Зимняя экспедиция «Южный берег Крайнего Севера 2011». Часть вторая — берег Северного Ледовитого океана

21.01.2011 | 39382 просмотра

Зимняя экспедиция «Южный берег Крайнего Севера» стартовала. 9 января 2011 года рано утром из Новокузнецка. Трое участников клуба путешествий «Тентура» на специально подготовленном для эксплуатации в условиях экстремально низких температур автомобиле Нива отправились в путь. Маршрут путешественников — это 2,5 тысячи километров строго на север. А конечная цель — берег Северного Ледовитого океана.

Портал Drom.ru в прямом эфире будет публиковать отчеты путешественников. Предлагаем вашему вниманию вторую часть — описание дороги от Сургута до моря.

UPD:
В настоящее время экспедиция успешно завершена. Читайте все отчеты о путешествии:
Первая часть: Зимняя экспедиция «Южный берег Крайнего Севера 2011». Гонка началась!
Третья часть, заключительная: Зимняя экспедиция «Южный берег Крайнего Севера 2011». Часть третья, последняя, — от Северного Ледовитого океана до Кемерово

Рано утром выезжаем из Сургута. Потеплело -12, слегка метет. Едем в сторону Ханты-Мансийска. Ромка после вчерашних встреч с родственниками спит. Юра за рулем. Николай, пользуясь устойчивой связью, сидит в сети.

На середине дороги, из обгоняющего джипа указали на заднюю часть нашего авто. Останавливаемся, наш новый глушитель висит оторванный. Да уж мастера хреновы. Колян залез и примотал подручными средствами.

К обеду въезжаем в Ханты-Мансийск. Город оставляет очень позитивное впечатление. Большое количество спортивных объектов. Напоминает Олимпийскую деревню. В Хантах поели в столовой технопарка. Там же в офисе 4geo дали пресс-конференцию местным журналистам.

На выезде, купили рации и кассет. Рации очень облегчили нам процесс видеосъемки. Переехали мост через Иртыш и встали на трассу до Нягани. Заправляемся, от Хантов до Нягани всего одна заправка через 200 км. За бортом -5. Вся дорога посыпана солью и Нива стала грязной. В салоне очень жарко, регулярно открываем двери, проветриваем.

В Нягани были в 22:00. Так как очень тепло, и у нас есть Стрежевская рыба, взяли пива. Юра доезжает до Приобья и сворачивает на зимник. Тут же и встали ночевать. На запах рыбы из ночи вышла лиса.

А на запах пива приехали местные пьяные и позитивные рыбаки на такой же Ниве. Вообще на Оби очень много длинных Нив. Рыбаки пытались одарить Юру гигантскими щуками, деньгами и напоить водкой, но у нас пивной день.

Рано выехали в сторону Игрима и Березова. Зимник в хорошем состоянии, большой трафик, много рыбаков.

В Игриме обедали в кафе Смак, очень вкусно и недорого (для севера). До Березово 100 км. Едем сытые, светит солнышко и тут снова глушак отвалился, еще одно крепление прикрученное кривыми руками Сургутских мастеров не выдержало. На этот раз за ремонт беремся основательно.

Березово проезжаем уже темнеет. Чем дальше на север, тем световой день короче. Солнце в зените едва поднимется над горизонтом. По реке идет все тот же зимник. Внезапно перед нами блестит вода, такого мы не ожидали. Сапогов у нас нет, свежих следов машин тоже не видно. Юра собрав волю в кулак начинает движение Рома и Николай на низком старте, готовые к эвакуации. К счастью перебрались легко. Понятно, что это всего лишь наледь, но все равно неприятно.

В деревне Теги не можем найти выезд на зимник. Мужик указал нам на заснеженную колею. Мы не поверили и нашли другого информатора он указал на ту же колею. Колея петляла по льду проток и русел. Ощущение как будто на катере идешь. Достоверности добавляют речные навигационные знаки. Такой дороги километров 80. Это пограничный участок между ХМАО и ЯНАО, поэтому и не чистят. В местечке Святой Мыс (так он назывался в навигаторе) выехали на зимник и встали ночевать.

Проснулись только в 10, к обеду доехали до поселка Мужи.

Заправляемся, 92 по 28 рублей за литр. Нашли кафе «У Григорича», пообедали. Дорога по прежнему идет по льду Оби. Когда проезжает большегруз лед угрожающе трещит вокруг. За Мужами попадаем в плотный туман. Вокруг все белое, колеи не видно, берегов не видно. Видимость ноль. Подручными средствами, обеспечиваем водителя «устройством туманного видения».

Пилим дальше, темнеет еще раньше. Пересекаем Северный Полярный Круг.

На всем протяжении обского зимника отсутствует МТС, а наш GSM трекер подключен именно к этому оператору, поэтому мы исчезли с экранов компьютеров. Выезжаем к Лабытнанги , появляется я связь и трекер начинает отрисовывать пройденный маршрут. В городе остановили гаишника. Командир нам толково поведал о состоянии зимников и вариантах проезда к морю. Один из немногих встреченных нами, который не охал, не удивлялся и не говорил, что на этой машине вы никуда не проедите. Он подсказал, куда мы сможем на Ниве проехать.

Зимника на Воркуту не существует в природе. В прошлом году джиперы рубились, не прорубились и назад выехать не смогли, замело. Они выехали на железку и создали, какие-то проблемы в движении поездов.

Ехать на Губу, в Новый Порт не хотим, все-таки там не море, а Обская Губа. Собрав всю нужную информацию, выезжаем на Бованенково. Перед отъездом заливаем все емкости бензом, на выходе имеем 130 литров.

Температура -35, небольшой снег. Дорога хорошая, много вахт, грузовиков и другой большой техники. После 75 километра попадаются переметы, но все пробитые. Идем легко.

Вдруг на обочине силуэты. Местные ненцы стоят, ждут, когда их Буран остынет. Поговорили.

Вообще на Ямале коренных много, просто они в тундре пасут оленей, ловят рыбу и песца добывают. Выезжают на фактории, сдают добычу, мясо. Получают продукты, порох, бензин. Вопреки расхожему мнению, хозяевам факторий не выгодно спаивать местных и забирать все за спирт. Это сиюминутная прибыль, ненец алкоголик не будет больше охотится и пасти оленей, а фактория останется без поставщиков.

С утра заехали в факторию на 143 километре. Хозяин Владимир Алексеевич, принял угостил строганиной из муксуна. Много рассказывал про Ямал. У него два вездехода, летом туристы приезжают, он их катает на рыбалку и к ненцам.

Здесь в Заполярье, световой день часа 4. Солнце едва поднимается над горизонтом, раннее утро сразу превращается в поздний вечер.

Дорога иногда выходит на ж.д. пути, попадаются и переметы.

Через 50 километров разъезд Поета. По навигатору до побережья 25 км. Ищем снегоход. Как оказалось снегоходы есть только у ненцев в тундре. И нам, ничего не остается как ,ждать у закрытых дверей фактории, вдруг кто подъедет.

Переночевали в машине, на наше появление местные вахтовики ни как не прореагировали, даже не подходили не интересовались, как-то странно. Колян вышел утром из машины и оторопел, прямо к Ниве подходил гаишник. Инспектор проникся нашей проблемой и пообещал все возможное содействие, но их КамАЗ-вахта стоит замерзший.

Сидим. Начинаем планировать пеший марш бросок к морю. Рассчитали время, продукты, прошли по тундре полтора километра. Очень плотный наст хорошо держит путника. Скорость нормальная, погода шепчет, выход планируем на 3 утра.

Вдруг к фактории подходят две фигуры в национальной одежде — малицах. Ненецкие парни Артем и Алексей, удивились, почему мы живем в машине, когда рядом и общежитие и станция и пригласили нас к себе в чум. Мы сразу договорились, что они свозят нас завтра к морю.

Их стойбище возле зимника на Новый Порт в 10 километрах от трассы. Едем к ним просто по насту. Нива проваливается, Копаем, толкаем, тянем Бураном. Внезапно из тундры появляется вот такое чудо техники. Ненцы из малиц достали мобилы и начали снимать видео. Хотя сотовая связь в районе отсутствует.

Снижаем давление в шинах. Другое дело.

Ненецкая семья оказалась очень радушной. Привезенная нами бутылка водки ушла под сырую оленину. Очень вкусно. Потом смотрели телевизор, обменивались фотками. Перед сном поели вареной оленины. Внезапный перепад напряжения от генератора, оставляет нас без блока питания от ноутбука. На улице было холодно, и Юра остался в машине, что бы ее прогревать. Рома и Николай спали в чуме. В чуме холоднее. Ночью печку никто не топит.

Рано утром к чуму начали подходить олени, милые невысокие скотинки. Мы выезжаем к морю, температура -30. В санях за Бураном трясет нещадно. Два часа тряски, и вот он – Северный Ледовитый!!! Ура!!!

Цель достигнута. Но впереди еще сложный путь назад. С Ямала еще уехать надо.

Первая часть здесь: Зимняя экспедиция «Южный берег Крайнего Севера 2011». Гонка началась!

Путешественники достигли Северного Ледовитого океана и собраются в обратный путь по новому маршруту. Следующий отчет будет об обратном пути экспедиции — следите за обновлениями на Drom.ru.

О подготовке машины читайте на форуме «Путешествия и приключения»: Тентура едет на Север, или как к морю проехать?

UPD:

Подними голову!
Неплохо прокатились...
супер

Ачинск
Добрались,молодцы!Всетаки суровый Север вас принял и машина довезла не сломалась ,хотя многие гадали доедите или нет!Хорошей дороги домой!

что-то и не холодно там ни фига
в Красноярске холоднее было

молодцы!!!
Дискуссия- это обмен знаниями, спор- обмен невежеством (с).
Бубка Бот- БГ- "Непацан"- Бот
Здорово!!!!!!!!!!

Петропавловск-Камчатский
Где экстрим-то????
Игорь Надым
http://yamal.rgo.ru/2011/01/20/yuzhnyj-bereg-krajnego-severa /

Хорошее путешествие )

837944:
что-то и не холодно там ни фигав Красноярске холоднее было
Молодцы цель достигли! Я тоже предпологал, что там холоднее будет...
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Клева! Интересно, такую "переделку" машины можно законно в ГАИ оформить?

Молодцы, мужики!!!!

Не ищете легких путей. Все маршруты оригинальные и из-за этого читать о них очень интересно.
Не хватает только хорошего фотографа, чтобы интересный рассказ сопровождать соответствующими фотографиями и видео.

Жду с нетерпением отчета о возвращении домой и отчетах о новых поездках!
Мои автопутешествия и не только - http://volos-t.livejournal.com/

Молодцы, удачи.

28->27
Зачет мужики!
нас морозом не возьмешь!
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006

Молодцы земляки! Успехов вам и без проблем добраться домой!
Toyota Gaia SXM-15, 1999 г.в., 4WD

СССР
Молодцы!

Стрежевой-70 RUS
Да что-то экстрим не описан.
Давайте экстрима-как те,что на Губу ездили.:))))
Обратно опять через Стрежевой поедите?Дайте знать.
Стрежевой
70 RUS
"...регулярно открываем двери, проветриваем..." - улыбнуло,
а что свеклоподъёмники не работают что ли?

А так молодцы , Мужчины !

Удачи ВАМ.

Нижневартовск
Молодцы, хорошо прокатились.
Повезло. Тепло в этом году.
TLC HJZ80 4.2 МКПП дизель в постройке под 38" TSL

Shah02:
"...регуляр но открываем двери, проветриваем..." - улыбнуло, а что свеклоподъёмники не работают что ли? А так молодцы , Мужчины ! Удачи ВАМ.
Их у них нет, двойное стекло вроде. Пришлось отказаться от свеклоподъемников
Бердск
Парни, Вы офигенные МОЛОДЦЫ! А Ваш подвиг и рассказ о нем просто завораживают, много слышал о тех краях, мечтаю когда-нибудь проделать что-то подобное. Это Вам не в Сочи сгонять с ветерком.
Удачного обратного пути, с нетерпением ждем отчета.
А фотка со строганиной и тарелкой соли с перцем - слюной захлебнуться можно!

Радужный ХМАО
Это ответ русских ТопГиру!
МОЛОДЦЫ!!!
Удачи вам!!!!
Toyota Camry 2001 Сингапурка
Eygen
tarantino007:
Где экстрим-то????
Ты попробуй так.
Это тебе не за компом на теплом стуле сидеть.
Это зависимость ежеминутная от движки, товарищей и случая, который можеит повернуться тем чем ты сейчас сидишь на стуле к ним в любой момент и тогда уже попахивать будет смертью.
Северный Ледовитый с Ямалом просто так никогда не допускает до себя.
Их надо покорять, как они.
Удачно добраться вам.Мужики!!!

егяул
"В городе остановили гаишника" - сурово))

Енисейск
Просто супер.Молодцы,удачи вам.

Гордиться Вами нужно! Молодцы!
[url=http://avto-nomer.ru/informer][img]http://avto-nomer.ru/pic_aavto/54/K525YE54.png[/img][/url]

Зачётно так прокатились.. Молодцы!
Экстрима мы хапнули на обратном пути, а сейчас стоим на посту в Когалыме где самые любопытные гаишники в Сибири, вон че то ходят высматривают.
Оказывается в городе выборы и они боятся что нового мэра сразу грохнут

парни, что это там вокруг вас за сооружения. Прямо паутина какая-то. Газ добывают что-ли?

Сибирь
Все отлично,читал и завидовал,что так сам не смогу,наверное духа не хватит.Так что очень здорово,что такие парни у нас есть.Удачи Вам на обратный путь.!!!!!!

Наверно хорошо. Но в чем трудности то - проехать по накатанным дорогам между населенными пунктами? А в конечной точке подошел человек и спросил - что в машине сидите, тут общежитие рядом...
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
Периодически смотрел ваш маршрут,даже изучил по карте названия северных поселков .Жаль ,что трек зависал.Ждем очередных отчетов.Заметил ,что к Ниве стал по-другому относиться:о))

Молодцы ребята!!!!ПОздравляю. Добились своей цели любыми способами. А на вахтовке это скорее приезжие нежели местные. Местные остановяться обязательно спросят что случилось и чем смогут помогут. Тем более на зимнике!
Ставлю 5 зачот))

55 РЕГИОН (Нефтянники)
Вы супер молодцы!!! Жил на Севере в Уренгое. Но на такую поездку не решился бы наверняка. Будете в Омске, звоните заезжайте. Мы тоже много путешествуем, но не так экстремально...)))))) Удачи вам. Кстати после Стрижевого, после Васюгана, на НОЛЕВОЙ отметке есть поворот на зимник на Седельниково,Омск. Может там поедете????
JEEP WRANGLER

Анютка!
молодцы!!!!!

Отличная поездка, сколько снега! +5
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

серпухов
на одном автоТАЗЕ в северные ебуня-только русский может !!!!!!!!! а топ гир только с командой поддержки и то доехали ли ? ВЫ МОЛОДЦЫ!!!!!
осознание того что в любой момент движка окачурится а вслед за ней можеш окачурится и ты. это бодрит не по детски.

vya270:
Да какие парни трудности, так покатушки ;)
А в общагу русские вахтовики не пускали вот ненец и удивился

Южно Сахалинск АТ
молча завидуем, молодцы
Скоро будет счастье ! Оно рядом !
LockRight 1532,body4,susp4,Mudzilla 31x11.5 КОНЕЦ СТРОЙКИ

Ребят, совет Вам: на одной из фотографий https://i.drom.ru/pubs/4483/157... на реечном домкрате на конце рейки сверху стоит "приспособа" (красная) которая поворачивается по рейке и по углом 90градусов для работы "прессом". Так вот - разверните ее ПО рейке - пусть вверх смотрит. Когда-то при вытаскивании из колеи такое положение приспособы привело к загибанию рейки при падении из колеи (поднял за бампер- толкнул в сторону. Клюв подъемника снизу, приспособа сверху). Она выступом легла на бампер и рейка "сыграла" в дугу. На второй машине "приспособа" стекло разбила.

k...........s
Супер!!! Горжусь Вами!!!!

Курган
Супер!
Жду отзыва, об обратной дороги домой!
Респект и уважуха вам!
УСЛУГИ ЭВАКУАТОРА 8 912 833 71 74

Гурьевск
КУЗБАСС-ЧЕМПИОН !!! Молодцы парни - тока почему то анекдот про сильную и смелую но на голову .....ворону просится. Все равно молодцы - возвращайтесь без проблем и тогда вообще будете героями !!!
Сибирь....Глухомать...Константин

Живет Нива, живет. Я смотрю треколовская техника в ходу на Севере?
Ford Explorer XLT, 4.0L 162 л.с.
Просто танк. Ничего лишнего.

Очень радует, что только оторванный глушитель явился проблемой. Всё кажется очень простым в нынешнем путешествии.
ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ В ДОБРОМ ЗДРАВИИ!!!
Насколько себя заставишь, настолько счастливым будешь!

Strezhi:
Да что-то экстрим не описан.
Давайте экстрима-как те,что на Губу ездили.:))))
Обратно опять через Стрежевой поедите?Дайте знать.
Какой экстрим ездивших в сентябре и только по асфальту? Они просто попали в ловушку и просто сидели и ждали в тепле. А вот проехать по зимнику-это далеко не просто. Там каждый километр может даваться с очень большим трудом. Я сам в новогодние каникулы пытался проехать в Салехард от Надыма, и смог проехать только 70 км, зато наработался лопатой, и натаскался на галстуке. Ребятам думаю пришлось не очень легко, обратите внимание по сколько км они проезжали за день, не очень много. Вы молодцы пацаны, конечно есть у вас доля везения, и благодаря этому вы проделали этот путь. Хотя я сразу знал, что до океана нет зимника, как же вы планировали маршрут? На каком сайте вы прочитали может быть? И дам один совет, уделяйте хотя бы несколько часов населённым пунктам, которые проезжаете. Куда торопитесь? Проехали но ничего не увидели. Ханты стоило посмотреть, очень красивый город! Берёзово! И ваши поездки будут гораздо насыщенней.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2010

Про дорогу на Воркуту все правильно, ее нет есть тока направление через горы. Мужики наши ездили на подготовленных джипах и не пробились тока потому что там ручьев и озер под снегом незамерзающих слишком много и все не упомнишь. Вдоль железки ехать плохо а чуть дальше проваливаются. Летом там можно проехать на Урале/Камазе вездеходе при большом желании. Просто смысла нет туда ехать бить машину т.к. везти оттуда нечего а для души и тела есть другие направления поинтереснее. До Бованенково щас хоть проехать можно железка есть, а вот ранее без нее вообще "веселье" было. В инете роликов достаточно. Жаль что Салехард прошли не позвонив ))))))) Хотелось пожать мужественную руку мужественным людям.

сам на этом по зимникам катаюсь https://forums.drom.ru/attachme...

Ерла Алматы
Вы на самом деле отчаянные парни!!! Ваши поступки достойны уважения!!! Супер!!! Молодцы!!!

Приятно было видеть знакомые места Лемпино, Ханты-Мансийск мост Красный дракон)
Удачи Вам!!!
помогу с любыми новыми з/ч (приятные цены)
почта(@) vdilinsky#mail.ru

Двигай обратно!
Penis: You see them tits?

Me: Yeah

Penis: Click on it

Me: Ok..?

Zrjdktd
Просто молодцы!!! Удачи...

Молодцы земляки.Север Кузбассу((( по зубам.Удачи вам МУЖИКИ.Ждем продолжение.

Орлы.

тольятти
жесть!!! молодцы!!! удачного возвращения.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

,Бийск-науко--АД
удачи вам...
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

,Бийск-науко--АД
написали бы сколько точно км в одну сторону и сколько бензина сожгли...
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

Metro-Goldwyn-Mayer
красафцы!!! молодцы!!!
HPNDA
Мой отзыв: Honda Civic Type R 2007

Молодцы!!! Сам ходил на Север. Уважаю!

И опять йа
неужели такие парни ещё есть...? такие бесстаршные, отважные..? молодцы ребята! Ждём дома. Удачи! впереди ещё столько же!

Славгород
молодцы вот только мимо проехали.

Доброго времени суток тентура. поздравляю вас с прохождением запланированного маршрута,удачного возвращения домой! Ждём отчет про обратный путь.
TOYOTA CARINA ED 1.8 продана
сейчас TOYOTA ALEXX 1.5

Vilius
Север крайне интересен, неважно, зима или лето. При совке 6 лет проработал в Когалыме. Всем удачи!

Бердск
а зачем рации то ?

Привет Путешественники! Калян ну вы молодцы!!!! Роману и Юрику привет! Слежу за Вашим перемещением. Так держать. Еще одна мечта сбылась, да? Отчет 10+

Жуласов
Mikon:
написали бы сколько точно км в одну сторону и сколько бензина сожгли...
Не торопи коней... пусть мужики нормально добируться тогда все и напишут

НИЖНЕВАРТОВСК
Респект и уважуха путешественникам!
Сегодня видел вас в вартовске жаль до этого не прочитал отчёт таг бы поздоровалсо по-нашему)))
была CRESTА TourerV 94г.(осталась мечта :-) )
есть друг семьи NOAH 4везде

крутяяяк!

автопрокат:
а зачем рации то ?
Они вообще то для связи а то всякое бывает....
Сотовой связи в тех местах делать наврядли будут а спутниковый телефон вещь не дешёвая.

Молодца, давайте и к нам попробуйте по зимникам Норильск добраться...

Ребята, молодцы ! А назад как будите ехать ? Через надым-Н. Уренгой ???
Смак не плахое кафе кстате :) самим там понравилось :)

Иркутская область
молодцы! тоже в будующем хочу покататься по подобным маршрутам!!!
Mark 2.5 Grand G 1997г

Царский Кремль
Сообщений: 19566
И прокатились славно и муксуна с оленинкой пожували... Ляпота! Повезло, что морозов не застали...
Камень от врага - что орден на грудь.

Алекс163рус
ого себе не застали морозов.уже и так по фоткам снизу видно что дубак реальный.

beemuster
Рекламная акция хундая с применением старой доброй Нивы! При такой бешеной цене своего "сервиса" и стоимости хунтазов даже несмогли джЫптачку выделить нормально пропиариться! Зато муксунчик и оленинка идут в зачет!
пыщь
Красавцы! Пять за отвагу! Фотограф подкачал (

Друзья, мы тоже переживаем что не получается пообщаться в городах где мы проезжаем, сейчас предупреждаем заранее едем в Томск, будем там в Академгородке. Сейчас проехали Чажемто. Следите за нами tentura.4geo.ru

49R

49 / 54
Молодцы. Ждем возвращения и развернутого отчета о поездке.
Родину люблю, а государство наше в топку.
O kurwa!!!!!!!!!!!!!

Boniface
Спасибо, отличная поездка! Кстати, какая модель снегоходы? (Тот, что на гусеницах)

Суровая поездка, 5 Лиса зачетная)))
Mitsubishi Outlander XL 2.4 , BMW 3серия

леман
молодцы, новокузнецк гордится Вами и ждет возвращения на малую родину.

НОВОСИБИРСК
Обязательно напишите как назад добрались!

VRP

vya270:
Вам,...человеку из Москвы...Этого непонять.

Краснодар 93 rus
Оставило впечатление!

молодцы короче одним словом
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

Копейск
Молодцы!!!Мои поздравления тож примите!!!Удачного возвращения!

Югорск ХМАО
Вопрос! Согласно карте вы приехали на Берег Ледовитого Океана в п.Амдерма.
А в тексте об этом не слова.
Дак вы были в Амдерме или нет?
Я там служил.
El pueblo unido jamаs serа vencido!

Забавно :)
Lancaster 6

странный у вас хёндай, шипко на ниву похож :)
прикольно следить за такими экспедициями в места, где люди просто живут и работают и на окушках из Салехарда в Надым по зимникам ездят
Lancaster 6

NISSAN CEFIRO A32
NISSAN LAUREL HC-35
NISSAN CEFIRO A33
CROWN ROYAL TOURING 3.0

Супер! Вы - настоящие мужики!!!!
Возвращайтесь с победой домой.
За отчет 5+++

ну я всё понимаю, но при чём тут хюндай и нива:(

смит Белово
Ура,КУЗБАСС рулит! фоток маловато.

Березовский (КЕМ)
Так держать земляки!
Nissan Sunny 2001г QG15 FB15 EX salon белый.

Где-то в НСО
ga_iden:
Клева! Интересно, такую "переделку" машины можно законно в ГАИ оформить?
Переделкой Вы назвали УаЗик на фото? Это :ТРЭКОЛ 39041

На заказ. Цена: ~1 080 000 ру

Говорят, человек полностью свободен только тогда, когда едет куда захочет.(с)

Сообщений: 2080
Круто! Красавцы. Удачи в подобных рейдах.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Шевген:
Молодцы, хорошо прокатились.Повезло. Тепло в этом году.
Вот и мне кажется что тепло как-то на Крайнем то севере. у нас в декабре -40 ночью было(может -42), а по северу области и того больше минус.
купил француза :)

А так конечно молодцы!!! Я бы наверное не решился на такую поездку! тем более на Ниве (без обид если что!)
купил француза :)

Круто !!!!! Всегда восхищялся такими путешествиями , молодцы !!!!!!
Мы тоже собираемся поехать в путешествие (правда не в такое суровое как вы), и тоже бы хотели чтобы нас было видно на карте как на tentura.4geo.ru, не поделитесь опытом как это сделать? Какое нужно оборудование и программу..

Удачи вернуться!!!

Tolianych54:
Переделкой Вы назвали УаЗик на фото? Это :ТРЭКОЛ 39041 Четырехколесный ТРЭКОЛ-39041 выпускается в двух модификациях, различающихся исполнением кузова: «тентованный» (кузов УАЗ-31512) и «цельнометаллический» (кузов УАЗ-31514) . Простота конструкции и невысокие удельные нагрузки на колесо обеспечивают вездеходу хорошую проходимость на бездорожье. Использование серийных узлов и агрегатов от автомобилей ГАЗ и УАЗ обеспечивает простоту в эксплуатации, облегчает техническое обслуживание и ремонт. На заказ. Цена: ~1 080 000 ру А Вам, ребята, погода иногда и помогала -5 (главное правильно шаманов или духов задобрить!) Молодцы+++
Нет, переделкой я назвал то что авторы сделали с Нивой, убрали стекла сзади, поставили двойное лобовое и прочее... :) Про ТРЭКОЛ я в курсе.

Mikon:
написали бы сколько точно км в одну сторону и сколько бензина сожгли...
Думаю приедут - напишут. Присоединяюсь к просьбе.
Оеся Хабаровск
Супер! Тоже хочу так!!!
GRABL
молодцы

путешественник-2
SS_1985:
ну я всё понимаю, но при чём тут хюндай и нива:(
почитай поймешь может https://forums.drom.ru/travel/t...

Misha-M:
странный у вас хёндай, шипко на ниву похож :)
Это правильно подметил! Только он на Оке знает когда сможет проехать по зимнику, тогда и выезжает. А приезжий люд рассчитывает на удачу с погодой. Я вот в январе не смог проехать из Надыма в Салехард. И сейчас собираюсь ехать в более удачное время.
Suzuki Grand Vitara;МКПП; бензин, 2л.

Tolianych54:
Переделкой Вы назвали УаЗик на фото? Это :ТРЭКОЛ 39041
Это действительно серийный образец, но на нашем пути встречалиись и другие машины, например супермашина, смастеренная из УАЗ-Буханки, на 6 колесах, с японским дизелем 2С и коробкой автомат. Были и другие интересные машины.

ETI

NVKZ
Сообщений: 1909
Видел эту Ниву у себя во дворе! Молодцы конечно!
Subaru B9 Tribeca, Chevrolet Lacetti и УАЗ 31512

ПАПА КАРЛО
Молодцы!!! Механики супер, здорово зделали машину!

Был на Ямале - Бованенково, Харасавэй... Суровый край! Красавцы мужики!!!

Kapot
Для людей привыкших к повседневной городской жизни я признаю, что это путешествие подвиг. Из всей данной экспедиции интерес вызывает лишь познание новых мест и новых людей не более. Я не хочу ни кого обидеть, но я лишь вижу людей, которые никогда не видели зимников (и всего что с этим связано), из данной экспедиции сотворили *подвиг*, а сами даже на 4WD-ной машине даже не могут двигаться за каким-то Уралом, обвиняя его в специфическом способе чистки дороги. Скажите - а как вы ездите в городе в снегопад и когда впереди идет снегоуборочная машина, которая убирает снег не до самого основания а сбивает основную снежную массу. Наверное такие случаи считаются тоже подвигами с использованием реечных домкратов. Если данный рассказ подвиг, тогда желающие быть обсалютными героями проедте зимой маршрут бывшей ветки БАМа, ныне ДВжд, где дорога считается федеральной трассой, только на ней через каждые 50-100 метров ручьи, реки, полное отсутствие мостов, морозы -30,-40 и более, полное отсутствие транспорта (только возле населенных пунктов) и где жители этих удаленных друг от друга маленьких поселочков ездят основной частью на старых жучках и б/у японках (класса жучек). Кто хоть раз бывал на БАМе знает о чем я говорю. Для пиар акции с поддержкой ТВ и спонсоров прокатитесь по федеральной трассе БАМ и у вас получится экспедиция героически интересней, чем описание данной экспедиции с громкими словами и опыта передвижения по зимникам у вас появится намного больше. Мое мнение - рассказ не о чем!

Здорово!