Алтайская Шамбала. Из дневника странного путешественника

Алтайская Шамбала. Из дневника странного путешественника

26.01.2009 | 34603 просмотра

Дикий Алтай — когда ты не упал в пропасть, не утонул в реке, не был съеден дикими зверьми, тебя не ограбили пьяные алтайцы, ты не упал с оборвавшегося висячего моста — как много можно пережить всего за месяц путешествий, если ты решил путешествовать по дикому Алтаю верхом на скутере.

Есть в Горном Алтае непроходимая тропа Тюнгур-Иня. Я узнал, что год назад ее впервые в истории прошли несколько джипов. «Если прошли джипы, то уж я на скутере точно должен пройти», — подумал я грешным делом и отправился покорять легендарную тропу. Ехать пришлось как всегда одному. В прошлые годы я еще пытался найти такого же сумасшедшего напарника, влюбленного в скутер и экстремальные путешествия, но после безуспешных многочисленных попыток плюнул на это дело и стал путешествовать один.

Большое, черное, летит и крыльями машет

Середина июня я выехал на Горно-Алтайск. Из Бийска на Горный идет две дороги: прямой и скучный «автобан», по которому едут все, и тихая дорога через Белокуриху. Мы со скутом выбираем последнюю.

Выехал в 7 вечера, поэтому еду до последнего. Тревожит мысль, где палатку ставить? Лесов здесь нет, спрятаться негде. Увидев чахлые деревца вдоль речки, притоптал траву, раскидал камни с костями, чтоб ровнее было, и поставил палатку.

Перед сном решил постоять на берегу, типа покурить, хоть я и не курю. Вдруг, какая-то большая ночная птица, пролетая вдоль берега по своему привычному маршруту, чуть со мной не столкнулась, только успел присесть и руками прикрыться. Вот так всегда — стоишь, никого не трогаешь, наслаждаешься ночной тишиной, и вдруг на тебя летит что-то большое, черное и крыльями машет.

На следующее утро проснулся от того, что услышал — рядом остановилась машина. Выскочил из палатки как пробка, думал, по мою душу, оказалось, просто в 20 метрах от палатки на берегу находится заасфальтированный козырек земли, и на нем приспособились останавливаться машины, чтоб красотой местной любоваться.

Кто придумал, что в Сибири холодно? Сегодня 34 градуса, и это не предел. Не будь я на скутере, пришлось бы отлеживаться в тени под деревом. Скутер тем хорош, что на нем никогда жарко не бывает, даже без кондиционера.

На Алтае народ опять картошку тяпкает. Мы в XXI веке живем, на иномарках ездим, по мобильникам говорим, по двадцать каналов по телевизору ловим, а все тяпкой и лопатой себе на жизнь зарабатываем. Что бы ни говорили, а в России не армия, не политики, не нефть главный спаситель, а обычная картошка. Случись что, она одна не подведет, не даст с голоду пухнуть. Народ это знает и только в нее одну верит. Скажу более, мы до тех пор не станем цивилизованной страной, пока наш народ живет одной картошкой.

Проехал Старо-Белокуриху. Все села в России одинаковы, друг на дружку похожи — нищета да разруха. А здесь дома все крепкие, дворы чистые, зажиточные. И каждому встречному крестьянину не хочется милостыню протянуть, ничего в нем нет бомжевидного. Уже забыл, когда такие села встречал.

Засмотрелся на трех орлов, круживших друг над другом. А может, это соколы или ястребы какие? Я человек необразованный, советскую школу окончил. Кого ни спрашивал, никто не знает их название. Мы в Гарвардах не учились, все одинаково ничего не знаем.

Тьфу ты, елки-палки, сороку машина сбила. Ее не вижу, только жалобный треск из кустов доносится. Неужели вот так запросто кусок штампованного металла, именуемый автомобилем, может живую тварь жизни лишать?! Я потому и не езжу в них, чтоб в убийцу не превращаться. А из пункта А в пункт Б я и на скутере могу доехать, ну и пусть чуть больше времени затрачу, зато человеком останусь.

Проехал два искусственных озера. Видимо, здесь рыбу разводят, во всяком случае, я еще нигде не видел такого огромного количества крупной рыбы на одном кубометре воды. Закинь сеть и вытащить не сможешь. Жаль, сфотографировать не могу. Скутер перегрелся, а я его знаю, если остановлюсь, не буду постоянно подгазовывать, то потом до вечера не заведется, пока не остынет.

По мере приближения к Катуни, стал въезжать в курортную зону. Количество народа заметно увеличилось, и почему-то много скутеров. Вскоре все прояснилось — здесь организован прокат скутеров. Всего-то 350 руб. в час и катайся. Это во сколько бы обошлось мое путешествие? Два новых скутера купить можно. Хоть слазь и тоже сдавай его отдыхающим.

Переехал на противоположный берег Катуни по висячему платному мосту. Хоть частных дорог в России еще нет, но мосты уже появляются. Хороший это бизнес, скажу я вам. Вложил деньги и круглосуточно деньги собирай. Передо мной была очередь из 10 машин и так тут целый день.

Теперь еду на Чамал. Советуют тамошний монастырь посмотреть и деревню художников по соседству.

На Чамале поставил скутер под тремя сосенками и пошел искать монастырь. Возвращаюсь — скутера нет. У меня аж ноги подкосились, но не поверил, что с ним что-то случилось. Слишком это было бы нелепо — приехать в такую Тьмутаракань, чтоб тут его потерять, тем более, что у него оба колеса были зафиксированы замками.

Вскоре выяснилось, что я просто поставил скутер не в том месте. Тут частная особо охраняемая территория. Скутер они прибрали, а с меня стали трясти денег за его переноску. Как я должен был понять, что это частная территория — обычный лесок, надписей никаких нет. Это у них тут такой бизнес — из ничего деньги делать. И я их прекрасно понимаю. В стране, где законы не работают, где суды обслуживают только тех, кто больше заплатит, обращаться на них в суд все равно никто не будет.

К сожалению, это не исключение, а это и есть современный Алтай. Посещая эту некогда заповедную землю, я не предполагал, что Алтай уже не тот, каким он был не так давно. Всего 5-7 лет назад все было хорошо.

Оказывается, как легко и быстро можно загубить землю. Достаточно объявить ее туристической зоной и сдать в аренду.

Кто решил, что туризм — это благо для людей? Никогда он не был благом. Туризм — это массовое уничтожение лесов, загрязнение рек и всего того, что в них живет и плавает. Не говоря о человеке.

Кто-то решил поставить крест на некогда красивейшем месте на земле — Горном Алтае, превратив его в очередной туристический супермаркет под открытым небом? Да, сегодня в некогда нищий Алтай деньги текут рекой, но стало ли от этого здесь лучше? Постоянно задаю себе этот вопрос и нигде не нахожу подтверждения.

Да, Алтай уже не тот. Возможно, глубинный еще как-то соответствует понятию Алтай, может быть, высоко в горах еще можно почувствовать дух Алтая. Но вдоль Катуни, по Чуйскому тракту привычного Алтая уже нет, все продано под отели, турбазы, стриптиз-бары, казино, даже на берегу Катуни свободное место найти трудно. Местные жители смотрят на туриста как на врага, в лучшем случае, как на объект наживы. Искренних собеседников, ради которых я сюда ехал, можно найти только в глубинке, куда еще не проник туристический бум. Но и это лишь вопрос времени. Весь месяц, что я путешествовал по Алтаю, меня не покидала мысль, что он взывает о помощи, но этого никто не замечает. Потому что не выгодно замечать. Один польский автостопщик, объехавший весь мир, признался, что в мире осталось два места, куда стоит ехать: это Африка и наша Сибирь, там на туристов смотрят не как на денежные мешки, а искренне им рады. Алтай уже можно смело вычеркивать из этого списка. Туристический Алтай это вам не Сибирь.

Кто решил, что туризм это благо для нас? Столько лет Алтай оставался заповедной землей, тысячелетиями он сохранялся в чистоте и непорочности, и лишь за какие-то последние 5-7 лет его превратили в продажную девку. Осталось совсем немного времени, и Алтай будет безвозвратно погублен.

Монастырь на Чамале я все же посетил, не смотря ни на что. Им оказался небольшой храм на малюсеньком острове, где монахи еще как-то смогли создать заповедную зону чистоты, святости и благодати. Входишь под его своды, и «крышу» у тебя сразу сносит. Не случайно люди сюда едут за тысячи километров, идут и идут непрерывно, как некогда шел в мавзолей.

Полярность ныне сменилась и стали кланяться истинно святым.

Третий год удивляюсь своему скуту, который все едет и едет. За это время даже бензин дважды подорожал, президент сменился, говорят, вечная война в Чечне уже закончилась, а он все едет и едет. И тут от моего скута отваливается дюралевая облицовка — тряски наших дорог не выдержала. Теперь скут стал негоден для путешествий — нужна сварка. Заехал в СТО, узнал, что обычная сварка тут не спасет, нужен какой-то аргон, который можно найти только в Горно-Алтайске. Выбирать не приходится, возвращаюсь в Горный.

На Чуйском тракте встретил памятник «большому писателю» — Вяч. Шишкову. Возмутила надпись. Не крупному, не великому, а именно большому, хотя для Сибири он самый что ни на есть великий.

В нашем городе тоже был его бюст. Каждый год от него отбивали нос местные «патриоты», тем самым пытавшиеся обратить внимание администрации на него: мол, пора единственному нашему писателю поставить хотя бы чугунный памятник. Чугун не нашли, а бюст вообще убрали перед посещением нашего города президентом. Будь это космонавт, самбист или футболист, тогда другое дело.

А от писателя какой толк, будь он хоть трижды великим? Одни проблемы.

Заехал в любопытное поселение, именуемое Деревня художников.

Появилось оно не так давно, когда большие перестали думать о маленьких, и маленькие были вынуждены сами выживать. Государство тогда сказало: все, мы умываем руки, живите, как хотите и решайте свои проблемы сами. Вот они и решают, зимой пишут картины или шьют национально-туристическую одежду, летом открывают домашние салоны, претворяя в жизнь девиз нового Алтая: хочешь жить — умей вертеться.

Чтобы не плодить посредников и не кормить и без того сытое государство налогами, они открывают свои галереи. Здесь можно ходить из дома в дом, из музея в музей, где можно купить все, что требуется туристу: шаманский бубен или свистульку, изготовленную по особой возрожденной технологии.

В Горно-Алтайске сварку нашел. Все приварили, и стал мой скутер опять как новенький, хоть сегодня вокруг земли едь. Но кругосветка от нас никуда не денется, а пока нужно вокруг Алтая проехать. Завтра поздно будет.

Семизвездочный вигвам

На одном из поворотов приметил глубоко в лесу стоящие странные сооружения. Вернулся, так и есть, вигвамы. Откуда они тут взялись, непонятно? Скутер оставил на дороге (может, и здесь частная особо охраняемая зона?) и пошел знакомиться.

Помог сначала хозяину траву косить. Делать это нужно рано утром, пока роса не сошла, а я как раз оторвал его от этого важного занятия. Потом сидели в одном из вигвамов, вели умную беседу. Оказалось, что с тех пор, как нам разрешили веровать в последнее время, не все стали рериховцами, анастасиевцами, нью-буддистами, но есть и последователи индейцев, только их очень мало, всего несколько человек. Он один из них. Чтобы жить на лоне природы в индейском вигваме, он 25 лет назад переехал на Алтай, а тут и туристический бум подоспел. Летом теперь он сдает вигвамы туристам, зимой изучает индийскую философию, шаманит потихоньку. Одно плохо, российские туристы не очень-то спешат в вигвамы, им нужен как минимум семизвездочный вигвам со всеми удобствами. Они еще не так давно вышли из советского коммунального прошлого, жизнь в котором мало отличалась от вигвама. А иностранные туристы на Алтай не едут, ждут, пока весь криминал выветрится. Наивные люди.

Въехал в Усть-Канский район. На табличке надпись: средняя высота района 1 тысяча метров. Значит, еду в правильном направлении, скоро Белуха — русская Шамбала.

Мой мозг ничем не отличается от среднестатистического, поэтому он привык ежедневно перерабатывать кучу абсолютно ненужной информации из газет, телевидения, реклам. А тут у него застой, но он уже не способен просто так отдыхать, поэтому достает из памяти какую-нибудь фразу из книг или кинофильма и прокручивает ее до бесконечности, как заевшая пластинка. Или, например, целый день стоит перед глазами лицо юной красавицы, увиденной вчера на берегу в Чамале. И даже тот факт, что рядом с ней находился ее муж, старшее ее в два раза, мою память нисколько не смущает. Вообще, я заметил, что летом на Алтае переизбыток дев, просто конкурс красавиц. Если зимой они требуют от своих мужей бриллиантов и мерседесов, то летом их нужно куда-нибудь вывозить. В Сибири это Алтай.

Взобрался на перевал 1 470 м. Не высоко, но скутер ехать с грузом, то есть со мной, отказывается, не переносит он высоту, последние метры пришлось идти пешком. Думаю на нем ехать в Индию и Тибет, но что там с ним делать на высоте 4 000 метров, он там только пластом лежать будет. Думаю, скутеров в Тибете, как транспорта, вообще, не существует.

На перевале лежит какой-то вонючий мешок, облепленный мухами, вероятно, с требухой. Рядом охотится длинноклювая мухоловка, виртуозно ловившая добычу. Я ждал-ждал, когда же она насытится, а она уже 20 мух истребила и не собирается останавливаться на достигнутом. Плюнул и поехал дальше.

Сусликам на Алтае скучно, так они придумали себе развлечение.

Сидят посреди дороги и ждут, пока кто-нибудь подъедет, и в самый последний момент, когда твои колеса должны их расплющить, они вдруг дают стрекача. Типа, посмотрите, какие мы смелые. Но сущность-то у них все равно остается трусливая, сусличья. Бибикнешь ему вслед, так он аж подпрыгнет от неожиданности и страха.

Если верить надписи, я въехал в приграничный район, куда разрешен въезд только по пропускам и удостоверениям личности. Нас это не страшит. Мы со скутом не шпионы, не враги народа, попробуем прорваться.

Из жилья теперь встречаются только алтайские поселения. Понять это не сложно. У алтайцев рядом с русской избой еще стоит шестиугольный шатер, в котором те живут летом.

Середина лета, а въезжаю в осень — народ ходит в кофтах и пальто. Район сугубо горный, воду из ручьев уже не кипячу, чище от этого она все равно не станет.

Дальше — Монголия и пустыня Гоби

Сотовая связь не ловит, телефон возмущается, пишет одно — SOS. Дальше по курсу засушливая степь, средневековая Монголия и безжизненная пустыня Гоби.

Прошел паспортный контроль. Стоит фанерная будочка посреди степи, где пограничник мне долго выписывал никому не нужный пропуск. На обратном пути я должен был сдать его назад. Сказал им, что возвращаться буду по другой дороге. Не поверили, говорят, других дорог здесь нет.

Еду в Уймонскую долину к староверам. Интересно, что это за староверы, к которым асфальтовая дорога идет? Места здесь действительно благодатные, и туризм, к счастью, еще не проник, но настоящих староверов и тут не найти. Вместе с цивилизацией отсюда ушли и староверы в более глухие места. А те, что остались, только именуют себя староверами по старинке, да бороды носят. Жила здесь последняя старушка, которая и электричеством не пользовалась, и от пенсии отказалась, и людей нечистых (то есть нас) не принимала, но и та недавно умерла.

В Уймонской долине познакомился с бардом Александром Звенигородским. Еду по тропинке и вижу, навстречу мне едет на велосипеде бородатый молодой мужчина и улыбается. Много ли вы в современной России видели улыбчивых людей? Разговорились, оказалось, что в Уймонской долине есть целое поселение странных людей — помимо него живут писатели, художники, философы, но больше всего рериховцев, ибо когда-то в этих местах побывал Рерих и предрек, что возрождение мира начнется именно с Уймонской долины. Вот они собираются здесь и ждут.

Зашли в избу к барду. Внешне дом как дом, ничем не отличается от всех остальных, но стоило только войти внутрь, как традиционная русская изба превратилась в музыкальную студию. Зимой он ездит по России, дает концерты, летом живет здесь, сил набирается. Побеседовали, песни его послушали, потом пошли к соседям. Зашли к одному из первых советских рериховцев, послушали, рассказал о встречах со Святославом Рерихом. В другом доме жила целая группа питерских рериховцев. Но беседы с ними не получилось, ибо наслушавшись разговоров об их высокой духовности и уникальной миссии, носителями которой они являются, я в шутку (а отчасти специально, чтоб проверить реакцию) напомнил, что в мире их называют рерихнутыми, после чего они меня чуть не прибили. Все в этом мире меняется, но рериховцы остаются неизменными. Уже лет пятнадцать с ними не встречался, а они все такие же носители высоких духовных ценностей, правда, при этом забывают об элементарных человеческих качествах.

Много еще чего я увидел и услышал в Уймонской долине, расположенной недалеко от Белой горы, Белухи. Староверы, а не Рерих, считают, что именно здесь находится святая долина, ковчег спасения. А на самой Белухе живут святые люди, которых многие видели. Если человек с чистым сердцем идет на гору, он может у подножия увидеть старца, сидящего в позе лотоса, или на вершине людей в белых одеждах. Когда прокричат петухи на Белой горе, говорят они, начнется новая жизнь. Сейчас идет процесс обратный. От староверов же я услышал реальную легенду о том, как их группа в прошлом веке пошла пешком через Монголию искать святую землю или Шамболу. Пришли в Индию, а их местные святые спрашивают: «Зачем вы к нам пришли? У вас самих на Алтае сидят тысячелетние старцы, идите к ним».

Еще сказали, что они сами мудрости учатся по русским пословицам, где сокрыта вся мудрость мира.

Тропа Тюнгур-Иня

Переночвал в Уймонской долине и вышел на тропу Тюнгур-Иня. Мне сказали, что где-то здесь будет сверток, идущий к каменным бабам. Их в мире в естественных условиях почти не осталось, только в Монголии да в отдаленных уголках Алтая встречаются последние их представители, остальные растащили по музеям и ново-русским дачам. Как это можно надгробный камень половецкого воина ставить у себя на даче?

Автомобильной дороги здесь нет, но в прошлом году по тропе впервые в истории проехали сибиряки из новосибирского джип-клуба экстремальных путешественников Offroadmaster. Колеса своих машин они накачивали водой, чтоб не перевернуться, сняли левые двери, чтоб успеть выскочить, и еще была придумана масса приспособлений, чтобы пройти эту тропу первыми в мире. И они прошли. Этому я постоянно встречаю подтверждения — джип-клубом была проделана вторая колея, расчищены каменные завалы, построены мосты. Дорога необычайно сложная. Пятьдесят лет назад ее не достроили, даже кого-то расстреляли за это, только это не помогло.

Сегодня алтайские власти в своих предвыборных обещаниях каждый раз вспоминают о дороге, соединяющей Уймонскую долину с Чуйским трактом, но потом благополучно о ней забывают, может, это и хорошо, потому что она может поглотить весь бюджет Горного Алтая на несколько лет. В итоге проехать на машинах здесь смогли только сибирские экстремалы, и никому не посоветую повторить их опыт. Бессмысленно. Мне этот опыт помог тем, что, узнав о том, что тут прошли джипы, у меня появилась надежда, что и я пройду. А вообще-то здесь ездят только на лошадях и велосипедах. А скутер же, как известно, это тот же велосипед, только с моторчиком.

Земляника меня совсем измучила, ехать не дает — растет у самой тропы, сама в рот просится, да крупная, каждый раз приходится останавливаться и витамины на зиму накапливать.

Проехал чугунную плиту с надписью: «Здесь проходили бои героического красноармейца товарища Сухова». Так вот где на самом деле воевал товарищ Сухов из фильма «Белое солнце пустыни», и Средняя Азия тут ни при чем.

Нашел отворот от тропы. Обследовал его, не хочется каменных баб упустить. Другой такой возможности в моей жизни может уже не быть. Баб не обнаружил, но нашел заброшенную «жилую» избушку, а в ней гнездышко с голубоватым яичком. На обратном пути встретил косулю. Что-то много их сейчас развелось, в этом году уже четвертую вижу, хотя специально по лесам не шастаю. Увеличение их поголовья доказывает тот факт, что русский человек перестал голодать и за мясом теперь ходит в магазин, а не в лес с ружьем и капканом.

На следующем ответвлении опять ищу баб, на сей раз нашел целых пять штук, хоть и не сразу. Меня предупреждали, что сразу они никому не открываются, «сначала поводят, потом только откроются».

У каждой бабы свое лицо, одни улыбаются, другие суровы, третьи ко всему индифферентны. Прям как мы. Точно никто не знает, для чего они были созданы, когда их устанавливали, письменности в нашем понимании не существовало. Вероятнее всего, это погребальные камни древних половецких воинов, которые стоят здесь с тех пор, когда Русь переживала никогда не существовавшее татаро-монгольское иго, а были русские (половецкие) воины, которые держали в страхе всех соседей, в том числе и Европу. И называлась земля в то время вовсе не Русью, а Татарией. Достаточно взглянуть на любую старую карту примерно до семнадцатого века. Просто историю пишут люди, не боги, и им ничто человеческое не чуждо, потому неудобные факты из истории вычеркиваются. В эпоху Романовых история была переписана на современный лад, так и появилось татаро-монгольское иго.

Вот вы какие, каменные идолы прошлого. И не надеялся я вас увидеть. Сибирь не так богата свидетельствами своей древности: наскальные первобытные рисунки да каменные бабы — это, пожалуй, и все, что осталось. И те доживают последние дни. Нужно спешить, чтоб успеть их посмотреть. Думаю, мы последнее поколение, которое еще способно их увидеть в естественном виде.

Смотрят каменные бабы строго на Восток, откуда течет Катунь. А тут еще какие-то грозные звуки из тайги доносятся, духи прошлого о себе напоминают, или это просто олень кричит?

Какими бы каменными эти идолы не казались, но палатку рядом с ними ставить не советуют. Как предупредили староверы, если поставить, они всю ночь спать не дадут, «водить» будут. Я проверять этого не стал, кто хочет, езжайте и проверьте, потом мне расскажете.

Вот и первый серьезный брод, чего я и боялся — не умеет скут броды проходить, его вообще для города создали, никак не предполагали японские конструкторы, что их детище при жизни в России через горные реки сигать будет. Ручей метров десять шириной, но если бы не каменные завалы, то можно бы рискнуть прорваться. Сейчас нет никакого шанса. Но безвыходных ситуаций, как известно, в этом мире не бывает, Господь всем оставляет как минимум один выход, нужно не отчаиваться и искать его. Смотрю, рядом стоит «Уазик» и несколько человек пикник устроили, даже они не решились далее ехать.

Пошел договариваться о помощи. Это оказались молодые староверы, которые иностранных туристов, белорусов, возят по алтайским красотам. Русский русского в беде не бросит, будь он хоть трижды старовер. Разулись и совместными усилиями перетащили скут.

Староверы предупредили, что впереди меня ждет еще один брод, и там уже точно никто не поможет. Чуть задумался и все же решил прорываться вперед, как можно повернуть назад еще и с трудностью не столкнувшись?

Далее дорога наезжена гораздо хуже. В советское время по этой тропе гоняли скот из Монголии, для других нужд тропа не использовалась, да это и не возможно. Встретил двух велотуристов из Кемерово, ехавших мне навстречу. Нелегко, говорят, тебе будет здесь на скутере ехать. Они и на велосипедах умаялись. И белорусы, и эти, кемеровчане, все почему-то хотят со мной фотографироваться, будто я «звезда». Видно, здесь верхом на скутере я выгляжу совсем дико, будто они встретились с инопланетянином, расскажут кому, не поверят, нужно доказательство встречи.

Ты тут похудеешь

Начался подъем на длиннющий перевал. Дорога раздвоилась на верхнюю и нижнюю, я выбрал нижнюю. Думаю, хоть лететь меньше придется. Почти сразу нижняя дорога превратилась в тропинку, которая проложена над самым обрывом, порой в полуметре от него. Ставлю скутер на подножку, и каждый раз становится страшно, если упадет вправо, то скутер будет пожертвован Катуни. Поэтому все самые ценные вещи переложил в заплечный рюкзачок. Вот где овладеваешь действительно виртуозной техникой езды на скутере, филигранная работа — любая малейшая ошибка может стать последней. Чуть руль не так повернул или слегка перегазовал, и все, ты летишь на скутере с обрыва. Хотел сегодня за один день проехать эту тропу, тут всего 70 километров, но где тут. Не еду, а ползу.

Какой-то бесконечный подъем. И зачем мне нужно было этот Тюнгурский прорыв себе устраивать? Все равно здесь на скутере больше никто не поедет, я первый и последний сумасшедший, подобных мне идиотов верхом на скутере больше нет. Я когда через Интернет искал попутчиков, понял, насколько это бессмысленное занятие. Другого такого даже в природе не существует, во всяком случае, в русской природе.

Подъем настолько крут, что скут, собака этакая, своим ходом уже не идет даже без седока, приходится на собственной мускулатуре его затягивать, а она уже на исходе. Колесо заднее пробуксовывает, почва мелкокаменистая, песчаная, а задняя покрышка совсем лысая. Но нужно отдать должное российской резине, за два года экстремальной эксплуатации не было ни одного прокола. Да, опыт уникальный — езда на скуте с ежеминутным риском для жизни.

Способ передвижения у меня теперь следующий: сначала один поднимаюсь вверх метров на десять, забрасываю рюкзак, потом возвращаюсь за скутером, убираю по дороге крупные камни с тропы. По всему видно, что по нижней тропе до меня никто даже на мотоциклах не ездил, только на конях.

Сейчас главная задача моей жизни — любой ценой на перевал забраться, где тропинка должна соединиться с дорогой, по которой шли новосибирские джипы, — там всяко легче будет. Главное, чтобы сил хватило — это теперь моя главная мысля. Еще вода давно закончилась, а жара как в Африке, тут еще бензин в канистре постоянно булькает, на нервы действует. «Да, ты тут похудеешь», — вспоминаю слова кемеровских велосипедистов, напутствовавших мне, и, скрипя зубами, толкаю скут вверх.

Скутер постоянно на меня заваливается. Катить его приходится под наклоном к себе, чтоб в Катунь обоим не сыграть. Еще ноги о раскаленные нижние детали все обжег. И за что мне это испытание, какие это я грехи отрабатываю. Если и отрабатываю, то на весь мой род хватит на сто лет вперед.

На скутере тяжело, но я не представляю, как здесь на машинах шли. Им нужно прижизненный памятник поставить за это, а им, насколько я знаю, даже не засчитали этот проход, Москва не поверила и первое место кому-то другому присудила. А они ведь не просто ехали, они еще и дорогу прокладывали, вторую колею прокапывали, мосты строили, завалы разбирали — причем все бесплатно. А еще смеют говорить, что пора романтиков уже прошла, и мы живем в век прагматизма, всепокупаемости и вседозволенности. Одним словом, этот джип-клуб проделал то, что не смогла сделать вся алтайская администрация за все годы ее существования. Да если здесь пройдут еще несколько джип-клубов, то дорога Тюнгур-Иня появится сама собой без всяких администраций.

Последние десять метров толкаю скут в гору около часа — никак не меньше. Сил совсем не осталось, на одной злости иду. И, наконец, вершина. Сошлись тропы, ехать стало заметно легче. Просматривается автомобильная колея, хоть в ее существование на такой высоте, под таким смертельным уклоном и не верится.

На вершине перевала нашел столб с заржавелой табличкой: «Геодезический пункт. Охраняется государством». Нечто подобное я встречал в Туве, только там было написано: «Кто надругается, тот будет наказан Богом». У каждого народа свои традиционные страхи: русские боятся государство, тувинцы Бога.

Услышал, а потом увидел ручей. Хоть напился, сил прибавилось. Но палатку тут ставить нельзя. Места дикие, не ровен час хищник какой на водопой пойдет. Как-то он на мою палатку отреагирует, стоящую на его тропе.

Скутер еще тем хорош, что он своим тарахтением заранее зверей распугивает. Не случайно говорят, что когда один ходишь по лесу, нужно петь песни, чтобы звери заранее разбегались.

На перевале вдруг въехал в березовую рощу. Откуда она взялась на такой высоте? Тут решил и ночевать. Правда, место тревожное, даже не знаю почему, но это сразу чувствуется. Нужно быстрее ставить палатку, пока тьма не опустилась. Но не успеваю, и в кустах «оживают» устрашающие хищные тени, во всяком случае, мне так кажется. Потому даже костер разжигать не стал, поставил палатку и сразу нырнул в нее. Спал тревожно. Долго не мог уснуть, все прислушивался к каким-то звукам. То ли мыши, то ли кроты рядом бегали, чуть ли не под палатку залазили. А ведь у меня даже оружия нет, окромя ножа. Это все, что разрешено нам иметь для защиты своей жизни. Встреть я на этой тропе медведя-подранка или обкуренного алтайца с ружьем, я пред ними беззащитен как младенец. Месяц ходил по инстанциям, пытался получить разрешение хоть на какое-то оружие. Где там?! Столько искусственных трудностей понасоздавали, только чтобы народу оружие в руки не дать, будто окажись оно у нас, мы сразу устроим новую революцию. А может они и правы?

Страшно оттого, что я теперь в царстве зверя, а не человека. До ближайшего людского поселения минимум день пути. Возможно, звери всю ночь вокруг моей палатки ходили, удивлялись, откуда она здесь взялась. Но на утро проснулся жив-здоров. И с новыми силами в путь.

К полудню вышел ко второй переправе. Пройти брод своим ходом ее нереально — мало того, что река широкая, так она еще и с огромными валунами. Но через речку перекинут мосточек, пять тонких березовых стволов, ничем между собой не скрепленных. Человек пройти может, но скут здесь провезти малореально. Решил тянуть его поперек мосточка, балансируя в воздухе и рискуя оказаться в воде, но другого выхода все равно нет. Все вместе эти бревнышки вполне надежны, только прогибаются под тяжестью на каждом шагу.

Несмотря на красивейшие места, маршрут здешний мало известен или, как сейчас говорят, раскручен. Цивилизованного туризма здесь нет. За эту неделю здесь побывали два велосипедиста, да они еще видели трех пеших иностранцев с проводником. И это все. Здесь начался экстремальный туризм, коим в мире увлекаются единицы.

Неожиданно вышел на абсолютно ровную площадку, где может разместиться целая деревня. Даже вездесущих камней здесь нет. Могу с кем угодно поспорить, что здесь когда-то жили люди, только может быть это было очень давно. Ровное и очень твердое плато, это тем более необычно, что с одной стороны этого плато скалы, с другой — обрыв и Катунь. Правда, сейчас нет никаких следов человеческой жизнедеятельности, только ирреальная ровность поля и каменная баба посредине с прекрасно сохранившимся лицом. Если судить по бабе, то люди здесь жили в IX-XII-м веках.

Далее огибаю скалу и только благодаря карнизу, выдолбленному в ней. На скале множество надписей моих предшественников. Судя по ним, в 60-е годы в России был широко развит мототуризм. Причем, если судить по этим наскальным рисункам, уже тогда предпочитали путешествовать не на отечественном мототранспорте, а на «Явах», единственном качественном мотоцикле, доступном нашему народу в период развитого социализма.

На этом карнизе должны быть каменные завалы, но их нет, видно, в прошлом году джип-клуб постарался. Поднялся на очередную сопку. Очень жарко. С меня сошло не десять, а сто потов. На горизонте появилась деревня, по всей видимости это и есть Инкино, а значит близится к концу мое многотрудное путешествие. За эти два дня я устал более, чем за две недели предыдущих скитаний.

Село объезжаю на задворках. Меня много раз предупреждали: не искать проблем в алтайских поселениях — трезвых алтайцев практически в них нет, а пьяные бесконтрольны и агрессивны.

Далее пошла оцивилизованная дорога — еще не асфальт, но ехать можно даже со скоростью 30 километров в час.

Отъехав от села на безопасное расстояние, присел у дороги на перекус. Подъехал откуда-то взявшийся «Уазик»-буханка, из него вышли два алтайца и алтайка средних лет и давай скутер рассматривать, ахать да ахать, просить на нем прокатиться и продать им — одним словом, молоть всякую чушь. Один из этих алтайцев почему-то постоянно пытался зайти мне сзади, что я ему не давал. Потом все они неожиданно вскочили в машину и уехали. Собираясь в путь, я обнаружил пропажу нескольких вещей, совсем не ценных, из тех, что лежали на травке. Насколько я понял, им было важно не что украсть, а украсть хотя бы что-нибудь. И тем самым унизить русского инородца, пришедшего на их землю и таким образом взять реванш над ним.

Я уже отвык от такого отношения к людям, что человек по отношению к человеку должен быть волком, а не другом. Подкупили меня их лица, нормальные люди, не пропитые. Зачем тогда по всему Алтаю висят лозунги: 150 лет дружбы России и Алтая. Как жили ненавистью к русским, так и живут полтора века. Теперь еду и радуюсь, что дешево отделался. Вблизи этого села не так давно обкуренный алтаец от нечего делать расстрелял всю русскую семью, не пожалев даже маленьких детей.

Выехал к Катуни. На моем пути навесной мост. Крепился он на двух стальных тросах, но один трос лопнул, но мост еще держится, правда, сильно покосился в одну сторону.

У моста стоит «Жигуль», набитый молодыми алтайцами. Развлечений у них тут не много, вот они и приехали наблюдать шоу по-алтайски, когда и с кем мост оборвется. Спросил у них: «Есть шанс проехать?» Говорят, шанс есть, но может оборваться в любую минуту. Местные все равно ездят. Да и почему им не ездить, если в России ты постоянно живешь с риском для жизни. Только мы не привыкли так близко видеть опасность. Разве у кого-то есть уверенность, что очередной встречный автомобиль не переедет тебя, потому что за его рулем сидит «чайник», купивший права, или что ты проснешься на следующее утро в своей палатке живым-здоровым, потому что мимо нее не прошел зэк, которого выпустили по очередной амнистии. Вся наша жизнь — это сплошной висячий мост, только мы не видим оборванного каната. Подождал, пока по мосту проедет встречная машина и рискнул, не назад же ехать, испытывать все то, что я прошел по второму разу?

Еду по асфальту Чуйского тракта, но мой мозг отказывается верить в сам факт существования асфальта. Езда наступила беспроблемная, самое время подводить итоги: итак, я прошел легендарную тропу Тюнгур-Иня, не свалился в пропасть, не утонул в реке при переправах, не был съеден дикими животными, меня не убили алтайцы, я не упал с моста — вот как много можно пережить всего за полтора дня, путешествуя по дикому Алтаю.

На следующий день мое тело отказывается действовать, оно смогло только влезть на скутер и у него осталось сил только крутить ручку газа. Еду и благодарю Господа, надоумившего японских конструкторов придумать такой простой в управлении транспорт.

Сам с трудом поверил, но оказывается, каменные бабы сохранились и на Чуйском тракте. А в книге «Загадочные места России» я читал, что в дикой природе они уже не встречаются. В природе не встречаются, но в Сибири есть. Правда, их тут никто не видит. Мало ли что там из земли торчит в кустах? А то, что это надгробный камень половецкого воина или его жены, в это все равно никто не поверит. Это я теперь даже по характеру местности могу безошибочно определить, где могут стоять каменные бабы или нет.

Надоела беспроблемная асфальтная езда, и я опять свернул с Чуйского тракта в алтайскую глубинку. Теперь еду к Денисовой пещере, это одно из чудес света местного значения.

Опасное это дело, бензин. Я сейчас не мучаюсь с росжигом костра, бензин всегда под рукой, плеснул его, кинул спичку, и костер полыхает. А тут чуть-чуть не рассчитал, немного перелил — как шандарахнуло, меня аж отбросило, и брови паленым запахли.

На одном из перекрестков остановился, почувствовал, бензин подтекает. Навстречу мне ехал молодой алтаец на мотоцикле, остановился, спросил: «Нужна помощь?» Поговорили. Это был уже другой тип алтайца. Работает чабаном. Пригласил в следующий приезд в тайгу с ним съездить, где они скот пасут. Говорит, от волков житья совсем не стало, почти каждую ночь нападают. («Интересно, — подумал я, — в Европе остались места, где волк чувствует себя полноправным хозяином леса и от него человеку житья нет?») После армии он пошел в Чечню по контракту. Говорит, у них в поселке вся молодежь Чечню прошла, это единственное место, где можно было деньги заработать. Приехал, женился, сейчас на «чеченские» деньги дом строит (Как современный мир устроен: чтоб обрести домашний кров, нужно идти на войну и убивать людей.) Русский язык он плохо знает, хотя акцента нет. Говорит медленно, подолгу приходится ждать, пока нужное слово подберет. Русских у них совсем не осталось, а в городах он не бывает. Потому и остановился русскому помочь, чтоб язык вспомнить. Пока служил в армии, в Чечне, по-русски всегда говорил, а сейчас забывать стал.

Переехал границу Горного Алтая и Алтайского края, где-то здесь находится знаменитая Денисова пещера, входящая в какой-то список «Всемирного наследия» ЮНЕСКО. В пещере обнаружили останки древнего человека возрастом 42 тысячи лет. А мы считаем, что древние люди бегали где-то по Африке, в крайнем случае, по Европе. А они, оказывается, у нас в Сибири в пещере жили еще до всемирного потопа и бед не знали. Сейчас в пещере идут раскопки, работают археологи из Новосибирска — вынимают ведрами полезный грунт, просеивают его и все, что остается, исследуют. Пещера небольшая, всего метров семь в глубину, но благодаря тому, что в ней есть сверху отверстие под дымоход, она использовалась человеком под жилье еще с доисторических времен.

Далее все просто: доехал до Бийска, забрал машину со стоянки (Mazda Demio), положил скутер в нее, сняв предварительно колеса, иначе не входил, и поехал домой, строя планы на следующее путешествие. В будущем году подумываю о Грузии. Судя по сообщениям наших СМИ, там очень интересно и не быть там нельзя.

А пока можно сделать предварительный заказ на книгу скутерпутешествий автора. Ее стоимость будет сообщена дополнительно.

Необходимое предупреждение

Автор считает своим долгом предупредить, что скутер — это самый опасный вид личного транспорта с мотором. Если кто-то из читателей решит повторить эти приключения, тем более в одиночку и на скутере, автор снимает с себя всякую ответственность за возможные последствия.

Андрей Сотников (www.strannik99.narod.ru)

Почитать другие рассказы Андрея Сотникова на Drom.ru:

Дром

молодчик +5
опять этот сказочник....

Western Siberia BRN
Сам ты сказочник!! Отличный отзыв, по больше бы таких людей, жизнь была бы веселей!!! 5
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Как всегда интересно читать. Молодец!

А когда будет рассказ как я поменя Nissan AD на Mazda Demio?
Да уж... и сказать та нечего, вот это человек отдыхает.
accord 1999 sir black
прикольный отчет. смелый дядька :)

Класс!!! На плакате с ценами за проезд по мосту прочитал СПК АЙСКИЙ, Был я в тех краях, на катуни был, сплавлялся, на озере АЯ был, хорошее озеро, посередине него островок а на нем беседка. Тебе наш дорогой путешественник твердая 5 однозначно!!! так путешествовать врят ли кто еще осмелится!
Civic был
Civic есть

Как всегда, отличный отзыв. Будто сам побывал :-) Фотографий побольше бы.

Езжай в грузию там русских любят,раз с алтайцами проканало
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Привет прикольный путешественик!
Сомневаешся - не делай , Сделал - не сомневайся .

Vladivostok
неасилил, скажу честно... как то тяжело читается по моему
но все равно респект:)) про ниссан АД прочитал, честно, полностью)))
}{Отт@бь)ч.
путишественик рисковый, я бы один не поехал вдвоем безопасней и веселее. Отзыв на 5+
о_О Снова Борода объявился!

Бердск
Увидел ссылку на рассказ и понял, что часть рабочего дня из жизни выкинута!!! Вновь наслаждаюсь богатством и сочностью великого русского языка и яркими красками пройденного Вами пути! Читать рассказы о Ваших путешествиях - это и щемящая тоска, что не хватает той безбашенности, которая гонит вновь и вновь автора за приключениями, и грусть от того, что видишь все это лишь на фотографии, а не в живую!!!
P.S. Автор, на Алтае еще остались потрясающие места, и одно из них - это Мультинские озера, которые мне посчастливилось посетить этим летом! Может быть у Вас возникнет желание посетить их, и тогда я с удовольствием прочту рассказ о них в Вашем изложении!!! Удачи во всех начинаниях!!!
Я подходил к Хонде с опаской, как к незнакомому, красивому и опасному зверю…
Honda Stream LA RN-3

Молодец, хороший отзыв.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G
WWL

Барн Аул
Ещё не читал,но думаю написано как всегда интересно и с юмором!
Проектирование,строительство http:a-stroypro.ru

очень интересный рассказ. познавательно.
accord 1999 sir black
Автор как всегда написал отличный рассказик. Хорошо что есть такие люди! Ждем новых рассказов! :)

Увидел лицо на анонсе и сразу захотелось почитать. Но при всём уважении к автору, всё-таки хотелось бы поменять стиль изложения с близкого к газете "Томский вестник" начала 90-х на что-то более динамичное и соответствующее идее ресурса. Без обид. А в целом традиционные +5. Удачи!
Молодец!!! Когда путешествовал то?

Сотников - это сумасшедший в хорошем смысле слова. Молодец, че тут скажешь. Удачи тебе автор! Будешь в Красноярске - пиши, встречу!
Удача приходит, когда седалищный нерв отрывается от дивана

Рассказ в отличие от предыдущих абсолютно не понравился. От оценок воздержусь.

с.Анучино
Интересно было читать.Особенно рассуждения автора обо всём.Я бы тоже хотел попутешествовать.Только не на скутере,и туда,где нет людей.

Барнаул->Н.Новгород
не понравилось, много "воды" и преувеличений. имхо.
тем более, что автор уже был уличен форумчанами в "некоторых несовпадениях". может это и не так, но осадок-то остался
Мой отзыв: Nissan Cube 1999

Полста четыре
Согласен с Al.Leon. Много паранои. Сначала автор презирает всех кто осваивает дикую природу, но ведь пока ее не освоили - люди туда и не ездили, и не знали о красотах Алтая. И никто бы не стал читать этих рассказов если бы сам не бывал (собирался) в этих местах. Потом "боготворит" offroadmasterclubовцев. А ведь они делают тоже самое - осваивают дикие места - то, что так не нравиться автору. Согласен, что там люди серьезные и за собой мусора не кинут. Но ведь вслед за ними, завидев колею, рванут "реальные пацаны" на "девятилах" и уж они-то восполнят "пробелы" с мусором. Где логика? Мало ли кто сбивал ворон на своем пути, что идти свечки ставить? Не понятно...
Волосан
Супер!!
В будущей книги важны детали, поэтому уточняю... Павильно писать Чемал, а не Чамал!

Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

Сотников ну ты даешь!!! И когда только ты успеваешь?!УДАЧИ тебе,отличные рассказы (все).5+
toyota-vista2.2 на тяжелом топливе

Тов. Сотникову пора присваивать звание "Заслуженный скутерист всея России". Просто Конюхов на мопеде какой-то. :)
Автоматчик - от слова "автоматика". :)
Очень интересно написано. Как будто сам там побывал. Спасибо. Пиши еще!

Рио-де-Находка
Вот носит эту "бороду" по белу свету.Хотя пишет хорошо,читать можно.Такие не могут сидеть на месте,вечно их куда-то несёт.Респект тебе мужик.Видно миссия твоя такая на этой Земле.

Всё нормально.
Пиши есщё!
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.
www.koreazap55.ru
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2010
Завидую белой завистью таким людям! Молодец мужик!!! Смелый и немного обезбашенный. Алтай действительно очень красив! Приезжай к нам, проедешся по саянскому кольцу, УДАЧИ!!!

Уже прогресс! Гораздо меньше стенаний по поводу "загубленых русских".
Lancaster 6 VDC, 2000

iX 35, 4WD

Кузбасс
Молодец 5, пиши ещё.

Железногорск
Как обычно приятно читать. Хотя есть заметные отличия этого рассказа от предыдущих. Как будто кто-то хорошо поправил исходный текст автора. Стиль изложения заметно мягче, высказывания осторожнее, взгляды на людей не такие категоричные. Или автор учёл злую критику его предыдущих статей?
Как всегда восхищает смелость путешествия и красота увиденного. Очень хорошо, что есть кому это донести до тех, кто там не был. Молодец. Продолжай в том же духе. И если можно поподробнее как в предыдущих рассказах.

Алматы
Рад прочитать очередной интересный отчет!Пишите еще!!!

слог и взгляд на мир как всегда интересны и неординарны, но не ими одними, автор много внимания уделяет своим внутренним переживаниям, но при этом все остальное уходит на второй план, мало описаний мест которые посетил. фотографий мест в которых побывал тоже хотелось-бы видеть больше.

Ingolstadt
молодец мужик, давай какнибудь в европу на скутере, здесь тебя точно никто не тронет , можеш останавливаться где хочеш , напиши приютим на ночлег, побалакаем.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Мурманск-Красноярск
ягода зачётная :) да и рассказ, да, именно Рассказ, а не отчёт - Интересный и познавательный :)
FairLady Z !!! 2004

Magadan
Интересно
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Voyadjer
Классное путешествие!!!
А в вигваме наверно шишек чуйских начитались?))))))

Мне понравилось. Автор - молодец! Семье-то средств хватает от книг?
единственное в мире приведение с мотором :)

МОСКВА
+5!!!
lue

ухта
неасилил,мало фот
булка на велике
)))) жив курилка ! xD
Я тож был на АЯ-шном мосту. Места там шикарные, только Москвичей там сложно встретить )))

MFT

"никогда не существовавшее татаро-монгольское иго"
Автор, пиши только о путешествиях. Про историю не надо, у тебя все равно не получается.
Поэтому за рассказ три с плюсом.
**888***
Напоминает мисье Паганеля, который все знал и везде был не вылазя с кресла в кабинете. У чувака писательский дар, почти Жуль Верн.
Южно-Сахалинск
<Сам ты сказочник!! Отличный отзыв, по больше бы таких людей, жизнь <была бы веселей!!! 5
а ты его путешествие на сахалин прочитай ))
там тоже весело)))
но правды в нем гдето процентов 10-15.
ну а если сказки нравиться читать то пожалуйста))
Ребята! Вы там в горах Алтая по аккуратней, там и более большие птицы летают, да еще попутав тебя с архаром стрельбу с автоматов начнут.
КАКОЙ-ТО НАПУГАННЫЙ НАЦМЕН. ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОНОСИТЬ МАСТЕР. А ВЕДЬ АЛТАЙЦЫ НАВЕРНЯКА ПЬЮТ ПОМЕНЬШЕ РУССКИХ

Горно-Алтайск
не езди больше на Алтай.
Уаз Патриот с пивом потянет))
А лучшая рыба к пиву камбала ))

а со стороны казахстана кто нибудь пробывал?

маразм прогрессирует,как же ты посмел сесть в мазду помня об убиенной сороке???
как можно получать удовольствие от путешествия если ты оскорбляешь людей по чьим землям ты едешь???
Такое впечатление что запуганный и обиженый жизнью человек всё это ваяет,так и пахнет от строк слабостью человеческой.
EU-2,2000год
Мой отзыв: BMW 3-Series 2019

бородатый олтаец )
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

"Завидую белой завистью таким людям! Молодец мужик!!! Смелый и немного обезбашенный."
Да какой он мужик? Разве ж это мужик? Своим детям холодильник купить не хочет - бродяжничает все лето, тратит все деньги что смог как-то заработать исключительно на себя. Обливает грязью всех с кем встретился. Его лечить надо в дурке а не восхищаться.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018

Н-ск, Академ
молодец, 5!
Skoda Kodiaq 2.0 TSI 4*4 2017
TAO

Бич - сити
Молодец мужик! Каждый отдыхает по своему! Кто то на скутере! Кто то на мальдивах, а я хожу в горные походы! Респект тебе!!!!
Ты что упорот чтоле?
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
Челябинский
Автор,ты молодец!Заси..ешь буквально все вокруг себя,как и положено!Красавец!Твои пассажи,такого,к примеру,типа:"Скажу более, мы до тех пор не станем цивилизованной страной, пока наш народ живет одной картошкой."-откровенно радуют!Мои поздравления,автор!Солжик скромно со..гм..курит!
Респект и уважуха тебе мужик, Жизнь прожита не зря. Я читал твой рассказ о перегоне НИССАНа со владика.Пиши больше такого, у тебя хорошо получается.

Прочитал с интересом, автору - удачи во всех предстоящих путешествиях. Очень хорошо что такие отзывы появляются, разнообразят чтение.
Мнение сложилось такое. Автор в путешествиях не имеет целью ознакомится с посещаемыми местами - он себя хочет найти. Это видно из того, что мало знает о местах поездки, особо не интересуется ни природой, ни людьми. Отсюда и поиски "сильных шаманов", "старых староверов" и т.д.
И еще страх - такое впечатление, что автор живет во враждебном ему инопланетном мире, в котором очень редко встречаются настроенные нейтрально люди, друзей нет вообще. Именно страх - не осторожность, страх.
С этой точки зрения все поездки автора бессмыслены - свой страх вы всюду привезете с собой и себя, кроме как в себе, вряд ли найдете.
Все сказанное не в плане критике, каждый такой, какой он есть и имеет право таким быть. Удачи вам во всем, знайте - в мире много гадости, но мир не сплошная гадость.

бородааа!!!! приятно снова увидеть тебя тут. щас буду читать. :)
YRV-Torneo-Elantra
N_h

Молодец! Приятный для чтения рассказ =)
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

Дикая Борода молодец! Респект за смелость! Рассказ твой заставляет задуматься и порыться в информации о местах, о которых пишешь. Но блин, не люблю я это делать на работе - время отнимает, а по другому не получается, занимает черт возьми. Местами конечно есть перегибы, любишь ты свои выводы (порой ошибочные) выдавать за истину; не надо. Описание путешествий у тебя замечательно получается, а вот умозаключения... Но это моё субъективное мнение.
И еще совет, как скутериста скутеристу, на Хонде Такт 199.. г. выпуска в такие дали конечно ездить можно, но блин не комфортно, сам же пишешь, что таскать часто на себе приходится. Можно взять ченьть поновее. Чамп например, или Дио. Едут резвее и весят меньше. Или купи кит комплект - циллиндр+поршень с шатуном+головка на 80 кубиков. Ну а если спонсора найдешь, бери с впрыском 4-х тактник - в любой перевал въедет. А вообще, для таких походов технику готовить надо. Удачи на направлениях!
На фото: Хонда Лид. 50 сс. Год выпуска не знаю. Поездка - лето 2006 г, Япония, остров Садо, загрузка - 2 мужика, 85 и 75 кг, палатка, 2 рюкзака. Пер везде, любая горка без помощи, 60 км.ч по трассе.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006
Ачинск
Молодец +10 очень интересно,я тоже путешествую на скутере,но еще не доводилась момента ездить на такое расстояние!:)

Последний раз за Тюнгуром был в октябре 2008. А за Инегенем в июле 2008. Вообще непроеханых километров 20 наберется, а не пройденных и того меньше. В рассказе есть неточности, не хватает названий, но настроение передано отлично. Спасибо и успехов!
Старый конь борозды не испортит...
Только моц ему не давайте. А то он до всех доедет и всех посчитает :)
anfeton
Не так страшны Алтайцы.Был и в Усть-коксе,и в Тюнгуре.Понаглее просто надо с ними.

да читал твой рассказ о перегоне в журнале Огонег, ты журналюга что ли?

Полста четыре
Да по словам автора - все люди страшны. И алтайцы зарабатывающие себе кусок хлеба, путем сдачи своей собственной земли в аренду желающим, и семьи с палаточками вдоль Катуни, приехавшие скрасить выходные природой, и "девы с богатыми и обязательно старыми мужьями". Сколько не езжу по Алтаю никогда таковых не видел,это наверное в Куршавеле или в анекдотах. Как, впрочем, не видел и поселка под названием "Чамал". Или это претензии на большую литературу - намеренно коверкать реальные географические названия?

Молодец,Андрей! Так держать! Удачи тебе и здоровья.
Довожу до сведения форумчан,что Андрея на Украине еще летом сбили.Информация о его аварии на сайте газеты "Совершенно секретно".
Молодец! Пол рабочего дня не пожалел, читал вномительно, по гугловской карте места смотрел(кстати, там много фото с этих мест)Так держать. Завидую белой завистью!Спасибо за интересный рассказ!

Молодец.Все на позитиве.+5
Окна Двери 83833752055
Отличный рассказ! Заслуживает уважения и белой зависти.

Крыжоnоль
Автор, че выложишь в следующий раз. А по этой статейке, ну просто молодец.
Е90

ВООБЩЕ-ТО У НАС ЭТИ СКУТЕРЫ МОКИКАМИ НАЗЫВАЮТ. а ЭТОГО БРЕХУНА ТАК-ТО ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ, ХОТЯ БРЕХУН ОН С БОЛЬШОЙ БУКВЫ "Б". и ЛЮДЕЙ НЕНАВИДИТ, ПОЧЕМУ-ТО ВСЕХ.
Кто прочитал-всех задело! Дурик путешествует!Прогресс в том что он может это делать у нас в России и ему за это ни хрена не будет!

=========================
MFT Писал:
"никогда не существовавшее татаро-монгольское иго"
Поэтому за рассказ три с плюсом.
=========================

Автору респект, так может писать человек только переживший все то, что он описывает!
Смешно читать камменты людей, которые обхаивают и обсмеивают такие путишествия, хотя.. такие были всегда.

есть маленькая неточность:
"Земляника меня совсем измучила, ехать не дает — растет у самой тропы, сама в рот просится, да крупная"

Эт не земляника, а лесная или дикая клубника :)

Опять за своё , значит вылечился? Или до сих пор по инету, гуляют запросы бабок на лечение? Не надо так об Алтайцах.
mmc airtrek 4wd

Россия
человек не изменил своим принципам, все бы так жили, молодец, пора и по Камчатке проехать
Ваз, Газ, Хайс, Марч, Делика, Бигхорн, Хайс, Прадо

Да, путешествия автора и рассказы о них заслуживают большого уважения!
Cresta GX51
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990

ua9ukp
Сообщений: 70 С каждой новой статьей Андрея, вал критики постепенно сходит на нет. Видимо ляпов стало меньше, да и не поспоришь особенно, если сам там не был. Похоже после Nissan AD, Сотников конкретно подсел на скутер. И я не удивлюсь если появится рассказ - "Как я затащил скутер на Эверест".
Молодец 5, не пиши ещё.
Да просто админы критику режут как и раньше.
mmc airtrek 4wd

БАРНАУЛ
в очередной раз читаю отзыв этого уникума и понять не могу когда он работает и почему не пишет книги???
s-320 e 280 бмв 735,750 грация 99 года, марк 99, аккорд 2.0-SIR 99. целика 1zz 01г. Хочу чего то еще

Республика Хакасия
Что-то глаза его мне не нравяться - думаю у мужика мозг больной.
Беспринципный конформист с склонностью к шантажу .
Приспешник зла...
Я все сказал.
Таков путь.
NOI

Алтай
ты даже не знаешь, зачем памятник Шишкову на тракте стоит, о чем с тобой говорить то?
Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам ! ...
TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
WWW.OFFROAD-TOUR.RU

Вот это места!Красотище!

очень понравился рассказ - только мало ;) прошлый подлиньше был ;)
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

Просматривая фото увидел слово -- "Чамал"........
Нет там такого населенного пункта......чтож, придется еще почитать.....на предмет ляпов и прочего г.
Colchak37
да уж!? Однако отчаяный перец!!!!
Графоман
Конон79 нахрен ты мудель столько "?" понатыкал? Клавиша залипла или просто @!#$?

Афтар Молодец! Читаеца оч интересно, только фоток бы по больше))) А то описывает что-нибудь интересное, а фотками не подкрепил. Отличное хобби у человека, намного лучше пива перед телевизором.
TLC Prado 90 5VZ - продан, жалко, а куда деваться...

вот он народ разводит и все ахают он сам хоть знает где алтай находится
фоток в инете найти и навстовлять особого ума не надо

ловкость рук и не кокого мошейнечества

Енисейск
молодец мужик;Сами попробуйте.5+
TT777
всё правильно про историю написал не было татарского ига

Ответ автора
Огромное спасибо всем.

Ответы:
1. «Читать рассказы о Ваших путешествиях - это и щемящая тоска, что не хватает той безбашенности, которая гонит вновь и вновь автора за приключениями, и грусть от того, что видишь все это лишь на фотографии, а не в живую!!!»
Об этом задумываюсь, с этого лета буду путешествовать с камерой и снимать видео-фильм-дневник.
2. «Автор, на Алтае еще остались потрясающие места, и одно из них - это Мультинские озера, которые мне посчастливилось посетить этим летом!»
Посмотрю о них в Инете, зацепит, обязательно посещу.
3. «Сотников - это сумасшедший в хорошем смысле слова. Будешь в Красноярске - пиши, встречу!»
Красноярск обдумываю, у вас там на севере есть потаенные староверы, если решу что доберусь, поеду.
4. «Правильно писать Чемал, а не Чамал!»
Спасибо, учту. Ради таких исправлений и публикую здесь.
5. «Тов. Сотникову пора присваивать звание "Заслуженный скутерист всея России".»
Теперь поднимая трубку буду только так и представляться.
6. «С рядом мыслей, насчет губительности туристического бума на Алтае, согласен на все 100%».
Спасибо, я думал может ошибаюсь и мне одному так больно за Алтай.
7. «када в грузию поедите то пишите обязательно, встретимся там и продолжим путешествие!»
С кем и как и где встретимся? По Грузии масса вопросов. Так и не знаю, самая это криминальная (если слушать наши СМИ) или самая радушная страна (если слушать свое сердце)?
7. С каждой новой статьей Андрея, вал критики постепенно сходит на нет. Видимо ляпов стало меньше…
Просто веры к автору стало больше. Автор сильно не меняется, меняется читатель. Да еще и кризис стабильно утвердился, рубль окончательно упал, пошлины все же повысили
8. «молодец мужик, давай как-нибудь в европу на скутере, здесь тебя точно никто не тронет , можеш останавливаться где хочеш , напиши приютим на ночлег, побалакаем».
В Европу на скутере без прав не пропустят, это вам не Монголия. Да и скучно там.
9. «Семье-то средств хватает от книг?»
Все писательские семьи, во все времена живут и жили на сухариках. Исключая Акуниных и Дашковых, то есть не писателей.
10. «Довожу до сведения форумчан,что Андрея на Украине еще летом сбили. Информация о его аварии на сайте газеты "Совершенно секретно".»
Да, прыгаю из больницы в больницу и от нечего делать публикую здесь дневники.
11. «Автор, че выложишь в следующий раз».
Че нибудь выложу, а кто ищет тот всегда найдет
12. «Своим детям холодильник купить не хочет»
О холодильнике пора давно забыть, это обычная метафора, тем более что он давно куплен..
13. «да читал твой рассказ о перегоне в журнале Огонег, ты журналюга что ли?"
И Пушкин, и Достоевский и тов. Путин печатались в газетах и журналах. Там печатаются не только журналюги.
14. «Это не земляника, а лесная или дикая клубника »
Действительно ошибся, спасибо.
15. «значит вылечился? Или до сих пор по инету, гуляют запросы бабок на лечение?»
Самое интересное, что за все очерки на Дроме ни одной копейки не поступило, сам удивляюсь.
15. «"никогда не существовавшее татаро-монгольское иго" А ты почитай историю новых изданий, энциклопедии, научные работы историков. Уверен, узнаешь много интересного, чего в школе не преподают"."
Признаю, информацию о татаро-монгольском иге кинул сюда специально для критики, не проверена, не уверен. С игом все очень сложно и непонятно, хотя Русь именовалась точно раньше Тартарией.
16. «Да просто админы критику режут как и раньше.»
Это как и зачем? А я то думал что Дром независимый сайт, а здесь значит все как в телевизоре?!
17. «Что-то глаза его мне не нравяться»
Глаза как и лицо автора соответствуют пройденным экстремальным километрам. Разместите свои глаза, вместе посмотрим.

18. Решил в этот раз выписать все эпитеты, данные мне в последних комментариях, интересно что получилось: Положительный сумасшедший, алтайская борода, Заслуженный скутерист всея России, единственное в мире привидение с мотором, почти Жуль Верн, Дурик, бородатый Конюхов, отчаяный перец, уникум...
Уф, устал даже читать комментарии, как же вы, бедные, осилили весь очерк?

Реально мужик экстремал )))

Автор ну очень любит себя, просто до самоочарования. Мне оценить сложно. По тексту. Староверы - это неправильно. Вера осталась прежняя, православная. При Никоне прошла реформа, при которой, в том числе, изменился порядок проведения религиозных обрядов - был признан ортодоксальный вариант греческой православной церкви, все традиционно русское было отменено. Часть верующих с этим не согласилась, за что подверглась гонениям со стороны властей и вынуждена была уйти, в том числе, и на Алтай. Правильней их называть - старообрядцы.
Nissan - X-Trail 2003

andre-iwuryuei
"доехал до Бийска, забрал машину со стоянки (Mazda Demio), положил скутер в нее" - и тут я заплакал!!!
:-))))))))))))))

MFT

ToSsh
"А ты почитай историю новых изданий, энциклопедии, научные работы историков. Уверен, узнаешь много интересного, чего в школе не преподают."
Готов поставить полтос, что на эту тему я прочитал работ на порядок больше, чем ты. И не просто читал, а включал при этом мозги.
Познакомься не с работами историков, а с летописями и мемуарами европейцев.
Напомнить, откуда эти слова: "О, злее зла честь татарская"?
Список убитых татарами русских князей длиннее, чем надписи на братских могилах.
Надо все же фильтровать бред Гумилева и его последователей

Белово
такое ощущение,что он круглый год путешествует.Жувучий цуко,Конюх Федоров.

А кому фотографий-то не хватило? На мой взгляд в этом как раз рассказе с фотообеспечением всё нормально. Фотографии откровенно качественные и нет баянов, как в прошлых рассказах. Зеркалка?

"Вероятнее всего, это погребальные камни древних половецких воинов, которые стоят здесь с тех пор, когда Русь переживала никогда не существовавшее татаро-монгольское иго, а были русские (половецкие) воины, которые держали в страхе всех соседей, в том числе и Европу. И называлась земля в то время вовсе не Русью, а Татарией. Достаточно взглянуть на любую старую карту примерно до семнадцатого века. Просто историю пишут люди, не боги, и им ничто человеческое не чуждо, потому неудобные факты из истории вычеркиваются. В эпоху Романовых история была переписана на современный лад, так и появилось татаро-монгольское иго."
--== Ну ты чувак жжешь! :)))))
Nissan Patrol ZD30 2008 г.в.
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Спасибо большое автору за такой отзыв. Пиши еще о своих путешествиях - найдется много читателей.
Был я в тех местах (только я предпочитаю путеществовать на машине). Проехал почти весь Чуйский тракт, доехал до Ташантая.
Этот "шестиугольный шатер, в котором те живут летом" называется у Алтайцев Аил. Акаменные бабы, которые встречал по дороге, называются Балбал (что с в переводе с алтайского означает "воин"). И если стоит такой камень, то рядом обязательно есть "курган", т.е. могила самого воина.
К стати, если не видел наскальных ресунков древних людей не далеко от поселка Чуй-Оозы, то советуюю сездить посмотреть, очень интересно!
HONDA CIVIC D15B 2000г.
HONDA ACCORD F18B 2001г.
HONDA ACCORD K20A 2004г.
Мой отзыв: Honda Accord 2004
evgeskvs
Все кто его в дальнейшем увидит - дайте пацанам на пиво чтобы вломили ему дюлей и объяснили как нужно родину любить!

KJA - WRO
отличный рассказ...читаешь на одном дыхании!!!

Автору - мне кажется было бы классно, если бы Вы делали картинку с изображением маршрута на карте, как такое предложение?
Мой отзыв: Nissan Cube Cubic 2003

Спасибо вам за отзыв! Уважаю вас! ставлю 10
JZS

вообщем я не выдержал и сделал карту маршрута по точкам, которые автор обозначил в тексте. маршрут Гугл мне проложить не смог и я просто соединял точки линиями. Деревню Инкино на карте не нашел. Все делал в экспресс режиме, простите, если что не так.
немного смущает крюк - из Горно-Алтайска в Чемал через Старобелокуриху.
yrleon
Отзыв выгодно отличается от всех предыдущих неплохой манерой изложения и языком, много хороших фото. Но, уважаемый, кто газжигает костёр бензином? Это не для путешественника со стажем. И потом, на мой взгляд, политики меньше, отзывбудет лучше.

Сыктывкар
интересненько)))
у правильной машины и руль справа!
Домашний путешественник , не верю в искренность автора . Сказочник однако !

Если бы можно было отправить Андрея Сотникова назад во времени в какой-нибудь ранний доисторический период, то, думаю, он бы там выжил :)
Все это конечно же интересно.
Но вот удивляет одно-когда же автор
успевает работать. На какие средства
он живет?

"Я человек необразованный, советскую школу окончил. Кого ни спрашивал, никто не знает их название. Мы в Гарвардах не учились, все одинаково ничего не знаем."

Зря так про советскую школу

Самара-Алтай-Замкадье
Чего докопались до человека!Поедете в отпуск в Чемал,спросите у местных,они подтвердят,что правильно Чамал(так мне наша бабушка говорила).
И не такой большой крюк с Горного до Чемала через Белокуриху,дорога поспокойнее,мимо рыбхоза Бирюксинский проезжаешь(рыбу я у охранников частенько покупаю),карасиков с карпиками самому половить можно,на склонах полно земляники,озеро Айчёнок(там купаются и рыбалка),перед Аей склон(зимой),там лыжи и надувные кольца-бананы...
Раскапываем Подмосковье (IHI 40Z)

Нефтескважинск
Алексей так и не написал чем закончилась ситуация после ДТП на украине, как состояние здоровья. Как вообще получилось, что произошло, кто и почему отобрал документы и деньги, что со скутером? Может кто из читателей в курсе? На сайте информации не нашел.
Prius ZVW30 w/LED/LPG

Сочи
АВТОРУ- отпишите расскажу о маршрутах в ГРУЗИИ и о еще об одном маршруте. Ездили на рыбалку в Хакасии. Дороги на карте нет.

AlexTeana
Хм.. а где мой коментарий?? Я написал *опять в дурдоме амнистия была!!!*

Алматы
Рассказ-отчет неплох,ток коротковат,про Сахалин и Монголию по интересней будет,а так в принципе читать интересно,но нелестные отзывы автора об аборигенах сильно смущают,его послушать то, што монголы ,што алтайцы все сплошь пьяные дикие неадекваты,за редким исключением.
Слушай, а он вообще в жизни есть ???
Кто ???
Праздник !!! (с)

ОХРЕНЕТЬ Чувак??? Ты как туда зобрался...? ладно не велике хрен с ним, но где ты бензин нашел???О_О там помоему в районе 500 км нет ни одной заправкию...а на фото, с собой только одна мини канистра...ээээ поведай тайну?:))
И еще! Интересно а на эндуро это реально все пройти?

Был - Нск. Теперь - NRW, Deutschland.
Прочел с интересом. Я в эти края влюблен давно, поэтому интересна точка зрения "нового" человека.
С многим подмеченым соглашусь: коммерциализация, загаживание ... Способ подачи - сверху-вниз мне не симпатичен. Как и многие тезисы о нашем житие-бытие. Но осуждать не буду, человеки - все разные.
Сам бы на подобное путешествие не рискнул, по незнакомым диким горным тропкам, да без оружия. А попал бы, не зная этих мест, в зону радонового разлома, коих там имеется, словил бы глюков, и оружие бы не помогло, неизвестно вернулся ли бы вообще.
”DER HAUPTGRUND FUR STRESS IST DER TAGLICHE KONTAKT MIT IDIOTEN.“ (с) Albert Einstein

Алекс1, Омск
Автор вызывает уважение, Молодец. Так держать! Лучше колесить.., вместо того, чтобы на @!#$е сидеть и бухать, чем занимается с пол страны..
Полагаю, если достоверность каких-то данных у читателей вызывает сомнение, достаточно выдвинуть свое мнение или поправить Автора, а не бить себя в грудь..
Постеры, которые глумятся над путешествием и проделанной работой - бакланы. Думаю, не обращайте на них вообще внимания. Без комментариев.

зачем ставить минус 1? на вопросы можно ответить же :( маршрут интересный поэтому и спрашиваю не спроста про бензин, где он и как его добыть?

GuruClub
Тяжелый для чтения и восприятия рассказ!
На троечку тянет c минусом.
Не надо трогать такие названия,как Шамбала,этим,видимо,автор пытается себя пиарить!
Мой совет путешественнику-катайся по своим просторам и своему замкнутому кругу!
Может в следующей жизни тебя пригласят в Индию,а сам не едь!

Нск
Сообщений: 12098
5 БАЛЛОВ!!! Отважный Вы человек, раз решились на такое путешествие в одиночку!
. Мир труд май
Автору спасибо за рассказ. Тоже доводилось путешествовать на лихом транспорте, и просто пешком/автостопом. Желаю много терпения и энтузиазма. Людям, которые переживают жизненные проблемы тяжело с них переключиться, и представить себя на месте путешественника. Все время ищут какой подвох, и чем бы уязвить. Мол мы трудимся как лошади, а ты бездельник катаешься в свое удовольствие. Но надо сказать по правде что далеко не так это легко, как кажется. "Бездельник" всетаки семью меет, и худо бедно, но содержит, и при этом успевает путешествовать. И детям своим ему есть что рассказать и чему научить, благо сам много повидал. Легко судить других тем, которые дальше своего города не выезжали никогда и сил хватает только на борьбу с "безысходностью". Или просто не готовы ни на какой риск, а на тех кто готов, и рискует - злословят. С риском она, эта "безысходность" ,как то не так уж и безысходна. Все таки не суди, и не судим будешь.
Насчет каменных баб. А правда это что им не больше 2000 лет? Ведь археологи утверждают что в регионе Саяно-Алтая жили люди подобного "восточного" типа с характерным разрезом глаз и 4000 лет назад. И почему именно половцы? Для этих мест более характерны древние кыргызы, татары, монголы. Возможно я и ошибаюсь, но половцы жили не дальше современного Казахстана.
Про рерихнутых - возможно и правильно написал. Но далеко не все уважающие творчество Рериха стоят такого наименования. Среди них есть люди весьма достойные и заслуживающие уважения. В Новосибирске например - известный ученый-рериховед Наталья Дмитриевна Спирина (ныне покойная) - почетный житель города. А "рехнувшихся" на самом деле хватает везде, но причем тут Рерих?
Статья понравилась. Автору еще раз спасибо.
Алтайчик
Я, как «абориген», хочу дать несколько комментариев. Автору не стоит позиционировать себя как «русского инородца», против которого настроены местные «алтайцы». Кстати, большая часть населения в этих местах не алтайцы, а казахи. И волком на них смотрит скорее автор, а не наоборот. И «унизить русского инородца» и «взять реванш» над тобой, думаю, мог кто угодно и где угодно, видимо взгляд у тебя такой притягивающий… А в том, что люди и не только местные зарабатывают на туристах, в этом ничего плохого нет, есть спрос – значит всегда будет и предложение, жить и зарабатывать всем хочется. Звери ледникового периода на фотографии принадлежат мне (к сведению, снято летом 2007 года), и я ни сколько не стесняюсь брать деньги с отдыхающих за снимки. Вот так! Удачи, турист!
Васисуалий 12
Ненавижу этого упыря.
Автор, жжошь!1 давай еще интересных статей!!! :)

МО
Почитать интересно вот только резануло ухо выражение в конце про книгу(путешествие скутериста или что то в этом роде) и про то сколько она стоить будет.
А мы тут уже подумали что аффтар это всё не ради денег устраивает, но увы и в нём живёт американский дух заработка.
Миру-мир...

А в квартире за номером 15 (к примеру) г-н Сотников воопще гений. Хотя стоит признать, есть признаки улучшения, бороду побрил. Графоман однако.
Гаврила был мототуристом
Гаврила скутер уважал.......

Извиняюсь подстриг бороду
Мурманск
Вы и писатель, и художник. Ваша ручка - скутер, Ваша кисть - фотоаппарат. Говорят, "сказочник". Думаю у многих, кто прочитал Ваши увлекательные рассказы, глядя в монитор, возникнет желание на некоторое время оторваться от него, и осуществить свои сказочные мечты, отправившись в петешествие. И какая разница на чём!С уважением.
Surv
Молодец, отличный рассказ. (It"s quite OK)
По-поводу татаро-монгольского нашествия, то его не было
также как и социолизма при Хрущеве.

Western Siberia BRN
А мне клубники захотелось....
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Офигеть! Я под впечатлением. Автор просто молодчина. На такое мало кто способен отважиться.
...

Сообщений: 2085
опять всех @!#$.....
Автор, приезжайте к нам в Новосиб)))
интересно будет почитать)))
Где я еду - там и главная...

да нормально все написал.....

Повторить захотелось, только нагорном велике :)))

кто со мной? этим летом? :)))аффтар поехали? ;)
biysk2009
на велике не осилить, на скутере может быть и поеду:)

Читаю все ваши статьи. Спасибо Вам большое! Душой с Вами удачи!!! И дай Бог Вам сил на новые походы !
Nissan Sunny FB-15 EX 2001
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001

Тихая Пристань
Сообщений: 1973
Больше всего задело в рассказе какие-то половецкие воины. А рассказ нормуль.
Уже ничего не надо.Срочно.
Половецкие воины. Дештикыпчак. Это наша тайная история. после прочтения сжеч.:-)
Отсутствие следов жизнедеятельности человека повеселило.

Череповец
Рассказ подобрее предыдущих. В смысле негатива убавилось. Это радует.

ВСЕЯ РУСЬ
а может и правда половецкие...
Всем порато баско!

"Автор считает своим долгом предупредить, что скутер — это самый опасный вид личного транспорта с мотором."
Хм, а я думал, что у Карлсона снаряжение опаснее было. ;))))))))))))))))))))))))))
а мне не нравица Марк2

ОТВЕТЫ АВТОРА
"Чем закончилась ситуация после ДТП на украине, как состояние здоровья. Как вообще получилось, что произошло, кто и почему отобрал документы и деньги, что со скутером? Может кто из читателей в курсе? На сайте информации не нашел".

Все как и прежде, хожу уже на своих ногах и жду последнюю операцию, которую постоянно все откладывают. Кто обокрал не знаю, 5 дней был без сознания.

2. «Только сейчас допер. Человеку ведь помощь нужна. Раз в такой серьезной аварии побывал, значит не ради красного словца пишет сейчас».

Автор тоже удивляется – три статьи опубликовал на Дроме, за то время пока прыгаю из больницы в больницу, для людей путешествовал и для них теперь пишу, так почему ни один комментатор даже рубль не пожертвовал.

Для ЛЮДЕЙ путешествовал??? :)
Toyota RAV4 2л, 4WD`2006
Живи в движении

Нефтескважинск
stran1001
Вы же понимаете что жервовать не зная человека и до конца не понимая ситуацию никто не будет. Вы подробно опишите все что с вами было, а то платить за Ваши ошибки никто не будет. На дорогах ежедневно гибнет и становятся инвалидами сотни и тысячи россиян, им всем по идее нужна помощь, чем ваша ситуация отличается от проблем остальных российских граждан?? Если Вы заведомо рискуете своей жизнью и здоровьем почему не застраховали свою жизнь и здоровье от таких несчастных случаев? Почему не ищете виновника ДТП на украине?
Prius ZVW30 w/LED/LPG

Класс!!!

Прочитал Ваше описание. Хорошо написано, но есть небрежности (иного не могу сказать). Чемал (официальное название села), а не Чамал. Кореспондента с детьми застрелил не обкурившийся алтаец, а вовсе самый на что ни есть русский. Суди мой друг не выше сапога (скутера)!

разминочно съездили в прошлом году с супругой в две каски на двух скутерах по маршруту Барнаул-Сростки-Манжерок-Плато во-Советское-Белокуриха-Линёвс кое-Бийск-Барнаул (ключевые точки указаны по ночёвкам и привалам) 880 км. 4 дня. Гут. Но жена повторения не хочет :) а я ещё поеду.
Есть люди, покупающие год выпуска. Я привык платить только за автомобиль:)

"Точно никто не знает, для чего они были созданы, когда их устанавливали, письменности в нашем понимании не существовало." С этим я не соглашусь т.к. письменность существует не одно тысячелетие в т.ч. санскрит. В рассказе автора Шамбала не при чем. В целом было интересно прочесть. Сам я люблю природу и в дальнейшем тоже соберусь куда нибудь съездить, возможно на скутере.

От Путешественника, Путешественнику респект и почет. Критикам: проедь, увидь и напиши. Для меня сложнее написать.

Да ваще мужик ништяк всех сделал! а многие тут тока сидят и пиз...ят что это невозможно и он такой-сякой! У вас то что кишка-тонка?
SF5 лесник на палке
Мой отзыв: Toyota Corolla II 1998
Ботан
Путешествия у вас конечно умопомрачительные,но все больше и больше хочется спросить- Чем же вас так обидели,столько негатива(((((
Южно-Сахалинск
Люди, не критикуйте вы так автора - ему счас очень больно - ждет очередную операцию после того как его сбили на скутере и он пробыл в коме несколько суток ... упаси вас господь от этого!

Я сам накатал по России в прошлом и в этом году на Ш-Ниве 40000 км (пишу 3-й отчет) и знаю что это такое быть в дороге и особенно в бездорожье да еще и в одиночку. Был и в тех местах, что описывает автор, но в проезд Тюнгур-Иня вдоль реки Катуни к Чуйскому Тракту решил не идти - путешествовать надо в удовольствие и в меру своих сил и возможностей, чтобы добраться домой, где вас ждут целым и невредимым ...

Я встречал на своем пути много отважных людей подобно Андрею: и одиночку-велосипедиста из Германии и 4-х мотоциклистов из северной и латинской Америки и идущих в кругосветку и кучу разных автостопщиков. Все они вызывают уважение, только за то, что решились на это и не только сидят дома протирая штаны за мониторами компов, поливая всех и вся ...

Горный Аул
Интересно, наивно. А местами просто бред. Горно-Алтаец.
я там тоже был.. очень интересно....скоро собираюсь подняться на короколы( не доезжая денисовских пешер есть часный музей нло там летающея тарелка в сломоном виде и много ещё интересного советую всем посмотреть)

+++

То не так, это не так. Автор нытик какой-то.

Здравствуйте.Высказываю свое мнение как православный человек,с позиции православной веры,пишу о том,что в статье противоречит православию,какие моменты я увидел и они меня смутили(правда я мог не все такие моменты увидеть,так что пишу о том что я увидел): Пишу насчет того, экстрасенсов,магов,целителей,индиго и прочих паранормальных людей. эзотерика и экстрасенсорика являются прикрытым сатанизмом и ,магией,и бесовщиной. Это доказывают некоторые случаи,и признания бывших экстрасенсов,биоэнэргетиков,и белых магов.. И православная церковь не просто так отрицательно относится к их деятельности, т.к их деятельность противоречит христианскому учению. Посмотрим даже Библию: Во Второзаконии (18, 9–13) сказано: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим". Взято из: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/9.html Тамже рассказывается что Апостолы запрещали ходить к шаманам,экстрасенсам,и т.д.. Святой Апостол Павел в Послании к Галатам ясно говорит, что волшебники, как и прелюбодеи, блудники, идолослужители, еретики и прочие "Царствия Божия не наследуют" (5, 21). А экстрасенсы ,маги, и т.д все эти пункты нарушают, Экстрасенсы даже боятся крестного знамения,православных молитв,и православных святынь(что разоблачает их демонические способности. Факты и доказательства по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/psm2112/post215570085/ Про случай,когда Ванга не смогла перенести присутствия креста-мощевика с частицей Честного Креста Господня,когда к ней пришел священник с крестом-мощевиком с частицей Честного Креста Господня. http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_vanga-03.htm Этот случай доказывает что способности Ванги-не от Бога,а от дьявола Некоторые из случаев: Случай,когда целитель-экстрасенс не перенес православной молитвы,и не смог провести свой сеанс,а потом вел себя агрессивно по отношению к женщине-журналисту которая молилась недалеко,и находилась на сеансе,чтобы разоблачить колдуна. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/13.html Свидетельство бывшего красноярского экстрасенса и парапсихолога Сергея Бобровского о том,что экстрасенсорика,биоэнергетика,медитацияпарапсихология являются окном в мир демонов,и эти занятия губят душу человека http://sueverie.net/lichnie-istorii/lichnie-istorii/ya-sluzh il-satane.html Случай ,когда экстрасенс-,увлекавшаяся биополями и целительством,бросила целительство ,и помогла ей в этом православная святая ,в этом же случае раскрывается,то биоэнэргетики общаются с падшими духами: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/21.html Видите,даже православная святая Матрона Московская указала,что биоэнэргетика-это не наука,а сатанизм,в прикрытом виде. Насчет языческих ритуалов,типа повязание ритуальных лент и посещение чтимых маест других религий,почему православный человек совершает отступничество и идолопоклонство,повязывая ленточки и опещая чтимые места других религий: Свято ли место языческих капищ?: http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_ancient_pagan_tem ple.htm Подкова на счастье,перебегающая черная кошка,пустые ведра, и подобные предметы являются суеверием(т.е ложной верой,заблждением,дьявольской уловкой отводящей человека от веры в Бога к страху и неверию в Бога). Пример суеверий,по ссылке смотрите: http://www.pravoslavie.ru/put/44355.htm зевс ,перун, и прочие (язычники их называют богами,духами-это бесы(по другому демоны). Учение Рерихов,Блаватской и т.п противоречат Христианству,и с праволсавной позиции упомянутые учения являются магическими и оккультными, а магия и выхывание духов запрещены в православии: Подробно про то,что учения Блаватской,Рерихов и т.п противоречат православию и являются оккультными: http://www.pravoslavie.ru/answers/6413.htm http://www.k-istine.ru/sects/roerichi/roerichi_pitanov-05.ht m Против учения Рерихов ,Блаватской и т.п(которые навеняка считают спиритизм нормальным делом) говорят следующие факты: Бывший медиум Виктор Эрнест во время спиритического сеанса спросил духа, верит ли он тому, что Иисус Христос пролил кровь для прощения грехов. Дух с такой силой сбросил медиума со стула, что тот закричал от боли. Белый маг Круц рассказывает: "Духи нападали на меня со всех сторон. Они шептали, что лишат меня защиты и отберут всю власть, которую я имел над ними. Они обещали убить меня в тот момент, когда я открыто исповедую Иисуса Христа. Угрожали убить также всех моих родственников". Так могут поступать только демоны. Взято из: http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okkultizm/nam-nuzhna-tolko -tvoya-dusha.html Учения Рерихов,Блаватской и т.п нарушают следующее: Посмотрим даже Библию: Во Второзаконии (18, 9–13) сказано: "Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим". Взято из: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/9.html Тамже рассказывается что Апостолы запрещали ходить к шаманам,экстрасенсам,и т.д.. Святой Апостол Павел в Послании к Галатам ясно говорит, что волшебники, как и прелюбодеи, блудники, идолослужители, еретики и прочие "Царствия Божия не наследуют" (5, 21). А экстрасенсы ,маги, и т.д все эти пункты нарушают, Экстрасенсы даже боятся крестного знамения,православных молитв,и православных святынь(что разоблачает их демонические способности. Факты и доказательства по ссылке: http://www.liveinternet.ru/users/psm2112/post215570085/ В Библии: ...язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу" 1Кор.10:20 "Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил"Пс.95:5 Библия предупреждает,что те,кому поклоняются язычники-это демоны. Вот какие заповеди Бог велел соблюдать людям еще со времен Ветхого Завета,пока люди ждали пришествие сына Божьего Иисуса Христа(приход которого и предвещали ветхозаветные праведники пророки): "Да не будет у тебя иного бога, ине поклоняйся богу чужеземному" Пс.80:10 "Ибо все боги народов - идолы,а Господь небеса сотворил" Пс. 95:5 "... язычники, принося жертвы,приносят бесам, а не Богу"1Кор. 10:20 А язычники вышеуказаные пункты нарушили. К явным методам оккультной медицины(т.е магической,сатанисткой), противоречащим православному учению, относятся : лечение космическим разумом, шаманство, молитвы и заклинания народных целителей, методы создания настроений, лечение в виртуальном мире, парапсихология, биоэнергетика, экстрасенсорика, магия в любых видах (белая, черная, зеленая - любая), чародейство, прорицательство о болезнях и гадание, телецелительство, снятие порчи и сглаза, контактерство с НЛО, открытие (отверзение) третьего глаза и чувств и лечение этим способом, йогические упражнения, колдовство, ворожба, лечение у "бабок", лечение у волшебников, чародеев, волхвователей, обаятелей, астрологический прогноз болезни, лечение в салонах доверия типа "Нелина", "Интрапси" и прочих. Вам ,если вы ходили к неправославным местам и шаманским камням, целителям(хоть к типа православным,хоть к белым магам),экcтрасенсам,магам,гадалкам,парапсихологам и бабкам,увлеклались мистикой,эзотерикой,парапсихологией и т.п .. занятиями указанымми на сайтах http://k-istine.ru/ , http://sueverie.net/ , Вам теперь надо на Исповедь в церковь идти к священнику, рассказать ему обо всем,что вы обращались к знахаркам,лечащих молитвами бабушкам,целителям,экстрасенсам, оккультистам,смотрели передачи с ними,сами занимались оккультизмом.,и он скажет вам ,что делать. Перед исповедью надо почитать книжку "В помощь кающимся",там написаны все грехи,их тоже надо исповедовать,если совершали. Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. Перед Исповедью надо принять Крещение(таинство крещения),т.к в таинствах православной церкви могут учавстововать только крещенные люди. Про таинство Крещения: http://k-istine.ru/base_faith/mystery/mystery_pomaznskii-01. htm Дополнительно: Зачем нужны таинства православной церкви,почему без них душа человека не может попасть в рай: http://k-istine.ru/base_faith/mystery/mystery.htm Основы православия: http://k-istine.ru/base_faith/base_faith.htm http://k-istine.ru/occultism/occultism.htm http://sueverie.net/ Тут как раз расписано,что является оккультизмом и магией,какие есть ловушки дьявола для верующих и обычных людей.,и чем опасны оккультные занятия.(кто увлекался занятиями,указаными в сайте k-istine.ru, вамнадо обязательно на исповеди священнику рассказать о своих занятиях,так освободите и спасете душу). Бог вас не будет наказывать и простит вас, если вы покаетесь на Исповеди в православной церкви,и получите прощение и спасение души,как благоразумный разбойник распятый вместе с Иисусом,или православный святой Киприан(сначала он был волхвом,магом,а потом принял христианство и умер как ученник за веру,вот про Киприана): http://days.pravoslavie.ru/Life/life1651.htm Из Библии: (сам Бог прощает любой грех при искреннем покаянии): Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был (Иез. 33, 11). Православный подвижник Макарий Великий : http://www.pravoslavie.ru/answers/6932.htm «Случается же, что сатана ведет разговор с тобою в сердце: «смотри, сколько худого сделал ты; смотри какого неистовства исполнена душа твоя; сколько обременен ты грехами, что не можешь уже спастись». Сие же делает, чтобы ввергнуть тебя в отчаяние, потому что неприятно ему покаяние твое. Ибо как скоро чрез преступление вошел грех, – ежечасно беседует он с душею, как человек с человеком. Отвечай ему и ты: «имею в Писании Господни свидетельства: не смерти хочу грешника, но покаяния, чтобы обратился он от пути лукавого, и был жив (Иезек.33,11). Ибо для того снисшел Он, чтобы спасти грешных, воскресить мертвых, оживотворить умерщвленных, просветить находящихся во тьме». Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. О том,что гипноз и кодирования являются видами магии и сатанизма: Насчет кодировщиков и гипнотизеров,что они боятся даже православных молитв: Приведем отрывок из книги ЧИСЛО ЗВЕРЯ.На пороге третьего тысячелетия Автор: Иеромонах Анатолий (Берестов) Записки современного врача-священника об экстрасенсах, колдунах, влиянии телевидения и оккультных наук на наше здоровье: http://www.zavet.ru/book/berestzv04.htm#d01 Мне неоднократно признавались православные христиане, по недоразумению посещавшие оккультных "целителей", что чтение молитв, даже не вслух, приводило "целителей" в неистовство. Это говорит о демоничности к работы кодировщиков-психотерапевтов,раз они не переносяти православной молитвы. Один молодой мужчина обратился к кодировщику-психотерапевту с просьбой вылечить его от курения кодированием. Во время сеанса "лечения" он читал Иисусову молитву. Психотерапевт стал нервничать, ерзать на месте, вскакивать, вновь садиться и наконец заявил молодому человеку "Покиньте комнату, вы мешаете мне работать, и я не только вам не могу помочь, но и другим людям". Женщина К., 42 лет, обратилась к психотерапевту-кодировщику с просьбой помочь ей справиться с излишней полнотой. Во время сеанса кодирования она про себя читала Иисусову молитву. Психотерапевт прервал сеанс сказал ей: "Вам лучше не ходить к нам на лечение. Мы не сможем вам помочь, в вас действует слишком сильный контрагент. Деньги мы вам вернем". Таких примеров можно приводить множество. Я вспоминаю в связи с этим случай из моей прошлой жизни. Будучи студентом, я попал однажды интереса ради на сеанс спиритизма. Я был уже верующим, знал, что спиритизм дело бесовское, но по молодости и отсутствию духовного опыта решил все же увидеть это своими глазами. В сеансе я участия не принимал, а сидел в стороне в качестве наблюдателя. В разгар спиритического сеанса, когда блюдце вовсю вертелось, бегало и выдавало информацию, я мысленно перекрестил стол, на котором совершался сеанс. Контакт с духом мгновенно прекратился. Никто из сидевших за столом не мог видеть меня, они сидел. Из рассказа православного подвижника,как гипнотизер сбился,когда возле него молились правосланые семинаристы: http://www.pravmir.ru/igumen-isaiya/ Поход к гипнотизеру: схиархимандрит Исаия Отец Исаия рассказывал, что когда он учился в Киевской Духовной семинарии, еще до ее второго закрытия, то в Киев приехал с сеансами знаменитый гипнотизер. Может быть, тот самый Вольф Мессинг. В 50-е, он будучи другом Сталина широко гастролировал по Союзу. Но точно не берусь утверждать. - И вот, — рассказывает далее отец Исаия, — нас семь человек семинаристов, как тоже будущих работников духа, решили пойти на сеанс гипноза и посмотреть на его практическое осуществление и применение. Нам, молодым верующим людям это было очень и очень интересно. Мы гипноз отождествляли ни мало, ни много, а с игрой духов, с темной бесовской силой. Мы решили устроить свой эксперимент. Пошли, купили билеты, зашли в зал и тихонько сели. Условились, что во время работы гипнотизера будем читать молитву Иисусову: ГОСПОДИ, ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ МЯ ГРЕШНОГО! Сидим тихо, читаем про себя эту молитву. В начале сеанса страшновато было. Но мы недоучли одного: гипнотизер этот был сильный, но у него было свое правило: он желал работать только с теми людьми, с той публикой, которая желала с ним сотрудничать, работать. Он в самом начале сеанса опытно ощутил или учуял, какие-то невосприимчивые межпсихологические волны, даже противостоящие общей атмосфере зала. Он вычислил нас и честно сказал: «Молодые люди, сидящие в таком-то и таком ряду, я прошу вас покинуть зал. Сдайте билеты, пусть вам возвратят деньги, но, пожалуйста, оставьте зал». Ну, что делать? Мы встали, сдали билеты, вышли и больше на такие представления и сеансы не ходили. Но наш опыт лишний раз уверил нас и наглядно подтвердил силу призывания имени Иисусового. Силу произнесения Божьего имени. Еще: Иеромонах Иов (Гумеров) насельник Сретенского монастыря, кандидат философских наук, кандидат богословия иеромонах ИОВ (Гумеров),рассказывает историю в статье "Существуют ли колдуны?": http://www.iemp.ru/monitor.php?ELEMENT_ID=1675&sphrase_id=46 53215 С моим близким родственником Вячеславом Веселовым произошел такой случай. Он сидел перед включенным телевизором, когда начался сеанс с участием Чумака. Вячеслав взял сосуд со святой водой и начертил в воздухе крест перед экраном. Изображение тотчас исчезло. Телевизор не работал до конца сеанса, а потом сам включился. Демоны боятся крестного знамения,и православных святынь,как в этом случае. Насчет того,что царя Николая Второго некоторые называют царем искупителем-это ересь царебожия: Мы не расстреливали царя,и должны лишь каятся в том,что если по заблуждению мы радовались революции 1917 и расстрелу царской семьи. Иначе у вас в статье получается как-то даже ересь царебожия,вот подробно пишется об этом: http://www.k-istine.ru/base_faith/pseudoconfession/pseudocon fession-56.htm Сам Иисус Христос говорил, что те люди,которые распространяют сатанинскую ложь,оккультизм,и прочую пагубную и развратную информацию, понесут наказание после смерти,Бог спросит за распространение информации. Даже загляните в Библию,что говорил сам Иисус: "…но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться" (Мк.14:21), а еще: "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" (Лк.17:1-2). фен-шуй является магическим,оккультным опасным для души учением. Новый год : блюдем китайский обычай?(статья о том,почему нельзя справлять восточный новый год,и чем опасны фэншуй и т.п): http://www.pravoslavie.ru/jurnal/28994.htm Насчет астрологических прогнозов и гороскопов,почему они явялются дьявльским обманом и уловкой дьявола,частью магии и бесовщиной,и грехом: http://k-istine.ru/occultism/astrologia/astrologia.htm http://sueverie.net/vidi-sueveriy/astrologiya/ Дело астрологии.Бывшие астрологи сами разоблачают астрологию: http://sueverie.net/vidi-sueveriy/astrologiya/delo-astrologi i-astrologi-razoblachaiut-astrologiiu.html Ученые в очередной раз доказали, что астрология – лженаука: http://k-istine.ru/occultism/oc-news/oc-news-37-astrologia.h tm Пишу насчет того, экстрасенсов,магов,целителей,бабок-знахарок,типа православных целителей,индиго и прочих паранормальных людей. Если вы даже просто уберете эту антинаучную бредятину(так смотрят ученые на астрологию, гороскопы и т.д), то все будет нормально. Если же совесть будет все еще мучать,то тогда сходите на Исповедь в церковь. Перед исповедью надо почитать книжку "В помощь кающимся",там написаны все грехи,их тоже надо исповедовать,если совершали. Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. Так-же прошу перестать рекламировать экстрасенсов,магом,ои прочих оккультистов и слуг дьявола. "Биолокацию" (методу определения подземных источников, ископаемых и т.д. с помощью металлической рамки или же обыкновенной V-образной веточки.) раньше называли жезлованием и это издревле осуждалось Церковью. Т.к это один из видов магии(а любая магия независимо от цвета это общение с демонами и использование дьявольской помощи,даже маги об этом говорят!). Научная позиция насчет биолокаций и поиска мест: http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_geopathologia.htm рассказ женщины,которая сама раньше занималась исканием мест и т.п. ,где она сама расказывает,кто по правде дает информацию о местах: http://www.k-istine.ru/sects/new_age/new_age_igumnova.htm Как православие относится к биолокации,жезлованию и т.п: http://www.k-istine.ru/head/questions-224.htm Чем опасен ,и почему деятельность психитерапевта Анатолия Кашпировского является магией:: http://k-istine.ru/occultism/occultism_kashpirovky.htm Насчет народных целителей,людей снимающих порчу,сглаз,венцы,лечащих заговорами,нлп,гипноза,приводятся истории людей связаных с этой проблемой: http://www.pravoslavie.ru/smi/38397.htm http://www.pravoslavie.ru/answers/6371.htm http://www.pravoslavie.ru/smi/37028.htm Насчет того,почему православие не признает другие религии, и удтверждает - что является истиной и спасительной верой,а католичество ,иудаизм,ислам,язычество и остальные религи-неспасительны. http://k-istine.ru/apologia/apologia/apologia.htm (вопрос рассматривается с православной точки зрения). Даже посмотрите сайт: http://sueverie.net/ этот сайт посвящен как раз разьяснению,где идет Православная вера,а где языческие околоправославные верования типа суеверий,примет,заговоров на грыжу и удачу,фен-шуй,порча,сглаз и т.д рассказ бывшего экстрасенса, которая когда-то осваивала многие виды практик,в том числе экстрасенсорику,и восточные практики,и училась у восточных гуру,шаманов,целителей, но потом она бросила все эти практики и перешла в православие,когда поняла и очувствовала вред и опасность практик: Вот что она говорит: До меня стало доходить, что все духовные практики – это вход в духовный мир, но ты входишь как разбойник, через заднюю дверь. Ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное, наше дело каяться, а не покупать дары у целителей. Прозорливые монахи и старцы есть, но такой дар дается за подвиги самоотречения и смирения, поста и молитвы и очень далеко отстоит от дара, который есть у обычных целителей. Кстати, общение с подсознанием посредством маятника – это обращение к духам зла. В православной Церкви есть много святых, которые помогают устоять в духовной брани: Серафим Саровский, Тихон Задонский, Иринарх Ростовский. Последний более 30 лет носил на себе тяжелые цепи, и получил благодать исцелять и изгонять бесов. А маг, к которому я обращалась, приобрел свои дары за несколько месяцев и за энную сумму. Так от Бога ли они? От Бога ли дары тех людей, которые гадают на картах, если мистический смысл карточный мастей – это распинание Христа? Я еще долго сравнивала религии, чтобы понять одну вещь – правда в одном источнике, они все учат разному. Это оккультная сказка, что все религии ведут на небо. Ислам учит гордыни, а христианство смирению. В первом случае тобой управляет фатум, а во втором все зависит от тебя и Бога. Христианский рай – это любовь и радость в Духе, а исламский – вкусные явства и наслаждение черноокими гуриями. В индийских религиях понятия греха не существовало, это полуоккультный мистический путь: шаманы, которые вызывали духов зла и общались с ними. Буддизм представляет человека бесполым духом, которому нужно всю жизнь прожить не в добрых делах и покаянии, а где-то там, в медитации. Дьявол оказался не мифической сказочной фигурой, а реальностью. Один кришнаит как-то уверял меня, что бесов и мытарств нет, и надо радоваться жизни, а не каяться в грехах. Однажды я видела, как священник отчитывал бесноватых людей, люди выли страшными голосами. Бесы вошли в них за грехи Осторожно: видение ангелов!: http://k-istine.ru/occultism/occultism_carefully-angels.htm Православные христиане, и в особенности монахи, постоянно сталкивались и сталкиваются с ситуациями, когда им являются ангелы, святые угодники, и даже Богородица и Иисус Христос. И таких случаев описано немало. Но все же чаще всего людям являлись …бесы под видом ангелов, святых и Христа, для того чтобы ввести человека соблазн. "И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2Кор.11:14-15). Насчет белых магов,бабушек-знахарок(с молитвами,заговорами,лечаищие и снимающие сглаз и порчу) и типа "православных целителей"- они не являются людьми имеющими дар от Бога ,и не относятся к православным святым подвижникам. По ссылке пишется,как церковь относится к целителям которые лечат лечат под иконами, с православными молитвами и крестом,и бабушек,которые считают что у них дар от Бога( но находящихся в сатанинской прелести и заблуждении). http://www.pokrov.all-nsk.ru/publics/newspaper_03/text_13.ht m Почему экстрасенсы,целители, и знахарки являются слугами дьявола,и зачем они посылают в храм: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6638 О том,что нельзя ходить к бабкам, целителях, которые могут во всем помочь, всё вылечить, убрать проклятие, избавить от порчи, приворожить «намертво» и по ходу дела снять «родовое проклятие» и верить в приметы: http://www.pravmir.ru/dlya-kogo-zakon-ne-pisan/ Насчет порчи,сглаза и т.д: http://p-blagovest.narod.ru/Ask/Ask-18.htm По своим наблюдениям скажу,то чем занимаются добрые бабушки-белая магия(а любая магия-грех и сатанизм,даже сами колдуны говорят,что цвета магии-рабочие обозначения),т.е колдовство. Если человек идет к служителям этих оккультных наук или к «бабкам», то он совершает страшный грех против первой заповеди Божией и при этом заключается страшная сделка: идя таким путем, неосторожный человек продает свою душу диаволу. В загробной жизни несчастного ждут страшные муки, если он не исповедует этот грех и не отречется от своих заблуждений. Да и в нынешней, земной жизни для самого больного это бывает далеко не безобидно. Священник не даст благословения на подобного рода «лечение» у экстрасенса или «целителя». Православные святые никогда не использовали воск для лечения,и не использовали яйца. Советую почитать житие святых. И увидите разницу между православными святыми и знахарками. Подробно насчет того,что Библия запрещает деятельность экстрасенсов,магов,гадалок,астрологов,колдунов,биоэнэргетико в,космоэнэргетиков, все http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/9.html Весьма строго подходит к оккультистам и Новый Завет. Святой Апостол Павел в Послании к Галатам ясно говорит, что волшебники, как и прелюбодеи, блудники, идолослужители, еретики и прочие "Царствия Божия не наследуют" (5, 21) А в Апостольских правилах даже сказано: "Все восколеи и оловолеи двадцать лет да не причастятся". Бабушки-знахарки как раз занимаются литьем воска на сеансах. Даже если бабушки читают православные молитвы,то они читают их как заклинание-типа бабушка прочитала,и ее просьба будет обязательно выполнена(а это в магии так:-выполнил маг ритуал-и получил просимое), хотя когда православные святые молились за человека,то все решал Бог-полезно человеку выличиться,или нет,и человек должен был покаяться в грехах и исправить свою жизньне грешить,и жить по канонам церкви). А знахарки только требуют покреститься,и сходить несколько раз в церковь(опять идет ритуал:несколько раз сходи,и вылечишься,получишь просимое). Ни о покаянии,ни о борьбе с грехами и страстями-не слышно. Давайте вспомним слова Господа Иисуса Христа: "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф. 7, 21–23). Господь называет их также лжепророками, "которые, приходят в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". Иисус требует ,посылая Своих учеников в мир:Даром получили, даром давайте.(Мф.10:8). Вышесказаное как раз касается колдунов,белых магов, типа православных целителей,экстрасенсов посылающих в храм. Православные святые всегда говорили,что не они помогают,а Бог по их молитвам. Ведь Бог решает,какая нужна помощь человеку,и полезна ли она будет душе человека. Матрона Московская подчеркивала, что помогает не сама, а Бог по ее молитвам: «Что, Матронушка — Бог, что ли? Бог помогает!» — отвечает она Ксении Гавриловне Потаповой на просьбу помочь ей. Исцеляя недужных, матушка требовала от них веры в Бога и исправления греховной жизни. Так, одну посетительницу она спрашивает, верует ли она, что Господь силен ее исцелить. Другой, заболевшей падучей болезнью, велит не пропускать ни одной воскресной службы, на каждой исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. Живущих в гражданском браке она благословляет обязательно венчаться в церкви. Всем обязательно носить нательный крест. Житие Матроны Московской: http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=78 А знахарки говорят что -я помогу,я вылечу...И бросать греховную жизнь,каяться,исправляться-не требуют. Святые всегда требовали бросать греховную жизнь,каяться,исправляться,и жить по церковным канонам Святые никогда не использовали воск для лечения,и яйца. Советую почитать житие святых.(Серафим Саровский,Ксения Петербургская,Иоанн Кронштадский,Матрона Московская) . И увидите разницу между православными святыми и знахарками. Почитайте житие православных святых(Ксеннии Петербургской,Иоанна Кронштадского,Серафима Саровского),и сравните образ жизни православных святых и знахарок. Святые люди отказывались от мирских благ, имели смирение, день проводили в молитвах, большинство времени соблюдали строгий пост,отказывались от супружеской близости. Знахарки и целители разве отказываются от мирских благ, имеют смирение, день проводят в молитвах, большинство времени соблюдают строгий пост. Тем более известно ,что знахарки в основном читают не православные молитвы из православного молитвослова(купленного в православной церкви),а из всяких левых книжек, где напечатаны языческие заговоры ,замаскированные под молитвы. И иногда можно услышать,как знахарки ругаются во время приема, и тут же обращаются, как они думают,к Богу. Бог таким людям не дал бы дар. Дар дается только смиренному и духовно очищенному человеку. насчет заговоров,заклинаний и т.д: Это касается заговоров,которые часто встречаются заговоры на удачные роды, как заговоры "сибирских целительниц",молитва на удачу,загадывания желаний,молитва чтобы не умереть во сне,заговор от грыжы и,или чтобы ребенок был послушный т.п: И молитвы читайте только из православного молитвослова,купленного в православной церкви, Т.к вне церкви(в киосках,интернете и т.п) встречаются книжки с заговорами и заклинаниями,замаскироваными под православную молитву,или самочинные молитвы к лжесвятым,часто в заговорах замаскированых под православную молитву встречаются упоминания духов,зверей и непонятно-безсмыленные фразы, или заговоры идут вперемешку с православными молитвами. И такие заговоры и самочинные молитвы направлены не к Богу,а к дьяволу. Святые отцы о ворожбе, гадании, заговорах, чародеях,позиция православной церкви: http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_sant_father.htm Никакой заговор до добра не доведет! http://www.k-istine.ru/occultism/occultism_danger_of_zagovor .htm А заговоры,булавки ,ритуалы и прочие манипуляции-это от дьявола. http://p-blagovest.narod.ru/Ask/Ask-18.htm Тут священник как раз говорит по этой теме По ссылке пишется,как церковь относится к целителямм которые лечат лечат под иконами, с православными молитвами и крестом,и бабушек,которые считают что у них дар от Бога( но находящихся в сатанинской прелести и заблуждении). http://www.pokrov.all-nsk.ru/publics/newspaper_03/text_13.ht m Почему экстрасенсы,целители, и знахарки являются слугами дьявола,и зачем они посылают в храм: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6638 О том,что нельзя ходить к бабкам, целителях, которые могут во всем помочь, всё вылечить, убрать проклятие, избавить от порчи, приворожить «намертво» и по ходу дела снять «родовое проклятие» и верить в приметы: http://www.pravmir.ru/dlya-kogo-zakon-ne-pisan/ Насчет порчи,сглаза и т.д: http://p-blagovest.narod.ru/Ask/Ask-18.htm Во первых заговоры-изначально не являются обращением к Богу.Они похожи на православные молитвы,но в них часто я сам лично видел упоминание духов и животных(хотя духи бывают только злые,и общение с ними-обращение к дьяволу и отступничество от Бога). Подробно про бабушек с молитвами вы можете прочитать по ссылке на статью православного сайта,там подробно рассписано,как молитву превращают в заговор,и она уже направлена не к Богу,а к дьяволу: http://www.pravoslavie.ru/put/47705.htm В православных молитвах(из православного молитвослова,купленного в церкви) никогда не встречается упоминание духов,животных,и непонятных бессмысленных слов. Насчет ложности пророчеств оточной дате конца света: Если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого. Евангелие от Матфея гл.24 ст.23 «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк.13:32). Из Ветхого Завета: "Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его" (Втор. 18:22). Большая часть информации о конце света написана в "Апокалипсисе" Иоана Богослова,подробнее по ссылке: http://www.pravmir.ru/apokalipsis/ Сам "Апокалипсис" Иоана Богослова,в оригинале: http://lib.pravmir.ru/library/readbook/527 Зайдите на страницу: http://k-istine.ru/apologia/apologia/apologia.htm И найдите заголовки: Буддизм, индуизм, даосизм, язычество и пр.: , иудаизм,ислам,католическая церковь,и вы поймете,что эти течения противоречат православию.. ....язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу" 1Кор.10:20 "Ибо все боги народов - идолы, а Господь небеса сотворил"Пс.95:5 А кришнаиты как раз являются язычниками. Библия о том,что надо верить в Иисуса Христа: "Иисус сказал апостолу Фоме - ... Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Ин.14:6 "Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" Ин. 3:36 Храм, в котором когда-то совершалась Божественная служба, даже если он закрыт и осквернен безбожниками, остается местом, где ангелы и святые невидимо для нас совершают богослужение. Приведу один пример в подтверждение сказанного: Когда святитель Иоасаф Белгородский (1705–1754) прибыл на место своего епархиального служения, к нему явилось местное духовенство. Святитель обратил внимание на одного священника – глубокого старца. Узнав, что ему 130 лет, он ему сказал: «Ты видишь пред собою пастыря, как отца стоящего пред сыном своим и желающего ближе узнать твою совесть. Я хочу знать, не омрачена ли она каким тяжким грехом, который по неведению, быть может, сочтен тобою малозначащим и забыт? Долговременная жизнь твоя убеждает меня как пастыря войти в подробное рассмотрение дела и, очистив душу твою, примирить с оскорбленным тобою и данною мне властью простить и самую греховную тяжесть, по глаголющему: “Аще разрешите на земли, разрешена будут на небеси”. Пройди мысленно жизнь твою, проверь все случившиеся с тобою обстоятельства, приведи на память каждое действие служения своего Богу. Может быть, что-нибудь встретится имеющее тень какого-либо греха или отступления от настоящей твоей должности или что-нибудь подобное, которое и по днесь тяготить твою душу, совесть и даже жизнь». Через несколько дней священник припомнил забытый грех и сказал святителю Иоасафу, что он в один день дважды из страха перед строгим помещиком отслужил обедню, несмотря на неземной глас: «Остановись! Что ты делаешь? Не дерзай, аще же дерзнешь, проклят будешь». При этом на голос священник еще ответил: «Сам проклят ты будь!» Узнав про это и уразумев, что священник заклял ангела того храма, святитель Иоасаф довел пастыря до сознания своего греха. Храм, в котором это произошло, был к этому времени закрыт и разобран. Однако святитель Иоасаф со старым священником поехал именно на место, где стоял этот храм, потому что ангел-покровитель храма оставался там. Была поставлена походная церковь. Святитель благословил старца отслужить литургию. Когда литургия была отслужена (во время ее святитель усердно молился на коленях), священник сделал отпуст. Святитель велел встать ему у правого угла престола и читать «Ныне отпущаеши». По прочтении благословил его и сказал: «Прощаю и разрешаю тя от всех твоих грехов». Тут же старец священник стал слабеть, склоняться, затих и, припав к подножию престола, тихо испустил дух. Тут его и похоронили. У меня для вас еcть много разьясняющей информации: Разгадка тайн снежного человека,нло: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/falsemiracles/9 .html Диавол и его нынешние лжечудеса и лжепророки http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/falsemiracles/c ontents.html Аура или нимб? Можно ли измерить сияние святых http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okolotserkovnie-sueveriya/ aura-ili-nimb-mozhno-li-izmerit-siyanie-svyatich.html научное поровержение возможности передачи энэргии и что выдают за ауру. Благодать или подзарядка?: http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okkultizm/blagodat-ili-pod zaryadka.html про то,что зарядится энэргией в храме является заблуждением и оккультизмом Церковь против лженауки и оккультизма,который прячется за лженаукой: http://sueverie.net/vidi-sueveriy/okkultizm/tserkov-protiv-l zhenauki.html Православные святые(люди ,которые годами вели монашеский образ жизни,и получили дар прозорливости) о ложности и заблуждении под названием реинкарнация: http://k-istine.ru/occultism/karma/occultism_karma-06.htm Полная картина человека после смерти,что бывает с человеком,когда он умирает? Мытарства Блаженной Феодоры .Видение, бывшее Григорию, ученику Преподобного Василия Нового: http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/mitarstva-blajennoy-f eodori/ Насчет дара предвиденья,есть специальная статья,где говорится как раз о том,что делать тем людям,которые начинают видеть ангелов или получают сверхспособности: http://k-istine.ru/occultism/occultism_carefully-angels.htm И на Исповеди священнику человеку надо рассказать,что него есть сверспособности или видения типа ангелов,бесов и т.п,тогда бесы не смогут уже легко действовать и обманывать вас,т.к на таинстве Исповеди они будут засвечены как вор фонариком. Некоторые люди избавлялись от греховных привычек только после Исповеди священнику,т.е таинство Исповеди имело большую силу. Православие учит,что душа проходит мытарства,и потом определяется участь души-Рай или ад.А то что видят люди и экстрасенсы-это демоны,котоые могут принять облик кого угодно. Скитаться по земле душам Бог не разрешит,и не было бы справедливости:натворил зла человек,а потом просто скитается по земле.Скитание душ по земле-это языческое представление.. Подробнее: http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm Основы Православия: http://k-istine.ru/base_faith/base_faith.htm Даже посмотрите сайт: http://sueverie.net/ этот сайт посвящен как раз разьяснению,где идет Православная вера,а где языческие околоправославные верования типа суеверий,примет,заговоров на грыжу и удачу,фен-шуй,порча,сглаз и т.д Мантра,йога, медитация: это оккультные занятия,которые несовместимы с православием. http://www.k-istine.ru/occultism/yoga/yoga-pitanov-04.htm Вам как любителю всего неизведанного советую почитать сайт: http://k-istine.ru/ http://sueverie.net/ Там написано тоже,почему изучение неизведаных(бесовских) явлений, посещения шаманов,гадалок,бабок лечащих ,и снимающих порчу,заговорами,молитвами и т.д Насчет того,что настоящая вера у православных,а не у староверов: http://www.k-istine.ru/apologia/apologia/apologia_vladikov-0 3.htm Сам православный святой Серафим Саровский указывал,что надо креститься тремя перстами,подробно про это: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/serafim_saro vskiy_duhovnye_nastavleniya_neopytnomu_hristianinu_06-all.sh tml отрывок из статьи: А что оно, триперстное сложение, есть сложение, благодатную силу имеющее, мы докажем старообрядцам следующими двумя случаями из жизни преподобного Серафима Саровского. Однажды привезли больную женщину к монастырской келии отца Серафима, внесли в жилище старца и положили на пол. Старец спросил: "Давно ли ты больна?" – "Три года с половиной", – отвечала она. "Какая же причина твоей болезни?" – "Я была прежде, – сказала больная, – православной веры, но меня отдали замуж за старообрядца. Я долго не склонялась к их вере и все была здорова. Наконец, они меня уговорили: я переменила крест на двуперстие и в церковь ходить не стала. После того вечером пошла я по домашним делам во двор; там одно животное показалось мне огненным, даже опалило меня; я в испуге упала, меня начало ломать и корчить. Прошло немало времени. Домашние хватились, искали меня, вышли во двор и нашли – я лежала. Они внесли меня в комнату. С тех пор я хвораю". "А веруешь ли ты опять в Святую Православную Церковь?" – "Верую теперь опять", – отвечала больная. Тогда отец Серафим сложил по-православному персты, положил на себе крест и сказал: "Перекрестись вот так, во имя Святой Троицы". – "Рада бы, – отвечала больная, – да руками не владею". Отец Серафим взял из лампады у Божией Матери "Умиление" елея и помазал грудь и руки больной. Вдруг ее стало расправлять, даже суставы затрещали, и тут же она получила полное выздоровление. В тот же день отец Серафим одну пришедшую к нему инокиню между прочим спросил: "Были ли у тебя из умерших родные, которые молились двуперстным крестом?" Инокиня отвечала утвердительно. Тогда он сказал ей: "Сходи на их могилы, положи по три поклона и молись Господу, чтобы Он разрешил их в вечности". Инокиня так и сделала. Сказала и живым, чтобы они приняли православное перстосложение, и они точно послушались голоса отца Серафима, ибо знали, что он угодник Божий и разумеет тайны Святой Христовой веры. Другой случай. Раз один поселянин, собираясь в Саров на богомолье, перед самым выездом получил такой жестокий удар, что потерял совершенно память, и его без сознания привезли в Саровскую пустынь. Здесь один послушник привел его к отцу Серафиму. Едва только они подошли к келии старца, больной уже почувствовал в себе облегчение: память и понимание понемногу снова начали возвращаться к нему, и он стал помнить все, что отец Серафим говорил и делал с ним в то время. Он сначала благословил его и начертил на челе его крест маслом из лампады, потом дал ему несколько сухарей, а в заключение показал ему трехперстное сложение креста и сказал: "Милостив Бог! Молись Ему так, и со временем все это пройдет". И действительно, немного спустя по возвращении больного домой он сделался совершенно здоров молитвами угодника Божия Серафима. Из всего сказанного ясно, что триперстное сложение доя крестного знамения есть и древнее и благодатную силу имеющее. А ввиду сего, как говорится в предисловии к Псалтири: "Твердо и неизменно да держимся древнейшего обдержательного всецерковного предания, во славу Пресвятой Троицы, треми первыми соединенными персты крестное знамение на себе полагающе, еже содержит Православная, Кафолическая, Восточная Церковь". краткий отрывок: Где в Писании(Библии) сказано, чтобы креститься рукой? Сравни 1 Тим.. 2:8; Исх. 17:11-12; Иез. 9:4. [847.] . Кроме того, все, что выражаем мы крестным знамением, записано в Священном Писании: три перста сложенные означают Триединого Бога (Мф. 28:19 ), изображаемый крест - веру в Господа Иисуса Христа, искупившего нас Своею крестною смертью (1 Тим. 2:6; Кол. 1:14, 20; Еф 1:7; ] ср. 1 Кор. 2:2 ) и разрушившего всю силу вражью (Кол. 2:15; Евр. 2:14 ). насчет всяких движений против инн,помнится иногда говорят ,что один типа православный старец что-ли,был против инн и того что инн принял Патриарх,вот разьяснение по этому поводу,почему анти-инн-ская компания является уловкой дьявола,цель этой компании-рассколоть православную церковь: http://www.pravoslavie.ru/jurnal/54618.htm РПЦ МП сохранила благодать и апостольское преемство,и в ней до сих пор совершается чудеса,исцеления,чудеса после таинств православной церкви,как в следующем примере: ОККУЛЬТНАЯ БОЛЕЗНЬ http://www.zavet.ru/book/berestzv01.htm#d01 Случаи,когда людям становилось плохо после обращения к магам,экстрасенсам,и целителям. И восстанавливались они уже после посещения церкви(проходили таинство Исповеди,Причастия,Соборования),и только тогда людям становилось легче,и они выздоравливали. Случай ,когда экстрасенс-биоэнэргетик,увлекавшаяся биополями и целительством,бросила целительство ,и помогла ей в этом православная святая Матрона Московская,в этом же случае раскрывается,то биоэнэргетики общаются с падшими духами: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pe... реальный случай,где женщина занималась магией,но однажды демоны говорят,что взамен берут душу,и что участь магов-после смерти они попадают в ад: http://www.ab.ru/~vestnik/07/ispoved.htm В данном случаи женщину спасли таинства РПЦ МП. думаю что многие получающие помощь и исцеления от Бога,имеют инн и т.п Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) об ИНН http://www.pravoslavie.ru/jurnal/54618.htm Православие учит,что душа проходит мытарства,и потом определяется участь души-Рай или ад.А то что видят люди и экстрасенсы-это демоны,котоые могут принять облик кого угодно. Скитаться по земле душам Бог не разрешит,и не было бы справедливости:натворил зла человек,а потом просто скитается по земле.Скитание душ по земле-это языческое представление.. Подробнее: http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm Полная картина человека после смерти,что бывает с человеком,когда он умирает? Мытарства Блаженной Феодоры .Видение, бывшее Григорию, ученику Преподобного Василия Нового: http://www.pravoslavnaya-biblioteka.ru/mitarstva-blajennoy-f eodori/ Насчет дара предвиденья,есть специальная статья,где говорится как раз о том,что делать тем людям,которые начинают видеть ангелов или получают сверхспособности: http://k-istine.ru/occultism/occultism_carefully-angels.htm И на Исповеди священнику человеку надо рассказать,что него есть сверспособности или видения типа ангелов,бесов и т.п,тогда бесы не смогут уже легко действовать и обманывать вас,т.к на таинстве Исповеди они будут засвечены как вор фонариком. Некоторые люди избавлялись от греховных привычек только после Исповеди священнику,т.е таинство Исповеди имело большую силу. Вам ,чтобы спасти свою душу, и все исправить, надо идти на Исповедь в церковь, идти к священнику, рассказать ему обо всем,что вы руководили группой в контакте, обращались к знахаркам,лечащих молитвами бабушкам,целителям,экстрасенсам, оккультистам,смотрели передачи с ними,сами занимались оккультизмом.,и он скажет вам ,что делать. Перед исповедью надо почитать книжку "В помощь кающимся",там написаны все грехи,их тоже надо исповедовать,если совершали. Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. Статья про белых магов и эзотерику, и т.п: http://sueverie.net/kak-ograditsya-ot-sueveriy/kak-ograditsy a-ot-sueveriy/okkultizm-i-sueveriya-vzglyad-pravoslavnogo-sv yaschennika.html реальный случай,где женщина занималась магией,но однажды демоны говорят,что взамен берут душу,и что участь магов-после смерти они попадают в ад. www.ab.ru/~vestnik/07/ispoved.htm Письмо бывшей "целительницы,где демоны в открытую говорят,что экстрасенсорика не от Бога": http://www.zavet.ru/a/post_993451452.html. Чудо факира и Иисусова молитва,про то,как йог-факир не вынес православной молитвы,и не смог творить чудеса,это доказывает демоничность медитации,йоги,и других подобных восточных практик. http://k-istine.ru/occultism/yoga/yoga-rouz-2.htm Почему экстрасенсы,целители, и знахарки являются слугами дьявола,и зачем они посылают в храм: http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6638 ОККУЛЬТНАЯ БОЛЕЗНЬ http://www.zavet.ru/book/berestzv01.htm#d01 Случаи,когда людям становилось плохо после обращения к магам,экстрасенсам,и целителям.И восстанавливались они уже после посещения церкви(проходили таинство Исповеди,Причастия,Соборования),и только тогда людям становилось легче,и они выздоравливали. Случай ,когда экстрасенс-биоэнэргетик,увлекавшаяся биополями и целительством,бросила целительство ,и помогла ей в этом православная святая Матрона Московская,в этом же случае раскрывается,то биоэнэргетики общаются с падшими духами: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/21.html Как печально заканчиваются занятия биоэнэргетикой,экстрасенсорикой,и обращение к экстрасенсам и биоэнерготерапевтам. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/berestov_pecherskaia /berestov_pecherskaia1/7.html Грех ходить к колдунам,любым магам,гадалкам,бабкам знахаркам(которые лечат заговорами,молитвами,льют воск,катают яйца,снимают сглаз и порчу) ,сканирующим тело костоправам,экстрасенсам,биоэнэргетикам и .т.п. Если вы ходили на сеансы целителей как Кашппировский,Чумак и т.д, к неправославным местам и шаманским камням, целителям(хоть к типа православным,хоть к белым магам),экcтрасенсам,магам,гадалкам,парапсихологам и бабкам,увлеклались астрологией,нумерологией, мистикой,эзотерикой,парапсихологией и т.п .. занятиями указанымми на сайтах http://k-istine.ru/ , http://sueverie.net/ . Если вы ходили к неправославным местам и шаманским камням, целителям(хоть к типа православным,хоть к белым магам),экcтрасенсам,магам,гадалкам,парапсихологам и бабкам,увлеклались мистикой,эзотерикой,парапсихологией и т.п .. занятиями указанымми на сайтах http://k-istine.ru/ , http://sueverie.net/ , Вам теперь надо на Исповедь в церковь идти к священнику, рассказать ему обо всем,что вы обращались к знахаркам,лечащих молитвами бабушкам,целителям,экстрасенсам, оккультистам,смотрели передачи с ними,сами занимались оккультизмом.,и он скажет вам ,что делать. Перед исповедью надо почитать книжку "В помощь кающимся",там написаны все грехи,их тоже надо исповедовать,если совершали. Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии. От священника нельзя скрывать ни одного греха,иначе исповедь недействительна. Перед Исповедью надо принять Крещение(таинство крещения),т.к в таинствах православной церкви могут учавстововать только крещенные люди. Про таинство Крещения http://k-istine.ru/base_faith/mystery/mystery_pomaznskii-01. htm Дополнительно: http://k-istine.ru/base_faith/mystery/mystery.htm http://k-istine.ru/base_faith/base_faith.htm Бог вас не будет наказывать и простит вас, если вы покаетесь на Исповеди в православной церкви,и получите прощение и спасение души,как благоразумный разбойник распятый вместе с Иисусом,или православный святой Киприан(сначала он был волхвом,магом,а потом принял христианство и умер как ученник за веру,вот про Киприана): http://days.pravoslavie.ru/Life/life1651.htm Из Библии: (сам Бог прощает любой грех при искреннем покаянии): Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был (Иез. 33, 11). Православный подвижник Макарий Великий : http://www.pravoslavie.ru/answers/6932.htm «Случается же, что сатана ведет разговор с тобою в сердце: «смотри, сколько худого сделал ты; смотри какого неистовства исполнена душа твоя; сколько обременен ты грехами, что не можешь уже спастись». Сие же делает, чтобы ввергнуть тебя в отчаяние, потому что неприятно ему покаяние твое. Ибо как скоро чрез преступление вошел грех, – ежечасно беседует он с душею, как человек с человеком. Отвечай ему и ты: «имею в Писании Господни свидетельства: не смерти хочу грешника, но покаяния, чтобы обратился он от пути лукавого, и был жив (Иезек.33,11). Ибо для того снисшел Он, чтобы спасти грешных, воскресить мертвых, оживотворить умерщвленных, просветить находящихся во тьме». Так все исправите и спасете душу, на таинстве Исповеди прощаются исповедованые грехи при искреннем покаянии.

Автор пишет красиво, читать приятно. Но умозаключения его просто смешны.
Про картошку например, типа не вкусная она и не сытная, ха-ха. Про ворону сбитую, и гвоорит мол я потому и не езжу на машинах, чтобы не быть убийцой, а сам сел в конце в мазду демию и поехал. наверное убивать ворон.

Фото хорошие.

красноярск
На советских "Атласах дорог" дорога Иня-Тюнгур показана. Знаю людей, которые доверились этим картам, приехали в Тюнгур и были вынуждены возвращаться назад.
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2010

Читаю все рассказы Андрея Сотникова по порядку, начиная с самых первых путешествий. Пока это путешествие самое политкорректное, но и само путешествие не очень продолжительное. Нравится, что в рассказах всегда есть интрига и собственная точка зрения автора на происходящее. Зачем всем нравиться и описывать то, что видишь? Вот юрта, вот сидит последний выходец индейцев, вот косит траву и т.д. Кому это интересно?
А вот прочитать про собственные мысли в отношений людей, зверей, дорог, транспорта очень интересно, тем более, что эрудированность Андрея очень высокая, употребляется много интересных выражений. Воды вообще нет. Весь текст отличается "питательной ценностью".
Короче, автор молодец, очень смелый, интересный человек.