Небольшое путешествие по восточному побережью США (апрель 2011 года)

Небольшое путешествие по восточному побережью США (апрель 2011 года)

24.05.2011 | 20229 просмотров

Заранее прошу прощения за качество фото (все с телефона, чтобы разобрать фото на фотоаппарате руки наверное не дойдут)

Про подготовку

Поездка заранее запланирована не была, вернее, так отпуск планировался, но изначально в планах была Азия (Сингапур + Индонезия), но после изучения предложении авиакомпаний и сравнениях стоимости цен на билеты в США было принято решение попробовать съездить туда, т.к. желание совершить такую поездку было всегда, но что-то пугало некой неизвестностью.

Т.е. все началось с билетов, попалось спец предложение «Аэрофлота» за 15 т. р. по маршруту Мск-НЙ, затем появилось аналогично предложение у «Дельты», потом «Трансы» выпустили тот же маршрут по 12 т.р. плюс «Трансы» предлагали незадорого перелет в Майами, да еще и единственный прямой рейс из Мск только у них и был. Также вспомнил, что есть накопленные мили у «Трансов».

В итоге было принято решение из Мск полететь в Майами, а вернуться в Мск уже из НЙ.

Про билеты

После утверждения такого решения, звонок в Трансаэро с просьбой забронировать билет за мили, через пару дней бронь есть, и тут выясняется, что билет без визы не продадут … о как. По наивности полагали, что д. б. как в Европе, т.е. за визой идешь с бронью отеля и билетами, оказалось, что все наоборот, сначала виза потом билеты.

С «Трансами» договорился о брони наградного билета на месяц, типа, вы пользователь программы лояльности и т.д. так уж и быть продлим вам бронь на месяц. Но т.к. кроме меня едут еще жена и ребенок, то для них бронь удалось продлить только на неделю (после еще продлевали на неделю :)). Билеты куплены на 09.04.

Про визы

Тут все оказалось проще, чем казалось ранее. Заполнение анкеты на сайте консульства Штатов, прикрепление фоток там же, далее оплата в «Пони Экспресс» консульского сбора и плата за их услуги. Собеседование назначили через дня четыре, приехали за полчаса до назначенного времени, всего в консульстве провели около 1,5 часов, милая тетушка спросила, куда и зачем едете, кем работаете, никаких справок не просили, показали только старые загранпаспорта. В итоге предложила визу на два года с доплатой 100 дол., а мы забыли с собой денег взять в итоге виза только на год. Через день паспорта доставил курьер «Пони». Визы получены 02:03.

Далее были выкуплены билеты, в процессе переговоров и просьб о продлении брони на рейс Мск Майами с «Трансами», решили обратно полететь «Аэрофлотом», разница в цене была не большой, около 2 т.р. на троих, но у «АФЛ» время вылета удобнее, да и качество самой компании на уровень выше, что еще раз подтвердилось и в эту поездку.

Про бронирование

После покупки билетов решили накидать более детальный план поездки и забронировать отели. Решили пляжиться в Майами бич неделю, далее заехать в Ки Вест, после посетить Орландо, оттуда в НЙ. Читали форумы и отзывы, главным образом awd.ru там, в общем-то, практически все ответы на все вопросы есть. В итоге был забронирован отель в Майами Бич — Miami Beach Resort http://www.miamibeachresortandspa.com/ , по 109 дол. в сутки, с таксами и сборами вышло 820 дол. на 6 ночей. Бронировали через сайт отеля. Хотя накануне наше бронирования еще были номера по 99 долл., а вообще тут нужно было поиграться на прайслайне (http://www.priceline.com/ ) и наверняка удалось бы что-то более интересно урвать :). Отель не плохой, со своим пляжем

После изучения форумов бронировать в НЙ решили через прайслайн, т.к. напрямую бронировать через отели или букинги, икспедии, каяки и т.д. выходило не бюджетно совсем. С помощью прайслайна поигравшись немного с районами и с ценами забронировался отель «Manhattan Centre Hotel» http://www.manhattancentrehotel.com/ итого стоимостью за 4 ночи 655 дол. Отель отличается очень удачным расположением: 51 улица — 6 авеню, напротив Рокфеллер-Центра, рядом Центральный парк и Таймс-Сквер, короче центр, все близко все удобно :).

Билеты и основные места пребывания были забронированы — уже полдела сделано :). Далее решали, что делать с бронью гостиниц в других городах (Ки Вест и Орландо) и в итоге решили, что будем этим заниматься на месте.

Тут мы, конечно, сделали небольшую ошибку потому как, во-первых, не брали с собой комп, только КПКашку с навигатором, рассчитывал там прикупить Айпад2, но не вышло, об этом чуть ниже :).

Также из Мск был забронирован авто, бронировали через www.auto-europe.co.uk/ выбран самый дешевый вариант, хотя нужно было хотя бы следующий после самого дешевого :), стоимость проката вышла в 135 дол. за 4 дня. На месте дополнительно были оплачены допводитель и бустер для ребенка за 85 дол. Итого 220 дол.

В процессе обсуждения маршрута решали, как же добираться из Орландо в НЙ: или ехать на авто или самолет или поезд. В итоге, посоветовавшись и уточнив на awd, было решено лететь самолетом. Собрались заказывать билеты, и тут еще одним момент. Полететь сразу в НЙ или еще и заехать в Вашингтон? Какой компанией лететь, в какой аэропорт, в каждом из городов их по два минимум? Стоимость перелета из Орландо в НЙ или Вашингтон по цене практически была одинакова. Выбрали, какой компанией лететь, в итоге выбрана была JetBlue, т.к. у нее не требовалось доплаты за багаж, у всех других, как мы поняли, такая доплата требовалась. Стоимость билетов — вышло по 100 дол. на троих с таксами (цены были примерно одинаковы у всех перевозчиков), покупали непосредственно на сайте http://www.jetblue.com/. Удобно, при покупке сразу можно выбрать места в салоне, чего не замечал у отечественных компаний.

Все брони проводились за недели 4 или 5 до поездки.

Переезды на авто

Майами — Ки Вест.

Ки Вест — Орландо.

Про перелет

Ну вот и настал день начала отпуска, заказано такси, уже не первый раз пользуюсь сайтом http://www.taxik.ru/, там удобная система заказа с возможностью указать свою цену и есть такси с детскими креслами, пока не подводили, стоимость обычно ставлю рублей на 100 — 150 ниже их расценок.

Ну вот такси заказано, доехали до «Домодедово», зарегистрировались (для рейсов в США почему-то не доступна регистрация на сайте). Прошли все контроли, в «Домодедово» устроили какой ремонт на пунктах досмотра, в итоге толпа пассажиров, все друг на друге, короче, ужас. Ожидаем посадки, время, уже должны объявить посадку, а ее все нет и нет. А гейт был с выходом через рукав и, соответственно, самолет видно, так вот стоит старый «джамбо» и народ что-то кипишит около переднего шасси, подкатили новое колесо и что-то долго залазили внутрь ниши, куда уходит шасси при складывании, в итоге все эта починка шасси заняла более пяти часов, сцук… эти «Трансы», еще объявляют, якобы неисправна система вызова бортпроводника, а так, типа, не видно, что вся движуха около шасси.

Движуха у переднего шасси.

Еще перед полетом слышал, что «Трансы» в НЙ летают на «джамбо», а в Майами на «777», а так как у них «777» более новые, чем «747», то ожидал, что задержек не должно быть, но, как увидел на перроне «747», сразу подумалось, что вовремя не улетим.

Полетели, долетели, вроде ничего, без происшествий, качество самолетов у «Трансов», конечно, не айс, старенькие они уже. Прилетели, при выходе из самолета сразу ощущаешь теплый влажный воздух, впрочем, как и по прилету в другую южную точку.

Паспортный контроль прошли быстро, багаж также долго не ждали, вместо 15:00 местного времени прилетели только в 21:00, народу в аэропорту было совсем немного. Вышли из здания аэропорта, перешли на автобусную остановку и на экспрессе №150 поехали в Майами Бич, вышли на третьей остановке и до отеля прошлись по Collins Ave минут 10-15.

Про отель в МБ

Так ранее полноценных самостоятельных путешествий не совершали, некоторые вещи были в новинку. Пришли в отель, назвали имя, у нас попросили карту и ID (за ID у нас выступали наши вод. права в виде заламинированной бумажки). Карту прокатали и заблокировали на ней сумму в 300 дол., после чек-аута сумма в течение некоторого времени возвращается, это, собственно, и было для нас в новинку, потому как ранее с этим не сталкивались и было не ясно, как долго будут возвращать сумму, не спишут ли лишнего. Итого стоимость отеля — 820 дол. с таксами — 6 ночей.

Номер в отеле в целом ничего, вид получили не на океан, а на дорогу и канал, но мы не такие уж и привереды, да и вид на океан стоил дороже. В номере чисто, ванной нет, только что-то типа душевой кабины.

Отель со стороны океана.

Отель с противоположной стороны.

Пляж.

Вид из номера.

Бассейн (подогреваемый:)).

По планам у нас был пляжный отдых в течение шести ночей :). Так и поступили, пляж у отеля был очень даже ничего, песок белый, океан теплый, правда, неглубоко, но для нас это даже было плюсом, поскольку ребенок купался в свое удовольствие.

Про попытку купить Айпад2

В течение этой же недели планировалось приобщиться к пользователям эппеловской продукции, но безрезультатно :).

В итоге попытки купить айпад в ретейле успехом не увенчались, поездка с 9 по 23.04, города Майами бич, Орландо и НЙ — в наличии нигде нет.

Есть шанс купить интересующую модель, если занимать очередь сильно рано, но в моем случае интересующая модель была только один раз, в магазе на Линколь-роуд в Майами-Бич, но пришел поздно, буквально за человек десять закончились модели с АТиТ, удалось купить тем, кто был у магаза наверное где-то с часа ночи :), те, кто в очереди были первыми, вообще ночевали там.

Надо было, конечно, заказать заранее с доставкой в отель, но честно не ожидал такого ажиотажа и рассчитывал прикупить то, что будет в наличии. В следующие дни либо не было поставок, либо были только с ВиФи, либо только Веризон.

В Орландо народу было уже меньше, но в наличии только Веризон.

В Нью-Йорке народу тьма, кто первые в очереди, похоже, также ночевали перед магазом, но ладно в Майами, там тепло, то в НЙ совсем не жарко :)). В итоге наличие было только с ВиФи без 3Г.

В Бестбае и Радио шоке, а также в АТиТ салонах также ничего нет (хотя в Майами бич был в наличии Айпад 1 поколения). Где-то на просторах нашел www.ipad2locator.com ,но он в поисках не помог, показывал наличие в северном Майами, но по факту ничего не было...

Аппл стор использовался как бесплатная точка доступа в инет. Находясь в Майами Бич уже дней 5, нужно было забронировать два отеля: в Орландо и Ки Весте, вот тут то и протестили Айпад2 в деле, зашли в Аппл стор и погуляли по инету, с помощь того же прайслайна забронировали отель в Орландо, а вот в Ки Весте не получилось, решили остановится в каком-нибудь мотеле, уже выбрав на месте.

Про отдых в МБ

Пока были в МБ, посетили Южный пляж, прогулялись по Оушен Драйв, где сосредоточена вся ночная тусовочная часть города, конечно, прошлись по Линкольн роуд. По городу передвигались на общественном транспорте, рядом с отелем остановка автобусов в сторону Линколь Роуд идут маршруты «S», «L» и «120», лучше ехать на «120», он не у каждого столба останавливается в отличии от «S» и «L» :), хотя ехать там не долго, минут 10-15. Проезд стоит 2 дол. за человека, можно съэкономить, купив карту на неделю, но мы не купив сразу, позднее уже не стали заморачиваться с ее покупкой.

Гуляя в по центру, зашли в какой-то отель и купили билет на экскурсию по Майами, погода в тот день была немного пасмурная, вот и решили прокатиться. Экскурсия включала в себя Майами даун таун, пригороды Майами и водная прогулка на теплоходе рядом с виллами знаменитостей.

В один из дней съездили в молл Авентура, от отеля на автобусе S.

Линкольн-Роуд.

Линкольн-роуд.

Остановка автобуса.

Еще Линкольн Роуд.

Утренняя уборка улиц.

Майами, Даунтаун.

Трансы себя рекламируют :).

Пригород Майами.

Пирс рядом с бывшим аэропортом.

«Маленькая Гавана» в Майами.

Домино-клуб там же.

Метро в Майами (смотреть за пальмами).

Вид на Майами с воды.

По словам экскурсовода, бывшая вилла Шакила О Нила, которую купил Доронин для Науми.

Майами.

Про прокат авто

Как уже отмечал выше, бронирование осуществляли через брокера www.auto-europe.co.uk/. При бронировании указываешь, где желаешь забронировать, где отдать авто. Бронируешь, оплачиваешь выбранный вариант и только потом узнаешь, какая прокатная контора будет. Мы бронировали самый дешевый вариант, при условии, что брали авто в Майами, а сдавали в Орландо в итоге прокатчиком у нас был «Аламо».

Выписались из отеля, дошли до офиса Аламо, небольшая очередь, народ активно получает и сдает авто. Так как у нас была самая простая категория авто, то такая и досталась, хотя надежда была, что такой не окажется в наличии и предложат что-то более комфортабельное. Но нет, достался нам белый Toyota Yaris, блин, чемодан туда еле влез, ну ладно, хоть не три двери, а пять :). Вообще, конечно, нужно было не экономить, а заказать что-то побольше и американское Шеви, Додж например, ну или форда хотя бы :).

Стоимость проката вышла в 225 дол. за четыре дня вроде ничего не перепутал, это учетом доплаты за доп. водителя и бустер для ребенка.

Авто дали сразу после сдачи другим водителем, почистили, помыли, но с пустым баком. Садимся, запускаем старый «ГлоФиш» с «IGo8», прокладываем маршрут в Ки Вест с промежуточной остановкой у АЗС и поехали. Ближайшая АЗС, куда привела «Иго», оказалась закрыта на ремонт, поехали дальше, а тут уже начала мигать лампочка. Но ничего, доехали до следующей и попытались оплатить покупку бенза с карты, но не тут то было, после выбора какая карта — кредитная или дебетовая, нужно для продолжения ввести зип-код (как я понимаю, это как у нас индекс), вводили зип-код отеля, где останавливались и просто 12345 (на форумах пишут, что такой вариант срабатывает), но не получилось. В итоге заплатили через оператора, но как заплатили, сказали, нужен полный бак, он говорит: или число галлонов скажите, или на какую сумму, «до полного», как я понял, там нет такого понятия. Хотя, наверное, есть, просто мы не разобрались, решили вместе с оператором, что на 50 дол. нам хватит, деньги с карты списали, до полного получилось на 40 дол, 10 дол. обещали вернуть на карту позднее (и действительно 10 дол. вернулись где-то через недельку).

Стоимость бензина около 3,75-3,99 регуляра за галлон.

Стоимость бенза, дешевле нашего выходит :).

Про дороги

Навигатор — вещь в США, наверное, даже не то, чтобы полезная, а обязательная :), провел нас везде без неожиданностей. При выезде из Майами впервые встретили пункт оплаты за платные дороги. Из объяснений тети в прокатной конторе к нашей машине автоматически прикреплена возможность проезжать через ворота для автоматической оплаты, типа, данные по тому, по каким дорогам вы проехали, придут в наш офис ,сказала она, а мы спишем с вашей карты. На это и понадеялись, за все наши почти 700 миль по штатам пункты оплаты встречались раз 6 или 7, везде проезжали через эти ворота автоматической оплаты. Один раз случился казус, подъезжаем, как обычно, к этим воротам, при подъезде стоит знак с ограничением скорости, обычно в 25 миль, снижаем, тут же табло стоит и показывает твою скорость, наша скорость 24, проезжаем и вдруг срабатывает сирена, что сделали не так, мы не поняли, то ли скорость была высока, то ли еще что. Теперь ждем списаний за платные дороги и возможно штрафа (штрафы за проезд без оплаты от 100 дол. вроде начинаются).

Дороги в США не сказал бы, что совсем идеальны, скажем так, в достойном состоянии. Материал, из которого они сделаны, чаще похож на бетон, а не асфальт, очень похоже на бетонные плиты, как на взлетной полосе в аэропорту.

Просто дорога.

Тоже просто дорога.

Скорость движения, как правило, народ превышает миль на 5 -10, ну, может быть, 15, не более. Все едут спокойно, без нервов и подобного, никаких любителей поиграть в «шашки» не встречалось. Более того, мотоциклисты едут, как и все, по своей полосе, на светофорах останавливаются также, как и автомобили, не стремясь кого обогнать ни справа, ни слева.

Разметка: вот чем был поражен, так качеством разметки, все понятно и четко, в сумерках и ночью очень хорошо отражается в свете фар.

Что интересно еще заметил, дорога н-р 5 полос, разворот не с крайней левой, а со второй справа полосы, видимо, чтобы длинномерам удобнее было разворачиваться.

Для знакомства с движением с США использовал информацию отсюда http://1000li.malpaso.ru/us/general-info/

Про Ки Вест

До Ки Веста добрались без происшествий, с одной остановкой на перекус. Дорога не сказал бы, что очень красива, но мосты, конечно, оказываю впечатления, особенно знаменитый семимильный, который засветился в каком-то голливудском боевике, по-моему со Шварцем.

По приезду начали искать, где бы переночевать, еще хотели успеть на закат, т.к. народ пишет про то, что он там безумно красивый. Найти место в отеле-мотеле оказалось непростым занятием. Покатали по округе и удалось найти только номер за 225 дол. — жуть… Наверное сказалось то, что прибыли мы в пятницу вечером, короче, мы решили, что это связано именно с этим.

Припарковали авто, оставили вещи в отеле и пошли смотреть на закат :). Народу для наблюдения за этим действом собралось немало, ну по мне так закат как закат, ничего не обычного :).

Но сам городок показался вполне милым, со своей непринужденной атмосферой. На центральной улице Дюваль много кафе, ресторанов, вечером тут вся тусня происходит, звучит живая музыка, много туристов, по настоящему курортное место :). Много машин не с флоридскими номерами.

Весь вечер прогуляли по Дюваль, поужинали в местном буфете, по 7 дол со взрослого и 5 с ребенка.

На следующий день купались и чуток позагорали на пляже отеля, купание, кстати, было так себе, и океан был неспокойный, и погода не слишком солнечная :).

Южная точка США, до Кубы всего ничего.

Домик в Ки Вест.

Ки Вест, пляж отеля.

Далее был перегон по маршруту Ки Вест — Орландо

Ничего примечательного по этой дороге сказать не могу, ехали и ехали по навигатору, единственное, в пути возникла необходимость заправится, а едем по платному хайвею непосредственно на нем никаких заправок нет, указатели на съезды и якобы там есть заправки и и т.д., но съезжать с платной дороги и потом опять на нее заезжать как-то не очень хотелось :).

Ехали уже на мигающей лампочке и тут встречается Сервис арена, съезд с левой полосы, с фуд кортом, с АЗС и прочим, получается эта Арена сразу для двух направлений движения, что ж очень логично, чем строить отдельно для каждой из полос.

До Орландо добрались ближе к вечеру, еще раз повторюсь, навигатор это вещь, довел до места назначения без происшествий.

Уладили все формальности в отеле, напомню, что за пару дней до этого на прайслайне сторговали отель Sheraton Safari Orlando http://www.sheratonsafari.com/ за 145 дол. на три ночи, при заселении дополнительно на карте заблокировали сумму в 50 дол., которую впоследствие вернули. Дополнительно при выезде была оплачена парковка 20 дол.

Про Орландо

Чего-то конкретного про Орландо сказать не могу, самого города и не видели совсем или не заметили просто. После размещения в отеле прогулялись по округе, поужинали, рядом с отелем расположен небольшой магазин, рядом с ним кафе и рестораны и на парковке стоит будка небольшая с информацией для туристов, в том числе рекламируются билеты в парк развлечений. Решили узнать, что почем, перед этим в отеле нам сообщили, что в один из парков Диснея стоимость билета около 80 дол. Так вот в этой палаточке предлагаются билеты по 55 дол. Странно, подумалось нам, в чем же подвох? :) Оказывается, они продают билеты, которые действительны несколько дней, но при входе в парк помимо того, что на турникете считывается штрих-код билета, еще и проверяется отпечаток пальца, это в общем-то нас и отпугнуло в покупке такого варианта. Хотя парень, который продавал, советовал просто посильнее нажимать пальцем при проходе через турникет, типа, все сработает, если нет, приносите билеты обратно, верну деньги :). Позднее уже, когда были в парке, показалось, что, похоже, тот продавец был прав, потому как аппараты эти для отпечатков показались какие-то несерьезные что ли, короче, совсем не такие, как на паспортном контроле :).

В итоге на следующий день поехали в парк «Юниверсал», вернем там два парка, за вход заплатили 350 дол. — 2 взр + 1 реб и 16 дол. стоит парковка. Отдохнули хорошо, но для нашего карапуза многие аттракционы были еще рановаты :). Он очень хотел сходить на человека-паука, пошли и там для него было слишком реалистично, испугался ребенок. Более подобные аттракционы не посещали, ребенок развлекался в специальной зоне для маленьких, есть там такая, аттракционы без всякого экстрима. Качество и уровень реалистичности аттракционов потрясающий, взрослым и дети постарше нашего в полном восторге).

Юниверсал.

Еще парк.

В парке «Симпсоны».

Улочка в парке.

Через день вылет в Вашингтон, рейс утренний, в 7 часов. Оформили чек- аут в гостинице, в навигаторе установлен конечный пункт «Международный Аэропорт Орландо» и поехали. Пусть занял минут 20, далее нас ждала процедура сдачи прокатного авто. При подъезде к аэропорту установлены указатели, в каком терминале какая авиакомпания, выбрали соответствующую полосу движения, а уже далее указатели для таких как мы, для тех, кому нужно сдать прокатную машину, съезд на подземную парковку, а там уже большими буквами названия прокатных компаний, подъезжаешь к своей, в общем не заблудишься и не перепутаешь, ну, сделать это по крайней мере очень сложно ;).

Сдали авто, менеджер провела беглый осмотр, посмотрела на одометр, записала данные и все.

Зарегистрировались на рейс, вес чемодана оказался на килограмма три больше установленной нормы, пришлось распаковывать и перекладывать :). При полете в Мск «Аэрофлот» на такую разницу закрывает глаза.

Летели компанией «jetBlue», все прошло по расписанию, самолет в отличном внешнем состоянии, какая модель, непонятно, внешне смахивает на нашу «Тушку-154», но поменьше. Чтобы воспользоваться системой развлечений, наушники нужно брать свои, либо покупать за 2 дол. Необычным был взлет — очень крутой угол сразу на взлете взяли и затем такой же крутой поворот, в отечественной авиации таких виражей не встречал.

Орландо в аэропорту.

Про Вашингтон

Вашингтон появился в поездке несколько спонтанно, и на него было выделено минимум времени, буквально пять с небольшим часов.

Из аэропорта на автобусе экспрессе добрались до станции метро, далее по метро до центра города. Быстро пробежались по центру — Белый дом, Капитолий несколько фото и отправились в сторону остановки автобуса.

Переезд из Вашингтона в НЙ был запланирован на автобусе. Билет на автобус был куплен еще из Мск за 27 дол. на троих, покупали непосредственно на сайте — http://www.megabus.com/. Купить билет можно было намного дешевле, у них бывают распродажи по 0,50 дол. за билет.

Автобус вполне комфортабелен и удобен. Доехали за четыре с небольшим часа, была одна промежуточная остановка.

Фото БД.

Композиция в память о II мировой, как указано, (если ничего не перепутали) появился только во времена правления Дж Буша.

Монумент Вашингтона, также видна реконструкция пруда.

Вид Вашингтона.

Вот на похожем автобусе ехали в НЙ.

Фото по дороге в НЙ.

Пересекаем какую-то немаленькую реку.

Мост по дороге в НЙ.

Про НЙ

В НЙ приехали уже около 20 часов, было уже темно и вся иллюминация работала. От остановки автобуса до отеля нам нужно было пройти минут 15. Пока шли, прошли Мэдисон-Сквер-Граден, Таймс-Сквер, а там все в огнях и рекламе, ну точно как на различных картинках в путеводителях и т.п., впечатление все это, конечно, производит. Также нельзя не отметить количество и гудки нью-йорского такси и сирены полицейских и пожарных машин, это как в кино все :), а как они мигают свой светотехникой, это же загляденье, мигает все что можно :). В следующие дни уже все было привычно, НЙ по количеству спешащих людей очень похож на Москву, так что чувствовали себя как дома :).

Таймс-Сквер.

Таймс-Сквер.

Как писал выше, отель у нас был «Manhattan Centre Hotel» — оформили быстро, на карте провели блок суммы в размере 150 дол.

Следующие дни в НЙ были потрачены на экскурсии на автобусе НОР UP HOP OFF, купили билеты около Рокфеллер-центра у билетных агентов (в большинстве на основных площадях и туристических местах представлены ребята в желтых и красных куртках, продают билеты на синие и красные автобусы с открытым или закрытым верхом, купили на синий автобус, т.к. там дети до пяти лет бесплатно). Стоимость билетов на два дня на двоих взрослых — 140 дол. Автобус ходит по определенному маршруту с остановками, на которых можно выходить и соответственно заходить, но, в случае если автобус полный, то зайти не получится :). В 140 дол. входили: два дня на автобусе по трем разным маршрутам — Даунтаун, Ап таун, Бруклин, ночной тур (практически повторяющий Даунтаун) + смотровая площадка на Рокфеллер-центре, и морская прогулка около Манхеттена.

Всем вышеперечисленным и воспользовались в течение двух дней, только вот морскую прогулку отложили на третий (в билет был действителен вообще в теч. пяти дней, а не двух, как на автобус). Помимо этого были прогулки в центральном парке, побывали в Чайнатауне, ну вечерние вылазки на Таймс-Сквер, ну и, конечно, шопинг в «Macys» и «Centery21». При покупке нужно не забыть к цене на ценнике, прибавить % налога, у каждого штата он разный. Но в «Macys» есть возможность оформить карту нерезидента со скидкой как раз примерно в размере этого налога.

Манхеттен.

Церковь, Манхеттен.

Дом Утюг.

Перекресток в НЙ.

Бруклин.

Бруклин.

Чайнатаун.

Кафе в Чайна Тауне — очень дешево и даже вкусно :).

Фото со смотровой Рокфеллер-Центра на Центральный парк.

Фото со смотровой Рокфеллер-Центра на Гудзон.

Фото с Рокфеллер-Центра .

Фото перед Рокфеллер-Центром.

Фото Эппл-Стор на 5 авеню.

В целом от НЙ двойственные впечатления, с одной стороны, небоскребы, вечерняя иллюминация, все красиво и цивилизовано, с другой толпы туристов, спешащие клерки из метро и в метро, это как в Москве, поэтому, возможно, и показалось, что тут как дома :). Мало того, проезжая какие-то дома на Манхеттене НЙ, и не скажешь, что это НЙ, обычные высотки, в спальном р-не Москвы.

Далее перелет в Москву, от Манхеттена до аэропорта Кеннеди добирались на такси — тариф у них, как мы поняли, стандартный на то — 50 дол. Добрались быстро, прошли регистрацию, далее, в отличие от наших аэропортов, багаж сдаешь не тете на стойке регистрации, а товарищам рядом со стойками, которые собирают весь багаж и просвечивают его.

Рейс «Аэрофлота» был полный, самолет новый, все чистенько, очень достойно. Не очень много летал на отечественных линиях, но похоже «Аэрофлот» из отечественных перевозчиков самый достойный, по крайней мере с «Трансами» не сравнить, это точно.

Про чаевые. До поездки читали, что чаевые в Штатах это обязательно, что в случае, если не доволен обслуживанием, то оставляешь 10%, а если доволен то 18%. В ресторанах обычно спрашивали, откуда мы и чаевые включали уже в счет ;). Экскурсоводы на автобусах обязательно всем напоминают о том, чтобы не забыли их отблагодарить, некоторые могут и указать на то, что мало оставляешь и неплохо бы добавить. Это было немного необычно и непривычно.

Про автомобили

Раньше к американским авто относился никак. Теперь же многие модели кажутся очень даже ничего.

Очень жалели, что сэкономили на прокате и не взяли какую-нибудь американскую авту, но что сделано, то сделано :), в следующий раз будем жабу душить :).

Много интересных моделей «Бьюиков» и «Линкольнов», которые у нас редко встретишь. Ну и, конечно же, знаменитые «Мустанги», «Комаро» и прочие «Вайперы», «Корветы» и «Каддилаки».

В Майами много встречается «Доджев-Чарджеров» и «Мустангов». Из японок показалось, что «Нисанов» больше, чем «Тойот», причем из «Нисанов» преобладает модель «Ниссан-Алтима», очень смахивает на нашу «Теану», но там же присутствует более симпатичная «Максима», но их намного меньше, видимо, они просто дороже.

Много гибридов: «Камри», «Хайлендеры», «Форды-эскейпы», те же «Алтимы», есть «Линкольны-гибриды». Ну про «Приус» не говорю, он и у нас есть :).

Также «Инфинити» больше на дороге, чем «Лексусов». Из европейцев очень заметное количество «Мерсов» С-класса и «БМВ» 7 серии, причем все свежие модели.

Конечно же пикапы, больше «Фордов» Ф150, Ф250.

Автомобилей великое множество на любой вкус.

Фото «Камаро».

«Форд EDGE» — интересный кроссовер.

Фото Линкольн MKZ.

Фото корма Линкольна MKX.

Вместо итога

Съездить в Штаты хотелось давно, и не зря. Впечатления сугубо положительные. Все культурно, люди доброжелательные, впрочем как и в Европе :). Показалось, что в Майами люди более мягкие что ли и душевные, чем в НЙ, может, солнце так влияет.

В очередной раз стало обидно за нашу державу, что ж у нас все не так… Не зря народ эмигрирует отсюда туда. Ну это все лирика :).

Про бюджет

Поездка на две недели, двое взрослых и ребенок. Курс 28 руб., все цены с таксами.

На билеты

Москва—Майами—НЙ—Москва: 2 035 дол. (с учетом одного премиального сегмента по маршруту.
Мск—Майами для 1 взрослого).
Орландо—Вашингтон: 300 дол.
Автобус Вашингтон—НЙ—30 дол.

Проживание

Отель Майами — 820 дол./6 ночей.
Отель Ки Вест — 225 дол./1 ночь.
Отель Орландо — 145 дол./3 ночи.
Отель НЙ — 655 дол./4 ночи.

Прокат авто

Всего пробег около 650 миль.
Прокат — 220 дол./5 дней.
Бензин — 65 дол.
Парковки — 36 дол.
Платные дороги - ??? (на сегодня пока списали только 12 дол.).

Общественный транспорт

Разное

Визы — 515 дол.
Страховка — 60 дол.
Прочее — 180 дол.

Итого — 7 091 дол. (еще ожидаем списаний за платные дороги, кажется, что еще не за все списали, но хотелось бы ошибаться :).

P.S. Может, кто подскажет, есть несколько вопросов:

• Почему у авто левое зеркало плоское, такая «мертвая» зона получается, что туда пара фур легко поместится :)?
  • Что за дым валит из канализационных или вентиляционных люков в НЙ?
  • Почему на мужских куртках бегунок молнии справа, а не слева?

Дром

Ба! Нина
О я первая, но еще не читала, сейчас распечатаю.

Отлично съездили :) Особенно в первый раз там очень интересно.
По вопросам - в америке своеобразные понятия и стандарты, там есть много вещей, нам непонятных (наподобие устройства душа или унитаза ;)) Те же зеркала. Просто так принято. Я склонен считать, что выпуклые зеркала там не используют в целях безопасности. Если же используют - обязательно пишут "предметы в зеркале кажутся ближе чем они есть на самом деле".
"пар" из вент люков - это вентиляция подземки
Насчет бегунков курток не в курсе :) я кок то всегда покупал куртки с бегунком с привычной стороны.
Мой отзыв: Honda CR-V 2006

Вообще отличная поездка. Но по итогу достаточно не дешево.
Вы не топчетесь на месте, а идете вперед, если делаете одни только новые ошибки

Фотки-то все-таки разберите, небось что-нить впечатляющее есть.

Про Айпад: подозреваю что у вас нет SSN (social security number), а значит iPad с 3G ни от AT&T, ни от Verizon вам не светит - он продается только с контрактом на 2 года, а контракт заключается с ССНом. Там ж фигня с айфоном во многих магазинах Эппла (в некоторых можно купить и без контракта, но это не поощряется Эпплом).

Бензин там не дешевле московского: $4/3.78л=$1.05/л=29.4 руб за литр

Ездить на машине там надо больше, Штаты для этого предназначены )) Дороги там, кстати, действительно из плит сделаны, это вам не показалось.

+1000000 Если есть деньги, то почему бы и нет.
Я ни настолько богатый, чтобы покупать дешёвые, некачественные авто.

Кузня
А у нас в РФ Пейзажи не бетонные!!! А фото классные !
Мой отзыв: Toyota RAV4 1996

Прочитал и посмотрел с интересом и удовольствием.
Скорее разбирайте фотографии на фотоаппарате и выкладывайте в сеть.

V|L
Что за дым валит из канализационных или вентиляционных люков в НЙ?
там отопление паровое
Алкоголь на различные мероприятия и свадьбы!

Очень познавательно, спасибо!

Тоже хочу. Завидую белой завистью.

Ну чё классно и красиво.

frankazoid:
Фотки-то все-таки разберите, небось что-нить впечатляющее есть.
Бензин там не дешевле московского: $4/3.78л=$1.05/л=29.4 руб за литр
Айпэды в отличие от айфонов там не привязаны к контракту, соответственно не нужно никаких сошиал айди. Несколько раз покупал в бестбае без проблем. Симка там действительно стоит, но она с фишкой активации в сети оператора и открывает пополняемый счет на интернет у этого оператора. Никакой привязки нет. Дома можно вытащить и выбросить, и поставить свою.

Дороги сделаны не из плит, их отливают из бетона конвейерным методом - конечно со стыками, чтобы не порвало. Но стыки стоят намного реже чем получается у плит.
Наблюдал процесс :)

Молодцы! Подробно написано

Rostov on don
красиво там, не поспоришь, а вот на черном море водичка по прозрачнее буде чем у них в майами, или в орландо....... да и пляжи убрать можно было бы!!

Уважаемые всем спасибо за отклик ), да фоток да нужно как-то добраться :)
Getcashback.ru - скидки во всех магазина Рунета. Возвращайте % со своих покупок в сети.
babanenok
спасибо большое за отчет, очень интересно было почитать!

Хабаровск-Колыма
Я бы вообще не спал в NY! Там ночью необычайно красиво... Но 200 штук, как то много. Хотя при желании можно уложится и в гораздо меньшую сумму.
На Марсе классно...
(Создание сайтов (Инт. Магазин, каталог, портал, визитки и т.д.), Продвижение)

Ряzань
Отлично съездили! И цена вполне сопоставима! Если кто не в курсе - Доминикана 5* ультра 14 дней стоит столько же на двоих взрослых + экскурсии.
А тут столько путешествий в одном. Молодцы!

Отлично....Классно съездили!!!

Бензин если перевести с галлона на литры - 30р (regular) (дешевле чем в европе) а если учесть их уровень жизни то копейки...

1 галлон - 3,78 литра

Про молнию справа на амер куртках - тоже задавался вопросом =)

А вот дизайн Lincoln MKZ напоминает Toyota Mark2 GX100 (97-99) не содрали ли случаем =)

Ряzань
Нормально так проехались! И, кстати, совсем недорого. Молодцы!

Alester:
Про молнию справа на амер куртках - тоже задавался вопросом =)
во значит мне не показалось :)

200 штук на ТРОИХ это недорого. 2 года назад в Испании 300 на двоих истратили и как-то без излишеств вышло особых..
Honda CR-V 2011 2.0AT, Nissan Safari 1992 TD42 AT
Интересный и познавательный отчет.

Живу в Штатах, в Нью-Йорке. Каждый год два раза отдыхаю на юге Флориды.
Поэтому было интересно прочитать мнение со стороны.

От себя добавлю, что Ки-Вест (пишу по-русски) лучше для тех, кто любит рыбалку.
Купание там неважное. Море мутное.
Собственно, если ехать по 95 дороге, то именно

Хотелось бы добавить также в отношении американских автомобилей.

Чтобы понять Штаты и американцев надо пожить и поработать в этой стране и
почувствовать ее.

Всего доброго

Влад

Здорово!!!! Посчитал бюджет и прикинул. Впринципе приемлимо.Подкопить и можно было бы поехать. На нынешний отпуск планируем потратить с супругой около 60тыр. но тут чисто поезда по РФ. Может через пару лет глядишь и в штаты махнем. Это мечта...... Всем всего :)
Мой отзыв: Dodge Avenger 2007

влад-Н-Й:
Интересный и познавательный отчет.Живу в Штатах, в Нью-Йорке. Каждый год два раза отдыхаю на юге Флориды.Поэтому было интересно прочитать мнение со стороны.От себя добавлю, что Ки-Вест (пишу по-русски) лучше для тех, кто любит рыбалку.Купание там неважное. Море мутное.Для купания и отдыха лучше Майями-Бич, Форт Лаудердейл, Холландейл и так далее вплоть до Вест Ралм Бич.Вообще восточное побережье юга Флориды - это уникальное место из-за того, что теплое течение Гольфстрим вплотную подходит к берегу на протежении около 130 км. В этом месте океан всегда теплый и ласковый. Севернее этого места начинается обычная серая Атлантика.Эти 130 км и есть уникальное место для отдыха круглый год, аналогов которого в мире нет.Есть и другие места в мире с отличным климатом и круглый год, но в развитых странах с отличной инфраструктурой такое место только одно - это юг Флориды.Собственно, если ехать по 95 дороге, то именно эти 130 км хайвей имеет от 5 до 6 полос в каждую сторону. Потом обычные три полосы в каждую сторону.Хотелось бы добавить также в отношении американских автомобилей.В последние 3-4 года чувствуется, что американские компании сильно озадачились качеством и дизайном авто.Появились интересные модели, причем разные. Видно, что это американские авто, остался некоторый стиль, но резко увеличилась функциональность и возможность использования в других странах мира.Американцы также принуждают иностранные компании выпускать авто для американского рынка. Яркий пример - Тойота Венза. Делается в Штатах и для Штатов.Но думается мне, что такая машина будет пользоваться большой популярностью в России.Чтобы понять Штаты и американцев надо пожить и поработать в этой стране и почувствовать ее. Если есть возможность и желание рекомендую автолюбителям сделать круговое путешествие по Штатам - это стоит того.В Штатах есть масса интересных природных мест. Это модно посмотреть при поездке на автомобиле. Ведь Америка - это страна машин и путешествий именно на машине.Всего доброгоВлад
Спасибо Влад!!! Круговое путешевствие это супер. Как говорят то что доктор прописал. ХОЧУУУУ :)

Сургут
Классно отдохнули. Молодцы.

Мне скоро по гринке лететь туда жить.

Видное
Пересекаем какую-то немаленькую реку.

Видимо это Саскуэханна - самая длинная на восточном побережье. Неужели самим не интересно было выяснить?
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

Видное

Помнится в начале 90-х строилась такая и у нас Саратов-Курск. Вроде как "под контролем" немецких специалистов. Тоже заливали бетон, потом распиливали посередине вдоль и периодически поперек и заливали распилы смоляным составом для компенсирования деформаций. Не знаю то ли бетон был гамном, то ли руки у наших из опы, но прослужила бетонка года 3 от силы. Сейчас вообще живых мест не осталось - вся в трещинах и сколах. В итоге поверх делают асфальтовые нашлёпки.
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/82078/

эх по северной америке поколесить - мечта! молодец!
Он сказал: "Поехали!" И запил водой... ©

супер!!!!!

весь Мир
Отчёт интересный. + есть полезная инфа для будующих путешественников. 5.

PS "Фото метро НЙ, что интересно, на терминале для покупке билета есть возможность выбора русского языка." - просто русский один из официальных языков NY вроде как.

PPS всегда мечтал жить в доме-утюге. =)))
smile, ублюдки, smile! =))))

Краснодар 93 rus
Молодцы!

влад-Н-Й:
не всегда, с ноября по март вода холодная

кстати бетонные дороги только на мостах и многоуровневых развязках, а так везде обычный асфальт

на фото с метро в майами, не совсем метро. это монорельсовые вагончики по даунтауну маями, причем без машиниста и бесплатные, каждые 15 минут

LEGACY BP5 - 2.0R AVCS, LSD
Мой отзыв: Subaru Legacy 2004
lexus2k:
Почему у авто левое зеркало плоское, такая «мертвая» зона получается, что туда пара фур легко поместится :)? +1 к вопросу автора.. Почему? Сейчас тут езжу на Chevrolet Malibu. Это ж попа просто с левым зеркалом. Мертвая зона такущая, аж машина целая влазит. Приходится при перестроениях налево, вертеть головой, чтобы ни в кого не вьехать.
Читал давно в "За рулем" статью о сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения в США. Автор заработал штрафной балл за то, что при перестроении не продублировал взгляд в зеркало поворотом головы. То есть после того, как посмотрел в зеркало, должен ещё и башкой повертеть. Может быть ОНИ сами понимают, что зеркала у них с подвохом?

всем еще раз спасибо за отклики

влад-Н-Й
спасибо за комментарий,
Флорида очень понравилась, уже думаем как бы вырваться туда еще ра, но сейчас что-то не гуманные цены на перелет :)
А про путешествие по штатам на авто даже не напоминай :) это было бы очень классно.
И понять штаты более глубоко конечно хотелось бы, но где ж работу найти и как гринкарту получить :) хотя вот Дима-Суругут уже как-то ее получил :) выиграл в лотерию?
Как жизнь в НЙ?

AlfaBlackFalcon
похоже вы правы, видимо она самая. А узнать конечно было интересно, при подъезде к мосту специально высматривал знаки аналогичные нашим с обозначением пересекаемой реки? но нет там таких, а потом как-то и забылось... но теперь буду знать что за река? спасибо :)

555US про монорельс правы 100%

влад нйский - слушай, а в случае приезда в Штаты - к тебе за помощью можно будет обратиться? для организации маршрута?
Истина - она где-то рядом.
Made in Sweden

Нижневартовск
Позновательно получилось
Любая демократия приводит к диктатуре подонков. (Альфред Нобель)

Тында
Очень интересно и познавательно!!!
Если враг не сдаётся - его уничтожают!

Юг Западной Сибири
Здорово, а ежли автодом на прокат взять, да на месяцок по юнитейт стейц. Автодом в прокате сильно дорого?

Находка => Питер = >
Когда 200 000 т.р. можно потратить на отпуск, по мойму везде будет, Круто. Хоть В Гималаи.
По сабжу, Америка интересная страна.

GT авто под заказ www.rktmotors.com
Дальнегорец
Был в октябре с женой в США. Проехали по 7 штатам. Всюду кроме НЙ у нас были родные и знакомые. На 100% согласен с автором. Страна для людей. До сих пор вспоминаем как сон.

Vitos125
ksander keidj:
На счет пляжей, они как раз в отличии от черноморья убираються, в 7.00 на пляжи выезжают специальные трактора, чистят пляж от водорослей, следом едет трактор который взрыхляет песок. На чем особенно хотелось обратить внимание, на том, что пляж чистится практически только от водорослей, в отличи от наших пляжей где под толстым слоем всевозможных бутылок, тампонов и прокладок, водорослей и не видно. Про чистоту воды, тоже, все зависит от времени и от погоды, вода чистейшая, во всяком случае это наблюдалось в Ст.Питербурге и в Тампе ,чудесные пляжи с чистейшей водой и изумительной белизны песок.

Спасибо за отзыв.Интересно.

Хочу такие дороги и порядок как в штатах и всё чтобы у нас.
Honda civic 4D 2007
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Honda Civic 2006
рпр
река там на фото-Делавер, там одна она по дороге от Вашингтона до НЙ. 2 моста рядом, каждый для движения в свою на 8 полос

Отчет классный.

Тож собираюсь на авто...именно по кругу...

Дима-Суругут гринку действительно выиграл. Он подробно писал об этом в Гараже...
Легкой дороги не обещаю. Но нагуляемся вволю! Ваш SUSанин.

Норильск
Скорее всего это Боинг-727. Странно, но я думал что его на пассажирских линиях уже не используют. Довольно старая машина. Хотя, внутри штатов может и гоняют.
На 10 200 идет самолет, обычный, нормальный полет...
???????

В октябре проводил тоже отпуск в Нью-Йорке, уже второй раз, летаю все Аэрофлотом туда-обратно из моего города с пересадкой в Мск выходит 25 тыров. Живу там у родственников в Стейтон Айленд, это очень тихий и самый зеленый район НЙ, никаких туристов там не шастает тишина и покой, магазинов тоже полно, покупал проездной на месяц и катался куда и сколько хотел, кстати паром в Манхеттен бесплатно идет мимо статуи свободы.

Уссурийск
Мило, позитивно ) описание вызывает улыбку и зависть )
возьму за основу при расчете своей поездки..плюс у вас много сайтов про броням, заказам билетов и т.д., что весьма облегчает задачу )

Стыдно за свою страну....

Невинномысск
Счастливые люди, такие впечатления. Белая жаба душит, так и помереть от зависти можно, может никогда в жизни там не побывать(((((!
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004

Мегион, Киев
Молодцы, классно съездили. Тоже хочу с женой поколесить по Югу и Западу. Мечта увидеть Большой Каньон.
TOYOTA BREVIS, Ai250 2001

Очень познавательный рассказ. Спасибо.
Запчасти на японские автомобили. Высылаю в регионы.
8-926-Честрет (ставите цифры вместо букв)

Отлично.

Отличнейший, хорошо расписанный отзыв!!! Просто мечта идиота!!! начинаю копить деньги)))

Архитектура и фотографии в городах навевают ощущение как в иностранном МАк Дональдс -невкусно и напыщенно!может просто фото телефонные плохие -нет глубины и резкости кадра...Подскажите люди маршрут!!! -хочу взять камаро или суперчардж додж и прокатиться по Штатам с обязательным посещением Флориды и Лас-Вегаса.
Кто За!- плюсуйте плиз!
Да будет в России курортная зона!Краснодарский край,Ростовская область,Камчатка ..ещё бы сервис и дороги!

С приятным климатом
Флорида на фотах как в игре ГТА Вайс Сити
Ты прошептала: "Мне холодно очень..."
А мне зашибись. Хорошо, что я в куртке.

С приятным климатом
я по игре город наизусть знаю. что за город?
Ты прошептала: "Мне холодно очень..."
А мне зашибись. Хорошо, что я в куртке.

Omsk
Классно всё! Но Россия лутше! Пойду копендос в ограду загоню. Схожу свинку приколю. Да и завтра в 6 утра вставать комбаин 70х годов чинить чтобы на работу выехать вовремя. Нужно пьяного председателя поймать, решить вопрос с водой на районе. Галоши порвались, денег на новые нету (зп 4 тыс), пойду басеком по грязи как в детстве))). За инет заплачу 5 рубмб (гпрс) и снова пойду въё...вать, чтобы немного в следующий раз на дром.ру посидеть.
Carina at-170, SG extra, 1.5, Меха.
Ба! Нина
Ну вот! понаставили минусов, не даете потусоваться на дроме. а мне от таких отзывов в Вашей компании, уважаемые дромовцы, жить хочется минимум 120 лет! Даст бог может и я там побываю.
А если серьезно, то очень интересно читать отзывы о других странах, спасибо Вам и удачи на дорогах.

Уважаемые еще раз всем спасибо за отклики.

Maxim5 - в игру такую не играл, во флориде были в майами и майами бич, в орладно заезжали...
BIZONsk - по фоткам согласен полностью они совсем не айс....
MartinRiggs - действительно похож на Б 727, но нигде не могу найти инфу, что JetBlue на них летает....
SUSанин - про Диму Сургута на форуме прочитал )

- Почему на мужских куртках бегунок молнии справа, а не слева?

Мне кажется потому что среди них преобладают левши)

novorossiysk-town
Arvi:
По сабжу, Америка интересная страна.
точно! даже в сочи можно поехать с такими деньгами на недельку! да и еще отравиться армянским пирожком,пожаренном на минералке LUXOIL
......................................

Ну отлично прокатились, фот ки чёт не очень яркие и не чёткие.
Success doesn’t come to you…you go to it.

Нижневарт.-Тюмень
Достаточно бюджетная и насыщенная поездка получалась. А то некоторые и бОльшие суммы в турции\египте сливают чтобы повалятся на пляжу. Респект!

Сообщений: 219821
Поездочка "по-серенькому" получилась... Экономил на всём... Понятно, бюджет, все дела...но лучше вообще не ездить, чем экономить на себе! Может, это было раз в жизни! Надо было ЗАЖЕЧЬ)))))) (в пределах разумного, конечно).. Фотки плохие, автор, удосужься выложить с фотоаппарата! В-остальном, молодцы! Сам очень хочу съездить в США...... Прочитал с интересом!
Мой отзыв: Mitsubishi RVR 1993

KMV 26RUS
Хорошее путешествие))) фотки норм. тоже хочу слетать в НЙ
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Отличное путешествие,фото хорошие!)