Турне по Башкирии на Nissan Armada

Турне по Башкирии на Nissan Armada

28.07.2010 | 41399 просмотров

Доброго времени суток, друзья!

Завершилось моё трёхнедельное путешествие по Республике Башкортостан, спешу поделиться впечатлениями, ибо делать марш-броски на автомобиле, которому совсем недавно делали «пересадку сердца», ранее не приходилось. Для несведущих, на Nissan Armada делал капитальный ремонт двигателя, подробно об этом тут.

Повествование начну с того, что какое-то время думал, взять с собой запаску или нет. Очень не хотелось возить в багажнике колесо, так как на её коронном месте сейчас крепится газовый баллон. Взвесив все «за» и «против», решил взять, и, впоследствии очень был благодарен сам себе за это решение. Кстати, противников ГБО разочарую, проблем абсолютно никаких, а экономия реальная. На тысячу километров по трассе уходит денег всего-то две тысячи. Если учесть, что машина весит почти три тонны, и под капотом у неё 315 лошадей, экономия налицо. Сам терзался мыслями, ставить, не ставить, уже хотел было отказаться от этой идеи, ну очень не хотелось лишних вмешательств извне, но тут наткнулся на статью от реального владельца «Лексуса-470», который установил ГБО. Очень помогла эта статья, окончательно развеявшая все мои сомнения.

Первые двести километров прислушивался к работе двигателя. Стрелку спидометра, переваливал за отметку 100 км/ч впервые после обкатки. Рокот стоял ровный, панель приборов не беспокоила, после чего коня пришпорил до 140, там, где позволяли знаки и дорожное покрытие. Подхват уверенный, на обгонах ускорялся до 160, не напрягаясь. Успокоился и следующие 500 км., проехал на одном дыхании. «Армада», мягко покачиваясь послушно катилась по трассе Челябинск — Уфа.

Гром грянул неожиданно. На заправке, близ города Миасс, обратил внимание на мелкий, чёрный налёт, покрывающий бампер и заднее стекло. На серую, дорожную пыль этот налёт не походил, и присмотревшись внимательно, обнаружил, что это мелкая резиновая крошка. При осмотре шин обнаружилось, что на задней оси протектор на одном колесе оказался протёрт до корда, по внутренней стороне во все стороны торчали металлические проволоки. Второе колесо тоже было перетёрто, но корд пока оставался целым. На передней оси всё было в порядке. Развал-схождение делал в аккурат перед выездом, откуда беда свалилась?

Благо, Миасс был рядом, прямиком полетел на ближайшее СТО. Вердикт вынесли сразу: развал сделали с большими погрешностями, либо «кривыми руками», либо на давно «некалиброванном компьютере». За 1 тысячу рублей пообещали исправить, и, пока я любовался окрестностями города, местный Кулибин громыхал рычагами под «Армадой».

Через час всё было готово, и, поставив запаску, двинул дальше. Чуть погодя, обнаружил, что машину слегка тянет вправо, и рулевое колесо стояло неровно. Списал на особенность независимой подвески и пока решил голову не забивать.

Уфа встретила 40-градусной жарой, но нас спасал кондиционер, работающий как морозильная камера. Даже лимонад остужали, направляя дефлекторы на бутылку. В Уфе не задерживался, в разных концах республики ждали друзья и родственники. По пути следования изредка делал снимки.

Уфа.

Отдыхая большой компанией на озере Кандрыкуль, пришлось испытать «Армаду» в условиях бездорожья. Преодолевая рытвины на подъеме, приходилось скатываться назад и подключать передок. Но даже и при подключенном полном приводе, заезжал еле-еле. К слову сказать, следовавший впереди дизельный Nissan Patrol преодолевал эти подъемы совершенно не напрягаясь. «Армада», со своим 315-сильным мотором передаёт слишком сильный крутящий момент на колёса, вследствие чего зацепления с почвой практически нет. Так что, подавайте либо дорогу, либо среднее бездорожье, на тяжёлом мы будем беспомощно вращать колёса. Вдобавок ко всему, пороги низковаты, нет-нет, да задевают. Прошу извинения за отсутствие фото с потугами побороться за звание ЖЫП, профессиональной камерой никто не умеет снимать, кого бы ни просил...

Потом была экскурсия на великолепное озеро Аслы-Куль. Подъем на самую верхнюю точку предолели без особых проблем, хоть и неважная, но дорога есть. С высоты птичьего полёта вид просто завораживающий...

Аслы-Куль.

Есть у меня ещё одно любимое место — Святые Источники на курорте Красноусольском. Вода в этих загадочных источниках никогда не поднимается выше 4 градусов. Ехали большой компанией. Вся эта группа из родственников и друзей поместилась в «Армаде», пригодился третий ряд сидений. Каждый был с багажом, и машина была похожа на цыганскую кибитку. Кстати сказать, долгое путешествие на третьем ряду пассажирам удовольствия не доставляет. Между вторым и третьим рядом места маловато, поджатые ноги затекают, народ жаловался. Плюс ко всему, при разложенном третьем ряде, багажник становится размером, как в 10-ом «Лансере». Народу, в эти жаркие дни, на источниках столько, что яблоку негде упасть. Три раза окунулся — полчаса согреваешься :).

Красноусольск.

Охотясь за съёмками на закате, как-то рванули на высокую гору. Подъём оказался длинным, и пока добрались до верхушки, солнце уже совсем село. Получился только один кадр.

Р. Дёма.

Сим.

Когда турне подходило к концу, обнаружилось, что и второе заднее колесо перетёрлось до корда. На фото, если присмотреться, видно, что заднее колесо завалено.

Колесо завалено.

Клиренс.

Едва не впав в отчаяние, махнул в Уфу. В магазинах, нужного 18 размера покрышок не оказалось, посему приобрёл б/у-шную, которая, оказалась в очень хорошем состоянии. Один из друзей привёз меня в сомнительный сервис, с вывеской «Интелл-Авто». Сомнительный, ибо территория, на котором находится СТО, напоминает заброшенный завод. Заглянув в бокс, немного успокоился. Довольно большая площадь была почти до отказа забита «меринами-шмеринами». В довершении ко всему, увидел на подъемнике новенький «Линкольн Навигатор-3». За Армагеддона взялись паренёк лет 23-х, да ещё два слесаря. Повозившись минут сорок, сказал, что теперь машина будет ехать ровнёхонько, типа, как паровоз по рельсам, ибо до этого развал-схождение никто не делал (?): «Ни один болт на рычагах не отворачивался», то есть, со слов башкирских слесарей, до этого пробовали делать развал, а так как болты прикипели и не отворачивались, попросту бросали работу, заверив, что всё готово. Кому верить? Пришлось поверить этим людям. Машину после этого просто не узнал, едет ровненько, руль в нормальном положении, никакого скрипа на поворотах, а то ведь, как Шумахер на «Феррари», только дыма не хватало.

Резюме таково: «Армада» один из великолепных экспедиционников, на пятёрочку справляющийся со своими задачами, конечно, если не ставить перед этим автомобилем задач непосильных, в виде тяжёлого бездорожья. И если прикладывать к этой машине руки, с умом и любовью — будет служить вам верой и правдой. Независимая подвеска, на такой большой машине требует пристального внимания, и наше спокойствие, к сожалению, зависит от механиков, обслуживающих наши автомобили. Жаль, очень жаль, что многие выполняют свою работу недобросовестно, таким образом подвергая нас и других участников движения опасности...

Домой.

Курган.

Тюмень.

Обратная дорога прошла без эксцессов. Путешествий на автомобиле, в этом году, у меня больше не планируется, а всем, кто в пути, или готовится в дорогу, желаю удачи и зелёного света.

Дром

Отлично.Я тоже за активный отдых.Молодцы!
P.S. Cегодня отпуск начался-поеду по побережью чёрного моря...
Удачи ВСЕМ на дорогах.
pip

Ново$ибирск
ЗдОрово!
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Хорошая Армада и отчод!

Лашатки в отзыве порадовали :))

отзыв о АРМАДЕ

Нормалек!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Сообщений: 2086
несмотря на то, что мало фотографий очень интересно и позитивно, спасибо.
Молодецы! Недавно сам ездил на юг Башкирии, в каповую пещеру, Национальный Заповедник Шульган-Таш, рекомендую.
P.S. Удачи всем путешественникам!

Ахмет, а до Павловки не ездил? Говорят замечательно там - и природа и рыбалка.
Да пребудет с вами сила, масса и ускорение!

отличный отзыв.
Мой отзыв: Honda Fit 2005

Нальчик-Новосибирс
молодчаге!!!

Интересно,но мало(
Есть что вспомнить, да нечего детям рассказать...

Шамбала
Прекрасный отзыв и отдых тоже хорош!
У нас всё впереди.
Эта мысль тревожит.

1518км М5. Искра.02rus
Зря на Уфимском форуме не отписался что у нас будешь. Обязательно бы встретились. А вообще у нас очень красиво!!! Кто был тот знает кто не был то милости просим!!!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
V8 4.7L

Хороший отчетец!
Moto Morini

World citizen
Ниссан ПАЗик :)))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
Baaz
"какое-то время думал, взять с собой запаску или нет"- это сильная мысль перед ПОХОДОМ !
Хороший рассказ! Только вот тоже про запаску улыбнуло. Как такие сомнения вообще могут возникать: брать или не брать???? Даже в миллионной Уфе такие колеса трудно найти, по вашему рассказу. А если пробить это колесо где-нибудь в поле, или на горе, куда вы ездили? Чего тогда делать с этими тремя тоннами без запаски? Всех выгружать только и запрягать, чтоб тащили)))))))

На последней фотке клиренс совсем уж маленький, как на ТАЗиках со спиленными пружинами.
Carina ED 89, 21083 95, Vista 93, Accord 95, Premacy 99, Bassara 01, Sonata NF 09

Vladivostok
Молодцы!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
Серж Краснодарский
Круто прокатился. Молоток...

г. Выхлопдар
Такие отзывы портят хорошее впечатление о японском автопроме.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru
Воова
такая дорогая машина, а на резине экономит автор (нафига летом на зимней ездить???!

michail f:
Такие отзывы портят хорошее впечатление о японском автопроме.
Зато правдиво.

VVO
Blizzak dmz3 - зимняя резина-липучка, мягкая очень. По трассе летом со скоростями за 100 горит быстро-быстро. А у тебя еще и лысая, да на основных ведущих колесах.

Возьми на лето АТ резину. И пожестче и оффроуд будет легче процентов на 50.
V8
2.4 vtec
600 dual vtec
1969odessa
хороший позитивный отчет.только как то непонятно что за машина armada,сам думал брать но цена 1700000 за авто 2008г пока напрягает.

Дануна...
хороший отзыв-5!
БОЮ
Нормалёк прокатились я тоже собираюсь на восток.

отгатт, а...

проехал мимо и даж не позвонил... редиско...

отличный отчет о поездке
ailap102
отличный отзыв
рад что понравилась наша природа!))
еще б в Белорецкий район или в Бурзян в Капову пещеру, вот там настоящая красота!))))

фото красивые....
T. Harrier Hybrid
Самому не положняк под авто заглянуть?У нас таких кренделей пол деревни-крузаков наберут-потом даже лампочки не меняют!

Магнитогорск
На Инзере природа - загляденье.Зря не заехал.За отзыв 5.
Чем дальше в лес - тем ну его на фиг.

Лангепас.
Приветствую.Отличный отчёт.Сам каждый год езжу в Башкирию к родственникам.Там действительно много красивых мест.Жаль отпуск проходит быстро.
Toyota RAV 4. 2019. 3ZR.
Toyota Raum. 1997. 5E.

Машина хороша.
Все таки какие же уроды у нас в сервисах особенно у официалов
ОГОГО армада а клиренс как у ланцера!!

Лошатки радуют красивые животныи
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

Beefour:
Лошатки радуют красивые животныи
Да.

"Колеса беспомощно вращаются в грязи" не потому что момент большой, а потому что резина беззубая.
Но это фигня. Ахмет, молодец, что путешествуешь! Молодец, что пишешь отчеты!
Toyota Hilux Surf RZN185'99
Вася8764
Зимняя резина в такую жару!
shalabol
Давно не читал отзыв с таким количеством фотографий автомобиля,порадовало,а то видимо все забыли,что сайт автомобильный!!!

сибирь
отзыв так себе!

Крымск
Молодец что путешествуеш.
Москвич,ВАЗ,ГАЗ,Nissan Almera,Nissan Teana.
В жару и резина -зима -амно
scotti9:
ОГОГО армада а клиренс как у ланцера!!
Вобще то у нее 27 сантиметров клиренс неужели у лансера такой-же)))))))
И сзади система компенсации нагрузки поддерживающая постоянный клиренс в 27 см хотя этот экземпляр смотрится ниже а может стоит как-то неудачно на фотках
Не пойму че- та может надо пора уже пружинки и катки заменить на большие или кто-то Ахмета пружинки укоротил?

Отлично отдохнул! 5! Прочел - как заново побывал на этих озерах-давно не ездел на Аслы и Кандры. Фотка Рублевка улыбнула, я тоже фоткался возле этого знака, мою фотку потом в одной газете напечатали под заголовком "Башкирская рублевка", а отец среджи своих коллег прикалывался, типа я ездел в Мокву на авто и возле Московской Рублевки сфотографиролался - некоторые верили )))

Превет всем, дромовцы!

Сорри за такой скудноватый отчёт, особо подробно описывать, в общем-то, ничего особенного не было, путешествие было коротким, и признаю, статья похожа, скорее, на отзыв об Армаде. Писал одним запалом, за пару часов, не редактировал, ибо предстояла поездка на Алтай, и время поджимало.

Резина на самом деле, была липучка, но планировал за лето её добить, а уж потом поменять, и благодаря нашим спецам на СТО, добил очень быстро ))). Сейчас идёт разбирательство, по выплате компенсации, СТО свою вину признаёт, но не могут определиться, кто виноват, слесарь, или аппаратура, пока жду.

Лошадок жалко, худые бедняги, нынче в Башкирии страшная засуха, скот кормит нечем, так под нож скотинку пускают, в связи с этим мясо подешевело.

В следующий раз, Бог даст, если вырвусь в путешествие, подготовлюсь оновательно, что-бы вы не ругались. ))

Удачи всем и зелёного света!

Искренне Ваш, Ахмет...

serj12222:
Пружинки в порядке, просто снимал всегда в траве, потому клиренс кажется очень низким. А вообще, нормально, пару раз только порогами цеплялся.

Всем добрый день и в частности Ахмет! У меня вопрос не по текущей теме. Можете поделиться контактом в Москве где Вам гильзовали блок на армагеддоне. Заранее спасибо.

ПолуКитаец:
Пишите в личку, отвечу!

В полне приличный отзыв, мне понравился!

антоха102
Прикольно)

в целом хороший отзыв!
Автозапчасти на иномарки Уфа, Башкортостан
Мой отзыв: Toyota Crown 1994

да, здоровая карета! И наверное очень удобная для подобных поездок). Действительно такой табун под капотом экономически обоснованно кормить газом.

Рискуешь Ахмет! На зимних шинах летом - что на летних зимой. Скользко!

Сахалин
и где интерсно у нас знаки "позволяют" 140 ехать)))))
Subaru...япона мать!!! Hummer - ваккаранай)))

Так вот ты какой,Ахмет. Молодец,что путешествуешь. Дама красивая,как природа башкирии. За путешествие и отзыв только 5. За сход-развал 0. Удачи! Чтобы никогда не закисли клапана на этом моторе.

Забайкалье
Бедная задняя подвеска...

Новый Уренгой
Ахмет озыв хороший и авто большое как раз для путешествий.Я в сентябре буду по малой родине Башкирии путешествовать сам живу в ЯНАО.
Мой отзыв: Hyundai NF 2008

Памятник Соловату зачотный!
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...

Мирный Саха
Хочу домой!!!!!
TLC 100, 95, 101, 80 - был
Safari Y60 c TD42 - есть

ахмет молодец 5
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

за активный отдых респект!
Автокомплекс "Зенитка" г. Чита, пер. 2-й Молодежный, 1 тел. 20-88-34

Ачинск
Сообщений: 11953
Хороший отзыв)) Адреса го*носервисов в студию - страна должна знать своих героев!
Отрешенно, не делая зла, по жизни иди, будто слон бредущий по джунглям ©Будда

Где-то в Матушке России
Отчет, достойный САМЫХ ВЫСОКИХ ПОХВАЛ! Спасибо за труды!!!!!
Родители постоянно выколачивают из меня дурь ... но я знаю где ее взять еще ;)
Мой отзыв: Honda Pilot 2008

Отзыв отличный! Молодец.
Только я себе такой большой джип с таким клиренсом не куплю!
Да и не на что.
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Жаль что так много попалось нечестных сервисменов,носы бы им поломать за такие ремонты!

Магадан-Спб
хорошо написал.

да,Башкирия красивая республика,мне очень понравилась и народ хороший там.красноусольское впечатлило,брат в салавате сейчас живет,возил нас туда.фото один в один и в том же месте там такие же сделали.есть еще там такое озеро нугуш и шиханы.погоню паджеро по осени в саратов обязательно там еще побываю.а еще прикол там со мной случился-поворачивал на салават,пропустил 3 крузака с синими ведрами,президент оказывается на сабантуй спешил,а одна машина,отстала от кортежа и уперлась прямо мне в прицеп,я к тому времени ,уже совершал маневр-поворот налево,как раз на г.салават.чего я нарушил я там нарушил я так и не понял,за поворотом встретил меня гаец и забрал права,охрана Муртазы пожаловалась на меня и на мой автопоезд по рации гайцам и те отрапортавали-поймали.права изъяли и хотели отправить во владик,но в понедельник в стерлитамаке вернули,тока пришлось штраф заплатить 500р.долго буду помнить этот эпизод,как я президенту башкирии дорогу не уступил...а для водителя этой самой последней машины из картежа,фольксваген по моему это был,так просто не профессионал своего дела,тебе бы стоило поучиться в уссурийском высшем военном автомобильном командном училище,чтобы ты не отставал и не создавал вот таких вот прецендентов на дорогах башкирии.жаль президент муртаза рахимов в отставку подал,переживает,наверное этот инцидент...до встречи осенью на дорогах башкирии!вот фото этого поворота на салават

вот фото этого поворота на салават

Yli
Yli:
вот фото этого поворота на салават

Забыли СИМ сфоткать с другого ракурса, там где деревня оказываеться в такой "чаше". Очень красиво

Все дело в резине!у меня такая же даже на всесезонке гребет в каше.

девушку надо было более крупным планом пофотать и поближе
приус NHW-20, серебро, рестайл,NL, коплю на 30-й Приус, кто дешево отдаст :)

Khabarovsk, Yuzhno-Sakhalinsk
хорошо прокатился и написал об этом тоже хорошо!

Вообще на дальняк,для надежности надо брать две запаски, а что бы газовый балон помещался в багажнике,надо купить экспедиционный багажник наверх,куда и закрепить обе запаски.

Молодцы!