Небольшая майская поездка в Крым на Toyota Vitz

Небольшая майская поездка в Крым на Toyota Vitz

01.06.2011 | 27236 просмотров

Случился отпуск в мае. Собрались в Крым на машине, т.к. не успели продлить загранпаспорт. Плюс была возможность увидеться с родственниками, которых не видели 20 лет. Срок отдыха был КРАЙНЕ маленький для посещения Крыма (одна неделя!), но подумали и решили, — хоть что-нибудь повидать да на красоты полюбоваться…

Самые главные выводы, сделанные из поездки:

1. Все-таки нельзя ехать на такой короткий срок!
  2. Нужно обязательно готовиться в информационном плане! Делать так, как мы: «приедем, увидим, сориентируемся…», — не надо! Потеряете много времени на ориентировку, которого очень жаль сейчас… Лучше достать навигатор, а не по бумажному атласу дорог ехать; почитать отзывы — где что лучше купить и почем; в какое место стоит ехать — а какое можно пройти мимо., где не «купиться» на всяких зазывал,… и т.д. Хотя, если вы сейчас читаете отзыв, — значит вы не из таких, и готовитесь как надо :).

БОЛЬШОЙ МИНУС отдыха в Крыму в МАЕ (может, кто в следующем году прочитает, сейчас уже не актуально) — кроме того, что море и озера холодные, так еще и аквапарки НЕ работают!!! Только с 1 июня. А на них я рассчитывала… и в Дельфинарии не купают с дельфинами, тоже не сезон.

А так, Крым — прекрасный уголок на планете, с этим не поспоришь! Если еще поменять систему сервиса — и отдых там был бы привлекательным для граждан любых стран и регионов, а не только для бывшего СССР…

ПЛЮС — то, что уже есть клубника. Она, конечно, и в другие месяцы там есть, но просто в мае у нас, в центральной полосе, ее еще нет. Вот и получился такой своеобразный плюсик.

Собрались спонтанно, до конца отпуска оставалась неделя, вот и получилось наскоком.

МАРШРУТ по Крыму: г. Саки (там родственники)—Евпатория—Симферополь—Бахчисарай—Севастополь—Форос—Алупка—Ялта. Алушту уже просто мимо проехали на обратном пути) — и обратно уже к дому через Симферополь—Джанкой и т.д.

ПУНКТЫ общего СЛЕДОВАНИЯ из России: Владимир — Орехово-Зуево (Моск.обл)—Воскресенск—Тула—Орел—Курск—Белгород—Таможня (Нехотеевка и Гоптивка)—Харьков—…—Джанкой—Симферополь—Саки. (восточный берег)

Ехали сначала три человека, одного оставили у родственников, остались вдвоем.

Машина: Toyota Vitz, 2006 г. в., 1 л.

СХЕМА ОТДЫХА: Получалось так, что приезжали в город вечером, находили частное жилье, гуляли, ужинали, ночевали, утром посещали достопримечательности и к вечеру двигались в путь в следующий город.

ВРЕМЯ В ПУТИ: До первого ночлега (г. Саки) ехали непрерывно примерно 40 часов. (хотя в интернете по счетчику получалось гораздо меньше). За рулем менялись, но большая часть времени, конечно, досталась водителю мужчине :).

Общий километраж получился — 3 570 км.

ТАМОЖНЯ: из России простояли два часа утром (попали с 8 до 10 примерно). Обратно возвращались где-то около 4-5 утра, была еще одна машина и все.

КУРС ГРИВНЫ: от 270 до 281 гривны за 1 000 рублей. Странное какое-то соотношение. У нас вышло примерно 3,6 рубля = 1 гривна (это по 280).

БЕНЗИН: дороже на 30% нашего, средняя цена 10,5 гр за литр («ТНК» и «Лукойл»). Встречается и дешевле на местных АЗС, но мы не рисковали.

КЛУБНИКА: 50 гривен за кг (примерно 180 руб.), летом, наверное, еще дешевле будет, дороже не берите, на трассе — доходит до 100 гривен! Это обдираловка.

ЖИЛЬЕ: в частном секторе у нас выходило 300 гр. за ночь, но как нам объяснили, если бы оставались на дольше — было бы дешевле.

Далее описываю кратко путешествие, с некоторыми рекомендациями и предостережениями.

При въезде в Крым, соленые озера Сиваш (или залив), далее на горизонте — Азов.

САКИ: соленые озера, грязи, минеральная вода, по желанию платные услуги в санаториях. Там надо, конечно, оставаться подольше, если хотите заниматься здоровьем. Рядом аквапарк (но работает с 1 июня).

Соленое озеро и минеральные воды.

ЕВПАТОРИЯ. Есть дельфинарий, в который мы не попали, исторические и религиозные достопримечательности, о которых не буду подробно. А так вроде и ничего особенного. Набережная как набережная. Красиво было — полнолуние.

БАХЧИСАРАЙ. Выглядит как деревня. Много, мм-м-м…, как бы выразиться..., лиц кавказской или татарской национальностей, крайне навязчиво предлагающие разный сервис… (или, лучше сказать, варианты отъема денег). В районе достопримечательностей буквально принуждают поставить на платные и якобы охраняемые парковки. Причем, у них как-то их несколько, и у каждой свой «хозяин», поделили метры дороги. Мы подъехали к ХАНСКОМУ ДВОРЦУ и поставили машину в обычном, незапрещенном знаком, месте. Как только отошли, в наш адрес со стороны «парковщиков» полетело с недвусмысленной интонацией : «. . А не боитесь за свою машину-то?», очень неприятно было, там задерживаться не стали…

У УСПЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ И ПЕЩЕРНОГО ГОРОДА Чуфут-кале — то же самое. Только тормознули — налетели сразу, облепили машину! Проехали вверх наугад. Но там денег пришлось отдать, 20 гривен, уже славянообразному парковщику якобы за охрану транспорта, т.к. хотелось подняться в горы. Когда спустились с экскурсии — никаких парковщиков уже не было! Приезжали спокойно местные жители на службу в храм и за святой водой, там источник (вода реально вкусная!) и оставляли свои машины. Вот такой развод.

Очень понравился СЕВАСТОПОЛЬ! Хоть и были там очень мало, но просто даже городской ландшафт впечатляет, сам по себе город большой и красивый. Ночевали за 300 гривен (всего на двоих) в частном доме. По-моему, дороговато… Но мы не подготовились к этому заранее и ночью не хотелось долго заниматься поисками. Вкусно поужинали! Кафешек и ресторанов много, конечно, мы пошли туда, где более-менее романтично выглядело с улицы и больше посетителей было, в итоге, вкусно, услужливые официанты, цены меньше, чем у нас (во Владимире, а с Москвой тем более ничто не сравнится :)). Экскурсия на катере, развалины Херсонеса, Аквариум — музей (в АКВАРИУМ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Если вы, конечно, с детьми и все уже посмотрели, — то сходите. А так, — довольно скучновато, ничего особенного, стоит 40 гривен с человека. Можно и дома по ТВ посмотреть).

ФОРОС очень красивый городочек, извилистые горные улицы, природа сама по себе обалденная, но и домики, кафешки, частные отели выглядят все по-разному и в тоже время органично сочетаются все вместе. И там как будто какой-то свой сказочный микроклимат…

АЛУПКА. Очень долго искали Воронцовский дворец, заблудились, проезжали город насквозь и возвращались обратно. Спрашиваешь у местных жителей, все как-то по-разному показывают направления…, указатели тоже какие-то неоднозначные. Этим, кстати, вообще Украина страдает. С указателями какая-то болезнь у них.

Дворец и парк восхитительны! Надо видеть, словами не описать. Обязательно для посещения!

Аквапарк тоже не работал.

В ЯЛТУ приехали вечером, вид города в ночных огнях со стороны — очень красиво ! Это, наверное, не все отдыхающие могут увидеть, — кто еще на ночь глядя окажется за городом? Потом погода испортилась, было пасмурно, шел дождь, и с моря дул ветер. Все серое, все уличные кафешки «сложены», и т.д. Цены в ресторанах уже не маленькие! Место для завтрака искали долго, т.к. попадаются либо полу-столовые, либо дорогие рестораны. Нашли милое местечко быстрого питания, но с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ и разнообразным ВЫБОРОМ блюд, все вкусно и быстро, недорого, что и нужно для завтрака-обеда (на Пушкинской, недалеко от кинотеатра «Спартак», рекомендую).

МАССАНДРА. Как же не заехать за вином? Заехали на сам винзавод. Туда же привозят автобусами туристов. На него есть указатель с трассы. Вино продается только в бутылках, так что если рассчитываете на вино в розлив подешевле, то надо искать в близлежащих городах.

На остальные близлежащие достопримечательности: Ай-Петри, Ласточкино гнездо, дворцы, Ботанический сад, и др., что очень хотелось посетить, — не хватило времени, надо было уезжать. Проезжали уже мимо, с огромным сожалением провожая взглядом указатели на эти места с трассы…

Дром

Молодцы! лекги на подъём. Спонтанно чаще всего даже интересней.
Обидно конечно за всякие такие мелкие разводы, которые слегка портят впечатление от отпуска))

Неплохо прокатились, молодцы!
"Спонтанно чаще всего даже интересней" +100500

Не Иркутск
попа наверно устала столько ехать))
Я сказал!

Не Иркутск
... хотя прикольно
Я сказал!
ВладимМед
Хорошая Маёвочка!

Новосибирск <-> Сургут
Вообще ни очем. Что там делать неделю - так мало, да ещё и с учетом пути туда-обратно? Только бензин зря жечь, никакого отдыха, а изматывающий пробег 4000 км.
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Юг Западной Сибири
Дромовцы, а вы заметели, что на Юг России стали меньше ездить, по крайней мере стало меньше отзывов. Гаишные разводы на дорогах, дорогой навязчивый полукриминальный сервис, и доступность заграничных курортов делают своё дело. В мае мой товарищ слетал в Тайланд на 10 дней за 18т.руб.
Ба! Нина.
Плохо что ничего не написано о дорогах и машинке. Интересно как выдержал 1 л. Витц такой пробег. А так "голопом по европам" все равно лучше для разнообразия жизни, чем дома сидеть. Отрицательный результат - то же результат.
Удачи Вам в дальнейших путешествиях!
Ба! Нина
Фотографию моей любимой мафыньки в студию, пожалуйста!

Павел-МПВ:
Так вот отзывов начитаешься и не захочешь ездить ни куда. "Сервис" и ДПС делают свое дело(((( Автору - молодцы!!!

Рязань
Сообщений: 2004
40 часов Владимир-Саки - это очень долго.

Honda Odyssey RA7
Honda Odyssey RA3
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

молодцы

aiva:
40 часов Владимир-Саки - это очень долго. Мы в прошлом году в пик сезона за 24 часа доехали, из них 5,5 часов провели в очереди на таможне. Скорость нигде не превышали. Нам Крым очень понравился. В том же году были и в Абхазии, и на нашем побережье, Крым оставил самые лучшие впечатления.
Да , долговато... При вполне размеренной езде два световых дня с таможней - вполне. А ночью надо спать... Вообщем это у кого как...
Молодцы. Теперь надо продолжать не делать загран.паспорты... и нацеливаться на Урал, Байкал, Дальний Восток... и можно в Заполярье (на Кольский)...
Сервис конечно крайне слабенький, зато впечатления посильнее , чем воспоминания от растворении в среде "тюленьего отдыха" в заграничном навязчивом сервисе.

aiva:
Буквально позавчера мы в своем кругу обсуждали тему "Крым-подарок Украине от Н.С.Хрущева". Сошлись на том , что всё - к лучшему.
Погода нынче в Крыму в мае была не ахти. Но наши всё равно ухитрились искупаться пару раз (вода+17).
Автору за порыв только 5.

Молодцы!!!

Барнаул-Балашиха
отлично! молодцы! ничего, что все не успели! собираюсь тоже в Крым летом.. никогда там не был... уже подбил для себя места, которые хочу посетить... но поеду скорее всего тоже на неделю + 2выходных...
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку

Барнаул-Балашиха
Владимир-Саки - 40 часов что-то нереально много как-то...
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку

Юг Западной Сибири
56markorus:
Ни кого не хотел обидеть, есть желание, - да пожалуйста. Сам 2 раза ездил, и есть с чем сравнивать. В поездке за 4600 км в одну сторону тоже есть свой адреналин, есть свои прелести, - Дорога, Россию посмотреть, только вот "КПД самого отдыха" - низковатое
Джорж 1 Томск
Путешествие - это и есть сам отдых! День едешь, тормозишся где хочешь, а ночью отдыхаешь! Впечатления и есть - КПД. Лучше, чем лежать на диване. МОЛОДЦЫ!

Поездка ради поездки. Если очень нравится кататься-нужно менять профессию(например дальнобойщиком неплохо или маршрутку междугороднюю водить)Самое оптимальное-это за день передвигаться куда-нибудь на 700-900 км.Потом отдых 2-3 дня с осмотром достопримечательностей ит.д.
Мой отзыв: Land Rover Range Rover 2001

aiva:
40 часов Владимир-Саки - это очень долго.
Мы в прошлом году в пик сезона за 24 часа доехали, из них 5,5 часов провели в очереди на таможне. Скорость нигде не превышали..
желания не исполняются, а мечты не сбываются.. реализуется только твердое намерение
Мой отзыв: Toyota Vitz 2006

Ачинск
КЛУБНИЧКОЙ СВЕЖЕЙ ПОДЕЛИТЕСЬ А СЛЮНЬКАМИ ПОДАВИМСЯ!

Rastabarabasta:
отдыха как такового на самом деле мало получилось, но по "Золотому кольцу" России уже все увидено, а загранпаспорта для пляжного отдыха не продлили... в Карелию - как-то прохладно еще... В Абхазию - еще дальше..
не на диване же сидеть, на самом деле.. :)
Хотя когда лазили по горам и по древним развалинам - усталости ну ни капли!

Ба! Нина.:
Дорожное полотно довольно хорошего качества в Московской области - но двухполосные и со сплошной разделительной, или почти всегда загружена встречная полоса... Катишься так тихонечко и мягко в потоке 60 км ( удобно спать пассажирам)..
По Курском встречаются ну просто жуткие длинные участки, не уверена ,что хорошо так шутить, но впечатление - что они их оставили такими в память о бобмежках в годы ВОВ...
По Украине дороги тоже оставляют желать лучшего... В Центральном Регионе они точно лучше, хотя раньше мне казалось ,что и у нас все не очень-то... От Харькова уходят две трассы в Крым параллельно, постарее и поновее. Но надо ухитриться свернуть вовремя на новую, она на самом деле довольно хорошая, но мы с 1 раза на нее не попали. И всю дорогу ехали и смотрели на нее со стороны... в пути они никак не пересекаются, только на карте...
Еще в Украине странные указатели, они то есть - то нет, то в среди деревьев , то такого качества ,что не отражаются вечером и ночью.. нанервничались. Ну это просто мы навигатор не успели достать перед поездкой.
В Крыму - совсем другое дело :-) там уже все хорошо!

Владимир
Витц выдержал испытание достойно! Не подвел ни разу нигде и не в чем! Как я уже писала в своем отзыве, мы даже не проверили его состояние и не подготовили никак.. Я переживала, но все обошлось. Ехали 100-110 км/ч, местами иногда до 120 км/ч, но в Украине очень много ДАИ по дорогам.. Еще был случай "отъема денег", на одной из развилок съехали на дорогу. Рядом с ней идет параллельно другая. Выглядит так , что на каждой из них 2 полосы в одну сторону. Разметка яркая прерывистая, и под ней бледненькая сплошная. Пошли на опережение, а оказалось - на обгон по встречке и нарушили сплошную! Это нам уже инспекторы ДАИ тут же объяснили. Что когда -то было на самом деле одностороннее движение , и разметка прерывистая была - но такого хорошего качества краска ,что ее не удается до сих пор закрасить сплошной линией! просили 25.000 рублей. Обошлись гораздо меньшей суммой. В России - обязательно поспорила бы за эту ситуацию в суде, но на чужой территории... - как-то мы сникли..

СПб
Laplandia:
просили 25.000 рублей. .
Хохлы всегды были жадноваты..:-)
NAR

А мы в июле поедем, у нас отпуск начинается с момента отъезда, в приоритет ставим комфорт, а не скорость и быстроту поездки, бывало и трое суток ехали, то в Волгоград заедим, то еще куда, все фоткаем и снимаем, потом жена делает слайд шоу и весь год наслаждаемся просмотром, у нас каких только приблуд нет для путешествия начиная от автохолодильника и навигатора и заканчивая надувной кроватью, уже забронировали туда где каждый год отдыхаем. Я много отзывов изучил и изучаю про Крым, не нравится в основном тем кто едет не зная куда, да еще в высокий сезон не забронировав места, а то что парковки и пляжи везде платные, то с этим надо смириться поскольку 90% местных жители Крыма живут за счет туристов так как ни какой промышленности там нет вот и зарабатывают кто чем может, да там и жилье сдается 9 из 10 домов.
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2004

Сообщений: 20179
Молодцы !!!!!!!!

alex21755:
у нас каких только приблуд нет для путешествия начиная от автохолодильника и навигатора и заканчивая надувной кроватью, уже забронировали туда где каждый год отдыхаем. Я много отзывов изучил и изучаю про Крым...
... Вот это я понимаю ! путешествие у вас будет что надо! завидую... :-))

Сообщений: 121900
ладно скатали,молодцы!
105 лет-это не возраст.я ехаю туды,а вы куды?

mirniy.drom.ru
Главное опыта набраться! В следующий раз поедете всё запланировав и расчитав.
Чем больше бумаги, тем чище одно место.
Управляю мечтой!
Илья Щ
Если можно, то расскажите подробнее всю процедуру на таможне.
Ба! Нина
Спасибо за подробный ответ. и машинка молодец !
Тише едишь - целее будешь, и больше увидишь.
Удачи Вам и щщастья!
Люблю моторы
Илья Щ:
Если можно, то расскажите подробнее всю процедуру на таможне.
Ничего, что я вместо автора отвечу? :)
На границе достаточно российского паспорта. Будут давать разные бланки - заполняйте и сдавайте. Главный прикол хохляцкой границы - их таможенник всех направляет только в "красный" коридор. То есть если при пересечении границы большинства стран Вы проходите по умолчанию через "зеленый" коридор, то есть без досмотра, и только при перевозке чего-то особенного, подлежащего непременному декларированию, Вы идете в "красный", то на украинской границе ВСЕ проезжающие должны заполнить большую декларацию. На этом этапе процесс разумно упростить и ускорить, предложив таможеннику 200-300 рублей. Некоторые на Дроме отписывались о взятке в пару тысяч российских рублей - это совершенно излишне. Советую , если поедете в разгар сезона, обдумать переход границы или в мелких погранпереходах, или ночью - в Нехотеевке-Гоптивке летом днем можно простоять 5-10 часов.
Насчет поиска выхода на Новомосковский автобан - двигаясь по харьковской окружной после огромного авторынка перед эстакадой будет поворот вправо по указателю "Валки Полтава Киев". Надо сворачивать туда, через пару километров будет зеленый указатель налево "Симферополь" - это выход на автобан. При возвращении домой, увидев знакомую эстакаду, перед которой Вы сворачивали вправо на "Валки Полтава Киев", надо выехать на нее по правому повороту без каких бы-то ни было указателей - это и будет белгородско-московское направление.
Выслушивая предложении ДАИшников об оплате огромных штрафов, имейте в виду - в Украине много лжегаишников. Настоящие обычно работают только на спецмашинах, а "левые" - на своих. Большинство взяток настоящим ДАИшникам ограничены суммой 200-300 рублей, как и таможеннику.
Скоростной режим в Украине лояльней российского - за городом дорога по 2 полосы со сплошной разделительной - это 110 плюс 20 ненаказуемых, обычная загородная дорога - 90 плюс 20 ненаказуемых. Если настаивают на лишении прав - это чистый развод, ДАИ в этом случае должно привезти Ваши права на границу. Оно им надо??? Это просто форма повышения размера взятки. Смело торгуйтесь!
Удачных поездок!

Рязань
Сообщений: 2004
Laplandia:
да, 40 часов это действительно многовато :-) Но это моя ошибка, извиняюсь! было около 30 часов.. заметила, только когда уже отправила материал.. :(А как Вы смогли за 24 часа... ? Может с Рязани Вы как-то быстрее на трассу выходите?
Общее растояние Гавердово-Евпатория около 1400 км. Маршрут Гавердово-Ряжск-Липецк-Воронеж-Белгород-Харьков-Днепропетров ск-Никополь-Армянск-Евпатория. Подробнее : https://info.drom.ru/adventures...
Honda Odyssey RA7
Honda Odyssey RA3
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

НОВОСИБИРСК
Молодцы! Хороший отчёт!!! Удачи на дорогах.

Илья Щ:
Когда таможню проходить, загранпаспорт обязательно предъявлять или можно по паспорту РФ + эмиграционной карте спокойно пройти (согласно соглашения стран СНГ). Если можно, то расскажите подробнее всю процедуру на таможне. Летом тоже в Крым собираемся с женой поехать, у меня есть загранка, а у нее нет.
http://www.adybov.ru/ Вот здесь очень подробный сайт и форум, как проходить границу и где и с какими доками, отчеты о поездках и море другой инфы по поводу Крыма начиная от сотовой связи и заканчивая правилами ввоза авто.
Kudesnikov
мы как-то быстро нашли воронцовский дворец,напрямик через пост на мопедах...беспредельщики)))
antar66
drunk driver:
Хохлы всегды были жадноваты..:-)
А а Росиянии добрые-щедрые гайцы тебя отпустили-бы за обгон через сплошную? Думать надо, прежде чем ярлыки навешивать.

Литровый Витц и не такой перегон выдержит. Владивосток -Москва например

Люблю моторы:
Ничего, что я вместо автора отвечу? :)
... а мне вот все равно было бы жалко отдавать 200-300 рублей, заполнение декларации занимает около 5 минут, и по сравнению с ожиданием в очереди - это уже приятное занятие, когда осознаешь , что еще вот-вот чуть-чуть и ты будешь волен ехать куда пожелаешь !
да так себе отчет слабоват

сергиосмс
Ярославль
фото машины нет(((
Старый китаец
Прохождение пограничного и таможеного контроля на границе Россия-Украина , после Белгорода на Шебекино - Волчанск(Украина), терминал там только строится . прохождение, весна 2011 года. всего 50 минут, с паспортом гражданина России, даже очень вежливые товарищи как с той. так и с другой стороны.

trans 175
Набережные Челны
странные люди..."варианты отьема денег" присутствуют только у "лиц кавказской и татарской национальности"??? Русские не воруют в России?Поездка на тройку а отчет еще спонтаннее!

Саянский
Молодцы. Ну уж очень маленький отпуск получился.

замкадье
уж лучше так, чем дома на диване лежать. Размялись , прокатились,мир увидели. Хороший отдых и активный!
cheburator

trans 175:
учитывая что приходится помногу ездить, замечено, что сибиряки народ проще, чем западники. Полагаю, что чем "курортнее" менталитет, тем жажда наживы все более затмевает разум гомосапиенса.

Лапландия: по отчету: молодцы, в этом году если все гуд, повторю Ваш маршрут, с возможным отчетом :)
а то что пишут некоторые лица, не принимайте близко к сердцу, ибо это от зависти )))
Пилим тачки :)

Иркутская обл.
Хоршая идея, но хочется поподробнее отчет. Мы с семьей в составе 5 человек (2 взрослых и 3 детей) собираемся в конце июля 2011 года на своем автомобиле поехать отдыхать в Ялту из Иркутской области. Конечно с заездами и на Черное море - в Анапу. Вот читаю подобные маршруты.

Нерюнгри
Смелые Вы люди,однако