Через тернии к звездам, или дорога на Байконур

Через тернии к звездам, или дорога на Байконур

01.02.2008 | 23252 просмотра

Прочитал отчет своего земляка о поездке в Казахстан, написал отзыв, но потом решил и здесь выложить свой отчет, может, кому-то он будет полезен. Сразу скажу, что Северный и Южный Казахстан — две большие разницы. До Балхаша мы доехали без каких-либо проблем с местным ГАИ, мужики на блокпостах к нам относились нормально, всегда объясняли про дорогу, желали счастливого пути и т.д. Ну а после Балхаша...

Вспомнился эпиграф. Маленькая Алиса взяла меня за руку и неожиданно спросила: «Почему взрослые люди всегда говорят нам, что чудовищ не бывает, а потом сами приводят нас в их логово?»

Выехали из Томска вечером 5 октября на Карасук, машина Toyota Camry Gracia, без проблем прошли пограничный и таможенный контроль и поехали по маршруту Павлодар-Караганда-Балхаш-Шу-Тараз-Шимкент-Кызылорда-Байконур.

Эх, дороги...

Под утро 7 октября остановились на короткий сон около Шу. Мы торопились к вывозу ракеты утром 8 октября. Дорога в целом хорошая, только после Шидерты около 100 км плохого асфальта, и между Балхашем и Шу идет большой ремонт дороги с ужасным объездом. Надо подчеркнуть, что до Шу проехали без каких-либо проблем с казахстанской полицией. Нас, конечно, останавливали, проверяли документы, но не находили никаких зацепок, и мы спокойно продолжали движение с хорошим настроением и оптимизмом. Но настроение и оптимизм быстро закончились, как только мы въехали в Шу.

На выезде из Шу нас догнала полицейская машина, сидевший в ней «полисмен», не выходя из машины, приказал нам остановиться, забрал документы и объяснил, что мы проехали на красный сигнал светофора (а мы миновали его минут пять назад, естественно, на зеленый), что у него полная машина свидетелей и что с нас Одна тысяча российских рублей, иначе нас задержат до оплаты большого штрафа. Но, узнав, что мы едем на Байконур, сказал, что сам служил там, и смилостивился до 500 р. Слегка озадаченные, мы заплатили и поехали дальше. В Кулане позавтракали и тут же нарвались на засаду, нам ткнули радар с показанием 58 км/час (там был знак ограничения 50 км/час) и указали на не включенные фары. На наши возражения, что знак населенного пункта на белом фоне, объяснили, что по их правилам все не казахстанские машины обязаны ездить всегда с включенными фарами!!! (Правильный подход — объект для вымогательства виден за версту) Сунули под нос распечатку с суммами штрафов и за два нарушения безапелляционно выставили счет в Две тысячи рублей, и не отдавали права и документы на машину, пока мы не заплатили.

Дальше мы уже поехали с мыслями о нерадостном ближайшем будущем. Ехали с соблюдением всех знаков, а знаки там — это что-то... Например, знак «40» и табличка «Зона действия 10 км», и это на хорошо просматриваемой дороге с приличным асфальтом. Рекордное сочетание: знак «50» и зона действия 20 км... На подходе к Таразу остановили братки на черном Ауди, поинтересовались, кто, откуда, куда, предложили проводить, мы вежливо отказались, они спросили, нет ли за нами еще российских машин, развернулись и уехали. Въехали в Тараз и поехали, минуя центр города. Нас остановила полицейская машина, в которой кроме инспектора МАИ (это Казахстанская ГАИ) находились капитан милиции в форме и капитан миграционной службы, тоже в форме.

Они объяснили, что у них совместный рейд, поэтому они должны нас усиленно проверить. Документы были в порядке, но, тем не менее, капитан миграционной службы сказал, что мы должны заплатить, дать им денег, по его выражению, «на фарт», и пообещал, что больше в Таразе нас никто не тронет. Договорились на 500 рублей, но, как выяснилось позже, они нас обманули. Уже отъезжая, услышали вопль МАИшника, который в это время занимался другой машиной, и, видимо, решил, что его обделили, но из машины ему что-то крикнули и он нас отпустил. Минут через 10 подъехали к посту полиции на выезде из города Тараз, нас остановили, мы прошли в здание поста, где офицер проверил документы, сделал запись в журнале и разрешил ехать дальше. Прямо на выходе из поста мне перегородил дорогу сотрудник МАИ и начал объяснять, что здесь усиленный пост «Рубеж» для борьбы с наркотиками, что у них проходит операция «Мак», и они обязаны учинить нам тщательный досмотр, я согласился, тогда он подвел ко мне человека в милицейской форме и сказал, что это специалист по поиску наркотиков, и если он начнет их искать в нашей машине, то обязательно найдет, а может даже найдет их у наших детей. Это был удар ниже пояса, и начался торг, как на базаре, сначала они назвали 2 000 р., но я уперся, и постепенно они скинули до 1 000 рублей. Дальше мы ехали почти в шоковом состоянии, подсчитывая финансовые возможности на обратную дорогу.

На удивление пост полиции на границе Таразской и Шимкентской областей мы проехали без проблем, нас остановили, проверили документы и даже пожелали счастливого пути. Значит, там есть и нормальные люди. Их бы слова да богу в уши... Но на выезде из Шимкента нас тормознула белая БМВ с «братвой», долго выясняли, кто мы, откуда, куда едем, что везем, предложили проводить, а потом сказали, что надо оказать уважение местной братве, а то дорога длинная, мало ли что, после небольшого торга уважение выразилось в 1 000 рублей, нам показали выезд из города, и мы покатили на Кзыл-Орду. Постепенно зрела мысль, что назад здесь мы не поедем. Проехали поселок Туркестан, на выезде заметили гаишника, который стоял к нам спиной, копаясь в своей машине, он нас просто не видел, не подал никаких знаков остановиться, и мы поехали дальше. Нас догнали минут через десять, на гражданском Опеле, и, высунув из окна красную палку, приказали остановиться. В машине было двое — гаишник и человек в милицейской форме, проверили все документы и предъявили обвинение в неподчинении приказу остановиться. На наши возражения «полисмены» предложили вернуться и показать нам свидетелей нашего неподчинения, пригрозили арестом машины и штрафом в 14 000 тенге, после артистичной паузы от них последовало предложение договориться и начался «привычный» уже торг. С 2 000 р. упали до 1 000, спросили, не обижаемся ли мы на них, и отпустили. Наша тоска по Родине становилась все непреодолимее.

На границе Шимкентской и Кзылординской областей опять пост, остановка, проверка документов, но обошлось без проблем, нам сказали, что Кзылорда — красный город, и нам нечего бояться. Усталые и издерганные мы почти поверили в эту сказку.

На въезде в Кзылорду на посту остановили, проверили документы и сказали, что по линии ГАИ у них к нам претензий нет, но тут вмешался старлей в милицейской форме, пояснил нам, что это не простой пост, а усиленный — «Рубеж», он снова тщательнейшим образом проверил все документы и обнаружил отсутствие таможенных деклараций. Он заявил, что подозревает нас в транспортировке наркотиков и что теперь нас и машину подвергнут усиленному обыску. Нам вывернули карманы, ощупали с ног до головы и, заодно, ознакомились с содержимым бумажников. После этого загнали машину в ангар, старлей вытряхнул все из машины, даже выпустил воздух из запаски, велел выложить на стол личные сотики, фотоаппараты и видеокамеру, объявил их незаконно ввезенными и, после некоторой паузы, предложил договориться, предупредил, что без торга, написал на бумажке 2 000 и быстро зачеркнул. Это происходило вечером 7 октября, я уже был готов на разборки с местными властями, но мы должны были 8-го утром быть на Байконуре, и, скрипя зубами, согласились. Напоследок старлей поинтересовался, не держим ли мы на него зла... Поздно ночью мы прибыли на Байконур, отчет в теме 50 лет космической эре.

Верблюд.

9 октября мы зашли в Миграционную службу для того, чтобы поставить отметки в миграционных карточках, нас отправили собирать справки, делать ксерокопии паспортов и т.п. 10-го утром все необходимое было собрано, но майор миграционной службы, женщина, объявила, что документы будут готовы через ТРИ дня, а ведь нам уезжать ночью!!! На наше возмущение она ответила, что нас будет проверять Комитет Национальной Безопасности Казахстана, эта проверка длительная и по их правилам занимает как раз три дня. На наш вопрос, как это ускорить, последовало предложение — по 1 000 р. с человека. Это действительно ускорило работу и КНБ, и Миграционной службы Казахстана, потому что через десять-пятнадцать минут нам вынесли карточки с печатями.

Назад мы поехали через Иргиз, правда, двумя машинами, на нашей Camry Gracia и Toyota Ipsum москвичей.

Иргиз.

Цены на проезд постов в Аральске и Новоказалинске были уже смешными.

В одном случае подарок — бутылка водки, в другом 100 р. и их обещание выпить за наше здоровье и хорошую дорогу. И на том спасибо. Иргиз прошли за световой день. Ужасная дорога, в основном ехали рядом с остатками асфальта по степи, в песчаной пыли, но выручала хорошая герметизация и кондиционеры японских машин. Неужели Казахстану не нужна хорошая дорога в центр России? До границы проехали через Хромтау, Актюбинск без всяких остановок и проблем. Может, Южный и Северный Казахстан — две разных страны?

Типа, асфальт.

Типа, шоссе.

Переходили границу на посту в Яйсане. С документами проблем не было, но уже на досмотре подбежал щупленький «боец» таможни и начал говорить, что мы едем из южных районов, что нас надо тщательно досмотреть, но сделать это они могут только днем, потому что ночью плохо видно... Я потребовал, чтоб нас загнали в ангар и досмотрели немедленно, близость Родины придавала смелости. Обошлось без ангара, вытряхнули все из машины, спустили остатки воздуха из запаски, долго стучали ей об землю, но все это закончилось, и ночью, 12 октября, мы вернулись на Родину.

Вместо эпилога... Маленькая Алиса посмотрела на них большими, полными слез от незаслуженной обиды глазами и тихо сказала: «Я просто офигеваю от этого зоопарка».

P.S.
1. Если кто-то сомневается в правдоподобности этого отчета — может сесть на машину с российскими номерами, посадить за руль лицо славянской национальности и проехать по нашему маршруту.
2. На все наши разговоры о дискриминации и поборах с россиян, о российско-казахской дружбе, о встрече Путина и Назарбаева нам отвечали лишь пренебрежительными усмешками.
3. По России мы ехали через Оренбург-Магнитогорск-Челябинск-Курган-Омск-Новосиб. За всю дорогу нас ни разу не остановила ГАИ, а если мы спрашивали у них дорогу — все толково и терпеливо объясняли. У мужиков на Ипсуме после «двойного» Иргиза отвалился бензонасос, они стояли ночью с аварийкой под Рязанью, так гаишники сами остановились, предложили помощь и бесплатно дотащили на веревке до места ремонта. Может, у нас в России хоть что-то меняется к лучшему?

Дром

их дело, зато на Байконуре побывали
мотомото

Bogota, Colombia
ППЦ - молодеж совсем оборзела....уважух братве...я в шоке - раньше такого не было
Мой отзыв: Honda Jazz 2008

Сообщений: 12077
вот блин ну почему многие пишут в отзывах о путешествиях про ругань с гайцами и про варианты их вымогательства!
Настроение упало, блин...
даже до конце на прочитал,..
а название такое хорошее!
С уважением.
сам в шоке

ни копейки бы никому не дал!!! а казахи ушлые у них на самом деле штрафы копеешные... смотря как с ними разговаривать... можно было на них настучать... имхо зря отдали деньги!!!!
?????????????
Think. Feel. Drive.
????
Operate dream
UYA

Есть в планах поездка на иссыкуль, через казахстан...
Задумался... Наверное лучше на Байкал....
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018

Астана
Я из Казахстана если что! У меня на работе, работает женщина, русская, поехала она к родственникам в Россию, так что вы думаете, арестовали машину на штрафстоянку, два месяца она мучилась, вот и думай после этого!((((
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort
Я все больше убеждаюсь, нашему брату нечего делать в этих бывших республиках СССР. Если и ехать то только самолетом. Или поездом с росийским составом.

Навеяло....
В мае 2003 года ездил к родственникам из Новосибирска в Алматы, практически по этому-же маршруту. Все так и есть. Северный Казазстан, как другая страна. После Балхаша, на перекрестке (где поворот на Чу), пост-рубеж. Спокойный разговор с полицейским за жизнь, откуда родом, куда едешь, чем занимаешься. Потом резкий наезд - отсутствие таможенной декларации на супругу, угроза ареста машины, штраф 14000 тенге. После торга, отдал 3000 тенге, пожелали счастливого пути. К сожалению такой менталитет в Южном Казахстане. И такое отношение не только к российским машинам, но и к местным с Северного Казахстана. Причем на обратном пути - без всяких проблем. Если-бы вы поехали обратно по этому-же маршруту, скорее всего проблем также не было. Доят только при проезде туда. Психологи еще те!!! Тем и живут. В 1996 году, когда еще жил в Казахстане, два раза перегоняли машины из ОАЭ в Казахстан. В Туркмении, на каждом посту такса - 2$USD с машины. Мост через Аму-Дарью - 40$USD с машины. По Узбекистану тогда был немного дешевле ехать. После 1998 года ставки стали вообще нереальные. основная засада была в Чимкенте и Джамбуле.
Так-что, если ехать на юг Казахстана и на Иссык-Куль нужно быть к этому готовым морально и финансово. Для тамошних полицейских вообще являнтся нонсенсом проезд без уплаты "для фарта".
В Павлодар езжу довольно часто из Новосибирска, так вообще там нет никаких проблем. Забыл когда останавливали для проверки документом.
Такие реалии на юге присутствуют и методов борьбы с ними практически нет. Главное показать им, что ничего не боишься, времени вагон, торг до упора. Но все равно отъезжаешь после такого поста, как оплеванный.

Сам живу в Алма-Ате, русский. По Казахстану езжу с казахскими номерами без проблем. Но верю каждому слову, менты борзые и чем южнее, тем борзее, феномен Чимкента. Северный (обрусевший и прорусский) и южный (мамбетский) казахстан отличаются друг от друга. Но при нынешней гос политике это скоро пройдет. Официальные штрафы за большинство нарушений не превышают 1000 рублей (хотя и планируют поднять). Отработки и посты по наркотикам разумеется только для иностранцев, просто потому, что местные будут жаловаться, да и могут иметь связи наверху.

Я не рекомендую ездить по Казахстану, а тем более по Киргизии с российскими номерами.

Кстати по России с Казахскими номерами и славянской внешностью можно ездить спокойно, если не позволять себя разводить и быть уверенным в своей правоте.

А где фотки ракеты? И нужен ли был этот геморой? Байконур лучше смотреть по телевизору, чем кататься по пустыне.

Если торгуетесь, то торгуйтесь смело, нагло в открытую до упора, не давайте понять что вам есть куда спешить, смело проверяйте документы у ментов, фиксируйте данные, номера машин. Чувствуйте себя как на базаре, мне в Киргизии гайцы даже сдачу дали. У гаишников требуйте составления официального протокола, пишите НЕ СОГЛАСЕН заполняйте бланк жалобы. Как правило никто не составит протокол им нужны деньги, а не бумажная волокита. Звоните с мобильного 112, жалуйтесь на вымогательство, просите соединить с управлением собственной безопасности.
Но прежде всего подумайте стоит ли вам так мучаться.

Я казах, живу в Алматы
В прошлом году решил отогнать Делику в Атырау, есть 2 пути, по югу (Игриз) и по северу (Астана Кустанай), но по северу большой крюк. Решили по югу, хотя слышал какие там дороги, но речь не о дорогах а о гайцах.
В тех местах работает только быдло, посадят одних появляются другие, не стоит всех сравнивать
На выезде из Туркестана догоняет Опель(тоже кстати Опель)и втирает что я, якобы проскочил по кольцу по встречке. Цена вопроса 2000 тенге
На постах тоже откровенно вымогали, хотя авто на алматинских номерах. Из этого вывод, им по барабану какие у тебя номера и национальность, главное капусты срубить.
Езжу каждый год в Омск, аналогичная ситуация, увидев казахские номера 100% останавливают и вымогают деньги. Доходило до того что даже припарковавшись в разрешенном месте (я сидел в машине) проезжавший мимо гаец остановился и попросил документы. Небыло наклейки KZ. Цена вопроса 500 руб.

Правда в последнее время гайцов у нас напрягают по полной (экзамены, тесты, нормативы). В Алмате обстановка улучшилась намного, как там на трассах не знаю, давно не ездил

Удачи на дорогах

той
Да Я наверно не выдержал бы это го и точно сорвался, Потом пожелел бы наверно об этом

Не хочу разжигать национальную рознь: но Алма-Ата (пишу по правилам Русского Языка) это не весь Казахстан. Видимо они из-за своего газа, нефти и азиатского менталитета еще долго будут такими... Очень жаль! У меня есть друзья в Казахстане, но ехать туда на авто - НИКОГДА! И не только потому, что мне жаль денег...

to Serik from Almaty
Не трать зря свои нервы по поводу высказываний m56. Везде хватает обозленных людей. Здесь комментируют отношение южных представителей МАИ к водителям при поездках на юг Казахстана. Надеюсь, что не будешь отрицать приведенные факты по вымоганию денег. Про подобные случаи в России тоже хватает комментариев, особенно на Черноморском побережии. Зачем переносить все неприятные эмоции от встреч с гаишниками и маишниками на весь народ. Я достаточно много ездил и езжу и по Казахстану и по России. Система ГАИ и МАИ везде одинакова. Все они "зациклены на зарабатывании больших денег"! Вопрос, как этому противостоять и получать удовольствие от путешествий на автомобиле.

94 регион
Прочитал до конца.
Согласен с вышеописанным полностью!!!
Сам живу на байконуре,русский,машина с каз номерами,права российские ,езжу по казахстану часто,особенно в Алмату(1670км).Иногда к родственникам в Петропавловск(СКО),Омск.
Так вот, такого хамского и наглого поведения сотрудников МАИ,как в Южном казахстане не встречал ни где!!!!
Первый раз когда ехал, тоже кланился каждому постовому.
Сейчас х е р они от меня чего получают!! Кукиш с маслом.
Нужно сразу на них наезжать!:"Чё нужно? Чё остановил?"И не бояться грубости,ОНИ этого бояться!(Нисший джуз,кто сильнее духом тот и прав)Максимум проверяют документы и отпускают.Прокатывает в 90%.В райцентрах вообще не останавливаюсь(фарами моргнул,посигналил)пока Постовой в ступоре и начинает соображать кто с ним поздоровался, едеш дальше(Месные крутечки так поступают).
Но!Есть одно но!Когда у них рейды(как минимум три сотрудника МАИ офицеры,Местный ОМОН, Служебная машина ну и т.д.),лучше остановиться.
Если с документами порядок,то отпустят во свояси.Все вежлевые такие,культурные.Если есть какие-то нарушения,серьёзные, то составят протокол.Если не очень серьёзные,почитают морали,и всё равно отпустят под честное слово.Не вздумайте сувать деньги и откупаться,будет ещё хуже, да они в такие моменты и не просят.
Как то под чимкентом меня трясли за тонировку(машина по кругу 100%затонирована),отпустили даже протокол не составели,я им пообещал до города доехать и там снять с передних стёкол.Возвращаюсь обратно через 2недели, и опа, они же, план перехват какой то у них.Вот тут то они и развязались на мне!Типа власть не уважаеш,забил,мы тебя под чесное слово отпустили,права забирают,машину на штрафстоянку.Чувствую пахнет жареным,пошел молча и содрал тонировку с передних стёкол.Права вернули(хотя я их мог подорить им на память),ну вы поняли:)про что я.И отпустили.
В города ни когда не заезжаю без надобности,всё по кругу.
Самые вымогатели стоят в районе Тараза,придумывают себе постоянно какие то рейды типа "наркоконтроль", "перехват","вер блюд&q uot;,"ишак"...и т.д.Лиш бы свой нос засунуть в машину.
Итог:
1. понаглее с ними надо!(частенько трусят они)
2. с RUS номерами лучше не суваться в Юж.каз.,снимут последние трусы.С Байконура давно уже ни кто с RUS номерами далеко не катаеться(в пределах 100-200км от города)
3.по возможности иметь второй комплект доков,оригинал носить ближе к сердцу,дубликат всем показывать.
4.за рулем не употреблять,и накануне лучше тоже не надо,строго здесь с этим.
5.иметь 5-10тыс.тенге мелкими купюрами(по 500,1000) на подарки.
6.всеми деньгами не светить.
7.из машина лучше выходить когда остановили,документы сразу не показывать,поговорить(понаглее ).
8.если чувствуете что пошёл наезд, в ответку садитесь на танк, и втаптывайте гусеницами его(инспектора) в песок!!!
Однозначно у него не окажеться(или просрочено)(или без печатей):Предписание на инспектирование даного участка трассы,личный жетон с номером который должен совпадать с док.удостоверяющий личность,которого у него тоже может не оказаться(дома оставил,или на проверке в рай.или обл.МАИ)были такие кадры,сказки пели.
Затем он вас отправит к своему бастыку, если тот окажеться на месте(как правило звание повыше),как наглеца и злостного нарушителя ПДД.Там будет немного попроще.
Ну вот коротко вроде всё,у кого есть вопросы по поводу поездок через каз.спрашивайте в форуме, расскажу подскажу обьясню,как лучше обьехать где проехать по Юж.каз.обл.(хотя я сам себя чувствую диверсантом в тылу врага)когда выезжаю за пределы города.
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть

Я с Алматы , родился и вырос здесь, поетому русский мой плюх, на юг дальше Бишкека не ездил, зато был долгое время жил на западе и востоке,, но думаю все именно так, дело вот в чем - цивилизация и деньги в двух Городах Алматы и Астана,запад тоже не плохо живет, дальше все хуже,южанский минталитет ето ужас, его с трудом преваривают северяне, север замороженный а юг более теплый подвижный и хитро@!#$ый, почтиш то как Японский, если не знали то прорадителями японской культуры и англискогоо языка являються казахи.
Милиционеры гос служащие, получают мало а мечтают о лендкуизере или хотябы о камрюхе 30-ке,эмммм кандай тамаша!!!, ну вот где денег взять? правельно,у приезжиго, онже гости едит с подарками, и наабраиную дорого должно быть, вообщем наэто обижаться не надо, не зря автора гайцы и @!#$ошники (жолполициясы) все время спрашивали про обиды, люди они очень милосердные.
ну а рецепт прост, на будующее, зарани узнаете республиканский и областные телефоны доверия МВД, КНБ, берете с собой блакнот, фотоапарат. вообщем при инциденте ведете сеяб уверенно и с большой улыбкой на лице, и все время инспектару говорите о том что Казахстан сказачная страна и все такое, испектор "подвисает" в ето время вы списываете номер житона и даже фотографируете, можите даже со совими родствениками, потом отходдите в сторону и звоните по сотовому телефону, или по крайней мере имитирутете ето, если увас нет мобильника, то раскажите испектору о совихпланах по приезду в город обраться в местно управления УДП ДВД, ну и конце концов, едите вы на свою историческую родину на пмж вроле уралмана, и что при виде инспектора у вас выступила слеза, от так вы соскучались и рады его вдеть. ну и конечно если он всеже захотел финасовой помощи, то сделайте удивлнный вид, потом сделайте глубокий выдох и со словами - надо, так надо! ПРЕДЛОЖИТЕ ЕМУ 200 ТАНЬГА, если он обидеться, увеличти ету сумму в два раза,желательно мелочью, об етм нужно подумать зарание, но воощем продолжайте аукчион с воодущевлением и улыбкой, и вам будет счатье. Если же вы 100% правы, то формляйте все по пратаколу, все запечетляйте и вближайшие управление, етого инспектора оплодотворят по полной, он обэтом знает и постараеться етого не допустить.
Вообщем Велком, КОш Келенездер, и всяких вам ништяков, приезжайтеи берегите наших Братьев меньших, гос лсужагщих, вы в ответе за тех , кого прикармили ГЫГЫ
Серый С
Ездил я в казахстан помоему в 1998 или 1999 г натерпелся как автор,
один казахский полицейский держал меня на своем посту 8 часов измотал всю душу,разобрал всю машину девчонку мою до слез довел(подробности не рассказываю т.к. долго и не приятно). Короче на прощанье я ему сказал что земля имеет форму попы и в дырочке мы обязательно встретимся.

Приехал в родной Иркутск стал строить загородный дом и так получилась что раб. сила была Казахи.Ну я не животное над ними не издевался даже подкармливал.
Тут один работяга мнеговорит, а можно ли мой толи брат с женой то ли сват приедет на пару дней и поживет у них ( жили у меня в пристройке для бани).
Ну приедет да приедет, и еще попросил аванс типа у брата деньги только на дорогу сюда). Я говорю приедет дам аванс.
Короче приезжаю я на строительство и баа ..... брат его оказывается тем мусоренком который меня совсем недавно с@!#$ом мешал (и самое приятное что его дальнейшая судьба в моих руках т.к. денег у него нет и находится он в моем городе). Как я тут душу то отвел--он мне, и машину мыл с женою вместе, и посуду за мной убирал, и огород копал короче так попадал мама не горюй...
Короче дал я им денег купили они билеты и осталось там у них чуть чуть,но на этом я не закончил поехали они на вокзал вышли из ограды а тут месный патруль по моей просьбе подкатил.
Короче кончилось все тем что стоит он на коленях плачет и посвоему там чето прости прости, семья дети .Тут я и выдал ему-" Смотри говорю вот мы и в той дырочке, только я над ней а ты в ней.

Может я был но не обижайте , да не обижаемы будете.

В казахстан я не ногой больше
SERYI__365
Мужики-спасибо,открыли реалии.подумывал ехать ,к родне что осталась в казахстане,на авто-но теперь пожалуй обдумаю еще раз.подобную историю слышал от одного узбека,но отнесся с недоверием.Я русский,живу теперь в России-но родился и вырос в советском КАЗАХСТАНЕ не предпологал что,такое скотство там возможно. УЧИЛИСЬ с нами и нормальные люди -по национальности казахи,а не те момбеты о которых идет речь,и которые неизвестно откуда спустились после развала и установления суверенитета.Зарабатывать бабло или вымогать и грабить обсалютно разные вещи.всем спасибо.

Автору. Сочуствую, желание съездить в Алма-Ату поубавилось.А что фоток так мало и ракеты я не увидел.
Для ТАТ: выложи пожалуйста данные о дороге на Алма-Ату.
Honda-Strem,2001,1,7

Нефтескважинск
Да я тоже так прикинул что надо было дубликат прав с собой взять и говорить что забирай права пофигу, даш справку по ней буду ездить. А вообще средняя азия это жесть поборы на дорогах фактически узаконены.
Prius ZVW30 w/LED/LPG

Я автор этого отчета. Написал его не для разжигания нац. розни, уродов везде хватает, а для того, чтобы предостеречь многих, кто у нас, в России
попросту уже отвык от такого. Написал после того, как мне даже не ответили из КНБ Казахстана, где указал все номера машин и время этих событий.
Взяточников от власти презирают везде, и, поверьте, я не испытываю радости, когда в России ГАИ не по делу обувает казахстанские машины.
Вот обуть того кто сам обувал, как получилось у Серый С - это да!!! Насчет того, что мы лохи... я мало чего боюсь в этой жизни, но с нами были дети,
которые не сразу, но все поняли, и им просто было страшно, а нас, двух битых мужиков, ни менты ни бандиты не запугали бы, можно было бы и повоевать :-))
А Казахстан действительно красив, напр. и сейчас мечтаю порыбалить на Балхаше.
Если интересно - сделаю отдельный отчет с фотками про вывоз ракеты, про запуск, про Байконур, такой вот полуанклав России в Казахстане.

мдя, жесть, хорошо что йя всё таки не собрался по местам "боевой" славы в Тюру :-)))))
Всё проходит.

а кста, аффтар а хде отчёт по 50-летию??????:-)))
Всё проходит.

по восточному Казахстану такой проблемы нет, так же как и по дороге до А-Аты.......проверено лично :-)))

Всё проходит.

После такой поездки наверное скинхедом хочется стать?
DMSDMS
Где-то читал, что молодая семья на новой Рено поехала к родственникам на Украину. Так там их машину арестовали и конфисковали с вердиктом судьи как ввоз машины для незаконной перепродажи.

DMSDMS
А гайци везде одинаковые. Ведь они «вылуплялись» когда страна была одна и политика была одна. Вот и результат.

Если кому-то приходилось заезжать в Казахстан со стороны Ишима,акороче через таможню Ельцово,тот должен знать как там относятся кнам славянам сидящим за рулем наши братья словяне в погонах.Я имею ввиду русскую таможню.Так же могут и наркоту искать и собаку с грязными лапами в твой ухоженый салон запустить,а если слово вякнешь то и тебя с @!#$ом смешают.Все это я испытал на себе и когда вырвался из этого ада длинною в 4,5 часа я думал что казахскую таможню мне не пережить,но не поверите я ее прошол в лет.Ни какой волокиты все по деловому серьезно оформление документов счастливого пути и вперед. Конечно я пишу в крадче,но если кого интересуют подробности могу описать подробно,за базар так сказать отвечаем.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2000

В восточном Казахстане летом каждая вторая машина с Российскими номерами.
Если не тонированый лобовик, и сильно не нарушать проблем не будет.
Конечно по Новосибу более отвязно можно ездить и ничего не бояться, но это с Российским номерами.
С Казахстанскими в России дергают.
Менталитет гайцев одинаковый, человек не дома и чуствует себя неуверенно.
За тонировку в КЗ тоже сторгуешься на немного и дальше поедешь, еще возмешь номер сотки гайца что бы дальше по пути не трогали и на обратном пути.
Раз ехал с одной свадьбы из России в пятнцу была, в Казахстан в субботу на другую свадьбу. Машина в хлам тонированная, в ленточках. На трех постах останавливали, объяснял ситуацию и ехал дальше-нисколько не платил.
Кент на Казахстанских номерх @!#$и№;%ся и машину на штрафстоянку.
На Российской таможне при мне машину с Алматы в течении суток досматривали, все двери разобрали. Объясняли что есть подозрение, а собаки нет.
Гайцам нужно показать что не боишься их, поприкалываться, после этого они готовы на любую сумму. --"Ну да хоть что нибудь"
Бывало что журнал даешь красочный и они рады.
Правда в Южном Казахстане не был.

(В Восточном на меня раз объявили операцию перехват,
по новым правилам гаец должен не только жестом жезл останавливать но и обязательным свистком!, местные мне сказали если машет просто жезлом не останавливайся, могут провоцировать и спрашивать почему без свистка остановился?
Ну я и проехал, увидел только в зеркало заднего вида как волга за мной сорвалась , но на Цефиро 33 легко ушел от нее, через час на другой машине меня остановили начали качели устраивать, но в машине ехал со мной ехал работник местной администрации (акимата) быстро все решилось)
Четно говоря прочитал отчет и удивился как человек может столько раз платить?
(особенно без нарушений)
Такое впечатление что они передавали по рации что едет сладкий клиент, или просто чуствуют что человек не будет спорить.
А кент из КЗ у меня когда в России в гостях бывает и ему гайцы штраф выписывают, он трогаясь открывает окно и порванный на мелкие кусочки выкидывает вверх бланк административного нарушения.
В последнее время стало противно и стремно давать на лапу попрошайкам на дорогах, хотя раньше считал что лучше не заморачиваться и оплатить штраф на месте.

Чкалов
Короче летайте люди самолетами Аэрофлота

Скоро все изменится.
По программе Н.Назарбаева Казахстан полдевятого, (Казахстан 20-30) к 2030году Казахстанский бюджет будет пополнятся за счет туризма, и въездной туризм будет в первой тройке составляющих экономику. (Конечно после ископаемых)
Природа Восточного Казахстана это что-то . Алтай отдыхает.

-yznik-
Северный и южный казахстан-это вообще две разные планеты, и не только эти МАИ-ГАИ,а вообще люди! Сам с сев. каз. обл., так там у любого поинтересуйся, про южан редко от кого чтолибо хорошее услышишь.

Tapacyury
Совершенно прав Aleks99 по поводу того, что сказахские гайцы (как и наши иногда) передают "дойных коров" путем радиообмена.
Гайцы,они и есть гайцы.... Что в России, что в Казахстане.Однако же офицеры все же более корректны и уважительны(видно,более образованы),нежели сержанты и прочие прапора. Автору 5.
Прожил на Байконуре(он-же Ленинск)36лет(из 48).По советскому Казазстану,на своей машине, катал с 77г..в А-Ату,Иссы-Куль в Ташкент и дальше по Узбекистану..ездил регулярно в отпуск в Россию..За почти 20лет изучил,так сказать "мент.алитет" человека в форме на казахстанской автодороге(да и вне её)..В каждом эпизоде встреч со службой ГАИ всегда был,мягко говоря,элемент неизвестности..и правы многие кто говорит,что если не повестись на первую волну "наезда"и по теме "накатить"самому..то дальше уже идет типа:"Брат-ну хоть внимание окажи!!" Это конечно при условии,что у тебя все красиво по документам,грузу и машине..
С 95г.каждый год,по осени, катаю из Питера на Байконур к друзьям на рыбалку..А в 2006г.в августе пркатились по маршр:Питер-Байк-Ташк-Самара-К РЫМ-Питер( об этом все ни как не напишу)..вывод один-с советских времен многое изменилось и конечно совсем другим стал Маишник казахстана..Одно слово-БЕСПРЕДЕЛ и чем южнее тем ощутимее (там видно ультрафиолет оказывает свое влияние)..Но я лично вообще денег не плачу..а по варианту:Документы-пожалуста,м ашину-смот рите,есть проблемы???давай разбирать по полной...что,где,когда,протоко л..покажит е где написано?..предложение проехать в отдел-поехали..пусть подьедет бастык..начальник-давай.Машину к досмотру??..понятых давайте..а я на камеру все сниму.и т.д. т.п. Конечно это нервы..а иначе вариант проезда "за деньги"..
Я ребят не виню..у каждого своя история.и к сожалению не всегда позитивная.
Экономика Казахстана прет в гору..народ катает на приличных авто..все элементы цивилиз.на лицо..и такая служба МВД..
Без обид,но многое лежит в характере нации,вчера человек был студентом,рабочим, крестьянином - это один человек. Одел форму -он получил право решать чьи-то судьбы и закон он пишет для каждого случая свой в зависимости от обстоятельств,места,времени.Со глашусь,чт о и в России такое возможно, но в менее извращенной форме. Разные у нас гаишники...
За рассказ - спасибо большое. Думаю,что может быть мы друг друга знаем. Тема Байконура мне близка в любых вариантах. Давайте спишимся.

БП351
Какие вы крутые! Не плати,не останавливайся,борзо разговаривай!Я сам вырос вКазахстане, и знаю местный менталитет,вот поэтому и живу шесть лет в России ,чтобы такие вот пастухи не морочили голову.Приходиться часто ездить в Павлодар, и я знаю,что ни один мусор не докопаеться ко мне,если у меня все в порядке с машиной и документами.У него мозгов не хватит.А вообще стараюсь не конфликтовать ни с кем-всегда нужно вести себя порядочно и интеллигентно,не прав-заплати,и это применительно не только к kz.Даже самый тупой человек при встрече с порядочным человеком,поведет себя по иному.А уродов хватает везде-и в России и в kz,хотя,согласен,что в kz маишники беспредельней чем у нас,и чем выше его родство пусть даже через десятое колено с каким-нибудь местным царьком,тем сложнее вам будет вести себя с ним неккоректно.Просто я видел несколько раз на таможенных постах таких вот крутых русских парней,которые по винтикам разбирали свои машины,а порой вместе с семьями,доказывая всем,что они добропорядочные граждане.Причина-то самое "крутое" поведение с представителем власти!И заметьте,что он поступает в соответствии с законом,и никакие ваши жалобы ни в какие инстанции вам не помогут!Как говориться-не дошло через голову-дойдет через руки.

Омск (временно)
Порой при чтении становится жалко автора до слез! :"(
или до смеха...
хотя такого не пожелаешь никому. Вот тут люди делятся своими "рецептами", как вести себя с гайцами... А у меня вопрос такой: а как вести себя с "братвой", с которыми встречался автор?
Nissan Almera N15 '98

Ra$ta(Man)
2 БП351
а я не только родился в Казахстане,но и живу в нем по сей день,к сожалению.И говорю с полной уверенностью-чем наглее с мусором общаешься(применимо только для KZ),тем у него меньше уверенности,что он тебя разведет.А так я полностью согласен с Bengm-он ВСЕ верно написал.
2 SERYI__365
Сейчас уже не важно,кто с кем учился.Все они одним миром мазаны-наглые самоуверенные нацистские скоты.Есть более короткое и емкое слово-алабосы.
Мне,местному,родившемуся здесь и прожившему здесь всю сознательную жизнь это жалкое подобие людей все чаще говорит типа езжай в свою Россию и тому подобное.
По сабжу:год назад довелось пересекать Казахстан по маршруту Новосибирск-Барнаул-Рубцовск-С емипалатин ск-Аягуз-Талдыкурган-Алматы-Та раз.Ессно с русскими номерами.Тема про наклейку RUS-ЛЮДИ,ЛУЧШЕ КУПИТЕ ЕЁ СРАЗУ,головняка будет реально меньше.Тонировка-200р мах.Братков,слава богу,не встречали.

на глазах меняется.
Никто не будет пилить сук на котором сидит.
И никто не будет кусать руку, которая дает еду.
Если туристы будут привозить в регион деньги , будет сделано все что бы туристам было комфортно и они приехали еще раз и привезли с собой друзей и знакомых.
Все будет офигенно.

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Езжу в Казахстан в среднем 2 раза в год.
Въезжал на разных машинах.
Ни на одной не было наклейки RUS, и про нее никогда не спрашивали.
Страховку спрашивают.
На раз проездил около недели в КЗ без страховки, и как въезжал на тонированной 100%, так и выехал недели через 3. Все ОК.

Alex999
Может и будет когда-нибудь офигенно. Но пока поездки в южные области Казахстана (Чимкент, Тараз) только для экстремалов. Северный и Восточный Казахстан сейчас действительно беспроблеммный для автотуристов.

Pradik-70
Мне кажется, те кто здесь называют нас лохами - сами с удовольствием стали бы заниматься такими вот поборами, для них, видимо все, кто зарабатывает честно - лохи. Конечно обидно отдавать деньги попрошайкам-вымогателям-бандит ам, но во-первых - мы очень торопились к вывозу ракеты, это очень красивое зрелище, и времени на бодания у нас не было, во-вторых - мы не обеднеем от потери этих, в конце концов не таких уж больших сумм, а вот тем, кто взял эти деньги - они точно станут поперек горла, они ими подавяться. Aleks999 говорит, что в Казахстане многое меняется к лучшему - вот и проверим, потому что мы продолжим писать и в КНБ и в Администрацию Назарбаева, подождем результатов...

Тоже ездили из Иркутска в Ату https://info.drom.ru/adventures... 01, Менты остановят, поздароваются - Здравствуй, брат, то сё, куда едешь? А потом с такой же лыбой начинает тебе про превышение скорости, тонировку, ремни втирать. В общем за всю дорогу ни один мент казахский нас вниманием не обделил - все тормозили, но мы по мере приближения к югу уже ничего не нарушали и штрафовать было не за что. :) просто доки проверяли и отпускали. Только в Талдыке один поздно выбежал, палкй махнул, но мы не остановились, а он не догонял. Как казахи трясут русские машины, так и русские - казахов!

ИГОРЬ НВ
Кому то что то доказывать в чужой стране тоже не вариант... тем более браткам, неизвестно чем это может обернуться. а писать сидя дома в интернете, все умеют )

Экономика Казахстана развивается намного эффективней чем России.
С этим наверное никто спорить не будет.
И вообще КЗ по развитию опережает Россию.
В КЗ всегда были входящие на сотовые бесплатные, в России относительно недавно это сделали.
Обязательное страхование в КЗ появилось на несколько лет вперед.
Для борьбы с коррупцией и взятками ГАЙцам выдали камеры фиксирующие скорость.
(В России только в этом году смотрел фильм с участием моего автомобиля, а В КЗ уже в течении нескольких лет мне периодически показывают)
Все делается для того что бы, гайцев обуздать. Проблема известна правительству.
(Кстати в Алмате цены на квартире были дороже чем в Москве аналогичные, и месяц назад упали на 60%, может скоро и в РФ упадут?!)
А в Новосибе меня гайцы нагло разговаривая и выписывая направление на комиссию, спрашивают меня, казах ли я? (Смотрят на место рождение, внешность у меня славянская) Я им отвечаю что русский, но что многие казахи получше некоторых русских.
Насчет гастарбайтеров из Казахстана--конечно сказка.
Из КЗ Еще ни одного гастара не видел, хотя общаюсь с гастрабайтерами регурярно.
В основном Таджики (как из Таджикистана, так и из Узбекистана), Узбеки и Киргизы.
В сам Казахстан едут на подработки граждане этих бывших Советских республик.
В основном это порядочные люди, многие очень грамотные (у многих вышка, да не одна, мастера спорта, очень уважают русских и бывший союз), оказались здесь волей судьбы, злого рока, и по причине отсутствия нефти на территории их Родины. Но видели бы Вы, как ним относятся "милиционеры" в РФ, садят по 10 человек в бобон, везут всех в отделение, и одного выпускают что бы он собирал выкуп. я иногда не сдерживаюсь от такого беспредела.
Моего знакомого таджика "милицинеры" взяли при выходе с торговки (В Новосибирске магазин где много отделов торгующих сотовыми Б/У) вобщем он купил себе телефон, что бы связь с Родиной была, на выходе его берут и спрашивают документы на сотовый, (конечно их нет), продавщица сказала что видит его первый раз. В общем оставил он нашим блюстителям порядка сотовый и еще 10т.р. его брат привез, что бы дело не завели. (Интересно если бы с кем то из форумчан так в КЗ поступили, как бы все возмущались?) А у гастаров нет интернета и форума. И вот они живут, подвергаясь унижению на каждом углу. И в них тоже копится злоба и когда нибудь она выйдет за края.
А мы в чужом глазу соринку видим, а в своем бревна не замечаем.
Гастарбайтеры такие же люди, только прав у них здесь нет ВООБЩЕ.

Просьба к автору, написать результаты переписки с КНБ и администрацией.
Я думаю толк будет серьезный.
Поживем увидим.

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Ну и еще. Сколько бы россиян не чморили - ничего руководство нашей страны не сделает. Проблемы одного, двух, ....нескольких миллионов в этой стране - ничто по сравнению с высшей целью: перераспределением благ в интресах нескольких десятков голов. Так что перед поездкой в Казахстан и Киргизстан запасайтесь наличностью

"....Просьба к автору, написать результаты переписки с КНБ и администрацией.
Я думаю толк будет серьезный.
Поживем увидим"

Ну да. Я тебе могу рассказать о переписке между россиянином и:
1. Управление Администрации Президента России по работе с гражданами
2. Министерством по налогам и сборам

Речь шла о крупномасшабном выводе бюджетных средств (приблизительно 250 - 300 млн. рублей в год)

Ты думаешь, кто-то заинтересовался? Шас. Люди даже звонили в МНС и обсуждали тему - а не встретиться ли лично с вами и не предоставить ли документы? Х.р.ен там...
Ответ был следующий (уровень заместителя руководителя, женщина): а не пошли бы вы...Ходят тут всякие, потом ластики со стола пропадают. И не мешайте людЯм работать.

Вот так вот, дорогой. Расслабся

В лихие 90-е у Балхаша кирпичи продавали по стоимости лобового стекла.Учитывая тотальный дефицит, конценсус находили очень быстро.Сейчас до границы 300 верст,но если я еду транзитом( в Новосиб),то ихние погоны и характерный разрез глаз , милую восточную улыбку лучше не видеть. Рассказ зачетный,в гостях хорошо,а дома....

Не смог удержаться и чуть чуть решил написать.
Аффтару респект большой, что вообще сунулся в логово взяточников(это же восток). Только не понятно , почему через юг поехал?

Я сам родом из Узбекистана(Ташкент), Сейчас живу в Москве, 6 лет уже. Так вот, в Узбекистане, такая же картина на счет гайцев.
У меня друг уехал в А-ату в 95 году и как то раз в 2000 году, приехал в Ташкент в гости к родне и к друзьям на мерине 600. Машина не тонирована и все с ней впорядке, только лишь номера KZ. Так вот гайцы узбекские просто не дали ему ездить, каждый мент его тормозил и просто вымогал бабки. Все из-за того что чужак!! В итоге машина стояла 2 недели на стоянке и покрывалась пылью. Так что гайцы везде одинаковы, как чужака увидят, так и наровят с него урвать что нибудь, как выше было сказано, хоть журнал с цветными картинками, ну чтоб не уехал не заплатив.

Я сам по себе знаю что наши гайцы РФ, если увидят машину из другово региона, не точто там из другой республики или вообще государста, тоже пытаются развести. Ездил в 2007 году на черное море в Сочи, так гайцы в каждом регионе который пересекаешь, тоже мозги е&ут и бабло рубят. В Ташкенте так вообше , чтоб в гайцы устроится работать, бабло отстегивают не хило, чтоб стать так каким нить сержантом вшивым, не точто офицером.

Так что вывод один: везде хорошо, где нас нет)))). Сидите дома и гайцы вас не тронут если не будете нарушать.
А на счет аффтара, могу сказать что он правильно сделал что платил, все таки в машине дети были. А в чужой стране и в пустыне тем более, кому ты нах нужен. По башке дадут эти бандюки и в пустыне где нить закопают и ищи свести потом. Еще раз повторюсь, если бы не дети, думаю что аффтар сам бы не позволил бы такого. Так что ресспект, чистая 5-ка.

4erep-axa
Aleks999, могу к твоему коменту добавить, что цивилизация в казахстан пришла с Советами, а то что развитие ваше шагает впереди нас ( с твоих слов) так это наши на вас сначала испытывают всё на практике, как на кроликах, и если прокатывает,то внедряют у нас. Хе-хе.
Но я всё-равно намерен посетить эту *чудную* страну, но не на машине ,а на моце. Кста, у кого есть опыт поездок по Kz на моцике?

По поводу всех бывших республик позвольте не согласиться.
Сам каждый год езжу отдыхать в Крым и могу заявить, что там русские машины гаишникам совершенно не интересны. А в случае нарушения все вопросы решаются полюбовно и малой ценой.
В прошедшем году 1-й раз ездил в Сочи, вот где реальные вымогатели. Бесконечные остановки на КП и предложения подышать, разводы на скорость, жгучее желание проверять страховку и т.д.
Вобщем я фанат Крыма и манаял я наши хваленые Сочи.
По теме кз я конечно в шоке и ехать туда точно не захочу еще долго.

Россия обкатывает все реформы в Кзахстане?!
(Где то я это уже слышал)
По таможням посмотрите когда границу переезжаете, какая российская, где погранец выскакивает и каждый раз шлагбаум вручную поднимает и здание таможни все обшарпанное и посмотрите Казахстанскую, отделанную зеркалом и т.д. с автоматическими шлагбаумами.
А то что в цивилизованных странах все эти реформы прошли еще раньше, это тоже Россия обкатывала на них?

Андрей Казахстан
Зовут Андреем, родился в Казахстане, Алматы, в третьем поколении тут. Автору спасибо за рассказ. Поделюсь своими впечатлениями.

Про гайцов:
Они везде такие. Кстати в Киргизии тоже. В 2004 ездил на Иссык-Куль на Nissan Mistral. Все относительно нормально. Киргизским ментам давал по 300-500 тг. (50-100 р.), но сам нарушал, так что не обидно. Но тогда все было цивилизовано. В 2007 г. все кто из друзей не ездил попадал на 150 баксов за всю дорогу. Доят везде. К гайцам присоеденилась "братва". Мои знакомые поехали на 4-х крузаках 100 кортежом (дети, жены, в Казахстане не последние люди) - пофигу всех обувают (правда аккуратно, без мордобоя)-это я про братву.
В Южном Казахстане не был. НО... Чимкент и Джамбул - это другая планета по менталитету. Вся братва -оттуда. Весь риминал в основном от них. Там и национализм очень развит. Приезжают в Алмату на стройки и таксовать (номера Х и H). Перестроения через три ряда с выездом на встречку и последующим разворотом без поворотников на вкруг тонированной бэхе 90-х годов - это факт который я уже перевожу в разряд нормы (для них). А почитатйте сводки ментовские: у них стрельба из машин - как с добрым вечером. Убить могут никто не поморщиться. Так дети не ходите в "Африку" гулять...
У меня много знакомых по работе (корейцы, казахи, русские) выходцы из Джамбула (Тараз сейчас) - все подтверждают что там не жизнь. И все перебираются в Ату.

Про Россию:
Я был сначала ошеломлен когда бабушка в Санкт-Петербурге у которой мы жили сказала: "Так ты не знаешь казахского языка? Ты же казах...". Мне потом стало так грустно... Меня на мое истроической родине считают казахом, ну блин вообще... Ну так обидно... очень...

А назарбаеву долгих лет жизни...
P.S. и последие выборы в 90% за НАН это скорее всего правда...

Aleks999 тебе мое уважение! Красавчик! На счет гайцов, то многие из них не по своей воли просят, над ними есть начальник, сверху того начальника еще начальник и т.д. Для начальника нужен план в 2 видах, первый вид "протокол о нарушении ПДД" и второй вид "N-ая сумма денег". Невыполняешь 2 плана - прямая дорога на улицу, и вот приходится гайцам мурыжить автовладельцев, с одних взятки вымогать, а на других протоколы оформлять для отчетноти. А жить то, всем хочется "ХОРОШО", как говорится "для достижения цели все средства хороши", кто на что горазд. На пост советском пространстве чужакам особое внимание! Надеюсь в будущем все изменится к лучшему! Автовладельцам УДАЧИ на дорогах!

Родился и вырос в Чимкенте, живу в Барнауле более 15-ти лет. Был в Чимкенте летом 2007, но ездил на поезде, там у меня родители и много родни.
Рассказ автора считаю вполне правдоподобным.
Коррупция во властных, государственных и полугосударственных структурах на порядок выше, чем в России, имею ввиду не финансовую сторону вопроса, а масштабы проявления взяточничества и т.п. явлений. Все строится исключительно на родственных и личных связях.
Еще в советские времена алма-атинцы называли Чимкент - Чимкаго, а Южно-Казахстанскую (Чимкентскую область) Техасом. В южном менталитете действительно присутствует "улыбка на лице и ножик за спиной".
Пока гостил, очень много ездили по городу на авто с местными номерами, гаишников обычно не много, останавливают только за нарушения, и конечно же, договариваешься без всяких протоколов, но не всегда (были случаи принципиального отказа от денег и составления протокола). Но все это с местными номерами. Если номера чужие, а тем более не казахстанские, то не остановят, если только не заметят, в 90% случаев начнется развод (ездил до этого туда на машине, поэтому знаю).
Про соблюдение ПДД говорить не приходится, такое увидеть далеко не везде можно. Одна из центральных улиц города, раньше пр. Коммунистический был, сейчас им.Какого-то Хана. Две полосы движения в каждую сторону, разделенные двойной сплошной. Едим по левой полосе около 60 км/ч, правая тоже занята, нас обгоняют по встречке на хорошей скорости, обгоняющего нас тоже обгоняют на еще большей скорости, то есть обе встречные полосы оказываются занятыми обгоняющими нас авто. А повернуть с левой полосы на право, с правой на лево, развернуться через двойную сплошную, помахивая при этом встречным машинам рукой, чтобы пропустили - это в порядке вещей.
Подумываю в этом году съездить на машине. Чешу репу - на машине удобнее, но блин, по вышеназванным причинам гораздо затратнее, чем на поезде. Пока не выбрал, может к другой родне в Краснодар?

erma64
Почитал я тут разные мнения. Как все перемешано. Прям винегрет какой-то в головах. Речь идет о гайцах, причем тут нац. вопрос? Они ведь в СНГ одни и те же. Вы посмотрите, что они сделают с вами в Украине. Я сам Казах. Долгое время жил в Москве. Сейчас вернулся на свою историческую Родину в Алматы. Не буду говорить о косых взглядах скинхедов В Москве (повезло, что не убили). Ездил я как-то в году 1999 из Москвы в Кзылорду и обратно. Тачка с московскими номерами 99. Так я заметил, что даже в самой России гайцы других регионов с превеликим удовольствием трясут москвичей (Тамбов, Астрахань, Волгоград). И никакого нац. вопроса. Конечно понятия "на фарт" нет абсолютно, но легче от этого не стало. Все они одни, првил нарушать не надо и все.
Что сказать о КЗ гайцах. Ну Южане буксовали глухо, когда я выходил из машины с 99 регионом, правами и паспортом РФ и на чистом казахском языке интересовался их именами, фамилиями, номерами жетонов и т.д. Был один вопрос на который я не мог ответить. Один меня спросил - что я делаю в Москве в принципе, и вообще как там жизнь протекает. На ответ, что я там просто живу и работаю видел откровенное недоумение и непонимание. На въезде в Кзылорду мена проверили как положено, посидели поговорили в будке по душам и отпустили. На выезде тормознули за грязную машину. На аргумент, что я выезжаю из города, а не въезжаю в него последовал запрос в 500руб. Ну че тут говорить.
Это ладно. По поводу нац. вопроса. Это конечно хорошо, что его постоянно обсуждают и это надо делать. В конце концов это на пользу. Нечего скрывать его. Меня только одно всегда беспокоит, что этот вопрос - он обоюдоострый как нож. В России давно есть скинхеды и они прижились в обществе. Значит это общество или слабое в моральном плане, или равнодушное, потому что проблема не касается самих русских (их ведь не убивают на улицах и в метро), или , что страшннее это общество где-то в глубине своей души поддерживает скинхедовское движение. А если подобные банды появятся в Казахстане и будут резать на улицах людей славянской внешности?...
И потом, пока русские будут считать себя выше других ничего хорошего не будет. И диалога не получится. И отношение к ним будет соответствующее. Это кстати касаемо не только стран СНГ...
Так что удачи на дорогах. Вообще предлагаю потавить везде видеорадары и штрафы отплачивать ттолько при прохождении техосмотра (в базе данных все нарушения сохраняются с датой и фотографией) и все. Нет гайцев, нет проблем. Только высокие технологии. Всем привет.

Как вы думаете почему поливальщики - дальнобойщики днем спят, а по ночам едут?

Да, блин, озверевшие гаишники в Казахстане, сам родился и вырос в Казахстане.Сейчас слава богу живу в Германии уже 10 лет и за всё время останавливали раза 3 и то только для проверки документов. В 90тых перегонял машину с Германии в Казахстан, проблемы начались с Польши ( в смысле чтонибудь дай), дальше по Украине это тоже самое, России и Казахстану, везде обдирают как липку , как увидят чужие номера, так гайцы чуть не обсыкаются от радости, что можно что-то урвать. Такчто везде они одинаковые в СНГ , и ненадо россиянам писать, что Казахстан это дыра, Россия точно такаяже только в несколько раз больше. Всем удачи на дорогах и меньше гайцов.
dok3
все конечно по своему правы, но так часто платить , можно было свою ракету купить, сам вырос в талдыкургане, часто (каждое лето езжу туда к родителям)и предки в новосиб тоже приезжают, за три года поездо платил всего два раза, в позапрошлом году за превышение, из Семска выезд длинный и противно тянутся, разогнался и вот они крассавцы, превышение всегото на 50км, сговорился на 600тенге, больше просто теньгушек не было,а прошлым летом тоже в Семске за ремни отдал 3тысячи , и тоже теньгами, выехал с заправки, просто забыл про ремень, просили 7000, в Казахстане правда менталитет такой с ними везде надо торговаться и гаишники охотно на это идут, а что касается грубости и резкости, то это на кого нарвешся, я лично считаю что надо всеже вежливо интелегентно но настойчиво, и надо очень много с Казахскими гайцами разговаривать пусть даже не по делу что бы он опомнится не успевал,что касается дорог это отдельная история :) кое где их просто нет, из Новосиба выезжал в ночь Барнаул и Рубцовск пробежал неоглядываясь , на русской таможне в Веселоярске нервы потрепали, зато Казахскую прошел в лет, за что им спасибо, все достаточно коректно, правда я ехал с женой и ребенком , а казахи к детям трептно относятся, а русским похрену что ребенок проснулся и плачет,с Перехода АУЛ выехал часов в 5 утра, в Семске заправился заплатил за ремень и начался кошмар, дороги почти нет до Гиоргиевки это километров 250-300(вернее не было, когда ехал назад подлатали и получилось сносно)ямы правда глубиной с колесо и если туда влететь можно его там и оставить, потом достаточно нелохая дорога если не считать некоторых участков, самая оптимальная скорость 110-120км\ч, так как я торопился летел 160, а порой и больше ходовку по приезду ремонтировал в круг(да и время пришло). всем совет если гаишник останавливает лучше сразу выходить из машины и еще они очень любят когда с ними за руку здороваешся, на вопрос куда едешь, надо говорить что домой ну или к родственикам, что сам почти всю жизнь прожил здесь и все в таком духе,ну и конечно не маловажно не нарушать, и не надо боятся ездить везде хватает придурков, но про деньги мелкими купюрами тоже полезно. всем удачи на дорогах

6g72
Да.... мужики превратили сайт посвященный автомобилям в полит.трибуну и рассуждаете кому в СНГ жить хорошо. Мзду брали, и будут брать, кто не жил на востоке в смысле в Азии не поймет. Ментал у нас разный, но система, которая была более 70-и лет (в смысле социализм) отложила свой отпечаток. Больные на голову люди есть, что в Казахстане, что в России и не надо рассуждать по поводу национальных вопросов это не к чему хорошему не приведет только к конфликту. И что сравнивать, живем же уже почти 17 лет отдельно и надеюсь, уже ни когда не будем вместе. А общее только русский язык, да и воспоминания наших дедов о строительстве светлого будущего в Советском Союзе. И не тратьте свои нервы, что вас россиян, что нас казахстанцев не переубедишь.

Да уж. Ну и поездочка. Я жил в Казахстане, в Павлодаре (родился там). Сейчас живу в Омске, частенько езжу туда (в Павлодар), но действительно, как говорят в Северном Казахстане такого нет. Ни разу МАИшники не останавливали. Хотя у меня и стекла задние тонированые.

Да братва, юг Казахстана это центр казахской криминалистики Я сам с А-Аты и когда в последний раз бывал в Таразе(Джамбул) всяких людей видал(не буду выражаться) что гайцы, что местная братва тама гайцы и мыстный авторитет видимо сотрудничают во имя Вымогательства всего что движется Это я говорю потому как видел в Таразе на светофоре стоял на красном так ко мне лицом (по встречке) стояли ВАЗы десятки все вкруговую тонированные на широченных хром дисках ,а вних сидели бритоголовые агашки и по-свойски общались с соседней машиной ГАИ , а на зеленом как стартанули ( в обьезд) меня что я еле дух перевел.

Kair KARAGANDA
Нельзя так говорить типа "Поеду в Казахстан - останусь без денег", у нас же не говорят "поедиш в Россию - сразу забухаешь"...
А ГАИ и в Африки ГАИ. Без обид...

БП351
alex999 По поводу высокого экономического развития Казахстана по сравнению с РФ ,я с тобой ,пожалуй,поспорю.Расписные таможни с рентгенами-лучший способ пустить пыль в глаза наивным людям-дескать,смотрите-вот мы,а вот они!Когда переедете пост,окиньте взглядом поля-там скоро не то что волки-черти заведуться-лет 15 никто ничего не сеет. В РФ иногда засевают даже кюветы.Все очень дешево? Ты,брат,видимо давненько был там! За 2007год цены практически сравнялись с нашими,а кое-где и превысили;дешевыми остались китайские тряпки на базаре,и некоторые фрукты.Если ты одеваешься с базара,то для тебя это действительно важно.Много дорогих машин?Мой друг не первый год торгует в Павлодаре машинами,и он как никто другой рассказал бы про чудеса kzэкономики:все развитие идет с оглядкой на USA-с лета они начали отзывать свои транши изKZ, и с этого момента все машины,квартиры,и прочие ценности стоят колом-НЕТ ДЕНЕГ!Что касается обилия дорогих машин,то все объясняется просто-тем самым KZменталитетом.Потомок Алдар-Косе снимет с себя последние штаны,но купит машину такую же как у соседа;80%людей не имеют за душой ни копейки кроме этих самых машин;этому всему есть короткое и емкое определение-КАЗАХСКИЕ ПОНТЫ!Проедьтесь по деревням-полупустые села-люди или в Германии,или в РФ,дороги ремонтируют только когда едет какой-нибудь местный бай.Зато на каждом углу кричат о своем "экономическом чуде",кругом висят портреты Назарбаева,на предприетиях изучают его"послания к народу",и прочая пропаганда. Не правда ли,очень напоминает времена коммунистического застоя? Мы тогда тоже свято верили,что живем лучше всех,а оказалось-в @!#$е!Просто НАН старой комм.ЗАКВАСКИ,И ОТЛИЧНО ПОНИМАЕТ,ЧТО,КОГДА,ГДЕ И ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ ПРИЧЕСАТЬ НАРОДУ.Кто НЕ СОГЛАСЕН-ПИШИТЕ.

Удивил меня рассказ и коменты к рассказу!
Да, мы русские, которые родились и выросли вместе с казахами и другими восточными народами, совсем другие. В чём? - сложно выразить, а понимать не всем дано!
Обижали бедного парня!
Вы посмотрите на себя со стороны! весь ваш вид и взгляд выражает презрение к местному народу(местным русским тоже), как же вы же ВЕЛИКИЕ РОССИЯНЕ, колыбель культуры и мирового гегемона! Полицейские хорошие психологи, они это видят и как могут наказывают за неуважение.
Уважайте других и сами будете уважаемы!
Личные случаи! Еду по Барнаулу в хорошей машине, слева подрезая обходит БЭХА, я естественно просигналил (было днём), высовывается из окна горячий кавказский парень и бутылку пустую в лобовое - ну как? Я в гаи, номер записан, заяву, РЕЗУЛЬТАТ -На трое суток задерживают меня, обвиняя в создании аварийной ситуации и клевете на местного мафиозу из кавказской группировки! Наши менты деньги бурут, но честь не продают! Под Екатеринбургом ехали (водитель вёл), со мной был итальянец владелец не хилой фирмы и не плохо говоривший по русски. Наверное рейд был какой то, менты, омон, фиг поймешь кто. Ну палкой махнули, справа машина и люди стояли, проехали метров 15 и припарковались. Не успела машина остановиться, подлетели, дверки распахнули и с дикими воплями лежать, ноги расставить выкинули на асфальти прижали сапогом между лопаток к дороге (дождь шел, часов 10 вечера). Бруно пытался что-то сказать, привстать, что бы вытащить свой паспорт - получил пинок в морду, стволом автомата в ребра (одно сломали) наручники и всех троих на нары , за сопротивление власти (мы все пожилые люди). Потом даже никто не извинился!
Жалобщика написавшего как плохо в Казахстане били?
Про деньги не говорю - беспредел!
В Казахстане ездить приходится почти везде, не нарушаешь, документы и транспорт в порядке - не плати! - они это быстро поймут и отстанут. Задница в @!#$е - раскошеливайся, но можно и поторговаться.

Песня. Одно слово. Перестал ездить по всем этим республикам уже лет пять назад.Но иногда ностальгия звала. Заткнулась теперь окончательно.
За десять лет езды по всем Европейским странам - ни одного евро не заплатил! Хотя намотал тыщ 50... Вот туда и буду ездить.
Питер.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1999

При чем тут казахи или русские? уродов везде хватает, просто количество быдла как правило обратно пропорционально экономическому уровню государства. Конечно когда уровень меняется это количество не сразу за ним успевает.

PS: надеюсь модераторы удалят статью вместе с комментами дабы не разжигать межнациональную рознь, впрочем Автору за предупреждение спасибо.
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

даа !мне кажется нелюбят они русских!прикрыть бы таких-которые без повода деньги требуют!

фффф
2 Agem, ерунда. В Казахстане половина населения русские, украинцы, немцы (немцев правда поменьше стало), корейцы и другие народности. Если какое-то быдло с полосатой палочкой, вымогает деньги с россиян, это не значит, что казахи нелюбят русских. Был в Москве, на каждой!! станции метро предьявлял паспорт, т.к. на моей морде написано "НЕРУССКИЙ, ПРИЕЗЖИЙ". Зная это заранее, я подготовил и регистрацию и командировочное удостоверение и таможенную декларацию и карточку гостя из отеля, и разговаривал с ВСЕГДА спокойно и уверенно. И приезжая в другую страну, надо как минимум поинтересоваться особенностями ПДД (В казахстанских ПДД фары включать обязательно при движении за городом, и гаишник в казахстане НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать, уплатить штраф на месте, он может составить протокол, в котором вы можете написать НЕСОГЛАСЕН, и тогда это будет решатся в адм суде). Зачем автор платил капитану эмиграционной службы "на фарт" вообще не понятно, если бы его остановил какой-нибуть сержант МЧС он что тоже бы платил? По тексту автора, я понял только что его "разводили" непонятные личности, за НЕЗНАНИЕ и за нарушения: "58 км/час там был знак ограничения 50".

фффф
Забыл сказать по Казахстанским ПДД сейчас пристегиватся ОБЯЗАТЕЛЬНО, и тонировать переднее лобовое, и передние боковые ЗАПРЕЩЕНО т.е. наклеивать ЛЮБЫЕ пленки на лобовое и передние.

Деду Атырау.В Барнауле из кавказцев только армяне,которые мирно жарят шашлык.Пурга.

Да, местные МАИшники они такие: ТО пройти 1000р, на учет поставить 200уе+ ВСЕ платежи, которые возможны. а не те которые необходимы, если все впорядке с машиной действительно большинство говорит "ну дай хоть что-нибудь"... обычно даю сигарету :)
2 фффф, у Вас устаревшие данные - это при СССР в Казахстане казахов было около 40%, а сейчас не-казахов процентов 15-20. Даже анекдот есть на эту тему: Назарбаев на очередном заседании говорит: все разъехались - золоторукие русские уехали в Россию, золотоголовые евреи уехали в Израиль... что будем делать золотозубые? Но всеравно Назарбаев молодец - цивилизация тут появляется и уровень жизни коренного населения повышается (не беря в рассмотрение Кзылординскую и прилежащие области - это восновном за счет космодрома чтобы не возражали по этому поводу).
Извиняюсь, наболело. А вообще валить отсюда надо в места исконного проживания.
г.Байконур

С интересом прочитал, поскольку сам, буквально на днях, проехал по маршруту: Алматы-Тараз-Шымкент-Кызылорда , всего 1260 км. Что хочется сказать, в целом автор прав. Но, к примеру, перед поездкой, проконсультировался у знакомых гайцев насчет дороги. И что они мне сказали: Работай со знаками, пристегни ремень и будет тебе счастье :)))
Я так и делал. Правда остановили всего лишь раз, в Джамбульской области, за превышение скорости в населенном пункте. А населенный пункт представлял собой три разрушенные хибары у дороги :)) Цена вопроса - 200 руб.
Всегда с интересом читаю матералы о путушествиях, особенно разделы практических советов. Где не стоит останавливаться, где не делать покупки, и куда свой нос лучше не совать :))))
поэтому, стоит так отнестись к данному рассказу. Гайцы они везде гайцы. Как говорилось в фильме "Берегись автомобиля" - Я догоняю, а ты убегаешь. Вроде так.
В жизни больше позитива.

забыл добавить, сорри.
В города не заезжал, есть объездные пути. Что касается ментальности, то казахи Кызылорды отличаются от казахов Шымкента, а те в свою очередь, от Джамбульских. Пишу казахи, а гайцы -они везде гайцы. И еще один момент. Если человек пишет в Дроме, нельзя было обратиться с просьбой проконсультировать/помочь -казахстанцам?
Ведь Земля круглая, всегда можно подсобить. А так поехали наобум. Экстремалы. ИМХО

Сам из КZ Астана ездил в россию челябинск магнитогорск там если казакские номера увидят сразу останавливают и спрос по полной за тонировку за наклейку и т.д. так что ни надо говорить о беспределе в казакстане в россии тоже хватает проверено лично! Просто общаться надо уметь если нет нарушений сто пудоф отпустят надо стоять на своем но вежливо, если нарушил е еще наглеешь (борзо разговариваешь или в тупую говоришь что ненарушал)то все пипец попадешь тоже сто пудоф так что нарушил плати не нарушал все будет нормально. Тут многие говорили что по наглее разговаривай сразу ПРЕДУПРЕЖДАЮ тут с представителями власти так себя вести ни вкое случае нельзя это черевато последствиями.
P.S. А еще говорят хороший мент мертвый мент хорошим ментам хорошие гробы! относится и к руским и казакским
Prelude BB4 H22A, TLC Prado 120

санек
по кз проехали 1 000 км ( северный кз)
штраф один раз заплатили: не уступили дорогу+ в правах косяк был ).
тормозили на всех постах кстати и любой ГАЕц-МАЕц, один даже нас увидив как рванул по будке - будка стеклянная под Петропавловском , было видно как бежит по будке :)
водителя завели для какой-то регистрации, все были молодые парни, увидев разбитое лицо водителя повеселели и стали разговоры разговаривать на тему спорта и с кем дрался.Никто ничего не вымогал ( мы все переживали - водителю негодяи в ночном клубе лицо разбили, к слову хулиганы были все до одного славяне, что МАИ-ки будут мозг выносить - слишком лицо было неблагонадежное)
Единственное что я отметил в отличии от России, когда меня в Кз останвливали то первый вопрос был - почему пьяный за рулем? :)

фффф
2 DVN, на счет статистики конечно может у меня устаревшие данные, я сужу по тому что я вижу вокруг себя, в конторе в которой работаю, половина на половину, есть даже один эстонец, кстати прекрасно понимает анекдоты про эстонцев, парочку классных сам рассказал :) и никто из них не гадит в подьезде, алкаши и нарки гадят это да.... Но думаю у них уже нет ни личности ни национальности.
Про ТО и постановку на учет, всегда есть два варианта, ускорить или самому проходить. Ускорить: расценки которые Вы указали. Самому ТО- 192 тенге (от 40 мин до 2 часов в зависимости от очереди, чем ближе к дате завершения ТО очереди длиннее), постановка примерно 1000-5000 тенге (10-50$) (от 1 часа до 3 часов, жена ставила на учет свою машину сама, уложилась в 2 часа)
2 kypchak конечно так и нужно поступать, связатся с казахстанцами, получить телефоны доверия УВД областей, доверия МАИ областей, телефоны тех кто может подьехать помочь в случае чего в том или другом городе мало ли чё случится может, поддон пробил, шаровую вырвало и чё будете бегать в выпучеными глазами по незнакомому городу в поисках шаровых, вот тут и будут обувать Вас всякие криворукие/хитро@!#$ые механики/шиномонтажники..

2 фффф, Казахстан баааальшой, возможно где-то так и есть (знаю два места на А начинается на А и заканчивается ;) ), вот только тут альтернативы нет. Желающие конечно могут поставить на учет и за 5000тг... Только придется ходить каждый день в течение двух месяцев минимум и всегда повод отказать найдется (гонец пешком ушел в Ату согласовывать, например, или обязательно в Вашем случае нужно согласовать постановку с таможней, а это само по себе от 3 месяцев). Мы тут в ссылке на арендованной территории. Соглашение вроде есть, а вроде его можно и выгнуть как бастычкам местным удобно или вообще на него забить. На граждан РК воздействовать крайне трудно и они этим пользуются.

94 регион
2DVN
""По поводу национализма - он тут старательно давится, но всеравно процветает - у "коренного" населения на все поступки (толкнуть на улице, разбить стекло, нагадить в подъезде и т.п.) отмазка "я на своей земле - что хочу то и делаю"... Правда я тут с 1971 года, а не эти "землевладельцы" приехавшие на заработки со всего Казахстана. Причем далеко не всегда законные заработки. Особенно умиляет, что у этих "землевладельцев" в большинстве гражданство РФ хотя они даже по-русски разговаривают слабо. Зато если им в пределах закона даеш отпор, начинат орать везде что казахов тут притесняют.
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть

Андрей с Одессы
Почитав этот отчет,можно сказать,что в Украине нет корупции,а наши гайци дети в сравнении с Казахскими...
У нас такого беспредела давно нет,особенно с братвой...

bst7
вообще грустно конечно...недавно был в Сирии, проехал более 2тыс км, страна намного беднее россии и казахстана, война рядом, но ни разу никто меня не остановил, в аэропорту полицейский даже разрешил под знаком машину оставить.
думаю, что основная причина такого беспредела в росии, казахстане и других странах снг - 70 лет социализма

У-фф!!Наконец то дочитал-интересно!Сам живу в Алма-Ате со времен СССР! Передвигаюсь по просторам бывшего Союза,как правило на своем авто!Был и в Украине и в Белорусии!Не говоря уж о России-родители живут в Саратовской Губернии!Много раз ездил из Алма-аты в Чимкент!Родственники жены живут в тех краях!Бывало,что за поездку ни один мля не остановит!А в последний раз то ли голодные,то ли ещё чего-то?На въезде в Тараз(Джамбул)-въехал утром в воскресенье,останавливает меня МАИ-шник! Аптечка есть?Огнетушитель есть?Страховка есть?Техосмотр есть?Не посмотрев документы!А ты наверно пьяный из Алма-Аты едешь? Ну короче, Маец ,увидав мою законопослушность,говорит:-&qu ot;Ну дай хоть 200 теньге на фарт!Ты у меня первый!!!Вот так!!!Ну с шутками прибаутками развел в 0!А какими грустными глазами он нас провожал!!!Видать день накрылся каким-то тазиком!А про то что с казахскими номерами в России проблемно?Ну как получится.Бывало и на мокрый асфальт выкладывал содержимое, плотно уложенного багажника(перед Самарой) !А бывало аж до самого Горячего Ключа,что у Чёрного Моря ходил без общения с ГИБДД!Главное Башкирию с её сплошной и обгонами красиво пройти!Последний раз не очень получилось!Они видать там ,кроме нефти,живут за счёт трассы "Урал"!А что касается Казахстан,то если всё Чики-чики!Смело вперёд!Волков не надо бояться !
Надо в лес ходить!А уж автотуристы-прорвуться!!!Всем удачи!Особенно Байконуру!!Может когда-нибудь и через Иргиз проедем.А то крюк по северу до Самары аж 700 вёрст!

чему удивляться? трасса М5!!!!! челябинск-казань, пока проехали башкирию 5тр содрли и початую бутылку колы!!!!! черти....

тут советов много про телефоны собственной безопасности областей - так подскажите кто-нить такие телефоны в Павлодарской области. И еще момент - через какой переход лучше идти при езде из Новосиба в Качиры? Есть ли выходные/перерывы у таможенников - а то поездка к родне на праздники выпадает.
...umsonst ist nur der Tod...

TanoSHA
после прочитанного страшно ехать с Байконура в Омск, лучше ехать не через Юг,а сразу на север через Актобе (дорогу на Иргизе строят уже 10 лет и толку), хотя сам родился и прожил 18 лет в Чимкенте, но на это не посмотрят((( надо задуматься что лучше машина или поезд

Прочитал! Задумался....
В прошлом году сам ездил с Ямала до Балхаша.
Перед этим тщательно готовился и перечитал в инете уйму инфы...
И по прошествию путешествия, понял одно!
Люди делятся на две категории:
- тех, кого шерстили, шерстят и будут шерстить.
(это у них на лице написано...от них пахнет лохством)
- тех, кого никогда не будут шерстить (тоже к стати на лице написано...)
За наше путешествие нас НИ РАЗУ не остановили. Попытки на границе как то развести, быстро закончились извинениями.
Это я к тому, что может такой материал(именно в таком виде) и не стоило бы выкладывать.И научить , как обойти подобные инциденты, просто не возможно. Это на уровне энергетики человека. Читая материал, мне казалось, что я был в другом Казахстане.Как бы вот.

Возможно рассказ казахов о поездке в Россию будет выглядеть точно так же, с возвращением в цивилизацию и надеждой на лучшее будущее: "Может, у нас в Казахстане хоть что-то меняется к лучшему?" ))

a.tarassov
Хм... Между прочим, такая фигня и для нас казахов случается при путешествии на Иссык-Куль, в соседнюю Киргизию, может прокатить по мелочи, а могут и без штанов оставить...
Для них казахские номера, как красная тряпка для быка

Полностью согласен с автором!!! Cам казах, с запада казахстана. Приходилось ездить по южной трассе, так, начиная с Кзыординской области до Алматы - одна обдираловка. У нас, я имею ввиду Атыраускую, Уральскую и Актюбинскую области, такого бардака не встретишь. Ездил по России и знаю, у нас порядки такие же как в России. А на юге - особенно в Чимкентской области - гаишник на гаишнике, вот тебя остановили проверили, видишь через метров сто стоит еще один, только тронулся с места, останавливает. На твое возмущение отвечает с ехидством - он инспектор МАИ, а я другой... я тоже имею право проверять. Так сволочь, ты же видел, что проверяли, отпустили... Ан-нет будут тебе мозги сушить, по самое нехочу! И когда же на южан найдется управа?!

Несколько слов про Российских гаишников, в отношениях с которыми у меня никогда в жизни даже ничего подобного не было. На днях проехал по России 4000 км (Кемерово-Челябинск-Кемерово) и ни разу меня не остановили ни на одном из постов. Собирался съездить до Алма-Аты, но теперь скорее всего воздержусь от этого намерения.

da net u nas v Chime nikakoy bratvi... yvidili russkie nomernie znaki i tupo razveli...

А ведь и правда, я сам живу в Алматы, и у меня Toyota Gracia. 30 Июля 2008 собрались съездить в поселок Чиили, Который находится в Кызылардинской области. С Алматы выехали в 4.00 утра. Доехав до поселка Узунагач, нас остановил, сотрудник ГАИ проверил документы. Убедившись, что все в порядке отпустил. По всей трассе до поселка Чиили было спокойно. Ни один гаишник не тронул. По возвращению обратно из поселка Чиили на 70м км нас остановил сотрудник ГАИ, указав на место остановки. Я вышел, показал документы, и сказал у меня все в порядке. Тут он опять начал смотреть, ничего не нашел, посмотрел на меня, потом на машину и говорит мол, ты припарковался неправильно, я ему в ответ. Вы показали палкой куда встать, я и встал. Он в ответ, тоже самое и пойдем писать будем. Я как только мог вертелся, но он и слышать нечего нехотел. Потом я ему сказал, давай на месте, он сказал, вот с 1го Августа новый закон, увеличился штраф. И начал искать свою памятку, долго он это делал, ждал, что я предложу. И говорю Агашка давай на месте, сколь будет? Он мне говорит 5000 тенге. Я в шоке, давай 2000 тенге, он нет, я 3000 тенге, он нет, я 4000 тенге, он и говорит, мы что на базаре. Я разозлился, выхватил, 5000 тенге из партмане кинул на стол, выхватил документы и молча пошел. Сел в машину как дал педаль в пол аж пыль столбом. Пусть думаю, пыль глотают, и уехал себе спокойно. И до самого города не кто нетрогал. Правда в Туркестане остановил проверить документы и здоровье и мы дальше поехали.

Алматиненец
16 УДП ДВД Северо-Казахстанской области 8(7152) 49-32-47 ------
17 УДП ДВД Южно-Казахстанской области 8(7252) 53-65-51 ------

Ангел
2 viktor292
"Извиняюсь, наболело. А вообще валить отсюда надо в места исконного проживания.""-СОГЛАС ЕН НА 100%!!!! "

А что делать тем, у кого определённой родины то и нет, то есть у меня например столько кровей намешано, муж мой совсем других кровей, а ребёнка... Сама не казашка, живу в А-те и живу афигенно, а жалуются неудачники, им везде плохо.
а на счет дорог, то нарушать не надо и будет вам счастье, а ежели не нарушали, то какого х платите?! согласна с dimedrol1963, гаишники прежде всего хорошие психологи, с лоха и последние штаны снять не грех)))) так что пеняйте на себя.

Баур
Мусор он и в Африке мусор...а так что бы что то говорить про Казастан,сначала у себя в избе уберитесь.Вас послушать в России прямо все 100%.
К примеру в Киргизии машины с каз.номерами оствляют наверное ьольше на постах ГАИ чем на самих курортах...а я же забыл ...казахи же славяне)))???
А насчет братвы,так и за углом можно развести
Ну Серый вообще завернул,вот фантазия у парня

Timur-2
Для victor292 или других.
Я вот например, хочу сам перегнать авто с латвии в Бишкек Киргизии. авто придет на порт. Как это сделать? что нужно иметь? Сколько затраты*, Безопасность, какой маршрут лучше - хотя бы с Латвии до границы с Казахстаном. А с Саратова или Волгограда какая дорога лучше на юг в Бишкек?
Кто что зеат, расскажите. Или овчинка не стоит выделки и лучше контейнером из Риги просто: Сколько это стоит?

Доброго времени суток!
Скажите, пожайлуста, как лучше проехать из Москвы до Ташкента.Я имею ввиду территорию Казахстана.
Действительно ли, до сих пор в Казахстане такие поборы на дорогах? Сам частенько езжу по России на автомобиле, но без причин редко где разводят на бабло. Выходит, наши гаишники сладкие? :)
И, вообще, стоит ли ехать одному? Машина простенькая, Ланос...
Мне 30 лет, сам по национальности узбек ( правда мама русская :) ), родился и вырос в Москве, в прошлом году похоронил отца на его Родине в Узбекистане ( летели самолетом ).
Но даже пару лет назад, отец рассказывал мне, он ездил на машине один в Узбекистан через территорию Казахстана, где его ( пенсионера 70 лет ) постоянно разводили на деньги и где-то даже пытались втюхать наркоту...Пенсионеру! Кстати, человеку честному и принципиальному, имеющему Советские ордена! Естесственно, он всех их смело посылал на "х"...мол дармоеды и т.п. Про сотрудников ГАИ он мне говорил, что это не люди, а животные ( не все, конечно, и без намеков на нацинальность, все-таки, мне кажется в Советские времена особо не обращали внимания какой ты национальности...впрочем это другая тема).
В общем, вот такой набор: Москва-Ташкент, Ланос,московские номера, один водитель...Как и где лучше ехать, к чему быть готовому, что заранее с собой брать и т.д...?
Заранее большое спасибо всем, кто что-то может подсказать.
С уважением, Рустам.

Спасибо всем за интересную информацию.Инфа противоречивая,видно при поездке как кому везет и кто на кого нарывается..кто то проскакивает без проблем,кто то нарывается на хапуг.
Надо ехать в мае из челябинска в киргизию,через казахстан.
может кто посоветует оптимальный вариант?
еду один,машина внедорожник Дервейс-шаттл,поездка на 2 дня в киригизии,транзитом через казахстан.Поеду в 1 раз!
Посоветуйте:
1. лучше все таки брать загран паспорт?
2.знак на машину KZ или RUS,или ваще ничего?
3.машина блин вся тонированная,сдирать еще дома,не стоит рисковать?
4.где брать иммиграц. карты и всякие страховки-заранее или все можно купить на границе,в том же Петухово?
5.деньги менять заранее или обменять на тенге на таможне?сколько примерно оставить на взятки? тут писали примерно 10 тыщ тенге мелкими купюрами..
6.может кто то посоветует оптимальный маршрут?и более спокойную таможню?Петухово говорят ваще атас,может через Михайловск.?
после прочтения всего что написано,чесно говоря и ехать не хочется,да надо..
Буду благодарен за все советы и рекомендации!!!

Кстати,тоже недавно ездил!

кар-да
Гаишники ушлые базара нет. Без лаха и жизнь плоха. А насчёт быдла и пастухов, вы ребята палачку не перегибайте. Галубая кравь чтоли, а не забыли что такие-же пастухи Манголы 300 лет меняли вашу кровь. а тебе Серый сказки писать. Радился и вырос бок обок и с русским и с немцем таких базаров никагда не вели. А из-за таких как некоторые друзьям друг перед другом неудобно. Удачи всем!

Прочитал все мнения и ещё раз понял, какие мы все одинаковые и.... разные.Что касается ментов (гайцев, гэбэшников и т.д и т.п.)- это целая нация, они везде, как тараканы: есть хорошие, есть честные (почти все в Красной книге), остальные как в зоопарке - по ту сторону клетки, к сожалению, виртуальной. И никуда от них не дется. Но один хороший совет для тех, кто едет первый раз в южные регионы КЗ: для начала приедте, как все нормальные люди поездом (самолётом,автобусом), походите на южный базар а течение какого-либо периода, научитесь торговаться. Это пойдёт в дальнейшем на пользу при общении с южными гайцами.Ну а потом смело и весело приезжайте, милости просим. Денежки не забывайте - увы, менталитет юга; подучите малёхо казахский, ну хотя бы дежурные фразы - при встрече это пойдёт вам плюсом, и научитесь улыбаться- чабан любит хорошее обхождение,и ни в коем слюучае не льстите, а говорите смело, четко, с пониманием своих прав, у гайцев с малым интеллектом это вызывает постоянное замешательство. Но на севере с деньгами поаккуратнее - за взятку можете получить срок (или большие проблемы с законом)- здесь в основе своей чтут закон. К сожалению, Север и Юг - это вечная проблема КЗ и не надо её как-то объяснять сейчас - не время, да и не стоит. Можно долго обсуждать ещё, но хочу остановиться на Байконуре, вернее на космодроме. Всю жизнь нам обещали,что мы вот-вот будем пользоваться достижениями космических технологий, а практически? Гептил, ступени и всё остальное *****о как падало на головы моего народа, так и падает. Онкология растёт в геометрической прогрессии, янки и остальные "инвесторы" , которым продали практически все недра, копают дальше с ещё большим усердием, оставляя нам разодранные земли, заливают Каспий и западные земли нефтью и серными отходами. А власть имущие? Получают откаты, строят виллы вокруг Астаны,ездят всей роднёй на острова, позволяют проигрывать за раз в карты по несколько сотен тысч баксов.Кому до этого дело? В этой стране нет и не было Петра Первого.Всё понты... На всех уровнях.
Казахстан как был эксприментальной площадкой, так и остался: сначала ядерный полигон,Аральские искусственные пустыни, теперь экономическо-социальные эксперименты(если хорошо прокатило - через несколько лет внедряется в России, но уже в модернизированном усовершенствованном варианте, классно!)
Ну так вот о космодроме. По большому счёту, я бы его закрыл, как не отвечающему здоровью нации, за столько лет полётов можно было бы изобрести и запускать летающие тарелки, только деньги так и не научились тратить на пользу СВОЕГО народа.
Что касается национализма.... Был в Питере пару лет назад. Нарвался вечером на нескольких скинов, сначала выслушал их, но чуть не получил пером между рёбер. В свое время я был прапором в ВДВ, но они этого не знали да и н узнают. В Казахстане во время целины 50-х - 60-х казахи Севера всем приезжим помогали обустраиваться, отдавали последнее, если было тяжело, за это их, как янки индейцев, сгоняли с земель, на которых они всю жизнь жили, кормили своих детей и т.д., на солончаки, где даже сорняк не растёт. Вот такая история народа.
Возможно этот рассказ не пройдет через цензуру модераторов, но всё-таки хочется верить, что кому-то эта информация пошла на пользу. А вообще, ребята, приезжайте в Казахстан! У нас простые люди ОЧЕНЬ хорошие. Ровной дороги и уважения на дороге!

Владимир Маев
А теперь пусть казахи с казахскими номерами попробуют по России поездить, особенно в центральной России. Особенно на хорошей машине или вообще на грузовике. Их будут тормозить на каждом посту, каждый встречный и поперечный мент. Обирать "чурок" (как это принято говорить в России), обирать и оскор******по полной программе. Так что автор однобок со своими выводами.

Весной этого года ездил из Омска в Боровое на Камри Грация. ГАИшники Ни разу не останавливали(один раз не успели ехал слишком быстро). Но самые плохие впечатления от Российской таможни. Со стороны РК проблем не было, а вот наши там"""ки всю голову заморочили на ровном месте. В прямом и обратном направлении. Тока Наша таможня создавала искусственные проблемы. Просто на ровном месте. Но когда пришло время прибытия автобуса, то быстро выпнули. Забыли о нужном досмотре))Впечатления от казахстана самые лучшие. Тока всё попортила наша таможня.

Мобара
Я сам из Ирана, скажу вам всем, ознакомилса всу текст, шатста езжиу по СНГ, Казастана мелециа как и у всех СНГ, Россиа такая же корупциа, каждой потрулнайа 5-10 долар просит, мне проблем не нужна, иа давать им, но мена документа есть

таразовские и шымкентские менты самые оборзевшие! Их никто не любит!!! в Западном Казахстане тоже шакалы встречаются, а в остальных регионах нормальные работают, без нарушений езжу уже 4 года по Алмате и Алматинской области, так ни разу не остановили. А поехал один раз в Шымкент, так раз 5 на трассе остановили, один раз даже в стаканчик анализ мочи на наркоту прям на трассе заставили сдавать. Так что они не только к россиянам придераются... Удачи всем на дорогах!!!

Доброго времени суток всем .В ближайшее собираемся осуществить перевозку груза Санкт-Петербург-Байконур.Хотел ось бы узнать состояние дорог на территории KZ , наиболее благоприятный там. переход, наличие АЗС с ДТ по маршруту , да и вообще как туда проехать? есть ли дороги пригодные для грузового транспорта ? Да и как отнесется к нам местное ГАИ (есть ли доп. поборы ?)
Заранее спасибо за любую информацию

Позабавили выкрики о скинхедах в Москве. Семь лет здесь живу видел их только по телевизору когда очередная волна борьбы с "фашизмом" начинается.

В Казахстан езжу часто.
Что касается гаишников в КЗ они чем южнее тем более голодные. Или жарко им там. Если ехать Петропавловск А-Ата то вдоль всего Балхаша они конкретно оборзевшие. В самой А-Ате тоже не подарок. Но терпимо. Как с ними общаться? Наверно достойно. Не надо мелко суетиться, заискивать, спрашивать как дела. Если конкретно нарушили постарайтесь дать по минимуму. Причём сразу и без лишних вопросов. Не надо надеятся что вас кто-то пожалеет или вы что-то выспорите. Ну а если вас разводят, то тут главное не сорваться, бывало что и отвязывались быстро. Хотя чем южнее тем противнее. Кстати местное население на Балхаше тоже не особо приветливое. Так себе. То ли поздоровались, то ли нах*й послали. Не разобрать. Северяне и А-Атинцы поприветливей.

Кто-то говорил что в России к чужим номерам плохо относятся - брехня. Сосед вон с молдавскими номерами таксует и ничего. У самого автомобильчик был с чужим регионом на номере, так по моему вообще не останавливали по городу.
Но если конечно машина на ходу разваливается или вы излишне трясётесь перед инспектором то наверняка оштрафуют. Просто так. Из интереса.
Ещё менты в России любят поднажится на крутых номерах :)) Типа номер купил - дай и мне. Платят только в путь. Хрена - денег много. Есть конечно определённые серии которые менты не останавливают. Но вы их не купите ни за что.
Бывший Казахстанец
Здравствуйте,я всю жизнь прожил в Казахстане,сейчас живу в России мне 22. Хочу сказать что я прожил в Северном Казахстане и вы правильно заметили что это 2 разных государства. Хотя на Казахской границе Ельцово, уже такие обнаглевшие стали,просто просят денег на посту. А южные Казахи это самые последние люди,там не милиция а просто толстые чёрные хари которые просят денег. Хочу найти официальный сайт какого-нибудь минристерства и написать туда все жалобы как я проходил казахскую теможню на российской машине и хочу попросить всех,пишите на официальные сайты-это иногда помогает,я испытал на себе когда делал права в России. Запоминайте фамилии и звания,можно даже записывать на листок и подробно их выкладывать в интернет. Южный Казахстан Черти, Россия-ruleezzzzzzzzzzz!!!!!!! !!!!!!!!!!!
Виктор292
Нужно сразу на них наезжать!:"Чё нужно? Чё остановил?"И не бояться грубости,ОНИ этого бояться!.
Виктор не стоит тут нац. розьни создавать Ок.

Верблюд на фото классный.

Прочитал и историю, и все комментарии. Хочу поправить на сегодняшний день. По центрально-европейской части России давно уже нет вымогательства гаишников. Даже за нарушение скорее выпишут протокол, чем деньги возьмут. Могут в редких случаях немного искажать ПДД и реальность, но тут надо просто знать эти ПДД, что бы не развестись. Но чтоб просто так на ровном месте дай денег, такого я давно не слышал. На всех машинах телефоны доверия, у всех видеорегистраторы, очень сложно сейчас что-то втирать. И я не согласен, что везде по СНГ гаишники одинаковые. Много ездил по Украине, до известных событий, и никогда не был обижен стражами дорог. Да, нарушал, и попадался, иногда даже при нарушении не давал денег, и отпускали. Без нарушений никогда за 10 лет ни тормозили, ни на постах, нигде. Ездил по Беларуси, гаишников видел много, просто никто не остановил, за нарушение, да, было, давал денег, по нормальной цене, и все. Такого, как в вышеизложенном, никогда не встречал. А вот про Татарстан, Башкирию и Казахстан много таких историй слышал.

Каспийск-Астрахань
Вот прочитала и ничего не изменилось, ездили в июне 2016 г Астрахань-Бишкек через Казахстан, только наглее еще стали маи и цены на мзду повысились. На кой черт эта трасса черехполоска Самара-Шымкент, если везде знаки 50-40, даже соблюдая и плетясь по ней по всем правилам, откуда то выскакивает машина маи, догоняет, предъвляет черт знает что и требует не менее 5 тыщ рублей, причем видя что рос номера, начинает разговаривать на своем языке. В общем ужасные впечатления от казахов, от их ментов и от некоторых участках дороги!!!

Aleks999
Экономика Казахстана развивается намного эффективней чем России. С этим наверное никто спорить не будет. И вообще КЗ по развитию опережает Россию. В КЗ всегда были входящие на сотовые бесплатные, в...
может лучше гастерам и не приезжать тогда?
а то когда злоба, накопившись, за края начнёт выходить - как бы она и внутренние органы за собой не утащила...
Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...