под солнышко!... Повалялись-то и покупались всего часа два. Я даже под зонтом почуял неладное! Еле уговорил Юляшку подняться и двигать к дому! Я под зонтом ухитрился сгореть. Про Юльку вообще молчу!

В общем, в таком не очень уютном состоянии, во второй половине дня мы пошли гулять по городу. Поехали сначала на Морской вокзал.

Этот памятник установили после трагедии с пароходом «Адмирал Нахимов».

Прошлись по Морвокзалу. Пусто на воде. Местные говорят, что при совке судов было, как машин такси у жд-вокзала.

Зато есть частные катера и яхты.

Дальше пошли к Потёмкинской лестнице. Она же Ришельевская. 192 ступеньки — и вы в центре города Одесса.

Поднявшись по ней, выходим прямо к Дюку.

Фото со второго люка! Но, блин, не с той стороны! В следующий раз исправлюсь! :)

А это вид с лестници на Морвокзал!

Екатериненская площадь с самой Екатериной и её фаворитами.

Прошли мимо площади на Екатериненскую улицу. По ней метров 150 прямо и сворачиваем налево в арку! Арка росписью и срачем не отличается от питерских. Но мне она показалась телепортом в другой мир! Дело в том, что пройдя через неё, попадаешь с шумной, забитой людьми и машинами, Екатериненской в тихий, зелёный, огромный двор с фонтаном по центру и уютной кафешкой по правую руку! :)

«Сальери» — это кафе во дворе, а пройдя двор по диагонали и выйдя у Ёперного театра на Ланжероновскую улицу, мы увидели гостиницу «Моцарт»! :)

Прошлись вокруг театра.

И двинулись в сторону Дерибасовской! Очень меня интересовало одно заведение…

Вот вам пример цен в ресторанах на Дерибасовской. Умножайте на 2,85.

Пройдясь по Дерибасовской, зайдя в пару торговых центров, дошли до…

Да, да, именно это заведение, основанное в 1883 году, описано Куприным в одноименном рассказе. Сколько лет современному зданию, в котором расположилась пивная, точно не знает никто — известно только, что в купринские времена она находилась в доме напротив, а после по каким-то причинам переехала.(с)

Меню. Извиняюсь за нечёткую фотографию, но уверяю вас, что даже в таком «брендовом» месте ценник очень адекватный! В общей сложности за два бокала пива, две воблы и два мохито + чаевые было оставлено 160 гривен! :) Для сравнения в том же «Сальери», чуть позже, мы оставили 170 гривен за два кусочка наполеона и чайник чая! Были возмущены!

Всё очень душевно! Даже вывески «М» и «Ж»!

Далее поехали домой. Просто уже совсем стемнело, а в темноте фотографироваться не хотелось! Да и наш общий с Юлей загар давал о себе знать всё больше и больше. :((

На следующее утро нас разбудили раскаты грома! Небо затянуло наглухо. Определённо, на весь день! У Юльки температура 38,8! Делать нечего, пошёл в аптеку за жаропонижающими для любимой, и в маркет за коньячком для себя! :) Пришёл домой, любимую накачал всякими медикаментами, а сам по чуть-чуть коньячка за просмотром всяких фильмов! Позвонили родственники, поблагодарили за привезённую питерскую погоду! Не забыли при этом упомянуть, что такого у них года четыре уже не было! Само собой, в этот день мы никуда больше не выдвигались!

После похода в маркет, за коньяком и продуктами, был немало удивлён! Попросил продавца присоветовать что-нибудь из местного. Она мне отвечает, нафик местное, бери «Зелёную Марку»! Я ей говорю, мол, этого добра и у нас завались, а потом вижу ценник! З2 гривны за литр! Расстроился! У них даже наша водка дешевле, чем у нас! Ещё пример: я «КЕНТ» курю, так вот, пачка «Кента» у них на двадцать рублей дешевле, чем у нас! :)

Следующий день был уже без туч. В самое пекло решили на пляж не соваться и двинули на Привоз!

Поначалу кажется, что это обычный рынок, вроде как на Садовой в Питере.

Но пройдясь чуть вглубь, понимаешь, что нет! Местный говор, на котором торгуются со всех сторон, фруктовые ряды и, конечно же рыбные ряды!

Осётр. 100 гривен кг. Я почему-то уверен, что можно и поторговаться!! :)

Машину в первый же день поставил на крытый паркинг за 15 гривен в сутки. Так что по городу перемещались, либо на маршрутках, либо пешком! :)

Во дворе каждый раз встречали одну и ту же животину! Впоследствие прозвали её ПЛЮХОЙ!

На четвёртый день нашего прибывания в Одессе было пара приятных встреч! :)

Первая — это машина земляков, поселившихся в нашем же подъезде! Лично с хозяевами так и не пересеклись, но если вдруг прочтёт данный отчёт, передаю огромный привет!

А вторая… Ну, встречаются ещё русалки на черноморском побережье! :)

Вот!

В последний вечер посидели с родственниками и на следующее утро рванули в Евпаторию! :)

Там нас ждали знакомые, и так как настроены мы были на путешествие, нас ничего не останавливало от дальнейшей дороги!

Заехав в Крым, половина моя не удержалась, чтобы не попозировать в подсолнухах и абрикосах! :)

Неспеша добрались до места!

Прямо на въезде в город стоят машины с объявлениями о сдаче жилья! Цену ломят.

Небольшое отступление: по дороге так и не смог дозвониться до знакомых в Евпатории, поэтому вопрос жилья был актуален! В итоге заехали в город, остановились у первой попавшейся женщины. Поговорили. И заселились к ней! Отдельная комната в частном доме. Двуспальная кровать, телевизор, холодильник, душ и туалет всего за 100 гривен в сутки за двоих! Нормально.

С дороги, естественно, хотелось в море. Двинули на пляж. Оказался тоже платным, но не 50 гривен, а всего 6 с человека! :)

По пути на пляж остановились и купили билеты на экскурсию в Севастополь. Был в Севастополе в подростковом возрасте, но побывать там ещё раз очень хотелось! Тем более взяли билеты на 26 июля, а это день моего рождения! Своеобразный подарок самому себе, но об этом ниже! :)

Ближе к вечеру вышли на связь знакомые и на следующий день договорились пошастать по местным пляжам!

Кто будет в Евпатории, загляните на так называемый «татарский» пляж. Ничего особенного в плане моря и песка! А вот чебуреки в местной кафешке просто изумительные! :)

А кто на колёсах ( в хорошем смысле) смело дуйте на «молочку». От города километров семь. Отдыхают в основном русские в палатках! Народа много, но не тесно, ибо пляж огромный. Интересный пейзаж, почти марсианский! :)

Там даже ангелы водятся! :)

А на следующий день был Севастополь! В шесть утра загрузились в автобус, на удивление, удобный и с работающим кондеем! :) Впереди нас ждал маршрут: Балаклава—Севастополь—Херсонес!

По дороге встречается море виноградников и персиковых плантаций! Рай!

Штольни, в которых добывался «ракушечник», а потом хранилось шампанское, во время Второй мировой, стали единственным убежищем севастопольцев. Здесь же был госпиталь!

А это взорванные штольни, в которых был огромный склад боеприпасов. Дабы не достались немцам, их взорвали.

Приехали в Балаклаву. Юлька моя сразу сказала, что это город её мечты! Конечно, так как рассказывает экскурсовод, я вам рассказать не смогу!

Если смотреть на противоположный берег бухты, то видно что-то вроде пещеры. Это не пещера. Это вход в завод по ремонту подводных лодок. Вход не для персонала, а для самих лодок! Глубина на входе в бухту со стороны моря, от 80-ти до 120-ти метров. Это позволяло нашим лодкам, во время холодной войны незамечеными попадать на рембазу для пополнения запасов, устранения неисправностей! И так же, незамеченным, уходить от берега! Завод представляет собой трёхэтажный комплекс! Впечатляет, если учитывать, что всё это «выгрызено» в скале! Выход с завода со стороны открытого моря! Сейчас там основан музей холодной войны! Местные утверждают, что музей занимает лишь сотую часть всех помещений завода! Строилось по приказу Сталина! При развале СССР, как и на большинстве стратегических объектов, всё было разворовано!

А ещё в Балаклаве была лаборатория по работе с дельфинами. Работали с ними на предмет создания диверсантов! Попытка дресировки дельфинов на подрывников провалилась! Причина тому — отказ всех подопытных от дальнейшей дрессуры после подрыва первого дельфина! Всё это со слов экскурсовода. Однако на уничтожение вражеских пловцов дельфины дрессировались!

Нам, к сожалению, это млекопитающее не встретилось! Фото с нета! :)

За счёт того, что бухта имеет S-образную форму, она считается самой спокойной в плане волнения! Когда мы на катере вышли в море, волна была метра полтора. Ввиду недавнего происшествия с « Булгарией» несколько человек явно чувствовали себя неуютно! Экскурсовод ( он же по совместительству являлся владельцем катера и стоял за штурвалом) предложил всем желающим окунуться в открытом море! Желающих оказалось двое!… Я и моя вторая половинка! Правда, половинке пришлось дать небольшой поджопник, чтобы быстрее с духом собиралась! А то так бодро на борт вылезла и зависла, глядя на волну! :)

…Прыгнуть-то прыгнули! Юлька, пока вылазила, ноги поотбивала о лесенку! Я то уцепился за эту же лесницу и словил самый смак! Корму подкидывало так, что я, держась за эту железяку, вылетал из воды по самые пятки! Весело!

А на берегу нас ждал автобус! И следующая остановка — Панорама! Панорама представляет собой полотно высотой более тридцати метров, на котором изображены события, которые разворачивались при обороне Севастополя, во время Крымской войны.На переднем плане перед полотном собраны композиции из реальных вещей, что добавляет реальности происходящим на полотне событиям. Когда я там был последний раз, она была на реставрации! А в этот раз посмотрел и послушал в полном объёме! Очень интересно! Всем рекомендую! Описывать своими словами смысла нет! Надо слушать историка-экскурсовода, который рассказывает о каждом ключевом персонаже, изображённом на полотне!

Рядом со зданием панорамы разложены якоря и орудия, поднятые с Севастопольской бухты после Крымской войны!

А дальше наш путь лежал в центр Севастополя! Там, на набережной бухты, нас снова рассадили по катерам и прокатили по Севастопольской бухте! На воде достаточно оживлённое движение! Во-первых, много прогулочных катерков, а во-вторых, ажиотаж перед днём ВМФ! Поехали.

Удивительный катамаран! На самом деле катамаран! Плавучий завод по ремонту всё тех же подлодок! Построен в начале прошлого века!

Наводят марафет перед праздником!:)

Плавучий госпиталь:

В верхнем правом углу круглое здание с крестом — Музей Афганской Войны.

Построен и содержится на деньги ветеранов афганской войны. Говорят, Бондарчук у них брал реквизит для съёмок «9 роты».

А это яхта кого-то из командования Третьего рейха! К сожалению, имени не помню! Удивительно то, что даже при Советах на корабле оставили всю фашисткую символику! А символика эта, как говорят, даже на мусорных урнах на этой яхте присутствует!

Не снимаясь с якоря, это чудо техники (ниже), может стереть Турцию с лица земли!

Единственный мост в городе Севастополе! Естественно, что с ним связано много всяких примет! Например, молодожёны загадывают на нём долгую и счастливую совместную жизнь!

После прогулки по бухте часть народа двинуло в дельфинарий, часть — в океанариум, а мы с Юльчей решили просто прогулятся по набережной бухты!

За моей спиной, на противоположной стороне бухты, севастопольцы загорают прямо на бетонном причале! Там же и купаются! Вода, несмотря на большое количество народа и плавсредств, очень даже чистая! Немного не укладывалось в голове, что вот так просто вышел человек на обед с офиса и уронил свою …опу в море! Супер! Мы тоже не отказали себе в удовольствии поплавать в центре Севастополя! :)

Война войной! Обед по распорядку! Тем более, что в свой день рождения (и на такой жаре) сам Бог велел потребить бокал холодного пива!

А между первой и второй закинуть окрошечки! :)

Отобедав и отдышавшись, снова уселись в автобус и переместились в Херсонес.

Собор Св. Владимира в Херсонесе. С этого места началось Крещение Руси.

Раскопанные остатки древнего Херсонеса времён греческой колонии.

КОПАЙ!

«Туманный Колокол».

Тем, кто вдруг решит искупаться на берегу Херсонеса. Берегите ноги и руки! Дно каменистое. Камни здоровые и покрыты жутко скользкими водорослями! Передвигаться по ним очень проблематично!

Вот здесь глубина более двух метров! А я сижу на камне!

На этом наша экскурсия закончилась. Мы вернулись в Евпаторию. Посидели, поотмечали. Следующие два дня провели на пляже. Хорошенько отдохнули — и в путь! Впереди нас ждала дорога до Воронежа!

На выезде из Евпатории загнали нашу «итальянку» на мойку, где за 100 гривен по ней, разве что, языком не прошлись!

Ещё остановились прикупить мёда.

А потом моя любимая увидела арбузы! Точнее, увидела, как они растут! Дитя, ей богу!

Дитя каменных джунглей! Она арбузы и дыни любит безумно! А как они растут, видит впервые!

В общем, заставила меня набить полный багажник этими ягодами! Странно. На окраинах города такие бахчи, а на рынках продают привозные! Причём привозные по сравнению с местными полное г….!

Держим курс на Симферополь. Дорога отличная! Настроение — супер!

Говорить «прощай», естественно, не хотелось, поэтому мы сказали: «До свидания, Евпатория!». А за окном всё ещё было море и солнце!

Дорога, как и до этого, доставляла только удовольствие. Машин минимум. Где-то через час пути уже въезжали в Симферополь. Проскочил нужный поворот налево, пришлось разворачиваться!

Симферополь остался за спиной. И дальше всё время прямо. На Джанкой!

До свидания, Крым!

Перед Джанкоем у нас состаялась таки беседа с ДАИшником! Я уж думал, за всю дорогу вообще ни одного не встречу! Декорация следующая: двухполосная дорога со сплошняком. Перед нами идут две фуры. Стабильно 80 км/ч. Километров десять так шли. И тут, о, чудо, дорога становится четырёхполосной! Естесно, включаю поворотник и обгоняю, тем более фуроводы скинули до 50 км/ч. Сначала подумал — так не бывает! Дело в том, что полоса тупо закончилась… Впереди метров через сто пост ДАИ. Пришлось быстренько возвращаться обратно в правую полосу. Взмах волшебной палочки — и я на обочине.

Ещё на левой полосе стало понятно, что она для поворота налево! От тока ни знаков, ни разметки на ней не присутствовало! Диалог с инспектором:

Ин.: — ДороГо дня!
Я: — Здравствуйте.
— Остановил вас за нарушение разметки!
— Как можно нарушить то, чего нет?
— Документы… Пройдёмте…
— Пожалуйста документы, я вас здесь подожду!
Инспектор ушёл на пост, отсутствовал минут десять. Вернулся, протянул доки со словами:
— Выношу вам предупреждение! Но я проверил вас по базе, — у вас неоплаченный штраф с прошлого года!
Я аж поперхнулся!
— Уважаемый, я в Крыму и на Украине последний раз был лет пятнадцать назад! За рулём был исключительно отец!
— Значит, я фото перепутал! Счастливого пути!

Народ, будьте осторожнее! Мы все сфотогрофированы и занесены в базы ДАИ!

За Джанкоем следующая остановка! Ради неё хранил последнии гривны!

Прикупили килограмчик белуги х/к! Отцу в подарок! Изначальный ценник был 300 гривен, но после недолгой беседы упал вдвое!

Далее ехали спокойно и без остановок! Когда стемнело (часов в десять), на дороге стало совсем безлюдно! Машин, которых и днём-то не много, практически вообще не стало! Зато всякой летающей хренотени из насекомых — просто тучи!

К 3:30 были уже на границе! Снова непонятный суход… В общем тягомотина! Движения минимум! С российской стороны вышли в 8:20 утра! Устали, как собаки! Но было принято решение двигать дальше! К полудню были уже в Воронеже!

У отца, приняв душ и полтинничек для аппетита, пообедали и завалились спать!

Вечером проснувшись, покатал любимую по родному городу! Звиняюсь, фоток нет. На тот момент были забиты обе флешки!

А на следующий день встретились с моим однокласником и его семейством и помчали на турбазу! Снова вода, солнце, шашлыки и отличная компания для потребления зелёного змия! :)

На турбазе сняли домик трёхкомнатный! С верандой, мангалом, кухней, холодильником и плитой! Цена всего удовольствия — 300 рублей с человека за сутки! Атракцион невиданной щедрости просто!

Не отказал себе в удовольствии нырнуть в облака! :)

А некоторые впадали в детство! :)

А кто-то сам нянчил ребятёнка!

В какой-то момент появились конкуренты, претендующие на наше мясо!

Отгрызали куски с полсебя размером!

В таком беззаботном времяпрепровождении прошло четыре дня! Нам с Юльчей надо было возвращаться в Питер. Распрощавшись с родственниками, двинули на северо-запад! Впереди были оставшиеся нам 1 260 км пути. На этом отрезке проехали, так же как и до этого, без происшествий!

Только пейзажи стали серее, воздух прохладней, а ещё всё чаще шёл дождь…

Здравствуй, Питер.

P.S. Всем спасибо, кто осилил! Подсчётов финансов, затраченных на топливо, не вёл. Точно не вышел из 10 000 руб.

Дром

Пыть-Ях
Супер, молодци и мои поздравления с бракосочетанием! Живите долго и счастливо!
В отпуске! Кончился(

Пыть-Ях
Гы первый)))
В отпуске! Кончился(

энгельс
нормальненько так пиваса попил...))))))))))
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11

Это огромный плюс - жить в европейской части России. У нас в Сибири свои прелести, но до теплого моря далековато. Ребята молодцы! Очень правильный медовый месяц!!
Экскурсии по Горному Алтаю.

ТОМСК
Отличный отчёт !!!

Лыткарино
Питерским зач0т!
Спутница Краса!
Фото... не буду комментировать :)

НОВОСИБИРСК
Отличное свадебное путешествие.

омск
Поздравления с бракосочетанием! Отчет на отлично, планируем этим летом в Крым, но после вашего отчета, задумались еще и об Одессе!!!

Молодцы!!!Супер!!!

Минусинск
Совет да Любовь! Хороший отчет, автор с юмором и добрый. Мне еще разноцветные (даже не знаю как назвать) короче, штаны понравились. Ноу проблем. а че - отдыхаем. Молодцы, удачи вам!

ТаганYork
Молодцы!
Я со своей любимой в этом году, тоже устроил медовый месяц, точней 10-ти дневку в Крыму.
Тем более мне сам бог велел, Крым под боком-))).
Восточный берег нами был раскрыт, теперь на очереди ЮБК.
Фото хорошие.
Тема сисег в отчете раскрыта!!!
Мой отзыв: Mazda Familia 2000

Очень приятно читать. Молодцы!
Свободу Анжеле Дэвис!!!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

Молодцы
NAR

Отличный отчет и фото. 5+ оказывается осы едят мясо....? Очень симпатичное свадебное путешествие!

Поездка классная.Лянча машина редкая, фото не помешало бы, попа машины, крыло и зеркало не в счет.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Где такие бриджи отхватил, не на Привозе.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

Магнитогорск
Отчет понравился, автор с качественным ЧЮ.Так же подумываю в Украину катануть на следующий год.Автору - удачи и успехов в семейной жизни. :-)))
Мой отзыв: Nissan Note 2007

волгоград
молодцы!!!а мне русалка понравилась)))))

Приветствую аффтар!
Очень порадовал отчет! Сам служил в Севастополе, прям как в прошлом побывал. Летом поеду до Севастополя по всему южному побережью Крыма

Астрахань
Да, и русалка конечно супер! )))

Почему так рано? Потому что понедельник и из города хотелось выйти без «пробочной» суеты! Ещё есть у лянчи (ланчи) проблема (примета) если застрял в пробке то дальше только пешком, потому-как 41 москвич надежней

5+ сам долго жил в Молочном.места класс.

Отличный отзыв. Здоровый патриотизм в наше время к сожалению редкость. За русалку отдельный +! Вот прелести медового месяца в дороге: «Штурман» в душ и в люлю, а я в бар, бутылочку пива! Поднялся я в номер, любимая уже сопела, сходил в душ, прилёг..."
Мои отзывы: Ford Focus 2007, Honda HR-V 2001

Минск
Как это такие фотки ню прошли цензуру через жену? Моя такие поудаляла сразу с фотика..
Мой отзыв: Ford Focus 2002

Насекомое это "мухоловка обыкновенная". Охотиться на мух :). Кусает как пчела, если потревожить.

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Интересные вывески на туалетах: в мужской по трое, в женский по две...Между пивом окрошку- силен!
Уже ничего не надо.Срочно.

Одесса , это что то !!!! Бываю там почти каждый год . Да , ехать 4 дня , но это того стоит . В следующем году планирую на август . Молодцы конечно , отдохнули супер , и дальнего зарубежья не нужно ))))
Honda Odyssey, 2001, RA-7

Поздравляем с бракосочетанием!!! классно съездили! нам долго придется ехать до Украины. отчет порадовал - с юмором написано. Молодцы!
East or West - Home is Best!!!

Энгельс
Отлично написано. Смеялся до слез после описания схватки с неведомой фигней на 40 ногах. Ну и русалке 5 с ПЛЮСОМ.
Мой отзыв: Лада Калина 2008

СПб
отлично прокатились) а ты парень ушлый и тему сисег раскрыть успел))
金色

город НЕТ
Блин, че вы так живёте класно близко к раю, тут пока доедеш, столько дней пройдёт! И отпуск подгагать с "дорогой", раз в сто лет подойдёт, ждёш, когда эта долбаная пенсия придёт, может съезжу! А так, всё в ажюре!

Анжеро-Судженск
В советские времена в Гамбринусе бочки вместо столов стояли, а скрипач был похоже с времён Куприна - помер наверное. Подоконники на Вашей итальянке из дерева - такое только в Бентлях, фото салона в отзыв. Удачи Вам!

Молодцы!Шикарное путешествие и зачетные фотки Одессы:)

Астрахань
Реальный курс гривны сильно выше, автор ошибается...

Класс! отлично съездили!:) Лянча редкая машина, как заметили выше- можно отчет написать;)
сам был на рыбном рынке в Джанхое,в Евпатории, в Севастополе... в 2005,2006 годах. Почитал- как будто сам там побывал) Будет случай- обязательно побываю еще раз в .крыму.))
П.С.: то, что заползло в телек- многоножкой называется:) У нас такие на Южном Урале появились лет 8-10 назад-мерзость...:) Говорят с юга набежали (Казахстан рядом). Причем после них тараканы исчезли)
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

perm
Как быстро рассказ закончился-жалко...Фотки обалденные-чайка в полете.месяц,нырок в облака и вообще все!Спасибо-очень интересно!счастья вам и вашей красавице- жене!!!

Энгельс
Замечательное свадебное путешествие! Читали ваш отчёт вместе с мужем. Ему очень понравились фотографии кораблей (долго рассматривал), потом появилось желание отметить день ВМФ в Севастополе. Глядишь, благодаря вашему рассказу, он наконец-то вдохновится, съездить с семьёй в Крым! Спасибо!

Калининград
Отличный отзыв)))Про насекомое в гостинице улыбнуло))

Калининград
Ах да,ребята,с бракосочетанием вас.Совет,да любовь!!!))

тема полностью раскрыта ))))
Vaya Con Dios

Зачет, тоже так хочу

Фотки класс!

Супер. Как дома побывал! +5
ECR33 m/t
Мой отзыв: Nissan Skyline 1996

Супер, хочется так же, но пока нет возможности

Отличная поездка! Спасибо за отчет, как будто снова в Одессе-маме побывал, все знакомые места:)) Я тоже в этим летом катался из Краснодара в Одессу, Севастополь и Балаклаву. В следубщем году поеду еще!
Мой отзыв: Opel Astra 2010

Когалым
игорь на карине:
молодцы!!!а мне русалка понравилась)))))
Согласен! Ну и отдохлули конечно классно! Сам этим летом ездил в Крым! Прочитал как побывал снова! Удачи!
Honda Accord 2.0 VTS CF-4, Гравитаро 5D

Супер! Счастья вам!, семейная жизнь началась отлично.

Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014

Южный Урал
Отличный отчет. Фото супер.
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

Троицк Московской
Молодцы, про ДАИшника с базами данных (особливо где фото перепутал) тронуло.
Удачи!!!
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

МО
Мои поздравления!!! Всё СУПЕР! Поездка просто замечательная у Вас вышла!!!

Мечта
Русалка зачёт!

JokerSL:
Супер! Счастья вам!, семейная жизнь началась отлично.Как там..?... "Хай живе ненька-Украина!". Славная страна, приятные люди. В прошлом году ездил туда - тещу навещать, вернулся в полном восторге. Особенно от маленьких городков и от Одессы, конечно.
У меня, например, после поездки по Украине сложилось впечатление, что эта страна более цивилизованная и демократичная, чем наша Раша (спасибо путЕнгу и йопаному едру). Даже не смотря на то, что в общей массе там народ живет победнее.

новосибирск
Таракашка на фото потешная !

Люберцы-Москва
Отчет хороший, добрый. Автору и штурману счастья в жизни!
"Все пройдет. И это тоже..."
90, 190, 50, 150 как-то так!

отличный отчет жена красавица респект вам
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Добавить нечего. Просто проплюсовал все восторженные отзывы.
Автору огромный плюс за стиль изложения!

омск
жена супер. автор молодец и отзыв хороший:)
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Молодцы!!!

Балаково
Фотки - супер!!
СК"Турбина" - ЧЕМПИОН!!

Ребята, поздравляю!! Молодцы, и спасибо за отличный рассказ!
Ездил летом похожим маршрутом, только вместо Крыма - Абхазия.
Лянча - нормальные машины, тот же логан в европе как лянча продаётся. Курс гривны да, чуть другой, 1 гривна=4 российских ру***, но всё равно очень дёшево по сравнению с Питером или Москвой, кроме бензина - 40 рублей за литр 92.
За стиль изложения отдельно 5+!

Evget:
Ну , не надо так вот! Явно пересмотрев Top Gear ! Прикоснись, посмотри, попробуй, потом ставь диагнозы!)
2 Camufliage, в европе логаны есть рено и дачия ! Но не лянча!)
Всем спасибо ,кто осилил и прокомментировал! Думаю надо писать отзыв о машине! А то, с каждым днём встречаю всё больше и больше " знатоков" данной марки!))
Спасибо всем за поздравления!
Почему то фото не грузятся!(((

молодцы

Комсомольск-на-Аму
А сколько времени заняло путешествие?

jev

Назарово
От души присоединяюсь к поздравлением! Места просто шикарные, прям загляденье. Отчет просто отличный, как-будто сам побывал. МОЛОДЦЫ!
<Honda Odyssey RA-6 2001г.>

Andrew_koms:
А сколько времени заняло путешествие?
18 июля выехали из Питера. 2го августа вернулись.

?????
поздравления!!! молодцы
........В гробу отлежимся.........
....Honda Stepwgn & TAXI....
Мой отзыв: Audi A6 1999

заринск почти не колхоз
очень понравилось.молодцы.и очень хороший язык.отдыхал читая:)
Реальность это голюцинация вызванная недостатком алкоголя в крови
Мой отзыв: Лада 2109 1988

таганрог
Ну просто нет слов: шикарный отзыв,прекрасное фотосопровождение :-)
Мой отзыв: Toyota Cresta 2000

Спб
Молодцы! Красавчики!!

Бородино Красноярс
Молодцы, хорошая поездка!; Сам из Красноярска был в Одессе 8 раз, любим путешествовать по стране:)

лебедянь
красиво написано,приятно читать!5+

Да добавить уже нечего, молодцы. Многих благих лет вам.

Актобе
Как приятно прочитать,то,где ни когда не был.Очень понравились фотографии.Меня на Париж не удивишь.А вот зелень,природа,аисты,корова на лугу-смотреть можно долго.Читая ваш расказ, на работе,почувствовал себя отдохнувшим.Как буд то я с вами побывал в этих красивых местах.Спасибо.Счастья Вам и долгих лет жизни! Саша Бахтиев,г.Актюбинск.

Классный отчет!Фото отличные!

Этот памятник установили после трагедии с пароходом «Адмирал Нахимов».©
голимый ****ЁжЪ!
"...Памятник жене моряка в Одессе – бронзовая скульптурная композиция на набережной, с которой открывается красивый вид на прибывающие в порт корабли. Женщина и ребенок всматриваются в морскую даль. Монумент посвящен семьям мореплавателей, он сразу пришелся по душе одесситам.
История памятника морячки Скульптуру установили и торжественно открыли 2 сентября 2002 ко Дню города. Композиция изображает грациозную женщину, придерживающую ребенка, стоящего на парапете. Фигуры размещены на специально созданном балкончике, украшенном декоративными цветами и упрощенным гербом города. В нижней части установлен динамик, через который транслируют песни об Одессе и море. На самом парапете есть табличка, где отчеканены слова из стихотворения одесского поэта Ивана Рядченко. Идея создания памятника заключалась в сочетании нескольких образов в одной женской фигуре. Фигура жены моряка должна была передать печаль из-за предстоящей разлуки с мужем, любви к ребенку и терпеливого ожидания. И талантливому скульптору Александру Токареву удалось реализовать задуманное. Во время работы над фигурой мастеру позировала настоящая балерина."