Через Белую пустыню Египта на Nissan Sunny (шикарные фото)

Через Белую пустыню Египта на Nissan Sunny (шикарные фото)

14.01.2010 | 67555 просмотров

Путешествие в Белую пустыню в Египте состоялось в феврале 2009 года.

Белая пустыня (White Desert) — часть пустыни Сахара, расположенной на западе Египта, в 500 км от Каира. Много миллионов лет назад здесь было дно океана, и белая порода — это останки морских микроорганизмов — известняк. Точнее то, что от него осталось. За века ветер и пески превратили бывшее дно моря в подобие поверхности какой-то другой планеты. С 2002 года это место официально является национальным парком. Рядом с Белой пустыней есть населенный пункт — оазис Фарафра.

Белая пустыня не давала нам покоя целый год. Ровно с того момента, как мы про нее узнали, нам страшно хотелось туда попасть. Спасибо родному правительству за двадцатьтретьефевральские выходные. Так быстро в поездку мы не собирались еще никогда — билеты купили за 2 дня до вылета. У нас было всего 4 дня.

Прилетели в Каир поздно, почти в 11 вечера. Машина была заказана заранее — Nissan Sanny без ограничения пробега стоил в Херце 55 долларов в сутки. Карты Египта у нас не было, GPS-навигатора тоже. В Херце на вопрос, можно ли взять у них навигатор в аренду, спросили: а что это такое? Обошли подряд все прокатные конторы с тем же вопросом — нет ли у них случайно GPS-навигатора? Не было нигде. Тогда спросили карту Египта — ее тоже ни у кого нет. Попросили показать, на карте города в путеводителе, где мы сейчас находимся. Не знают. Не могут они показать на карте, где у них аэропорт. Даже приблизительно не знают. До сих пор удивляемся, как мы нашли все-таки Белую пустыню.

Пока все формальности уладились, настала полночь. Получили последние напутствия из Хертца — держитесь направления на пирамиды, а там разберетесь, куда ехать! Разобраться, куда ехать, было делом непростым. Частота указателей на английском уменьшается прямо пропорционально удаленности от аэропорта. Мы сначала переживали — как же мы будем ездить по Каиру с его безумным движением? Но, вскоре, в очередной раз убедились, что после Москвы все равно, в каком городе мира водить. Ночью ездить было легче — машин мало. Мы, конечно, пару раз заблудились, но до пирамид все-таки доехали — примерно через полтора часа после выезда из аэропорта.

Остановились на заправке купить продуктов в дорогу и узнать, про эту самую дорогу в Белую пустыню:

— Езжайте прямо, а потом будет поворот направо.
— А когда будет поворот направо?
— Скоро.
— А как мы узнаем, что это именно наш поворот?
— Это будет такой поворот, что вы сразу поймете, что он ваш!

Дальше мы искали хоть какой-нибудь указатель на оазисы. Думали, напишут что-нибудь вроде «Baharia» или «Farafra», ну или на худой конец просто «Оasis». Не нашли. На указателе на оазисы написано «Город 6 октября»! Облазили весь LP в поисках этого города — нет его там. Свернули. Все равно другого поворота направо нам больше не встретилось. Спрашиваем у кого-то по дороге — на оазисы правильно едем?
— Правильно!

Мы отъехали уже километров сто от Каира, и все еще плохо представляли, куда едем. В восточных странах никому нельзя верить — часто люди отвечают утвердительно на любой вопрос, даже если не знают ответа. Видим фуру на обочине — на оазисы правильно едем?
— Правильно!

С двух сторон от дороги абсолютная темень, ничего не видно, но понятно, что там нет вообще ничего — пустыня. Ехали в полной темноте несколько часов. Встречных машин — единицы. Дорога, кстати — отличного качества. После бессонной ночи очень хотелось спать. Решили остановиться у дороги и вздремнуть часок. Остановились, выключили двигатель и… минут через двадцать околели. Было очень холодно, ветер слегка раскачивал машину. Чтоб не замерзнуть окончательно, поехали дальше, несмотря на жуткую сонливость. А потом начало светать, и мы наконец-то увидели окружающий пейзаж.

Это была Черная пустыня.

Наконец доехали до Бахарии. Бензин уже почти на нуле. Хорошо, что тут есть заправка. В оазисе Бахария главный и единственный город — это Бавити. Он довольно крупный, в нем много путаных улиц и лавок. Вообще, надо сказать, что мы представляли себе оазис совершенно по-другому. Воображение рисовало образ из какого-то советского мультфильма, где оазис — это огромные барханы, колодец с водой, три верблюда вокруг и две пальмы — идиллическая картинка. Бахария совершенно на эту картинку не походила. Все было серым и унылым — запыленные пальмы, примитивные постройки. Мы даже не захотели остаться там поспать, хотя нашли хорошую гостиницу. Заправились и поехали дальше.

После Бахарии стали появляться блокпосты. Сонные, закутанные до макушки в какие-то тряпки арабы задавали только два вопроса — наша национальность и сколько нас в машине. Блокпостов было довольно много, и мы ломали голову над этой их системой вопросов. Для чего это нужно? Ну, например, двое русских заехало, и двое же русских должно выехать обратно? Так мы можем поехать по другой дороге, а не возвращаться этой же. Может, они передают информацию о проехавших машинах по рации, чтобы понимать, кто потерялся в пустыне на определенном отрезке пути? Но вряд ли у них есть рация. Потом решили, что это просто от безделья — создают видимость деятельности.

Километров за 150 до Фарафра горы на горизонте стали белыми.

А-а-а-а, как красиво! Уж не знаем, чем мы думали, но нас так манила эта белая действительность, что мы свернули с трассы и поехали в сторону гор. Дорога к ним выглядела очень надежной, накатанной. Какое-то время нам даже удалось по ней ехать. Но, стоило на полметра съехать с укатанной колеи, как мы глупо и безнадежно застряли.

Копали, толкали, подкладывали под колеса камни и коврики — ничего. Машина только сильнее уходила носом в песок. Стало ясно, что самим нам отсюда не выбраться. Дима ушел за помощью на шоссе, а Аня осталась, типа, сторожить машину. Хотя, угнать ее отсюда все равно было невозможно при всем желании, да в общем-то и некому.

Аня: Через полчасика сидения на пригорке мне стало понятно, откуда тут такие причудливые скальные выветривания. Я даже думала, что еще через полчаса тоже превращусь в такое же белое выветривание. Было одновременно жарко и холодно. При обжигающем солнце дул такой сильный ветер, который нес тысячи мелких песчинок, обдирающих кожу и забивающихся в глаза и уши. Такой мощный, гигантский пескоструйный аппарат.

Помощь пришла в виде джипа, который удалось остановить на дороге. Наш спаситель покачал головой и сказал, что у нас не самая лучшая машина для езды по пустыне. Вытащить с первого, и даже с третьего раза, ему нас не удалось. Порвали трос, испробовали разные варианты. Ура, победа! Все, урок на всю жизнь — больше никогда не поедем в пустыню на седане :). Хорошо, что мы застряли всего в получасе езды от Фарафры, а то бы помощь пришлось искать гораздо дольше.

Фарафра

Фарафра по сравнению с Бахарией — это полная провинциальная дыра. Пересечение двух небольших улиц, которые проезжаются из конца в конец за две минуты, или обходится пешком за 20. Почти все работоспособное население сидит вдоль дорог или в кофейнях, занимаются приятным ничегонеделаньем.

Что нас приятно удивило — люди спокойно давали себя сфотографировать. Если в Марокко дедки, видя направленный на них объектив, крыли нас матюками, то египетские аксакалы, да и все остальные, были крайне доброжелательны.

Пока мы искали гостиницу, обедали, чинили проколотую шину, успели так проникнуться духом оазиса, что нам там стало очень хорошо. Есть что-то прекрасное в этом неторопливом, малолюдном и приветливом месте. Кстати, мы не видели других иностранцев на улицах, хотя в самом приличном отеле под управлением европейцев свободных мест не было.

Люди в Фарафре были абсолютно не приставучи, только раз одноглазый ребенок совершенно ненавязчиво предложил нам купить у него шерстяные носки. Вообще, после этой поездки мы изменили наше мнение об арабах в лучшую сторону. Оказываются, они бывают деликатными, доброжелательными, у них есть чувство собственного достоинства и уважение к чужестранцам. Поначалу мы опасались вступать с ними в какое-либо общение или фотографировать, памятуя агрессивную реакцию в других арабских странах. Но, постепенно мы расслабились и стали получать удовольствие. Очень часто мы слышали: Welcome to Egypt!

Мы заселились в гостиницу «Sunrise». Кроме нас в гостинице никто не жил. Когда мы зашли в номер, то захотелось развести прямо на полу небольшой костерок — так было холодно. Поход в душ был равносилен подвигу полярников.

В отеле договорились о сафари на весь следующий день, от рассвета до заката. Стоило это нам 120 долларов, при условии, что в машине только мы вдвоем и водитель. Сюда же входила нехитрый ланч.

Белая пустыня

Выехали в 6 утра. На улице еще темно. Нашего водителя звали Максуд, но почему-то постоянно тянуло назвать его Джамшутом)) От Фарафры до Белой пустыни 20 километров. Мы приехали к белым изваяниям ровно к восходу солнца. Кроме нас, было еще две или три машины в обозримом пространстве, но люди, видимо, приехали сюда еще с вечера, и еще спали. Наше полное одиночество нарушили только два японца. Так что расхожее мнение про «толпы народу в Белой пустыне» — это или некий миф, или нам так нереально повезло.

Пейзаж вокруг постоянно меняется. Сначала все становится нежно-розовым, потом — оранжевым. Пески и каменные изваяния на фоне рассвета выглядели очень красиво.

Это самое известное изваяние, называется — «Chicken». Почему «чикен», становится понятно, если приглядеться к маленькому камню.

Мы перед поездкой искали любую информацию о Белой пустыне, и многие, посетившие ее, отзывались очень сдержано: были в Белой пустыне, поснимали, уехали — ничего особенного. Мы же были просто поражены. Наверное, эти люди были в какой-то другой пустыне, или им не повезло с погодой, или с водителем, или они были просто слепы!

Наш Максуд кутается в шарф по самые уши: «Кольд»! Знал бы ты, милый, как у нас в России сейчас «кольд». Действительно, за ночь температура в пустыне падает почти до нуля. Нужны и перчатки, и шапка. Но чем выше поднимается солнце, тем теплее становится. К 10 утра печет уже нестерпимо. Ветра сегодня нет. Искаженные эрозией известняковые глыбы выглядят как сугробы.

Разные типы эрозий очень хорошо видны на белом известняке. Эти борозды проделали песчинки, которые ветер гонит с огромной скоростью по мягкой породе.

Из всех английских слов наш Максуд хорошо знает только «mushrooms». По всем другим вопросам он каждый раз звонит своему более англоговорящему шефу и передает трубку. Но, в принципе, водители знают все маршруты наизусть и сами свозят вас в наиболее красивые и эффектные места. Это — одно из них. Когда мы смотрели фильмы про пустыни, то Белую пустыню всегда иллюстрировали именно этими грибками.

Перед поездкой у нас были опасения, что в пустыне стоит два-три одиноких «белых гриба», которые все и снимают, но, действительность превзошла самые смелые ожидания. Белая пустыня оказалась невероятно разнообразной. Это не только знаменитые «грибы», или «снег» между песков, это еще и странные песочные наросты самой разнообразной формы, и каменные глыбы из коричневой породы.

Эта часть Белой пустыни называется New Desert. Известняковые скалы тут огромных размеров.

Какая же пустыня без верблюдов? :)

Внезапно налетел ветер, появились облака. буквально в полчаса все небо было затянуто. Мы гадаем — будет закат или нет? Но, постепенно облака рассеиваются, освещение становится мягким, краски становятся насыщенными.

А потом солнце быстро садится за горизонт. Как мало времени! Бедный наш Максуд, мы его совсем загоняли. Бросаем машину, бежим между камней. Максуд молодчина, едет тихонько за нами, старается убирать машину из кадра. Ему все время смешно — мы в его глазах, наверное, ведем себя как полоумные — лезем на скалы, ложимся в песок, гоняемся за видами. А сколько раз в своей жизни он видел все это?

Закат в Белой пустыне — прекрасен. Невозможно передать это ни словами, ни фотографиями.

Солнце садится, становится темно, мы едем назад, в гостиницу. Причем водитель выбирает не хорошую дорогу, по которой мы приехали, а гонит прямо по пустыне на большой скорости. Машину заносит на поворотах, песок летит во все стороны, в темноте неожиданно вылетают на нас холмы и известняковые глыбы… Ощущения очень острые :). Доехали быстро. Предстоит ночевка в нашем холодном номере и рано утром выезд назад, в Каир — послезавтра у нас самолет.

Что можно сказать в итоге? Белая пустыня нам безумно понравилась. Это одно из самых красивых и необычных мест, которые мы видели. После возвращения нам еще долго снились белые машрумсы и желтый песок. Очень хочется попасть туда еще раз, чтобы посмотреть то, что не успели и посмаковать любимые места.

Подробнее о белой пустыне http://saparov.ru/?onecountri=78&cit=1&page=1

О других странах http://saparov.ru/index.php

Дром

Дааа фоты действиетльно хороши )))))
пинокио
Класс!!! Хорошо зимой читать про солнечные страны!
Офигенные картинки!!!!!

На фото где авто якобы застряло даже нет следов протектора по песку!

Классные фото!!!!!!!!
Хайс Региус 1999, 1 КЗ.
Услуги бухгалтера

Как все красиво! Супер! Молодцы, только 5 и не меньше!
Civic был
Civic есть
Фото нет слов. Красиво.
Афффтару 5+++ !!!

To Вертикальный ветер - Уважаемый, вы прочитайте рассказ с начала и до конца! Какой нафиг фотошоп! Остальное так, само по себе что ли придумывалось к фотографиям!!! А про то что протектора нет, в пустыне ветра сильные,уже все следы замело, для этого буквально минут 5 надо!
Civic был
Civic есть

красота!!!

Лесосибирск, Анапа
Класс....Впечатление, что фото с другой планеты.
MAZDA MPV

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Фоты с "грибами" - как пейзажи другой планеты. Понравились портретные снимки.
Уже ничего не надо.Срочно.

Nakhodo4ka
красатисча))
действительно впечатляет, отзыв хорош молодцы ребята!
• Scio me nihil scire

Nakhodo4ka
Ыук22
я тож об этом же подумал.....)
• Scio me nihil scire
ВячеславОл
Молодцы! И фото хорошие и отдых удался! 5 баллов
"Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна", наша природа лучше.

Пригород
Просто супер! +5!!!!
...

Про ветер сам прекрасно знаю, тогда бы получилась гладкая песчаная поверхность или небольшие барханы...следы протектора значит засыпало, а следы людей которые натоптаны в сотнях метров нет и мусор какой то тоже нет... Хм...странно, не кажется? Фото увеличьте и посмотрите что авто выделяется с общего фона как картинка сверху наклееная.

И где же та самая накатаная коллея с которой свернули в пол метра и сели, а?

Судя по минусам возможно я не прав, всё таки мнение большинства. Извините!

афигительно!!!
Отличная поездка с фотографиями, которым позавидуют многие.
Нет никакого фотошопа. Разве только в коррекции фото (экспозиция, цвет, резкость...).
насчет следов заезда - мне показалось, что они здесь (см. фото) и мне кажется это все объясняет (особенно сомневающимся)
Лично у меня даже сомнений нет, что автор там был, и сделал много суперских фотографий.
andreyz_nsk
Кстати, у меня родители в ОАЭ, по мойму, тоже по пустыне ездили на крузере, там экскурсия была. Они на фоне песков много фоток сделали. А по приезду домой все говорили в один голос что это фотошоп, видимо для нас пустыня, как для них снежное поле - режет глаза. А так фотки ваще класс!!! Но все таки а что за значок в левом нижнем углу?

Сургут
Красота. Фото обалденные. Зачет
{Но все таки а что за значок в левом нижнем углу? }
По фото видно, что автор не делитант в фотографии. Поэтому на свои фото которые выкладывает в инет ставит свою метку, как на авторскую работу (как любой фотограф)

Strannik я уже и не знаю верить или нет :) На фото что ты выделил действительно следы протектора, но почему тогда авто поперёк следов стоит? :) :) :)

фотки как с Марса! Нереально красиво.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Просто нет слов

Значок это не метка :) В конце отзыва ссылка на полную версию рассказа и находиться он на другом сайте, а при скачивании фото даже с Дрома на картинке остаётся метка того сайта от куда была взята картинка. Вот и всё :) Я сначала тоже ничего не понял :)

за фотки респект
Просто нереально! :) Обзавидовался! :) Супер! :)
pip

Ново$ибирск
Класс!!!
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.
{Значок это не метка}
У автора и на его сайте стоит этот значек в ПНУ. Поэтому это именно подтверждение авторства, чтобы фото не скомуниздили.

Сибирь
класно, фотки - большой зачёт.

Анапа
мы тоже брали машины через рент кар правда с хургады до шармы через каир-незабываемое путешествие, а как вы в пустыню не рискнули, молодцы!
ML350- Touareg V8-BMW X3

Нереально красивые фотографии...Даже не могу себе представить как это все на самом деле...Отличный отдых - замечательный отчет

*зачем мне адрес*
очуметь
****

крууута

Классные фотографии! местные жители прикольно получились.

прикольно!
Но я там был!

А-а-****** можна! Нереальная красота!!! Молодцы!
УАЗ-31514 1987
ВАЗ-21063 1992
TOYOTA VISTA VX 1991
TOYOTA RAV-4 LV 1995
TOYOTA CAMRY R3 2005
Мой отзыв: Toyota RAV4 1995

аффтар.пеши есчо!

красатища.можно немного узнать про финансовые затраты?
Мой отзыв: Honda Fit 2005

красатища.можно немного про финансовые затраты узнать?

Молодцы!
8-924-270двачетырепятьшесть

очень красиво!!!!!!
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

для ветра:
ИМХО они там развернуться пытались. задом отъехали в сторону, а поехав вперед машина через пару метров зарылась носом в песок. следы сзади тупо затоптали пока бегали вокруг машины и доставали вещи из багажника. следы перед машиной и сбоку от нее эту версию подтверждают

Очень красиво! Молодцы!
"Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни." В. Франкл

60°СШ 30°ВД
АНРИАЛ БЬЮТИФУЛ!!!..фантастические пейзажи...
ANIMA SANA IN CORPORE SANO

In a brave mood!!!

Офигенно))
Subaru Forester SG9 2.5 турбо МКПП
http://baza.drom.ru/user/kenga84/ продам резину и диски)

SAP

Молодцы!

Круть!!!

54ru Я с тобой соглашусь.

andreyz nsk возможно. Я пустыни не ведел, если только пустыню в холодильнике :) :) :)

Следы кончено замел горизонтальный ветер...

слов нет!

Большой
Классное путешествие :)Фото просто фантастика!Молодцы что выложили на дроме :)
Заказные убийства
Обращаться в ЛС
Замечательные фото!!! В Белой пустыне можно снимать фильм о высадке российской экспедиции на Марс, как в свое время сделали американцы в Неваде о высадке на Луну. И без сомнений публика поверит :)))

хороший фотик
TA2'99 v RD1'99
Кфв
молодцы! все едут на море, чтобы успеть окунуться, а вы в обратную сторону в пустыню. тоже ночью как-то уехали близ Хургады подальше в пустыню и бухали там до утра))) звезды там - КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!! правда местные очень долго нас ночью не хотели везти в пустыню, что для меня до сих пор остается загадкой, но мани сделали свое дело)))

Курган - это за Уралом
Красиво, автору респект. За фото +500
Honda "Odyssey" RA-7 4WD 2001, Toyota Premio 4WD 2011
ВИС-234610 2010г. - монстрик для направлений
kremlaozzz
АВТОР ну ты и отморозок!!! в одного на санни поехать в пустыню !!! Я в шоке. РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!

Фоты супер!!!
Автор Молодец! Давай еще!! =))

Тольятти
пятак!
Чем дзюдо и карате, лучше старенький ТТ :)
Вертикальный ветер
слева на фото чо не следы машины чтоли!!!!!!!! смотри внимательно!!!!

Молодец авторюга! не читал фото очень красивые.
Mazda Axela+MMC Pajero
Марс, просто Марс...
И вот еще удивило - такие цветные старички! Господа, Вы обратите внимание какая на них чистая одежда, ну или там тряпки... Где они стирают это ваще в пустыне!!???

Vladivostok

НЕУЖЕЛИ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?
ЗА-ВИ-ДУ-Ю!!!!!!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

готично, кашерно, супер респектно

Молодцы. За рассказ пять с плюсом. А что до отсутствия GPS, то в Египте он то ли запрещен, то ли что-то в этом роде. Даже в айфоне для Египта его нет. Соответственно у них и никто слыхом не слыхивал про это чудо техники.
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010

Фотик действительно классный и фотограф судя по всему тоже. Не Марс конечно (Он ведь красный) Но пейзаж неземной точно. После такого поездки на Блек си выглядят как-то пресновато.

Омск-Москва
следы в пустыне исчезают очень быстро.
One Love
Туры любой сложности. Ильинка 4 8(495)991-88-58
svetlakoff.ru светильники из европы
Мои отзывы: Mazda CX-9 2008, Mazda Atenza 2002

Н-ск, Академ
супер!!! огромное спасибо за фотки!!!!
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Другой взгляд!
Спасибо!

vpl

... мертвая природа,я не в восторге, ваши восхищения мне не понятны...
Ремонт-майнинг

LC Prado 120, 1GR-FE
Felt Compulsion Four

орк201
Даааа суперрбл!!!Хачу туды

красота!!! поставил заметку, будет возможность - слетаем
иное измерение

Увиденное впечатляет!

Фотки классные, только мелковатые
Куда мы катимся?.. А, будь что будет!

Опупенно!!!!!!!!!!!!!

блестяще,фантастично,я так за вас рада!!!!Фотографии шедевр!!!Пробежалась почитала,пейзаж бесподобен!!!!Вопрос,вы и в Марокко были,я мечтаю туда попасть!

Магадан
Красиво!Спасибо молодцы!

MRS

потрясные карточки!

просто потрясающе!!!!!! фото выше всяких похвал!!!!!!!!! так держать! если не секрет сколько наших деревянных получилось?
Думал лечь пораньше, но вспомнил, что завтра просплю, и передумал.

гондурас
Думаю автору доверять можно,совершенно точное сравнение с метелью в бескрайнем полем.

"А гонит прямо по пустыне на большой скорости" судя по всему водитель вспомнил)) "-Какой Русский не любит быстрой езды?"
Молодцы, фотки класс, просто мечта сам так хочу))
- Bluebird QG18/QU14/99
- Gloria VQ30/HY33/96
+ Presage QR25/TU30/02

Уссурийск
Фото отличные. Жаль что все это в Египите.

Нск
Был в Египте, про пустыню:

У них там местные "дикие" племена живут. Типа беспредельшики. Периодически набеги совершают. По этой причине местные "городские" с большой неохотой едут в пустыню, тем более ночью.

Кстати, когда идет колонна автобусов в люксор ее сопровождает джип с военной охраной.
И вообще Египет находится в военном положении. Но для туристов этот факт остается не заметным.
Crown Athlete 3.0

25RUS
Сообщений: 2093
а чего шикарного-то? унылые пейзажи, нищета. а главное безжизненно всё. любая фотка природы россии уделает по красоте.
совсем не тянет туда.

Супер фото.
Alphard - Delica - Ford S-MAX - Grandis - Sharan - Honda Element
www.glazfoto.ru
Мой отзыв: Toyota Alphard 2006

омск
фотки прикольные,но Байкал круче.....Сколько если не секрет по баблу отлетело?
Сочи
Что вы все спорите реальная или нет поездка в белую пустыню - зайдите на ссылки ниже статьи, там находится их же авторский сайт - это же профессиональные путешественники, которые обьездили пол мира.
Возможно даже не они сами выкладывали стаью на дром, а кто то другой (но этот "другой" не подписывался, поэтому ни чьих прав не нарушал) и специально выложил в конце первоисточник.
Мой отзыв: Opel Vita 2001
Сочи
А пейзажи сказочные - прям не отличишь от настоящего снега

Судить сложно конечно был не был автор в этих прекрасных местах...Если действительно были - так мегареспект - просто молодцы!!!Но думаю если и действительно был - то точно без фотоаппарата:)Читатели - согласитесь если б хоть кто-то из вас там был - объзательно сделал бы несколько фотографий на фоне таких пейзажей, где вас крупно было бы видно - хотя бы лицо можно было разглядеть во всяком случае:)лажа какая-то на мой взгляд:)
В пустыню на седане? Вы не в себе?
Аааа... saparov.ru и некая Аня.
ну тогда понятно.
В пустыню на седане? Вы не в себе?
Аааа... saparov.ru и некая Аня.
ну тогда понятно.

ШИКАРНЫЕ ФОТО - это типа себя похвалить?

Че
Да,фотки отличные.Правдо красиво.+++++55555

Krasnoyarsk
аффигееть!
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Хабаровск - Москва
Больше всего впечатлило, что вы решились на эту поездку, имея всего 4 дня выходных, молодцы! Красивые фотографии и великолепная поездка.

Миллион!!! Отчаянные!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

PRK-NVKZ-NSK
Зачотные фотки!!!
The Truth Is Out There

Молодцы!!! Фото супер!!!

Спасибо, порадовал !!! С такими фотографиями на выставку.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Техническая сторона вопроса интересует.. Какими поляриками или фильтрами пользовались?.. Или достаточно обычного фотика, чтобы получить данные фотошедевры..))
может поделитесь своими секретами?..)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

Лепота!
Мой отзыв: Toyota Cynos 1998
Спасибо всем за хорошие отзывы! По поводу технических вопросов - все подробно описано в разделе "о проекте" у нас на сайте. Сомнения в достоверности путешествия вызывают лишь улыбку)) А всем злопыхателям скажу: господа, вы просто завидуете. Кстати, прo "шикрные фотографии" написла администрация сайта а не я. Кому интересно, мы сейчас в Боливии, здесь еще более фантастические пейзажи, чем в Белой пустыне http://saparov.ru/wordpress/?cat=4

фото песательницы ф студийю... ну, разбить интригу штоб

Ханты-Мансийск Тюменская обл.
Молодцы!!! Фото супер!!!
КРЕПЧЕ ЗА ШОФЁРКУ ДЕРЖИСЬ БАРАН

для тех аборигенов наша зима тоже покажется крутым пейзажем, только их сюда не затянешь. за рассказ четверочка, но я б не поехал, скучновато, хотя адреналин видимо где то присутствует.
дом стоит,свет горит, ЗА окном видна даль...

Сообщений: 2012
Вроде песок, а красиво!
Мой отзыв: Cadillac CTS 2005

Сообщений: 120854
Здорово. Красиво, но без вычурности. И арабы такие спокойные (укуренные что ли???). Фото класс! Отчёт 5+.

Полярик использовался при фотографировнии?
Renault Megane 2 1.5 dci

Красотища) Почему то раньше о Sunny был плохого мнения, а щас прямо зауважал)

Охренительные фото и ваши приключения на http://saparov.ru/ ЗАЧЧЧЧЧЧЁЁЁЁЁЁЁЁТТ

Сибирячок
Без обид, но фото где застряла машина эт шоп) песок на капоте явно рисованый.
Бюджет можно озвучить?

Круто 5
Toyota Mark II 2.5 Grande G 1JZ-FSE 2001г
Honda Accord 2.4 Executive VTEC 2006г

Апатиты-СПб!!!
Фотки - супер! И путешествие - супер!! РЕСПЕКТИЩЕ!!!
Я бы не рискнул на седане ехать в пустыньку, для этого надежней Крузачок!
Попробую также сделать, нужна только хорошая компания надежных друзей!
Пишите, пожалуйста, еще!!

Анапа

все верно мы с хургады тоже под конвоем ехали правда в асуан
ML350- Touareg V8-BMW X3

красота неопЕсуемая!!!!!!!!!!!!
на пару деньков - это очень впечатляет!!!!!!!!
Toyota Harrier 2012 год
Toyota Allion 2010 - продан
Мой отзыв: Daewoo Winstorm 2008

Каким, должно быть, красивым было доисторическое море, на дне которого вы побывали... Молодцы, фото действительно потрясающие

Комсомольск-на-Амуре
Фотки что надо,без комментариев!!!!Но на такой машинке я бы туда не сунулся,мне кажется что лишние зарывания в песке отвлекают от красивых пейзажей и изрядно изматывают.

фото мировые

Красота, красное море просто офигенное, очень понравилось

Фотки реально зачетные, как будто другая планета

cuborg
Фотки впечатляют!
Кто сомневается в фото застрявшего авто наверное никогда сам не откапывался :) Четко видно, что машина сдала задом и пыталась развернуться. А песок на капоте-из под колес или когда откапывали-ветром накидало.
Молодцы!!!!

Берите на зеркалку фильтры + паляризующий филтр краски будут естественны.
Suzuki Swift,03 AKПП

ЖАРААААА +5
ID15431646

Добрыхделмастер
да че вы прикопались к этой машине. кто-то сомневается что на санни в пустыне застрять нереально?...шоп не шоп...прям фотошоперы сплошные - все на глаз определяют сходу(я вот фотошопер со стажем и никаких замазок и намазок там не заметил)...фото отличные - автору респект. А так же поездка. Завидую белой завистью=))) молодцы.

Фантастически красивые пейзажи!
Да умоется кровью усомнившийся в моем миролюбии!

cuborg
А живность какая-нибудь встречалась? Или реально как на Марсе?

Фото нереальной красоты!!! Очень понравилось ) Скажите пожалуйста на какой фотоаппрат были сделаны столь замечательные фотографии? )
Автор если не сложно ответить в личку ! )
legacy bl5 мкпп
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

Забайкальский край
Фото сделаны профессионально
Когда нет цветовой дифференциации штанов - нет цели!

Железногорск
Поездка скорей корреспондентская. Прибежали, отсняли необходимый материал и назад. Хотя, судя по качеству выложенных фотографий, интерес у вас действительно профессиональный.
Снимки сделаны очень красиво. Жалко мелкие. Похоже на искуственное углубление цветности (хотя возможно я и ошибаюсь). Чем снимали (оптика)? Местами поражает глубина резкости. Видимо из-за очень яркого солнца диафрагма закручена до больших цифр.
Очень вам повезло с проводником.

Город у моря
красота...

Троицк Московской
Небеса благоволили.
Облака сами в нужный ажур растекались.
Фото со старанием и душой сделаны.
Молодец!
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП

Молодцы!!И долго же наверно вы песок из машины выгребали!!??)))

Круто!
Nissan Bluebird 1.8 2001
Nissan Bluebird 1.8 Attesa 2000
Mitsubishi RVR Sport Gear 2.0 1996
Мой отзыв: Hyundai Verna 2008

alx441
фотки улет!!!молодцы ,только 5!!!

5!!!!! и не слушайте никого,молодцы!

Фото очень понравились!!!!
Какой фотоаппарат и стекла?????
можно в личку.
T. Harrier Hybrid

75 RUS Чита
Я реально вам завидую!!!
T-CarinaGT 97г.,T-Vista 98г.,T-Corolla Fielder 03г., и др.

молодца
.........

ООооочень красивые фотографии!!! Завидую белой завистью! Молодцы! Фотографии то сделаны на очень хороший фотоаппарат, и профессионально!

отличные фотки!!!!просто супер!!!

В Египте -
пользование GPS
разрешено только армии .
Использование "Navi" частными лицами - запрещено.
Могут быть проблемы если кто-то увидит...

Сам узнал об этом случайно
из проспекта "Lufthansa"
но было поздно -
я уже туда летел,
вместе со встроенной в телефон "Navi"... :-)

Цифровых карт Египта, кстати, нет.
"Navi" работает просто как компас и
определитель твоего места. (Координаты).

С-Пб.
Действительно красивые фоты! Спасибо!
EDха-ха, ST202, Х-lim., 3S-FE, АТ, сток.

Красотааааа))
VW Touareg GP 2008 3,6FSI

Молодец !!!!
фото на 5 +
Toyota premio E 1998-7A-FE/АКПП/Саб-фри-эйр /ионизатор/подогрев зеркал/би ксенон 6000 k/

Ляпота !!!!!!!!!!
Масло G-ENERGY Synthetic Active 5W-40 5л 253142411 2300р

Носки купили???

Необыкновеннооо!!!!!!!!!!!!!
Toyota Crown.
Royal Saloon Multi Four U-Package.

Фотки необыкновенные. Арабы очень симпатичные. :) Замечательное путешествие.
Мои отзывы: Ford Scorpio 1988, Nissan March 1999

Калуга
Красота обалденная! За фотки 5+ Пейзажи неземные. Видимо про такие места и говорят "красота неземная"

А й да молодцы-то какие!!! Фотки суперские и сами молодцы. А й да путешественники ))))

супер 5+красота

фотки улет..как и пейзажи на них..смотришь как на нереальные картинки..сразу видно снято профессионально .автору респект и удачи ..
отличное настроение!!! мля...только попробуйте испортить!
Меняю: колеса на деньги.

Зачётные фоточки, уже хАчу туда :)
Black Aero Wing / Pearl Touring Drive

Южно-Сахалинск
Это надо так... как-будто из кино... завидую! красиво!!!
H.Accord 86, T.Corona Premio 96, M.Pajero 96, TLC.Prado 96, N.Tiida Latio 05, T.Corolla 95, H.CRV 96

Ай молодец. Блин аж туда захотелось, там тепло, а у нас зима)) Фотки красота

Красота!
"завтра это сегодня-только,завтра"

Фотки не реально красивые!!!!!!!! Молотцы так держать!!!!

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТЗЫВ!

Сообщений: 12077
Автор!
классный фотограф!
Во сколько обошлась аренда авто?
сам в шоке

Хабаровск --> Москва
Отличная статья!!!!! Молодцы!!!
Для аренды авто нужны международные права или наш Российский пластик тоже подойдет?
Коллекционирую автомобильные госномера. Рассмотрю любые предложения. Предлагайте пожалуйста!

Россия
и куда только черти русского не заносят, а фотки класные

Авантюристы)

класс и фото и отчет!!!!!!!!!!!!!!!1
Honda Civic Ferio
2000
ЕК3

да!!! впечатляет крутые фото вышли!!!)))))))

отличные фотки!!!

Новосиб
ШИКАРНО!нет слов!

Ессентуки
Леворульного Саньку в кузове "Силфи" еще не видел

Димариксан Хочу туда !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ФФот о Супер !!!!!!!!!!!!!!
покупай ниссан и вперед)))
Ниссан жжет!!!!

фОТО КЛАСС.

Извините, за задержку с ответами.

Бюджет был около 1000 долл за все (билеты, аренда машины, проживание, еда).

Для аренды машины за границей нужны международные права.

Про технику все поробно расписано у нас на сайте))

Завидую белой завистью))) Молодчики! И по деньгам не много вышло мне кажется для такого путешествия!
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...

обалденные фото !!!!!!

Снимки как будто другой планеты.
Сибиряк

новосибирск
Отличное путешествие !!!
Все кто был в египте знают что воздух там такой прозрачный а солнце такое яркое что даже на обычном фотике получаются отличные фото !
5+ за рассказ.5+++ за фото !
レクサス

Прекрасные фото! Молодцы!
BMW 7 Series

Респект !
Фотки на уровне National Geographic .
Организация поездки на грани безумства.

Ребята, вы настоящие молодцы и смельчаки!! Я поражен! Обалденные места, фото великолепные! Не каждый отважится на такое ) Немного вам завидую, что смогли побывать там! Как на другой планете, с другой культурой, людьми или отсутствием людей и такой необыкновенной красотой! Молодцы!
Atenza 2004 2.3
3D визуализация и дизайн http://ein3d.ru

Очень красиво.
200MPH.RU | ТЮНИНГ

молодцы красиво очень
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

новосибирск
Поездка супперр!!! Но на шурике я бы ехать в пустыню не рискнул...
BMW E53, E39

завидую по белому.
мечтаю о таком путешествии
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Уссурийск
Умопомрачительно!!! Не уж то наша планета?
ipsum ACM21

mihail1990
Фотки супер !!!!!, а что за фотоаппарат ?

varv
Классные фото!!!
Пятерка твердая только русские люди могут вот так на седане со слабеньким моторчиком и без подготовки ломануться х.. знает куда))))
Молодцы!!!

Из-за леса, из-за гор...
да уж ОАЭ не ЕАО )))

Амурская губерния г.Белогорск
Красава
Nissan Gloria MY-34 VQ-25 00г.в.

пердопердозно!

Мой отзыв: Toyota Camry 2007

Сообщений: 2086
Класс!!!

Пенза
Да фото очень красивые ! И спасибо вам за то что донесли до нас такую красивое путешествие!

Где-то там
Сообщений: 19250
Фотки - супер, слюни до клавиатуры!!! Щас на сайт автора пойду!

Фото +1000!!! О машинке можно было бы поподробнее.

Иркутск - Хомутово
+пицОт за фото и еще +пицОт за описалово!
молодцЫ!
Legacy W '05 Silver JDM

ммммм супер!!! так согревающе;-) люто плюсую!!!

Болотное
Песок с капота ладошкой смахивал? Как от нождачки полосы,придется
полировать.

Сахалин - Воронеж
Да что там Санни в белой пустыни, вы почитайте у них на сайте про Мадагаскар и Ниссан Патрол... вот это поездочка!!! Патрол жалко...
Toyota Nadia 2.0 type SU 1999 г.в. 4WD, 3S-FE
MAZDA TITAN DASH, 2003 г.в., АТ, SYE6T, FE (ГБО)

Болотное
Про Патрол читали- чужой он...

Абалденное путешествие! Спасибо за отличные фотографии и интересный рассказ, возьму на заметку, может также на праздники скатаемся с женой.
Mitsubishi.club
Оригинальные з.ч., дубли, контракт в одном месте!
+7 (383) 2-510-410
www.1mmc.ru

Вот эта машинка тож как в фотошопе смотриться, пото му что по цвету природе не подходит
Додж-какраван - семейный бегемотик, ниссан - эксперт - трудяга.

Ништяковско, просто нет слов!!!

liska-lisonka
как любит говорить один мой очхАроший приятель:
-вон чё, Михалыч))

Свет_55:
Наверно потому что машина другого цвета).....аффтару 5+++!!!оч красиво!!

Пейзаж просто космос.....
audi,vidi,sile...

Андрей-нск
E90:
Цифровых карт Египта, кстати, нет. "Navi" работает просто как компас и определитель твоего места. (Координаты).
:-) наивны люди по своей природе. Карта Египта есть и на ней отмечен и населённый пункт Фарафра. http://www.openstreetmap.org/?minlon=27.9583589935&minlat=27 .0487730408&maxlon=27.9783609009&maxlat=27.0687749481 OpenStreetMap - более подробной и актуальной карты вы просто не найдёте.

спасибо вам за фотки и отчет..
Ниссан Мистраль.
4x4omsk.ru
Мой отзыв: Nissan Mistral 1996

Спасибо. Молодцы!!!

Вертикальный ветер:
На фото где авто якобы застряло даже нет следов протектора по песку!
От куда песок на капоте?

Потрясающие фотографии..........отзыв читала через раз, потому что от фото оторваться не могла ))))))) Зачет !!!!!!!!!!!!!!!

Здорово!!!

Фото просто отличные!!!Даже словами не выразить..)))

Сургут
араб в белой чалме похож на Гусмана :)
А вообще, да это ж сколько времени нужно ракушкам что бы покрыть все дно моря своим известняком!
412,2141,Escudo,Carib,400

Катались на китайский кавдриках по пустыне) Эх... Весело было...