28.01.2009 | 25031 просмотр

Наше путешествие продолжается, начало здесь: https://www.drom.ru/info/adventures/travel/11519/

В Красноярск мы причалили в пятницу 11 июля, поздним утром. Отдыхать времени не было, хотя очень хотелось спать. Заскочив в магазин и разложив вещи, мы слегка перекусили, и я поехал в институт забрать свой диплом. Попутно созвонился со своим одногруппником, у него в гараже нужно было оставить колеса, уж слишком большой запас колес я взял с Владивостока. Так же по информации официального сайта «Webasto» в Красноярске можно установить данную «приблуду». И решив, можно сказать, все личные проблемы, отправился к ним. Тут прошу без обид, просто напишу, все как было.

Путешествие примороженных норильчан по России на Toyota Town Ace Noah.Часть 2. Мечты сбываются.

Справа ставят «Webasto», слева сигнализации.

Для меня это место показалось очень удобным, т.к. рядом ставят сигнализации и умеют цеплять дополнительный канал на запуск «Webasto». Дистанционный запуск данного устройства стоит неоправданно дорого. На этом и порешили: в субботу «справа» мне отдают машину, и я тут же отдаю ее «налево». И в воскресенье…. прощай Красноярск.

Теперь у нас есть пара дней для шоппинга и личного отдыха. Но сначала в нашу любимую пиццерию. Находится она на «Предмостной», всем советую!

Также пробежались по рынку, купили теплых вещей, без машины стало холодно : ).

В субботу вечером перегоняю автомобиль, оплачиваю установку «Webasto», можно сказать, мечта сбылась, теперь у нас есть «грелка» для Норильска. Также нам поменяли масло в двигателе.

Установщики сигнализации начинают рассказывать о том, как трудно и долго ставится сигнализация, и не хотят заканчивать работу в воскресенье. Под руку попадается бутылка водки с Байкала, немного рекламы и мне обещают отдать автомобиль после 15:00 в воскресенье. Кстати листок, приклеенный на боковых стеклах с символикой Drom.ru сыграл немаловажную роль, как и на протяжении всего путешествия.

Далее короткая экскурсия по Красноярску для моей жены Лены.

Время пролетело очень быстро, и вот мы забрали машину, предварительно запаслись водой, кипятком, бутербродами и прочим. Странное совпадение, которое заметил только тогда, когда просматривал видео на камере, выехали мы 13 июля : ).

И примерно в 17:00 мы выезжаем на Новосибирск. В великолепном настрое и полные сил. Проехав 70 километров, неожиданно замечаю, что температура двигателя зашкаливает в красной зоне. Включаю две печки, но воздух идет не горячий, меня это озадачивает. Останавливаемся, открываю капот, весь двигатель в тосоле, выливаю 5 литров воды на двигатель, температура падает, двигатель глушу.

В голове промелькнули страшные истории про дизельных «Ноахов», стоящих на трассе с открытыми капотами и с поведенными головками двигателя. Радовало, что мы еще в Сибири.

Наливаю воду в радиатор…, но она выливается, возможно кто-то уже догадался. Вот такой подарок мне приготовили работники СТО. На патрубке были заметны следы клея, которого было с избытком.

С помощью откровенно русских слов, бубна, барабана, проволоки и остальных подручных средств охлаждение двигателя было восстановлено.Сначала была идея сделать посерьезней в ближайшем попутном СТО, но потом решили вернуться назад, и сделать как положено, хоть это и был выходной. Как было обидно возвращаться обратно на скорости 40 км./час и с включенной аварийкой. Ощущение — как будто нас выкинули на парашютах из взлетающего самолета.

По прибытии на СТО, менеджер :) по установке сигнализации убедил нас, что это не их вина, и дал телефон хозяина «правого» бокса. Также предложил свой загородный домик, если что. Набрав номер, мы услышали стандартную фразу «абонент не отвечает, попробуйте…». Поскольку весь запас воды у нас был исчерпан, мы попросили кипяток, разложили столик и расположились поудобнее, с учетом того, что провизия на черный день у нас была запасена. Через некоторое время Алексей, шеф правого бокса нам перезвонил и прибыл с «дежурным» автомехаником.

Объяснив ситуацию, с трудом сдерживая «нехорошие» слова, загнали машину на подъемник.

Алексей создавал впечатления приятного человека и хорошего руководителя. Поэтому машину было решено оставить на замену радиатора, а нас поселить в благоустроенную квартиру. Хотя я предлагал пожить у них на СТО в басике :).

Замену радиатора найти не удалось, и, конечно, мы согласились на ремонт. Теперь верх радиатора у нас железный. Все это длилось два долгих дня. А мы себя пытались чем-нибудь занять.

И вот ожидания закончились, 15-го вечером мы забираем машину. Нам отремонтировали радиатор, поменяли антифриз и в нагрузку дали масло в двигатель на замену. Алексей неоднократно извинился, но мы обиды не держим, побольше бы таких людей. А проблема может случиться всегда, человеческий фактор не исключишь.

Выехали на Новосибирск, когда начало темнеть, можно сказать: дубль два. Проехали около 400 километров и ночевали возле Кемерово. Надули матрас, расположились очень удобно. И еще открыли люк, чтобы смотреть на звездное небо. Утром люк никак не хотел закрываться, разобрал полмашины, проверил все предохранители. Их оказывается два блока в «Ноахе». Оказалось, люк, как и все стекла, блокируется кнопкой. Сейчас вспомнил, что на этом же месте в 2006 году чуть не затеял ремонт стартера, случайно заглушив машину в положении коробки передач «D» и потом пытался ее завести.

Встали пораньше, хотелось попасть на барахолку, купить летних вещей. Ведь мы едем на море, а в багажнике у нас теплые одеяла и спальный мешок. Новосибирск встретил жарой и плотным движением, но с навигатором особых проблем по передвижению по городу не ощущали. На рынок мы особо не успели, но и не сильно разочаровались. Проехали по мосту через водохранилище, посмотрели на купающихся людей, облизнулись, погода была подходящей.

На выезде с Новосибирска есть хороший кемпинг с пивоварней, но пиво получилось попробовать только на обратном пути. В этот раз мы просто покушали, можно сказать кормят хорошо, но пластмассовая посуда все портит. Также там есть гостиница и заправка.

Далее дорогу обильно поливают гудроном и посыпают мелким щебнем. Отбойник выполнил свою задачу. Еще пострадало лобовое стекло, как раз на том месте, где стекло приклеено, зря я снял лейкопластырь, а ведь был приклеен. Но мы все равно залепили «места ранения» скотчем.

Остановились в местечке «У Шмаковых»: душ, кафе, стиральная машина на прокат, парикмахерская. В общем, мечта путешественника, чем и воспользовались. Чуть проехав дальше, заночевали уже не помню где.

Утром или в обед двигаемся дальше на Омск, наслаждаясь скучными пейзажами… После Омска, где дорога становится однополосной, нам выписывают первый и последний штраф на 100 р., и, кстати, он дошел до Норильска.

В прошлом путешествии очень хорошо отдохнули на берегу Иртыша. Попили водки, поели мяса, накупались, очень понравилось. Считаю, что без нужного отдыха путешествие не доставит полного удовлетворения.

2006 г.

В этом году решили тоже устроить расслабляющий привал, но уже на маленьком озере после Омска.

Купили свой первый арбуз, приготовили кипяток на китайской горелке, заварил себе доширак, как настоящий турист.

Кстати, с дома вез газовую горелку с накручивающимися баллонами, облазил все магазины в поисках газа, начиная с Владивостока, но в Иркутске понял, что не судьба, и купил китайскую.

После отдыха на трассе купили сибирской черники, нашли семь отличий от северной черники, в общем, остались довольны.

Дальше держим путь на Ялуторовск, вы, конечно, скажете, что нужно было ехать на Ишим, так ближе. И, конечно, будете правы, но наша «точка» привала — село Чимеево, кстати, ни разу не упомянутое среди автопутешественников на Drom.ru Там находится Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. Проще говоря, церковь и святой источник.

Фотография 2006 г., достаточно интересная, обратите внимание на нижний правый угол. Как нам помниться, в то достаточно позднее время на улице мы были одни. Версию фотошопа не предлагать. Фотография сделана на штативе.

Когда уже начало темнеть, мы добрались до этого тихого спокойного местечка. И остановились ночевать на поляне возле леса.

Фото 2006 г.

Утром сходили в купальню, облились святой водой, набрали воды из источника, облили нашего «Нюха» и пошли в церковь с просьбой, чтобы нас повенчали. Что же поделаешь, это тоже была наша мечта.

Удовольствие это оказалось не дешевое, но все прошло по графику.

В 2006 г. мы также поливали святой водой с источника свою «Королку» и купались в нем сами.

Мы даже оделись как «нормальные» люди. Дали детишкам копейку, заодно они нас сфотали.

Отдохнули, набрались сил, предчувствуя трудный участок впереди. Дальше помчались на всех парах, почти не останавливаясь. Так как начитались на форуме, что гаишники на этом участке стали еще коварнее и злее.

Примерно за 100 км. до Челябинска движение становится насыщение, обгоны труднее, но нас этим не возьмешь. Тише едешь дальше будешь, обгонять только после перекрестка — это, собственно, и был наш девиз.

За рулем ехали до поздней ночи, это было нам на руку, машин меньше, да и продавцов полосатых палочек не так много.

Поэтому фото 2006 г.

Легли спать где-то не доезжая Катав-Ивановска, но спали недолго, замерзли, оно и к лучшему. После этой ночевки средний ряд перестали складывать обратно в сидения, так удобнее. Можно прилечь покемарить в любое время. Поэтому Лену будить не стал, завел машину и поехал. Быстро проскочил все рынки полосатых палочек по практически пустой трассе. Потом встало солнце, проснулась Лена, и мы поменялись местами.

По трассе попадались кучки «разводил» со стоящими рядом задумчивыми водителями, но мы никуда не спешили и плелись около 90-105 км./час, изредка обгоняя совсем медленно идущие фуры.

Тольятти, ничего «прекрасного» о порядке и вежливости на дороге сказать не могу.

Еще с одной проблемой мы столкнулись в Тольятти — это мухи. Я просто забыл, что они существуют, от комаров у нас была и мазь, и спиральки, и брызгалки. Но, оказывается, существуют мухи, и они очень достают. В дальнейшем старались двери не расхлебенивать.

Далее Жигулевск, проблемный мост, неудачный развод гаишника — и мы прем на Самару.

Перед городом находим неплохой душ, ставим точку на навигаторе, на обратном пути он нам пригодиться. И сворачиваем с М5 на Саратов, выпускаем пар, и с наслаждением, не спеша и не нервничая, двигаемся дальше, рассматривая поля с подсолнухом и пшеницей, которые напоминают о том, что дом родной уже рядом.

В душе немного начинало екать, мы почти приехали. До нашей станицы Вешенской оставалось не больше одного дня пути. Ведь там прошло наше детство и там наши родители, которых мы не видели 2 года. Остановились ночевать на объездной Саратова. Достаточно недешевый комплекс, гостиница, кафе и прочее. Но нам ведь без разницы, у нас свой дом на колесах, и холодильник, и чайник, только душа нет.

Наутро взяли направление на Камышено, покормили нас там, скажу честно, отвратно, и еще нагрели слегонца. Наверное, нам не повезло с кафешкой, а точнее даже с лавкой, их там с десяток в ряд (мини-кафе). Дальше было немало кафе поприличней на вид, в общем, пожалели, что остановились на каком-то рынке борщей и котлет.

Потом на обочине увидели продажу очень красивых и недорогих ваз. Купили пару… коробок ваз, графинов и прочего, которые еле влезли в наш безразмерный басик. Поставили точку.

Дальше начинаем блудить по навигатору, т.к. карта данной местности очень старая. Но он любыми, а чаще короткими путями все равно приведет к цели. Если, конечно, на этих коротких путях еще остались дороги. По такой местности лучше ехать «бабушками». Но все-таки к вечеру мы попадаем домой в Вешенскую. Тут конечно рассказывать нечего, все знают, что в таких случаях делают первые дни.

Для общей информации: расход топлива в среднем составил 10 л./100 км. По хорошей трассе без резких обгонов я высчитывал 9,1/100. Как писал раньше, на федералке с колесами на крыше и частенько упирая педаль газа в пол, расход поднимал до 14/100. За все время путешествия масло в двигатель не доливал.

Так же были поездки на р. Дон и на озера.

Это мост через реку Дон. В каком-то отчете читал жалобу на Шолохова, который якобы выбил деньги на постройку этого моста, который ведет в тупик , как думают очень многие. Но на самом деле далее трасса ведет на Волгоград и по очень хорошему асфальту.

Станица Вёшенская — это родина известного русского писателя Михаила Александровича Шолохова. Наверняка, его многие знают по одному из его знаменитых романов «Тихий Дон». В станице находится дом-музей, где он жил и «творил». Огромный особняк и шикарный двор, где находится могила Шолохова и его супруги. Ежегодно в последние выходные мая проводится празднование, посвященное «Дню станицы», с шикарными песнями, плясками, фейерверками, салютами, концертами, дискотеками и многими другими показами и выступлениями. Приезжают многочисленные гости различных национальностей и показывают свое мастерство. По большей части, это выступления в национальных костюмах. Праздник длится два дня, на второй день проводятся скачки. Еще есть дача Шолохова, она находится в хуторочке, который называется Щебуняевский, очень красивое место, и попасть туда удается с трудом, нужно заказывать место заранее. Цивилизация в Вёшенской выше среднего уровня. Спасибо Михаилу Александровичу Шолохову!

Но наша экспедиция еще не закончена. Есть еще одна мечта: семьей, на своем автобусе проехать побережье Азовского и Черного моря. И через неделю мы выдвигаемся к новым приключениям!

Мы это: две мамы, дочка, племянница. Мужики остались на хозяйстве. В общем, особо не советую таким плотным составом ехать на море. Потому как у каждого свои взгляды на отдых. Со стороны это выглядело примерно так.

Мама: «Смотрите аккуратней, в этом ящичке яйца, не побейте»; племянница: «Ай, мой рюкзак вывалился и отскочил значок, его надо поднять»; жена: «Ой, мне надо прилечь, подвиньтесь там сзади все»; снова мама: «Я не могу на такой жаре, мне нужно на всю сделать кондиционер»; другая мама: «А я не могу с включенным на всю кондиционером, меня может продуть» — и так всю дорогу, даже еще интересней.

Выехали рано утром, заранее заменив уже просроченные транзитные номера. С учетом нашего состава и веса, автобус шел очень жестко, почти все время на отбойниках. Слегка раскачивало на уже умирающих задних амортизаторах и пружинах. Но радовало то, что еще не застучали линки и не загудел подвесной. Я прикинул, что в Новороссийске мы, вероятнее всего, найдем на него пружины и амортизаторы, и решил забыть эту проблему.

Перед Ростовом проезжаем с. Голубицкое. Едем как обычно не спеша, вижу знак «обгон запрещен » и табличку под ним «350 м.». Как ни странно, почти сразу замечаю перекресток, и чувствую какой-то подвох, но все равно обгоняю впереди идущий автомобиль.

Естественно, сразу за поворотом на посту меня уже ждут. Выхожу из машины, улыбаюсь, ведь я ничего не нарушил, обычная проверка документов. Но это создание с наглым, тупым лицом и большим пузом вытаскивает водительское из бумажника, не проверяя остальные документы. И говорит, что я совершил обгон под запрещающий знак, оставляет водительское у себя и уходит. Пришлось догонять. После десятиминутного разговора я стою на оформление протокола, в котором я напишу, что выехал с перекрестка, перед которым стоит знак, и еще свидетелей позову. Ну и само собой мы знак не могли видеть. Только после этого он согласился, что его табличка «350м.», про которую он мне доказывал, не «рулит». Хотя у него было предложение просто так забрать водительское, потому что он «моднее». Что интересно, на обратном пути эта табличка уже была снята.

По пути заезжаем в Ростов-на-Дону, там, наконец, заклеили трещину в лобовом стекле. Еще встретились в каком-то парке с дядькой Лены и немного подкрепились.

Причем, с покупкою арбузов… просто отдельная история, как и со многими другими вещами, опустим.

Выезжаем из города по навигатору на М5, казаки любят побибикать :). Начитавшись страшных историй про М5, решаю свернуть на ст. Коневскую, особой радости не почувствовал, особенно от качества дороги. Но в любом случае, на М5 чаще попадаются группы задумчивых водителей, стоящих в очереди к «прилавку» добровольных пожертвований.

Въехав в Краснодарский край, сразу вспоминаешь известные слова: «житница, здравница». В Ростовской области таких подсолнухов не встретишь, щелкали его еще дня три.

К побережью подъехали со стороны Темрюка. Прямо на трассе увидели что-то вроде музея. Самолеты, танки, пушки, посмотреть можно. Мы остановились на пару минут, время уже поджимало. И очень хотелось уже увидеть море.

Нас с женой больше прельщали автокемпенги и любой другой отдых с минимум комфорта и максимум возможностей. В плане, как хочу, так и живу. Родителям эта версия отдыха не очень нравилась, и мы для начала остановились возле поселка Пересыпь.

С небольшим трудом нашли свободные номера на турбазе «Дельфин», которая стоит в десяти метрах от берега Азовского моря. Для родителей и племянницы сняли двухместный номер с общим душем и туалетом, а сами с женой заехали на нашем «Ноахе» во двор и наслаждались свежим воздухом и звездным небом. Стоит место для машины 50 р. Это замечательное место для отдыха с детьми. Просторный и чистый дворик с цветными насаждениями и детскими «городками». В основном, остались самые положительные воспоминания об этом месте. Наверное, даже лучшее место по цене и качеству.

Но наши планы грандиозны, а в запасе три листа с выдержками из форума, кто в каком поселке отдыхал.

На следующий день едем в поселок За родину. Цена за въезд немного удивляет, но, как и всем, деваться некуда. При желании можно пройти пешком бесплатно, но об этом мы узнаем позже. Лену на грязевый вулкан не пустили, пришлось просто поплескаться в море.

Единственная горка на которой разрешили прокатится Лене.

Так же там был прокат квадрациклов. Лене разрешили проехать вместе со мной, но после того как «хозяин»узнал откуда мы приехали, он не смог отказать в личном управлении квадриком Леной.

Зашли, посмотрели на страусов, ну очень интересные птицы.

Это птенцы, они как ежики.

Еще там были блины, о них лучше просто промолчать.

Пытаясь компенсировать разочарование Лены по поводу вулкана, едем в долину лотосов…..но здесь та же беда. Капитан отказывается брать ее на лодку, мы тоже отказываемся.

Едем на базу, уже вечер. Ну а вечером…море, вино и просто отдых. Кстати, поздно вечером забыл часы, конечно не на людном месте, но на пляже, что удивительно, утром я их забрал.

Время летит быстро и есть еще одна мечта. Как-то раньше мне удалось попить шампанское, купленное в Абрау-дюрсо. Ну и побывать в этом удивительно красивом поселке.

Собираем вещи и мчимся в Абрау.

В поселке есть пресное озеро, в котором якобы нельзя купаться, а можно только брать на прокат лодку или катамаран. Конечно, это очередная «фенечка» местных. Во дворе, где находится магазин при заводе шампанского, стоит шлагбаум. Но при покупке пары ящиков шампанского вас обязательно пропустят, чтобы погрузить в машину.

Следующую ночь хочется провести без цивилизации, и мы едем в поселок Витязево. Загруженные арбузами и шампанским под самый потолок, мы платим 100 р. за въезд на кемпинг. Но тут нас ждала засада. Проехав по лесочку, мы подъехали к бархану, после которого открывался вид на море.

И ничего нам не запрещает поставить палатку в двух метрах от воды. Конечно, я повелся, думая, что у нас полный привод и тяговитый дизель.

Включаю коробку на «L»… и как только басик начал цеплять пластмассовой защитой за песок, радостная часть истории закончилась.

Конечно, я забыл, что у нас коробка автомат, которая не готова на такие подвиги. Со стороны открывалась очень интересная картина: сначала из автобуса вышла куча девчонок, потом из автобуса начали выкатываться арбузы. А басик все равно рычит на месте и никуда не хочет ехать. Потом мы начали вытаскивать сумки, ящики с шампанским, вареные яйца, закатанные вместе с аккумуляторами холода, в одеяло. Бутылки с водой, пакеты с соком…..эх, все не перечесть.Потом все девчонки начали толкать автобус, в общем, повеселили мы народ.

И тут я вспоминаю про кнопочку на рычаге скоростей O/D, которая сыграла спасительную роль. Обороты чуть увеличиваются, газ в пол, две печки на полную мощность и мы летим по пескам. Но недолго я радовался, загорелась лампочка перегрева масла в коробке. На этом было решено больше не издеваться над басиком и выехать с пляжа. А вещи и коробки, которых было немало, несли на руках до места ночевки метров сто. Да… шампанское из Абрау просто так не отдалось, потрудились мы в этот вечер.

Но наш «нюх» — тоже хозяйственный парень.

Пары таких веток нам хватило на весь вечер посиделок. Ветки оказались очень колючие, пригодились «ежовые рукавички», привезенные с Норильска (специально для девчонок).

Поставили купленную во Владивостоке китайскую палатку, надули матрас. В ней расположились наши родители. Они попытались возмутиться по поводу ночлега под открытом небом, а не в номере с душем, но… мы их убедили, что свежий воздух гораздо полезнее.

А вечер удался, шампанского было выпито столько, сколько могло влезть. На следующий день в обед спросил у жены, не хрюкал ли я вечером ? Она сказала: нет, т.к. последнюю открытую бутылку так и не допил. Утром девчачий полк ушел купаться на море, а я завел машину, включил кондиционер, хлебнул домашнего яблочного вина и выспался как слон. В общем, мечта сбылась!

Вода в море оказалась ледяной, купаться было невозможно, кроме того, грязной и с запахом канализации. Несмотря на все это люди купались в море. Это было самое экстремальное место отдыха и запоминающееся, просто СУПЕР!!!

А мы отправились дальше. Такие мелкие пески нам нипочем!!!

Поселок Большой Утриш, очень красивое место. Так же там есть аквариум и дельфинарий. Въезд платный, причем сумма зависит от настроения пропускающих.

Конечно, до поселка водителем была Лена, т.к. мое серьезное лицо, после полбутылки яблочного вина, было еще не готово принять классический вид :)

Покушали в кафе «Лагуна», очень вкусно, но очень не дешево.

И с учетом уставших от поездок родителей отправились в Геленджик…в цивилизацию.

Сняли номер для взрослых и совсем маленьких, а мы, как обычно, жили и ночевали в автобусе. В еловом лесочке, с открытым люком и на свежем воздухе.

В один из вечеров рискнул покушать в кафе на набережной. Наверное, не стоит описывать, как я горько был разочарован. Как все-таки хорошо кормят в придорожных кафе Сибири и Востока!

Но пляж в городе нас не прельщал и мы отправились в Новороссийск на экскурсию и за необходимыми нам пружинами и амортизаторами.

Ни пружин, ни амортизаторов мы не нашли, конечно, сейчас я знаю, что нужно было покупать пружины и амортизаторы от «Нивы» и было бы счастье, но тогда не сообразил. Да и другими мыслями была занята голова. В общем, город очень понравился, есть на что посмотреть и атмосфера приятная. Купили семги, креветок и по приезду на «базу» замутили обалденный салат.

Следующий путь лежал к скале «Парус».

Путь туда не из легких, но наших девчонок не остановишь.

Лично меня это отверстие, в которое стоит очередь, не впечатлило. Больше понравился берег.

С учетом каменистого берега купили маску. Посмотрели на рыбок, и достаточно негрязный берег. Еще на рыночке взяли овечью шкурку на сидение и туристический нож.

Но комфортная жизнь должна кончится и мы опять складываем вещи и отправляемся на автокемпинг «Золотая бухта». С трудом находим его поздно вечером, зато заезжаем бесплатно.

Здесь небольшая бухта, но достаточно милое местечко с красивыми пейзажами. Напрягали очень сильно кучи мусора на берегу и «мины» в кустах. Такое красивое место и так замусорили…

Особенно поразили красивые подводные камни с проросшей на них пушистой травой.

Побывали у нас в гостях крабы и рак отшельник.

В принципе, очень даже неплохое местечко, можно потусить, но недолго, суеты много вокруг.

Вечером долго обсуждали наш дальнейший отдых, но к нам подошли два очень добрых администратора этого кемпинга и начали нам объяснять, какая у нас большая машина, вроде как автобус, стали требовать заплатить большую сумму, чем для легковых машин. С учетом того, что мы с ними не соглашались, а на компромиссы они идти не хотели, это был лишь еще один повод, чтобы продолжить наш дальнейший путь, так и не заплатив за место.

И мы отправились на новый автокемпенг, который находиться на высоком берегу возле Дивноморска.

Место очень красивое и достаточно чистое. Некоторые проблемы, как наверно и везде, с туалетом и душем. Также здесь не так просто найти дрова. Шишки и хвою здесь почти всю собрали. Спасались запасом угля и газовой печкой.

Вниз так и не спустились, купаться поехали в Дивноморск.

Начало тропинки вниз.

Особо внимательные могут рассмотреть не берегу людей.

Ну а в последний день на последние деньги мы решили отправиться в Геленджик в аквапарк «Золотая бухта». Для начала нужно выстоять огромную очередь, чтобы купить билет, а потом ….опять очереди почти на каждую горку. Вместе с билетами выдаются «билетики» на минеральную воду, вроде как вода бесплатно. После того, как проходишь контроль с билетами, все идут в душ, в котором тоже очередь, в аквапарк все заходят «чистые». Этот аквапарк считается одним из лучших в Европе, там очень хорошие места для обеда, подходящее меню, вкусные пиццы, много-много мороженного и все это стоит немаленьких денег.

Людей было очень много. Лену, естественно, не пустили ни на взрослые, ни на детские горки. В ее распоряжении был огромный плавательный бассейн, это гораздо полезнее для нее, а острых ощущений и так хватает!

Алина со временем осмелев, покаталась на почти взрослых горках.

Ну а я, выстояв очередь, все-таки решил опробовать взрослую горку.

Девушка на фото слева (практически она уже на земле, но теоретически еще катиться с горки) скатилась вперед меня человека на 3-4, но сидела там еще минут 10. Как сказали наверху, 4 секунды страха — и ты на земле. Мне понравилось, но стоять в очереди столько времени больше не хотелось.

И пришлось выбирать горки попроще. На этом фото меня плохо видно :)

Тот самый бассейн с фонтанами и волнами, доступный для Лены. Обязательно стоит повторить (бассейн)!!!

Время пролетело быстро, и мы поехали уже на облюбованное место на высоком берегу.

Собрали последние шишки, доели последнюю колбасу…..:)

Прощай море и Краснодарский край, мы еще вернемся !

Утром, возможно не так рано как планировалось, мы отправились обратно в Вешенскую.

Поехали, как и туда, через Каневскую, почему не знаю, показалось проще. Доехали без проблем и штрафов. Дорога достаточно короткая, писать нечего.

В запасе у нас оставалось пара дней, с учетом дороги до Красноярска и билетов в Норильск. Проехал все автомагазины в надежде подобрать хоть какие-нибудь амортизаторы. С трудом нашел вроде как импортные амортизаторы для «Жигулей», по креплениям как родные, но короче. Зад машины опустился, и ночью все встречные моргали, приходилось ехать на одних противотуманках, но раскачка заметно уменьшилась.

И опять уже знакомый запах медицинского пластыря, упаковка банок варенья и бутылок шампанского под сидения.

Обратная дорога представлялась скучной и неинтересной, но с самого утра начались сюрпризы. Спустило заднее колесо, но спустило не совсем. Взяв компрессор исправили положение за 5 минут. Такое начало немного насторожило.

Попрощавшись, мы отправились в обратный путь. Как всегда поплутав по деревням и проселочным дорогам, мы добрались до Камышено. Остановились на месте, где продают вазы и прочие побрякушки, упаковали ящичек, перекусили. В голове разрабатывались варианты объезда Тольятти.

В Саратове попадаем на ремонт транзитной улицы. Так как мы решили ехать через Энгельс и Маркс. Едем, как и все, по маленьким улочкам в объезд, движение затрудняют закипевшие «Жигули» и задумчивые девушки на внезапно остановившейся «Оке».

Далее Энгельс, немного поплутав — Маркс, и всем известный своей гостеприимством город Пугачев. На квартире останавливаться не стали, остановились во дворе гостиничного комплекса, в который нас так же пытались расселить. Пока кушал и пил пиво в кафе, почитал на форуме варианты объезда Башкирии. Ну и ляпнул Лене, что люди едут вообще через Оренбург, а мы там еще ни разу не были.

Утром за руль села Лена и, увидев указатель «Оренбург», спросила, куда едем? А почему бы не поехать на Оренбург, заворачивай. И мы отправились туда не знаю куда. Почему-то я думал, что не доезжая Оренбурга мы должны уйти на север. Но Оренбург приближался, а мы ехали на юго-восток, дорога была хорошая, но нам нужно было в другую сторону.

Из коротких выписок с форума узнал, что нужно искать дорогу на Саракташ, потом искали Кургачи, не нашли. Солнце уже садилось, перед нами была темная дорога и отсутствие каких-либо знаков направления.

Блудили несколько часов, в конце вернулись обратно на трассу и «отдались» на полное попечение навигатору. Карта данного района заставляла вспомнить всех родителей и матерей. Хорошая дорога нас уводила в Казахстан, но я искал заветный поворот на север, да и навигатор кричал « поверните налево, возьмите левее» Но повороты на карте и в реальной жизни не сходились, и мы повернули с отлично асфальтированной дороги на проселочную гравийку. С надеждой: пусть эта и не та дорога, но направление правильное.

Наступила ночь. Если бы не навигатор, у меня, наверное, случился бы нервный тик. Вокруг ни души, таких темных ночей я не помню в своей жизни. К тому же вместо фар кто-то поставил свечки. И они совершенно не освещают дорогу. Не помогают даже мои уже полюбившиеся противотуманки.

Но вдруг впереди появляется огоньки. Мои глаза округляются…. ведь впереди пост ГАИ. Просят остановиться, я бы и сам остановился и даже бы расцеловал бы всех. Выхожу, даже забываю документы, лишь бы быстрее увидеть живых людей своими глазами. Увидев мое лицо, гаишники улыбаются: «Срезать решил? Да, правильно едешь, только у нас тут эпидемия африканской чумы, что везете?» Вот так успокоили. Ну да ладно, не так страшен, как его малюют. Проезжаем через опилки и погружаемся опять в кромешную тьму.

Въезжаем в Башкирию, здесь гаишники спят, но через опилки мы все-таки проезжаем. Потом двигаемся по ужасному асфальту и по деревням без единого огонька. Навстречу попадается фура, водитель тоже не уверен, куда он едет. Но мы же оттуда приехали, а он приехал оттуда, куда нужно нам. Успокоили друг друга и поехали каждый в своем направлении.

А бак потихоньку набирается воздухом. Находим Сибай и заправку, эх, ночка удалась! И я падаю спать на заправке, рядом с девчонками, которые уже давно пригрели средний ряд нашего басика. Проехали 1 100 км. Утром или уже в обед все выглядело не так страшно, и примерно в 15:00 мы уже кушали в Южноуральске. И по хорошей дороге к вечеру были в Бердюжье.

Выехали пораньше. По пути на объездной Омска заехали на заранее отмеченную точку с кафе и хорошим душем. И ранним вечером были в 50-ти километрах от Новосибирска. На большом комплексе, где продают живое пиво, наконец появилось время его попробовать. На стоянке были замечены уже «родные» перегоны с Востока, в лейкопластыре на запыленных машинах. Утром поехали на барахолку Новосибирска, в общем результат:

В следующее путешествие багажник на крышу будет обязателен. Постоянное перетасование вещей по машине достаточно напрягает. Не говоря уже о таком тяжелом случае. Еще купили на то время новый фильм и расслабившись что у нас последний день пути уселись с Алиной смотреть кино. Я проложил по-быстренькому путь на навигаторе и Лена села за руль.

Как-то быстро выехали из города, через часа два я понял, что едем мы опять не совсем туда, куда планировалось. Но главное ехали в правильном направлении. И нас ждет Ленинск-Кузнецк. Исправляемся и берем севернее по Промышленной, на Кемерово. Я думаю мы не первые, кто двигался таким маршрутом. Поэтому не огорчаемся.

А впереди нас ждет долгая ночь в пути, которая заканчивается почти к утру в Красноярске.

С большим трудом находим квартиру, радует, что находим на первом этаже, закупаем необходимые… кофе, колбасу, «Доместес», и бросаем машину под окном, все прибыли спать!

После крепкого сна снова разборка вещей, перекладывание их по сумкам, мытье с порошком ковриков с машины, выветривание запаха маминого кислого яблочного сока, который разлился по всей машине.

У нас оставалось несколько дней в запасе до самолета, а еще нужно было успеть забрать колеса, наконец, купить новые амортизаторы и пружины, также была неудачная попытка найти на него линки.

Самая веселая история как раз была с последним: мне предлагали одинаковые линки, кое-где разные (правая, левая), и еще мне утверждали, что у меня их вообще нет. Где правда, я в тот момент так и не разобрался, поэтому не стал брать никакие.

Еще заехал на сервис, в котором нам ставили сигнализацию, потому как при включении фар светодиод (который в салоне) начинал бешено моргать и отвлекал от дороги. В сервисе вышел «модныйдядькаустановщик», поковырялся и сказал, что у меня фары «как бы слегка коротят». Без улыбки я это не воспринял и сказал, что я как бы тоже дружу с электричеством и эта байка для «чайников». Потом еще долго выясняли проблему с менеджером, кто должен платить. В конце концов я купил у них необходимый датчик и в дальнейшем сам его заменил. История не из приятных.

Еще встретил Алексея (история с «Webasto») купил у него за недорого масло в коробку на замену. Пожали руки, попрощались. Выводы делайте сами.

Ну и последнее, мы должны были поставить нашего «нюшку», загруженного под потолок и выше на баржу до Норильска. Нашли баржу, оплатили место рядом с картошкой, арбузами и морковкой, заключили договорчик по перевозке автомобиля, и всё, до встречи в Норильске, басик! Сами сходили в нашу знаменитую пиццерию, поблагодарили Олега за помощь, и утром улетели домой. Еще до нашего отъезда некоторые знакомые крутили пальцем у виска и добавляли, что в нашем положении Лену на обратный самолет не пустят. Но все обошлось благополучно, и мы прибыли в Норильск.

Буквально через две недельки забрали «нюха» в порту Дудинки.

Басик молодец, держался до последнего, примерно через 500-800 км. пробега у него засвистели колодки, оторвался ремень на кондиционер, застучали линки. Умерли задние амортизаторы и пружины. И самое неприятное — оборвало ремень ГРМ, вследствие чего поломало распредвал и погнуло клапана. Эх…,. если бы его оборвало где-нибудь под Оренбургом ночью в глуши, вот бы повеселились!

Наше главное счастье не заставило долго ждать.

Возможно, кто-то спросит: зачем такой автомобиль, да еще с люками в Норильске?

Подводя итоги, хочется сказать: путешествие — это образ жизни, который учит, воспитывает и закаляет человека. В общем, учитесь получать от путешествий максимум удовольствия!

Спасибо всем кто дочитал до конца, а мы рады, что поделились, возможно, кому-то полезной информацией и впечатлениями.

С уважением Лена и Алексей student158@rambler.ru

На форумах Drom.ru есть раздел «Путешествия и приключения», где можно обсудить планируемые и состоявшиеся поездки.

Дром

Бердск
Отлично!!!!
Мой отзыв: Honda Torneo 1997

первый нах
Пока читал уже не первый нах

Просто супер! Ребята молодцы!снова забил на работу-читал..:) привет из Красноярска! а вот фото где тень какая то меня заинтересовала...может блик какой...а вообще на ноги похоже...духов каких нибудь, при чем в акурат напротив входа...
Civic был
Civic есть

фото супер, мужик ты где так посидел?!

filezzzz
молодцы...прочитал без перерыва на перекур.нох держался до последнего

Ребята, какие же вы молоцы!
Только это - бояться надо не того, что мог в степи под Оренбургом ремень кончится, а если б роды начались что делал бы? Этим шутить нельзя!
PS. А дама с подсолнухом и голубыми волосами - неужели настоящая Мальвина ? :-))
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Noxious123
Молодцы! Ребёночек, наверное, тоже будет путешественником )))
Удачи вам )

Завидую вам, молотцы, 5 баллов

Тула
Фото у роддома...делаем ставки, господа : МАЛЬЧИК!!!
хочу руль посередине

Сообщений: 2055
Хорошее путешествие.

Центр притяжения.
Фотка НМЗ просто умиляет.
I see the sun.

SHW

Супер! Молодцы!!! хочу так же!!!
Honda Odyssey Absolute 2004

Знакомые места . Спасибо за фото.....

Н-ск, Академ
а почему Лену никуда не пускали то?
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

На Урале
С пополнение вас Лена и Алексей !!!

А последняя фотка тоже отвечает на вопрос зачем такой авто в Норильске :-))) Дом на колесах, да еще 2 печки.
(ZAZ, VAZ, NISSAN SUNNY N16, 2002, QG15;PRIMERA 2005) NISSAN CEFIRO EXIMO 2002 VQ20

Н-ск, Академ
А! все, понял )))) Отличный рассказ, молодцы!
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017

Пригород ГАЗ МЯСА
Молодцы!!!Моя ставка ДЕВОЧКА!!!
GX100 Mark2 Grand TRENTE
Мой отзыв: Toyota Mark II 1998

Что сказать?....МОЛОДЦЫ!!! 5+......:)
Shift experations, Т-31

норильск
ставки принимаются пока 1:1 :)

Андрей......
Рассказ и фото супер!!!! Только 5!!!Молодцы, такие автопутешествия не забываются.Мы семьей проехали так же на микроавтобусе по маршруту:Приморский к-й,Питер,Белоруссия,Украина и обратно,проехали 26000км.Своим рассказом напомнил нашу поездку спасибо!Очень жалеем что до моря не доехали.Алексей,тебе минус за то что не поменял перед поездкой все ремни и не попал бы на такой ремонт.А те кто кончил радиатор, уроды! Хотим еще в такую поездку,купили для этого Noah 99года. Успехов Вам и удачи на дорогах!!!

Сыктывкар
у правильной машины и руль справа!

Вы что обливали снаружи двигатель холодной водой? ("выливаю 5 литров воды на двигатель, температура падает, двигатель глушу").Как у вас головку не повело после этого непонятно.Быстрое
неравномерное охлаждение не лучше перегрева.

Через Оренбург ехать просто - из Самары до Орена, а потом либо по объездной на Орск, либо через город тоже на Орск. Мимо Аэропорта и на развилке налево - вот и Саракташ. Потом 20км гравийки и по горам башкирии с нормальным асфальтом без единого гайца. И там ещё очень красиво.. А потом через магнитку и на челябинск - так вообще автобан.
Futurepaints.ru
Пневмоподвеска на любые авто. Свап любого уровня сложности.

Россия
умницы, кого забрал из роддома
Ваз, Газ, Хайс, Марч, Делика, Бигхорн, Хайс, Прадо

Сами мы не местные
Почему «Ноах» или «Нюх»?
Этож Ной,
или его ковчег :)
Honda CRV 98 RD1, Presage 98 U30/KA24DE/FF/ГБО
серж83
Трасса ДОН-М4, а не М5.Рассказ интересный,фотки красивые.Вёшенская красивая станица,сам родом из тех мест. зачёт!

давненько не было таких интересных отзывов!!!завидую!!!респект и уважуха!!! удачи на дорогах и по жизни!!!

Ну КРАСАВЦЫ, молодцы - отважные млодые люди!!!, поездочка супер!

Молодцы, читаешь на одном дыхании!!!
MARK II GX90 1995 год 2,0 был
MARK II JZX110 2003 год 2,5 есть
LC PRADO 120 5L (служебный)

молодца student158 !!!!!!!!!!!! жду в гости! читать приятно!!!!!!!!!!!!!! да и как вспомню как ты колёса на крыши ещё во владе привязывал))) и вещи укладывал)))
читаем всем боксом! от Виталика привет!

нормально!хорошо ты в снегу забурился на последней фоте )

А в Дивноморском надо было все-таки спуститься - такого чистого моря я не видел нигде в России, а все побережье мы с друзьями проехали, и не по одному разу ;)

Красавчики...держите 5+...
Отдельное спасибо за цитату о ремонте авто... "С помощью откровенно русских слов, бубна, барабана, проволоки....." улыбнуло - не могу...))))))

Супер! Твердая 5!

Молодцы! Путешествие на 5! Так с кем можно поздравить с сыном или дочкой?

Молодцы!!
читал на одном дыхании. Тоже хочу сделать себе такое путешествие
1KZ, 4WD и одна дверь для пассажира.

Молодцы ребята.
mmc airtrek 4wd

Действительно, как бы ни было в произношении и транскрипции, этот автомобиль назван именем Ной, строителя ковчега во времена всемирного потопа.
Отчет хороший, автор неплохо владеет словом, молодец.
Ещё раз убедился, что и минивэн не спасает от тесноты в автопутешествиях. Теперь думаю - прицеп жилой что ли приобретать? Так это тоже ограничитель в подвижности...

Рассказ на5+++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++ МОЛОДЦЫ!
toyota-vista2.2 на тяжелом топливе

latur
гыыы :) Понятно почему в Тальятти мухоты полно... Слетаются на продукцию ВАЗ :)))

Супер555555+

Самара-Алтай-Замкадье
Автор,ты ничего не попутал?Проехал Тольятти,потом Жигулёвск,какой-то мост(где ты его нашёл?),потом вдруг Самара...???? Может наоборот,или ты на Саратов в Сызрани повернул?Не вводи людей в заблуждение!
Раскапываем Подмосковье (IHI 40Z)

Самара-Алтай-Замкадье
для STOLET... Прицеп-дача,он же прицеп-кемпер,хорошая вещь.Владел я пять лет Тойота Хайс(подъёмная крыша со спальником,холодильник,газ.пли та,мойка,шкафы,обед.зона и пр.),хорошая вешь для отдыхающих.Теперь у меня два прицепа-дачи,одно- и двух-комнатные.Таскаю Паджериком,чуть приподнял проставками,по полям и кочкам лажу,к озеру или в лесок заехать не проблема.Рекомендую.
Раскапываем Подмосковье (IHI 40Z)

Абалдеть! Ребята, вы самые-разсамые суперы-пуперы-молодцы!!!!!!!!! !!!!!!! 5+++++++++++++

raa55
Cупер, завидую белой завистью:)Супруга твоя герой и молодец не каждая согласиться в таком пложении на такое путешевствие. 5

На выезде с Новосибирска есть хороший кемпинг с пивоварней-это как я понимаю по омской трассе не доезжая до поста коченево км 15-20?По 2-3 раза в год стабильно там проезжаю!И всегда не могу заехать-то некогда,то поздно,т оуже взял пивка ну и.т.д!Так вот как там пиво то-хорошее нет?Скок стоит?Как вообщее!И кстати рассказ-понравился!Чудные однако вы!Да и ехать в одной машине с Мамой,женой,2-мя девочками и ТЕЩЕЙ!Я б наверно сбежал уже давно!

latur-рассмешил!

Читал и думал чем кончиться. В смысле как тачка в Норильск попадет... Я имел удовольствие для общего развития вместо авиапередета одн раз из Красноярска в Дудинку сплавать. :) И все болся что придется мне как Ди Каприо в Титанике на двери посредине Енися плавать... Теплоходы там не круизные не разу. :) А уж баржи... :) Молодцы ребята! Жаль что ремень ГРМ порвался уже в НПР, но с вашей энергией не сомневаюсь что почините.
Автоматчик - от слова "автоматика". :)

Magadan
Чудно и весело
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Отличный рассказ,замечательные фотки.Молодцы.Ваше автопутешествие подтолкнуло и меня.В этом году тоже соберусь,пока только до Алтая.
Я думаю,что родился мальчик.

Красиво чё сказать )))

ksydi
Круто! Здорово! Молодцы! Мечтаю о таком же путешествии! Лена - отважная женщина. ++++5555!!!!

ksydi
Да! А кто родился?

Vladivostok
Молодцы!5+
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Класс! Ребята, вы молодцы!

WWL

Барн Аул
Отличный отчёт 5+!
Проектирование,строительство http:a-stroypro.ru

Бывший Норильчанин
5+++ Отличный рассказ. У автора безусловно талант к литературному изложению. Ждем "книгу" 3...

Ай молотки ;) Спасибо за фоты, порадовали виды "трёх морей" :))) Дитю и мамке здоровица, папке дастатка и терпения, УРА!
п.с. Кстати, сынко, али доча?

МОЛОДЦА хорошо проехались по всей стране

Респектую!!! Молодцы. Поздравляю с рождением ляльки. Ну так ты признаешся кто родился? А то не менее интересно чем сам рассказ. Ну и поздравь супругу

Норильск
Ай землячки, ай горжусь!
Хотя и "психи"... Все мы здесь немножко такие.... :о)
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

Алматы
Мегаотчет- 5!

Молодцы! Очень интересно было почитать! 5
Toyota Exiv, ST201 4WS - был, скучаю...
Honda Element 4wd - был.

Вперед к новым горизонтам!

Получил массу удовольствия за чтением этого рассказа!!!
За стоками вижу автора, как целеустремленного человека, знающего чего хочет и умеющего воплотить это самое в жизнь...
счастья семейного, удачи и новых интересных дорог!
Nissan X-Trail, 11.2004 г. QR20DE,4WD,XT
Заряженному танку в дуло не заглядывают!

Спасибо за хорошее настроение подаренное Вашим рассказом этим сучным зимним вечером..Отличная и очень смелая идея!!!Молодцы!!!

собственно от автора:
Всем огромное спасибо за пожелания и поздравления а так же за комментарии.
мы очень рады что рассказ пришелся многим по душе.

Постараюсь дополнить и ответить по возможности.

когда двигатель перегрелся какие еще могут варианты его остудить, если в системе нет жидкости? А глушить на горячюю считаю еще большей ошибкой.

По поводу веселой обратной дороги, здесь я наверно сам напрасил что бы скучно не было, просто заранее не планировал оказаться в тех краях :)

по поводу М5 и М4 извеняйте, рад что более серьезных ошибок географии не допустил.

хареи, дмитрию (L.U.) и владивостоку отдельный горячий привет.

пиво под новосибирском хорошее, но в зеленогорске больше понравилось.

Ремень менялся во владивостоке, почему порвался не знаю, возможно китайский был.

Родилась у нас девочка Ева ей почти 5 месяцев, отлично себя чувствует набирается сил.

Уссурийск
Красиво написал! 5. Но главное довез всех в целости и сохранности. Прекрасный отдых.
ipsum ACM21

Уссурийск
ipsum ACM21

норильск
(Ремень скорее всего на песках перегрел. Потому он хрупкий стал. У меня была ед-ха 4S ремень малазия 90 тыс.км прошла.)

Очень хорошая мысль !!!!!!!!!!!
Только перегрел не в песках, а при поломки радиатора.
Вывод: если бы не залезли кривые руки автослесаря, проблем бы вообще ни каких не было !!

Норильск
Ниасилил, слишком много.
держи пятёрку земляк!
HONDA ODYSSEY Absolute RA-6, F23A, 2003 г.
Мой отзыв: Honda Odyssey 2003

после Тольятти идет Жигулевск а после Жигулевска Сызрань.Самара в противоположную сторону

Цитирую автора:Запомнились пробки, шныряющие из полосы в полосу, обгоняющие по обочине модные жигули с обвесами всех цветов и моделей. Вывески «Автосалон иномарок», так же постоянно бибикающие, и реже кричащие матом пассажиры этих безумных автомобилей. Возможно, просто наш задумчивый, никуда не спешащий басик никак не вписывался в ритм этого города. Да простят меня местные жители за такой каламбур....................По лность согласен с автором!! Сам живу 10 лет в Самаре,и до сих пор не могу привыкнуть к полчищу бешенно шныряющих и грохочущих по разбитым дорогам тазов,и хамству водителей....Много сам ездил по дорогам страны,а такое встречал только здесь.Видно хамством местные водители компенсируют убожество своих авто...а что еще можно предположить...?

S&k

М1...М99
А хозяин страусов засмотрелся на Лену!
Будь осторожней.

Краун-171=мой!!!Лэнд-105=желаю!!!

Отличный рассказ!!!
Только 5+!!!!
Молодцы ребята!!!!!!!!!!
Прочитал на одном дыхании...

Понравилось не столь путешествие. Чувствуется "лирический герой", как у Аграновского.

Блин, Лену было жалко все время. Потом только понял, почему ее все не пускают на аттракционы... А автор чо-то все время серьезный... А за рассказ - 5! Даже сам захотел проехать до моря.

do

москва
Восхищаюсь Вами.
Сам планирую в этом году с Москвы доехать до Владивостока с заездом в Кита в город Дайлянь,в прошлом году до него так и не доехал.
Удачи Вам.
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

Respect земляки!

Молодцы!Машинка тож хороша!Тока под конец вааще убили -сломалось все что могло сломаться ;)У меня последняя такая была-ток задн привод.Сейчас праду купил-для путешествий и рыбалки.Если надумаете еще куда мож вместе в колонне веселей и надежней будет! Кстати собираемся летом: хакасия-тыва-монголия.Пока на бумаге...Красноярск.Удачи!!!

Орск
Молодцы ребята!

ноаха нужно брать бензинового а не дизельного!дизель 3с-те долго не живет и в ремонте дорогое удовольствие
собираю доки на джипы,
грузовики,тягачи

Читала на одном вздохе!!! Здорово и классно!!!
Лена у вас просто молодчинка, такое путешествие пережить!!!! А Вы истенный рыцарь с бубном, барабаном, и проволкой!!!
Сама с подругой в этом году первый раз ездила, маршрутом Ростов на Дону (Новошахтинск) до Геленджика!
Так я себе готова была медаль вручить, за то что не побоялась (без навигаторов, читсто по картам). Осталась в Восторге! А сейчас на ваши фотографии смотрю... Дивноморск, Новороссийск, Золотая бухта, Геленджик, Горячий ключ, грязи Темрюк и страусиная ферма, кемпинговая стоянка ближе к Туапсе.... такие воспоминания!!!! Здорово. Мы правда с подругой боялись ночевать в палатках... останавливались в цивильных местах.
И кстати вы правы... это как наркотик, один раз попробовал захочется еще и еще... а может это нам Норильчанм так не хватает просторов, вот нас на приключения и тянет!!!
После прочтения вашей истории и вида животика Елены, еще раз убедилась что когда встречу рыцаря в доспехах из проволки и бубна (это не отъемлимая часть для мужчины в дороге, его смекалка и руки ;)) уговорю его свозить меня на каспийское море :) Там я еще не разу не была... и на этот раз с палатками!
А Вам всего самого хорошего и пусть таких Историй в вашей Биографии будет гораздо больше!!!!

Убил полвечера с перерывами на прочтение двух частей истории, но не пожалел. Молодца!!! У меня щас тоже Нюха и с женой летом планируем смотаться куда-нить на ней. Такой рассказ только воодушевляет! 5+
купил француза :)

5!!!

в течении расказа фигурирует только Лена и ее пузико...вы ее наверное любите. Эх, меня бы так любили...

Любитель
Молодцы! Мы планируем так же, только из Екатеринбурга до Краснодарского края.

GROM193.
Млин! Читал почти 2 часа, опять на работу просплю ;-).
Рассказ "отлично" читается легко и без отрыва. Очень интересно описал путешествие. У Байкала реально серпантины можно задний номер разглядеть(свой). 5+++++++++ МОЛОДЦЫ!!!!!!

Красавцы! Лена - молодец))))) дочке здоровья, жене терпения , тебе - удачи!! ФОтка - между Хабаровском и Биробиджаном, 2006 год
Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого

KEJ

От Новосибирска в Кемерово 2 дороги
у вас как раз получилось через Промышленое
там дорога по спокойнее и по меньше трафик.
Хороший рассказ, я удивляюсь твой жене в таком положении и поехать так далеко!!!
Хорошо что все хорошо закончилось!
Удачи на дорогах.

Хороший рассказ. Интересно во сколько встало такое путешествие?
Не судите, да не судимы будете

Белгород
Земляку респект!
Понимаю ваши "очучения", т.к. в 2006 РАВчик отправил в Красноярск и семья в 3,2 чел.соб. ... по Украине и Молдавии. Обратно также.
Под Новой Каховкой у водохранилища ночевали в сосновом лесу. Песок там был ... как вы застревали, только мы летали. Каждому свое. Вам спать удобней:)
Как вас с транзитными номерами не мучали?
Последние фото - родные...
Во вложении начало автопутешествия.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

кемпинг с пивоварней между Новосибирском и Коченево МИРАЖ называется и действительно пиво там всегда свежее так как там и варится....километрах в 400 от Новосибирска в сторону Омска есть озеро Чаны и курорт Карачи рекомендую.....озеро наполовину пресное наполовину соленое причем ничем не разделено.

Привет всем!Ребята вы супер-и тачка супер!Я сам два месяца назад прокатился от Комсомольска на Амуре до Питера и тоже на Ноахе на таком же!До сих пор по Питеру гоняю на нем-масло только поменял.
Еще раз поеду полюбому-короче подсел я на путешествия/!!!!!!!!!!!

крутатень!!!

Отличное путешествие!