Поездка из Иркутска до пика Черского и обратно, или История поломок подготовленного для бездорожья УАЗика

03.09.2009 | 73521 просмотр

Здравствуйте! Итак, начну рассказ с того, что проходила экологическая акция «Иркутская область, пик Черского, по бездорожью на подготовленных машинах». Акция прошла удачно, но одна машина сломалась, и нам предстояла операция «Ы» по выдворению этой чудо-техники. Мне позвонил мой знакомый Сергей и предложил подсобить в этом нелегком деле. На что был дан ответ: «Не вопрос! Едем!». Планировали вернуться в тот же день в Иркутск!

Поездка из Иркутска до пика Черского и обратно (столько раз не ломалась ни одна машина в мире!).

Чинили спец-УАЗик (подготовленный для бездорожья, на больших колесах:). Со слов очевидцев: В общем, позвонил мой знакомый приятель и говорит, слушай, нужно помочь! Машину вытащить с пика Черского, там была акция экологическая, вот один УАЗ там встал и не поехал. По дороге во время акции сломался (1) шрус левого переднего колеса (а значит, это колесо уже не гребло), через часик, чуть дальше у них оторвало (2) рулевой редуктор гидроусилителя, его просто на хрен оторвало с этих креплений, они просто отломились — 1 см стали.

Когда мы туда добрались, мы заменили рулевой редуктор гидроусилителя.

Потом заметили, что погнута рулевая тяга + там была трещина, ладно, нам ее не выправить, да и поздно уже, завели УАЗ и чуть не поехали. Сергей предложил, давайте проверим, как колеса прикручены. Оказалось, что гайки на колесах раскрутились, погнули штыри, на которых все это дело крепиться — затянули с горем пополам.

УАЗ был заведен и ждал своего часа, сели, поехали. Проехали два километра, встали. В итоге оторвалась (3) рулевая тяга.

Была уже ночь, недалеко (километра два) были геологи, нас приютили, за что им, огромное СПАСИБО! Накормили, обогрели, спать уложили. На следующее утро нас согласился довезти водитель-геолог, на «Урале», до того места, где мы бросили «Лексус», на котором добрались до дороги на пик.

С рулевой тягой съездили в п. Култук, там нам на автобазе нарезали резьбу на рычаг. Начали возвращаться на «Лексусе» на то же место, в тайгу. Не доехали, посадили его на мосты.

В итоге ребята бросили машину. Пошли пешком до джипаря, дабы время не терять.

Я остался у машины, так как у меня ужасно болела нога, сухожилия, видимо. Ждал я их, ждал…

Приехали, УРА! Но это еще не все! :)

Приехал УАЗ, вытянул «Крузак». По дороге ко мне, у УАЗа отказала (4) блокировка переднего моста, следовательно, ехали только на заднем мосту.

Потом вроде все, поехали, но УАЗ сел в колею от «Урала», решили вытягивать на лебедке, опять лопнула рулевая тяга, но нашими стараниями мы ее как-то все же присобачили на место! Только выбрались мы, поставили УАЗ на дорогу, как он тронулся, у него что-то захрустело в заднем мосту. Треск был такой силы, что я думал, там мост отвалится или поломается пополам! Сломалась (5) главная пара заднего моста. Теперь ни гребло ни одно колесо вообще, а заднее левое вообще заблокировало.

Недолго думая, решили рискнуть и цепануть «Лексусом» эту «дуру», опять начало стаскивать в колею «Урала», решили больше так не делать. Отцепили УАЗик, «Лекс» благополучно сам вылез на ровненькую дорожку. Определились, что нужно джипарь этот при помощи лебедки притянуть на обочину. Завели с 568 раза УАЗик, задняя лебедка начала тянуть назад к обочине, как и полагается, но вдруг тут УАЗ заглох! Сломалась (6) цепь ГРМ (что-то внутри двигателя, так как крутить он стал совсем легко), это уже внутри движка!

Сразу вопрос возник, как тянуть дальше?! Дотянули на обочину, на одном аккумуляторе! А когда еще ехали на обратном пути, все время вылетал у УАЗика (7) рычаг КПП. Вдобавок ко всему, водитель «Лекса», решил пособирать шишек, залез на ель, упал, выбил себе колено! Если бы Серега еще в самом начале не сказал проверить болты на колесах этого «ДЖЫПА» то (8) колеса бы отвалились, так как мы закручивали гайки на погнутых стержнях! Причем раскрутились на всех колесах… как такое могло быть... Столько раз не ломалась ни одна машина в мире и на всей планете!

P.S. Я Люблю наш автопром ! В итоге, прыгнули мы в «Лексус» и благополучно, попивая пивко, добрались до г. Иркутска!

Машина вышла на этот путь, после ремонта в сервисе «САКУРА Motors». Подвожу итог поломок:

1. Шрус левого переднего колеса;
  2. Рулевой редуктор гидроусилителя;
  3. Рулевая тяга;
  4. Блокировка переднего моста;
  5. Главная пара заднего моста;
  6. Ремень(цепь) Грм;
  7. Рычаг КПП;
  8. Водитель выбил себе колено.

Состав группы:

Стрежевой-70 RUS
Не о чём.:(((
Стрежевой
70 RUS

Весело Вам там было!))) Но порванная цепь меня вообще убила! Это же надо какое качество хреновое! Вам за терпение ПЯТЬ!
Авто из Владивостока и Уссурийска. Без пробега и с пробегом.
office@avtofromvl.ru
+7 926 458-58-13

тяжелый случай... УАЗ там и похоронили в колее?
Сейчас Subaru Legacy BP5-016384
Была Mazda Capella Wagon GW8W FPDE 1999 год

Лексус жалко...!
К черту Ванкувер!

Kemerovo
А я думал Лехус повездехотей УАЗика будет
Lus

а я присматриваю себе что-то джипообразноее, и в один момент смотрел на уазик и что-то подсказывало мне, что не нужен он мне......очередной раз убедился что это "что-то" не ошибается :)....
Мой отзыв: Honda HR-V 2001
С бережью надо к нашей технике, а вы его бац и в самое бездорожье, а там можно только на лексусах

Бердск
Мдаааааааа........, во пруха, за терпение 5, а ТАЗика то вытащили?
тише едешь, меньше должен

Пинцец посмеялсо 8)

суть басни такова: хочешь п@ипаться, купи УАЗ! 8)))
Nissan Gloria HY34 1999 - :(
Nissan Teana 2008 2.5 Premium - :(
Nissan Teana 2011 2.5 Premium - :)

Аграрный край России
каждый сходит с ума по своему , а лексус жалко нах его туда погнали то
Авто на заказ ,Япония Корея Россия
Помощь в реализации вашего авто
Срочный выкуп , любой регион

HONDAdromBANDA
Итог: в бездорожье только на "Урале". Там 3 моста...
Мой отзыв: Honda Inspire 1998

HONDAdromBANDA
А зачем водителю шишки с сосны? Кедровые шишки не лучче??

Подновосибирк
Молодцы ребята!!!!!!!

И не жалко Лексуса?
готов сделать Злой Зае кунилингус, если наши выиграют. (с) top_dog

aladmen: уаз оставили там, т.к. нужно было в город ехать, на следующий день отправили других ребят:) Они уже с уралом за ним, и дотолкали до Иркутска потихоньку.

товарiщь: просто другой машини не нашлось:)))))

на УАЗах нету ШРУСов.
SUZUKI CHEVROLET CRUZE HR51S 2002г.в (продан)
Конст13
Действительно, повесть "неочём". Во-первых, чтобы ездить на богераАх с блокировками во ВСЕХ (см.поломка №4 и 5) нужно иметь водителя с ОЧЕНЬ четко работающей головой. Без привычки, с уазовской понижайкой порвать можно что угодно. Во-вторых, либо на уазке долго "гарцевали" по буеракам, либо специалисты, которые готовили её - отнюдь не специалисты. Уазка, конечно сыпучая и ломучая, но после хорошей подготовки недельку "в пампасах" выживает.
А вот если на лекса нагрузить подобный лифт, колеса и пр., то еще не факт, что он в подобных условиях будет ехать. Факт только, что если на нем тоже гарцевать бездумно - поотрывает себе не меньше.
Это я не без оснований говорю. Есть опыт участия в соревнованиях на 80-тке и уазке.
Удачи всем!

Согласен, уаз подготовлен мягко говоря не очень был!

Вот уж действительно ни о чём. Рассказ о том, как чайники на крутом джипе прокатились в тайгу, весело провели время!
al104
Любое внесение изменений с стандартную конструцию влечет снижение надежности. 35 колеса на уаз ставить можно только если ему после каждого выезда транссимиссию менять.
николай
ниочем
Поездка из Иркутска до пика Черского и обратно, или История поломок ПЛОХО подготовленного для бездорожья УАЗика
FED@2
Поменялиь бы колесами УАЗ <=> Лексус и домой бы пешком пошли.

Новороссийск
а как туда паркетник то заехал вообще?
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

HONDAdromBANDA
Номерок на Уазике прикольный), только кто его в этих ебенях видит?
kew

Поддерживаю предыдущего, дома пасика прицепы пчеловодные бывают по 2 тонны, и уазик к слову говоря тащит их без особых усилий, он из таких говен вытаскивал которые лексусу даже в страшном сне не снились, и это обычный уаз, подготовленный я думаю способен на большее, ну а судя по подготовке этого экземпляра (колеса на ходу откручиваются), думаю мастера еще те были... Да и сами посудите на гонках по бездорожью уазов процентов 90, участники то не дураки.

Надо было это ведро там на пике и оставить, потом туристам показывать
Добрым словом и пистолетом — можно добиться больше, чем просто добрым словом

Самый лучший джип - это Jimny :))
kew

Ремень цепь ГРМ, где он ее нашел у уазика!!! НЕТУ ее там!!!!
kew

Мужикам пофотаться захотелось, а дома не интересно, вот и выехали на природы, а в качестве фона был уазик...

птичку жалко ))

Лесосибирск
если движок уазовский, то он с нижним расположением распредвала НИ ЦЕПИ НИ РЕМНЯ ГРМ нет, привод через шестерню!
А шрусы действительно есть, куда без них то, вы чо!
Шарниры равных угловых скоростей в приводе отключаемого переднего моста шариковые типа "Бендикс-Вайсс" (Bendix-Weiss)
FED@2
А шрусы действительно есть, куда без них то, вы чо!
там да. 405 там все есть.

Сакура Моторс виновата также в том, что шел дождь и кусались комары. Вообще работать не умеют!!!!
Имхо: Производители УАЗа намного отстали от современности,либо их "на кол" и менять идеологию,либо ездить на иностранцах,надёжность и безопастнось сейчас важнее,чем патриотизм!
Возникает вопрос о чем сия письменность?? о здоровье голов неудачников о которых повествуют? и ***** на Лексе тащить из калии от урала уаз.. еще порадовало "водитель Лексуса полез на ель, пособирать шишек, - упал и выбил колено" - ну здоровые или нет эти люди??? и радость чувака на 6 фото о чем-то говорит..

Ребят ВЫ че так Лехус убиваете, не жалко?????????? Это ж бля не вездеход, это городское авто, маскимум на бардюр заехать!!!

14 - регион,61 регион
просто жуть))
................................................
Остановите Землю - я сойду

кто собирается покупать Лекса, запомните номера с фото и смотрите в ПТС :) что б не схватить этого...если его так безжалостно в такие*****а снули, то, мое ИМХО, что машину вообще имеет в хвост и гриву...

иркутск
ндаа... немного маразмом пахнет
зачет мужики лютый экстрим 100+
hfof
Всетаки КРУЗАК - это сила :)) Подготовленный уаз и стоковый лекс загнали в одно*****ище и лекс достойно себя показал. Лекс, на котором еще сто лет можно ездить и ничего не отвалится :)))
ага только по деньгам можно 4 уазика сделать а не 1 лех.... хотя какая разница, Лекс рулит:)

не о чем и не правдоподобно
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998

Камчатка->Казань->QC,
ржачно)))
Время идет медленно, а проходит быстро...

Крузак - это наше всё!.. Точнее, японское, но от того не менее наше :) Хотя с каждым новым поколением и был всё менее приспособлен к*****ам, но всё-равно, крузак - это Машина с Большой буквы :) В отличие от уазика

УВАЗИК в реале! Но в тайгу на ЛЕКСЕ - жесть
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
alexTomsk70
Сказочники...с дуру можно и х...й сломать.
в прошлом годе на охоте паджере короб свернул с раздаткой и передний мост ,но это не значит что машина х..ая.
щас езжу на новом уазе хантере на охоту и доволен как удав... тоже ломаю часто, но запчасти реально дармовые..,
а про крузер и говорить нечего -на нем только по асфальту ездить...
так что так и не понял я, что вы хотели сказать своим рассказом..не убедительно
ARTfullTNT
Лучше УАЗа в тайге нет. А это не УАЗ а гов -но-таз!!!

УАЗ г.авно!

так чо хорошего в этих уазах.Хлам он и есть хлам.Дольше чинится ,чем ездиит.

привет ульяновским ребятам
Люди редко смеются, когда они лгут.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2003
iikofr
Не интересно ребята. Неужели от таких поездок можно получить удовольствие. Нет ни нормальной подготовки транспортных средств, ни понимания ситуации в этих условиях. Убить можно любую технику, будь это УАз, лексус либо танк. Головой нужно думать! Но за стремление покорять респект вам.

Где остальные то ребята с первого фото. УАЗик жалко кончали трудягу.

Дальнегорск - СПб
Жуть!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Питер
автор попрактиковался в эпистолярном жанре.а на содержание можно и не смотреть

дак в этом сервисе видимо токо япов умеют ремонтировать ))
легась твин турбо 97г // ВАЗ 2110

New Zibirsk
УАЗ- вещь! Его японцам бы дать собирать
Улыбайтесь, это раздражает
Хоть убейте не пойму откуда у Уаза шрус? Это у меня на Ниве шрусы.
Нива фореве
Евгений 101
Молодцы.Прикольненько.Есть над чем поулыбаться...

Tokyo
Номерок на УАЗике зачёт:)

УАЗ действительно убитый!!!
Гроган
Ребята, да вы посмотрите на их лица... Уазик - сила, а уних дровина какая-то

Если уж е......я, то обязательно стоя, в скафандре и в гамаке

ZCX

Новосибирск, Академ
Я один не понял что ли? Где фото той мега-грязюки, или пересеченки, на которой уазик птак поломали? А то - "встали через 2 км, оторвалась рулевая тяга" - а место абсолютно ровное, у нас в городе дороги хуже есть.
И вообще, судя по фотке, где лексус сидит правой стороной, место где-то недалеко от города (на дачу поди ездили) - слишком чистый он, лексус-то:) Да и сами участники, в чистенькой одежде...
Так можно и на своем газоне во дворе сесть по самые зеркала и всю машину убить, а потом говорить - уаз амно. Едить учимся, да.
Toyota Corolla Spacio'97 - продано
УАЗ Патриот'2007 !!!
ZCX

Новосибирск, Академ
Кстати, по поводу рулевой тяги оторваной и всего такого прочего: в пень на ходу въеп@лись, да? Ну так - смотреть надо:)
Toyota Corolla Spacio'97 - продано
УАЗ Патриот'2007 !!!

Если нам, простым обывателям, любителям комфорта не понять этих людей - это совершенно не означает что написао НИ О ЧЕМ! Эти люди живут своей жизнью и находятся на "своей волне" МОЛОДЦЫ! Так держать!

А истории типа путешествие из Санкт -Питербурга в Москуву всех умитляют! Аж выворачивает от соплей!

ЗЫ: Автор, если еще куда поедешь - пиши обязательно!
Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшие
Мои отзывы: Nissan Juke 2011, Toyota RAV4 2005

Ижевск
Lada Kalina norma+ 1.6 87hp '13

Не фартовая машина )))

Лекса не жалко? Проще этот уаз было оставить может быть, коли такой ломучий.

Откуда Цепь ГРМ?
Nissan Datsun

вот эта история. об этом молчать стыдливо надо, а не кричать про уаз-хауно. любой вменяеный водитель понимает что такие огромные колеса требуют усиленую в 2-3 раза ходовую и рулевую, а у вас чуть чё тяги гнутся))))), с такой подготовкой ему только по асфальту ездить.

ЛЕКСУС жалко
" ACCORD/TORNEO CLUB VLADIVOSTOK "
" HONDA CLUB VLADIVOSTOK "
ホンダ ACCORD モデューロ

duc

Усолье-Сибирское
уазик на помойку!!! и проблем не будет
флокирование www.barhat.okis.ru
89086421952 89834094239
Мой отзыв: Honda Partner 2001
TARO
>>Подвожу итог поломок: Водитель выбил себе колено.
Его тоже в сервис загнали? Сколько контрактное колено стоит, где заказывали? :)

Походу Уазик был китайский плагиат, или запчасти китайские;-)
Subaru Forester SG9 2.5 турбо МКПП
http://baza.drom.ru/user/kenga84/ продам резину и диски)

у уаза нету цепи грм и ремня нету, там ломатся не чему, что то вы темните.. или не знаете

хех вот техническое безкультурие, откуда там цепь ГРМ или ремень?или там двигатель стоит 405?если нет там шестереночный привод, ломатся там нечего, а тяги рвали так пни надо обезжать, они были просто убитые!!!Сам лазил на УАЗе по таким лесам что лексус просто бы по пополам поломался

Магадан
По дурковали ребята и все тут. Повествование о том что "дело было вечером, делать было не чего".
А вот то что Лехух(Крузак 100) паркетник?! Это Кокун погорячился, или не компетентны совсем. А може кроме своей Жучки ничего и не знает.
colob
А что ругаетесь-то? Вполне реальная история, во первых о том, что если готовить автомобиль к бездорожъю, то к этому надо подходить серьёзно. А во вторых о том, что на подготовленном автомобиле надо уметь ездить. Особоенности его эксплуатации и поведения на дороге отличаются кардинально. И если их не знать, убиться можно запросто.

Похоже УАЗу совсем не повезло с прокладкой
Ну поняли....
Ваз2101 в СССР Уаз-469 Toyota Corolla FX Nissan-Sunny Nissan-Teana
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

Курган
Чуваки матчасть не учат, наездники
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

статья конечно такого шума не стоила обсуждение - https://forums.drom.ru/irkutsk/...

Прикольно бывает же такое, только у нашего автопрома, когда сделаешь одно и ломается другое.))))
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001
Ребята, с дуру можно и х@и сломать как говориться...Я так понимаю раз вы мост порвали да тяги вырывали-значит педаль в пол давили на пониженных передачах да перли как ужаленные, а теперь вот на УАЗ серчаете.Скромнее рулить нада, с головой.УАЗ единственная машина предназначенная для таких дорог.починил на колене да помчал далее.не кроши на УАЗ, коли мозгов нет.Ничего личного конечна.

Полста четыре
Прикольно, могло быть и хуже!

иван 232
Я знал, что Петя Миханошин - хозяин лексуса чудик, но не настолько. Судя по всему дома еще один белый стоит.

Штыри... стержни... Это называтся ШПИЛЬКИ. Лексус-Крузак))) жалко не для того его строили. Отчет зачетный - не перевелись еще ДВЕ беды в России )))
Toyota Fielder 2001г. 1500 см3 2 wd компл. "х"
ну а где пик черского,отзыв то называется "поездка из иркутска до пика черского и обратно?интересно где же они все таки были?

обморок
Я смотрю специалисты собрались:)Один утверждает что на УАЗах шрусов нет,другой спрашивает ГРМ откуда? :)))
ребятам сказки писать , про цепь ГРМ ,а лудши басни

Улыбнуло про штыри, на которых колеса крепятся. Всю жизнь это называлось шпильки:)

http://forum.irkutsk-4x4.ru/vi... это сама поездка и статья Андрея Никонова (гораздо боле грамотная) цель была не гора Черского, а вывезти накопленный мусор от туристов с задачей мы справились

МИРНЫЙ Архангельская обл
Молодца!
Танки грязи не бояться!!!

Да точно здесь одни умники даже говорят что лексус паркетник что лексус что тойота лэнд круизер 100 у них рама одна и таже и ходовка даже одинаковая, только лексус американец и люксовей и комфортней а крузер праворукиё японец и комплектация по проще

ГондурОссия
" УАЗ " НЕ рулит.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

ГондурОссия
to Александр-555.
Да и ты не великий умник! Праворульные 100-е крузаки есть в комплектациях не хуже чем в лексусах. Уж поверь мне - я сам такой юзаю.
Кроилово ведёт к попадалову тчк
MADex
Toyota(Lexus) управляй мечтой. УАЗ ******, доедем!!!

Самарская область
Девизы двух автомобильных компаний-производителей - "Управляй своей мечтой" и "Все в твоих руках". Отгадайте какой принадлежит отечественному представителю!))
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2006

Как машины то не жалко??? Ходовая убитая, вся уставшая, в грязи. Бедные-белого света не видят...

Судя по поломкам, УАЗ неправильно готовили для бездорожья.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000
TUNGUS38rus
Хозяину Уаза всего навсего, не нужно было такие лапти ставить!!! Ну реально они не для тайги,возможно для болотистой и каменистой местности. На узкой резине везде бы пролезли и траки прихватить не помешало бы. Не ломались бы вовсе!!! На будущие поездки задумайтесь. Вспомните Лэндроверы Дискавери, всё на узенькой прошли, нагрузки на трансмиссию намного меньше. Лексуса тоже касается, на стандарте калбасили.
Нескоблён
Да-а-а ребята, соглашусь со всеми-лексуса жалко! А так же соглашусь, что спецы "подготовители" ваши судя по всему действительно ни о чём!!! Я на охоту езжу на НИВЕ совсем не подготовленной по забайкальской тайге и никогда ни чего подобного мы не испытывали-просто водитель "со стажем" (дедулька 70-и лет,и вся подготовка!!!) А вообще заидите на сайт club-diversant.ru- я за ними не первый год наблюдаю-вот это реальные "подготовители", старую, добрую "шишегу" на запорожце обскокали и не запарились...!!! да и вообще таких по РОССИИ очень очень много-как говориться сделано своими руками (и в СССР)

Иркутск-Краснодар
Мужики огромный Вам РЕСПЕКТИЩЕ сам там был раз 12 но пешком по другой тропе пешеходной вернее там до торопы есть конечно "дорога" по которой 14 раз пересекаеш реку Слюдянка но потом все остальной маршрут на своих двоих.... всегда у меня была мечта прорватся туда на 4везде как Вы!!!! 5 5 5 5!!!!!!

Кстати, похоже УАЗ то удлиненный. В свое время к отцу чинится такой приезжал, ломалось на нем все и текло ото всюду!!! Даже то что на обычных УАЗах не ломается. Так что длинные УАЗы и обычные это разные по качеству автомобили.
Never Drive faster than your GUARDIAN ANGEL can Fly
Dodge Ram 2012 5,7 Hemi Sport

Южно-Сахалинск
вот поэтому я никогда не куплю ни уазик, ни лексус :))
Мой мейл: sakh-photo (собака) mail.ru. На форум выхожу редко и нерегулярно.
BortMechanic
Так ребята, во первых, машины к серьезной поездке надо готовить основательно и желательно самому, во вторых тюнинг - дело, к которому надо прилагать голову, если вы ставите спецрезину, то надо расчитывать, выдержит ли ее трансмиссия, блокировки мостов тоже забирают мощность и повышают нагрузку на трансмиссию и двигатель. очень беспечно поехать таким маршрутом не проверив даже затяжку колесных гаек. передние шрусы на УАЗах ломает после прыжков по бездорожью. тяги гнутся также после боковых ударов, последствия которых усугубляются тяжелой резиной. еще вопрос, где вы нашли в УАЗовском двигателе цепь? двигатель видимо не родной. Такой маршрут при умении можно пройти на обычном УАЗе на обычной пятаковой резине, в дополнение можно только установить лебедку. УАЗ вполне нормальная машина, если к ней прилагать руки и голову. если все нормально, то в условиях, к которым он предназначен на нем приятно ездить. следите за своей машиной, и она ответит вам только надежной и безопасной эксплуатацией.

Сообщений: 12077
молодцы!
отлично провели время!!!
сам в шоке
тут даже подготовка ни при чем, в тайге главное шофер! в умелых руках УАЗик творит чудеса, как бы ни было а УАЗик - лучший вездеход
Гордей 688
Молодцы! пять за терпение. Как было выше сказано качество наших запчастей "*****". Колеса надо было еще от урала поставить, тогда б мосты вообще на па палам развалились вы же не по болотам ,а по такой местности лучше стондартных нету
УАЗ это весчь. На головастике 97 года в таких дебрях были(резина узкая с крупным протектором). Тягали все что ездит окромя 3-з мостовых(не по массе). Парой дергали газон из болота. за 12 лет никаких ремонтов ходовки, только мелкая профилактика смазка, протяжка. Двиг тоже живучий. В корбюраторе надо резинки переодически менять разваливаються. Дров нагружали до выгибания рессор, дерево на кузове уже сгнило а сам бегает. Все зависит от рук владельца и умения водителя!!!
RStanislav
несмотря на некоторые высказывания, приведенные выше-Вы ребята молодцы! неплохой экстрим.А тем кто неготивно высказался, хочу сказать-ездите по асфальту, ребята-по кольцевой в Москве.А УАЗ-это чудо нашего автопрома-никогда не знаешь что случиться. А от меня Вам +.

статья наверное хорошая. но читаем название сайта https://DROM.ru !!!
теперь у меня леворукии авто. на Дроме бываю очень редко. обитаю на портале клуба RAV4

66-75-03-38
Лехус туда гнать - жесть. Я недавно там на квадроцикле едва проехал...
Для хороших людей я хороший, для плохих - плохой

заМКАД
Помоему УАЗ здесь не виноват- как подготовили, так и проехали
УАЗик неплохая машина для охоты и рыбалки, ибо убивать или выбрасывать не жалко! А если хочешь что бы УАЗ безотказно работал, покупай как мой отчим-охотник сразу 2 штуки и потом из 2 машин (предварительно закупив запчастей примерно на стоимость еще одного уазика) может быть и собирешь одну нормальную , пригодную к эксплуатации машину!!!!
Evsey
Взялиб ниву убитую, А не УАЗ прокачанный и то бы дальше уехали.
Сам на ниве рекорды ставил, убиваеться только внешний вид, и подшипники чаше менять приходиться.
Учите мат. часть ребята, тогда и колеса откручины от "штырьков не будут"

У УАЗа есть еще одна поганая привычка: в самый неподходящий момент ломается крестовина кардана. Хорошо если жилуха рядом - можно доскрести на передке, в противном случае "козла" ф топку и на своих двоих. Только самоубийца может отправиться больше чем за сто километров на этом ржавом железе - на трех можно, чтобы доехать хотя бы на одном.
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1999
москвич2121
чайники бестолковые, лексус не поломали наверно только потому что водитель не подпустил близко.

Цепь ГРМ на УАЗе!!!. Круто! Привода на УАЗе!!! Вообще жесть. Автор наверно не с сосны, а с дуба рухнул, такую хрень пишет. Как говаривал Станиславский-Не верю!!!

Это вы простой обыватель-любитель комфорта, но тут много джиповодов и им понятно абсолютно, что враньё написано.

История имеет право на существование на страницах дрома, ИМХО. Пусть это будет для кого-то уроком, как не надо готовить машины. Из стандартных узлов в УАЗе сломалось как я понял только цепь ГРМ... Остальное либо нестандартное либо следствие установки такового на машину Ещё один умник не читающий других постов. Но чукча не читатель,чукча писатель. Ну нету на УАЗе цепи ГРМ. Нету и всё тут.

Что вы прицепились к ГРМ... я механизма уазика не знаю, так мне сказал водитель что там цеп! и не надо говорить что вранье, есть очень много свидетелей происходящего! Так что не вам судить вранье это или нет! У меня есть ФАКТы, а это не оспаримо!
Петр Мехоношин
Да, Николай немного приукрасил события в своем рассказе.
Как хозяин Лексуса и УАЗика хочу немного пояснить некоторые факты.
Во первых, Лексус заехал по бездорожью совсем не далеко - до куда смог, дальше мы его мучить не стали, и пошли пешком до УАЗа с запчастями.
Во-вторых у УАЗа действительно были недоработки в тюнинге, и трансмиссия не справлялась с большим диаметром колес - сейчас поставлю колёса поменьше.
В-третьих у УАЗа на 409-м двигателе действительно есть цепь. ШРУСы в мостах есть у любой машины, а за счет чего, по вашему передается момент движения на поворачивающиеся колеса?
Ну и в четвертых, в ту поездку мне лично просто очень не везло.
А опыт езды по бездорожью у меня предостаточный.

Молодцы экстремалы - держи 5.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!

Ну ты Петя везде залезешь....Молоток, так держать!!!!!
Мицу Аиртрек 03 год перед привод

Andrey-78
лексус жалко

to romak
роман я сравниваю стандартные комплектации
даже на стандартном лексусе стоит пневмо подвеска а если её ставить на крузера 100 то это будет считатся наворотом

жесть )))
номер 777 себя оправдывает!
надо было уазик там оставить, фик знает чего он еще выкинет...

да да надо было уаза там кинуть а номерок на лексуса поставить
BortMechanic
История из разряда "дело было не в бобине" или "лыжи не едут".

Мужикам уважуха!
эт надож Лехус в гомна загнать!!!
пятак реально!

прочитал коментарии и хочу заметить многие пишут коментарии но не в курсе какая там дорога до метеостанции а тем более до пика Черского там пешком то ноги поломаешь а не то что на джипе у меня брат на зил 131 с лебедкой туда целый день добирался расстояние 40 километров. Дизель завозил для электростанции на метеостанцию.

а я бы матку выкрутил лексу, я тест драйвы авто ставлю по живучисти и расходу горючки, а на уаз не гоните машина отличная просто не повезло.
на УАЗ не надо грешить легче поменять прокладку между сидением и рулём.
проезд через гати на обыкновенной резине

некомпетентные ребята,лучше уаза,по бездорожью нет машины ну кроме урала конечно,зад.мост практически вечный,шрусы 150т. выдержат точно,коробку сдуру порвали,тягу также,на пень если только заедешь, какаето антиреклама ульяновцам,уаз конечно и ломается и сыпется,зато чинится в полевых условиях и дёшево.

Алматы
уазу просто в горах очень понравилось, он решил там остатся навсегда,вы его от туда тащили насильно. а уаз в свою очередь упирался как мог. потому что у УАЗика душа есть и характер. вот мой, когда его взял с организацый, где рабочи день до 5:00 то он после 6:00 вечера ездить отказывался. посреди дороги встанет и все. по неизвесной причине, пока его не попросишь ласково, до дому доехать. а сейчас у же привык допозна работать.

Russian Federation
Черский ещё на Колыме есть))!

Russian Federation
Лексуса серьезно засадили(!

Комсомольск-на-Амуре
14.09.2009Александр-555

to romak
роман я сравниваю стандартные комплектации
ВО ПЕРВЫХ НЕ ПНЕВМО А ГИДРА ВО ВТОРЫХ ОНА СТОИТ НА 90 ПРОЦ КРУЗАКОВ В ТРЕТЬИХ ИНТЕРЕСНО КАК ТЫ ЕЕ ТУДА МОЖЕШЬ ПОСТАВИТЬ УМНИК Х...ЕВ

Комсомольск-на-Амуре
на уазик ненадо гнать, колеса норм поставьте и водятла смените, удивитесь куда он доедет.

УАЗ рулит!
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999

Магдагачи
Колеса бы еще от к 700 поставили и ехали почему все рвется и сыпится

Балакирево
Следить за техникой нужно, что то не видно что УАЗ "ПОДГОТОВЛЕННЫЙ".. "Если бы Серега еще в самом начале не сказал проверить болты на колесах этого «ДЖЫПА» то (8) колеса бы отвалились, так как мы закручивали гайки на погнутых стержнях! Причем раскрутились на всех колесах… как такое могло быть" - это вообще улыбнуло, по ходу хозяину УАЗа кроме как на стоптанных сандалиях, лучше ни на чем не ездить....

Аlex fcsm72
spec =1=
ещё раз для недалёких:любое внесение изменений в конструкцию ведет к снижению ресурса.
п.с. повесть ниочём.2