Путешествие из Комсомольска-на-Амуре к Чёрному морю на Toyota Harrier. Часть первая

19.11.2008 | 32632 просмотра

Всем привет!

Решил рассказать о семейной поездке в отпуск через всю Россию на Черное море (почти с берегов Тихого океана) на Toyota Harrier (2001 г.в.; v 2,4; 4WD).

Путь отмечен следующими населенными пунктами (контрольные точки): Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск – Облучье – Сковородино – Чита – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Кемерово – Новосибирск – Курган – Челябинск – Уфа – Самара – Саратов – Волгоград – Астрахань – Элиста – Краснодар – Джубга – Лазаревское и обратно.

Семья из 4-х человек: я, жена, две дочки, 18 лет и 4 года. И моя сестра.

Опыт поездок на авто с Дальнего Востока на запад имеется. Были поездки на «Крестах» в 2002, 2003 годах. В 2006 на «Чайзере» (1997 г.в.) поездка в отпуск с берегов Амура-батюшки на берега Волги-матушки до Астрахани (9 450 км в один конец). Очередной отпуск захотелось провести на Черном море, для разнообразия с Японским морем.

В декабре 2007 взял себе Toyota Harrier, решение принимали долго, но решили так: цель – дальние путешествия, удобства в дороге, достаточная проходимость, равнодушное отношение к плохим дорогам. Решение принято, взяли. Превалировали следующие факты. Удобство – широкая по внутренним точкам (салон), в том числе колея (устойчивость). Удобно спать – спинки задних сидушек откидываются вперед, получается почти ровная площадка (трое взрослых вполне умещаются в полный рост, ребенок на передних сидениях – поперёк). Так и спали всю дорогу. С вечера на остановке для отдыха около 22-23 часов раскладывали сзади, стелили, а после, уже в пути укладывались дети, а затем и мы.

Поездка осложнялась тем, что необходимо было перегнать вторую машину в Астрахань – Camry (2002). Сестра очень хотела эту тачку. Взял во Владике в апреле, до отпуска ждала в гараже. Сестра изъявила желание проехать Россию за рулем сама. За рулем она не была около 12 лет, а до этой поездки всего несколько раз. Перспектива поездки, сами понимаете, не радужная. Женщина за рулем, не имеющая фактически опыта езды. Должны были встретить в порту Хабаровска с самолета, посадить за руль и отправить «в свободное дальнее плавание».

Итак. Вечером накануне выезда уложили вещи в обе машины. Купил 4 новых летних колеса на «Камри», 2 новых запасных на «харёк». По 2 колеса одел на диски (без бананов). Моя половина тем временем немного наготовила в дорогу, уложила в холодильник (отличная вещь).

День первый

Выезд из Комсомольска-на-Амуре в 6 утра 14 июля 2008 г. Одометр «А» на «харьке» на «0», в баке 40 литров. Спасибо друзьям за помощь в доставке «Камрика» до Хабаровска, где ждали прилета сестры в порту около 1 часа. В 11 встретили, 2 часа на разминку после полета и в дальний путь по земле (для сестры дорога домой в Астрахань). До сих пор не верится, что вот он, отпуск! Вроде еще вчера работали.

Выехали из Хабары в 13:00. Заправили обе машины, полные баки, по 25,50. До Биробиджана доехали без проблем (А92 по 26,40). Перед Биробиджаном остановились в тенечке перекусить на 20 минут. Далее прошли Облучье, Архару. В целом дорога до Архары порадовала – новенький асфальт. Осталось несколько незначительных грунтовых участков: перед Лондоко 15 км и между Облучьем и Архарой 2 участка примерно по 10.

В 18:00 на развилке у Архары (от дома 841 км) в двухэтажной кафешке поужинали на 500 рублей, не шикарно, но волне прилично.

Далее от развилки 38 км грунта, потом около 10 км асфальта. В Новобурейске заправили машины (учет велся на Harrier), 27 рублей. За Новобурейском через 4 км грунтовый участок 18 км.

В районе Белогорска 92-й по 27,10. В районе Свободного по 26,10. В целом дорога порадовала по сравнению с 2003, даже 2006 годом. В Шимановске встали на ночевку в 24:00 у заправки, где заправились по 26,10. За первый день пройдено от дома 1 222 км. Скажем, неплохо для человека, который, можно сказать, второй раз сел за руль, имея в виду сестру (напомню: в Хабаре потеряно 3 часа).

День второй

Выезд в 7 утра. От Шимановска грунт около 50 км.

Далее хваленая схема укладки дороги по Амурской области – цементо-грунтовую смесь, которую заливают смолой, и размазывают в прямом смысле слова асфальт, а не укладывают. Первое ощущение – асфальт. Но смолу и мазки асфальта быстро снимают шины, и видна цементная основа сплошь. Данную дорогу в целом можно назвать асфальтированной. Она начинается от Магдагачи и в любом случае лучше грунта.

Асфальт практически 34 км от Магдагачи. Далее снова грунт. Грунт в принципе неплохо отгрейдерован. Скорость 90-100 км/ч. В районе Талдана заправляться не стали. Решили в Сковородино, и о горе… Невер в стороне, на дороге АЗС у Невера в стадии строительства. Сковородино в стороне, дороги туда нет с трассы. От Талдана до Сковородино 100 км. Едем дальше.

Увидев указатель на «сковороду», решаю ехать заправляться, не сбавляя скорости (около 110 км/ч), сворачиваем и едва успеваем остановиться, поскольку знак – обман. Съезд 50 метров и непроходимая тайга, то есть дороги нет. От дома 1 612 км. Пробит задний баллон на «харьке» (единственный раз за дорогу туда). Не долго думая, решили ехать дальше, помня, что заправка была в районе Бамовского поселка. Не ошибся, АЗС через 15 км от знака, причем автономная, не зависящая от наличия электричества – свой генератор. Когда надо, заводят и заправляют. Заправились по 27,50. Через несколько километров еще одна большая стационарная заправка. Далее грунт до Магочи.

В районе Уруши бензин по 28,30. В Ерофее по 28 руб., в 16:50 отдыхаем 30 минут, пока все перекусывают, делаю колесо за 200 р. К сожалению, в Могоче так и не сделали до сих пор АЗС на трассе, в поселок ехать далеко. У Могочи 1 км асфальта и пустой пост. Далее изумительно отгрейдерованная новая грунтовка (скорость 120 км/ч, можно и больше). Вскоре настроение испортилось отвратительным куском «трассы» в 20 км. Сплошные лунки как после микробомбежки, скорость почти нулевая.

За Сбегой асфальтированный участок 5 км.

В Аксеново-Зиловском (с трассы 7 км) в 1 ночи заправились по 30,00 рублей. Вернувшись на трассу, через 7 км у кафе встали на ночевку до 7 утра. Итог: за день 935 км (от дома 2 157 км).

День третий

Через 16 км от кафе начался асфальт (83 км по одометру), мимо Чернышевска. Далее грунт в районе Нерчи.

В районе Шилки в кафешке завтрак на 200 рублей (4 позы, 2 сырника, 6 блинов, 1 плов, 3 чая, 2 кофе). С утра 150 км. За Шилкой участок 7 км асфальта. Через 68 км от Шилки асфальт до Читы. В районе Троицкого дорогу перекрыли гайцы, и всех заворачивали в объезд через Атамановку. Объезд занял 3,5 часа по красивейшему пейзажу и отвратительным дорогам, если их дорогами можно назвать.

На одном из спусков на глине сестру на «Камрике» развернуло в обратную сторону, хорошо, прямо на дороге, не снесло. Все испугались, сестра даже боялась ехать дальше. Далее ехали без происшествий. Улеты прошли в 17:00, заправились.

У речки Болдая перед Хилком (от дома 2 904 км, с утра 738 км) полтора часа отдых, перекусили собственными запасами, заодно помыли тачки после грунтовки с дождем.

Не спеша добрались к 24 часам до Улан-Удэ, где заночевали, предварительно заправив тачки по 28,60. Итого: за день пройдено 1 086 км (от дома 3 252 км).

День четвертый

Подъем в 7 утра. К Байкалу вышли в 8:30. Купили омулька по 10 шт. вяленного и холодного копчения. Перекусили 3-мя горячего копчения омулями на всех, отдохнули около часа. По Байкалу ехали не спеша, любовались природой.

Проехали Иркутск (А92 по 28). У Ангарска в 16:30 заправились по 27,70 рублей (от дома 3 730 км), пообедали. За заправкой остановились в лесочке отдохнуть до 18:30.

В Тельме 92-ой по 27,50, Усолье-Сибирском от 26 до 29,70. Тулун пройден в 23 часа, бензин по 28,50 и 29,90. Заправились по 28,50. От Тулуна до Шеберты дорога отвратительная. В Нижнеудинске 92-ой по 30,30 руб. Ночевали «У Петра» почти до 10 утра, поскольку подъехали поздненько, мест не было на территории, ночевали за ней, хотя и там всё машинами было заставлено по 150 м в обе стороны.

День пятый

Утром ближе к обеду, выспавшись, можно сказать, пообедали (на 400 рублей).

Далее, как и в прежние года дорога не очень радовала прежней бесхозяйственностью. Сколько лет ездим, никаких сдвигов в сторону улучшения почти. Читинская дорога за эти годы преобразилась, а здесь…

В Канске в 15:30 на выходе заправились по 25,50, перекусили на 220 деревянных. В 21 час проехали Красноярск. На въезде и на выходе торчали в пробках примерно по часу в каждой. 92-ой по 25,50.

В районе Боготола у 15 лет (вечно) продающегося замороженного кемпингового комплекса заночевали. Предварительно заправившись по 25 руб.

Итог за день: 720 км (от дома 5 034 км), пройдено почти полпути.

День шестой

В этот день ничего особенного, прошли Кемерово, Новосиб, не дотянули до Омска 200 км, помешал ливень, щетки, как говорится, не успевали скидывать воду.

День седьмой

Ливень всю ночь и утром, до самого Омска ехали в дождь. Сразу за Омском выглянуло солнце, и далее ехали до дома в неимоверную жару, кондиционеры не выключали даже ночью в пути до самой Астрахани. В принципе кондеры работали всю дорогу от Хабары до Астрахани, за исключением 2 участков: Аксеново-Зиловское – Чернышевск и Барабинск – Омск.

Прошли Урал, Уфу. Про Башкирию: сколько читал рассказов с упоминаниями о разводах гайцев по трассе. Надо сказать, не верил, т.к. сам, сколько ездил, и ни разу ничего не происходило, пока в этом году сами не стали «жертвами» развода.

Вкратце. За Уфой идем в плотной колонне машин с горы вниз по серпантинчику (впереди меня 3-4 тачки, я, за мной около 3-4 тачек, сестра, за ней еще 3-4 тачки). Все машины чистые, только наши грязноватые после дождя (одна с чужими номерами, другая на транзитах). Решили, что нашли лопухов. Догоняют, обгоняют со всевозможными нарушениями. Останавливают и предъявляются претензии, что они спешат на ДТП с пострадавшими, а их не пропускают, хотя пропустили почти сразу, как в зеркала увидели. Сирену не слышно было, поскольку жара, окна закрыты наглухо, работают кондёры, и музыка опять же, чтоб не уснуть. Развод длился около 20 минут, после того как настояли, что ничего не нарушали, и отказались писать объяснения, указав, что будут направлены в тот же день жалобы в ГАИ УВД Республики, РФ, в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности за «развод», т.е. скрытое вымогательство, документы вернули, развернулись и уехали назад, откуда приехали.

Около часа объезжали Самару (на Саратов). В 23 часа проехали Пугачев. Весь город подрабатывает частным ночлегом, банями и т.д., сразу при въезде много желающих обогреть. Далее Быков Отрог, Балаково, Маркс. Перед Марксом остановились в кемпинге на ночлег (последняя ночевка до дома).

День восьмой

Трасса Саратов – Волгоград перегружена (непонятно, почему не расширяют, давно не справляется с нагрузкой). При этом постоянные знаки ограничения скорости, обгона, гаицы, провокации с разметкой и знаками (это когда они противоречат друг другу). В 15 часов были в Волгограде, через плотину до Капустина Яра (отдых 30 минут), а в 20:00 въехали в конечный пункт путешествия – Астрахань. Ура! Дома!

Отдохнули пару дней. Гуляя по городу, прошлись по турфирмам, в одной из которых купили путевки в частную гостиницу в п. Лермонтово (у Джубги в Туапсинском районе) с 1 по 8 августа.

Итог: дорога в один конец составила 8 суток – 9 500 км/870л. В дороге ремонт одного колеса – 200 руб. На питание затрачено 1 000 рублей.

Продолжение о путешествии по ЮФО и обратном пути во второй части.

Александр.

Александр Таможников
Дром

Мне понравилось ФОТОК много - КЛАСС !!! ЗАЧЕТный рассказ!!!! Писши ИСЧЕ!!!

Понравились подробности про федералку! зачет. Много фото +
Непонятно бензин дорогой какой-то?!
Toyota Vista 92гв sv-32 3s-fe 2.0 (119л.с.) Первый
Ваз 21213 99гв 4wd 1.8 (76л.с.)

73 регион
8 дней сухие завтраки ели что-ли на 1000 рублей

молодцы! огромные респект сестре на камрике!!! отзыв на 5+! особенно порадовало большое наличие фоток!первая фотка (около дубового мыса) навеяла ностальгию по родному комсомольску....эх....

Отличный отзыв, фотографии класс! 5+

Государство Россий
молодцы

Харьки рулят )))

Молодцы, что хорошо отбрили гайцов!
ростзарплатнадзор не дремлет!

отлично Земляк Просто молодец

Bones....
Фоток много, да. Однообразных. В целом описание состоит из: покушали, поехали, остановились.

Отзыв не понравился.
Bones....
Поправлюсь. Не отзыв а описание путешествия ессно.

На достойных машинах ехали, только вот на питание мало потратили, из этого следует что жена молодец и холодильник большой.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Бердск
Отличное пытешествие,молодец

Пиши исчо!

Ключевая фраза про башментологов :" ...документы вернули, развернулись и уехали
н а з а д , откуда приехали." Типпа , уже и на ДТП не надо, и пострадавшие выздоровели .
Г-н Нургалиев, разобрались бы по-свойски уже,а !

St. Petersburg
интересует как проехали Тюкалинск... нет ли случаем фоток? ибо https://info.drom.ru/adventures... (в низу)
Honda: Accord Wagon CF6, Odyssey ABA-RB2

Регион 102
с каких это пор УВД по Республики,РБ,превратилось РФ???Но рассказик очень понравился!!!!!!!!!!

Кузбасс
Фоток много - это хорошо. А рассказ слабый - типа: Купил пиво, налил пиво, купил рыбу,нарезал рыбу, выпил пиво, съел рыбу. И еще, не понял фразу - Семья из 4-х человек: я, жена, две дочки, 18 лет и 4 года. И моя сестра.???
Вопрос: кто из пятерых не человек?

Спб
из фоток--одна дорога...дорога с ямами, дорога-грунтовка, дорога хорошая, дорога плохая, дорога с дождём...
а дни отпуска идут !!!
Блин, тратить столько дней на дорогу просто жалко!
Может быть, интересней было бы на машине в Японию смотаться, и о ней отзыв написать? ))
кто понял жизнь, тот не торопится...
Мои отзывы: Toyota MR2 2000, Ferrari 360 2003

ждем продолжения!

очень интересно. +5

Пег
Отличный отзыв 5+

Курск
здорово!
Нам жизнь не дорога, а вражьей милостью мы гнушаемся
Audi 100, 1986
Audi A6 Avant, 2000

Молодцы!

ниче рассказ, немного скучноват, но в целом само путешествие все оправдываетю Будем ждать продолжения.

Магадан
Рассказ напоминает бортовой журнал, познавательно, но очень скучно. Фото 5

Cупер!!!!Жду второй части,сам ездил нашел очень много похожих фото,как будто еще раз съездил сам на черное море.
Субару НЕ ЕДИТ!!!!
Она низко летит!!!)))

Республика Хакасия
Ну чтож-будет интересно почитать про море и фото не помешало-бы.
Беспринципный конформист с склонностью к шантажу .
Приспешник зла...
Я все сказал.
Таков путь.

Хороший рассказ!!!
Пиши вторую часть!!!!!
$$$

да путь не малый...хотелось бы поподробнее как вел себя Харриер в дороге...про машину совсем ничего нет...

Молодцы !!!
Связь по тел. 8(495)728-89-80

Если есть интересные фото с Кургана, Урала - выкладывайте, не стесняйтесь - оч. интересно посмотреть те места с вашего взгляда. Заранее спасибо.

подравился расказ!
Пиши вторую часть...
Всё будет хорошо! Я узнавал!!!

Скучно написано

хорошо написано!требуем продолжения!)))

магадан
Ни одной фото-вот мы кушаем как!!! но итог затрат на лицо-1000руб!!!И это п,ять человек!!!Первая буква **К** на номере харька - ? Ну и места в харьке - особенно сзади-моловато!!! Ну а так - НОРМА!!! Есть, что прочесть!!! Может у кого есть фото -поворот на м-56=на ЯКУТСК??? ПЛИЗ!!!
Краун-171=мой!!!Лэнд-105=желаю!!!

п.Подгорный Красноярск-35
А Красноярск, теперь можно объехать! Открыли транзитный обход и новый мост через Енисей!
Отдых - должен быть изнурительным!!!

Саяногорск
Сообщений: 1994
А что харёк меньше десятки жрёт ? Отчёт скучноват и фото однообразные .

Нормальный рассказ. Во второй части побольше подробностей про собственно отпуск. И уточни расход бензина Камри и Хорька. Какой двигатель на Камри?

Ностальгия однако! Уже второй год как не являюсь жителем Комсомольска. Сейчас туляк. Ехал в Тулу своим ходом( на мазде премаси) в 2007, рассказ об этом имеется. За рассказ огромное спасибо! Очень понравились фото. Вспоннил все изображенные места.

Скучно читать тем, кто сам по этому маршруту не ездил.
Отзыв хороший, я сам ехал по этому маршруту, узнал кафешки в которых останавливался,
и развод пентов тот же.
По срокам я в это время как раз назад в Красноярск с Черного моря ехал, где-то в дороге мы с Вами разъехались.

Нет, все же скучновато. Про поведение машин почти ничего. Только развод и интересен. В результате на чем было удобнее ехать на джипчике или камрюхе?

pip

Ново$ибирск
Соглашусь с nikkita *Познавательный отчёт. А что дети делали в дороге? Как младшая перенесла дорогу? И сестра-МОЛОДЕЦ!*

Тоже интересно про детей в дороге, что да как ныла наверно на вторые сутки?)
Жду продолжения, удачи.
Когда споришь с дебилом, подумай, может он делает то же самое.

Где то за Уралом
ВЫ ЧО В ДОРОГЕ ГОЛОДАЛИ - удивляюсь как с голоду не помрали - за 9 дней - 1000 на еду ?????
Хонды не чинят -хонды обслуживают .

Твердая четверка.
Не судите, да не судимы будете

"Семья из 4-х человек: я, жена, две дочки, 18 лет и 4 года. И моя сестра."
Сестра - это не семья?:)))
Мой отзыв: Toyota Caldina 2006

"трое взрослых вполне умещаются в полный рост, ребенок на передних сидениях – поперёк"
И снова непонятно.:) Трое сзади, один спереди, а где же сестра?:))) Пусть на улице спит?!:) Охраняет?!:)
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!

"Поездка осложнялась тем, что необходимо было перегнать вторую машину в Астрахань – Camry (2002)" тут все проясняется.:)
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!

Фоток много, но повествования маловато.
Расход Харька впечатляет: 9л/100км.
Вы всего два раза за всю дорогу ели? Первый - 500, второй 400 и 100 р на сигареты? 1000 р за 9 дней - это жесткая диета.:)))
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!

Скучновато: дорога-дорога, знаки-знаки. Нам бы Родину посмотреть...
Brevis Ai300 '07/2001

Чёт с питанием у вас как-то внатуре бедновато было. Или с собой брали?
Morgen, morgen, nur nicht heute – sagen alle faulen Leute.

Теплый Север
Во сколько обходится ремонт после таких пробегов?

C@ym@n
1.Отзыв 3
2.Пока вы доехали до Астрахани,неужели нигде толком не останавливались кроме Байкала.Я сам это путь проделал только с Иркутска и поверте мне есть что на трассе посмотреть.
3.А так действительно:поели, попили, поспали - СКУЧНО!!!

Теплый Север
Что приходится ремонтировать после таких поездок, во сколько обходится? Спасибо!

Зеленоград
Молодцы! Дальневосточники - как всегда на высоте. Гайцы, ну вы и негодяи!
Лучше весь день потерять, зато потом за пять минут долететь!

Нерюнгри CITY
Своим ходом через всю страну ни каждый решиться! Молодец
Corona Premio 1.8 7A АККП 2WD 99 г.в. Синяя

Земляк, привет большой! Молодец! правда далеко поехал!Я вот в этом году из нижнего в орхипку гонял.помойка та еще! спасало то что на машине были, по побережью покатались, места почище есть, а вот море продукты не продают,рыба вяленая стоит дороже чем на клюшке осетрина копченая! Если на будующий год соберешся пиши может пересечемся где.Про березовую рощу прикольно.

ДимАкс
Скучноват рассказик, больше похож на прейскурант цен на бензин по пути следования, и "объяснительные" по поводу пройденного километража. Про вечно продающейся замороженный комплекс-смешно. С гайцами интересно получилось: бабок не срубили, так с разу и на ДТП не надо, и пострадавшие пофигу...
г.Находка
Ruslan_07
Земляк, спасибо за рассказ!
Ты молодец, что отважился в такое путешествие, 8 дней, это не шутки...
Респект!!!

Ruslan_07
Кстати, можно подробнее про питание ....1000р. за 8 дней, действительно жесткая диета очень :)

скучно...смысл гнать Камри 2.0 с Востока?...их в Новоросс валом грузят...

Сочи
выйхать в город-подвиг, проехать всю страну-героизм! молодцы! удачи!

С большим интересом прочитали рассказ, так как сами этим летом на десятке съездили из Краснодара в Забайкалье. Наш отчет http://garkushevo.ru мы структурировали и представили в виде разделов по темам: дороги, бензин, питание и проживание и проч., а не в виде бортового журнала. Это потребовало больших усилий, но найти необходимую информацию читателям легко. Удачи!

AndreyDragon
класс !!!

ВСЕЯ РУСЬ
жене респект за 1000ре на еду
Всем порато баско!

Пограничный
класный отзыв+++5
Toyota Camry Prominent 1992 г.

Все интересно, только как с лихими людишками на трассе? Собираюсь следующим летом до Таллинна и назад в Уссуриийск

классный рассказ!!! особенно фото класс!!! пиши еще!!!!!!

Привеедем фрагмент нашего отчета о поездке из Краснодара на Байкал и одну из фоток, на наш взгляд, интересную.
Самое большое наше удивление было вызвано тем, что первый раз сотрудник ГИБДД остановил нас на 15 день нашего путешествия на лесной дороге за Баргузином на расстоянии более 7 тыс. км от Краснодара. Поинтересовался, откуда мы приехали, проверил документы, спросил, что везем, попросил открыть багажник (начинался нерест омуля, лов был запрещен, проверяли всех на наличие рыбы), заглянул – и ВСЕ! И это вопреки тому, что до поездки нас предупреждали о жестких проверках на постах, особенно Зимовники и Дубовское в Ростовской обл.
Мы сами наблюдали "засады" в разных местах и "козни" башкирских гаишников: дождь, сплошная, фура-тихоход, за ней колонна авто, в хвосте которой крадется машина ГИБДД. Когда один из водителей в колонне не выдерживает и идет на обгон, гаишники тут как тут – в результате отступные или лишение прав. Вот так вот. А ведь понимают ситуацию, но вместо того, чтобы регулировать движение, сдвинуть фуру на обочину, помочь проехать другим авто, коварно следят, когда же кто-нибудь правила нарушит. О какой безопасности в этом случае может идти речь? Печально.

Вован
Красавцы! Огоромное спасибо за такое количество фоток - их просто много, а это главное в отчёте. Удачи.
MMC Grandis 2WD 07
ICQ 116-812-406

Минск-SITY
Я вроде в Адлере Вас встречал, машинка прям около пляжа постоянно стояла.

Артем
Прикольный отзыв,нет слов!!! Однако на своем "TOYOTA CROWN" побоюсь ехать, дороже выйдет по бензу да и посадка у него низенькая для грунтовок....

Rav700
Молодцы

НЕ ДОЧИТАЛА ДО КОНЦА
ВСЕ РАВНО СУПЕР МОЛОДЦЫ

У МЕНЯ ХАРРЕК 2001 ГОДА
ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА

НА ХАРЬКЕ ЕЗДИЛА ТОЛЬКО НА АЛТАЙ 800 КМ ОТ СВОЕГО ДОМА ( НОВОСИБИРСК)
ЕЗДИЛА С РЕБЕНКОМ
И В 5 ЛЕТ, И В 6 ЛЕТ БЫЛ СО МНОЙ
ЗА РУЛЕМ 13 ЛЕТ, ОТ ЕЗДЫ ЗА РЕЛЕМ ТОЛЬКО ПОЗИТИВ.
ДАЛЬШЕ НЕ ВЫБИРАЛИСЬ

МОЛОДЕЦ ПАРЕНЕК
БУДУ ДОЧИТЫВАТЬ РАССКАЗ

СКАЖУ ПРО ХАРЬКА ОДНО НЕ ГОНЧИЙ ОН,
БЫЛА ЦЕФИРА 3 ЛИТРА, ВОТ ЭТА ДА......
А БЕНЗИН ЕСТ 15 ЛИТРОВ НИ КАК НИ 10 !!!
С УВАЖЕНИЕМ ЛИКА НОВОСИБИРСК

А БЕНЗИН И ПРАВДА БЫЛ ЛЕТОМ ДОРОГОЙ

ПО ДОРОГЕ НА АЛТАЙ ТОЖЕ ЗАПРАВЛЯЛИСЬ
И ПО 25руб И ПО 26руб ЗА ЛИТР

ЛИКА НОВОСИБИРСК

"Ночевали «У Петра» почти до 10 утра, поскольку подъехали поздненько, мест не было на территории, ночевали за ней, хотя и там всё машинами было заставлено по 150 м в обе стороны."
- Знаменитая стоянка перегонщиков. А вот и сам Пётр - хозяин "У Петра" (с палочкой). Дай бог ему здоровья!

Извиняюсь. Вторая фотография в предыдущем коментарии не верна. Правильная - здесь, ниже.

Вот респект! Давно хочу такое же сделать, только из Читы и по всей Европе на авто. Надеюсь эта мечта когда-нить сбудется. Молодцы, отважные ребята!!!

Уссурийск
Молодцы! Полезная инфа. Пригодится ещё многим в путешествии.
ipsum ACM21

Отличный рассказ. Огромное спасибо, летом собираюсь к сестре в Краснодар своими колесами.

Магадан
Мне только одно интересно проехав почти 20000 км. ни разу масло не меняли?
MARK-2 110, 1JZ-FSE, 2500сс.

Молодцы, настоящие экстремалы!!!!!Тем более с детьми. да еще и назад надо ехать.Узнаю дорогу по фоткам,тоже тянет в путь...Цефира да - почти точно - 4 литра, а харек смотря какой движок, есть и 10 (для вышеуказанного замечания) Рассказ классный!!! Удачи в следующем путешествии.

Правда фото не важное,узнаете место?

Россия
отличный рассказ, вспомнил и свою поездку этим летом

Молодец! Тоже хочу, но на PRONARDe в такую даль не поеду по причине состояния наших знаменитых Русских Дорог. Неужели 10л/100км.? У знакомого "Хорь", только "Лексус", тоже 2,4л, правда переднеприводный - 12-13л./100 км.
Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло. РОССИЯ.
... и всё-таки она наша...

Земеля!!! Я балдю..! Молоток.

Комсомольск
Да, автор молодец.Я бы чокнулся за рулем 8 суток подряд. Хочу тоже на Ipsum-е проехать хотя-бы до Байкала. Есть желающие составить компанию?
Уже не пешеход

Гарри Гиппопо
Саня, молодец, скоро зайдём в гости!!! А всем недовольным предлагаю самим прокатиться хотя бы от Москвы до Хабары и после этого попытаться написать посочнее. Одновременно с Александром из Комсы выехал один парень, доехал до Москвы и вернулся обратно. На мотоцикле. Без коляски. 52 года выпуска. Есть желающие из западных регионов нашей страны повторить этот трюк и увидеть всю необъятность нашей родины? И ещё! В ЯПОНИЮ НА МАШИНЕ СЪЕЗДИТЬ НЕ МОЖНО!!! Хотя бы только потому, что её надо туда переправить пароходом али эропланом за очень недёшево, доложу я вам. После этого ваш авто проверят на предмет чистоты экологии и, будьте покойны, отправят вас туда, откуда вы доставились!!! Воистину сказано "Рассея - от Волги до Енисея", а дальше невесть что, и живут там непонятно кто, и медведи по улицам ходят и вааще... Прежде чем какие-то "левые" комментарии чиркать, почитайте хоть чё-нибудь про Дальний Восток, с которого РАССЕЯ начинается!!! Ну, и наверное, всё-таки БЫЛ СМЫСЛ гнать камрюху из Владика, через Комсу и Хабару, а не брать её в Новороссе, поверьте мне. Складывается ощущение, что очень многие "комментаторы" читали вышеизложеный отчёт о поездке только для того, чтобы найти чего-то такое, за что можно автора уколоть, или просто ехидно похихикать. Стыдитесь, господа.

Ну молодцы!!!

sergei27
не верется, как это можно потратиться ВСЕГО 1000 р. на питание, за восемь дней??????. НЕ ВЕРЮ !!!!!

Поступок отважный,сам ездил из Красноярска в Джубгу этим сентябрём.Зае...ся в дороге,ездили на Спасике втроём и девочка пяти лет,это был просто пи...ц.Девочка всю дорогу ныла,а сестра боялась знаков,ментов и дорожной разметки.Больше с бабами не ногой ни на какие растояния.Писанина неплохая,только всё же не стоит на таких крупнолитровых авто путешествовать.Полтарашка в самый раз,перевал только на Урале и в Сочи,а так дорога прямая,особенно Новосиб-Омск,проехать мошно на одном баке в 40 литров.

г. Одесса
Неплохое путешествие